Гость
Статьи
Мама тонко поддевает, …

Мама тонко поддевает, что у меня дешевые вещи

Мне 27 лет, замужем, есть ребенок 5 лет. Я жила в маленьком городе, а с мужем мы переехали в милионник (не мск), есть свое жилье, бюджетное авто (сами +помощь род. мужа), работаем. Моя мама 55 лет всю жизнь тратит все деньги только на шмотки и отдых, всю жизнь жили в однушке (кот.купила мама мамы на себя) с отчимом, никаких ремонтов и тд, в ужасных условиях. Зато у мамы 20 комплектов дорогого белья, дорогие платья и тд. Но я никогда даже об этом не думала. И вот сейчас когда мама приезжает ко мне, она может сказать 'я возьму у тебя какую-нибудь плохую вещь дома потаскаться, а то я только хорошее привезла ' и берет мои обычные вещи(не домашние) в которых я хожу на работу. Мне не жалко, но так обидно( или когда встречаю ее на машине (своей дешевой), по дороге с завистью смотрит на дорогие авто и говорит 'да, вот на такой бы поехать другое дело'. Мне очень обидно, я всю жизнь все сама, золотая медаль, вуз на бюджет, с 19 лет ни копейки из дома не взяла. И мама мне такое говорит. Как реагировать?

Автор
171 ответ
Последний — Перейти
#1

Купите маме домашний халат, что-ли. По дому таскаться.

Как реагировать зависит от того, что Вы хотите в итоге получить от мамы. Что Вы хотите?

Автор
#2

У меня есть вещи типа халата, но для нее они видимо совсем. Ну она просит например с ребенком выйти погулять, я вообще не понимаю почему она это не берет с собой.
Или просто спрашивает часто, сто я себе новенького купила, а я редко что-то покупаю и одеваюсь просто

Автор
#3

От мамы ничего получить не хочу. Просто нормальное отношение

Гость
#4

А по-моему вы молодец, автор. Многие просто свихнулись на потреблении.

Гость
#5

Ответьте ей со вздохом "да... живут же люди, у них и комната наверное своя в детстве была, и приданого вагон"

Баба Ира
#5

"я всю жизнь все сама" - немного опрометчиво сказано, всё-таки мама Вас родила и вырастила, и имеет кое-какое участие в Вашей "золотой медали". То, что с 19 лет самостоятельны - это нормально (я тоже в 20 "отпочковалась" окончательно). На счет машины не знаю, а вот на вещи может действительно стоит покритичнее посмотреть?

Автор
#7
Гость

Ответьте ей со вздохом "да... живут же люди, у них и комната наверное своя в детстве была, и приданого вагон"

Вот честно иногда так и хочется сказать( обидно, что мама сама ничего не добилась в жизни, по сути у нее даже своего жилье нет в 55 лет, а мне типа за дешевую машину как будто унижает

Автор
#8
Баба Ира

"я всю жизнь все сама" - немного опрометчиво сказано, всё-таки мама Вас родила и вырастила, и имеет кое-какое участие в Вашей "золотой медали". То, что с 19 лет самостоятельны - это нормально (я тоже в 20 "отпочковалась" окончательно). На счет машины не знаю, а вот на вещи может действительно стоит покритичнее посмотреть?

Просто я сейчас смотрю на то, что я делаю и готова делать для своего ребенка и начинаю критично смотреть на свое детство. В однушке с отчимом было очень тяжело,а мама наряды себе скупала. В медали ее участия нет, даже на род.собрания не ходила и в дневнике на год вперед расписывалась, что я ее лишний раз не дергала, просто мне все легко давалось. Вещи у меня нормальные, просто простые, в совместных закупках покупаю, и модничать не люблю. Стараюсь больше в своего ребенка вкладывать. Но мне и обидно и может даже жалко, когда она мою новую простую кофточку называется е ру н до й и типа 'надену в магазин, а то свое жалко'

Баба Ира
#9
Автор

Вот честно иногда так и хочется сказать( обидно, что мама сама ничего не добилась в жизни, по сути у нее даже своего жилье нет в 55 лет, а мне типа за дешевую машину как будто унижает

Это не отменяет её вкус в одежде. Он у неё хороший (Автор, ответьте честно)?

Гость
#10

Автор,имхо, ваша мама не столько на вас пытается наехать,сколько на вашего мужа.Что могли бы получше найти, чтобы и машина дорогая и одевал.Просто делает окольными путями Мамы многие такие, моя тоже вроде,как не на мужа наезжает,,а на меня,но на него на самом деле.Вы вполне можете парировать,как советует гость 5.Ничего страшного нет в этой фразе.

#11
Автор

От мамы ничего получить не хочу. Просто нормальное отношение

Мама считает, что её отношение нормально, раз так делает.
Что для Вас - нормальное отношения?Вы говорили маме, каким оно должно быть?

Автор
#12
Баба Ира

Это не отменяет её вкус в одежде. Он у неё хороший (Автор, ответьте честно)?

Да, вкус у мамы хороший. Но у меня тоже, я не одеваюсь бесвкусно (нелепо, вызывающе, подчеркивая недостатки фигуры, неуместно и тд), я одеваюсь просто и в рамках своего бюджета. А мама всегда при параде так скажем.

Автор
#13

Мама не говорит, что мои вещи бесвкусны, она говорит, что 'их не жалко'

Автор
#14
Гость

Автор,имхо, ваша мама не столько на вас пытается наехать,сколько на вашего мужа.Что могли бы получше найти, чтобы и машина дорогая и одевал.Просто делает окольными путями Мамы многие такие, моя тоже вроде,как не на мужа наезжает,,а на меня,но на него на самом деле.Вы вполне можете парировать,как советует гость 5.Ничего страшного нет в этой фразе.

Но при муже она ничего не говорит

Автор
#15
Бухие бухи

Мама считает, что её отношение нормально, раз так делает.Что для Вас - нормальное отношения?Вы говорили маме, каким оно должно быть?

Нет, не говорила. Я даже не знаю что сказать. Если скажу как тут написала просто посмеется. Или скажет, сто я ей жалею. Хотя мне непонятно почему нельзя привезти себе все нужные вещи

Баба Ира
#16
Автор

Мама не говорит, что мои вещи бесвкусны, она говорит, что 'их не жалко'

Так может стоит у неё немного поучиться лоску? И тяжелое детство здесь не при чём? Это нормально, когда дети в чём-то превосходят своих родителей (добились бОльшего). Их "расцвет жизни" пришёлся на 90-е (у них другие взгляды, и поверьте им было тяжелее), осознание, что "надо чего-то добиваться" и "купить (а не получить бесплатно) жильё" пришло не скоро. Вы можете гордиться собой. Но почему не принимаете советы по одежде (хотя бы частично)?

Гость
#17
Автор

Но при муже она ничего не говорит

Вот за это скажите спасибо! Может она и пытается вбить вам что-то в голову или даже на мужа наезжает. Но делает это наедине. Некоторые мамы даже скромного чувства такта лишены.

Автор
#18
Баба Ира

Так может стоит у неё немного поучиться лоску? И тяжелое детство здесь не при чём? Это нормально, когда дети в чём-то превосходят своих родителей (добились бОльшего). Их "расцвет жизни" пришёлся на 90-е (у них другие взгляды, и поверьте им было тяжелее), осознание, что "надо чего-то добиваться" и "купить (а не получить бесплатно) жильё" пришло не скоро. Вы можете гордиться собой. Но почему не принимаете советы по одежде (хотя бы частично)?

У меня денег на ту одежду, которую предпочитает моя мама. Мой режим жизни (на работу машина или автобус +метро + пешком) , прогулки с ребенком, поездки в супермаркет не предполагает носить нарядные вещи, вещи на выход у меня есть (маме нравятся), просто ношу редко.

Гость
#19

Да, и судя по тому, что она берет ваши вещи, т.е. они подходят по размеру, у мамы можно много чему поучиться. Меньше забивайте голову ерундой. А то, что жалко, не давайте. Так и говорите, ходите в этом на работу, другого нет.

Гость
#20

Мамы все такие- поддевают дочерей, потому что завидуют им. Просто скажите-"Извини, мне эти вещи нужны, других у меня нет, поэтому дать тебе поносить не могу" В чем проблема. Или скажите "У меня все плохой, можно твое хорошее поносить возьму, а то не в чем ходить?"

Автор
#21
Баба Ира

Так может стоит у неё немного поучиться лоску? И тяжелое детство здесь не при чём? Это нормально, когда дети в чём-то превосходят своих родителей (добились бОльшего). Их "расцвет жизни" пришёлся на 90-е (у них другие взгляды, и поверьте им было тяжелее), осознание, что "надо чего-то добиваться" и "купить (а не получить бесплатно) жильё" пришло не скоро. Вы можете гордиться собой. Но почему не принимаете советы по одежде (хотя бы частично)?

Ей кстати ее мама купила (!) жилье. А она обо мне и не думала заботиться. Советов она мне тоже кстати не дает, типа тебе бы пошло или давай посмотрим.

Баба Ира
#22
Автор

У меня денег на ту одежду, которую предпочитает моя мама. Мой режим жизни (на работу машина или автобус +метро + пешком) , прогулки с ребенком, поездки в супермаркет не предполагает носить нарядные вещи, вещи на выход у меня есть (маме нравятся), просто ношу редко.

Просто Вы смешали всё в кучу - и медали, и всё сама, и одежду. А потом любой совет мамы воспринимаете как негатив или замечание, недовольство. А по сути ничего не произошло, это Ваше внутренне состояние неспокойно.

Автор
#23
Гость

Да, и судя по тому, что она берет ваши вещи, т.е. они подходят по размеру, у мамы можно много чему поучиться. Меньше забивайте голову ерундой. А то, что жалко, не давайте. Так и говорите, ходите в этом на работу, другого нет.

Да, у мамы отличная фигура)

Гость
#24

Во-первых, не давайте маме копаться в своем шкафу, если она просит вещи - выдавайте ей сами: " вот мамочка можешь халат взять для дома и вот эту кофту для прогулки." Если она просит другую - отказывайте. Если не хотите портить отношения придумывайте причину - "эту я завтра собиралась надеть, эта подарок не могу одолжить, эта любимая " и т.д. Все остальные ее выпады не принимайте: Не обязательно рассказывать маме, что вы купили, меняйте тему, про машину тоже - пропускайте мимо ушей и все. Все люди разные и ценности у всех разные. Не зацикливайтесь на маминых недостатках, вы же ее все равно любите, у нее есть определенные достоинства, вот о них и думайте больше.
Кстати в маленьком городке женщины часто одеваются богаче, чем в миллионниках, потому что там все на виду, друг друга обсуждают постоянно. В больших городах этого нет, нет необходимости все время быть при параде. Можете обьяснить это маме, хотя бы попытаться.

Автор
#25
Баба Ира

Просто Вы смешали всё в кучу - и медали, и всё сама, и одежду. А потом любой совет мамы воспринимаете как негатив или замечание, недовольство. А по сути ничего не произошло, это Ваше внутренне состояние неспокойно.

Наверно вы правы. Просто мне обидно за все сразу, за детство вдруг стало, а эта одежда просто как лакмусовая бумажка. Один раз я кстати сказала, что мол эта хорошая вещь для меня , хожу на работу , на что она ответила 'фии, так и не скажешь'((

Гость
#26
Автор

Наверно вы правы. Просто мне обидно за все сразу, за детство вдруг стало, а эта одежда просто как лакмусовая бумажка. Один раз я кстати сказала, что мол эта хорошая вещь для меня , хожу на работу , на что она ответила 'фии, так и не скажешь'((

Вы почитайте тут темы, как некоторых матери просто гнобят, прививают чувство вины, не дают нормально жить, вмешиваются в семейные дела дочерей. А вам говорят, что можно ярче и красивее одеваться. Трагедия.

Автор
#27
Гость

Во-первых, не давайте маме копаться в своем шкафу, если она просит вещи - выдавайте ей сами: " вот мамочка можешь халат взять для дома и вот эту кофту для прогулки." Если она просит другую - отказывайте. Если не хотите портить отношения придумывайте причину - "эту я завтра собиралась надеть, эта подарок не могу одолжить, эта любимая " и т.д. Все остальные ее выпады не принимайте: Не обязательно рассказывать маме, что вы купили, меняйте тему, про машину тоже - пропускайте мимо ушей и все. Все люди разные и ценности у всех разные. Не зацикливайтесь на маминых недостатках, вы же ее все равно любите, у нее есть определенные достоинства, вот о них и думайте больше. Кстати в маленьком городке женщины часто одеваются богаче, чем в миллионниках, потому что там все на виду, друг друга обсуждают постоянно. В больших городах этого нет, нет необходимости все время быть при параде. Можете обьяснить это маме, хотя бы попытаться.

Спасибо! Про машину я пропускаю мимо ушей, но в душе обидно( а вещи да, роется в шкафах, типа прибирается там, берет все, что сочтет 'не жалко поносить', просто я работаю, а она дома весь день. Про город обьясняла , не очень понимает

Автор
#28
Гость

Вы почитайте тут темы, как некоторых матери просто гнобят, прививают чувство вины, не дают нормально жить, вмешиваются в семейные дела дочерей. А вам говорят, что можно ярче и красивее одеваться. Трагедия.

Советы это одно, а она берет мои вещи называя их д е Р ь м о м условно(

Гость
#29

ну я вот сестре постоянно за шмотки выговариваю. потому что рядится во всякую фигню. не потому что я ей завидую или не люблю - а как раз наоборот.

Баба Ира
#30
Автор

Ей кстати ее мама купила (!) жилье. А она обо мне и не думала заботиться. Советов она мне тоже кстати не дает, типа тебе бы пошло или давай посмотрим.

Я так и поняла, что у Вас совсем другие претензии и обиды к ней, одежда здесь не при чём.

Гость
#31

а в детстве мама вас наряжала?

#32
Автор

Нет, не говорила. Я даже не знаю что сказать. Если скажу как тут написала просто посмеется. Или скажет, сто я ей жалею. Хотя мне непонятно почему нельзя привезти себе все нужные вещи

Тут важно КАК сказать, а не что сказать.


Если Вы уверены в своей правоте (что ВАМ надо покупать такие вещи как у вас и вообще жить как Вы живёте), Вы это скажете спокойно, доброжелательно, с твёрдостью и достоинством, без наезда.

Дальше мама будет иметь право делать с этой информацией что угодно. Верить или не верить, смеяться или не смеяться, но она проинформирована. И, если не хочет "войны", будет вести себя иначе.


На самом деле тут начинаете манипулятивную игру Вы.
Вы додумали за маму то, что она вообще не говорила.
Прояснить ситуацию диалогом Вы тоже не хотите, потому что что-то ещё за маму додумали.
Отказаться от своих домыслов тоже не хотите, потому что тогда не будет повода для обиды, а обида - Ваше "оружие" в отношениях с мамой.
Обиженный человек считает, что может требовать какой-то моральной "компенсации" от обидчика.
Вы будете ждать от мамы этой компенсации, она не последует, и манипулятивная игра пойдёт на второй круг. И так до развязки - скандала или болезни.

Так что если можете забить и просить маму за её невнимательность, лучше это сделать.

#33
Баба Ира

Я так и поняла, что у Вас совсем другие претензии и обиды к ней, одежда здесь не при чём.

+1

Гость
#34
Автор

Советы это одно, а она берет мои вещи называя их д е Р ь м о м условно(

Поведение вашей мамы странно и нелогично. Как же ей самой в вашем "д е Р ь м е" ходить не стыдно? Она же "всегда при параде" должна быть.

Гость
#35

автор в каких магазинах она одевается? и за сколько что покупает?

и вы?

любопытно)

Гость
#36
Автор

Мне 27 лет, замужем, есть ребенок 5 лет. Я жила в маленьком городе, а с мужем мы переехали в милионник (не мск), есть свое жилье, бюджетное авто (сами +помощь род. мужа), работаем. Моя мама 55 лет всю жизнь тратит все деньги только на шмотки и отдых, всю жизнь жили в однушке (кот.купила мама мамы на себя) с отчимом, никаких ремонтов и тд, в ужасных условиях. Зато у мамы 20 комплектов дорогого белья, дорогие платья и тд. Но я никогда даже об этом не думала. И вот сейчас когда мама приезжает ко мне, она может сказать 'я возьму у тебя какую-нибудь плохую вещь дома потаскаться, а то я только хорошее привезла ' и берет мои обычные вещи(не домашние) в которых я хожу на работу. Мне не жалко, но так обидно( или когда встречаю ее на машине (своей дешевой), по дороге с завистью смотрит на дорогие авто и говорит 'да, вот на такой бы поехать другое дело'. Мне очень обидно, я всю жизнь все сама, золотая медаль, вуз на бюджет, с 19 лет ни копейки из дома не взяла. И мама мне такое говорит. Как реагировать?

А чего вам обидно-то? что у вас простая машина? Еще на мать родную из-за всякой ***** ни обижаться.

Гость
#37
Гость

а в детстве мама вас наряжала?

+++???

Автор
#38
Гость

Поведение вашей мамы странно и нелогично. Как же ей самой в вашем "д е Р ь м е" ходить не стыдно? Она же "всегда при параде" должна быть.

в МАГАЗ СГОНЯТЬ ИЛИ ДОМА ПОСУДУ ПОМЫТЬ НОРМАЛЬНО

Автор
#39
Баба Ира

Я так и поняла, что у Вас совсем другие претензии и обиды к ней, одежда здесь не при чём.

Да, мне отчасти обидно, что мама не дала мне никакого старта и жизнь в детстве была достаточно тяжелой (без личного пространства и трудные отношения с отчимом), в 19 лет отчасти из-за этого перехала к парню. благо все хорошо сложилось. Но я считаю, что взрослый человек берет сам на себя отвественность, отпускает детские обидки и строит свою жизнь сам, это единственный способ. Если будет обвинять родителей или кого-либо так навсегда в этом и застрянешь. И я делаю все, что могу на данный момент, а именно много работаю и вкладываюсь в своего ребенка, что-то откладываю. Но когда приходит такая королевишна мама и говорит, "я надену твою кофту дома потаскать, а то у меня все хорошее" мне становится реально обидно за такое и жалко эту несчастную кофту (и еще и стыдно за то, что жалко для мамы)

Гость
#40

А вы ответьте "Да, мама, мы живём бедно, одежда у меня плохая, а ты купи мне хорошую, я буду тебе благодарна!"

#41
Автор

Но я считаю, что взрослый человек берет сам на себя отвественность, отпускает детские обидки и строит свою жизнь сам, это единственный способ. Если будет обвинять родителей или кого-либо так навсегда в этом и застрянешь. ....

Но когда приходит такая королевишна мама и говорит, "я надену твою кофту дома потаскать, а то у меня все хорошее" мне становится реально обидно

Противоречие всё-таки осталось. Считаете на уровне ума одно, на уровне эмоций делаете другое.

Почитайте статью http://www.b17.ru/article/31375/
и эту подборку http://www.b17.ru/selected/9/

Возможно, что-то проясните для себя.

Автор
#42
Гость

автор в каких магазинах она одевается? и за сколько что покупает?и вы?любопытно)

Точную сумму я не знаю, у мамы длительное время (лет 5) был обеспеченный мужчина (после развода с моим отчимом) и покупал ей платья за 10-15-20 тыс, с лейблами армани и тд, не знаю насколько они настоящие, сейчас они расстались, но вещей много. Сама мама покупает кофточки 2-4-6 тыс,юбки 5 -10-15 тыс , сумки 10+ тыс плюс она носит аккуратно и вещей у нее очень много, то есть это цены и прошлых лет. Ее мама купила ей 2 шубы тыс по 150 может (лет 8 назад), она разбирается в распродажах и прочем. Платьев у нее штук 30 наверно.
Я ношу джинсы НМ, одни есть СК с распрожажи за 3 тыс, кофточки простые, типа DEEP PLace за 500-700 руб, кроссовки (1300 через совместные закупки 3 года назад), 1 пара обуви честер, МЕХХ, масс маркет короче и немного всего, стараюсь через интернет все покупать. Не ношу каблуки и не крашусь.

Автор
#43
Бухие бухи

Противоречие всё-таки осталось. Считаете на уровне ума одно, на уровне эмоций делаете другое. Почитайте статью http://www.b17.ru/article/31375/и эту подборку http://www.b17.ru/selected/9/Возможно, что-то проясните для себя.

Противоречия нет. Мне от нее ничего не надо, но она берет МОЕ , да еще с небрежным видом, подчеркивая, что у меня все простое и дешевое.

Гость
#44

а вы не давайте ей вещи свои.. так и скажите "прости, мам.. тебе это только так потаскать.. а мне это на выход.. мало того что не брендовая вещь, так еще и тобой затасканная будет"... усильте, так сказать, нарочно "проблему" - до мамы точно дойдет

Автор
#45
Гость

а в детстве мама вас наряжала?

По-разному. Она могла купить мне красивое платье, носочки, колготки из хороших магазинов, это в более раннем возрасте (до 10 лет), а в подростковом жили похуже и бывали например времена, когда ширинка у джинсов расходилась, а новые только через месяц можно купить и вообще нет другой одежды, ходила зашивая нитками, расстригала когда в туалет ходила, потом постоянно застегивала. В 15 лет расклевала листовки и мыла посуду в кафе 3 летних месяца, потом на эти деньги покупала одежду.

Гость
#46
Автор

Точную сумму я не знаю, у мамы длительное время (лет 5) был обеспеченный мужчина (после развода с моим отчимом) и покупал ей платья за 10-15-20 тыс, с лейблами армани и тд, не знаю насколько они настоящие, сейчас они расстались, но вещей много. Сама мама покупает кофточки 2-4-6 тыс,юбки 5 -10-15 тыс , сумки 10+ тыс плюс она носит аккуратно и вещей у нее очень много, то есть это цены и прошлых лет. Ее мама купила ей 2 шубы тыс по 150 может (лет 8 назад), она разбирается в распродажах и прочем. Платьев у нее штук 30 наверно.Я ношу джинсы НМ, одни есть СК с распрожажи за 3 тыс, кофточки простые, типа DEEP PLace за 500-700 руб, кроссовки (1300 через совместные закупки 3 года назад), 1 пара обуви честер, МЕХХ, масс маркет короче и немного всего, стараюсь через интернет все покупать. Не ношу каблуки и не крашусь.

мда ваша мама ,судя по всему, снова в поиске.У меня никто в окружении не покупает кофточки за 6 т.р.Хотя могут позволить, предпочитают поездки. Только одна не близкая подруга покупает,но её содержат

Автор
#47
Гость

мда ваша мама ,судя по всему, снова в поиске.У меня никто в окружении не покупает кофточки за 6 т.р.Хотя могут позволить, предпочитают поездки. Только одна не близкая подруга покупает,но её содержат

Ну она всегда очень стралась покупать хорошую одежду. Даже когда мы жили очень-очень скромно и богатых мужчин на горизонте даже не было. В нашей однушке в комнате был сделать один ремонт при въезде в 1996 года, до сих пор там тот же потолок и обои (!!!), но мамин шкаф забит дорогими вещами. Это не мое дело конечно.

#48
Автор

Противоречия нет. Мне от нее ничего не надо, но она берет МОЕ , да еще с небрежным видом, подчеркивая, что у меня все простое и дешевое.

Ну как нет противоречия, про обиды на родителей прямым текстом Вам процитировала.)

Если Вас устраивает дешевое, откуда обиды?? Да, У Вас дешевое, это Ваш образ жизни и Ваш выбор - что тут обидного?

Или Вы в глубине души считаете, что мама таки права?

Автор
#49
Бухие бухи

Тут важно КАК сказать, а не что сказать. Если Вы уверены в своей правоте (что ВАМ надо покупать такие вещи как у вас и вообще жить как Вы живёте), Вы это скажете спокойно, доброжелательно, с твёрдостью и достоинством, без наезда. Дальше мама будет иметь право делать с этой информацией что угодно. Верить или не верить, смеяться или не смеяться, но она проинформирована. И, если не хочет "войны", будет вести себя иначе. На самом деле тут начинаете манипулятивную игру Вы. Вы додумали за маму то, что она вообще не говорила. Прояснить ситуацию диалогом Вы тоже не хотите, потому что что-то ещё за маму додумали.Отказаться от своих домыслов тоже не хотите, потому что тогда не будет повода для обиды, а обида - Ваше "оружие" в отношениях с мамой. Обиженный человек считает, что может требовать какой-то моральной "компенсации" от обидчика. Вы будете ждать от мамы этой компенсации, она не последует, и манипулятивная игра пойдёт на второй круг. И так до развязки - скандала или болезни.Так что если можете забить и просить маму за её невнимательность, лучше это сделать.

У вас очень здравые мысли, я хорошо подумаю об этом и поковыряюсь в себе. Спасибо Вам!

Автор
#50
Бухие бухи

Ну как нет противоречия, про обиды на родителей прямым текстом Вам процитировала.)Если Вас устраивает дешевое, откуда обиды?? Да, У Вас дешевое, это Ваш образ жизни и Ваш выбор - что тут обидного? Или Вы в глубине души считаете, что мама таки права?

Да, у меня дешевое, я бы хотела себе дорогое, но не могу позволить (деньги есть теоретически, но мы копим), и мне обидно, что она это подчеркивает , при том, что сама особ ничего не добилась (кроме покупки этого шмотья), плюс мне тупо жалко давать вещи (и неприятно с такой формулировкой)