Гость
Статьи
Любить себя

Любить себя

Давно заметила, что некоторые любят себя без видимых на то причин, а некоторые обладают множеством достоинств, но вечно собой недовольны. Есть у меня приятельница, толстая, в прыщах, с редкими волосами но муж ее обожает! Все для нее! Она считает себя красивой и ВСЕМ довольна! Вот ни разу не слышала от нее нытья, что она толстая, прыщавая и тд При этом она ленивая домохозяйка. По хозяйству особо ничего не делает. Не забывает себя баловать и ничего себе не жалеет. Умеет себя так поставить, что ни у кого даже язык ей не поворачивается сказать, что она бездельница. Другая же приятельница красавица! С потрясающей фигурой. Гибкая. Гимнастка. Хорошая кожа, шикарные волосы, красивые черты лица, все при ней! Плюс хорошая высокооплачиваемая работа. Она сожительствует, вкладывается в семейный бюджет, нянчится с детьми своего сожителя. Если с ней куда-то выходим, все пытаются с ней познакомится. Она всем отказывает. Сожитель старше ее лет на 15! Живут вместе уже года 4. Она регулярно подмечает какие-то недовольства в своей внешности.Так почему одна, имея кучу недостатков, любит себя и ценит, а другая выискивает какие-то несовершенства в себе? Или как полюбить себя?Хочу научиться как первая моя приятельница жить в свое удовольствие. Уметь поставить себя так, чтоб все меня уважали.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Любовь к себе врожденная черта, и работает она именно так как вы описали. Любовь к себе и довольство собой почти не связаны с объективными данными, красивый, богатый и разумный может не переваривать себя, а какое-нибудь тихое чучело вполне может быть очень самодовольным.

Керен
#2

Научиться по-моему нельзя. Так мне опыт показывает. Это как хребет, или он держит, или он нет.

Эта тема вообще мое больное место.

Керен
#3

Я без всякой особой причины очень люблю себя. В силу этого дела меня довольно трудно вышибить из седла, я люблю себя и в богатстве и счастье, и в горе и радости. И в позорище тоже.

Но у меня есть дочь, и ей недостает любви к себе. У нее дырка в голове от мыслей о собственном несовершенстве, при том, что она тьфу-тьфу. Я очень переживаю за нее.

А помочь видимо нельзя. Или можно, но мало.

Гость
#4
Керен

Я без всякой особой причины очень люблю себя. В силу этого дела меня довольно трудно вышибить из седла, я люблю себя и в богатстве и счастье, и в горе и радости. И в позорище тоже.

Но у меня есть дочь, и ей недостает любви к себе. У нее дырка в голове от мыслей о собственном несовершенстве, при том, что она тьфу-тьфу. Я очень переживаю за нее.

А помочь видимо нельзя. Или можно, но мало.

Потому что вы любите себя и на дочь вам плевать, она это чувствует

Гость
#5

Я очень люблю себя, рожать не хочу, не хочу лишних проблем, хочу себя баловать=)))

Керен
#6

4, наоборот, я в ней души не чаю.

Мари я
#8
Гость

Я очень люблю себя, рожать не хочу, не хочу лишних проблем, хочу себя баловать=)))

а я хочу родить,только боюсь за фигуру-вдруг растяжки появятся и муж не захочет меня?единственнная проблема.

Alvage
#9

8, растяжки и "муж не захочет" не зависят друг от друга. Либо он любит, либо нет, и это давно доказано. Потом растяжки - генетическая предрасположенность. У большинства девушек их нет и не будет. Если даже появляются небольшие, то, как правило, не очень заметные и в самых нежных местах (грудь). На животе растяжек у всех своих многочисленных родивших знакомых не встречала. Растяжки бывают не только от родов, но и от похудения, например.

Гость
#10
Мари я

а я хочу родить,только боюсь за фигуру-вдруг растяжки появятся и муж не захочет меня?единственнная проблема.

не надо, планета перенаселена ;)

Мари я
#11
Гость

не надо, планета перенаселена ;)

европецы вымирают)надо кому то рассу сохранить...)

Лже-блондинка
#12

У меня с сестрой такие протовоположности. Меня всегда все считали и до сих пор считают красавицей, но я сама в себе нахожу миллион недостатков. То волосы слишком темные или слишком светлые, то глаза недостаточно зеленые (и покупаю линзы всевозможные), то волосы недостаточно блестят - и как итог постоянные экспкрименты. Для меня поесть - это что-то запредельное. Я все время смотрю на весы, чтобы ни лишнего кг или грамма. Это касается всего, не только внешности - то недочитала, недопоняла, недосовершенствовала. Вся в постоянных поисках, но и остановиться не могу. Это все из-за какого-то бега к совершенству. И так всегда, нет ни дня покоя.

Моя же сестра - полная противоположность. Она убеждена, что все, что она делает и что всё и все вокруг - правильно, красиво, достойно, и все эпитеты со знаком плюс.

Я согласна с Керен: это врожденное. Или это есть, или этого нет.

Лже-блондинка
#13

Хотя, наверное, все зависит от угла зрения. Вот написала о себе и подумала: а может быть, все мои "метания" именно от любви к себе? ) Не знаю. Возможно именно так, потому что я - большая эгоистка и для меня весь мир крутится вокруг меня самой. Но это уже другая история

Мари я
#14
Лже-блондинка

Хотя, наверное, все зависит от угла зрения. Вот написала о себе и подумала: а может быть, все мои "метания" именно от любви к себе? ) Не знаю. Возможно именно так, потому что я - большая эгоистка и для меня весь мир крутится вокруг меня самой. Но это уже другая история

вы по ходу с сестрой всю жизнь соревнуетесь.ей то пофиг,а вы себе жизнь портите только.остановитесь уже и поймите-вы с ней разные люди,у нее своя судьба,у вас-своя.представьте что она не ваша сестра ,а ...Анжелина Джоли.))) и желание соревнования сразу сойдёт на нет.удачи!

Евгения
#15

Очень интересная тема, лично я отношусь к себе по дружески-то поддержу, то поругаю, то посочуствую, а хочу, конечно, любить.

Гость
#16
Мари я

европецы вымирают)надо кому то рассу сохранить...)

рожай, мне всё равно)))

Мари я
#17
Евгения

Очень интересная тема, лично я отношусь к себе по дружески-то поддержу, то поругаю, то посочуствую, а хочу, конечно, любить.

я так же.меня эти чувства вполне устраивают)я люблю сама любить других,без этого мне точно неинтересно жить.А если почувствовала что любима тем кто мне нравился всегда-высшее счастье:)

Лже-блондинка
#18
Мари я

Лже-блондинка

Хотя, наверное, все зависит от угла зрения. Вот написала о себе и подумала: а может быть, все мои "метания" именно от любви к себе? ) Не знаю. Возможно именно так, потому что я - большая эгоистка и для меня весь мир крутится вокруг меня самой. Но это уже другая история

вы по ходу с сестрой всю жизнь соревнуетесь.ей то пофиг,а вы себе жизнь портите только.остановитесь уже и поймите-вы с ней разные люди,у нее своя судьба,у вас-своя.представьте что она не ваша сестра ,а ...Анжелина Джоли.))) и желание соревнования сразу сойдёт на нет.удачи!

Ой, ну что вы! Это совсем ошибочное мнение! Речь идет не о соревновании, а о ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИИ и о двух разных примерах характеров из одной и той же семьи. Я не знаю, как вы прочитали мое сообщение. Я подчеркнула тот факт, что согласна с Керен. Эта любовь, удовлетворение собой, самодостаточность - врожденное, все-таки. Ни о каком соревновании в моем случае речь не идет. Если бы вы только знали, как вы далеки от истины (того, что касается меня и сестры). Но это понятно, вы ведь не знаете нас. И вам удачи!

Я так же отметила, что для меня вот такое стремление к совершенству - это просто способность на себя смотреть критически (оч хорошая черта, кстати... она движет вперед) и , наверное, тоже любовь к себе, только выражается она по-другому.

Вот автор привела в пример толстую и прыщавую, которая собой довольна. Я тоже знаю такой тип женщин. Но по моему мнению, это просто тупость у людей быть довольными тем, то не есть красиво. Где же глаза? Любовь к себе выражается и в том, чтобы сделать для себя и дать себе все самое лучшее, что возможно и что даже невозможно. Разве не так?

Керен
#19

18, не так.

Керен
#20

Любовь к себе выражается в способности быть довольным собой, даже если у вас косматый горб.

Керен
#21

И даже если вы сделали в своей жизни большую ошибку.

Автор
#22

Лже-блондинка, с одной стороны я понимаю ваше мнение, но с другой.. когда же наслаждаться жизнью, если постоянно не довольствоваться относительно себя? Моя толстая приятельница наслаждается жизнью. Всегда в хорошем настроении. Веселая. Счастливый человек. А что в жизни главное? На мой взгляд, быть счастливой. Что толку, если красивая и несчастная? Я не зря написала об отношении мужей. Толстая сумела себя так поставить, что муж перед ней бегает и пытается ей угодить. Муж богатый. Окружающие кстати тоже ее уважают. Я бы тоже хотела так любить себя.

Автор
#23
Мари я

а я хочу родить,только боюсь за фигуру-вдруг растяжки появятся и муж не захочет меня?единственнная проблема.

Пользуйтесь кремами против растяжек, или увлажняющими во время беременности. А если все же растяжки появятся, их можно удалить лазером.

Гость
#24

Это не врожденное! Это зависит от родителей!если они тебя любили то и ты себя будешь любить и наоборот

Автор
#25
Гость

Это не врожденное! Это зависит от родителей!если они тебя любили то и ты себя будешь любить и наоборот

Не только. От окружения тоже. Если гнобили и развивали всевозможные комплексы, то тяжело себя любить любую.

Ким
#26

Девочки, да нет ничего проще, просто перестаньте критиковать себя. И все. Я с одной общаюсь, она говорит про себя "скотина". Спрашиваю, почему? Она выискивает кучу недостатков, какие есть у всех. При этом не замечает, что она шикарно готовит, например. Другая постоянно дурой себя считает. Любая фраза начинается с "ну ты знаешь, как я туплю".. Зачем это?

У нас заложен комплекс вины, считается, что счастливы могут быть только красавицы и хозяюшки. А это чепуха.

Автор
#27
Ким

Девочки, да нет ничего проще, просто перестаньте критиковать себя. И все. Я с одной общаюсь, она говорит про себя "скотина". Спрашиваю, почему? Она выискивает кучу недостатков, какие есть у всех. При этом не замечает, что она шикарно готовит, например. Другая постоянно дурой себя считает. Любая фраза начинается с "ну ты знаешь, как я туплю".. Зачем это?

У нас заложен комплекс вины, считается, что счастливы могут быть только красавицы и хозяюшки. А это чепуха.

Фраза "ну ты знаешь, как я туплю" может быть сказана в шутку с иронией. Наверняка сама она себя тупой не считает.

Чертова кукла
#28
Автор

Лже-блондинка, с одной стороны я понимаю ваше мнение, но с другой.. когда же наслаждаться жизнью, если постоянно не довольствоваться относительно себя? Моя толстая приятельница наслаждается жизнью. Всегда в хорошем настроении. Веселая. Счастливый человек. А что в жизни главное? На мой взгляд, быть счастливой. Что толку, если красивая и несчастная? Я не зря написала об отношении мужей. Толстая сумела себя так поставить, что муж перед ней бегает и пытается ей угодить. Муж богатый. Окружающие кстати тоже ее уважают. Я бы тоже хотела так любить себя.

Она толстая для тех, кто ей завидует. А для семьи и друзей она любимая, мамочка, хорошая подруга и советчик.

золотая рыбка
#29
Ким

Девочки, да нет ничего проще, просто перестаньте критиковать себя. И все.

наверное, вы правы!

многие путают это с эгоизмом, но эгоизм это по-моему зеркальная форма нелюбви к себе, то есть эти люди тоже себя не любят, но пытаются это скрыть. как Керен. неудивительно, что дети растут тоже с комплексами.

я тоже несколько раз встречала людей, с которыми настолько приятно общаться - потому что они себя любят. не истерически, типа я у себя одна, а именно принимают себя и к недостаткам относятся как-то спокойно. и с ними общаться хорошо, потому что они и на твои недостатки не сильно внимания обращают.

а есть такие, которые ищут в других, ищут в себе... да, автор?

вот ваша толстая некрасивая девушка, что бы она сказала о той красавице, у которой и внешность, и все есть, но отношение к себе ужасное и муж так же к ней?

нет, вот серьезно, чтобы она об этом сказала, как вы думаете?

золотая рыбка
#30
Чертова кукла

Она толстая для тех, кто ей завидует. А для семьи и друзей она любимая, мамочка, хорошая подруга и советчик.

ощущение, что вы сейчас оправдываете собственную полноту. я угадала? какой у вас вес?

Чертова кукла
#31

165-64, но не в этом дело. Толстовата для Вумена, да? Можете посмеяться, на здоровье. Ну и ладно.

Вы ведь любите ваших близких не за то, что они суперкрасавцы? А за то, что они заботятся, любят вас. За то, что они ваши близкие. Так же и в этой ситуации. ЕЕ полнота и плохие волосы не видны людям, которые видят в ней не только внешность.

И я буду очень вам сочувствовать, если вы окружите себя людьми которые ценят не вас, а ваш экстерьер.

Автор
#32
Чертова кукла

Она толстая для тех, кто ей завидует. А для семьи и друзей она любимая, мамочка, хорошая подруга и советчик.

Я говорю объективно. 170/90. Естественно я в ней ценю подругу, а не ее внешность. Но вижу объективно, что человек не обладает хорошей фигурой, кожей, волосами.. Но не ноет о своих недостатках. Покупает дорогие шмотки, платья и собой довольна! А я с параметрами 167/60 считаю себя пухлой. Не могу себе купить новое платье, т.к. вижу, что выпирает живот.

Конечно же ценим не за внешность. Но вот муж у меня сильно поправился и в пастели этого никак не скроешь...

Чертова кукла
#33

Послушайте,автор, уж полюбите себя, и гоните проч стереотипы, что успешна в жизни только анорексичка ( щас побьют меня, чую пойдет обсер). Любите себя с такой фигурой, как есть. И по сторонам меньше смотрите. А если смотрите, то замечайте доброе и хорошее. А то глянцевые журналы вам мозги промыли.

Ваша эта толстушка правильно все делает, не заморачивается сама и не заморачивает других

Автор
#34
Чертова кукла

Послушайте,автор, уж полюбите себя, и гоните проч стереотипы, что успешна в жизни только анорексичка ( щас побьют меня, чую пойдет обсер). Любите себя с такой фигурой, как есть. И по сторонам меньше смотрите. А если смотрите, то замечайте доброе и хорошее. А то глянцевые журналы вам мозги промыли.

Ваша эта толстушка правильно все делает, не заморачивается сама и не заморачивает других

КАК полюбить-то??? В этом и вопрос всей моей темы!

Лже-блондинка
#35

Я, все-таки думаю, что любовь к себе - это не постоянное удовлетворение собой. Я считаю это вообще ненормальным. Ну как можно быть все время собой довольными? По-моему, в этом есть даже что-то клиническое. То есть, чеовек смотрит на себя без здоровой критики, без оценки. Даже не о сравнении себя с кем-то идет речь, а в объективном взгляде на себя (хотя никакой объективности и не существует).

Что касается женщин, которые не заморачиваются своей внешностью... У всех , я думаю, разные требования к себе. Может быть, кому-то это и не надо. И еще я согласна с Чертовой куклой 31: когда любишь, то без разницы цвет, размер человека.. Но каждый сам должен заботиться о внешном виде. Это ведь так важно....

Гость
#36
Автор

Фраза "ну ты знаешь, как я туплю" может быть сказана в шутку с иронией. Наверняка сама она себя тупой не считает.

НЕ надо так о себе говорить даже с иронией.

Моя знакомая обожала поговорку "оставьте меня в покое, я старая больная женщина". В шутку, конечно, потому что она здоровая деваха до 30 лет.

Через некоторое время (меньше года) она реально заболела, и стала выглядеть гораздо хуже. Не надо на себя наговаривать.

Автор
#37

И все же мне непонятно, как полюбить себя?! И вообще люблю ли я себя, или нет...

Понимаю одно, что толстая моя подруга любит себя в первую очередь не смотря ни на какие недостатки. А вот как этому научиться - большой вопрос..

Мари я
#38
Автор

И все же мне непонятно, как полюбить себя?! И вообще люблю ли я себя, или нет...

Понимаю одно, что толстая моя подруга любит себя в первую очередь не смотря ни на какие недостатки. А вот как этому научиться - большой вопрос..

вы перфекционистка)можете любить себя когда довольны своим внешним видом.ни чего ненормального в этом нет.все разные.

Автор
#40
Мари я

АвторИ все же мне непонятно, как полюбить себя?! И вообще люблю ли я себя, или нет...

Понимаю одно, что толстая моя подруга любит себя в первую очередь не смотря ни на какие недостатки. А вот как этому научиться - большой вопрос..вы перфекционистка)можете любить себя когда довольны своим внешним видом.ни чего ненормального в этом нет.все разные.

Наверное как и у всех русских комплекс идеального человека. Так европейцы про русский менталитет говорят) А ведь это правда. Потому что нам с детства вбивали, что надо быть идеальными. Говорили, не так стоишь, не так сидишь, не так ходишь. Сутулишься! Держи спину прямо! В одежде тоже самое! Это еще с совецких времен. Когда сапоги стоили 2 зарплаты. Т.е. не важно как живешь и можешь ли себе позволить, но выглядеть должен на все 100!

золотая рыбка
#41
Чертова кукла

гоните проч стереотипы, что успешна в жизни только анорексичка ( щас побьют меня, чую пойдет обсер).

по вашей агрессии на стройных людей - видно что у вас комплекс полноты. уж не надо обижаться, я говорю как есть. может вы хотите похудеть, но не можете - думаю, большинству до этого дела нет. вашим близким все равно, это вы верно заметили. только не надо включать вот такую защитную реакцию, что все, у кого красивая фигура - анорексички и так далее. глупо выглядит.

золотая рыбка
#42
Автор

КАК полюбить-то??? В этом и вопрос всей моей темы!

я вам сказала. подумайте, что бы вам ответила ваша толстая подруга?

в этом и есть ответ.

Автор
#43
золотая рыбка

Автор

КАК полюбить-то??? В этом и вопрос всей моей темы!я вам сказала. подумайте, что бы вам ответила ваша толстая подруга?

в этом и есть ответ.

Да не знаю я, чтобы она ответила. Руками бы развела. Спрошу ее как-нибудь, что она об этом думает. Но думаю, что ничего не скажет. Протянет что-то вроде "дааа, и так бывает".

Лже-блондинка
#44

Я думаю, что "любить себя" - это не довольствавться тем, что есть , а стараться дать себе то, чего у тебя нет. Человек должен быть еще и адекватным в оценке себя. Вот, например: я люблю себя, поэтому я жру постоянно, себе ни в чем не отказываю, потому что "люблю себя всякой", люблю себя такой, какая я есть: толстая, неухоженная. довольная или недовольная.. без разницы. На мой взгляд этот жрущий человек любит больше пожрать, чем себя. Если я вижу, что от очередного батончика хлеба моя талия страдает, но я выбираю не свою талию, а батон, то спрашивается... где любовь к себе? Вижу только любовь к батону (ну это образно).

Или же вместо того, чтобы прочитать нормальную книгу и посмотреть хороший фильм, кто-то усаживается перед телевизором и, жря (в смысле нажираясь), смотрит тупую программу типа склоки между чертизнает кем. Это, по-моему, не любовь е себе (типа я делаю все то, что хочу и я довольна собой), а неадекватное отношение к себе и к своему "уму" и внешнему виду.

Ну или "любить свои ошибки". Вот я ошиблась, проиграла, что-то потеряла, но я их, ошибочки, люблю, пусть мне даже от этого стало плохо. Чё то не то с этой логикой. Ну другое дело, когда уже задним числом, результатом "ошибки" все стало разварачиваться по-другому, все, оказывается было к лучшему, тогда да.. начинаешь благодарить свои ошибочки и судьбу. Но как-то любить параллельно что-то плохое не получается, во всяком случае у меня.

Другими словами, "любить себя" надо активно, а не пассивно )) ... Звучит как-то не так, но мысль я выразила свою.

золотая рыбка
#45
Автор

Да не знаю я, чтобы она ответила. Руками бы развела. Спрошу ее как-нибудь, что она об этом думает. Но думаю, что ничего не скажет. Протянет что-то вроде "дааа, и так бывает".

ну, вообще-то конечно может быть.

но если вы ее хорошо знаете - можете же посмотреть, как она реагирует в разных ситуациях.

вы в принципе часть уже описали - что она берет красивые платья не смотря на то, что имеет явно лишний вес.

вы пишете: "не ноет о своих недостатках. Покупает дорогие шмотки, платья и собой довольна!"

а вы (ну и та девушка скорей всего так же): "А я с параметрами 167/60 считаю себя пухлой. Не могу себе купить новое платье, т.к. вижу, что выпирает живот. "

покупайте себе новые платья на выпирающий живот - это раз. и два - не считайте его таковым. считайте его симпатичным животиком, как в криминальном чтиве, помните? брюс уиллис где нахваливал животик у подружки.

хотя я, конечно, иногда не понимаю, что мешает людям заниматься спортом, а не самовнушением.

золотая рыбка
#46
Автор

любит себя в первую очередь не смотря ни на какие недостатки.

Автор

наслаждается жизнью. Всегда в хорошем настроении. Веселая.

вот вы основное уже сами написали.

недостатки, понятное дело, будут всегда.

"совершенство" вещь субъективная, и потому - недостижимая. решая одну проблему (скажем, с весом) вы подходите к другой (например, прыщи) и так далее. гонка бесконечная, а жизнь проходит. тем более, есть нерешаемые проблемы, типа маленький рост или большая челюсть.

вы же сами это все понимаете.

а уважение окружающих люди зарабатывают не прогибаясь, а наоборот, ставя себя на первое место. если ситуация им становится неприятна - муж обижает, гражданский жениться не хочет, денег не дает или что-то еще - не держатся из страха за него, а просто отходят в сторонку. муж это понимает и ведет себя нормально.

а ваша красивая подруга таких требований к мужику не выставляет. может, справедливо полагает, что он после этого уйдет. но в этом и есть ключ - быстрее уйдет этот, быстрее придет следующий, который будет относиться нормально (понятно, что золотых гор тоже никто не требует).

золотая рыбка
#47
Лже-блондинка

Ну или "любить свои ошибки". Вот я ошиблась, проиграла, что-то потеряла, но я их, ошибочки, люблю

не, вы не правильно это понимаете.

не "люблю свои ошибки", а "ну, ошиблась, ну и что?".

то есть человек не считает, что любит свои ошибки или к чему-то там они его привели такому прекрасному, а просто не забывает, что ошибки - это нормально, делают их все и не стопорится на этом. только и всего.

и толстая подруга автора, она же тоже понимает, что она толстая и не очень красивая. ну и что? она просто НЕ ПРИДАЕТ ЭТОМУ БОЛЬШОГО ЗНАЧЕНИЯ. есть же и пострашнее. да и не все в ней страшное, что-то может симпатичное, лицо, например.

ну как-то так.

золотая рыбка
#48

вобщем-то, нет же такого закона, который бы запрещал толстым женщинам покупать красивые платья, или страшным быть обязательно несчастливым в личной жизни? ну вот, этим она и пользуется.

Катя
#49

Мне лично помогли книги. Тоже была такая проблема. Хотела найти именно психологические причины этого. Не знаю может кому-то тоже помогут книги. Не могу сейчас точно назвать авторов, но я читала такие наподобие этих - http://android-ebook.ru/psihologiya/

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: