Гость
Статьи
Мама берет мои вещи

Мама берет мои вещи

Живем вместе с мамой. Сразу замечу - возможность жить отдельно пока что отсутствует в силу разных обстоятельств. Мне уж 28, взрослая тетка давно, маме - за 50. Когда была подростком, ни разу не взяла у мамы ни духов, ни косметики декоративной, одежду ее не брала поносить (у нас размеры одинаковые были), в целом в вещах ее никогда не лазила, в сумку ни разу не заглянула, в то время как мои подруги у мам своих то и дело "одалживали" косметику и парфюмерию, даже вещи какие-то. Я всегда считала, что у каждой женщины/девушки должна быть своя косметика и т.п. А тут смотрю мама моя стала пользоваться моими духами (которые мне любовник подарил вообще-то), моим бальзамом, стала носить мой шарфик, хотя я ей такой же только другого цвета подарила. Когда ей вежливо говорю, что это мои вещи, что к ее вещам я не прикасалась и не прикасаюсь - обижается и говорит, что для матери жалко. Предлагаю ей деньги на духи - обижается, говорю, что шарфик у нее есть уже - обижается и говорит что тот постирать надо, а у тебя их много, можно и взять один. Народ, дайте добрый совет, пожалуйста! Что делать, что говорить, как себя вести. Мама очень обидчивая и нервозная.

Гостья
62 ответа
Последний — Перейти
#1

Замок в дверь. Иначе так и будете по мелочам каждый день скандалить.

Гость
#2

я своей подсовываю и духи и шарфики отдаю, браслеты, часы, сумки, все что ей нравится и что я не сильно люблю, все отдаю. хотела бы чтобы она больше любила наряжаться

Оксана
#4

Мне Вас жаль, автор! А еще больше Вашу маму..бедные люди.

Света
#5
Скотти

Замок в дверь. Иначе так и будете по мелочам каждый день скандалить.

Хороший совет. А если бы вашт дочь или сын взяли у вас сраный шарфик, то тоже бы замок в свою комнату поставили?

Высокие отношения у вас с вашими детьми. Бедные дети.

Гость
#6

сдай мамку в богадельню и всех делоф

олька
#7

а я только рада, если у меня мама что нить берет, всегда сама ей подсовываю тени- у меня дорогие, духи, румяна постоянно даю свои. Мне не жалко, даже наоборот, хочется все дать, что сама купить не может.

Анна
#8

У меня маман тоже - мне для тебя ничего не жалко, а ты жалеешь.

Да, я жалею.

Но я свою переучила.

Гость
#9

Ну вы совсем уже, автор... Шарфика и духов для мамы пожалели...

Гостья
#11

Для тех, кто невнимательно читает и говорит, что жалко (╧ 9) - я ей подарила ТАКОЙ же шарфик, цвет согласовывала, на духи деньги ей предлагаю - обида. Мотивация - мы же родные. Свои духи у нее закончились, запах у них совершенно иной - легкий, а у моих очень густой и тяжелый.

Гостья
#12

Бухие бухи , в том то и проблема, что дарила я ей))) И на духи деньги ей даю, обижается.

Гость
#14
Гость

Сдай ее в полицию, и скажи ей, что в свое время ей ни в коем случае не надо было в ее собственной матке тебя носить, рожать в муках, давать тебе молоко из ее груди и ночами возле тебя сидеть, когда была больная...

написала бы я тебе, да нецензурно и все противные слова, но ты их ПОЛНОСТЬЮ заслуживаешь

вот жеж тупая кура, а ее кто-то завставлял ее рожать?

Гостья
#15

╧ 13 - можно и без замужа съехать, только эта опция, как я уже в начале писала, пока недоступна.

Гость
#16

вот жадина

Зеленая миля
#18

я своей маме могу отдать любую свою вещь и не пожалею ни разу, размеры в одежде у нас разные, но косметику, духи, украшения, шарфики и сумки - запросто. Постоянно ей что-то покупаю, т.к. она для меня ничего не жалела никогда.

Гость
#19

спокойно говорить маме чтобы брала свое, быть настойчивой и спокойной как с ребенком, думаю должна отстать

Гость
#20
Гость

Гость

Сдай ее в полицию, и скажи ей, что в свое время ей ни в коем случае не надо было в ее собственной матке тебя носить, рожать в муках, давать тебе молоко из ее груди и ночами возле тебя сидеть, когда была больная... написала бы я тебе, да нецензурно и все противные слова, но ты их ПОЛНОСТЬЮ заслуживаешь

вот жеж тупая кура, а ее кто-то завставлял ее рожать?

раз ей не нравится такая жизнь с мамой, пусть идети удавится

одной сволочью меньше станет

Гостья
#21

╧ 19 - спасибо за дельный совет, настойчивость не помешает)))

Гость
#22
Гостья

╧ 19 - спасибо за дельный совет, настойчивость не помешает)))

╧ 20 совет тоже неплох.

Гость
#23

Мне б это тоже не понрав-негигиенично(насчет шарфика)

#24
Света

Хороший совет. А если бы вашт дочь или сын взяли у вас сраный шарфик, то тоже бы замок в свою комнату поставили?

Высокие отношения у вас с вашими детьми. Бедные дети.

Если будут брать без спроса, потихоньку, чтобы-то нибыло, значит ничему я их не научила.

Гость
#25
Гость

Мне б это тоже не понрав-негигиенично(насчет шарфика)

Собственную мать брезговать?интересные вы автор.не понять нам вас никогда.облез ваш шарфик что ли.а духи вам любовник единственное что подарил?что вы трясетесь над ними.вещи это вещи их можно купить,поменять.а мама одна.

Гостья
#26

Уважаемый ╧ 25, про гигену я не писала, а другой пользователь.

╧ 23 - дело не в этом, а личной территории))) Мама моя аккуратный человек)))

Гостья
#27

Уважаемые пользователи, я отписываюсь от темы, т.к. получила хороший совет от╧ 19. Спасибо ему/ей еще раз. Всем пока!

Гость
#28

автор, пусть это будет самой большой проблемой в вашей жизни....

Горя вы не знаете....

мари
#29

кошмар.желаю вам, автор, такого же отношения со стороны ваших будущих детей.

Валька
#30

а у меня еще хуже ситуация - я когда шкаф разюираю (раз в год), старое шмотье несу в мусорное ведро, а мама оттуда выуживает и носит потом даже на работу. Как ей объяснтиь что мне неприятно видеть мои вещи на ней?? тем более не новые

Кактус
#31

Попробуй закрывать свои вещи на ключ.У меня такого не было просто потому. что у меня с мамой были разные размеры.

Гость
#32

не дай Боже но мамы может скоро и не стать, и тогда вам и захочется ей что-то дать а её просто не будет!!! а вам шарфика жалко и помаду матери!!!!!!!!!!! МАТЕРИ!!!! что вы за человек?? подружкам это одно, мне тоже не хочется давать, даже сестре жалко, но мамочке нет!!! конечно ей хочется что-то попробовать, в её молодости небыло, а вы злая такая потому что одна наверное, без семьи,, будет время когда у вас будут детки свои и вы будете готовы отдать ВСЁ за помощь мамы!

мне 21, моей маме 46, она всегда спрашивает можно ли взять сумку-украшение, пудру кисть да что угодно!!! я понимаю что это из вежливости но меня это прям обижает что она спрашивает у меня разрешения как не родная. я считаю, что я- её дочь, она подарила мне жизнь, а значит всё, что принадлежит мне (купленное на мной лично заработанные деньги, подаренное) принадлежит и ей тоже АПРИОРИ!!!!!

Гость
#33
Гость

Собственную мать брезговать?интересные вы автор.не понять нам вас никогда.облез ваш шарфик что ли.а духи вам любовник единственное что подарил?что вы трясетесь над ними.вещи это вещи их можно купить,поменять.а мама одна.

У меня так сестра тушь брала дя ресниц, я потом год лечила ресницы, на них какая то гадость завелась. Далее: у меня и брат есть, 8 лет, гоняет по улице, восточными единоборствами анимается, и в прошлом году принес вши, а мама всегда с сыном, и в итоге я ее волосы тоже обрабатывала, а так с общим шарфиком еще и сама бы вшей подцепила. И это с учетом того что семья благополучная и деньги есть, просто и у мамы и у сестры нет ни брезгливости, ни поятий о гигиене.

совэ
#34

я так люблю свою маму, что даже не могу представить себя на месте автора. последнюю рубашку ей бы отдала.

Гость
#35

Автору не жалко!!!!!! У автора есть желание сохранить личное пространство. Для кого то это трусы прокладки, для кого то они шире и на косметику и личные вещи тоже распространяются. Я вот никогда бы не смогла доесть из тарелки ни мамы ни сестры ни брата. И даже вилкой и кружкой пользоваться одной ( не помытой я имею ввиду, а после них) у всех сои границы. Но при этом я их очень люблю

Гость
#36
Гость

Автору не жалко!!!!!! У автора есть желание сохранить личное пространство. Для кого то это трусы прокладки, для кого то они шире и на косметику и личные вещи тоже распространяются. Я вот никогда бы не смогла доесть из тарелки ни мамы ни сестры ни брата. И даже вилкой и кружкой пользоваться одной ( не помытой я имею ввиду, а после них) у всех сои границы. Но при этом я их очень люблю

+100

но этого не могут понять люди, чье личное пространство соблюдается их родственниками

Гость
#37

Трудно что-то советовать. Тут уж как сложились отношения в семье. У нас с мамой один размер, но, конечно, немного различаются стили и цветовые предпочтения. Пока жили вместе, было условное разделение на ее и мои вещи. Я могла взять что-то из ее гардероба, она из моего, но всегда мы ставили друг друга в известность, спрашивали разрешения и неприятных сюрпризов не было. Сейчас живем в разных станах, но все равно периодически меняемся чем-то из одежды - что-то утомило, что-то на другой лучше сидит, к другой одежде подходит и т.п. Но вот без спросу никто ничего ни у кого не берет, даже попробовать и померить.

гость;)
#38
Гость

Сдай ее в полицию, и скажи ей, что в свое время ей ни в коем случае не надо было в ее собственной матке тебя носить, рожать в муках, давать тебе молоко из ее груди и ночами возле тебя сидеть, когда была больная...написала бы я тебе, да нецензурно и все противные слова, но ты их ПОЛНОСТЬЮ заслуживаешь

У всех разные характеры! Я тоже не люблю когда берут мои вещи, даже мама) Поэтому если покупаю косметику или еще чтото, то беру и маме, т.к люблю ее и не хочу ругаться из за мелочей )А вам автор предлогаю делать тоже самое)

РомашкаСПб
#39

Не стала читать всех комментов, но эти "этожмать"... Ну что за ... Мама, да. А мы дети своих мам. Что дальше?? Должны быть личные вещи. СВОИ у каждого человека. Уж тем более одежда. Она имеет энергетику носящего.
Вот у меня с моей мамой тотже кошмар. Причём она и не сознаётся, а говорит "Мне чужие люди дарят." или "Да что ты говоришь! Я и не беру и не брала никогда твоих вещей!". Я так думаю "Да, дарят, пользуешься то моими вещами/косметикой". Мои вещи уже может дарят? Пока меня нет) В общем, шутки шутками. А лезть и брать чужое, пока человек не может этого увидеть,- даже не хочется это называть так, как это должно называться/не пропустят. Одно можно сказать "Простота хуже воровства.". Вот воистину.
Я, как и автор, пока не могу съехать с материнского жилья. Я купила квартиру в долгострое. Мать ни копейки не дала на квартиру, кстати. К слову, содержу себя сама полностью с 19 !! лет. Подарки ей недешёвые дарю. И всё одно-как пощёчина её лазания по моим вещам. Молю Бога, быстрее бы сдали уже мой дом, да и съехать мне. А то уже становится невыносимо терпеть эти вылазки по моим личным вещам.

Оксана
#40
олька

а я только рада, если у меня мама что нить берет, всегда сама ей подсовываю тени- у меня дорогие, духи, румяна постоянно даю свои. Мне не жалко, даже наоборот, хочется все дать, что сама купить не может.

Какой подхалимный ответ.

Мака
#41

Моя мама когда у неё нижнее белье грязное она берет мои,раздражает это,окей если вещи бери без проблем,НО БЛИН НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ (трусики) это уже слишком,с мамой разговаривала что это мне нравится белье у всех должно быть отдельное она просто ответила "Постираешь и норм " короче сегодня разговор был на высоких тонах

Мака
#42
Мака

Моя мама когда у неё нижнее белье грязное она берет мои,раздражает это,окей если вещи бери без проблем,НО БЛИН НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ (трусики) это уже слишком,с мамой разговаривала что это мне нравится белье у всех должно быть отдельное она просто ответила "Постираешь и норм " короче сегодня разговор был на высоких тонах

. То есть не нравится

Влада
#43

Та ситуация, но в другом роде. Мою одежду не берет в силу разных размеров, но взять украшения, аксессуары, косметику в порядке вещей. И спрашивать не надо. Когда я ей дарю парфюмерию, не пользуется, а берет мою. Полный флакон духов, что мне подарила подруга, выкинула, потому что ей не понравился запах. Носит мою обувь, когда я уже походила сезон. Так даже в юности, когда мне покупали обувь, мать в магазине меряла эту обувь на себя. Мне так стыдно было перед продавцами: взрослая женщина пытается втиснуться в обувь дочери. Когда я с ней обсуждаю стрижку, сразу сделает себе такую - в тот же день. Красит волосы под мой нтуральный цвет волос. Когда я рассказывала, какой телефон планирую себе купить (он тогда еще не вышел), поехала и купила себе того же цвета, что я хотела. Так если бы она могла им пользоваться - куда там! Нужно просто молча отбирать то, что я хочу купить или сделать. Она не видит в этом проблемы. Ну что, мне жалко? Может, я и эгоистка, но я никогда не брала ее вещи, косметики у нее не было, зато мне все уши прожужала, что это вредно. Ей чуть за 40, но она не знает, как красить тушью ресницы, а как что-то не получается, виновата я: оказывается, я еще должна вставать в 6 утра и красить ее своей же косметикой, давать свою сумку и обувь. Ну а че мне жалко? И каждый раз, когда пытаешься объяснить, что у тебя должны быть свои собственные личные вещи, не доходит. Я злюсь, отдаю все, чем пользовалась она ей. Полные упаковки теней, туши, сумки, обувь - не люблю, когда кто-то носил или пользовался моими вещами. Покупаю себе в замену новое. Так она продолжает молча брать, при том, что у нее свое теперь! Мы с матерью никогда не были близки, поэтому я не понимаю ее поведение, будто мы подруги, когда это не так.

Лариса
#44

Думаю, ваша мама в свое время дала вам все, что нужно, если у вас не возникало ощущения нехватки вещей (косметики, духов и т.п.). Похоже, что сегодня вашей маме одиноко - она не знает о ком ей теперь заботиться. А таким способом она старается быть ближе к вам - посредством вашего пунктика - через личные вещи.. ) Уделите ей время - погуляйте, поговорите о том, что ее волнует сегодня, попейте чайку вечером никуда не торопясь, поинтересуйтесь ее рукоделием или увлечением - увидите, проблема ваших вещей испарится сама собой :)

Лариса
#45

"43" Раз вы уже взрослая, то теперь вы обе наравне несете ответственность за отношения ) Она страдает чем-то - надо разобраться в истории её семьи - ключ от проблемы найдёте там. Похоже, она хочет остаться долго молодой, застряла в каком-то возрасте (кажется в подростковом) в какой-то травмирующей ситуации ) "Почитай отца и мать своих - да продлятся твои дни на земле.." О детях в десяти заповедях не сказано..

Гость
#46

Интересненько...

Оля
#50

Та же история

Следующая тема