Гость
Статьи
Вопрос бухгалтеру

Вопрос бухгалтеру

Организация выписала счет на оплату товара. Могу ли я оплатить этот товар путем перевода денег со своего личного счета в банке на ИХ расчетный счет? Могу ли я перевести сумму больше 600 т. р чтоб без …

автор
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Стр@нный

юляСтр@нныйэто должна хотеть фирма продавец, выписать товар на серую контору, подбиться по документам, а вам товар отдать, это суета и она стоит денег.

но и с оптовой конторы мы продавали частным лицам при оплате по безналу с карточки, с выпиской документов и получением росписи.

бюстгалтерия смолчала пока.Продавать то продают и многие, вопрос был чем это грозит...мы тоже продаем) нечаянно)))

чем грозит вам расскажут в суде.

а зачем вам коммерческая закупка? для себя лично? если вы ее продеаете- то вас надо посадить. не проше ли самой ип зарегестрировать если занимаетесь коммерцией?

Странный, не пиши хню, не уподобляйся глупым бухгалтершам. Я всю жизнь их пытаюсь обучить азам учета и налогообложения и все бесполезно.

"Фобос-грунт" не способен воспринимать сигналы извне.

автор
#52
Стр@нный

это вообще косяк, отгружать товар давно закрытой конторе

А что налоговая если будет проверять эту оптовую организацию, то они проверяют и всех ее покупателей? Они что проверят, закрыта эта покупающая контора или нет? Как они это узнают?

И для кого это косяк - для продающей оптовой организации?

(но мне на них всеравно)

Я про себя спрашиваю, меня мои косяки интересуют.

Извините за глупые вопросы, но для меня плохо доходит

#53
Бух

Хорошо, уберу слово "аванс") Выставлю счет и заключу договор с физиком числом, предшествующим получению суммы на счет-)

Совершенно верно. Что я и предлагаю сделать автору с самого начала, дабы у поставщика не нарушался порядок нумерации счетов и договоров (что обычно бывает при выписке задним числом). Но ей это не нужно, а нужен какой-нибудь кривой "черный" вариант.

Стр@нный
#54
автор

А что налоговая если будет проверять эту оптовую организацию, то они проверяют и всех ее покупателей? Они что проверят, закрыта эта покупающая контора или нет? Как они это узнают?

И для кого это косяк - для продающей оптовой организации?

(но мне на них всеравно)

Я про себя спрашиваю, меня мои косяки интересуют.

Извините за глупые вопросы, но для меня плохо доходит

это может вскрыться на проверке встречной или когда ндс потребуют к возмещению, или на аудите(случайно) хреново будет и отгрузившей компании и ИП, так как он "подписал" доки и поставил печать. будет объяснительные строчить, что ничего не знаю

гость 1
#55

А почему фирма не может выписать счет физическому лицу (автору), и физическое лицо (автор) оплатить этот счет в безналичном порядке со своего счета в банке на расчетный счет организации?

Стр@нный
#56

автор, а позвонить в бухгалтерию компании продавца и узнать никак? или менеджеру, они по-идее на проценте сидят, а 600 тыр это хорошая сделка.пусть суетится и предлагает варианты

Стр@нный
#57
гость 1

А почему фирма не может выписать счет физическому лицу (автору), и физическое лицо (автор) оплатить этот счет в безналичном порядке со своего счета в банке на расчетный счет организации?

может, но лень видимо и деньги не нужны

Стр@нный
#58
гость 1

А почему фирма не может выписать счет физическому лицу (автору), и физическое лицо (автор) оплатить этот счет в безналичном порядке со своего счета в банке на расчетный счет организации?

скорее всего автор и не узнавала ничего толком, а сразу думает как всех обмануть и замутить воду там где это не нужно

#59
гость 1

А почему фирма не может выписать счет физическому лицу (автору), и физическое лицо (автор) оплатить этот счет в безналичном порядке со своего счета в банке на расчетный счет организации?

Фирма может. Но тут нет никакой "черноты" и "левизны", то есть обычная коммерческая операция, никакой романтики. Автор хочет чтобы всё было запутано и романтично.

Бух
#60
Седой Волк

Совершенно верно. Что я и предлагаю сделать автору с самого начала, дабы у поставщика не нарушался порядок нумерации счетов и договоров (что обычно бывает при выписке задним числом). Но ей это не нужно, а нужен какой-нибудь кривой "черный" вариант.

Аллилуйя!)

Автор, в серъёзных конторах есть служба безопасности, которая теоретически проверяет контрагентов. Это элементарно сделать заказав выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Поэтому ваш закрытый ИПшник для таких не вариант, не пройдет. В фирмах помельче не заморачиваются, но в любом случае, когда увидят платеж от неизвестного физика не бросятся делать отгрузку, а сначала все разузнают и тут возможны два варианта:

1) вернут вам деньги как ошибочный платеж

2) заключат с вами договор задним числом.

гость 1
#61

Пользуясь случаем, что тут собрались люди знающие: подскажите пожалуйста. ООО на УСН 6% сдает помещение в аренду ИП. ИП заплатил за пару месяцев со счета своего брата (физ лицо), т.е. не ИП, и фамилия другая. Как мне быть в такой ситуации. Спасибо всем заранее.

#62
Бух

Аллилуйя!)



Автор, в серъёзных конторах есть служба безопасности, которая теоретически проверяет контрагентов. Это элементарно сделать заказав выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Даже выписку не надо заказывать, просто надо на сайте налоговой набрать ИНН контрагента и через 3 секунды вывалятся основные сведения на него, среди которых будет дата закрытия.

автор
#63
гость 1

А почему фирма не может выписать счет физическому лицу (автору), и физическое лицо (автор) оплатить этот счет в безналичном порядке со своего счета в банке на расчетный счет организации?

А если так сделать, не будет ли тогда вопросов у налоговой к физическому лицу -" для каких целей он купил целую партию товара?"

Бух
#64
Седой Волк

БухАллилуйя!)



Автор, в серъёзных конторах есть служба безопасности, которая теоретически проверяет контрагентов. Это элементарно сделать заказав выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.Даже выписку не надо заказывать, просто надо на сайте налоговой набрать ИНН контрагента и через 3 секунды вывалятся основные сведения на него, среди которых будет дата закрытия.

или так, но дабы СБшники без премии не остались должен быть докУмент.

Стр@нный
#65
гость 1

Пользуясь случаем, что тут собрались люди знающие: подскажите пожалуйста. ООО на УСН 6% сдает помещение в аренду ИП. ИП заплатил за пару месяцев со счета своего брата (физ лицо), т.е. не ИП, и фамилия другая. Как мне быть в такой ситуации. Спасибо всем заранее.

дождаться платежа от ип и вернуть деньги, а как еще?

#66
гость 1

Пользуясь случаем, что тут собрались люди знающие: подскажите пожалуйста. ООО на УСН 6% сдает помещение в аренду ИП. ИП заплатил за пару месяцев со счета своего брата (физ лицо), т.е. не ИП, и фамилия другая. Как мне быть в такой ситуации. Спасибо всем заранее.

Что написано в платежке?

#67
автор

А если так сделать, не будет ли тогда вопросов у налоговой к физическому лицу -" для каких целей он купил целую партию товара?"

Для использования в домашнем хозяйстве, вестимо.

гость 1
#68
Седой Волк

Что написано в платежке?

За аренду помещения.

Гость
#69

А проще не хотите, господа бухгалтеры? Чтобы ни у кого ничего не нарушать, никакой отчетности.

Автор вносит на счет ИП авансовый платеж под конкретные товары. ИП оплачивает этими деньгами поставку. Товар по докам приходит к ИП.

ИП "отгружает товар" автору.

Сделка закрыта.

В чем проблема?

Стр@нный
#70
автор

А если так сделать, не будет ли тогда вопросов у налоговой к физическому лицу -" для каких целей он купил целую партию товара?"

это уже ваши проблемы, может вы купили стройматериалы для строительства дома, но если поймают на перепродаже- будете иметь бледный вид и много неприятностей

гость 1
#71
Стр@нный

дождаться платежа от ип и вернуть деньги, а как еще?

А может можно какое нибудь заявление от ИП типа: прошу принять средства в размере ххх руб. перечисленные п/п ╧ 0 от ИВАНОВА И.И, в счет оплаты договора аренды за такой то месяц ?.

Стр@нный
#72
Гость

А проще не хотите, господа бухгалтеры? Чтобы ни у кого ничего не нарушать, никакой отчетности.



Автор вносит на счет ИП авансовый платеж под конкретные товары. ИП оплачивает этими деньгами поставку. Товар по докам приходит к ИП.





ИП "отгружает товар" автору.



Сделка закрыта.



В чем проблема?

ип может быть на 6 процентах и тогда это 6 процентов потерь, что упало на счет-доход, а если доходы минус расходы то можно, но тоже без наценки продавать нельзя

Стр@нный
#73
гость 1

А может можно какое нибудь заявление от ИП типа: прошу принять средства в размере ххх руб. перечисленные п/п ╧ 0 от ИВАНОВА И.И, в счет оплаты договора аренды за такой то месяц ?.

можно, нам так платили, но бюстгалтерия морщила попу на это действо

#74
гость 1

За аренду помещения.

Правильная запись должна быть "платеж за ИП **** за аренду помещения согласно счета ╧ *** и хорошо бы письмишко от ИП в котором он описывает ситуацию и подтверждает, что это платеж в счет расчетов за аренду. Если в платежке не написано, что платеж за ИП **** то, в принципе, это ошибочный платеж и вы обязаны его вернуть. Но на практике, я думаю, налоговики в отношении вас заморачиваться не будут, если вы выручку правильно задекларировали.

Гость
#75

счет вообще не имеет в данном случае никакого значения. Переводите спокойно деньги в фирму, звоните, узнавайте прошел ли платеж. они выпишут накладную на вас и забирайте товар. По бухгалтерским проводкам все закроется. Счет не является обязательным документом. Даже договор-поставки товара заключать сейчас не обязательно, если это разовая поставка. не заморачивайте голову своим ИП-эшникам.

гость 1
#76

Спасибо ВСЕМ большое! Автор, простите, что влезла в Вашу тему:)))

автор
#77
Стр@нный

это уже ваши проблемы, может вы купили стройматериалы для строительства дома, но если поймают на перепродаже- будете иметь бледный вид и много неприятностей

Ну вот я тут и спрашиваю про мои проблемы, а не про проблемы той оптовой организации. А если это не стройматериалы, а партия одинакового товара. Физиков налоговая не будет проверять, если физик столько закупит?

#78
Гость

А проще не хотите, господа бухгалтеры? Чтобы ни у кого ничего не нарушать, никакой отчетности.



Автор вносит на счет ИП авансовый платеж под конкретные товары. ИП оплачивает этими деньгами поставку. Товар по докам приходит к ИП.





ИП "отгружает товар" автору.



Сделка закрыта.



В чем проблема?

Ни в чем, просто лишнее звено в цепи. В зависимости от системы налогообложения этого звена могут быть потери на налог.

#79
Гость

счет вообще не имеет в данном случае никакого значения. Переводите спокойно деньги в фирму, звоните, узнавайте прошел ли платеж. они выпишут накладную на вас и забирайте товар. По бухгалтерским проводкам все закроется. Счет не является обязательным документом. Даже договор-поставки товара заключать сейчас не обязательно, если это разовая поставка. не заморачивайте голову своим ИП-эшникам.

Счет является офертой на поставку, которая акцептуется оплатой.Оплата от лица не являющегося контрагентом по сделке есть ошибочный платеж.

Такие дела.

Стр@нный
#80
автор

Ну вот я тут и спрашиваю про мои проблемы, а не про проблемы той оптовой организации. А если это не стройматериалы, а партия одинакового товара. Физиков налоговая не будет проверять, если физик столько закупит?

нет не будет, пока не попадетесь на продаже, мало зачем вам понадобился вагон консервов, туалетной бумаги и так далее, вы можете тратить деньги по закону, но спросить куда что делось по идее могут при самом неблагоприятном исходе..

ну скажете-подарили да и все.

#81
Стр@нный

это уже ваши проблемы, может вы купили стройматериалы для строительства дома, но если поймают на перепродаже- будете иметь бледный вид и много неприятностей

замучаются доказывать систематичность.

гость 1
#82

Я не знаю, что за товар, но я (Физ лицо) один раз покупала у оптовой фирмы на школу мышки для компьютеров. Много было, несколько сот штук. Налоговая не проверяла, и вряд ли будет.

гость 1
#83

Я не знаю, что У ВАС за товар....

автор
#84
гость 1

Я не знаю, что У ВАС за товар....

мебель

#85
автор

мебель

Как собираешься перепродавать?

Гость
#86

600 т.р. с лицевого счета физ лица на юр лицо подпадает под финманиторинг по отмывани денег полученных преступным путем 317-ФЗ. Эти сведения банк обязан подать. Неприятности будут)))

Стр@нный
#87
Гость

600 т.р. с лицевого счета физ лица на юр лицо подпадает под финманиторинг по отмывани денег полученных преступным путем 317-ФЗ. Эти сведения банк обязан подать. Неприятности будут)))

это когда наоборот, до 600 тыр ничего особо и не смотрят, к тому же можно платить 2-мя платежами через день, для подстраховки, это детали.

а у автора- дело принципа

#88
Гость

600 т.р. с лицевого счета физ лица на юр лицо подпадает под финманиторинг по отмывани денег полученных преступным путем 317-ФЗ. Эти сведения банк обязан подать. Неприятности будут)))

Кто сказал, что эти деньги получены преступным путем?

Кто сказал, что Финмониторинг будет заниматься такой мелочевкой?

Стр@нный
#89
Седой Волк

Кто сказал, что эти деньги получены преступным путем?

Кто сказал, что Финмониторинг будет заниматься такой мелочевкой?

банки подают туда сведения о сделках выше 600 тыр, а уж их дело обращать на это внимание или нет.

оля
#90

Вот почитаешь советы "опытных" бухгалтеров и понимаешь, почему у нас страна в попе: потому что люди азов понахватаются и мнят себя хорошим спецом. Порадовал только Седой Волк. Умилил ответ, что законом запрещено оптовикам продавать розницу и это пишет бух оптовой организации. Мой совет, выяснить на какой системе НО находится знакомый ИПшник, если не на 6%, и если работает с НДС, то уточнить что у оптовиков он тоже есть, то внести деньги на счет и оплатить с его р/с, далее он с наценкой 0,01% продаст его вам. Второй вариант - добиться конкретного ответа, почему не работает ООО с ИП, может там такой же бух, как на этом форуме не разрешает розницей заниматься или кто-то кого-то не понял, возможно сможете и сами оплатить. А финмониториннг сейчас мониторит от 1 млн. руб.

оля
#91

не работает ооо с физ лицами, хотела сказать)

#92
оля

Вот почитаешь советы "опытных" бухгалтеров и понимаешь, почему у нас страна в попе: потому что люди азов понахватаются и мнят себя хорошим спецом. Порадовал только Седой Волк. Умилил ответ, что законом запрещено оптовикам продавать розницу и это пишет бух оптовой организации. Мой совет, выяснить на какой системе НО находится знакомый ИПшник, если не на 6%, и если работает с НДС, то уточнить что у оптовиков он тоже есть, то внести деньги на счет и оплатить с его р/с, далее он с наценкой 0,01% продаст его вам. Второй вариант - добиться конкретного ответа, почему не работает ООО с ИП, может там такой же бух, как на этом форуме не разрешает розницей заниматься или кто-то кого-то не понял, возможно сможете и сами оплатить. А финмониториннг сейчас мониторит от 1 млн. руб.

Подозреваю, что контора не держит ККМ, поскольку работает с юрлицами, выполняющими оплату безналично. Поэтому и говорят, что не работают с населением, подразумевая, что население платит наличными. А автор не объяснила, что собирается платить со своего счета.

Бух
#93
оля

Вот почитаешь советы "опытных" бухгалтеров и понимаешь, почему у нас страна в попе: потому что люди азов понахватаются и мнят себя хорошим спецом. Порадовал только Седой Волк. Умилил ответ, что законом запрещено оптовикам продавать розницу и это пишет бух оптовой организации. Мой совет, выяснить на какой системе НО находится знакомый ИПшник, если не на 6%, и если работает с НДС, то уточнить что у оптовиков он тоже есть, то внести деньги на счет и оплатить с его р/с, далее он с наценкой 0,01% продаст его вам. Второй вариант - добиться конкретного ответа, почему не работает ООО с ИП, может там такой же бух, как на этом форуме не разрешает розницей заниматься или кто-то кого-то не понял, возможно сможете и сами оплатить. А финмониториннг сейчас мониторит от 1 млн. руб.

Теоретически они есть, а практически ни разу не встречала ИП на общей системе налогообложения. Так что остается автору только второй вариант.

Автор, отпишитесь хоть потом чем дело кончилось))

Аля
#94
юля

это уже называется розница, а не опт. Если в учред. документах написано - оптовая торговля, нельзя заниматься розницей.

о господи 10 лет работаем. физиков обслуживаем, еще ни одного вопроса со стороны контроля не было, о чем вы.... а счет если оплатить другому лицу, либо контора перебьет доки у себя, либо вернет деньги плательщику и все дела, ип вообще не при чем.....не платил, не получал....

молодая мама
#95

НИКАКИХ ПРОБЛЕМ с налоговой не будет, оплатите от ИП любого , налоговая проверяет только доходы или заявленные к вычету расходы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: