Гость
Статьи
Почему у многих …

Почему у многих привычка копить грязную посуду?

Как то с детства меня приучили что поел-сразу за собой помыл. Уж не знаю кто сколько посуды за один раз загрязняет,но по моему логично помыть те же чашки и ложки сразу после их использования. Это занимает от силы 5 минут. И так во всем. Поужинали и сразу моем,если я одна что то ем или пью,то сразу мою. Меня пугает груда грязной посуды,которая стоит чуть ли не стуками и родные между собой спорят кто будет эту кучу отмывать. Не проще ли мыть сразу? По этой причине не вижу смысла покупать посудомойку. Никого не осуждаю,просто интересно. Да,за раз можно использовать кучу посуды,но ведь каждая чашка или кастрюля не загрязняется одновременно.

Бука
231 ответ
Последний — Перейти
#1

"Как то с детства меня приучили что поел-сразу за собой помыл." - вот и ответ на ваш вопрос. Вас приучили, а кого-то нет. У кого-то были ленивые родители, которым легче раз в несколько дне помыть всю посуду, чем каждый раз намывать по 2чашки-тарелки.

Я тоже не понимаю как можно смотреть на гору мерзкой жирной посуды,фу. В семье моих родителей такого не было. Но я знаю многих, для которых гора посуды - норма.

Света
#2

Для меня гора немытой посуды - норма. Более того, чем больше такой посуды, тем лучше.

Правда. копится она в посудомойке.

Как только наполнится машинка хотя бы на три четверти, кладу порошок. нажимаю кнопку и через полтора часа вытаскиваю сухую идельно чистую посуду.

Автора - жалко. Купите себе сраную недорогую посудомойку и тогда не будете постить такие глупые темы.

мышь серая
#3
Бука

логично помыть те же чашки и ложки сразу после их использования. Это занимает от силы 5 минут.

а если нет этих пяти минут? встал, пожрал и бегом работать? не от сна же пять минут отнимать.

Гость
#4

Нет, не проще. Помывка посуды (не споласкивание, а промывка) занимает у меня 40 минут, а эти минуты не всегда доступны, особенно утром.

КаБэТэ
#5

Вот такая вы молодец. А мы, пока посудомойки не появились, строили горы до крана. Если всех дома устраивает, то и ладно

#6
Полынь горькая

"

Я тоже не понимаю как можно смотреть на гору мерзкой жирной посуды,фу.

а чо смотреть-то на нее? поела - вышла из кухни.

а по теме - а нафига сразу ломиться-то намывать ее. я ем на бегу, мне некогда тратить 5 минут на мытье посуды. да и нафиг. я не шизик по чистоте))))))

меган
#7
мышь серая

а если нет этих пяти минут? встал, пожрал и бегом работать? не от сна же пять минут отнимать.

а вы жрете с утра в нескольких тарелках? и обязательно жирное?

Я максимум - налила чаю, положила в тарелку кусок торта или творожка. Кружку после еды сразу споласкиваю, в тарелку могу налить немного воды - приду с работы и помою за 3 сек. Чаще мою сразу же. Муж также - пьет чай с конфетами или бутерброд. Что там намывать?

мышь серая
#8
меган

а вы жрете с утра в нескольких тарелках? и обязательно жирное?

Я максимум - налила чаю, положила в тарелку кусок торта или творожка. Кружку после еды сразу споласкиваю, в тарелку могу налить немного воды - приду с работы и помою за 3 сек. Чаще мою сразу же. Муж также - пьет чай с конфетами или бутерброд. Что там намывать?

каша - в одну тарелку выложить, второй накрыть для микроволновки. тарелка для бутербродов. чашки две (себе и другу). две столовых ложки, две чайных. поставить в раковину все вышеперчисленное и открыть кран - и вправду, секунд десять. мыть - дольше. как уже ранее писала, на это "дольше" у меня времени нет. важнее поспать.

Рита
#9

У меня есть посудомоечная машина, но складировать там грязную посуду мне не нравится, так как легче 1-2 тарелки помыть руками в перчатках, чем разводить вонь от грязной посуды в машине и неизвестно еще когда накопится достаточное количество, чтобы ее включить.

Горгона Б.
#10

Я отказываюсь понимать проблему грязной посуды, когда посудомойки всем доступны.

зоя
#11

как хорошо что у меня посудомойка и нет необходимости философствовать на совковые темы быта

мышь серая
#12
зоя

как хорошо что у меня посудомойка и нет необходимости философствовать на совковые темы быта

ради 2-4 тарелок и пары чашек посудомойку брать - смешно.

гость
#13

Я не пойму, к кому автор обращается? Где она увидела горы посуды? Я не понимаю просто - где ее можно копить? Под кроватью?

#14
Angry Bird

Полынь горькая"

Я тоже не понимаю как можно смотреть на гору мерзкой жирной посуды,фу. а чо смотреть-то на нее? поела - вышла из кухни.

а по теме - а нафига сразу ломиться-то намывать ее. я ем на бегу, мне некогда тратить 5 минут на мытье посуды. да и нафиг. я не шизик по чистоте))))))

я помню, что вы дома не готовите, а едите яблоки и другие фрукты, орехи, и частенько вовсе не ночуете дома.))

.
#15

ненавижу мыть посуду. Когда одна жила, дома лишь завтракала, обед на работу ужинать - пакет кисломолочки какой-н. На выходные поздно просыпалась и потому ела салат из огромного салатника один раз в день. Но вышла замуж и родился ребенок. И пришла ж о п а - ежедневная готовка по несколько раз в день и соответственно мытье посуды. Это отнимает очень много времени! и меня это бесит!!! Сейчас не в своей квартире живу с семьей и мечтаю о возвращении к своей посудомоечной машине в моей квартире.

зоя
#16
мышь серая

ради 2-4 тарелок и пары чашек посудомойку брать - смешно.

без комментариев

#18

Angry Bird , вопрос, не срача ради, не потроллить)

Просто интересно чем вы таким занимаетесь, (много работы и куча хобби?), что вы из дома с влажными волосами выскакиваете, вечером в кафе, дома тоже занимаетесь чем-то арихинтересным, таким что стейк пожарить и тарелку вымыть некогда?

А периодически спонтанно срываетесь куда-то на ночь...Вы юная тусовщица?

У меня тоже очень интересное хобби, отнимающее массу времени, да и денег, учёба (на заочке, но всё же), работа. Но я прекрасно высыпаюсь и с друзьями встречаюсь, и дом всегда чист, и обед приготовлен. Да и за собой ухаживать успеваю. Да у меня даже есть время на Вумане сидеть! Правда я без детей.

мышь серая
#19
зоя

без комментариев

уже с комментарием.

#20

а мне просто лень мыть посуду, иногда хочу - помою после ужина, но чаще всего мне проще все в раковину и вон из кухни, потом друг прийдет помоет. Да вообще, это не проблема, не сегодня, так завтра помою, мне все равно.

AliceViolet
#21

Люди, почему у Вас только 2 чашки?

Мы живем вдвоем: завтрак омлет или яичница ( грязная сковородка, лопатка, миска где взбиваю яйца/ разделочная доска с ножом если что-то добавляю типа помидор, зелени и т.д). 2 тарелки, 2 вилки, 2 чашки для кофе или чая- если чай то еще и чайник заварочный)

Если бутерброды то опять таки ножик, разделочная доска, чашки, в зависимости от сложности бутербродов скороводка.

Если варится каша- то кастрюля. Нож для масла, тарелки , ложки, ягоды нарезаю в кашу тоже на доске или замороженные добавляю -миска для разморозки.

Пепельница.

Это только завтрак и уже одна треть большой посудомойки. Вечером ужин: ножи, доски, кастрюли-сковородки, тарелки, чашки, вилки: это я могу сварить суп на пару дней, потом буду его разогревать в маленькой кастрюле , половник, запечь мясо или курицу и сделать гарнир- все полная посудомойка за день- вечером запускаю

#22
AliceViolet

Люди, почему у Вас только 2 чашки?

Мы живем вдвоем: завтрак омлет или яичница ( грязная сковородка, лопатка, миска где взбиваю яйца/ разделочная доска с ножом если что-то добавляю типа помидор, зелени и т.д). 2 тарелки, 2 вилки, 2 чашки для кофе или чая- если чай то еще и чайник заварочный)

Если бутерброды то опять таки ножик, разделочная доска, чашки, в зависимости от сложности бутербродов скороводка.

Если варится каша- то кастрюля. Нож для масла, тарелки , ложки, ягоды нарезаю в кашу тоже на доске или замороженные добавляю -миска для разморозки.

Пепельница.

Это только завтрак и уже одна треть большой посудомойки. Вечером ужин: ножи, доски, кастрюли-сковородки, тарелки, чашки, вилки: это я могу сварить суп на пару дней, потом буду его разогревать в маленькой кастрюле , половник, запечь мясо или курицу и сделать гарнир- все полная посудомойка за день- вечером запускаю

Вы что?! Какие яйца?! Какие бутерброды?! Здесь же одни дюймовочки - ползернышка, полкапли росы )))))))

гость
#23
Suslik_1

Вы что?! Какие яйца?! Какие бутерброды?! Здесь же одни дюймовочки - ползернышка, полкапли росы )))))))

Я не Дюймовочка, но яичницу с утра и бутерброды даже муж не ест. Он не Гаргантюа)

КаБэТэ
#24

Полынь горькая, нет никаких причин. Мне лень. Мне не нравится.

#25
гость

Suslik_1

Вы что?! Какие яйца?! Какие бутерброды?! Здесь же одни дюймовочки - ползернышка, полкапли росы )))))))Я не Дюймовочка, но яичницу с утра и бутерброды даже муж не ест. Он не Гаргантюа)

Чорд, а мы с мужем дрыщи, но яишню с утра жрём))) Не в коня корм...

AliceViolet
#26
гость

Suslik_1

Вы что?! Какие яйца?! Какие бутерброды?! Здесь же одни дюймовочки - ползернышка, полкапли росы )))))))Я не Дюймовочка, но яичницу с утра и бутерброды даже муж не ест. Он не Гаргантюа)

Дорогой, Гость!

Я очень долгое время вообще не завтракала. Но сейчас себя приучила обязательно по утрам есть: омлет, творог, кашу.

Мой жених : бутерброды, яичницу и т.д.

Так как мы начали ходить в спортзал и серьезно заниматься фигурой и здоровьем, то полноценный завтрак стал необходимостью.

мышь серая
#27
AliceViolet

Люди, почему у Вас только 2 чашки?

потому что дома питаемся только кашей и бутербродами.

гость
#28
AliceViolet

Дорогой, Гость!

Я очень долгое время вообще не завтракала. Но сейчас себя приучила обязательно по утрам есть: омлет, творог, кашу.

Мой жених : бутерброды, яичницу и т.д.

Так как мы начали ходить в спортзал и серьезно заниматься фигурой и здоровьем, то полноценный завтрак стал необходимостью.

Я очень рада за вас с мужем. Но яичницу с бутербродами все равно не смогу запихать в себя, а в мужа и подавно. Овсянку ем, давно. И не более

#29
Полынь горькая

гостьSuslik_1

Вы что?! Какие яйца?! Какие бутерброды?! Здесь же одни дюймовочки - ползернышка, полкапли росы )))))))Я не Дюймовочка, но яичницу с утра и бутерброды даже муж не ест. Он не Гаргантюа)

Чорд, а мы с мужем дрыщи, но яишню с утра жрём))) Не в коня корм...

я в рабочие дни не завтракаю, просто мне лучше дольше поспать, а вот на выходных на завтрак 2-3 яйца съедаю+бутер+кофе со сладким. И да, я - дюймовочка )))))

#30
гость

AliceViolet

Дорогой, Гость!

Я очень долгое время вообще не завтракала. Но сейчас себя приучила обязательно по утрам есть: омлет, творог, кашу.

Мой жених : бутерброды, яичницу и т.д.

Так как мы начали ходить в спортзал и серьезно заниматься фигурой и здоровьем, то полноценный завтрак стал необходимостью.Я очень рада за вас с мужем. Но яичницу с бутербродами все равно не смогу запихать в себя, а в мужа и подавно. Овсянку ем, давно. И не более

Вам не нравится яичница? Это мой любимый завтрак ))))) особенно если там еще и колбаса какая-то жарится )))

AliceViolet
#31
Suslik_1

AliceViolet

Вы что?! Какие яйца?! Какие бутерброды?! Здесь же одни дюймовочки - ползернышка, полкапли росы )))))))

Меня постоянно поражает, что когда говорят о грязной посуде, то все умалчивают о кастрюлях, сковородках, половниках, досках и т.д.

Если бы были бы только тарелки с вилками, то тогда бы вообще рай был бы.

Прошу прощения за возможные ошибки. У меня включен t9 и из-за какого-то сбоя я не вижу что печатаю. Экран не отображает набранный текст

AliceViolet
#32
мышь серая

потому что дома питаемся только кашей и бутербродами.

А бутерброды и каши не требует тарелок, кастрюль, ножей, досок?

мышь серая
#33
AliceViolet

А бутерброды и каши не требует тарелок, кастрюль, ножей, досок?

каюсь, про нож и доску (которая и не доска, если принимать во внимание материал) забыла. их туда же, к тарелкам и ложкам - в раковину. кастрюль не требуется. все в микроволновке.

#34

Все зависит от человека, вот у моя мама не ляжет спать, если у нее есть хоть одна грязная чашка, или не помыт пол в кухне, а мне все равно. Могу не мыть посуду пока чистые тарелки не закончатся ))))) хотя раньше я такой не была, регулярно все мыла и убирала.

Зарина
#35

Я коплю посуду для посудомойки)на х портить руки и убивать время об посуду???))автор-ну мой,че те до других то?

мышь серая
#36

разве что для живности кастрюли. раз в два дня. пятилитровая, алюминиевая. моется вечером, как и все остальное.

AliceViolet
#37
Suslik_1

гостьAliceViolet

Дорогой, Гость!

Я очень долгое время вообще не завтракала. Но сейчас себя приучила обязательно по утрам есть: омлет, творог, кашу.

Мой жених : бутерброды, яичницу и т.д.

Так как мы начали ходить в спортзал и серьезно заниматься фигурой и здоровьем, то полноценный завтрак стал необходимостью.Я очень рада за вас с мужем. Но яичницу с бутербродами все равно не смогу запихать в себя, а в мужа и подавно. Овсянку ем, давно. И не более

Вам не нравится яичница? Это мой любимый завтрак ))))) особенно если там еще и колбаса какая-то жарится )))

Вот именно яичницу я не люблю:) люблю просто омлет без всего, воздушный. Творог с ягодами, медом и сливками или кашу с ягодами на молоке.

А вот мой "мч" обожает именно яичницу с колбасой, помидорами и т.д.

И я его избаловала жутко: бутерброд- это обжаренный тост, помидоры, зелень, ветчина, сыр и т.д.

Просто хлеб с колбасой или сыром он не будет есть:( :))

#38
AliceViolet

Просто хлеб с колбасой или сыром он не будет есть:( :))

ишь ты какой! ))))

гость
#39
Suslik_1

Вам не нравится яичница? Это мой любимый завтрак ))))) особенно если там еще и колбаса какая-то жарится )))

Очень нравится. Могу ее есть на обед. Но не каждый день, почему-то надоедает.

AliceViolet
#40

Во общем автор! Вам ответ:

Те, кто используют мало посуды - могут спокойно за 5 минут помыть ее сразу;

Те, кто привык готовить что-то - и используют много посуды или копят или раз в день загружают посудомойку:)

AliceViolet
#41
Suslik_1

AliceViolet

Просто хлеб с колбасой или сыром он не будет есть:( :))

ишь ты какой! ))))

Ага:) я на выпендривалась своими кулинарными талантами:))) теперь сама страдаю:)))

#42
AliceViolet

Suslik_1AliceViolet

Просто хлеб с колбасой или сыром он не будет есть:( :))

ишь ты какой! ))))

Ага:) я на выпендривалась своими кулинарными талантами:))) теперь сама страдаю:)))

правильно ))) пожинаете плоды ))

гость
#43
AliceViolet

Во общем автор! Вам ответ:

Те, кто используют мало посуды - могут спокойно за 5 минут помыть ее сразу;

Те, кто привык готовить что-то - и используют много посуды или копят или раз в день загружают посудомойку:)

Ничего подобного. Я сразу мою. Готовлю много, на мужа и сына, но не вижу проблемы сразу помыть сковородку, нож, доску. После еды пару тарелок. Правда, мужчин заставляю за собой мыть, уже легче

Гость
#44

Потому что лень. Самое нелюбимое занятие из домашней работы. Эх, и сейчас где живу посудомоечную машину никак не поставить.

AliceViolet
#45
гость

AliceVioletВо общем автор! Вам ответ:

Те, кто используют мало посуды - могут спокойно за 5 минут помыть ее сразу;

Те, кто привык готовить что-то - и используют много посуды или копят или раз в день загружают посудомойку:)Ничего подобного. Я сразу мою. Готовлю много, на мужа и сына, но не вижу проблемы сразу помыть сковородку, нож, доску. После еды пару тарелок. Правда, мужчин заставляю за собой мыть, уже легче

Гость, ну я же обобщила:) кто-то действительно привык перерывать посуду сразу, кто -то копит.

Но основная масса людей либо моют сразу так как посуды мало, либо моют кучей:) я коплю посуду до вечера. Мне так удобно.

Когда жила одна и не завтракала -посудомойку запускала раз в неделю: там собиралось 5 чашей из под утреннего кофе. Вечером в пятницу готовила на выходные и запускала полную. Но я тогда работала с 11утра и возвращались в 2 часа ночи после всех своих хобби и встреч с друзьями и дома не ела)

AliceViolet
#46
Гость

Потому что лень. Самое нелюбимое занятие из домашней работы. Эх, и сейчас где живу посудомоечную машину никак не поставить.

Вы бы видели как у меня сейчас встраиваемая посудомойка стоит чуть ли не посередине кухни:))) но! Для меня лучше это страшилище, посередине, чем без нее:)) к сожжению фото на радикал не смогу загрузить-по смеялись бы)

#47
Полынь горькая

Angry BirdПолынь горькая"

Я тоже не понимаю как можно смотреть на гору мерзкой жирной посуды,фу. а чо смотреть-то на нее? поела - вышла из кухни.

а по теме - а нафига сразу ломиться-то намывать ее. я ем на бегу, мне некогда тратить 5 минут на мытье посуды. да и нафиг. я не шизик по чистоте))))))

я помню, что вы дома не готовите, а едите яблоки и другие фрукты, орехи, и частенько вовсе не ночуете дома.))

Ну да. Но чай же пью! С фруктов (кроме яблок) сок капает, тарелки липкие. Надо мыть. Или творог. Мою раз в неделю где-то, тарелки 4 получается ну и приборы. Посудомойка без дела стоит, ибо если буду копить на нее посуду по месяцу - то она у меня просто закончится, не из чего есть будет)))))))))

#48
Полынь горькая

Angry Bird , вопрос, не срача ради, не потроллить)

Просто интересно чем вы таким занимаетесь, (много работы и куча хобби?), что вы из дома с влажными волосами выскакиваете, вечером в кафе, дома тоже занимаетесь чем-то арихинтересным, таким что стейк пожарить и тарелку вымыть некогда?

А периодически спонтанно срываетесь куда-то на ночь...Вы юная тусовщица?



У меня тоже очень интересное хобби, отнимающее массу времени, да и денег, учёба (на заочке, но всё же), работа. Но я прекрасно высыпаюсь и с друзьями встречаюсь, и дом всегда чист, и обед приготовлен. Да и за собой ухаживать успеваю. Да у меня даже есть время на Вумане сидеть! Правда я без детей.

Щас нас убьют что тему чужую засираем. По поводу волос - это только в теплое более-менее время (или в капюшоне, что тоже редко) - за ненадобностью сушить волосы. Меня раздражает громкий шум фена. Честно. Работаю много, да. Часто прихожу к 8 т ухожу после 7. Спорт каждый день 1-2 часа - разный, в зависимости от сезона, - это хобби, без этого мне не жизнь, а "так, каторга какая-то". Встречаюсь с друзьями по вечерам - в основном за настолками, раз в недельку боулинг или кинище, тоже время уходит. Ночую иногда у партнера, каждый день не могу - устаю морально, но раза 2-4 в неделю в зависимости от его и моей загрузки бывает.

Теперь о стейке: думаю, что вполне при желании могла бы найти на него воемя, но не считаю нужным, лучше спать лягу или пойду поброжу где-то перед сном.

Гость
#49

Всё зависит от воспитания. Я тоже терпеть не могу горы грязной посуды. Пока готовлю, например, пасту с лососем, то тут же по ходу дела мою и грязную посуду. Все порезала на доске, бросила жариться на сковородку, тем временем мою доску, нож и всё, что было задействовано. Сварилась паста, вывалила её на терелку, залила соусом из сковородки. Я горячее есть не могу, так что, пока блюдо чуть остынет, я мою кастрюлю и сковородку. Съедаю пасту, мне остаётся помыть тарелку, вилку и кружку - всё. Даже, когда на большое колличество людей готовлю, действую по тому же принципу. Я вот, полы мыть ненавижу)))).

не смотрите НТВ
#50
меган

а вы жрете с утра в нескольких тарелках? и обязательно жирное?

Я максимум - налила чаю, положила в тарелку кусок торта или творожка. Кружку после еды сразу споласкиваю, в тарелку могу налить немного воды - приду с работы и помою за 3 сек. Чаще мою сразу же. Муж также - пьет чай с конфетами или бутерброд. Что там намывать?

Я варю ребенку кашу, потом эту кашу он ест из тарелки + ложка+чашка+себе что-то + утром успеваю что-то приготовить на обед (если вечером не успеваю).

меня гора грязной посуды не напрягает, но мою сразу, т.к. домашние недовольны. жила бы одна - вобще бы все скидывала в посудомойку и не парилась.

А еще я не стираю кадый вечер трусы и носки, а раз в неделю запизиваю все в машинку и она тирает. вот такая я лентяйка!