Гость
Статьи
Кто все эти люди …

Кто все эти люди которые просят 20-30 рублей якобы не проезд?!

Что-то в последнее время такие часто обращаются ко мне! Не те кто просят милостыню, а абсолютно прилично одетые, порой даже стильные, подходят и говорят что им не хватает 20-30 рублей на проезд. Как такое может получиться, я просто недоумеваю (я лично без денег из дома не выхожу) и не знаю, как реагировать на таких. Что вы думаете по этому поводу?

автор
111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я надеюсь вы не даете? ко мне по сто раз подходят - видимо новые вид бизнеса.

Ди
#2

обычные халявщики

#3

Помогайте в меру возможностей и судьба будет к Вам благосклонна.

Гость
#4

нарики

гость
#5

ко мне тож в последнее время подходят часто. один был с сумками рюкзаками какими-то, говорит на электричку 50 руб не хватает. я дала. я добрая.

М
#6

нарики. дома продать нечего, занять не у кого, единственный выход - воровать ()боятся или не могут) или просить.

Анита
#7

Ко мне раз 5 подходил один и тот же мужик с маленьким ребенком лет 5, на проезд не хватало. Подходил у метро, на трамвайной остановке рядом с домом, подходил в 7 утра и в 21 вечера и всё время на проезд ему не хватает и всё время он таскает с собой несчастного этого ребенка.

гость
#8

ко мне в США постоянно так подходили, я была по деловому одета, искала работу тогда. Там проезд дорогой был, по 2$ на метро, 14$ пригород.. не давала, у самой еле хватало денег.

Эти люди были нормально одеты, не бомжи уж точно.

Гость
#9

Ой, я возможно наивняк жуткий.... Но вдруг у них что-то случилось??

Я переводчик. Однажды у меня были важные переговоры каких-то двух дядек на которые нельзя было опаздывать. Выбегаю из дома впритык по времени, а какой-то, извиняюсь за выражение, *** припарковался так, что мне не выехать. По колесам пинала. Ждала. Ну, что делать?? Побежала в метро. Стою билетик покупать, а у меня только пластиковая карта!!!!!! А ее там не принимают!!!! А наличных денег нет ни копейки..... Бежать в банкомат, ну, точно уже опоздаю и прибьют. Пошла клянчить, чтобы кто-нибудь меня пропустил.....

Анита
#10

А так да, на проезд просят в основном нарики и пьянчужки. Один раз с утра у метро какая-то девка подошла пришибленного вида, на маршрутку ей не хватало, ещё сказала, что "у ребят как-то стыдно просить", хотя, судя по ее виду, она с этих "ребят" всю ночь не слезала.

Гость
#11

Это люди так на жизнь зарабатывают или на наркотитки. И подходят только к тетенькам, больших дяденек способных в ухо дать обходят.

К моей знакомой подходил паренек у вокзала, никого вокруг не было, но у нее и денег не было, 2 Евро она ему дала и ему не понравилось, агрессивно возмущался. Он якобы на поезд опоздал и денег нет.

Гость
#12

Он хотел 45 Евро

Злюка
#13

Знакомая у меня есть, никогда в транспорте не платит! Вроде работает, семья нормальная... экономит так! У нее целая стратегия, как зайцем ехать! Один раз ее поймали, выгнали из маршрутки. причем, у нее деньги с собой были, а она взяла, и начала просить на проезд у женщины с коляской, та дала! Никогда не пойму!

Ирина
#14

автор, это новый вид мошенников, просящих "милостыню". Теперь да, они прилично выглядят, вежливо обращаются и т.д... Но суть не изменилась - халявщики, собирающие мзду с сердобольных людей.

Я парочку таких молодых людей давно уже приметила на м. "Домодедовская" (Москва), особенно вечером хлебное у них место рядом с ТЦ. Подходят такие вежливые, хорошо аккуратно одетые и расказывают историю, про то как уехать не могут, ибо кошелек украли/потеряли и т.п. А денег на билет вот буквально чуть-чуть не хватает.

Первый раз сама на это попалась, пожалела и всю мелочь, что выгребла из карманов, отдала.

Но поскольку работаю неподалеку и часто хожу одной и той же дорогой, встретила этого молодчика снова... Он-то меня не помнит естественно, а я запомнила, естественно *** его послала. Он понял что к чему и быстренько свалил. После видела его же и других его "коллег" неоднократно - даже спустя несколько месяцев, по-прежнему цветут и пахнут... но всё видать "чуть-чуть" денег на билет не хватает.

автор
#15
Гость

я надеюсь вы не даете? ко мне по сто раз подходят - видимо новые вид бизнеса.

пару раз давала (настроение хорошее видимо было), но обычно нет...

Гость
#16

Кто-кто... Мошенники, вот кто. Относительно новый вид бизнеса. Ко мне еще прошлой осенью подходили такие, на бензин им не хватало. И, кстати, тогда же и читала здесь, на вумене, тему об этом.

автор
#17

Я просто не понимаю этого, даже если человек даст 20 рублей, чтобы собрать хоть какую-то сумму это же надо целый день так ходить... Не проще ли пойти работать???

автор
#18

И унижаться так не придется...

Гость
#20

блин,а вот вы знаете,у меня однажды был случай!что хоть сама иди и проси деньги на проезд! потеряла кошелек,хорошо хоть денег там немного было, мобильный сел!а я в центре города,ни гроша,ни связи!а с виду тоже-прилично одетая молодая женщина. у меня такая паника началась!слава тебе богу наткнулась потом на пост ДПС ,подошла объяснила ситуацию,показала документы,водительские,севший телефон,сумку пустую,они меня там по базе пробили и дали мне 100 рублей)))))

Ирина
#21
автор

И унижаться так не придется...

это вы думаете об унижении, я так думаю... Но эти люди такими категориями не мыслят. Им проще обмануть, на жалость надавить и получить деньги на халяву, нежели утруждать себя, зарабатывая эти деньги честным трудом.

гость
#22

19. да чет такие не выглядят богато, куда они деньги девают

Гость
#24

и к людям я даже и не пыталась подойти-знала,что примут за мошенницу.в тот момент я шла по улице и думала,что какой же у нас все-таки жестокий мир,никто друг другу не доверяет,все везде видят подвох,обман, в лежачем человеке на земле все видят пьяного,и лишь единицы задумаются-а ведь вдруг плохо человеку стало?может мертвый лежит уже?может его семья ищет уже стуки!а может его еще спасти можно??нет. все проходят мимо, "моя хата с краю". вот после того случая если ко мне вот так подойдут пускай даже мошенники и попросят 20 р-дам не раздумывая! мне от этих 20 рублей не убудет, а вот если человек не мошенник, а оказался в такой ситуации как я тогда-то я ему помогу!

Ирина
#25
гость

19. да чет такие не выглядят богато, куда они деньги девают

еще бы они богато выглядели))) Во всём мера нужна, чтобы денег давали - выглядеть надо как большинство, в аккуратной одежде, а не в брендовых шмотках (это уже явно будет перебор).

Да и еще... их своя мафия пасет, они же на общак работают, есть хозяева, которые территорию крышуют - им большая часть собранного достается. А "собиратели" процент свой имеют.

Люди, ну вы ей-богу, как будто впервые об этом слышите. Уж столько об этом говорится в последние годы, и передачи на эту тему не раз показывали. Все эти "поберушки" в общественном транспорте (метро, электричках), все эти несчастные "опаздавшие на поезд", регулярно пасущиеся в местах скопления народа... это всё не сами по себе. Есть "старшие" над ними, те кого не видите, но которые весь этот денежный распределяют.

Ирина
#26

*денежный поток

гость
#28

25. ну это вы говорите про тех, кто милостыню просит. с этими понятно все

ко мне не в местах скопления людей подходили. я вечером шла, и как раз совпало так вообще никого не было поблизости ни души, подошел мужик какой то, я аж испугалась. и начал разговор еще из далека, я даже не сразу поняла, что ему нужно, потом говорит могу ли я ему дать 50 руб на электричку

Гость
#29
автор

Что-то в последнее время такие часто обращаются ко мне! Не те кто просят милостыню, а абсолютно прилично одетые, порой даже стильные, подходят и говорят что им не хватает 20-30 рублей на проезд. Как такое может получиться, я просто недоумеваю (я лично без денег из дома не выхожу) и не знаю, как реагировать на таких. Что вы думаете по этому поводу?

Не сталкивалась с этим, живу в небольшом городе. Может флешмоб, молодёжь развлекается?

Гость
#30
Гость

оно то конечно так,мошенников пруд пруди,но согласитесь если вы зажмете 20 р,подозревая в человеке мошенника,вы во-первых не разорите этот бизнес, и при этом не особо спасете свой кошелек от этих сохраненных 20 рублей,но вот если все же это был реально в них нуждающийся человек-как вы ему поможете тогда!так что дело все таки в нас самих!а мошенники всегда были и будут, а вот МИЛОСЕРДИЕ в людях с каждым годом все иссякает и иссякает, если людям МЕЛОЧЬ жалко!

Мелочь жалко бедным людям)

#31

А я считаю, нужно помогать. Мало ли что у человека случилось, может, и нам потом кто-то тоже поможет.

Гость
#32

Скорее всего бедные студенты

Гость
#33
Персиковый сок

А я считаю, нужно помогать. Мало ли что у человека случилось, может, и нам потом кто-то тоже поможет.

Согласна, но помощь разная. Одну потяну, другую - нет.

Нюта в подвенечном
#34

Один раз с таким столкнулась. Остановила нас с мужем женщина лет пятидесяти, очень хорошо одетая, в золоте. Со слезами на глазах сказала, что с мужем поссорились, он и уехал без неё. Поверила, честно говоря. Времени не было задержаться и посадить её на автобус, а вот пятьдесят рублей дала. И ни капли не жалею. Мы не обеднели, а вот ей, думаю, помогли.

"Ваша киска сдохла от Wiskas
#35

- дохлый кот и нет забот!"

__________________________________________________________

Это я прошу деньги у людей на проезд!

#36
Нюта в подвенечном

Один раз с таким столкнулась. Остановила нас с мужем женщина лет пятидесяти, очень хорошо одетая, в золоте. Со слезами на глазах сказала, что с мужем поссорились, он и уехал без неё. Поверила, честно говоря. Времени не было задержаться и посадить её на автобус, а вот пятьдесят рублей дала. И ни капли не жалею. Мы не обеднели, а вот ей, думаю, помогли.

Браво!

Надо людям помогать.

#37

Автор - это обычные мошенники, смело посылайте ***.

#38
Wild don Pedro

Автор - это обычные мошенники, смело посылайте ***.

В жизни может случится, что и Вам нужна будет помощь.

Гость
#39

неее, такие как Wild don Pedro очень гордые и подыхают под забором))))))

Гость
#40

Я почти всегда даю (если у самой есть)- мелочь, десятку. И нагловатым детям, которым на "газировку" не хватает. Сама бы попросила тока в критической ситуации.

Когда училась, произошел со мной такой гадкий случай. То ли у нас дома не было денег разменянных, то ли еще что. А я езжу всегда на проездном, это была суббота, по-моему, одна пара, ну я и поехала без денег. После универа пришла на остановку- смотрю, проездного нет. Я обратно в универ. Несколько наших дур, которые еще там были, мне жалкую десятку не заняли- "нам тока на покушать". Просить я у кого-то незнакомого не могу (не могла, по крайней мере), вот и шла домой 3 часа вдоль дороги по уши в снегу.

Наверняка у нормальных людей стория вызовет недоумение:

1. Дома денег нет? А у нас вот такое бывало, я не помню, то ли вобще не было, то ли лежала тысяча какая, которую я брать не стала, ибо привыкла ездить на проездном.

2. Никакие одногруппницы ничего никому не должны- они бедные студенты, у них деньги на булочку. Ну, зная их, я могу утверждать, что могли бы они наскрести денежку...

3. Автор неадекватна- не пытается хоть как-то выкрутиться из положения (занять у других студентов, проехать в автобусе зайцем, да вот так же попросить у кого-то деньги). Ну да... Но так все и было. Конечно, сейчас, я надеюсь, со мной бы подобного не произошло, но тогда...

#41
Гость

в лежачем человеке на земле все видят пьяного,и лишь единицы задумаются-а ведь вдруг плохо человеку стало?может мертвый лежит уже?может его семья ищет уже стуки!а может его еще спасти можно??нет. все проходят мимо

ну не надо, не все мимо проходят.

#42
Гость

неее, такие как Wild don Pedro очень гордые и подыхают под забором))))))

спасибо. и ты не кашляй.

#43
Персиковый сок

В жизни может случится, что и Вам нужна будет помощь.

Если мне нужно будет бесплатно проехать на транспорте - я напрямую подойду к контролерам \в метро, на электричке, на ином транспорте\ - и мне точно позволят проехать бесплатно, проверено!!

А вот деньги сшибать с прохожих типа "на проезд" - это четкое указание, что человек скорее всего мошенник.

Гость
#44
Wild don Pedro

спасибо. и ты не кашляй.

не жалуюсь ;)

Макс
#45
автор

Что-то в последнее время такие часто обращаются ко мне! Не те кто просят милостыню, а абсолютно прилично одетые, порой даже стильные, подходят и говорят что им не хватает 20-30 рублей на проезд. Как такое может получиться, я просто недоумеваю (я лично без денег из дома не выхожу) и не знаю, как реагировать на таких. Что вы думаете по этому поводу?

это "нищинская мафия", совсем не нищинская, постоянно вижу, уже несколько лет одни и те же рожи, то на билет домой собирают то еще , что сколько раз видел, как достают мобилу и разговаривают в сторонке, или видел утром как из цигане (бабок в метро) разводят по точкам п... некоторых уже более 5 лет вижу... все это лажа, помогите на билет....

Ирина
#46

мне не жаль, 20-30 руб., но меня бесят, когда меня наёбывают. Даже на эти несчастные 20руб. В конце концов я их не на дороге нашла и они мне не с неба падают. Даже эти копейки мне нужно заработать, чтобы они у меня в кармане были.

Так что нет, помогаю (абсолютно безвозмездно) только людям знакомым мне или если прямо сердце сжалось, почувствовав, что человек искренне говорит. Тогда конечно помогу, бывали и такие случаи. НО никогда я не стану рассуждать о том, что от 20руб. я не обеднею и потому их можно с легкостью давать каждому, кто попросит. Тем более зная о многочисленных мошенников, которые на этом наживаются, считая других за лохов.

Кому на это на*рать, пусть раздают свои кровные каждому встречному и спонсируют "банду нищих" и дальше. Как говорится, "как бы жизнь была плоха, если б не было лоха"... Каждому своё естественно.

Ирина
#47

* сорри за опечатки

Ирина
#48
Wild don Pedro

Персиковый сок

В жизни может случится, что и Вам нужна будет помощь.

Если мне нужно будет бесплатно проехать на транспорте - я напрямую подойду к контролерам \в метро, на электричке, на ином транспорте\ - и мне точно позволят проехать бесплатно, проверено!! А вот деньги сшибать с прохожих типа "на проезд" - это четкое указание, что человек скорее всего мошенник.

+100. согласна.

Гость
#49

Это мошенники! Я сама видела несколько раз на м. ВДНХ девушку, прилично одетую, которая стояла и просила на проезд. Это было несколько дней подряд, я ее запомнила. Она ко мне в первый раз тоже подошла, но я отказала и, как видите, не ошиблась.

Гость
#50

То что она прилично одетая, не значит, что у неё в жизни нет никаких проблем