Гость
Статьи
Вот бы сменить фамилию …

Вот бы сменить фамилию мужу!

Выхожу замуж за человека по фамилии Иванов. Он не любит свою фамилию из-за того, что она досталась ему от биологического отца, которого он не помнит. По рассказам будущей свекрови его отец был нехорошим человеком, а вырастил его отчим как родного сына.
Быть Ивановым не ужасно, конечно, но фамилия скучная и очень распространенная. Мы еще и люди творческих профессий, где фамилии на слуху. Не хочу быть Ивановой, поэтому оставляю свою фамилию, хотя она тоже не очень-то красивая, но по крайней мере редкая и не вызывает ассоциаций. Будущий муж не против, даже поддерживает меня. В шутку предложила ему взять мою фамилию, но для него это якобы не по-мужски. Может хоть детям он разрешит дать мою фамилию. Есть ли у вас примеры того, чтобы у мужа была фамилия, отличная от всей семьи? Я начинаю беспокоиться по таким пустякам.
Еще было бы здорово вместе взять какую-нибудь благозвучную фамилию. Жаль, что её нельзя придумать. Родственников с красивой фамилией тоже не припоминаю. Мне очень нравятся иностранные фамилии, у русских как будто фантазия больная. Из русских нравятся только фамилии на -ая, -ый, -ий. Может у кого-нибудь был опыт, как провернули смену фамилии? Скажу сразу, что имена у нас довольно редкие, детей тоже называть будем необычно. Обидно что такая фамилия повиснет над всем будущим родом.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Насколько я знаю, Вы можете поменять фамилии на любую, реально существующую, просто пишете обоснование, почему хотите поменять и т.д., возьмите вдвоем одинаковую фамилию с окончанием на -ская и -ской, я думаю, это реально

Гость
#2

Я уже писала когда-то - знакомая пара, он Либготт, она Павлова, дочь тоже Павлова. Все довольны.

Гость
#3

Знаю случай,где муж взял фамилию жены,но там была благозвучная фамилия,плюс тесть помог зятю с работой.А вообще почему не остаться на своей фамилии,если не нравится мужнина?

Гость
#4

Автор, Вы так похожи на персонажа, кажется, из "Клопа", у него была фамилия Присыпкин, а он всем представлялся как Пьер Скрипкин. Это была сатира на скудоумие обывателей начала прошлого века. Спасибо Вам, я убедилась, что классика - вечна!

Гость
#5

Пусть возьмёт фамилию отчима. Детям обычно дают фамилию отца, я других случаев среди знакомых не знаю.

Гость
#6

В свое время не вышла замуж за парня с фамилией Мандрыкин... Сейчас другая девушка с ним и счастлива... вроде. Не жалею.

Гость
#7

Вот еще цитата из к/ф "Музыкальная история": "Мои отсталые родители дали мне пошлое имя Федя, но я переменил его и называюсь теперь гордо красивым именем Альфред"!

гость
#8

Вот тоже своего бм уговариваю взять мою, не соглашается. А мне так своим детям хочется мою фамилию... подруга смогла уговорить мужа как-то, у нее очень красивая звучная фамилия, он взял .... а вот как уговорила?

гость
#9

из этой серии - Плювков фамилию сменил Алмазовым назвался, но в основном козлом он был, козлом он и остался.....

А вот и я!!!!
#10

Че это вы тут на ивановых гоните? Моя девичья фамилия была Иванова, очень по ней скучаю........... Сейчас тоже нормальная, но Иванова мне больше нравилась

Гость
#11

Я знала женщину, сама украинка, фамилия была Сало, сами понимаете какая радость ходить с такой фамилией, в результате она стала встречаться с парнем украинцем, с ужасом узнала, что его фамилия Жир)))

Не вру и сама лично ее знаю, поменяла на Жир при замужестве.

Еще одну знаю с фамилией Шур, эта правда еврейка

Гость
#12

ИванОвские.

Автор
#13

Иванова - хорошая фамилия, но мне совершенно не подходит. Моё имя на слуху у многих людей, ко мне обращаются часто, так как я занимаюсь собственным творческим делом. Здесь нужно выделяться, чтобы имя было звучным и запоминающимся. Я против псевдонимов, поэтому никаких Ивановых.

Гость
#14

У меня и ребенка одна фамилия, у мужа другая - менее благозвучная. Когда давали фамилию ребенку, исходили из этого. Все счастливы.

Гость
#15

А может предложить мужу взять фамилию отчима?

#16

Пусть мамину возьмет, детский сад развели))

У меня муж фамилию на мамину сменил в детстве.

магги
#17

Шереметьев, блин.

Гость
#18

Говорите всем, что вы ИвАновы, и что Георгий ИвАнов - ваш предок.

Гость
#19

я знаю пару, где муж с фамилией Серик. а девушка оставила свою фамилию. тем более она у нее завидная - Хорошевская. они сразу договорились, что детки будут под ее фамилией.

Горгона Б.
#20

Я помню, меня в детстве жутко поразило, что у космонавта Джанибекова настоящая фамилия Крыса, он белорус. Он взял более благозвучную фамилию жены.

Гость
#21
Гость

Я знала женщину, сама украинка, фамилия была Сало, сами понимаете какая радость ходить с такой фамилией, в результате она стала встречаться с парнем украинцем, с ужасом узнала, что его фамилия Жир)))

Не вру и сама лично ее знаю, поменяла на Жир при замужестве.

Еще одну знаю с фамилией Шур, эта правда еврейка

я знаю девушку с фамилией Шкода. причем, она ей так гордится, что менять на мужнину не собирается.

история про Сало/Жир вообще умора

Гость
#22

По-моему хорошая идея - взять фамилию отчима. Так фамилия человека, который о нем заботился, будет продолжать жить.

Гость
#23

иванов хорошая фамилия. знаю людей с такой фамилией очень умных и грамотных.

Гость
#24
Гость

иванов хорошая фамилия. знаю людей с такой фамилией очень умных и грамотных.

я тоже знаю)) двоих очень умных и сексуальных!)

Гость
#25

У меня был парень по фамилии Синякин... кстати любил выпить...

Гость
#26

Дурандин в классе был, кстати никто не обзывался

, парень хороший, но вот как жене его сейчас не знаю.

Зато парня с красивой польской фамилией Вепржеский иначе как лошадью Пржевальского никто и не называл))

Насчет Иванова, подруга болгарка, по девичьей Иванова, с ударением на а, так у нее папа Иван Иванов, его отец тоже был Иваном, у нас он Иван Иванович Иванов, везде ударения по болгарскому варианту

Знакомый по фамилии Александров ударение в своей фамилии делает на последний слог и с акцентом на букву о.

#27

а поменяйте все - и вы, и ваш муж и дети - создайте свой род новый)) почему нет? цена вопроса - поход в ЗАГС, заявление на смену фамилии и 100р

Ёжа
#28

Сотрудница на работе по фамилии Исянова (татарка) при замужестве не стала брать фамилию мужа - Крысин. Так и живут много лет под своими фамилиями, причем отношения у них прекрасные, порой смотришь и думаешь - вот бы все сохраняли такие чувства через такие десятилетия, как они заботятся друг о друге! Вот только не знаю, под какой фамилией их сын...наверно, все-таки Крысин...

Гость
#29

А я вот Лебедева, а муж Гусев. Правда-правда. Детей пока нет, но двойная фамилия была бы прикольная)

Гость
#30

Пример еще времен СССР. Космонавт Владимир Джанибеков. Своя фамилия была Крысин. Взял в итоге фамилию жены. Ибо как-то не очень было бы читать в "Правде" о космонавте Крысине

Гость
#31
Горгона Б.

Я помню, меня в детстве жутко поразило, что у космонавта Джанибекова настоящая фамилия Крыса, он белорус. Он взял более благозвучную фамилию жены.

Верно, только Крысин, а не Крыса. По работе был связан еще в советское время с космической отраслью ("Хруничев"), и эту историю помню хорошо. Ему ПОРЕКОМЕНДОВАЛИ сменить фамилию. Космонавт был с удивительной врожденной способностью к пилотированию Союза в самых неблагоприятных и сложных ситуациях. О нем говорили- "Божьей милостью пилот"

Гелла
#32

У меня вся семья на разных фамилиях. Сын старший на фамилии первого мужа, нынешний муж со своей фамилией, я со своей. И только младший сын со мной на одной фамилии))). Знавала девочку с фамилией ВАгина. Ну понятно на какой именно слог все делали ударение))).

Гость
#33

Моя знакомая вышла замуж, у мужа прибалтийская фамилия. Знакомая не захотела, чтобы у детей была нерусская фамилия(живут в России) она дала детям свою фамилию.

Гость
#34

Вот у меня такая же проблема была, как у автора. У мужа тоже фамилия Иванов. И для меня она , как и для автора, какя-то неблагозвучная и простецкая. Как-то неочень Ивановыми быть. С мужем ещё до свадьбы поговорили и он согласился взять мою фамилию. Теперь мы Сидоровы. считаю, что лучше всей семье быть на одной фамилии.

А вот у знакомой фамилия Тихопёрдова, а у парня её - Пука. Так вот они из-за фамилии пожениться не могут. Уже года два спорят: переходить ей на его фомилию, или же ему брать её?

Гость
#35

А вот у знакомой фамилия Тихопёрдова, а у парня её - Пука. Так вот они из-за фамилии пожениться не могут. Уже года два спорят: переходить ей на его фомилию, или же ему брать её?

ПРИПЕЗДЫВАЕТЕ ВЫ ЧЕТО....

Гость
#36
Гость

А вот у знакомой фамилия Тихопёрдова, а у парня её - Пука. Так вот они из-за фамилии пожениться не могут. Уже года два спорят: переходить ей на его фомилию, или же ему брать её?



ПРИПЕЗДЫВАЕТЕ ВЫ ЧЕТО....

Ой, и ладно. Это ещё и скромные фамилии. У этой знакомой был раньше парень по фамилии Буйнобздящий. Так вот он даже очень хотел взять её фамилию, но тут уже она не соглашалась. Стеснялась как-то. Да и то: на "Одноклассниках" не напишешь. Ну, там родственники Буйнобздящие начнут в друзья приглашать и сами приписываться. Не согласилась она. А с Пукой с этитм..., ну, короче, не Ивановы они, одним словом!

)))
#37

У нас вообще с фамилиями смех смехом..Гражданский муж носит фамилию биологического отца..А его мать (моя свекровь) Иванова..Каково было его удивление,когда он узнал,что я тоже Иванова..Вобщем,шутим,что при регистрации брака надо будет ему взять нашу со свекровью фамилию))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: