Гость
Статьи
Мама грузит болячками

Мама грузит болячками

Ладно своими, но она еще пытается рассказывать мне про болячки родственников и подруг, причем иногда начинает вспоминать какие-то древние истории. Я перевожу темы, как могу, но, честно, уже надоело. Даже высказала ей, что хватит на меня это все вываливать. Вот столько тем может быть для разговоров, а она все одно и тоже. Объясните мне, зачем про это? Сама вроде и не так больна то...

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
flake-praline
#1

Ей это интересно.

Про творчество Коельо и Муракамы маме не интересно...

Терская
#2

Ну как вам не стыдно. Мама ведь ваша. Говорите с ней о ваших собственных успехах, это все мамы любят). Жалейте ее, ведь какой бы она не была, это она вас, такую умную и разностороннюю, родила и воспитала.

мышь серая
#3

вероятно, это просто ее тревожит. внезапные негативные изменения в своем здоровье не каждый может легко переварить. а возраст, знаете ли, штука беспощадная. Вы не затыкайте, а пытайтесь какие-нибудь новые эмоции в мамину жизнь привнести. во всяком случае, я свою отвлечь почти смогла.

Мари я
#4
Терская

Ну как вам не стыдно. Мама ведь ваша. Говорите с ней о ваших собственных успехах, это все мамы любят). Жалейте ее, ведь какой бы она не была, это она вас, такую умную и разностороннюю, родила и воспитала.

++++

мама косвенно просит чтоб вы ее ПОЖАЛЕЛИ.

мышь серая
#5
Мари я

мама косвенно просит чтоб вы ее ПОЖАЛЕЛИ.

что заставляет Вас столь плохо думать о чужих мамах?

Гость
#6

А с чего вы взяли, что я её не жалею?

Гость
#7

А что вас так раздражает? Ну, получается, что вашей маме не с кем поделиться своими проблемами кроме вас. Моя тоже этим злоупотребляет. Ну, что тут поделаешь, слушаю. Стараюсь, что бы она не чувствовала себя одиноко.

Гость
#8

Это не её проблемы. Это проблемы других людей.

А говорить можно о чем угодно. Тем хватит с избытком. А все эти охи-ахи не делают её здоровье крепче, кстати. Неужели непонятно?

Гость
#9

какая проблема для мамы в том, что какую-то тётю Иру, которую я не помню, десять лет назад поразило то или иное заболевание?

Гость
#10

Поделится есть с кем, поверьте. Я не могу понять как вытащить человека из негатива, в котором он, по-моему, купается. И не могу понять откуда такая страсть к обсасыванию чужих болезней.

Гость
#11

А сколько лет маме?

Гость
#12

Под 80 уже.

Гость
#13

Знаете, это все-таки возраст. Моя бабушка могла по часу рассказывать про свой сон. А уж про свои болячки и про своих подружек - это у нее были не скончаемые темы. Мне было 20, когда она умерла. Сейчас мне кажется, что ей было одиноко и хотелось внемания, а тема разговора для нее значения особого не имела.

Гость
#14

Кстати, на другие тему не с таким энтузиазмом, а на эти прям интонация меняется, такие нотки заговорщические, ей действительно интересно об этом говорить.

просто моё здоровье хромает по многим параметрам даже хуже, чем её, я стараюсь не говорить об этом, она знает, что эти темы меня выводят из равновесия, и как будто нарочно заводит об этом разговоры.

Гость
#15
Гость

Кстати, на другие тему не с таким энтузиазмом, а на эти прям интонация меняется, такие нотки заговорщические, ей действительно интересно об этом говорить.

просто моё здоровье хромает по многим параметрам даже хуже, чем её, я стараюсь не говорить об этом, она знает, что эти темы меня выводят из равновесия, и как будто нарочно заводит об этом разговоры.

Я вас очень понимаю, но все-таки я думаю, что тут сделать ничего нельзя. Моя тоже в приклонном возрасте, родила меня поздно. И грузит, грузит.... Но меня спасает то, что у меня восмилетняя дочь. Чуть что рассказываю об успехах или неудачах внучки и это ее хорошо переключает. Да и дочка стала общаться с бабушкой сама, болтают в основном про школу и музыку.

Гость
#16

У меня знакомая-онколог ходячий некролог так что понимаю автора, все эти рассказы про больных которые хотели жить но им было не суждено и в каких муках они хватались за жизнь действительно страшно давит

Гость
#17

Вот и мне постоянно приходится брать инициативу на себя и постоянно бдить, чтобы опять не было скатывания. Это не разговор, а постоянное напряжение. постоянно ожидаешь, когда начнется любимая тема.

Гость
#18
Гость

У меня знакомая-онколог ходячий некролог так что понимаю автора, все эти рассказы про больных которые хотели жить но им было не суждено и в каких муках они хватались за жизнь действительно страшно давит

Я даже болеть начинаю после того, как выслушиваю эти запойные речи. Как душу вынимает(((((((

Терская
#19

Автор, в 80 лет от человека можно ожидать что угодно, а не только таких разговоров. Не обращайте внимания и радуйтесь, что пока нет старческого слабоумия или чего похлеще.

баба кузя
#20

Помню в больнице видела плакат - "Говорить о болезнях вредно для здоровья". И, знаете, это правильно.

Русская девочка Маша
#21

Говорить о болезнях, конечно, не комильфо, но мама же Ваш родной человек и вполне имеет право поделиться. А, вообщем то, в каждом возрасте уже свои актуальные интересы. Мы с подругой в 20,когда приезжали на море показывали кто какую косметику взял, а в 40 мешочки с лекарствами рассматривали: "А это от чего, а это тебе зачем?". Вот доживете до маминого возраста и тоже будете интересоваться).

Гость
#22

У меня свекровь такая. Жутко любит все негативное, депрессивное, печальное. Любит смаковать детали. К счастью, мне все это выслушивать не приходится, но периодически начинает грузить этим моего мужа. Живет она за 5000 км от нас, так что это выливается в 2 или 3-х часовые монологи.

Иногда муж в благодушном настроении, слушает всю эту тягамотину... А иногда спрашивает - у тебя есть какие-то положительные новости, я не хочу весь этот негатив слушать...

Иногда просто прощается с ней, потому что не хочет портить себе настроение.

Кстати, свекровь - молодая тетка, чуть за 50. Просто такой склад характера, я думаю...

Гость
#23
flake-praline

Ей это интересно.

Про творчество Коельо и Муракамы маме не интересно...

Чество"

Да уж лучше про понос, чем про "творчество" этих " гениев " . Но для тех кто слаще морковки ничего не знает....для них и муракама- пИсатель....

Гость
#24

Автор, маме моей подруги 75, так она ее научила пользоваться скайпом и та теперь с подружками часами общается, если не может с ними на лавочке встретиться. Подруга смеется, что маман уже про социальные сети расспрашивать начала.))) Может этот способ и Вам подойдет.

Лета
#25
flake-praline

Ей это интересно.

Про творчество Коельо и Муракамы маме не интересно...

:-):-):-)

Банально тема для разговора....

Лета
#26
Гость

Чество"flake-pralineЕй это интересно.

Про творчество Коельо и Муракамы маме не интересно...Да уж лучше про понос, чем про "творчество" этих " гениев " . Но для тех кто слаще морковки ничего не знает....для них и муракама- пИсатель....

Атас. Вот обязательно найдется кто-то ,кто прицепится к слову. Несчастье, flake просто,для примера, упомянула этих писателей.

Гость
#27

а меня мама грузит меня моими болячками. только и слышу от нее - иди в больницу. ты потолстела. иди к врачу. ты такая нервная? а как мне ей сказать. что просто меня муж не удовлетворяет и я жру с горя сладости???

Гость
#28

А у меня муж охотник, а еще он ножи собирает. И я многие годы слушаю про эти ножи и про всякое оружие. Надоело! Мне это не интересно. Иногда во время его разглагольствований отключаюсь от темы и думаю о чем-нибудь своем, при этом поддакивая или кивая. Иначе будет кровная обида, что не живу его интересами. А я цветы люблю, ювелирку красивую, хрусталь цветной. Если я ему с воторгом буду об этом говорить, то его это начнет раздражать. Так что, автор, у вашей мамы в данный момент имеются свои интересы и она грузит ими окружающих, предполагая, что это интересно всем. Чтобы не обижать ее просто отключайте свое внимание от разговора.

Клен
#29

Это поколение советских людей такое

Гостья
#30
Гость

а меня мама грузит меня моими болячками. только и слышу от нее - иди в больницу. ты потолстела. иди к врачу. ты такая нервная? а как мне ей сказать. что просто меня муж не удовлетворяет и я жру с горя сладости???

Вот и моя мама рассказывает мне о моих болячках... И жалеет вовсю: ах какая же я у нее бедненькая-несчастенькая... И без маменьки-то совсем помру...

Гость
#31

Меня мать конкретно задолбала, уже 30 лет ноет и умирает. Мл,я и бабка ее мне все детство уши прожужала своими болезнями. Просто заи,пали всю жизнь мою держать в страхе за их смерть тупую, уже хочется чтобы побыстрее сдо,хла, зае слушать эту су,ку.

Гость
#32
Терская

Ну как вам не стыдно. Мама ведь ваша. Говорите с ней о ваших собственных успехах, это все мамы любят). Жалейте ее, ведь какой бы она не была, это она вас, такую умную и разностороннюю, родила и воспитала.

я тоже не выдерживаю негатив сплошной, такое впечатление чо *** мне свое передать хочет, в последний раз у меня челюсть прямо свело ,как оскома от нее... Не хочу общаться....

Гость
#33
Гость

А что вас так раздражает? Ну, получается, что вашей маме не с кем поделиться своими проблемами кроме вас. Моя тоже этим злоупотребляет. Ну, что тут поделаешь, слушаю. Стараюсь, что бы она не чувствовала себя одиноко.

а я не выдерживаю все это, уехать на другой край земли....

Гость
#35
Гость

А что вас так раздражает? Ну, получается, что вашей маме не с кем поделиться своими проблемами кроме вас. Моя тоже этим злоупотребляет. Ну, что тут поделаешь, слушаю. Стараюсь, что бы она не чувствовала себя одиноко.

Меня дико раздражает, я не могу разговаривать о болячках почтоянно, у нее проблемы с позвоночником и еще у меня ощущение что она пьет мою энергию и кровь

Гость
#36
мышь серая

вероятно, это просто ее тревожит. внезапные негативные изменения в своем здоровье не каждый может легко переварить. а возраст, знаете ли, штука беспощадная. Вы не затыкайте, а пытайтесь какие-нибудь новые эмоции в мамину жизнь привнести. во всяком случае, я свою отвлечь почти смогла.

какие, водить вокруг мамы хороводы, прислуживать и жить ее болячками, ей это интересно лет с 30 ее... Токсичная мама это называется

Гость
#37
Терская

Ну как вам не стыдно. Мама ведь ваша. Говорите с ней о ваших собственных успехах, это все мамы любят). Жалейте ее, ведь какой бы она не была, это она вас, такую умную и разностороннюю, родила и воспитала.

мамаша, перелогиньтесь)

Гость
#38
мышь серая

вероятно, это просто ее тревожит. внезапные негативные изменения в своем здоровье не каждый может легко переварить. а возраст, знаете ли, штука беспощадная. Вы не затыкайте, а пытайтесь какие-нибудь новые эмоции в мамину жизнь привнести. во всяком случае, я свою отвлечь почти смогла.

ну успехов вам) правда, маразм ничем не "отвлечешь".

Гость
#39
Мари я

++++

мама косвенно просит чтоб вы ее ПОЖАЛЕЛИ.

поток красноречия пожалелки не остановят. им не важна реакция. вещают, как радио

Гость
#40
Гость

Поделится есть с кем, поверьте. Я не могу понять как вытащить человека из негатива, в котором он, по-моему, купается. И не могу понять откуда такая страсть к обсасыванию чужих болезней.

никак разговорами не вытащить. это возрастное ослабление мозговой деятельности, маразм тоже из этой серии. невролог, фарма.

Гость
#41
Гость

Знаете, это все-таки возраст. Моя бабушка могла по часу рассказывать про свой сон. А уж про свои болячки и про своих подружек - это у нее были не скончаемые темы. Мне было 20, когда она умерла. Сейчас мне кажется, что ей было одиноко и хотелось внемания, а тема разговора для нее значения особого не имела.

оин вещают, как радио. как правило, о чем-то крайне противном, осуждают все и вся, свои и чужие болезни, пересказ телепередач... от сочувствия словесный поток не иссякает, к сожалению. он вообще ничем не перекрыватся... увы, признак маразма.

Гость
#42
Гость

Кстати, на другие тему не с таким энтузиазмом, а на эти прям интонация меняется, такие нотки заговорщические, ей действительно интересно об этом говорить.

просто моё здоровье хромает по многим параметрам даже хуже, чем её, я стараюсь не говорить об этом, она знает, что эти темы меня выводят из равновесия, и как будто нарочно заводит об этом разговоры.

не нарочно. это прявление страческого слабоумия. на эмпатию в таком состоянии старики уже не способны. так что она просто не понимает, что травмирует вас. даже если вы ей прямым текстом об этом сообщаете.

Гость
#43
Гость

Вот и мне постоянно приходится брать инициативу на себя и постоянно бдить, чтобы опять не было скатывания. Это не разговор, а постоянное напряжение. постоянно ожидаешь, когда начнется любимая тема.

напрасные труды. пропускайте мимо ушей. живите отдельно. маразм не лечится никакими маневрами. немного помогает только фарма. нужен хороший психиатр+невролог.

Гость
#44
Гость

Меня дико раздражает, я не могу разговаривать о болячках почтоянно, у нее проблемы с позвоночником и еще у меня ощущение что она пьет мою энергию и кровь

так и есть, к сожалению

Гость
#45
Гость

а я не выдерживаю все это, уехать на другой край земли....

на край необязательно. но лучше отдельно жить, конечно

Гость
#46
Клен

Это поколение советских людей такое

неа. маразм в Африке маразм

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: