Гость
Статьи
Можно ли вернуть …

Можно ли вернуть обратно юношеский задор и оптимизм?

Мне 35 лет, а я очень скучаю по своему тому состоянию, которое было в юности. Внешность у меня была обычная, но был поразительный оптимизм, все в душе всегда пело, всегда было ожидание какого-то чуда от жизни. Кавалеров много никогда не водилось (даже скорее их и не было), но как-то меня это никогда не огорчало - у меня было свое собственное радужное видение всего, приподнятое настроение, уверенность, что все будет вери-бэст! Очень часто снится, что я попала в обстановку тех лет, еще живы бабушка и дедушка, снится мой первый очень любимый мальчик, Петербург 10-15-летней давности, снится все то, что было тогда, будто я на машине времени перенеслась на 10 лет назад... а я осталась прежняя, с нынешними мозгами. И так горько становится всегда, и я понимаю, что сплю, а просыпаться-то и не хочется. А сейчас с годами я превратилась если не в пессимиста, то в реалиста. И не хватает той легкости, задора, как будто к душе камень приладили. Что сделать, чтоб вернуть душе то чувство - ума не приложу.

Автор
157 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выпей)

Гость
#2

Да что вы хотите в 35 лет. Теперь только доживать...

какая жаль!!!
#3

Сидят две бабушки.

Одна спрашивает подругу

Слушай, а ты не помнишь как меня зовут???

Другая долго молчит, размышляя.

Затем вопрос:

Тебе срочно???:)))

Автор
#4

В личной жизни все нормально - есть хороший муж, который не пьет, не курит, есть отдельное жилье. Первый брак, правда, распался очень быстро, поэтому сейчас я второй раз замужем.

Вот как раз после первого замужества и пропала легкость жизни. Даже не знаю, почему. Сейчас живу так, будто просто проживаю. Все окружающие даже не догадываются, что у меня творится в душе. Все считают меня жизнерадостной, неунывающей пофигисткой, у которой все тип-топ в жизни.

Вот сегодня в очередной раз встала утром с мыслью все изменить в себе, измениться самой. И каждый раз так - приходят мысли начать новую жизнь. А в чем эта новая жизнь должна заключаться, толком представить себе не могу.

Хочу просто узнать - удалось ли кому-то самостоятельно изменить в себе настрой? Просто начать по-другому смотреть на окружающий мир? Как-то ничего не радует, к сожалению... Раньше весна, лето, осень - каждый новый сезон как новая жизнь. А сейчас все пролетает, даже и не замечаю, только про себя отмечу, что вот - лето снова настало, вот - осень наступила...

#5
какая жаль!!!

Сидят две бабушки.

Одна спрашивает подругу

Слушай, а ты не помнишь как меня зовут???

Другая долго молчит, размышляя.

Затем вопрос:

Тебе срочно???:)))

)))

дауж я тоже вспоминаю себе в лет 15 золотые годки были)) все легко и просто ,есть друзья есть любовь хоть и не взаимная ,но счастлива по самые помидоры))) ,хотя сейчас не все так плохо ,но как-то все сложнее ( да и мир пахнет уже по другому и на внешний вид он другой((( времяя....остановись!!!

Автор
#6
Гость

Да что вы хотите в 35 лет. Теперь только доживать...

Понимаете, я себя старой не ощущаю. У меня нет никаких болячек, я хожу в бассейн, занимаюсь спортом, жаловаться мне, как старухе не на что. Но как-то пропал интерес к жизни.

Мне поделиться просто не с кем, маме не расскажешь, да и не поймет она меня. Подругам не хочу рассказывать - пусть считают, что у меня все хорошо. Мужу тоже смысла нет рассказывать - он постоянно работает, у него проблем своих выше крыши, мои душевные откровения для него ни к чему. Да и не поймет он меня, потому что устроен несколько по-другому.

Гость
#7

автор, рожайте ребенка. о своих проблемах забудете сразу.

Гость
#8

Автор, спасибо за эту тему. Я вас понимаю, все то же самое..... Думаю, надо жить в нынешнем времени, не пытаясь воскресить прошлые ощущения.....Всему свое время..... Лучший возраст тот, вкотором мы находимся да и здесь мы бессильны, но это не повод для пессимизма, просто примем неизбежное.)))

Гость
#9
Автор

Понимаете, я себя старой не ощущаю. У меня нет никаких болячек, я хожу в бассейн, занимаюсь спортом, жаловаться мне, как старухе не на что. Но как-то пропал интерес к жизни.

Мне поделиться просто не с кем, маме не расскажешь, да и не поймет она меня. Подругам не хочу рассказывать - пусть считают, что у меня все хорошо. Мужу тоже смысла нет рассказывать - он постоянно работает, у него проблем своих выше крыши, мои душевные откровения для него ни к чему. Да и не поймет он меня, потому что устроен несколько по-другому.

Да всё понятно) Много у Вас свободного времени для душевных дум) Что, если Вам тоже начать постоянно работать?

Гость
#10

Автор, мне 39, я из Питера. То же было, а понятно, что это диссонирует с возрастом. Я ребенка родила, первого, теперь полная гармония и времени скучать нет

Автор
#11
Гость

Да всё понятно) Много у Вас свободного времени для душевных дум) Что, если Вам тоже начать постоянно работать?

А я работаю. У меня график или 2/2 или 3 рабочих/1 выходной по 12 часов.

Или вы когда работаете, у вас мозг отключается?

Мадам Грицацуева
#12

Вот мы вчера с подружкой сидели на балконе, пили кофе и задались таким же вопросом. " А помнишь, Лена, когда в 80-90-е мы зажигали с нашими мужиками, а сейчас и мы и они как-то потухли. Какой-то задор был, рвение ко всему, настроение и энергия через край били! Сегодня мы сидим и тихо-мирно потягиваем кофеек на солнышке и нам хорошо и достаточно..... Может мы стареем?"

Гость
#13
Автор

В личной жизни все нормально - есть хороший муж, который не пьет, не курит, есть отдельное жилье. Первый брак, правда, распался очень быстро, поэтому сейчас я второй раз замужем.

Вот как раз после первого замужества и пропала легкость жизни. Даже не знаю, почему. Сейчас живу так, будто просто проживаю. Все окружающие даже не догадываются, что у меня творится в душе. Все считают меня жизнерадостной, неунывающей пофигисткой, у которой все тип-топ в жизни.

Вот сегодня в очередной раз встала утром с мыслью все изменить в себе, измениться самой. И каждый раз так - приходят мысли начать новую жизнь. А в чем эта новая жизнь должна заключаться, толком представить себе не могу.



Хочу просто узнать - удалось ли кому-то самостоятельно изменить в себе настрой? Просто начать по-другому смотреть на окружающий мир? Как-то ничего не радует, к сожалению... Раньше весна, лето, осень - каждый новый сезон как новая жизнь. А сейчас все пролетает, даже и не замечаю, только про себя отмечу, что вот - лето снова настало, вот - осень наступила...

Вот и у меня такая же фигня.Прямо не знаю,что и делать.Не хватает в жизни сильных эмоций.Чувствую себя какой-то пустой.Хотя все у меня есть.

Гость
#14

Я еще раньше была такой романтичной и идеалисткой,а сейчас какая-то реалистка.Может это повлияло.

Гость
#15

я вообще уже целый месяц нечего не покупала себе(((((((((((((((((((((((((

Автор
#16

Честно сказать, когда создавала тему, даже и не ожидала, что кто-то откликнется. И тем более не ожидала, что окажутся люди на форуме со схожими проблемами и схожими переживаниями.

Кому-то покажется, что я с жиру бешусь. Да нет... Живем не богато, в семье тоже есть свои проблемы, о которых предпочитаю не распространяться, и которые привыкла решать с холодной головой, африканских страстей в семье никогда не было, да и не люблю я их.

А романтики не хватает))))))))

Гость
#17
Автор

Мне 35 лет, а я очень скучаю по своему тому состоянию, которое было в юности. Внешность у меня была обычная, но был поразительный оптимизм, все в душе всегда пело, всегда было ожидание какого-то чуда от жизни. Кавалеров много никогда не водилось (даже скорее их и не было), но как-то меня это никогда не огорчало - у меня было свое собственное радужное видение всего, приподнятое настроение, уверенность, что все будет вери-бэст! Очень часто снится, что я попала в обстановку тех лет, еще живы бабушка и дедушка, снится мой первый очень любимый мальчик, Петербург 10-15-летней давности, снится все то, что было тогда, будто я на машине времени перенеслась на 10 лет назад... а я осталась прежняя, с нынешними мозгами. И так горько становится всегда, и я понимаю, что сплю, а просыпаться-то и не хочется. А сейчас с годами я превратилась если не в пессимиста, то в реалиста. И не хватает той легкости, задора, как будто к душе камень приладили. Что сделать, чтоб вернуть душе то чувство - ума не приложу.

Полностью, конечно душевная молодость не вернётся. Но отчасти.

Спорт. Идите в спорт. В малый, конечно)), для себя.

Почти всё лучшее в жизни приходит через физическое движение. Оно несёт радость. Бегайте, прыгайте, плавайте, играйте в бадминтон, теннис, катайтесь на роликах, велике, танцуйте, пойте...всё это вполне доступно каждому.

Гость
#18
Автор

В личной жизни все нормально - есть хороший муж, который не пьет, не курит, есть отдельное жилье. Первый брак, правда, распался очень быстро, поэтому сейчас я второй раз замужем.

Вот как раз после первого замужества и пропала легкость жизни. Даже не знаю, почему. Сейчас живу так, будто просто проживаю. Все окружающие даже не догадываются, что у меня творится в душе. Все считают меня жизнерадостной, неунывающей пофигисткой, у которой все тип-топ в жизни.

Вот сегодня в очередной раз встала утром с мыслью все изменить в себе, измениться самой. И каждый раз так - приходят мысли начать новую жизнь. А в чем эта новая жизнь должна заключаться, толком представить себе не могу.



Хочу просто узнать - удалось ли кому-то самостоятельно изменить в себе настрой? Просто начать по-другому смотреть на окружающий мир? Как-то ничего не радует, к сожалению... Раньше весна, лето, осень - каждый новый сезон как новая жизнь. А сейчас все пролетает, даже и не замечаю, только про себя отмечу, что вот - лето снова настало, вот - осень наступила...

ой а у мужа что рак? ну не пьет не курит. а че такого просто спросила!

Гость
#19
Гость

Полностью, конечно душевная молодость не вернётся. Но отчасти.

Спорт. Идите в спорт. В малый, конечно)), для себя.

Почти всё лучшее в жизни приходит через физическое движение. Оно несёт радость. Бегайте, прыгайте, плавайте, играйте в бадминтон, теннис, катайтесь на роликах, велике, танцуйте, пойте...всё это вполне доступно каждому.

А, спортом вы занимаетесь.

Ну, видать, как в нагрузку, без радости.

Гость
#20

Я вот хочу,но даже не могу себя заставить.Нет никакого настроения.

Гость
#21
Автор

А я работаю. У меня график или 2/2 или 3 рабочих/1 выходной по 12 часов.

Или вы когда работаете, у вас мозг отключается?

Так во время работы о работе, собственно, и думают, а не ностальгируют о былом)

Гость
#22
Автор

Честно сказать, когда создавала тему, даже и не ожидала, что кто-то откликнется. И тем более не ожидала, что окажутся люди на форуме со схожими проблемами и схожими переживаниями.

Кому-то покажется, что я с жиру бешусь. Да нет... Живем не богато, в семье тоже есть свои проблемы, о которых предпочитаю не распространяться, и которые привыкла решать с холодной головой, африканских страстей в семье никогда не было, да и не люблю я их.

А романтики не хватает))))))))

Может надо романтики больше?

Автор
#23
Гость

Я еще раньше была такой романтичной и идеалисткой,а сейчас какая-то реалистка.Может это повлияло.

Да-да, я тоже все раньше мечтала, кого-то ждала, вот, думала, познакомлюсь с кем-то. Да и замужем когда в первый раз находилась, то была жутко влюбчивой. Для меня влюбиться в кого-то и порхать на крыльях - это было нормальное состояние души. Т.е. любовь платоническая к кому-то всегда была, помимо большой любви к мужу)))))

А сейчас, видимо, в силу возраста, такое ощущение, что я мужиков уже вижу насквозь. Не в плане, что я такая прожженная деваха, а просто в силу природной наблюдательности и любознательности уже многое про них знаю.

И даже красивые сотрудники не возбуждают воображения. Т.к. я прекрасно понимаю, что тут они галантные, а дома человек становится самим собой. И дома жена, дети, и можно позволить себе буркнуть на жену..... - и вот при одном взгляде на понравившегося мужчину сразу автоматом в голове возникают такие мысли. И потом впоследствии только возникают ситуации, которые подтверждают, что я права в своих домыслах о несовершенстве мужеского полу))). А раньше как-то и не думала обо всем этом - влюблялась с головой и летала на крыльях.

Или на работе прежде - отработала и утоптала: в кафе там, в кино, с подружками куда-то потрепаться, с парнем встретиться. Сейчас семья с работающим мужем, по кино не хожу - просто не вижу ничего интересного, на что с удовольствием бы купила билеты. В кафе тоже предпочитаю не ходить после того, как за полгода три моих знакомых тяжело отравились в общепите (две в дорогих ресторанах, одна в неплохом суши-баре) - брезгую до ужаса, как это ни ужасно звучит.

Можно поехать путешестовать, но как-то и не тянет даже. Я тут не ною не в коем разе, просто размышляю... Как я уже писала, просто хочется кому-то все это рассказать, а рассказать-то в реале и некому.

Гость
#24

Люди обычно видят продолжение своей молодости в детях. А те ощущения, конечно не вернешь.

Автор
#25
Гость

ой а у мужа что рак? ну не пьет не курит. а че такого просто спросила!

У мужа бобер. Занимается штангой и плаванием.

марьванна
#26

автор ,у вас как поет Успенская " путешествие по замкнутому кругу " , завтра будет то, что сегодня

День Сурка

вам нужно занятие, которое вас встряхнет , выведет из состояния спячки и уныния

детей нет- по желанию ?

марьванна
#27

а еще вам нужно гормоны проверить, я серьезно

Автор
#28
Гость

Спорт. Идите в спорт. В малый, конечно)), для себя.

Почти всё лучшее в жизни приходит через физическое движение. Оно несёт радость. Бегайте, прыгайте, плавайте, играйте в бадминтон, теннис, катайтесь на роликах, велике, танцуйте, пойте...всё это вполне доступно каждому.

Да, спортом занимаюсь, но да, тоже как-то без радости. Я не спортивный человек, к спорту стал приобщать муж. В этом году стала активно плавать, почувствовала вкус, в бассейн бегала, как на свидания, вес хорошо скинула. И был драйв, т.к. я видела цель. А потом на работе завалы начались, как-то от спорта я постепенно отвлекаться начала.

Сейчас конечно, хочется все снова наверстать, т.к. вес начал возвращаться (я очень склонна к полноте).

Дело в том, что мне в любом деле нужна цель, к которой я могла бы ползти, лететь, бежать, цепляться за нее. А сейчас целей-то и нету: институт заочка окончен, работа есть, карьеру я строить не хочу. Денег много-много мне тоже не надо. И тоже сейчас склоняюсь, что надо придумать себе цель, а цель - это зачастую в спорте.

марьванна
#29

ощущение легкости и всеобщей радости не вернуть, на то она и молодость )

Гость
#30
Автор

Да-да, я тоже все раньше мечтала, кого-то ждала, вот, думала, познакомлюсь с кем-то. Да и замужем когда в первый раз находилась, то была жутко влюбчивой. Для меня влюбиться в кого-то и порхать на крыльях - это было нормальное состояние души. Т.е. любовь платоническая к кому-то всегда была, помимо большой любви к мужу)))))

А сейчас, видимо, в силу возраста, такое ощущение, что я мужиков уже вижу насквозь. Не в плане, что я такая прожженная деваха, а просто в силу природной наблюдательности и любознательности уже многое про них знаю.

И даже красивые сотрудники не возбуждают воображения. Т.к. я прекрасно понимаю, что тут они галантные, а дома человек становится самим собой. И дома жена, дети, и можно позволить себе буркнуть на жену..... - и вот при одном взгляде на понравившегося мужчину сразу автоматом в голове возникают такие мысли. И потом впоследствии только возникают ситуации, которые подтверждают, что я права в своих домыслах о несовершенстве мужеского полу))). А раньше как-то и не думала обо всем этом - влюблялась с головой и летала на крыльях.

Или на работе прежде - отработала и утоптала: в кафе там, в кино, с подружками куда-то потрепаться, с парнем встретиться. Сейчас семья с работающим мужем, по кино не хожу - просто не вижу ничего интересного, на что с удовольствием бы купила билеты. В кафе тоже предпочитаю не ходить после того, как за полгода три моих знакомых тяжело отравились в общепите (две в дорогих ресторанах, одна в неплохом суши-баре) - брезгую до ужаса, как это ни ужасно звучит.



Можно поехать путешестовать, но как-то и не тянет даже. Я тут не ною не в коем разе, просто размышляю... Как я уже писала, просто хочется кому-то все это рассказать, а рассказать-то в реале и некому.

Вы прям как про меня написали.Один в один.

Гость
#31

Вот так. Иногда жизнь доказывает, насколько бывают правы "не правильные" люди, хотя и руководствуются в жизни не более как своими ощущениями, а не правилами.

Те "неправильные", что всегда улыбаются, смеются, хохочут, радуются мелочам, ведут себя, как дети.

Я - такая. И пока мои важные солидные, вечно одергивающие меня сверстницы успели состариться душой и сникнуть, и скиснуть... я еще и не повзрослела.

А ведь мне 53. А попробуйте-ка, догоните меня, детки, когда я бегу...да еще и вприпрыжку!))

Автор
#32
Гость

Так во время работы о работе, собственно, и думают, а не ностальгируют о былом)

У меня мозги так устроены, что я и думать могу, и ностальгировать)))

Я же не робот)))))

В любом случае так или иначе возникают минуты, когда понимаешь, что как-то не радует ничего. Хотя, повторюсь, окружающие даже не подозревают об этом))))

Автор
#33
марьванна

автор ,у вас как поет Успенская " путешествие по замкнутому кругу " , завтра будет то, что сегодня

День Сурка

вам нужно занятие, которое вас встряхнет , выведет из состояния спячки и уныния

детей нет- по желанию ?

Детей нет, ребята... И детей не было возможности завести по определенным причинам. Вот только сейчас стали о них заговаривать.

Но я как-то никогда не хотела детей. Сейчас еще худо-бедно к этой мысли склоняюсь, а когда помоложе была - ни за какие коврижки детей не желала. Даже не знаю, почему. Не хочется - и все тут. Нет желания.

Автор
#34
марьванна

а еще вам нужно гормоны проверить, я серьезно

Гормоны в порядке)))) Спасибо))

Гость
#35
Автор

Гость

Спорт. Идите в спорт. В малый, конечно)), для себя.

Почти всё лучшее в жизни приходит через физическое движение. Оно несёт радость. Бегайте, прыгайте, плавайте, играйте в бадминтон, теннис, катайтесь на роликах, велике, танцуйте, пойте...всё это вполне доступно каждому.Да, спортом занимаюсь, но да, тоже как-то без радости. Я не спортивный человек, к спорту стал приобщать муж. В этом году стала активно плавать, почувствовала вкус, в бассейн бегала, как на свидания, вес хорошо скинула. И был драйв, т.к. я видела цель. А потом на работе завалы начались, как-то от спорта я постепенно отвлекаться начала.

Сейчас конечно, хочется все снова наверстать, т.к. вес начал возвращаться (я очень склонна к полноте).



Дело в том, что мне в любом деле нужна цель, к которой я могла бы ползти, лететь, бежать, цепляться за нее. А сейчас целей-то и нету: институт заочка окончен, работа есть, карьеру я строить не хочу. Денег много-много мне тоже не надо. И тоже сейчас склоняюсь, что надо придумать себе цель, а цель - это зачастую в спорте.

Да,пожалуй надо точно хоть спортом заняться,да в путешествие поехать для начала.Наверно надо самой себя вытягивать.

Автор
#36
марьванна

автор ,у вас как поет Успенская " путешествие по замкнутому кругу " , завтра будет то, что сегодня

День Сурка

вам нужно занятие, которое вас встряхнет , выведет из состояния спячки и уныния

детей нет- по желанию ?

Про занятие - это очень верно. Я столько раз задумывалась, что же меня встряхнет))) Все больше и больше начинаю думать о том, что надо встряхивать себя искусственно, а там уже по инерции все покатится вперед.

Это как большая водяная мельница (может сравнение не очень удачное): надо сначала приложить огромные усилия, чтоб сдвинуть колесо, напрячься так, что вздуются жилы на шее. А потом потихоньку это колесо подастся, чуть скрипнет, будет чуть-чуть полегче, надо еще приложить немного сил и терпения, и колесо снова подастся вперед, уже легче.... ну а потом оно пойдет-пойдет-пойдет... сначала медленно, потом все быстрее и быстрее. Вот этот-то рывок, толчок мне, видимо, и надо сделать))) Надо только понять, в какую сторону толкать)))))

марьванна
#37
Автор

марьваннаавтор ,у вас как поет Успенская " путешествие по замкнутому кругу " , завтра будет то, что сегодня

День Сурка

вам нужно занятие, которое вас встряхнет , выведет из состояния спячки и уныния

детей нет- по желанию ?Детей нет, ребята... И детей не было возможности завести по определенным причинам. Вот только сейчас стали о них заговаривать.

Но я как-то никогда не хотела детей. Сейчас еще худо-бедно к этой мысли склоняюсь, а когда помоложе была - ни за какие коврижки детей не желала. Даже не знаю, почему. Не хочется - и все тут. Нет желания.

вы странная

вам нравится вот так вот- ничему не радоваться, киснуть - мне так кажется

ни к чему у вас нет желания

Гость
#38
марьванна

вы странная

вам нравится вот так вот- ничему не радоваться, киснуть - мне так кажется

ни к чему у вас нет желания

И ничего девушка не странная. Или тогда все мы странные, потому что все разные.

Её можно понять, и хочется подбодрить, чувствуется, что человек она приятный.

Ничего, улыбнитесь. Всё наладится.

А без детей, конечно, скучно в такие-то годы. Дети - это тоже радость. Ну, и тревоги, конечно. Зато с ними весело).

Старбакс
#39
Автор

Понимаете, я себя старой не ощущаю. У меня нет никаких болячек, я хожу в бассейн, занимаюсь спортом, жаловаться мне, как старухе не на что. Но как-то пропал интерес к жизни.

Мне поделиться просто не с кем, маме не расскажешь, да и не поймет она меня. Подругам не хочу рассказывать - пусть считают, что у меня все хорошо. Мужу тоже смысла нет рассказывать - он постоянно работает, у него проблем своих выше крыши, мои душевные откровения для него ни к чему. Да и не поймет он меня, потому что устроен несколько по-другому.

Автор, та же проблема. Ничего не интересует, ничего не удивляет, смысла даже не вижу в жизни и поговорить не с кем. Все нормально и просто грех жаловаться, но все пусто. Правда, я не замужем.

Мадам Грицацуева
#40
Автор

Честно сказать, когда создавала тему, даже и не ожидала, что кто-то откликнется. И тем более не ожидала, что окажутся люди на форуме со схожими проблемами и схожими переживаниями.

Кому-то покажется, что я с жиру бешусь. Да нет... Живем не богато, в семье тоже есть свои проблемы, о которых предпочитаю не распространяться, и которые привыкла решать с холодной головой, африканских страстей в семье никогда не было, да и не люблю я их.

А романтики не хватает))))))))

Я бы не сказала, что это ПРОБЛЕМА. Просто жизнь течет, все меняется и настрой и мысли другие и сама меняешься. Не станешь же ты в 35-40 лет прыгать козочкой и трещать, ржать , как подросток. И это нормально.

Автор
#41
Гость

Вот так. Иногда жизнь доказывает, насколько бывают правы "не правильные" люди, хотя и руководствуются в жизни не более как своими ощущениями, а не правилами.

Те "неправильные", что всегда улыбаются, смеются, хохочут, радуются мелочам, ведут себя, как дети.

Я - такая. И пока мои важные солидные, вечно одергивающие меня сверстницы успели состариться душой и сникнуть, и скиснуть... я еще и не повзрослела.

А ведь мне 53. А попробуйте-ка, догоните меня, детки, когда я бегу...да еще и вприпрыжку!))

Я никогда не была солидной. Мне всегда очень трудно давались общественные рамки, офисные костюмы, какие-то ограничения, правила и т.п.

И по листьям осенью я очень люблю побегать в парке, наплевав на косые взгляды прохожих (я же их все равно не знаю, а значит, совершенно не важно, что они обо мне думают), и номами снег в сугробах люблю загребать, и на ногах по "каткам" на дороге кататься. И с мужем когда идем, я дурачиться люблю (идти рядом какой-нибудь смешной походкой и смотреть на реакцию окружающих).

Т.е. я не бесчувственный чурбан, который душевно умер в городской среде.

Люблю дождь слушать. Молодые веточки липовые рассматривать, шишки цветущие, нюхать смолу.

А улыбаться, хохотать и радоваться мелочам, как вы тут описали - должна быть какая-то батарейка, которая подзаряжает. Какой-то толчок, стимул. Какая-то база.

Кстати, смешно: вы с такой гордостью и с таким превосходством описываете себя (извините, если ошиблась).

Автор
#42
марьванна

вы странная

вам нравится вот так вот- ничему не радоваться, киснуть - мне так кажется

ни к чему у вас нет желания

Вот скажите, вы можете искусственно вызвать в себе какие-то эмоции?

Вам может искусственно понравиться на пустом месте человек, которые прежде не нравился? Или влюбиться по заказу можете? В какого-нибудь своего знакомого Васю?

Я вот так не могу. И выдавливать из себя я это тоже не могу. Поэтому и вопрос "вам нравиться так ничему не радоваться" я считаю несколько странным.

Гость
#43
Автор

ГостьВот так. Иногда жизнь доказывает, насколько бывают правы "не правильные" люди, хотя и руководствуются в жизни не более как своими ощущениями, а не правилами.

Те "неправильные", что всегда улыбаются, смеются, хохочут, радуются мелочам, ведут себя, как дети.

Я - такая. И пока мои важные солидные, вечно одергивающие меня сверстницы успели состариться душой и сникнуть, и скиснуть... я еще и не повзрослела.

А ведь мне 53. А попробуйте-ка, догоните меня, детки, когда я бегу...да еще и вприпрыжку!))Я никогда не была солидной. Мне всегда очень трудно давались общественные рамки, офисные костюмы, какие-то ограничения, правила и т.п.

И по листьям осенью я очень люблю побегать в парке, наплевав на косые взгляды прохожих (я же их все равно не знаю, а значит, совершенно не важно, что они обо мне думают), и номами снег в сугробах люблю загребать, и на ногах по "каткам" на дороге кататься. И с мужем когда идем, я дурачиться люблю (идти рядом какой-нибудь смешной походкой и смотреть на реакцию окружающих).

Т.е. я не бесчувственный чурбан, который душевно умер в городской среде.

Люблю дождь слушать. Молодые веточки липовые рассматривать, шишки цветущие, нюхать смолу.

А улыбаться, хохотать и радоваться мелочам, как вы тут описали - должна быть какая-то батарейка, которая подзаряжает. Какой-то толчок, стимул. Какая-то база.



Кстати, смешно: вы с такой гордостью и с таким превосходством описываете себя (извините, если ошиблась).

Не ошиблись. Да, я чувствую своё душевное превосходство над нытиками, хотя и сочувствую им.

Это и есть моя батарейка. Но только на самую маленькую её долю). А в основном, дети и муж. Каждый день подзаряжают)). Любовью, заботой, выходками своими. У

марьванна
#44
Автор

марьванна

вы странная

вам нравится вот так вот- ничему не радоваться, киснуть - мне так кажется

ни к чему у вас нет желанияВот скажите, вы можете искусственно вызвать в себе какие-то эмоции?

Вам может искусственно понравиться на пустом месте человек, которые прежде не нравился? Или влюбиться по заказу можете? В какого-нибудь своего знакомого Васю?

Я вот так не могу. И выдавливать из себя я это тоже не могу. Поэтому и вопрос "вам нравиться так ничему не радоваться" я считаю несколько странным.

но вы ведь понимаете, что нужно что-то делать, как-то менять ситуацию, и....ничего не делаете

причем тут влюбиться в Васю ?

Автор
#45
Гость

Не ошиблись. Да, я чувствую своё душевное превосходство над нытиками, хотя и сочувствую им.

Это и есть моя батарейка. Но только на самую маленькую её долю). А в основном, дети и муж. Каждый день подзаряжают)). Любовью, заботой, выходками своими. У

Не обижайтесь, но в вас чувствуется какое-то злорадство, которое мне совершенно не понятно.

Люди по-разному все живут, души у всех разные, семьи тоже. Кого-то в жизни одно к старости подломило, кого-то - другое. И злорадствовать, что они- такие, а я - вот эдакая, на мой взгляд, не очень разумно.

Да и душевные силы у людей тоже разные - кто-то нытик, кто-то все в себе держит и про него говорят, что "человек-кремень", а потом этот человек-кремень от внутренних переживаний сваливается в инфаркт. А кто-то жалуется всю жизнь, и его принимают не за нытика а просто за слабую женщину.

Все мы очень разные. Не надо однозначно судить о других.

Вы сами написали, что у вас к вашему возрасту есть хороший муж и дети, а у кого-то не все так гладко, как у вас.

мариша
#46

Мне очень понравилось ваше сравнение с мельницей. Спасибо.

И вообще, хорошие комментарии, мотивируют.

Зигги
#47

Расскажу про себя.Мне 29 и последний год себя не узнаю. Раньше даже банальная поездка на маршрутке казалась маленьким приключением :), хотелось часто менять образы, ходить за покупками и обожала путешествовать. А тут просто как пелена с глаз - все уже про жизнь знаю, всю подноготную и пропал задор. Вот отпуск на носу, а я еще думаю ехать или нет. И мне спорт не помогает воодушевиться

Автор
#48
марьванна

но вы ведь понимаете, что нужно что-то делать, как-то менять ситуацию, и....ничего не делаете

причем тут влюбиться в Васю ?

Ну почему же ничего не делаю? Прежде всего я осознала свою проблему и четко ее очертила. Я в ней созналась самой себе, что да, мне скучно, у меня есть такая проблема. И виноваты в этой моей проблеме не окружающие, а именно я сама. Это, на мой взгляд, было первым шагом.

Вторым шагом, как я считаю, было то, что я написала сюда. И очень благодарна, что люди откликнулись. И я очень верю, что эта тема нужна не только мне, что она поможет еще кому-то, натолкнет на какие-то решения еще одного-двух-трех человек.

И я также полагаю, что на основе этой ветки и на основе моих умственных потуг (ха-ха) я все же сформирую для себя пути выхода из своего душевного кризиса)))))

Гость
#49
Автор

Гость

Не ошиблись. Да, я чувствую своё душевное превосходство над нытиками, хотя и сочувствую им.

Это и есть моя батарейка. Но только на самую маленькую её долю). А в основном, дети и муж. Каждый день подзаряжают)). Любовью, заботой, выходками своими. УНе обижайтесь, но в вас чувствуется какое-то злорадство, которое мне совершенно не понятно.

Люди по-разному все живут, души у всех разные, семьи тоже. Кого-то в жизни одно к старости подломило, кого-то - другое. И злорадствовать, что они- такие, а я - вот эдакая, на мой взгляд, не очень разумно.

Да и душевные силы у людей тоже разные - кто-то нытик, кто-то все в себе держит и про него говорят, что "человек-кремень", а потом этот человек-кремень от внутренних переживаний сваливается в инфаркт. А кто-то жалуется всю жизнь, и его принимают не за нытика а просто за слабую женщину.

Все мы очень разные. Не надо однозначно судить о других.

Вы сами написали, что у вас к вашему возрасту есть хороший муж и дети, а у кого-то не все так гладко, как у вас.

Да не обижаюсь я, не извиняйтесь)). Я привыкла к тому, что раздражаю невесёлых. Это в порядке вещей, так и должно быть. Хотя, не всех. Кто-то, наоборот, от меня подзаряжается, говорит: На тебя глянешь - и тоже хочется улыбаться, веселиться..

А кто-то злится. )) Но и от этого тоже польза человеку. Ему уже не так скучно))))

Гость
#50
Автор

Гость

Не ошиблись. Да, я чувствую своё душевное превосходство над нытиками, хотя и сочувствую им.

Это и есть моя батарейка. Но только на самую маленькую её долю). А в основном, дети и муж. Каждый день подзаряжают)). Любовью, заботой, выходками своими. УНе обижайтесь, но в вас чувствуется какое-то злорадство, которое мне совершенно не понятно.

Люди по-разному все живут, души у всех разные, семьи тоже. Кого-то в жизни одно к старости подломило, кого-то - другое. И злорадствовать, что они- такие, а я - вот эдакая, на мой взгляд, не очень разумно.

Да и душевные силы у людей тоже разные - кто-то нытик, кто-то все в себе держит и про него говорят, что "человек-кремень", а потом этот человек-кремень от внутренних переживаний сваливается в инфаркт. А кто-то жалуется всю жизнь, и его принимают не за нытика а просто за слабую женщину.

Все мы очень разные. Не надо однозначно судить о других.

Вы сами написали, что у вас к вашему возрасту есть хороший муж и дети, а у кого-то не все так гладко, как у вас.

+10000