Гость
Статьи
Про детский др - вы бы …

Про детский др - вы бы пошли?

Ломаю голову. Ломаю только по причине того, что являюсь крёстной ребёнка. И по идее таких вопросов не должно быть. Но...
Когда-то согласилась стать крёстной потому, что неловко было отказать. С мамой ребёнка пересекаемся редко. Она пытается навязывать дружбу, но т.к мы кардинально разные - я всегда держу дистанцию. Неделю назад был др у моего сына - 4 годика. Пригласила эту знакомую с крестницей. Они не пришли. Она не поздравила вообще (не о подарках речь - как-то это и не надо нам), не поздравила в смысле - звонила на неделе что-то спросить, в одноклассниках просила их пофотографировать (я фотографирую), но даже банально пару словечек не написала. У её дочери др в эту субботу. Мы пересекались позавчера (до этого сто лет не виделись - только в одноклассниках иногда обмениваемся парой строчек), позавчера мне было сказано - мы не будем отмечать - кто захочет - сам вспомнит и придёт- поздравит. Сегодня фотографии ей пересылала, она опять написала - что мол после 3-х у неё будет день открытых дверей для тех кто вспомнит о дочери её. Я слегла с ангиной, идти не хочу, официального приглашения не было, денег нет, и в то же время совесть донимает - что это крестница и поздравить надо. Звонить и специально оправдываться, что я болею, потому не приду именно в этот день - а зачем, если не приглашали толком? Как тут поступить, чтобы по совести - не знаю...

Алёна
26 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

послать на ... такую подругу.

#2

Скиньте ей в "одноклассники" поздравление с др дочери,ну и картинку какую-нибудь,этого будет достаточно.

Ведьма Су
#3

вы в курсе что быть крестной ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. выдолжны молиться о душе кресника(цы) недалекий автор

#4

Если у Вас ангина, то было бы свинством прийти и всех там заражать )))

Алёна
#5

Я в курсе - что это отвественность и очень жалею, что взяла на себя эту ответственность и её не оправдываю. Сама не являюсь очень верующим человеком. Равно как и эта знакомая. Я молиться вообще не умею. В церковь хожу только в Рождество, Пасху и пару раз в год причащаю детей. Всё. Далёкий-недалёкий относительно Веры неуместно на мой взгляд(вы ж недалёкой-то обозвали по причине безверия, так?) - у каждого свой путь к вере и к Богу. Если вы верующая(ий) я рада за Вас!

Алёна
#6
Скотти

Если у Вас ангина, то было бы свинством прийти и всех там заражать )))

конечно свинство. Согласна. Но вот именно как бы звонить-оправдываться мне кажется совершенно неуместно. Пригласили бы официально - сказала бы "заболела". А так - приглашения не было как такового, всё равно объяснять? Или считать вот те слова за официальное приглашение и позвонить с извинениями и поздравлениями? Не знаю вообщем как лучше.

#7

Ну в д.р. позвоните, поздравьте и посокрушайтесь, что быть не можете (повод уважительный), дольше, в зависимости от мат.обстоятельств добавьте/не добавьте " подарок за нами"

разлюлималина
#8
tate

Скиньте ей в "одноклассники" поздравление с др дочери,ну и картинку какую-нибудь,этого будет достаточно.

абсолютно верно!!

#9
Скотти

Ну в д.р. позвоните, поздравьте и посокрушайтесь, что быть не можете (повод уважительный), дольше, в зависимости от мат.обстоятельств добавьте/не добавьте " подарок за нами"

+100

Света
#10

Почему о дне рождения ЕЕ дочери должен кто то помнить? Нет приглашения, значит не будет праздника, торта, шариков и прочей радости. А подарок вам непременно надо будет нести. Вы тут ни при чем. Мамаша дурная какая-то.

Никуда не ходите, никому не звоните. Выздоравливайте.

Отправьте поздравление на одноклассники, если вас так мучает совесть. А можете вообще даже там ничего не писать. прикиньтесь валенком и скажите, что забыли.

Гость
#11

Автор, да она вас использует. Может и на крестины она вас позвала, потому что больше некого было.

Гость
#12
Ведьма Су

вы в курсе что быть крестной ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. выдолжны молиться о душе кресника(цы) недалекий автор

Смешно такое читать от человека с ником Ведьма.

Гость
#13

А зачем вы крестили ???? Для вас это ,что типа развлечения??? Модно что ли ??? Одно только поражает то,что вы понимаете как должное , что надо идти ( а вам это на хрен не надо !!!! вы не хотите) а надо ......... Вы должны хотеть идти к этому ребёнку .И вам должно быть наплевать на то, как к вам относится её мама ,главное ,что вы чувствуете к девочке. Вы хоть раз свечку за её здоровье в церкви поставили ?!!! ..........

Алёна
#14
Гость

А зачем вы крестили ???? Для вас это ,что типа развлечения??? Модно что ли ??? Одно только поражает то,что вы понимаете как должное , что надо идти ( а вам это на хрен не надо !!!! вы не хотите) а надо ......... Вы должны хотеть идти к этому ребёнку .И вам должно быть наплевать на то, как к вам относится её мама ,главное ,что вы чувствуете к девочке. Вы хоть раз свечку за её здоровье в церкви поставили ?!!! ..........

Вы читали весь топик? Я ж написала, что в церкви бываю очень редко. Нет - не поставила. Ни за крестницу, ни даже за своих детей. Ставлю исключительно за упокой своих родителей и то редко ((( Я написала, что не являюсь сильно верующей. Пошла потому, что попросили - вот как отказать? Хотеть? я вообще не хотела быть крёстной. Это если по-честному, но не в плане того, что ребёнок не нравится. Знакомая не шибко мне симпатична и тогда, когда я согласилась быть крёстной мой супруг мне весь мозг проел - мол нафиг. Но ребёнок же не причём тут. И да - сказали "если не ты - больше некому" И знакомой этой на мою веру до едрени-фени. Девочку вижу очень редко (это к вопросу о том - что чувствую к ребёнку - ничего кроме симпатии как к любому другому маленькому ребёнку), летом звала погулять вместе-пофотографировать ребёнка - знакомая согласилась на фотосессию с радостью, но пришла одна - дочку бабушке оставила.

Гость
#15

Автор ,это грех .....( Пошла потому, что попросили - вот как отказать? Хотеть? я вообще не хотела быть крёстной. ) ...

Алёна
#16

В чём грех? Крёстной я не хотела быть вообще, а не именно этого ребёнка. Я какое зло ребёнку причинила? Ну возможно грех. Я ещё крёстная ребёнку моей лучшей подруги. Подруга очень верующая, знала о том, что я далека от всего этого, но всё же попросила стать меня крёстной её сыну. Никогда она мне не говорила - что я согрешила сильно, хотя вот ей я как раз озвучила мысль о том - что крёстная из меня на данный момент никакая. Чему я могу научить ребёнка? Крёстная - это же быть духовным наставником, заботиться о духровном развитии, приобщать к вере... Это моей подруге всё очень важно и она при этом позвала меня в крёстные. А знакомой на всё это вообще фиолетово. Она по бабкам бегает вовсю, в сглазы всякие верит..

Ведьма Су
#17

12 идите мимо гость в одном месте гвоздь)))

Гость
#18

кстати сейчас прямо мода пошла по поводу ДР типа "кто вспомнит того и ждем в гости" вообще такая нелепость- от куда тольк оэт овообще взялось.. я уже не первый раз сталкиваюсь...

Алёна
#19

Для меня это как-то диковато. Мы (разумеется мы не эталон - но стараемся всё таки как-то чтоб по-человечески было) - всегда приглашаем минимум за неделю, если спрашивают что подарить - высказываем пожелания. Обычно пожелания эти в нашем кругЕ (мы дружим несколькими семьями уже давно) - всегда на одинаковую сумму, довольно скромную - но всегда просим друг у друга что-то нужное в данный момент ребёнку. Если кто-то не может прийти, тоже предупреждает заранее (ну хотя бы утром в день икс) - т.к мы дома не отмечаем - обычно это детский клуб, боулинг или пиццерия, где на каждого ребёнка заказывается всё отдельно. А так - я себя непонятно чувствую. Вроде сказать-сказали, что типа можно приходить. Не придёшь - обидятся, мол как же, как же, о дне рождении позабыла. Ну вообщем-то да - напишу, поздравлю, скажу - заболела.

Пеппи в стильных чулках
#20
Алёна

в церкви бываю очень редко. Нет - не поставила. Ни за крестницу, ни даже за своих детей. Ставлю исключительно за упокой своих родителей и то редко ((( Я написала, что не являюсь сильно верующей. Пошла потому, что попросили - вот как отказать? Хотеть? я вообще не хотела быть крёстной. Это если по-честному, но не в плане того, что ребёнок не нравится. Знакомая не шибко мне симпатична и тогда, когда я согласилась быть крёстной мой супруг мне весь мозг проел - мол нафиг. Но ребёнок же не причём тут. И да - сказали "если не ты - больше некому" И знакомой этой на мою веру до едрени-фени. Девочку вижу очень редко (это к вопросу о том - что чувствую к ребёнку - ничего кроме симпатии как к любому другому маленькому ребёнку), летом звала погулять вместе-пофотографировать ребёнка - знакомая согласилась на фотосессию с радостью, но пришла одна - дочку бабушке оставила.

Так свечу ставят не только за упокой, как вы родителям, НО и ЗА ЗДРАВИЕ и сорокоуст О ЗДРАВИИ заказывают.

Пеппи в стильных чулках
#21

Алёна, так вы теперь многодетная мама? 1 свой и 2 крёстных?

Хотите вы теперь или нет, вы перед Богом мать своих крёстных детей. Вы конечно можете ЗАБЫТЬ о них, это ВАШ выбор, бросают же и родных. А по совести, если вы болеете сейчас, то поздравьте позже девочку. Просто подумайте, как бы вы хотели, чтобы ваша крестная с вами обращалась?

Ваша знакомая действительно эгоистично использовала, а вы НЕ СУМЕЛИ СКАЗАТЬ НЕТ. И поздравляя ведь не обязательно делать дорогущие подарки. Кстати, своих крёстных детей, вы можете приглашать на день рождения к с своему ребёнку и не обязательно с подарком, раз её мама такая расчётливая. Просто приглашайте крёстную дочь без её БЕЗ её мамы. Привезите её к себе и потом отвезите её обратно(пока она маленькая) устанавливайте контакты и ней, ДОЧКОЙ. Успехов.

Алёна
#22
Пеппи в стильных чулках

Алёна, так вы теперь многодетная мама? 1 свой и 2 крёстных?

Хотите вы теперь или нет, вы перед Богом мать своих крёстных детей. Вы конечно можете ЗАБЫТЬ о них, это ВАШ выбор, бросают же и родных. А по совести, если вы болеете сейчас, то поздравьте позже девочку. Просто подумайте, как бы вы хотели, чтобы ваша крестная с вами обращалась?

Ваша знакомая действительно эгоистично использовала, а вы НЕ СУМЕЛИ СКАЗАТЬ НЕТ. И поздравляя ведь не обязательно делать дорогущие подарки. Кстати, своих крёстных детей, вы можете приглашать на день рождения к с своему ребёнку и не обязательно с подарком, раз её мама такая расчётливая. Просто приглашайте крёстную дочь без её БЕЗ её мамы. Привезите её к себе и потом отвезите её обратно(пока она маленькая) устанавливайте контакты и ней, ДОЧКОЙ. Успехов.

спасибо!!! Сегодня напишу -поздравлю, подарок позже подарю!

Кактус
#23

Раз ты больная - не иди!Тем более с ангиной...Вполне достаточно поздравить по телефону и пообещать после собственного выздоровления принести подарок...

Алёна
#24

Спасибо - уже так и сделала )))

Мася
#25

Я бы и подарок не стала обещать. Поздравила по телефону, смс, через и-нет. Написала, что болею. ВСЕ! Потом что-нибудь бы подарила, чисто символически.

Яна
#26

Я бы просто позвонила и поздравила. Всё-таки вы болеете,зачем насиловать организм и идти? То,что они не пришли и не поздравили,пусть останется на совести этой женщины. Зато вы поздравите,Ваша совесть будет чиста :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: