Гость
Статьи
Отсутствие мотивации

Отсутствие мотивации

Учусь на первом курсе в Ин.язе. Если в первом семестре я могла себя заставить что-то делать, ходить в университет постоянно, то сейчас мотивации пропала. Я ловлю себя на мысли, что у меня ничего не получается, что бы я ни делала. Мама меня не понимает, ни в коем случае не разрешает оставаться дома, хоть я помираю. Учусь с 8 утра, и дома то в 6 вечера, то в 11 ночи. Мне тяжело. И так каждый день, 6 дней в неделю. Дело в том. что поступила на платное, и мамина любимая фраза "Давай, забей на учебу. Сиди дома. Иди уборщицей работать! За что только деньги заплатили..." Мне сразу становится стыдно, но лучше себя я от этого не чувствую. Мне совершенно стало не интересно учиться. Кто-нибудь, может, подскажет, как мотивировать себя?

Ксения
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

А что сама-то хочешь? Неужто на диване лежать?

#3

А ты еще работаешь или что? Почему домой так поздно возвращаешься? Скольео ин. язов можно так долго изучать?

Тэс
#4
Ксения

Учусь на первом курсе в Ин.язе. Если в первом семестре я могла себя заставить что-то делать, ходить в университет постоянно, то сейчас мотивации пропала. Я ловлю себя на мысли, что у меня ничего не получается, что бы я ни делала. Мама меня не понимает, ни в коем случае не разрешает оставаться дома, хоть я помираю. Учусь с 8 утра, и дома то в 6 вечера, то в 11 ночи. Мне тяжело. И так каждый день, 6 дней в неделю. Дело в том. что поступила на платное, и мамина любимая фраза "Давай, забей на учебу. Сиди дома. Иди уборщицей работать! За что только деньги заплатили..." Мне сразу становится стыдно, но лучше себя я от этого не чувствую. Мне совершенно стало не интересно учиться. Кто-нибудь, может, подскажет, как мотивировать себя?

а где ты учишься? у тебя прям пары с 8 до 20-00? Обычно у студентов график значительно менее загруженный. Сколько пар в день у тебя?

Тэс
#5

И всё таки логично, оплатили учёбу, а ты не ходишь. Не хорошо.

Петербурженка
#6

Как говорил Ленин: "Учиться, учиться и учиться - это гораздо лучше, чем работать, работать и работать"

Гость
#7

Я думала я ленивая, но нет)) Если ты так от учёбы устаёшь, что дальше будет? У многих поболее загруженный тэмп жизни. Например я, утром бегу на работу, с работы в универ (учусь на вечернем), а вечером дома муж голодный и холодный))) И ничего. И поверь, тоже так каждый день. Только за тебя мама готовит, убарается и оплачивает комуналку и прочее, а тут мы сами стоит в очередях и оплачиваем. С чего ж тебе тяжело?

Ксения
#8
Гость

Я думала я ленивая, но нет)) Если ты так от учёбы устаёшь, что дальше будет? У многих поболее загруженный тэмп жизни. Например я, утром бегу на работу, с работы в универ (учусь на вечернем), а вечером дома муж голодный и холодный))) И ничего. И поверь, тоже так каждый день. Только за тебя мама готовит, убарается и оплачивает комуналку и прочее, а тут мы сами стоит в очередях и оплачиваем. С чего ж тебе тяжело?

Ну начнем с того, что я всячески помогаю маме, лишь бы она не напрягалась. Потому что понимаю, что они с папой работают, чтобы мне хорошо жилось. Поэтому готовлю еду я, убираюсь тоже я. При том каждый день мою посуду, чтобы не было дома свинарника. Так что это тоже дает свои плоды

Ксения
#9
Бухие бухи

Может, Вам какая-то другая специальность нравится и стоит поговорить с мамой о переводе с нового учебного года на неё? Или сами на бесплатное поступите на 1й курс на другую специальность?

Мне правда нравится другая специальность, но я уже решила, что это будет мое второе высшее, на которое я заработаю сама. Я бы перевелась, да и сдала б заново ЕГЭ, но жалко терять год, тем более за который заплатили родители, не мало.

Ксения
#10
Тэс

а где ты учишься? у тебя прям пары с 8 до 20-00? Обычно у студентов график значительно менее загруженный. Сколько пар в день у тебя?

Morgan le Fay

А ты еще работаешь или что? Почему домой так поздно возвращаешься? Скольео ин. язов можно так долго изучать?

У меня пары с 8 до 15-16, а после у меня еще третий язык, который начинается в 18 и до 21. На дорогу два часа - до дома.

Ксения
#11
Тэс

И всё таки логично, оплатили учёбу, а ты не ходишь. Не хорошо.

Ну почему это не хожу? Ни разу специально не пропускала пары. Просто иногда, когда мозг взрывается, хочется отдохнуть и наконец-то поспать один денечек.

Ксения
#12
Гость

А что сама-то хочешь? Неужто на диване лежать?

Вы, видимо, тоже родительница? :) Только старшее поколение так говорит. Нет, я не хочу лежать на диване. Я хочу, чтобы у меня появилась мотивация, поэтому и прошу совета.

Штучка
#13

Ха! Я в таком режиме училась 4 года. Ложилась в 00 или 01 час, вставала в 6 утра 6 дней в неделю, да еще опросы, тестирование и зачеты были ежедневно (!!!!), потому что это был мед :))) По воскресеньям я писала истории болезни тоже до 12 ночи :))) Пересдача была разрешена только в каникулы, из которых мы еще неделю тусовались учеб.кабинете, копаясь в таблицах по анатомии и разгребая кости в буквальном смысле слова.... И думаете легко нам было???? Не то, что личной, а жизни вообще не было. Но я себя успокаивала тем, что это ВРЕМЕННО, что я очень хочу получить специальность, чтобы быть независимой от родителей, мало того, хочу получить достаточно знаний, чтобы быть востребованным специалистом, к тому же у меня вдруг проснулось желание быть лучшей в группе по успеваемости, а отсюда проистекло трудолюбие, усердие и усидчивость. По прошествии лет мы все еще с ужасом с одногруппниками вспоминаем годы учебы, но никто не может сказать, что это было бесцельно и напрасно прожитое время. Мы получили очень хорошие базовые знания, многое умели после выпуска - не сравнить с сегодняшними выпускниками :))))

Ксения
#14
Штучка

Ха! Я в таком режиме училась 4 года. Ложилась в 00 или 01 час, вставала в 6 утра 6 дней в неделю, да еще опросы, тестирование и зачеты были ежедневно (!!!!), потому что это был мед :))) По воскресеньям я писала истории болезни тоже до 12 ночи :))) Пересдача была разрешена только в каникулы, из которых мы еще неделю тусовались учеб.кабинете, копаясь в таблицах по анатомии и разгребая кости в буквальном смысле слова.... И думаете легко нам было???? Не то, что личной, а жизни вообще не было. Но я себя успокаивала тем, что это ВРЕМЕННО, что я очень хочу получить специальность, чтобы быть независимой от родителей, мало того, хочу получить достаточно знаний, чтобы быть востребованным специалистом, к тому же у меня вдруг проснулось желание быть лучшей в группе по успеваемости, а отсюда проистекло трудолюбие, усердие и усидчивость. По прошествии лет мы все еще с ужасом с одногруппниками вспоминаем годы учебы, но никто не может сказать, что это было бесцельно и напрасно прожитое время. Мы получили очень хорошие базовые знания, многое умели после выпуска - не сравнить с сегодняшними выпускниками :))))

Знаете, я хочу Вас поблагодарить :) Потому что я знаю, что со студентами меда никто не сравнится) Я после прочтения этого сообщения действительно перестала себя жалеть) Пойду позанимаюсь ахах :))

Правда, я удивлена, что Вы успели всё так быстро делать. Я редко когда ложусь в 00.00 или в 01.00, для меня это детское время стало, потому что я ничего не успею сделать до него(

Гость
#15
Гость

Я думала я ленивая, но нет)) Если ты так от учёбы устаёшь, что дальше будет? У многих поболее загруженный тэмп жизни. Например я, утром бегу на работу, с работы в универ (учусь на вечернем), а вечером дома муж голодный и холодный))) И ничего. И поверь, тоже так каждый день. Только за тебя мама готовит, убарается и оплачивает комуналку и прочее, а тут мы сами стоит в очередях и оплачиваем. С чего ж тебе тяжело?

Ваш образ жизни шарахнется вам после 40ка.

Я в юности никогда не перенапрягалась, там где не надо было. Всех денег в жизни не заработаешь и всех знаний в любом случае не получишь. Моя попытка совмещать учебу и работу провалилась, потому что чтобы зарабатывать много, нужно время и не всегда образование, а чтобы хорошо учиться, нужно время и деньги (кто-то должен кормить-содержать, пока учишься). Если родители кормят, можно спокойно отдавать все время учебе. нет, так и будешь ни там ни сям. Про личную жизнь молчу, у меня ее не было толком и быть не могло. Когда женщина превращается в ломового коня. ничего возле нее стоящего не нарисуется. Плюнула на все, учебу оставила (неоконченная вышка), вышла удачно замуж, работаю теперь только в удовольствие, а не чтобы выжить.

Живем небогато. но обеспеченно, я после бедности и тому рада.

Сейчвас оглядываясь назад, осознаю, что сделала правильно, и не надо было даже соваться мне в высшее учебное заведение, хотя училась я на хорошие оценки. Но надо оценивать реальность а не пытаться прыгнуть выше головы.

Смотрю сейчас на ровесниц, кто вот так запахался по молодости, да еще с детьми, нажили в итоге не больше моего, а выглядят как потрепанные калоши, лет на 10 старше.

Берегите себя, женщины. Вам здоровье и красоту никто не вернет, а в определенрном возрасте эти карьеры уже и не нужны. Спасибо, что не убила в свое время я зря на это.

Гость
#16
Штучка

Ха! Я в таком режиме училась 4 года. Ложилась в 00 или 01 час, вставала в 6 утра 6 дней в неделю, да еще опросы, тестирование и зачеты были ежедневно (!!!!), потому что это был мед :))) По воскресеньям я писала истории болезни тоже до 12 ночи :))) Пересдача была разрешена только в каникулы, из которых мы еще неделю тусовались учеб.кабинете, копаясь в таблицах по анатомии и разгребая кости в буквальном смысле слова.... И думаете легко нам было???? Не то, что личной, а жизни вообще не было. Но я себя успокаивала тем, что это ВРЕМЕННО, что я очень хочу получить специальность, чтобы быть независимой от родителей, мало того, хочу получить достаточно знаний, чтобы быть востребованным специалистом, к тому же у меня вдруг проснулось желание быть лучшей в группе по успеваемости, а отсюда проистекло трудолюбие, усердие и усидчивость. По прошествии лет мы все еще с ужасом с одногруппниками вспоминаем годы учебы, но никто не может сказать, что это было бесцельно и напрасно прожитое время. Мы получили очень хорошие базовые знания, многое умели после выпуска - не сравнить с сегодняшними выпускниками :))))

Вот это я понимаю - учеба! Есть у человека возможность учиться, дай Боже, чтоб и дальше была.

А нет возможности - по одежке протягивай ножки.

ЛиЛу
#17

автор, просто Вы не совсем представляете себе свое самостоятельное будущее без крылышка папы и мамы, базовые Ваши потребности родители обеспечивают Вам полностью, потому - нет мотивации, Вы сыты:)

если бы Вы думали бы каждый день, что Вы будете кушать завтра или как дотянуть до конца месяца на Ваши доxоды - мотивации было бы вагон и маленькая тележка.

потому подумайте, зачем Вам вообще это образование, как его использовать,. ну что оно Вам конкретно даст - наверное, возможность работы, куда нужен язык или языки, коотрые Вы изучаете. Вы же общаетесъ с другими стидентами - узнайте у ниx про выпускников, кто куда пошел работать, сколько получарет, трудно ли было искатъ работу. ну и для Вашей будующей дополнителъной профессии знание языков всегда плюс - так Вы сможете уже там расширять Ваши знания за счет знания языков, значится, сможете читать дополнительную литератур, это же отлично.

так что у Вас огромный капитал сейчас в рукаx, главное - грамотно его потратить.

Тэс
#18
Ксения

У меня пары с 8 до 15-16, а после у меня еще третий язык, который начинается в 18 и до 21. На дорогу два часа - до дома.

Понятно, главная ваша проблема - это очень большое расстояние до учёбы, 2 часа. Объясниете как есть, вас поймут. И я думаю что по дому работают все студенты.

Ксения
#20
Бухие бухи

Если поступите на бесплатное, сэкономите на оплате за несколько лет. Один год - не 5. Лучше потерять его, чем мучиться 4-5. Узнайте, как это можно сделать, не забирая документы из вашего ВУЗа, пока не поступите заново. Ну или переводитесь, но разницу в предметах придётся досдать. Узнайте, что досдавать, на 1м курсе может, и немного.

Я посмотрела, к сожалению, заявки на ЕГЭ можно было подать до 1 марта.

Лера
#21
Ксения

Бухие бухи

Может, Вам какая-то другая специальность нравится и стоит поговорить с мамой о переводе с нового учебного года на неё? Или сами на бесплатное поступите на 1й курс на другую специальность?

Мне правда нравится другая специальность, но я уже решила, что это будет мое второе высшее, на которое я заработаю сама. Я бы перевелась, да и сдала б заново ЕГЭ, но жалко терять год, тем более за который заплатили родители, не мало.

А зачем жалеть терять год. Возьмете специальность по своим интересам. И затем как начнете работать, расплотитесь с родителями. Ну заранее договоритесь с ними. А то многие сейчас работают не по специальности своей. Иностранные языки можно в дальнейшем и платными курсами обучаться. Их в основном учат как дополнение к беременности.

Гостья
#22

Автор, не ломайте пожалуйста себя. Организм и психика не выдержит. Найдите чем вам хочеться заниматься, на кого интересно учиться. Я серьёзно. Я занимаюсь нелюбимым делом, и потихоньку едет крыша. Ненавижу клиентов, сотрудников и вообще весь процесс работы. И не найдёте вы мотивацию. Если дело нравится, у вас появляется энергия и вы сами летите на ту же учёбу, или работу. Если нет сил, значит это не ваше, и организм сопротивляется.

Гость
#24
Бухие бухи

Может, Вам какая-то другая специальность нравится и стоит поговорить с мамой о переводе с нового учебного года на неё? Или сами на бесплатное поступите на 1й курс на другую специальность?

Бухи ты такая классная, даже объяснять не буду почему. Просто классная.

Гость
#25

Не за этот пост а вообще.

Высокая
#26
Ксения

Мне правда нравится другая специальность, но я уже решила, что это будет мое второе высшее, на которое я заработаю сама. Я бы перевелась, да и сдала б заново ЕГЭ, но жалко терять год, тем более за который заплатили родители, не мало.

а терять 5 лет на первое высшее, потом еще несколкьо лет чтобы заработать на 2-ое высшее не жалко ?

Ксения
#27
Высокая

а терять 5 лет на первое высшее, потом еще несколкьо лет чтобы заработать на 2-ое высшее не жалко ?

Хм... а почему я должна жалеть о двух высших? И я не имела в виду, что мне вообще не нравится. Просто предпочтения в другой сфере, поняла я это только во время учебного года.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: