Гость
Статьи
Альтернативные методы …

Альтернативные методы получения жилья. Какие есть идеи?

Далеко не все в нашей стране могут заработать на квартиру в городе. Не у всех есть образование и квалификация, приличная работа, белая зарплата, возможность жить не на съемной квартире, откладывая на первый взнос и отдавая ипотеку. И эти "не все" - это 90% населения страны. Только на форуме про ипотеку такой разговор, что каждый пошел и взял. Какие есть идеи, где найти крышу над головой, если вообще ничего нет? Устроим мозговой штурм

1. Служебные квартиры. Военным дают, учителям, сельским медикам. Плюсы - квартира, благоустроенная. Возможно с пропиской, иногда и в собственность. Минусы - врачам и учителям надо профильное образование, не все имеют возможность получить.

2. Построить дом, избушку, землянку там, где дешевая земля. Жить натуральным хозяйством. Есть целые поселения таких людей. Непонятно, где брать живые деньги - в инете подрабатывать? Торговать дарами природы?

3. Сиделкой к бабульке, с условием завещания жилья. Минусы - вдруг она и тебя переживет? Вдруг наследники объявятся?

4. Переезд на самый край географии, где жилье дают. Крайний Север, еще что-то в этом роде. Подробностей не знаю, может кто подскажет.

5. ...

У кого еще какие идеи?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Выйти замуж за единственного ребенка мамы-одиночки с долей в двушке. Пожить с ним на съеме пару лет, доказать свою преданность. Сосать побольше. Готовить ему вкусное. Зарабатывать денег, чтоб он считал, что не он содержит семью. Потом переехать к маме его в двушку под любым предлогом. Начать наговаривать на маму, портить их отношения. Итогом будет раздел. Мама едет в область в однушку, а вы имеете купленное на двоих новое жилье.

Гость
#2

Какое жилье - зависит от того, где двушка была. нам хватило на малюсенькую однуху, но в городе.

Гость
#3

кста, на крайнем севере жилье не дают, но оно стоит 150-300 тыщ город Оленегорск. я оттуда. там тухло. уехала в питер. у нас все уехали в питер.

Автор
#4
Гость

Выйти замуж за единственного ребенка мамы-одиночки с долей в двушке. Пожить с ним на съеме пару лет, доказать свою преданность. Сосать побольше. Готовить ему вкусное. Зарабатывать денег, чтоб он считал, что не он содержит семью. Потом переехать к маме его в двушку под любым предлогом. Начать наговаривать на маму, портить их отношения. Итогом будет раздел. Мама едет в область в однушку, а вы имеете купленное на двоих новое жилье.

Единственный ребенок мамы-одиночки скорее от жены избавится, чем от мамы. Даже если на ушах перед ним спляшешь. На примере многих знакомых. Дохлый номер.

Автор
#5
Гость

Какое жилье - зависит от того, где двушка была. нам хватило на малюсенькую однуху, но в городе.

Ну если смог от мамочки отстегнуться мужик, значит и на расширение заработаете.

Автор
#6
Гость

кста, на крайнем севере жилье не дают, но оно стоит 150-300 тыщ город Оленегорск. я оттуда. там тухло. уехала в питер. у нас все уехали в питер.

Работа есть?

Гость
#7

мне двушка по наследству досталась. так бы снимала жилье, особо выходов и нет

Автор
#8
Гость

мне двушка по наследству досталась. так бы снимала жилье, особо выходов и нет

Не у всех есть "перспективные" родственники...

Гость
#9

что вы имеете в виду под перспективными? да лучше б моя бабулька еще сто лет прожила, чем я с квартирой была бы...(

Гость
#10

еще есть вариант - снимать с правом выкупа. правда, как и кто дает такое- не знаю.

Гость
#11

Построить дом, избушку, землянку там, где дешевая земля

Даже избушка простецкая миллиона в 3 обойдется, строить дорого

Автор
#12
Гость

что вы имеете в виду под перспективными? да лучше б моя бабулька еще сто лет прожила, чем я с квартирой была бы...(

А у кого-то и такой бабушки нет...

Гость
#13

3 миллиона оч дорого, знаю вариант, как за 1 это сделать

Автор
#14
Гость

еще есть вариант - снимать с правом выкупа. правда, как и кто дает такое- не знаю.

В нашей стране такого не видела и не слышала...

Гость
#15

чему поражаюсь - тупые темы разводки собирают по 1000 комментов. а тут нормальная тема, пораскинуть для себя же мозгами - и никого))))

Злючка
#16

Простите, что не в тему, просто эмоции нахлынули! Вот у всех моих знакомы родители, когда поженились (где то в начале 90х) тут же въехали в свои квартиры! А я всю жизнь с мамой и бабушкой в двушке в древнем доме по соседству с алкашем! Потом отчим 4м подселился! Сейчас живем с мужем тоже в двушке с его папой и мамой! Они эту квартиру еле еле через суд у государства выбили, до этого в общаге жили! И у всех наших знакомых отдельное жилье! Хотя город не большой, зарплаты у всех не больше, чем у нас! У лучшей подруги, у каждой бабушки по квартире, так им еще 2 от государства дать должны! Как ни спросишь, откуда жилье, один ответ: купили да получили! Вот как? КАК????? Аж плакать хочется(((((

На счет ухода за бабкой: маме моей предлагали такой вариант, отказалась, и не зря - 24 года прошло, а бабка до сих пор жива!!!!

Злючка
#17

Простите, что не в тему, просто эмоции нахлынули! Вот у всех моих знакомы родители, когда поженились (где то в начале 90х) тут же въехали в свои квартиры! А я всю жизнь с мамой и бабушкой в двушке в древнем доме по соседству с алкашем! Потом отчим 4м подселился! Сейчас живем с мужем тоже в двушке с его папой и мамой! Они эту квартиру еле еле через суд у государства выбили, до этого в общаге жили! И у всех наших знакомых отдельное жилье! Хотя город не большой, зарплаты у всех не больше, чем у нас! Как ни спросишь, откуда жилье, один ответ: купили да получили! Вот как? КАК????? Аж плакать хочется(((((

На счет ухода за бабкой: маме моей предлагали такой вариант, отказалась, и не зря - 24 года прошло, а бабка до сих пор жива!!!!

Автор
#18
Гость

Построить дом, избушку, землянку там, где дешевая земля

Даже избушка простецкая миллиона в 3 обойдется, строить дорого

Если по "канадской технологии" строить, с сопливым фундаментом, стенки из непойми-чего и минваты, то дешевле выйдет.

Автор
#19
Гость

чему поражаюсь - тупые темы разводки собирают по 1000 комментов. а тут нормальная тема, пораскинуть для себя же мозгами - и никого))))

Тут сыром не пахнет ))))

Злючка
#20

Простите, комп глюкнул(((

Гость
#21
Автор

Тут сыром не пахнет ))))

это точно =D

Автор
#22
Злючка

На счет ухода за бабкой: маме моей предлагали такой вариант, отказалась, и не зря - 24 года прошло, а бабка до сих пор жива!!!!

Да, есть такие живучие ))) Ненадежный вариант

Гость
#23

вот, я когда говорила про "дешевле" - и имела в виду дом по канадской технологии. из литвы, польши или финляндии все это везти - гораздо дешевле выходит. только если и миллиона и земли нет?)

Автор
#24
Злючка

живем с мужем тоже в двушке с его папой и мамой! Они эту квартиру еле еле через суд у государства выбили, до этого в общаге жили! И у всех наших знакомых отдельное жилье! Хотя город не большой, зарплаты у всех не больше, чем у нас!

У вас не худший вариант. Снимать не надо, есть где жить, пусть в двушке с родителями. И муж есть, не инвалид, работающий. Хоть что-то можно придумать. Дача есть? Гараж? Хоть что-то?

Гость
#25

мне кажется, самые более-менее доступные варианты - военная служба или север. на севере не так уж и плохо. Главное, чтоб работа была. Знакомые живут там - постоянно к нам в гости летают, там отпуска длинные

Автор
#26
Гость

вот, я когда говорила про "дешевле" - и имела в виду дом по канадской технологии. из литвы, польши или финляндии все это везти - гораздо дешевле выходит. только если и миллиона и земли нет?)

Землю подальше от города искать, дешевле. Строить поэтапно. Жить во времянке (в бане?) во время стройки. Одни знакомые так сделали. Пока строили - к их деревне проложили очень удачно дорогу из города, и место стало пользоваться спросом, протянули газ, все резко выросло в цене. Плюс получили субсидию на жилье от города (давно на очереди стояли). Продали свой недострой, плюс субсидия, купили неожиданно трешку. А так жили в бане несколько лет!

Автор
#27
Гость

мне кажется, самые более-менее доступные варианты - военная служба или север. на севере не так уж и плохо. Главное, чтоб работа была. Знакомые живут там - постоянно к нам в гости летают, там отпуска длинные

Какой именно север, какая работа?

Злючка
#28
Автор

У вас не худший вариант. Снимать не надо, есть где жить, пусть в двушке с родителями. И муж есть, не инвалид, работающий. Хоть что-то можно придумать. Дача есть? Гараж? Хоть что-то?

С ними жить не возможно, я вообще стараюсь как можно реже дома бывать, что бы не сталкиваться! Ни дачи, ни гаража - ну на это мы заработаем! А как заработать 2 млн. на однушку в нашем городе... не представляю...

Знаю, не худший вариант, но все равно тошно((((

Гость
#29

Сургут, нефтяная отрасль. Оба на одном предприятии и работают. Он то ли механик, то ли что, не помню. Жена - тоже какая-то неменеджерская должность. Там квартиру они купили недорого, просто так не дают, и параллельно на Балтийском море домик. Туда ехали давно, только поженились, чтоб денег заработать. Он устроился сам, она не работала какое-то время. Да так и не вернулись обратно. Говорят, даже не представляем, как жить-то на эти ваши зарплаты

Гость
#30

а я, хоть и есть квартира - на этом не села на попе ровно. хочу свой дом, тоже ищу варианты.

ГОСТ
#31
Гость

Построить дом, избушку, землянку там, где дешевая земля



Даже избушка простецкая миллиона в 3 обойдется, строить дорого

Не буду утверждать, что знаю точно, но... Знакомый строит под Питером, практически все делает сам из купленных на ближайшей лисопилке материалов. Утверждает, что на все-про все потребуется тысяч 800. Правда. это без стоимости земли и пробивки скважины для воды. Электроичество на участке уже было. Одно "но" - дорога к той избушк неблизкая и весьма посредственная.

Гость
#32
Автор

Гость

кста, на крайнем севере жилье не дают, но оно стоит 150-300 тыщ город Оленегорск. я оттуда. там тухло. уехала в питер. у нас все уехали в питер.

Работа есть?

Есть, на 52 тысячи в год. Это если с высшим образованием.

Правильно обработанный мужик не выберет мать, а выберет жену.

Гость
#33
ГОСТ

Утверждает, что на все-про все потребуется тысяч 800. Правда. это без стоимости земли и пробивки скважины для воды. Электроичество на участке уже было. Одно "но" - дорога к той избушк неблизкая и весьма посредственная.

Да, это возможно. 800 тыщ дом, 600-700 земля (если в попе мира, бокситогорский, тихвинский район). А на содержание дома откуда брать? Медпомощь - случись что - никого нет, ехай в Питер за свои. Отопление? Электричество то есть, то нет, дизель-генератор? защита от воров? Прокорм? Сельское хозяство там не очень Зона рискованного земледелия.

Анастасия
#34

[quote="Автор"] У меня тетя всю жизнь прожила в общаге, в комнате кот.даже ей не принадлежала. В начале 2000-X районная управа (или что там, я точно не знаю), выдали всем решение о том, что каждый должен комнату, в кот.живет, приватизировать. Ну никто не расстроился естественно! Оплата была только за процедуру приватизации. Некоторые ушлые выкупили комнаты у соседей за бесценок, все приватизировали и сделали полноценные квартиры. Но эта общага для работников аэропорта Пулково была. Знаю, что в Питере есть тенденция, общаги предприятий всяких отдавать жильцам на приватизацию. Только бы иметь доступ к такой информации и заранее зачислиться жильцом))) У тети во всяком случае так было: надо было числиться в списках общежития, чтобы приватизировать комнату, и все.

#35

В соседнем садоводстве, гуляя, уже несколько лет наблюдаю за процессом: сначала был пустой участок земли, обнесенный забором и заросший бурьяном. Потом привезли уже готовую деревянную бытовку, поставили на фундамент. Хозяева: муж, жена и несколько ребятишек жили в ней. На след.лето добавилась рядом еще одна, через год одну поставили сверху. Продолжают добавлять, расширяя свои метры. Эдакий терем-теремок.

#36

Автор, Вы забыли упомянуть о самом популярном на форуме методе - выйти замуж за боХатого и оттяпать жилплощадь после развода. Или родить ему ребёнка, который будет иметь право жить в его квартире - и Вы вместе с ним.

Гостья
#37

Варианты есть, но они все долгоиграющие:

1. Накопить на участок в области, поставить там бытовку и строить дом по-тихоньку. Срок строительства зависит только от материальных возможностей.

2. Если меньше 9 метров на человека (в Питере), то зарегистрироваться в жилотделе своей администрации и ждать n-ное количество лет, может и дадут жилье.

3. Если есть бабушкины/дедушкины квартиры, ждать их.

4. Накопить на комнату в коммуналке (для экстремалов), подкопить и купить однушку, подкопить и купить двушку и т.д.

В первом и последнем варианте уже нужен первый вклад, с участком дешевле, тысяч за 500 можно найти приличный во всеволожском районе, например. Для комнаты надо в 2 раза больше.

Гость
#38
Гостья

тысяч за 500 можно найти приличный во всеволожском районе, например. Для комнаты надо в 2 раза больше.

Вы не в курсе цен, я смотрю.

За 500 тыщ вы купите 6 соток на краю садоводства у болота, без подъезда, да еще и с оформлением по садовой книжке. А за лям можно взять только 9 метровую комнату на Ваське, с алкашней и клопами.

Гость
#39
Гость

Вы не в курсе цен, я смотрю.

За 500 тыщ вы купите 6 соток на краю садоводства у болота, без подъезда, да еще и с оформлением по садовой книжке. А за лям можно взять только 9 метровую комнату на Ваське, с алкашней и клопами.

Алкашей споить окончательно, предварительно сунув дарственную на подпись. Эх, Васька мне нра!

Гость
#40

Не сунете - они муниципальные, как правило.

ася
#41

переехать за границу,там за несколько лет можно заработать))))

#42

"[quote="Гость"]кста, на крайнем севере жилье не дают, но оно стоит 150-300 тыщ город Оленегорск. я оттуда. там тухло. уехала в питер. у нас все уехали в питер.[\/quote]\n
В закрытых поселках на побережье дают жилье бесплатно. Там целые улицы стоят законсервированных домов (на фото). Но это только если удастся получить там работу и прописку.\n
http:\/\/commons.wikimedia.org\/wiki\/File:%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0​%B0_%D0%B2_%D0%97%D0%B0%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%�%B5.jpg?uselang=ru"

#43

"Виноват, ссылка не открывается. Наберите в Википедии "Заозерск" и обратите внимание на нижнее правое фото."

#44

"Моему папе без проблем дали трёхкомнатную в Лен. области от работы. Он на железной дороге работает. ЖД обеспечивает своих работников жильём, правда оно служебное и вряд ли её оставят за ним, когда он уйдёт на пенсию. Нужно у юристов поинтересоваться, есть ли шанс."

гость из оленегорска
#45
Дар Ветер

Виноват, ссылка не открывается. Наберите в Википедии "Заозерск" и обратите внимание на нижнее правое фото.

К сожалению, там можно жить и кормиться лишь будучи военным или инженером по подлодкам.

гость из оленегорска
#46

Таких домов и поселков в Мурманской области очень много... К сожалению, там не очень хорошо с подачей воды, со светом. Трубы старые - зима холодное, все лопается, а зимой не выжить без отопления. Не все так радужно.

Гость
#47
Гость

еще есть вариант - снимать с правом выкупа. правда, как и кто дает такое- не знаю.

Слышала в одном городе, администрация ввела такую практику, дает жилье по съемной цене что ли, но она как бы засчитывается в стоимость что ли. Вообщем программа для нуждающихся в жилье. Как и программа молодая семья, есть ведь программы, надо узнавать , в каждом городе свои порядки- как говорится внутреннее дело муниципалитета, так как он решает проблемы с жильем как может и сам.

Гость
#48
Уммасальма

Моему папе без проблем дали трёхкомнатную в Лен. области от работы. Он на железной дороге работает. ЖД обеспечивает своих работников жильём, правда оно служебное и вряд ли её оставят за ним, когда он уйдёт на пенсию. Нужно у юристов поинтересоваться, есть ли шанс.

Поузнавайте, у нас служебное от ЖЭКа, оставили нам после 10 лет работы,контракт такой был, вернее приватизировали с разрешения мэра. У всех свои порядки, у нас только так возможно. Но квартира однокомнатная и дом старый, единственное ближнее Подмосковье

#49
Гость

Поузнавайте, у нас служебное от ЖЭКа, оставили нам после 10 лет работы,контракт такой был, вернее приватизировали с разрешения мэра. У всех свои порядки, у нас только так возможно. Но квартира однокомнатная и дом старый, единственное ближнее Подмосковье

Он лет 15 уже работает на ЖД и до пенсии ему столько же, возможно, это возьмут в счёт.

Гость
#50
Уммасальма

Он лет 15 уже работает на ЖД и до пенсии ему столько же, возможно, это возьмут в счёт.

Контракт какой-нибудь был? У нас написано было 10 лет Лучше выясните заранее, а то служебное жилье как то нестабильная вещь, то одну поправку придумают, то другую