Гость
Статьи
Помогите, репостните

Помогите, репостните

Часто, в социальных сетях вижу такие "просьбы".
История везде одна и та же:
Маленький Петя болен. Лечим-лечим, толку нету. И вот появился супер доктор из продвинутой страны, готовый сделать все за полцены, но и этих денег нет, - сделайте репост, помогите.
Можете считать меня бессердечной, черствой, но я так никогда не делаю.
И вот, почему:
Во-первых, не верю.
Живут среди нас люди, которые на таких историях наживаются. Делают массовые рассылки и бродят по улицам предлагая купить пластиковый браслетик или ручку за «символические» пятьсот рублей, которые якобы пойдут на лечение Пети или другого ребенка.
Во-вторых, репост это не помощь.
Делать репост в надежде, что пожертвует кто-то другой - глупо. Это даже не откуп от совести, это вообще не пойми что. Хочешь помочь – помоги. Не хочешь – ну, твоё дело. Проходи мимо тогда.
P.S. Помогаю только тогда, когда предоставляют документы, подтверждающие подлинность существования Пети и наличия у него заболевания. Волонтерам, которые не для себя просят и не собирают наличкой.
Какие у вас соображения на этот счет?
#благотворительность

36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не на столько социален что бы участвовать во всякой фигне которая попадется мне в интернете

Гость
#2

Деньгами никому не помогаю,нет лишних,могу только отдать вещи ненужные,технику или мебель.

Гость
#3

Должна быть не только бумажка с диагнозом, но и заключение о болезни, счёт из новой клиники, и выписка по банковской карте.
Потому что часто бывает так, просят типа спросите памагите в РФ не лечат, а оказывается там терминальная стадия и её уже вообще нигде не лечат, либо родители нагло врут, и очень даже в РФ лечат и бесплатно, но родители хотят в заграницу.
Ещё частенько дурят народ, озвучивая не все собранные деньги, и в итоге собирают не только на лечение, а ещё и себе на без бедную жизнь.
К сожалению, родители реальных больных детей, не всегда честные и благородные.

Андрей
#4

Раньше писали святые письма, которые тоже надо было размножить.

Гость
#5

Вы не верите, другие верят. У таких постов всегда прилагаются документы. Это их право на какую-то помощь.. ваше право не реагировать. По федеральным каналам тоже просят помощи для больных и что теперь. Социальные сети это та же реклама, почему бы и нет. Может они и зарабатывают на этом проценты, но это их работа, в любом случае в помощь больных больше денег уходит.

Гость
#6

Я помогаю только животным

ктопв
#7

у меня нет доверия к сарафанному сбору на лечение, но есть доверие к нескольким благотворительным фондам

#8

В Хренодаре полно попрошаек, причём это не только алкаши и торчмейстеры, а вполне упитанная борзая молодёжь, типа тоже ₽ собирают на лечение Пети и Уаси, и попробуй не дай -- матом в спину обложат так, что до вечера икать будешь.

Гость
#9
Гость

Я помогаю только животным

С животными там тоже фигня ещё та.
Я тоже раньше помогала, а потом разругалась в пух и прах с местными волонтёрами.
А причина в том, что они выставляли в сборы в 1,5 раза завышенные суммы на лечение животных, и когда я у них об этом спросила и попросила отчитаться чеками, так на меня там ушаты овна вылили.
Так что теперь, если я хочу помочь животному, я иду и сама ему помогаю.

#10
Гость что в горле кость

В Хренодаре полно попрошаек, причём это не только алкаши и торчмейстеры, а вполне упитанная борзая молодёжь, типа тоже ₽ собирают на лечение Пети и Уаси, и попробуй не дай -- матом в спину обложат так, что до вечера икать будешь.

В Москве такие тоже встречаются...
Поэтому вобще доверия нет никакого уже ни к кому... А ведь кому то и правда нужна помощь...

Гость
#11
Гость что в горле кость

В Хренодаре полно попрошаек, причём это не только алкаши и торчмейстеры, а вполне упитанная борзая молодёжь, типа тоже ₽ собирают на лечение Пети и Уаси, и попробуй не дай -- матом в спину обложат так, что до вечера икать будешь.

Сейчас почти у всех карточки пластиковые,отвечайте,что налички нет и всё.

Гость
#12
Гость

С животными там тоже фигня ещё та.
Я тоже раньше помогала, а потом разругалась в пух и прах с местными волонтёрами.
А причина в том, что они выставляли в сборы в 1,5 раза завышенные суммы на лечение животных, и когда я у них об этом спросила и попросила отчитаться чеками, так на меня там ушаты овна вылили.
Так что теперь, если я хочу помочь животному, я иду и сама ему помогаю.

Я обычно помогаю тем,кто счета выставляет уже именно на лечение или на лекарства.А так да,всегда можно принести в приюты вещи

Сеньорита
#13

Мне одна знакомая честно призналась, что жила за счёт денег, собираемых на больных животных.
Я помогаю только лично, кого могу приютить, спасла птичку и кота.
Птичка улетела как окрепла, прилетает иногда поесть. Котик с нами.

Ошарашенная
#14

ну вы, автор, америку открыли, кто бы мог подумать...

Гость
#15

Все правильно автор пишите! Нельзя на всякое фуфло вестись. Очень много обмана.
В соц сетях помогала пару раз когда трагедия случалась в семье знакомых/коллег, которых знаю лично.
А так я жертвую иногда в проверенные фонды, которые потом отчитываются и документами и всем. Я доверяю фонду Чулпан Хаматовой и Хабенского.

Гость
#16
Сеньорита

Мне одна знакомая честно призналась, что жила за счёт денег, собираемых на больных животных.
Я помогаю только лично, кого могу приютить, спасла птичку и кота.
Птичка улетела как окрепла, прилетает иногда поесть. Котик с нами.

Я также.
У меня 2 бывших бездомных кота, сама взяла, сама лечила, сама содержу.
В зад все эти сборы

Гость
#17
Гость

Все правильно автор пишите! Нельзя на всякое фуфло вестись. Очень много обмана.
В соц сетях помогала пару раз когда трагедия случалась в семье знакомых/коллег, которых знаю лично.
А так я жертвую иногда в проверенные фонды, которые потом отчитываются и документами и всем. Я доверяю фонду Чулпан Хаматовой и Хабенского.

И тем не менее.
Последний скандал с больными сма. Там народ собрал миллионы долларов! И сидят на деньгах в ус не дуют

Ошарашенная
#18
Гость

Сейчас почти у всех карточки пластиковые,отвечайте,что налички нет и всё.

Я так ответила одной девке, которая на проезд просила, она мне предложила воспользоваться сбербанком-онлайн

#19
Гость

Сейчас почти у всех карточки пластиковые,отвечайте,что налички нет и всё.

Да, я так и делаю. "Нет ничего" -- стандартный ответ.
На перекрёстке Селезнёва-Стасова, где МедиаПлаза и Карасунский ЗАГС, местные "подданые Бухарского царства" облюбовали себе остановку общественного транспорта, там у них логово, они шибают баблито у молодожёнов, когда те приезжают регистрировать брак. Один утырок пошёл на перекрёсток деньги вымогать у водил, упал "неудачно", ему фура череп раздавила случайно.

#20
Гость

Все правильно автор пишите! Нельзя на всякое фуфло вестись. Очень много обмана.
В соц сетях помогала пару раз когда трагедия случалась в семье знакомых/коллег, которых знаю лично.
А так я жертвую иногда в проверенные фонды, которые потом отчитываются и документами и всем. Я доверяю фонду Чулпан Хаматовой и Хабенского.

У знакомых 2 года назад ситуация была, мы всем миром помогали. Девочка, моя бывшая ученица. Жила до 13 лет очень живой ребенок, отличница. Потянулась за портфелем и ее парализовало. Какая то неведенная ерунда, ей позвоночник что-то обволокло. 27 операций сделали. После 5 даже зашивать перестали, ужас что творилось. Некроз пошел. До сих пор прикованная к кровати лежит. Родители продали все до трусов, чтобы ее лечить. Вот им до сих пор шлем помощь

#21
Батошка

У знакомых 2 года назад ситуация была, мы всем миром помогали. Девочка, моя бывшая ученица. Жила до 13 лет очень живой ребенок, отличница. Потянулась за портфелем и ее парализовало. Какая то неведенная ерунда, ей позвоночник что-то обволокло. 27 операций сделали. После 5 даже зашивать перестали, ужас что творилось. Некроз пошел. До сих пор прикованная к кровати лежит. Родители продали все до трусов, чтобы ее лечить. Вот им до сих пор шлем помощь

Вы учительница?
Печальная история.

Сеньорита
#22
Батошка

У знакомых 2 года назад ситуация была, мы всем миром помогали. Девочка, моя бывшая ученица. Жила до 13 лет очень живой ребенок, отличница. Потянулась за портфелем и ее парализовало. Какая то неведенная ерунда, ей позвоночник что-то обволокло. 27 операций сделали. После 5 даже зашивать перестали, ужас что творилось. Некроз пошел. До сих пор прикованная к кровати лежит. Родители продали все до трусов, чтобы ее лечить. Вот им до сих пор шлем помощь

Жуть, все под Богом ходим...

#23
Гость что в горле кость

Вы учительница?
Печальная история.

уже нет. 10 лет отдала школе, подумала что с меня хватит. Но это другая история)))

Гость
#24

Вообще никаких репостов не делаю, не засоряю свою ленту. А другие на все подряд репосты мочат, даже на срок давности первичного поста не смотрят.
Часто вижу "сегодня пропала собака в таком-то селе" - пост 2018 года, хотя на дворе 2021

#25
Батошка

уже нет. 10 лет отдала школе, подумала что с меня хватит. Но это другая история)))

Мда, школа сейчас очень "интересным" местом стала.

Гость
#26

Сто раз да! Всегда есть какие-то знакомые или знакомые знакомых, которые молча и мужественно переносят проблемы со здоровьем, детьми или жильем. И гораздо лучше так же молча помочь им (необязательно деньгами), чем откупаться от своей совести, посылая пятьсот рублей куда-то в неизвестность.

Гость
#27
Ошарашенная

Я так ответила одной девке, которая на проезд просила, она мне предложила воспользоваться сбербанком-онлайн

У меня телефон старой версии и без доступа в интернет,если я не дома.😁

Глэдис
#28

Очень редко жертвую на лечение. У нас либо собирают на дорогостоящую реабилитацию тем, кто в любом случае останется овощем, либо в основном те, кого по разным причим не устраивает поедложенное лечение, которое оплатит страховка или гос программа, а они считают что другой чудо- доктор, чудо методы и прочее, за что надо платит. Типа, врачи предлагают нам операцию и химиотерапию, но мы не верим врачам, мы будем лечиться альтернативными способами. Большинство всеравно потом имеют печальный исход такого экспериментального лечения.
Бывают конечно случаи, когда реально нужна помощь.

Глэдис
#29
Глэдис

Очень редко жертвую на лечение. У нас либо собирают на дорогостоящую реабилитацию тем, кто в любом случае останется овощем, либо в основном те, кого по разным причим не устраивает поедложенное лечение, которое оплатит страховка или гос программа, а они считают что другой чудо- доктор, чудо методы и прочее, за что надо платит. Типа, врачи предлагают нам операцию и химиотерапию, но мы не верим врачам, мы будем лечиться альтернативными способами. Большинство всеравно потом имеют печальный исход такого экспериментального лечения.
Бывают конечно случаи, когда реально нужна помощь.

Ну и репостов никогда не делаю.

Гость
#30

это все шарлатаны!

Глэдис
#31

Погорельцам жертвую... И еще животным помогаю.

Гость
#32

при такой благотворительности дома у чиновников и мошенников растут как грибы после дождя

Гость
#33

я в местном городском паблике видела сбор средств для девочки лет 10-11, собирали на реабилитационное лечение гастрита 2 степени. Я гастритник со стажем и то не знала что это за степень такая, оказывается это когда эрозия есть, короче гастрит обыкновенный. Такой гастрит судя по рассказу девочка получила из-за какого-то неправильного лечения в больнице. В общем собирали 30 тыс. рублей! Мать это девочки работает на радиостанции, с зп как раз в 30 тыс. У меня такая просьбы вызвала полное недоумение. Все думала в своем ли уме мамаша.

Гость
#34

если бы вместо Пети был ваш ребенок, представляю, как заулюлюкали бы

#35
Гость

если бы вместо Пети был ваш ребенок, представляю, как заулюлюкали бы

не дай бог конечно, но уж точно не репостами.

Гость
#36
Гость

если бы вместо Пети был ваш ребенок, представляю, как заулюлюкали бы

я тоже об этом всегда думаю, когда попадаются такие посты. Понятно что когда ты далека от этой темы и все близкие здоровы это одно. А что я лично сделала, если бы моим близким потребовалась такая сумма и быстро? И тут все зависит от суммы. Если бы она вписывалась в стоимость имющейся недвиги, взяла бы кредит под залог недвиги, если есть время на сборы и требуется сумма в разы больше, наверно обратилась бы в фонды. Я не знаю чем руководствуются люди, которые просто строчат другим и на своих страницах такие просьбы, думаю это мошенники.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: