Гость
Статьи
как выжить в общаге?

как выжить в общаге?

поступила в университет в Питере на бюджет. сама живу в Краснодаре, очень привыкла к чистоте и уюту в комфортной квартире. бюджетникам в первую очередь предоставляют место в общежитии. знаю, что при универе есть несколько общаг: коридорного, блочного и квартирного типов. в какую меня поселят пока не знаю... говорят, что квартирные самые лучшие, но так как я бюджетник, наверное, не стоит о ней мечтать. скорее всего поселят в коридорную.кто из вас жил в общежитии? каково это? знаю, что первое время всегда трудно, потом будет легче. меня больше всего тревожит обстановка с душем и туалетом. очень люблю купаться! а там, наверное, не получится... расскажите, пожалуйста, что знаете по этой теме)

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Мила
#1

ооох!крепитесь)

Гость
#2

с самого юга на самый север! общага будет последней твоей проблемо

запасись сразу антидепрессантами

коекто
#3

главное чтоб соседи тоже любили купаться и менять одежду

а так , конечно , с кем попадешь в комнату ... шум, чужие гости , берут твои вещи , могут съесть твою еду ... всяко разно ..

Настя
#4

Будет весело, недели две поочкуешь, а потом понравится

Гость
#5

Ну если по "Универу" судить - ничего страшного. Полный холодильник пельменей, сосисок и йогуртов, веселые соседи, а надо уединиться, что-то "порешать" - уютная кафешечка где-то совсем под боком, и цены там, судя по всему, совсем необременительны для студентов.

Гость
#6
Гость

Ну если по "Универу" судить - ничего страшного. Полный холодильник пельменей, сосисок и йогуртов, веселые соседи, а надо уединиться, что-то "порешать" - уютная кафешечка где-то совсем под боком, и цены там, судя по всему, совсем необременительны для студентов.

давайте еще,элен и ребята вспомним)

#7

Нечего тут бояться!)))Я жила в общаге длительное время!Ну были там некоторые недостатки-щели в туалете,таракашки на кухне,иногда драки в коридоре!)))))Но это всё мелочи,жизнь в общаге течёт в бешенном ритме!)))Будет весело!Не переживай!)

Студентка
#8

У нас девчонки в общаге... На бюджете... Вроде норм живут но иногда жалуются на более старших соседей, типо они умных строят, а ещё там железное правило - если сама ешь, то нужно поделиться, типо картошку варишь, угости и другого... Мне конечно, не жаль, но если бы я была там, и денег было бы в обрез, и ещё как-то странно - я кушаю, варю на себя, а ещё должна угостить другого, то есть ещё на один рот варить. кароче, дебилизм

мышь общажная
#9

Да ну эту общагу... Лучше "папика" найди;)

Олик
#10

Если с соседями повезет, то все будет отлично. Я два года жила, первый год отличная соседка, второй вообще не было, потом ностальжи было даже, по тем временам. Второй год был ужасен, соседки свиньи, спать не давали, их даже выселять собирались за грязь, но не выселили. Теперь сама снимаю комнату, все отлично. Привыкните.

Автор
#11
Студентка

У нас девчонки в общаге... На бюджете... Вроде норм живут но иногда жалуются на более старших соседей, типо они умных строят, а ещё там железное правило - если сама ешь, то нужно поделиться, типо картошку варишь, угости и другого... Мне конечно, не жаль, но если бы я была там, и денег было бы в обрез, и ещё как-то странно - я кушаю, варю на себя, а ещё должна угостить другого, то есть ещё на один рот варить. кароче, дебилизм

едой делиться для меня не проблема)

боюсь только ужасных условий, антисанитарии и очередей в душ/туалет...

Независимая
#12

Автор, не волнуйтесь, приспособитесь в любых условиях.

В крайнем случае можно и комнату снять.

По молодости ничего не страшно.

Студенческие годы самые лучшие годы жизни.

Прика
#13

Из Краснодара в Питер.

Мёрзни, мёрзни, волчий хвост =))

Побольше тёплой одежды, зонт и сапоги.

А с общагой лучше поговорить в группе универа вконтакте, а не на вумене.

гость
#14

я бы на вашем месте боялась бы борзых девах, с которыми невозможно договориться. самое страшное, что может быть в общаге - невменяемые соседи

Гость
#15
Гость

общага будет последней твоей проблемо

запасись сразу антидепрессантами

+1

Гость
#16

у меня воровали еду,рпишлось поставить замок на холодильник. как-то блинчики жарила,на 4-х человек,почти два часа потратила,одна сковородка была,отлучилась буквально на 3минуты,прихожу,а блинов нет. бегали по комнатам,никто ничего не видел,блины не нашли,хотя иг штук 60-80 было.

Независимая
#17
Гость

у меня воровали еду,рпишлось поставить замок на холодильник. как-то блинчики жарила,на 4-х человек,почти два часа потратила,одна сковородка была,отлучилась буквально на 3минуты,прихожу,а блинов нет. бегали по комнатам,никто ничего не видел,блины не нашли,хотя иг штук 60-80 было.

Оставила на общей кухне и ушла ? Молодец !

Гость
#18
Независимая

Оставила на общей кухне и ушла ? Молодец !

ну да,на общей:)

Гость
#19

60-80 штук жарили? жесть)))))

Наталья
#20

Крепитесь, Автор. Общага это жесть, я жила. фу, как вспомню.... Скооперируйтесь с девчонками ( 3-4) и снимите квартиру.

Наталья
#21
Гость

60-80 штук жарили? жесть)))))

Так их меньше и не получится. Вы не пекли блины, видимо.

Гость
#22
Автор

меня больше всего тревожит обстановка с душем и туалетом. очень люблю купаться!

купаются в речке

Nastya
#23

Дааа...второйт год уже в общежитии,а привыкнуть не могу никак ко всему окончательно.Не знаю как у других,но у меня особенностями общажной жизни являются неадекватные "сожители",не все конечно,но одтельные экземпляры имеются,плюс тараканье, вредная коменда,некомфортабельные туалет и душ,плюс работает общага почему то до 22:00((,и общество конечно надоедает,хочется реально покоя уже,ну а так, в принципе, все неплохо!)))

Гость
#24

ааа я что-то подумала сначала что полуфабрикатные блинчики жарили, такие с мясом там например))) обычно в общагах мало кто настояшие жарит, видно поэтому и украли(

Наталья
#25
Гость

ааа я что-то подумала сначала что полуфабрикатные блинчики жарили, такие с мясом там например))) обычно в общагах мало кто настояшие жарит, видно поэтому и украли(

))))))))))))))

#26

Да, Автор, скорее всего Вы попадёте в общагу коридорного типа - не потому что бюджетница (это вообще фиолетово), а потому что первокурсница. Если при вузе есть хоть одна старая общага, всех первокурсников обычно пихают туда, потом переводят. То есть напряг с душем Вам почти однозначно обеспечен. Дальше - имеет значение, сколько в комнате будет человек. Обычно в коридорных общежитиях живут вчетвером-впятером, особенность такая. Ну и со всеми вытекающими... Ладно ещё если нужная мебель в комнате наличествует, а то бывает так, что банально письменных столов не хватает (если общага подверглась уплотнению).

Автор, а Вы, миль пардон, только в один этот вуз поступили? Вариантов с более нормальным жильём нет? Просто жить в общаге коридорного типа и пытаться как-то учиться - это ой как нелегко.

#27

Я не жила и не собираюсь. Боже упаси!

Гость
#28
Йа котэ

Да, Автор, скорее всего Вы попадёте в общагу коридорного типа - не потому что бюджетница (это вообще фиолетово), а потому что первокурсница. Если при вузе есть хоть одна старая общага, всех первокурсников обычно пихают туда, потом переводят. То есть напряг с душем Вам почти однозначно обеспечен. Дальше - имеет значение, сколько в комнате будет человек. Обычно в коридорных общежитиях живут вчетвером-впятером, особенность такая. Ну и со всеми вытекающими... Ладно ещё если нужная мебель в комнате наличествует, а то бывает так, что банально письменных столов не хватает (если общага подверглась уплотнению).



Автор, а Вы, миль пардон, только в один этот вуз поступили? Вариантов с более нормальным жильём нет? Просто жить в общаге коридорного типа и пытаться как-то учиться - это ой как нелегко.

для меня других вариантов не было, мечтала туда класса с 7 поступить) вроде, при универе аж 6 общаг, которые по всему Питеру разбросаны.

сама очень боюсь того, что учиться будет трудно в такой обстановке... причём это ж мед., нужно учиться очень хорошо.

Автор
#29

28 гость это я)

Гость
#30

у меня была норм общага, 3 или 2 чел в комнате, душ, туалет свободны всегда. готовили в комнате на плитке.

Молли
#31
Гость

ааа я что-то подумала сначала что полуфабрикатные блинчики жарили, такие с мясом там например))) обычно в общагах мало кто настояшие жарит, видно поэтому и украли(

Да не поэтому. настоящие-ненастоящие - не важно, стырят всё. У моей соседки как-то с плиты курицу прям в казане унесли. У подруги с общей ванной вынули из таза замоченные джинсы (сам таз оставили). А у меня однажды спёрли с верёвки сушащиеся заштопанные(!!!) носки. Вы представляете? Мне прям смешно было. И не столько носки жаль, сколько то, что я их накануне вечером перед стиркой целый час штопала. Кстати, общежитие было в Питере (СПбГУ).

#32
Гость

Йа котэДа, Автор, скорее всего Вы попадёте в общагу коридорного типа - не потому что бюджетница (это вообще фиолетово), а потому что первокурсница. Если при вузе есть хоть одна старая общага, всех первокурсников обычно пихают туда, потом переводят. То есть напряг с душем Вам почти однозначно обеспечен. Дальше - имеет значение, сколько в комнате будет человек. Обычно в коридорных общежитиях живут вчетвером-впятером, особенность такая. Ну и со всеми вытекающими... Ладно ещё если нужная мебель в комнате наличествует, а то бывает так, что банально письменных столов не хватает (если общага подверглась уплотнению).



Автор, а Вы, миль пардон, только в один этот вуз поступили? Вариантов с более нормальным жильём нет? Просто жить в общаге коридорного типа и пытаться как-то учиться - это ой как нелегко.для меня других вариантов не было, мечтала туда класса с 7 поступить) вроде, при универе аж 6 общаг, которые по всему Питеру разбросаны.

сама очень боюсь того, что учиться будет трудно в такой обстановке... причём это ж мед., нужно учиться очень хорошо.

СПГУ? Если да, то там старые общаги страшны как смертный грех. Плюс полный проходняк - заходи кто хошь, бери что хошь.

#33
Гость

Йа котэДа, Автор, скорее всего Вы попадёте в общагу коридорного типа - не потому что бюджетница (это вообще фиолетово), а потому что первокурсница. Если при вузе есть хоть одна старая общага, всех первокурсников обычно пихают туда, потом переводят. То есть напряг с душем Вам почти однозначно обеспечен. Дальше - имеет значение, сколько в комнате будет человек. Обычно в коридорных общежитиях живут вчетвером-впятером, особенность такая. Ну и со всеми вытекающими... Ладно ещё если нужная мебель в комнате наличествует, а то бывает так, что банально письменных столов не хватает (если общага подверглась уплотнению).



Автор, а Вы, миль пардон, только в один этот вуз поступили? Вариантов с более нормальным жильём нет? Просто жить в общаге коридорного типа и пытаться как-то учиться - это ой как нелегко.для меня других вариантов не было, мечтала туда класса с 7 поступить) вроде, при универе аж 6 общаг, которые по всему Питеру разбросаны.

сама очень боюсь того, что учиться будет трудно в такой обстановке... причём это ж мед., нужно учиться очень хорошо.

А как там в Питере насчёт других общежитий, не вузовских? Есть нормальные, Вы узнавали? Если есть неплохое семейное общежитие, можно там жить. Правда, платить надо будет 4-5 тыр в месяц.

Ну или договориться с кем-нибудь на студенческом форуме или во ВК и снять вместе комнату или квартиру (зависит от платежеспособности).

#34

В первую очередь, я думаю, нужно понять и принять, что в общаге слишком мало места, чтоб была возможность завести каждому свой стол, фен, посуду и т. п. Поэтому в общагах обычно большая часть вещей так или иначе попадает в общее пользование. Кто-то легко к этому привыкает, кто-то трудно.

Второе - постарайтесь отнестись к соседям с душой. В каждом человеке можно найти что-то хорошее, а на что-то в любом случае придется закрывать глаза. В мире не существует идеальных людей (и тех, кто умеет совершенно бесшумно собираться по утрам, тоже не существует).

С уборкой сложнее. Придется вывести такое среднее арифметическое чистоты, которое будет приемлемо для каждой из Вас. Не ждите уюта как дома, но, если раз в неделю по графику исправно все драить, будет вполне нормально. Со мной жила девочка с обостренным обонянием, ярая фанатка чистоты и жила еще одна из деревни, которая мылась раз в два дня. В итоге они ворчали, конечно, друг на друга, но некое среднее арифметическое находили.

Автор, в общаге миллиард плюсов - тусовка, полная свобода, взаимопомощь в учебе, долгожданная самостоятельность. Только в крайности не бросайтесь, учитесь - многим крышу сносит и их отчисляют. Кстати, почти каждый первак толстеет на макаронах и пельменях на 5-10кг, следите за этим))))

Автор
#35
Йа котэ

ГостьЙа котэДа, Автор, скорее всего Вы попадёте в общагу коридорного типа - не потому что бюджетница (это вообще фиолетово), а потому что первокурсница. Если при вузе есть хоть одна старая общага, всех первокурсников обычно пихают туда, потом переводят. То есть напряг с душем Вам почти однозначно обеспечен. Дальше - имеет значение, сколько в комнате будет человек. Обычно в коридорных общежитиях живут вчетвером-впятером, особенность такая. Ну и со всеми вытекающими... Ладно ещё если нужная мебель в комнате наличествует, а то бывает так, что банально письменных столов не хватает (если общага подверглась уплотнению).



Автор, а Вы, миль пардон, только в один этот вуз поступили? Вариантов с более нормальным жильём нет? Просто жить в общаге коридорного типа и пытаться как-то учиться - это ой как нелегко.для меня других вариантов не было, мечтала туда класса с 7 поступить) вроде, при универе аж 6 общаг, которые по всему Питеру разбросаны.

сама очень боюсь того, что учиться будет трудно в такой обстановке... причём это ж мед., нужно учиться очень хорошо.А как там в Питере насчёт других общежитий, не вузовских? Есть нормальные, Вы узнавали? Если есть неплохое семейное общежитие, можно там жить. Правда, платить надо будет 4-5 тыр в месяц.



Ну или договориться с кем-нибудь на студенческом форуме или во ВК и снять вместе комнату или квартиру (зависит от платежеспособности).

если уж в СПбГУ ужасные общаги... я в СПбГМУ им. Павлова поступила, наверное там ещё хуже...

узнавала про обычное общежитие, но оно правда дороже (причём намного). и мне кажется, что жить вместе с такими же студентами как я лучше, чем с какими-нибудь тётями, дядями и их детьми в семейном общежитие)

думаю, ближе к зиме, если общагу совсем не вынесу, придётся искать соседей для снятия квартиры...

#36
Автор

Автор, а Вы, миль пардон, только в один этот вуз поступили? Вариантов с более нормальным жильём нет? Просто жить в общаге коридорного типа и пытаться как-то учиться - это ой как нелегко.для меня других вариантов не было, мечтала туда класса с 7 поступить) вроде, при универе аж 6 общаг, которые по всему Питеру разбросаны.

сама очень боюсь того, что учиться будет трудно в такой обстановке... причём это ж мед., нужно учиться очень хорошо.А как там в Питере насчёт других общежитий, не вузовских? Есть нормальные, Вы узнавали? Если есть неплохое семейное общежитие, можно там жить. Правда, платить надо будет 4-5 тыр в месяц.



Ну или договориться с кем-нибудь на студенческом форуме или во ВК и снять вместе комнату или квартиру (зависит от платежеспособности).если уж в СПбГУ ужасные общаги... я в СПбГМУ им. Павлова поступила, наверное там ещё хуже...

узнавала про обычное общежитие, но оно правда дороже (причём намного). и мне кажется, что жить вместе с такими же студентами как я лучше, чем с какими-нибудь тётями, дядями и их детьми в семейном общежитие)

думаю, ближе к зиме, если общагу совсем не вынесу, придётся искать соседей для снятия квартиры...

Просто в семейном общежитии Вы можете снять отдельную комнату, и все эти тёти-дяди-дети будут как минимум за стеной, а не рядом с Вами, плюс санузел на 2 комнаты, а не 1 на этаж. Но если с деньгами совсем швах, то да, это не вариант.

Насчёт Павловки я не в курсе, честно скажу. Полазайте в инете, почитайте отзывы, они должны быть. Попробуйте приспособиться. Не получится - тогда будете искать соседку.

Автор
#37
Йа котэ

АвторАвтор, а Вы, миль пардон, только в один этот вуз поступили? Вариантов с более нормальным жильём нет? Просто жить в общаге коридорного типа и пытаться как-то учиться - это ой как нелегко.для меня других вариантов не было, мечтала туда класса с 7 поступить) вроде, при универе аж 6 общаг, которые по всему Питеру разбросаны.

сама очень боюсь того, что учиться будет трудно в такой обстановке... причём это ж мед., нужно учиться очень хорошо.А как там в Питере насчёт других общежитий, не вузовских? Есть нормальные, Вы узнавали? Если есть неплохое семейное общежитие, можно там жить. Правда, платить надо будет 4-5 тыр в месяц.



Ну или договориться с кем-нибудь на студенческом форуме или во ВК и снять вместе комнату или квартиру (зависит от платежеспособности).если уж в СПбГУ ужасные общаги... я в СПбГМУ им. Павлова поступила, наверное там ещё хуже...

узнавала про обычное общежитие, но оно правда дороже (причём намного). и мне кажется, что жить вместе с такими же студентами как я лучше, чем с какими-нибудь тётями, дядями и их детьми в семейном общежитие)

думаю, ближе к зиме, если общагу совсем не вынесу, придётся искать соседей для снятия квартиры...Просто в семейном общежитии Вы можете снять отдельную комнату, и все эти тёти-дяди-дети будут как минимум за стеной, а не рядом с Вами, плюс санузел на 2 комнаты, а не 1 на этаж. Но если с деньгами совсем швах, то да, это не вариант.



Насчёт Павловки я не в курсе, честно скажу. Полазайте в инете, почитайте отзывы, они должны быть. Попробуйте приспособиться. Не получится - тогда будете искать соседку.

только что вот нашла группу ВК чисто про общаги в Павловке) говорят, в середине года можно при желании перевестись из коридорной в блочную или квартирную, если будут свободные места.

с одной стороны и страшно, но с другой... хочется поскорее поехать в эту общагу и начать учиться) так интересно всё сейчас)

Гость
#38

Блин,как же хорошо что я буду в квартире жить))А вообще,автор,может и не так всё страшно.Научитесь жить в коллективе,выживать,это всем нужно ведь,а если прямо невтерпёж-..снимите комнату в семейном общежитие,или однушку с кем-то на пару)Главное не бойтесь.

Гость
#39

Когда училась дружила с однокурсницами которые жили в общаге и я периодически приходила к ним, как же я им завидовала! Мне казалось что я живя у себя дома упускаю самое весёлое и задорное что есть в студенческой жизни. Ну да, кухня общая, душевые и туалеты в конце коридора одни на этаж, но в те мои 20 лет это было неважно, главное что друзья рядом в любое время суток и они всегда помогут, выручат, утешат.. Да и от подруг тоже никогда не слышала жалоб, в комнате было чистенько, уютно, примерно как в Москва слезам не верит, хоть и сколько десятилетий спустя. То что надо всем делится это да, крысятничество презиралось, но и голодным тоже никто никогда не оставался по этой же причине, что если есть то поделись с соседом. Удачи вам автор, чтобы всё у вас было хорошо!

Автор
#40
Гость

Когда училась дружила с однокурсницами которые жили в общаге и я периодически приходила к ним, как же я им завидовала! Мне казалось что я живя у себя дома упускаю самое весёлое и задорное что есть в студенческой жизни. Ну да, кухня общая, душевые и туалеты в конце коридора одни на этаж, но в те мои 20 лет это было неважно, главное что друзья рядом в любое время суток и они всегда помогут, выручат, утешат.. Да и от подруг тоже никогда не слышала жалоб, в комнате было чистенько, уютно, примерно как в Москва слезам не верит, хоть и сколько десятилетий спустя. То что надо всем делится это да, крысятничество презиралось, но и голодным тоже никто никогда не оставался по этой же причине, что если есть то поделись с соседом. Удачи вам автор, чтобы всё у вас было хорошо!

спасибо большое за такие слова!

значит, главное чтобы хороший коллектив попался) тогда правда ничего не страшно)

Провинциалка
#41
Гость

Ну если по "Универу" судить - ничего страшного. Полный холодильник пельменей, сосисок и йогуртов, веселые соседи, а надо уединиться, что-то "порешать" - уютная кафешечка где-то совсем под боком, и цены там, судя по всему, совсем необременительны для студентов.

Вы еще вспомните фильмы про частные закрытые пансионы.

Провинциалка
#42

Общага есть общага. Попробуйте поживите, если не понравится, снимите отдельную комнату в квартире или в семейном общежитии. Жила и в студенческой общаге, и в семейной. Хочу сказать, что по адекватности взрослые тети и дяди, работающие не на самых престижных работах, с выводком сопливых детей, по уровню адекватности оказывались на порядок выше студентиков и студенточек, оторвавшихся от маминой юбки и жадно вдыхающих воздух свободы.

Самое главное - нормальные соседи.

Увы, почти всегда придется искать компромиссы. Например, когда-то в нашем блоке разразился холивар на тему, опускать крышку унитаза или нет. Мне было все равно, но были соседки, которые чуть ли не в обморок падали, увидев поднятую крышку.

Нужно постоянно подстраиваться: например, вы хотите спать сильно, но ваша соседка за настольной лампой читает книгу, свет светит вам в глаза. Что делать будете? Или кто-то любит вставать рано, кто-то ложится спать поздно. Кто-то учится на первой смене, кто-то на второй. Вообще комфорта особого не будет, но если вам деваться некуда...

Из плюсов: дешевизна, возможность встретить много людей, приобрете умение договариваться с другими и уживаться.

Кактус
#43

ИМХО надо наладить дружеские отношения с соседками.Как? - Ну я лично начинала с того,что застилала кровать так же, как и они (тем самым, как оказалось, давала знак - " я такая же, как и вы").И - настраивала себя так. что мне ,мол, тут жить недолго - так что надо нкастраиваться на хорошие отношения.Но - внимание! - на равных. а не унижаясь!Иногда надо и отказывать...

#44

Из Краснодара в Питер? Не по льготе случаем?

Автор
#45
Ананас витамины припас

Из Краснодара в Питер? Не по льготе случаем?

нет) на обычных основаниях) сама не понимаю, как так вышло)

Сандра
#46

Автор,всё будет зависеть от соседок.

Вот моей маме не повезло ей попались две самые настоящие оторвы. Как ей было плохо,житья не давали,нет они не лезли к ней,но кто выдержит гулянки,крики и кучу других неадекватных действий с их стороны. Она и просилась жить к своей подруге ,но там свои заморочки не получилось. И жила с бабушкой своей подруги,потому что хотела там учиться. Вообщем, она говорила,что все хорошо кроме соседок. переселить их тоже не могли, тоже заморочки всё какие-то...И потом перевелась в училище и жила дома, а их выселили через пару месяцев,обидно,но сейчас она даже рада,что так получилось)

Желаю Вам удачи)

А ну и главное,чтобы от счастья крышу не снесло))

#47
Автор

нет) на обычных основаниях) сама не понимаю, как так вышло)

Значит, ЕГЭ хорошее) А ВУЗ, если не секрет, престижный или не очень?

Гость
#48

А вы сами то как думаете?у меня слово общага ассоциируется с ужасом...

Автор
#49
Ананас витамины припас

Значит, ЕГЭ хорошее) А ВУЗ, если не секрет, престижный или не очень?

ну... думаю, да) СПбГМУ им. Павлова. типа Первый мед) говорят, что раньше он был отличным, надеюсь, сейчас тоже)

Автор
#50

Сандра, а может можно комнатами по взаимному согласию поменяться? вдруг найдётся человек, который живёт с нормальными людьми, а хочет жить с гулящими?