Гость
Статьи
Как договориться с …

Как договориться с коллегой: она включает кондиционер,я выключаю...

Мы вдвоем в комнате,но кондиционер установлен прямо над моим столом. Ей жарко,ставит на 22 градуса,но у меня мерзнет поясница и спина. Я прошу хоть на 24 сделать,на что получила ответ,что она не может работать в духоте. Пересесть и поменяться невозможно. Потом она сказала,чтобы я выключила,пусть она будет маяться от жары. Надулась,не разговаривала до конца работы. Неужели нельзя найти компромисс?

Лина
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Детсад.

Беллиссима
#2

Недавно услышала что-то на тему, что летом обостряется непримиримая борьба между теми, кому жарко, и теми, кому дует)))

Дл меня тоже оптимальная температура 22 градуса... Ну 23 еще - куда ни шло.

24 - уже некомфортно... Так что понимаю вашу коллегу.

фунтик
#3

пусть разденется до трусишек.будет прохладнее.

а, кстати, кабинет шефа рядышком?

LisaAlisa
#4

22 это оптимальная для человека среда, так что вы просто из тех кому вечно дует. Непонимаю РЕАЛЬНОЙ причины почему тупо нельзя поменяться местами??? объясните!!! и будет вам счастье

Гость
#5

почему нельзя поменятся столами или сделать перестановку чтобы никому не дуло

катерина
#6

А почему местами поменяться нельзя?

Гость
#7

если дует в спину, то все равно 22 стоит или 24, стол нужно передвигать

Soho
#8

у нас в отделе одна толстая ставит на 17!!!! со словами я только на 15 минут, с ука потная, мне в том году нерв зубной продуло, я ушла на больничный, ей сделали выговор

Гость
#9

если дует, то неважно на сколько градусов стоит, хоть на 30, понимаю автора. продуть может на раз два! а у нас вообще некоторые знойные коллеги на 5 градусов ставят, думают так кондер лучше работает будет)) у меня платок и кофта на работе на такой случай, как только есть возможность (например "знойные" на обед ушли или на встречу куда-нибудь) или совсем нет сил терпеть - выключаю, народ понимает.

Гость
#10

У моего мужа отдельный кабинет, онставит там на 17 и закрывается. А соседка из соседнего кабинета сидит в куртке (там +30) и орет, что ей дует из-под двери))) И многие реально боятся что их продует как минимум до двустороннего отита. Ваш выход включать на 10 минут, потом выключать и т.д.

мышь серая
#11

если местами поменяться невозможно - Вам к начотдела или генеральному. здоровье дороже.

.
#12

Мои тетки на работе даже зимой полностью окна держат открытыми. В отделе дубак. Ну и что такого, у меня на этот случай шерстяной платок. А сижу я между прочим напротив открытой двери, а сзади это открытое окно, т.е. я на сквозняке. Но уж лучше свежий воздух, чем духота. летом жару не переношу и потому понимаю тех, кому жарко: легче, чем они одеты им уже не раздеться, а кому холодно, вполне на себя могут напялить еще кучу лишних слоев одежды или одну теплую вещь +горячий чай. Так что мерзлявые должны входить в положение тех, кому жарко и проявить понимание.

Я3ВА
#13

С ума сойти, как же все не перемерли пару десятков лет назад без кондиционеров.

мышь серая
#14
.

Так что мерзлявые должны входить в положение тех, кому жарко и проявить понимание.

зачем входить в положение, когда можно просто переместиться? любишь сквознячок - присаживайся, а уютное место с легким обдувом отдай неженкам.

Гость
#15

у меня от кондиционера сразу горло болит и температура, летом даже в кафе страшно зайти, зато летом классно на больничный ходить

Гость
#16

Что то усложнили все, если у вас сплит настенный, то если рн на против то вам дует от стены возвратом, это жалюзи вниз опустить нужно.

Если за спиной, жалюзи максимально вверх, чтобна вас не дуло.

Если канальник с потолка, то там жоже дефлекторы настраиваются куда дуть, и можно бумажку повеситт вертикально к такому, некрасиво но не дует.

Гость
#17

У меня на работе все просто, если дует зверучивай дефлектор над собой, если холодно от воздуха одевайся.

Одежду для тепла придумали, а для охлаждения нет.

Гость
#18

Ну вообще можно на работу что-то принести типа платка и накидывать просто. Другое дело, когда в спину дует! Тут только местами меняться. Или требовать, чтоб не включала. Умная, блин!

У меня муж худой, коллега же его жирный, под 150 кг. Ну понятно, кому жарко постоянно. Тоже проблемы ))

Гость
#19
Soho

у нас в отделе одна толстая ставит на 17!!!! со словами я только на 15 минут, с ука потная, мне в том году нерв зубной продуло, я ушла на больничный, ей сделали выговор

я обожаю таких людей, которые могут называть вещи своими именами:)

весь негатив за день ушел))

Гость
#20

а нельзя в кондее эти штучки, забыла, ну заслонки вверх поднять? мы так ставили - конечно, тянуло немного, не не прямо же в спину или бок)

Гость
#21

а у нас система кондиционирования центральная

зато зимой коллега ставила около себя камин и кочегарила весь день на максимум.

Иногда хотелось задницей ее посадить на него и поджарить, чтобы уже согрелась. Я ее худее в два раза и то мне душно было - вот что значит халявное электричество - чтобы как в Африке:))

Беллиссима
#22
Гость

а у нас система кондиционирования центральная

зато зимой коллега ставила около себя камин и кочегарила весь день на максимум.

Иногда хотелось задницей ее посадить на него и поджарить, чтобы уже согрелась. Я ее худее в два раза и то мне душно было - вот что значит халявное электричество - чтобы как в Африке:))

У нас на прошлой работе было что-то в этом же роде - зимой несколько мерзлявых девиц имели под столами обогреватели. К начальнице невозможно было зайти - у нее просто сауна была в кабинете.

Когда я пришла работать к ним из другого комплекса, у меря тоже был под столом обогреватель. Зимой я всучила его начальнице и попросила отдать тем, кто мерзнет. Себе заказала вентилятор, который у меня в кабинете работал всю зиму, так как топили, на мой взгляд, очень усердно.

К слову - я не толстая ни разу)))

Просто такая вот знойная женщщщина)

Летом у нас было проще. Предписано иметь во всем здании температуру 22 градуса как оптимальную - вот она и была.

Холодно - накинь свитерок или кофточку))) у нас так все и делали.

Гость
#23

У меня была коллега, которая бухала потихоньку на работе и постоянно проветривала, чтобы перегаром не воняло. Ну и потом её, вонючка была та еще. Она довела своих соседок за несколько лет до пиелонефрита, отита. Договориться с нею было невозможно. Даже зимой сидела постоянно с приоткрытым окном, причем сама в огромном кресле с подголовником, где на неё не дуло. Никакие жалобы не помогали, руководитель сам боялся эту алкоголичку-истеричку. Как потом случайно выяснилось, её не увольняли, потому что она была осведомителем более высокого начальства. Тогда девки просто заклеили окно суперклеем, так, что оно совсем перестало открываться)))). Она бесилась. В комнате воняло дрянью, проветривалось пассивно через смежные комнаты, но зато коллеги перестали постоянно ходить на больничные и глотать пачками антибиотики.

Гость
#24

.....

Констанция
#25

А вам потеплее одеться ну никак не судьба????????

Ненавижу таких как вы, автор. В комнатах из-за вас воняет потом, едой и т.п.

Гость
#26

из-за того, что жарко, никто еще не заболел. а из-за сквозняка можно таких болячек отхватить, что потом годами лечиться! я бы в такой ситуации ставила на первое место СВОЕ здоровье. То есть - либо пересаживаться со сквозняка, либо со скандалом выключать этот девайс. Ну или увольняться.

бестия
#27

Почему нельзя отрегулировать направление потока воздуха?

Гость
#28

Одеться проще, чем раздеться. Кофту какую накиньте, делов-то.

А вот ей хуже -у вас же наверняка дресс-код, сильно не оголишься.

Гость
#29

автор, в упор не понимаю - что значит невозможно поменяться? Вы что бронзовые памятники? Даже их можно передвинуть. В таких ситуациях только перемещение поможет, не развалитесь с коллегой, если переставите столы и попросите поменять компьютеры местами (даже если все строго в компании, можно поговорить с начальством, написать заявку админами - все перенесут), я бы в таких условиях работать не стала. Или пересаживаться туда, где не дует, или отрубать кондиционер или правда лучше сменить работу. Я знаю что говорю, сама один раз в такой ситуации была - у меня шея болела еще год потом, потратила на мануальщиков и массажистов кучу денег, и все равно малейшее неловкое движение - и шею заклинивало, повернуть голову несколько дней не могла. А также просто поработала около месяца сидя спиной к кондиционеру, откуда холодный воздух дул прямо в шею мне, а коллега ставила на 18 градусов. Хоть я и переставляла всегда выше - все равно не помогало, хватило времени чтобы меня продуло (не спасала даже шаль шерстяная - и это летом при жаре на улице в 30). С тех пор я ни дня в таком месте не просижу - сразу говорю, что под кондиционером не сяду, сейчас его вообще никто не включает - те кому надо включают другой около себя. Идиоты пишут, что надо одеваться теплее. Если на улице +30, а в помещении извините 18, а вы в сарафанчике пришли - то любой заболеет, так устроен организм, только те у кого лишний вес и проблемы с сердцем радуются, мой коллега здоровый парень посидел на моем месте (когда кондиционер вкключали еще) неделю - и две недели летом в лежку лежал, заболел очень сильно. Это ненормально - летом входить в помещение и одевать кофты-свитера поверх легких платьев, чтобы просто комфортно себя чувствовать, все равно это не спасет от болезни, так как организм уже перестроился на жару

Гость
#30

26, вот-вот, из-за жары не болеют, тем более речь идет не про реальную жару как в сауне, а про нормальную температуру 24-25 градусов - почитайте любой учебник биологии и узнаете, какая температура естественна для человека. А те, кому прямо жарко и душно при такой температуре, просто имеют лишних 10-20 кило или давно не были у врача, там букет уже заболеваний. Чтобы был воздух, нужна вентилляция/открытое окно, кондиционер его не обновляет почти, а в обычных условиях только загрязняет, так как никто не меняет фильтры по инструкции и там полно бактерий. А сквозняк холодным воздухом может принести очень много проблем для здоровья. Да и по нормативам установки кондеев на рабочие места не должен дуть воздух холодный, и сидеть на таком месте - гробить свое здоровье.

Гость
#31
Гость

у меня от кондиционера сразу горло болит и температура, летом даже в кафе страшно зайти, зато летом классно на больничный ходить

иммунитет нужно поднимать, а то как-нибудь в очередной раз дунет и аха :)))

Гость
#32

Меняйтесь с коллегой местами, здоровье дороже.

Линна
#33

26, 30. Что прям таки никто из за жары и духоты не болеет? А как же обмороки у многих из за того, что душно? Состояние когда все плывет, мушки перед глазами и вот вот упадешь? Или это не болезнь? И кстати, лишний вес не причем. Я не переносила духоту и когда мне 18 лет было и весила я 46 кг, и сейчас когда мне 35 и вешу я на 4 кг больше

Гость
#34
Лина

Мы вдвоем в комнате,но кондиционер установлен прямо над моим столом. Ей жарко,ставит на 22 градуса,но у меня мерзнет поясница и спина. Я прошу хоть на 24 сделать,на что получила ответ,что она не может работать в духоте. Пересесть и поменяться невозможно. Потом она сказала,чтобы я выключила,пусть она будет маяться от жары. Надулась,не разговаривала до конца работы. Неужели нельзя найти компромисс?

можно - каплю клей-момента в регулятор :-D

Гость
#35
Soho

у нас в отделе одна толстая ставит на 17!!!! со словами я только на 15 минут, с ука потная, мне в том году нерв зубной продуло, я ушла на больничный, ей сделали выговор

))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#36

Автор, если нельзя изменить поток воздуха в кондее или все равно дует, то вам нужно периодически выходить погулять, на воздух или за чаем, а она пусть включает мин на 15 на максимум и морозится)) Мы так договаривались, помню. И, если это удобно поговорить, пусть вентилятор еще тем, кому жарко, поставят и будет легче намного.

Гость
#37

Я тоже всегда мерзну. 24-23 нормал. У меня прямо кровь стынет, так холодно, я худенькая, а толстым, у кого жира много- жарко. Ставьте на 22, и еще платочек( накидку) для себя берите.

гость
#38

22- это холодно. И не комфортно для летней одежды.

Гость
#39

Да, 22 это нормы по старым гигиеническим рекомендациям, которые были еще при ссср. Вы гигиенические требования к помещениям почитайте, там вообще 18 гр цельсия рекомендуют для спален, к примеру. Я не знаю, какой идиот это придумал. 36 град - температура человека и 18-20 окружающей среды. Я лично комфортно переношу от 24 до 28, когда не двигаюсь. 22 - норма, когда хожу, занимаюсь зарядкой и пр активное. И практически все знакомые так, у кого нету проблем с щитовидкой, гормонами, давлением и лишним весом. я не знаю откуда они такие нормы взяли. Наверное для экономии энергоресурсов.

гость
#40

Автор,если вам дует в спину,одевайтесь. Прикройте спину.Вы же почки и по женски все застудите.

22 градуса это не холодно,это прохладно.Но тут поток холодного воздуха дует в одну точку.В вашу спину. Это опасно. Предложите вашей коллеге сесть на ваше место и почувствовать это на своей шкуре. Может дойдет.

#41

Упс, актуальная темка! Я уже 8 лет работаю...в помещениях без окна, с принудительной системой вентиляции, т.е. включение - выключение, а равно как и направление воздуха от нас не зависит. Это система на весь этаж, должна она продувать зал, огромное помещение, но по факту теперь, из-за переустройств - выгородок и т.д., дует в нашу крохотную коморку. В дождь еще и сырость нагоняет - так, что платки для укутывания, шерстяные, на вешалке постоянно живущие, оказываются воглыми!! И ни один чел на свете не докажет мне, что это нормально и полезно!!

Гость
#42
Констанция

А вам потеплее одеться ну никак не судьба????????

Ненавижу таких как вы, автор. В комнатах из-за вас воняет потом, едой и т.п.

Вот если продует или схватит воспаление лицевого нерва такая вот злобная дамочка, тогда не будет плеваться злостью на людей.

Гость
#43

Я так пиелонефрит заработала, сидела перед окном зимой, всем было жарко, но никто не поменялся.

Гость
#44
Гость

Я так пиелонефрит заработала, сидела перед окном зимой, всем было жарко, но никто не поменялся.

У нас мадам мерзлявая есть, тоже у окна, пересаживаться не хочет потомучто вида не будет, летом орет чтоб вярубили кондей и открыли окно, так-как хочет воздуха с улицы, ну такую не уступчивую которая хочет только по своему тупо послали лесом, пульт держит ктото из мужиков здоровых, чтоб вообще без шансов было

Гость
#45

Сломайте вентилятор и все

Ваша соседка снизу
#46

Если честно, меня всегда раздражали такие вечные мерзлячки, которым вечно "дует" и холодно. Как бабульки какие-то. С другой стороны, надо понимать, что теплообмен у всех разный. Мне вот всегда жарко, и я горжусь этим)) Закаляюсь уже пару лет, всегда хожу без шарфа и ни разу не заболела. Вот так!

яяя
#47
Ваша соседка снизу

Если честно, меня всегда раздражали такие вечные мерзлячки, которым вечно "дует" и холодно. Как бабульки какие-то. С другой стороны, надо понимать, что теплообмен у всех разный. Мне вот всегда жарко, и я горжусь этим)) Закаляюсь уже пару лет, всегда хожу без шарфа и ни разу не заболела. Вот так!

Если такая здоровая, что ж тебя раздражают-то все?

Гость
#48

нормально переношу любую температуру при условии что на меня не дует.Сквозняк это смертоубийство.Борюсь любыми способами.Никто из окружающих мне лечение оплачивать не будет.И неизвестно,вылечишься ли,часто переходит в хронь какую-нибудь.Так что все средства хороши:перестановка,переезд,смена работы,включение кондея по договоренности,и т.д

Гость
#50
Беллиссима

Недавно услышала что-то на тему, что летом обостряется непримиримая борьба между теми, кому жарко, и теми, кому дует)))

Дл меня тоже оптимальная температура 22 градуса... Ну 23 еще - куда ни шло.

24 - уже некомфортно... Так что понимаю вашу коллегу.

Я так понимаю, тем кому очень жарко и ставит на 23 или 22 градуса однозначно у них климакс. Сидите тогда дома. У меня напротив тоже сидит дама: "Мать кашалота", бесформенное образование. Ей тоже жарко. Включит на всю сплит-систему. Шея застужена.