Гость
Статьи
А вы смотрели в …

А вы смотрели в детстве фильмы ужасов?Как это на вас отразилось?

В период с 9 до 12 лет приходя домой со школы я чсатенько включала кабельный канал, по которому безо всяких ограничений показывали фильмы ужасов. Тут и Фредди Крюгер, и Кладбище домашний животных, и Кукла чаки, и чужой, куча фильмов про потусторонние миры, призраки, жуткая психоделика, названий к сожалению уже не помню. Помню, что сидела, смотрела и боялась. Скажу сразу, я очень впечатлительная по природе, легкоранимая.. И вот мне 30 лет. И с каждый годом я ощущаю все больше и больше, что с моей психикой творится что-то неладное. У меня повышенная тервожность, мне все время кажется, что что-то случится плохое с моими близкими, что мир априори место, где случается только что-то трагическое и страшное. Я трясусь за своего ребенка, у меня разиваются фобии одна за другой. Я стала бояться бродячих собак, езды на автомобиле (когда за рулем подруга), мне все время кажется, что газовый баллон на даче взорвется, нападут осы, и куча всего остального, даже не хочется перечислять. Я красивая, умная, добрая и веселая, но это для людей, которые не знают, что у меня творится в голове.. Внутри меня съедают, нет , разъедают страхи и отравляют жизнь. Возможно, это еще связано с тем, что мой парень разбился не очень давно в автомобиле..

Елена
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

отразилось. Боюсь кукол и клоунов. С куклой в одной комнате не усну

Гость
#2

Выйдите на улицу и оглянитесь: увидите, кто смотрел и чем все это кончилось))

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#3

Я не смотрела и не смотрю. Не пугливая по жизни

Озорная Свинья
#4

в детстве как то проще все переносила.А вот в возрасле 19ти лет посмотрела "ужасы амитивиля" и всё....Месяц с мужем ходила в душ и в туалет.Одна в квартире оставаться боялась категорически.Еле пришла в себя,вощем.С тех пор ни разу не смотрела ни один ужастик...зареклась.

.
#5

В раннем детстве обожала страшные сказки. Подростком фильмы ужасов, творчество Мэрилин Мэнсона, Коррозию металла. Сейчас мне за 30, есть муж, ребенок. По прежнему люблю ужастики, но вкусы в музыке поменялись. Так что просмотр подобных фильмов никак не отразился на моей психике. Наоборот, такие фильмы позволяют сбросить напряжение и отвлечься от бытовых проблем, дают всплеск адреналина. Много чего пересмотрела, сейчас уже далеко не все фильмы меня пугают или интересны. Пересмотрела все: и псевдо-снафф, и про потусторонние силы, и мистику, и про жестокость. Разное, в общем.

Актриса
#6

Закалила я свой характер в детстве. Сейчас ни один ужастик мне не страшен. Каждый раз смотрю новые с надеждой увидеть что-то пугающее,но увы))

Горгона Б.
#7

Самым страшным фильмом в детстве для меня был "Портрет Дориана Грея". "Фредди Крюгеры" и фильмы типа "Омен" меня не пугали.

Гость
#9

первый шок от кино был у меня лет в 6)) и какраз иззафильма ужасов. Мы с мамой пришли на Челюсти (там конечно тоже кровь и страшная акула, но это всеже, природа, так скаать)), а они заменили без предупреждения на фильм... "Левиафан".

Я когда домой вернулась с мамойф, мне мама потом сказала - я забралась на кровать и целый день боялась ноги спустить.

Гость
#10

Я никаких фильмов ужасных не смотрела . Только мультики и сказки. Но меня ночью пугали бабайкой, если не слушалась и поздно ложилась. Я уже очень взрослая девушка, но до сих пор жо.ку укрываю одеялом, чтоб ночью ее никто не укусил. Даже если сильно жарко- вся буду раскрытая, а жо к.а укрытая:)

Гость
#11

а я ноги боюсь свешивать с кровать

уверенность что ктото дотронется до моих ступней)

Гостья
#12

В моем детстве фильмы ужастики не показывали. Зато показывали документальную хронику времен Великой Отечественной. Фашисты вырывают из рук матерей маленьких детей и и бросают их в костер. Дети горят заживо, кричат. Как вам такое? Мне было лет 5-6 , когда я это посмотрела. Я страшно боюсь огня, пожара. Я не могу спокойно смотреть на большое пламя.

I"m shocked
#13

Я-то Бабу-Ягу до смерти боялась, что уж говорить про фильмы ужасов. До сих пор боюсь,хотя интересно посотреть. Где-то читала,что сильно боятся дети,которые подсознательно не чувствуют защиту родителей.

I"m shocked
#14

CORRECT:посмотреть

Гость
#15

муму - ужас,утопил собаку. и это детский фильм

я плакала за диваном

#16
Елена

А вы смотрели в детстве фильмы ужасов?Как это на вас отразилось?

Смотрела всё детство и сейчас продолжаю смотреть))) Ничего особенного не замечала. И Вы, судя по всему, смотрели простенькие такие и безобидные ужастики. Вот если бы Вы снаффом увлекались, это да, вполне может оказать влияние на психику. Хотя всё индивидуально.

Существует, что люди, которые смотрят ужасы, хотят подчеркнуть ощущение собственной безопасности. То есть то, что творится на кране - это, конечно, кошмар, но от меня это далеко, я в безопасности.

Вот так вот.

Имя
#17

В теме ставится вопрос о том, как отразились просмотры ужасов на психике. Вместо этого все отписываются в духе "не, не смотрела". Потешно.

Гость
#18

Посмотрела лет в 11 фильм "ОНО", есть там сцена, когда на Беверли из слива раковины кровь невинно убиенных ребятишек выплескивается. До сих пор боюсь в слив ванной заглядывать, смешно конечно, но подсознание бдит: а ну как из отверстия пальцем погрозят и напомнят, что за мной должооооок... А, нет, это уже из другой сказки...И еще помню очень страшный фильм "ДОМ", уже будучи взрослой не решилась пересмотреть, чтоб впечатление не перебить и не разочароваться.

Ольга
#19

Я тоже жду все более страшных и страшных фильмов ужасов, но увы...

Почему-то всегда жуть жутейскую на меня наводит фильм "Кладбище домашних животных". Только недавно него пересмотрела и страшно мне.

А после триллера "Попутчик", я ужасы года три не смотрела. Сейчас вот опять приступила. Мне тогда страшно стало, а вдруг я тоже псих и кого-нибудь грохну:) Бывший МЧ меня весь вечер обнимал, чтобы я чего не натворила:)

Видимо все таки сказываются они на психике:)

Ольга
#20

*его

Гость
#21

Смотрела в том же возрасте что и автор, никак не отразилось. Да и 8-12 лет - это сознательный возраст. Как может отразиться фильм на психике? Никак. Автор просто ищет, на что бы свалить свои неудачи.

24
#22

90-е. в 13 лет -"зловещие мертвецы"просмотрены в видеосалоне на турбазе. Приехали домой, родители ушли ставить машину в гараж. Осталась одна дома, 4 этаж 5-ти этажного дома, дверь закрывается знутри на щеколду. Под впечатлением, зажгла везде свет, оболжилась иконам и УСНУЛА в комнате с балконом. Просыпаюсь от СТУКОВ в кухонное окно и в окно второй комнаты.Ага...на 4 этаже, и звонков в дверь. На балконе мечется черная тень без головы.. Мааааама!!!!! это ОНИ - мертвецы! лезут ко мне в окно. Вцепилась сильнее в иконы, читаю Отче наш. Из прихожки доносятся зловещие шепоты - Светааааа, открой, это ж е мыыыы... Все, п*дец. Как открыла - не помню. Родители. Не могли достучаться, дозвониться. Разбудили парня на 5 этаже и папан ШВАБРОЙ стучал в наши окна. Маман свернула газету в рупор и в СКВАЖИНУ довольно широкую шептала сдавленным громким шепотом -Свеееетаа это же мыыыыы (чтоб не разбудить соседей) А на балконе на вешалке сох папин рыбацкий брезентовый костюм. Без головы - тулово, кукава и ноги. Ну и как у меня с психикой после этого???

Гость
#23

22, оборжалась :) :)

24
#24

:) тема веселая

Гость
#25
24

90-е. в 13 лет -"зловещие мертвецы"просмотрены в видеосалоне на турбазе. Приехали домой, родители ушли ставить машину в гараж. Осталась одна дома, 4 этаж 5-ти этажного дома, дверь закрывается знутри на щеколду. Под впечатлением, зажгла везде свет, оболжилась иконам и УСНУЛА в комнате с балконом. Просыпаюсь от СТУКОВ в кухонное окно и в окно второй комнаты.Ага...на 4 этаже, и звонков в дверь. На балконе мечется черная тень без головы.. Мааааама!!!!! это ОНИ - мертвецы! лезут ко мне в окно. Вцепилась сильнее в иконы, читаю Отче наш. Из прихожки доносятся зловещие шепоты - Светааааа, открой, это ж е мыыыы... Все, п*дец. Как открыла - не помню. Родители. Не могли достучаться, дозвониться. Разбудили парня на 5 этаже и папан ШВАБРОЙ стучал в наши окна. Маман свернула газету в рупор и в СКВАЖИНУ довольно широкую шептала сдавленным громким шепотом -Свеееетаа это же мыыыыы (чтоб не разбудить соседей) А на балконе на вешалке сох папин рыбацкий брезентовый костюм. Без головы - тулово, кукава и ноги. Ну и как у меня с психикой после этого???

Хахаха, бедненькая)) я бы сразу копыта отбросила. А по теме: любила в детстве ужастики про оборотней и потом боялась спать. Мне все казалось, что когтистая лапа в окно скребет. А больше никак не отразилось. Автор, вам с вашими проблемами неплохо бы обратиться к специалисту.

#26
Актриса

Закалила я свой характер в детстве. Сейчас ни один ужастик мне не страшен. Каждый раз смотрю новые с надеждой увидеть что-то пугающее,но увы))

+1.

Ужастики практически перестали трогать. Трогают теперь скорее какие-нибудь тяжелые психологически фильмы типа советского Иди и смотри.

Но я другое хотела сказать...Не думаю, что между Вашей нынешней тревожностью и просмотром в детстве ужастиков есть хоть какая-то связь)

Лена
#27

Елена, вы пишите " И вот мне 30 лет. И с каждый годом я ощущаю все больше и больше, что с моей психикой творится что-то неладное. У меня повышенная тервожность, мне все время кажется, что что-то случится плохое с моими близкими, что мир априори место, где случается только что-то трагическое и страшное"

Мне 25 и у меня абсолютно то же самое, но я не связываю это с просмотром фильмов ужасов. Причем у меня это лет с 15, только с каждым годом все хуже.

Что это? Фобии? У меня не в порядке с психикой?

Гость
#28

Отразилось, ещё как)) Я по натуре мнительный человек, боюсь темноты, чердачных и подвальных помещении, полтергейста, ночевать в старом доме (вдруг из стены появится рука и придушит)))))

#29
Ананас витамины припас

Елена

А вы смотрели в детстве фильмы ужасов?Как это на вас отразилось?

Смотрела всё детство и сейчас продолжаю смотреть))) Ничего особенного не замечала. И Вы, судя по всему, смотрели простенькие такие и безобидные ужастики. Вот если бы Вы снаффом увлекались, это да, вполне может оказать влияние на психику. Хотя всё индивидуально. Существует, что люди, которые смотрят ужасы, хотят подчеркнуть ощущение собственной безопасности. То есть то, что творится на кране - это, конечно, кошмар, но от меня это далеко, я в безопасности. Вот так вот.

Кстати, да...фильмы типа Снафф и Лики смерти даже не пытаюсь посмотреть. Потому что это реальный, настоящий кошмар, и именно осознание реальности делает этот кошмар еще кошмарнее.

Гость
#30
Гость

а я ноги боюсь свешивать с кровать

уверенность что ктото дотронется до моих ступней)

а я руки, когда засыпаю

#31
Каррреглазка

Потому что это реальный, настоящий кошмар, и именно осознание реальности делает этот кошмар еще кошмарнее.

И в этом случае испытывается уже даже не страх....а боль, горечь, скорбь..отвращение внутри от осознания, что такова реальность нашего мира.

Всегда так делаю
#32

В детстве произвел неизгладимое впечатление фильм про зомби, до сих пор поклонница этого жанра. С психикой все в порядке.

А уровень тревожности - все люди тревожатся в той или иной степени. Вам нужно просто найти способ отгонять эти мысли. Не смаковать яркие картины, а сразу же, как только возникла - гнать прочь.

24
#33

у меня, кстати, с психикой вообще порядок ) но в юношестве любила читать Кинга и смотреть всю эту гадость ) А вообще, читать начала в 7 лет страшные сказки братьев Гримм. Где висельники и мертвецы в каждой сказке ))) Современные дети вообще ничего уже не боятся. А мы в спортивном/пионерском лагере (лет в 10) пугали друг друга "Черной простыней и зелеными пальцами"

Всегда так делаю
#34
24

у меня, кстати, с психикой вообще порядок ) но в юношестве любила читать Кинга и смотреть всю эту гадость ) А вообще, читать начала в 7 лет страшные сказки братьев Гримм. Где висельники и мертвецы в каждой сказке ))) Современные дети вообще ничего уже не боятся. А мы в спортивном/пионерском лагере (лет в 10) пугали друг друга "Черной простыней и зелеными пальцами"

Японские сказки - вот где самая жесть ))) Попалась как-то в пионерлагере, читала и тряслась, особенно в грозу

Гость
#35

Всегда любила ужастики, ну страшно было некоторое время после просмотра, но не до умопомрачения.

Самое ужасное впечатление оставила реальная жизнь, когда я лет в 12 посмотрела передачу про маньяка, который долго и мучительно убивал мальчиков в гараже, а их внутренности и кожу солил. От этого ужаса не могла спать одна, плакала по ночам...

Киношные ужастики не страшны, страшна жизнь (

Паночка
#36

А читали книгу Успенского? Вот жуть жутейская была в детсве:)

Гость
#37
Гость

Гостьа я ноги боюсь свешивать с кровать

уверенность что ктото дотронется до моих ступней)

а я руки, когда засыпаю

а я на толчок после просмотра боялась ходить

Гостья
#38

"Прикосновение"..Как-то случайно увидела поздно вечером, будучи подростком. Запомнился момент,когда вдруг прерывается музыка в магнитофоне, распахивается форточка и начинает выть собака..Ну,ещё конечно - как дед- мертвец на кладбище разговаривает с мужчиной через громкоговоритель поездов на вокзале)). Уже взрослой тёткой этот фильм пересмотрела,днём,специально когда домашние были рядом.И всё равно, потом ночи три(и даже днём) было жуткое ощущение, сковывало какое-то непонятное чувство...

#39
Гостья

"Прикосновение"..Как-то случайно увидела поздно вечером, будучи подростком. Запомнился момент,когда вдруг прерывается музыка в магнитофоне, распахивается форточка и начинает выть собака..Ну,ещё конечно - как дед- мертвец на кладбище разговаривает с мужчиной через громкоговоритель поездов на вокзале)). Уже взрослой тёткой этот фильм пересмотрела,днём,специально когда домашние были рядом.И всё равно, потом ночи три(и даже днём) было жуткое ощущение, сковывало какое-то непонятное чувство...

Один из самых впечатляющих и страшных фильмов,кстати,наш,не западный,мы с сыном частенько его пересматриваем,очень мрачный,но потрясающий.Фильмы ужасов обожаю,их любят обычно те,кому в жизни не хватает острых ощущений,но много крови в таких фильмах не воспринимаю,скорее,чтобы психологический триллер.Когда мне было 5 лет,родители взяли меня с собой в кинотеатр на "Вий",по моему,мне всё понравилось,это было на отдыхе на Кавказе,там очень рано темнеет и кричит выпь,жутковато,но я была зачарована,с тех пор люблю всё мистическое,необычное,волшебное.

Гость
#40
Гость

Посмотрела лет в 11 фильм "ОНО", есть там сцена, когда на Беверли из слива раковины кровь невинно убиенных ребятишек выплескивается. До сих пор боюсь в слив ванной заглядывать, смешно конечно, но подсознание бдит: а ну как из отверстия пальцем погрозят и напомнят, что за мной должооооок... А, нет, это уже из другой сказки...И еще помню очень страшный фильм "ДОМ", уже будучи взрослой не решилась пересмотреть, чтоб впечатление не перебить и не разочароваться.

фильм ОНО был первым ужастиком который я посмотрела не такой уж и страшный но тогда чуть не поседела.

Всегда так делаю
#41

Я сбежала с фильма "Псы" (1989), для детской психики это было похлеще фильмов про живых мертвецов.

гвость1
#42
Гость

первый шок от кино был у меня лет в 6)) и какраз иззафильма ужасов. Мы с мамой пришли на Челюсти (там конечно тоже кровь и страшная акула, но это всеже, природа, так скаать)), а они заменили без предупреждения на фильм... "Левиафан".

Я когда домой вернулась с мамойф, мне мама потом сказала - я забралась на кровать и целый день боялась ноги спустить.

Интересно, о чем думает мама, берущая 6-летку на "челюсти"? Вопрос риторический есличо )

В детстве смотрела советский ужастик, не помню как называется (вроде "проклятье долины змей", не уверена), там сцена как мужик в стеклянной лаборатории в змею превращается оч запомнилась.

А вообще по молодости любила всякие страшилки смотреть, пока не посмотрела яп. "проклятье" с милой девочкой, лазающей по стенам, не поняла, что все ранее смотренное - фуфел и детский лепет и ффсё, больше ужастики не смотрю, а если какой напряженный момент в кино попадается, закрываю глаза и прошу мужа комментировать происходящее )

После "груз 200" вообще прошу мужа фильтровать "входящие" и ничего тяжелого не смотрю - считаю, незачем лишний раз травмировать психику.

И, кстати, соласна, что с ужастиками повышенная тревожность не связана.

Гость
#43

Заклятие долины змей - это не совсем фильм ужасов даже. мне в детстве тоже нравился, но он очень даже щадящий для психики. Когда они там ползают в подземелье чтобы найти эту амфору - приключенческий сюжет. Только в конце мужик превращается в инопланетянина. Ну и в самом конце фраза главного героя после всего этого ужаса (когда он видит кришнаитов) - "Больше никакой Азии!" Это уже даже смешно было немного)

#44
Каррреглазка

Кстати, да...фильмы типа Снафф и Лики смерти даже не пытаюсь посмотреть. Потому что это реальный, настоящий кошмар, и именно осознание реальности делает этот кошмар еще кошмарнее.

Всё верно. От такого кинца даже у видавших виды любителей "мясца" поджилки трясутся. А всякие там "Кошмар на улице Вязов" да "Мама" - так, страшная история на уровне страшилок в лагере)))

Гостья
#45
Сердце Львицы

Один из самых впечатляющих и страшных фильмов,кстати,наш,не западный,мы с сыном частенько его пересматриваем,очень мрачный,но потрясающий.Фильмы ужасов обожаю,их любят обычно те,кому в жизни не хватает острых ощущений,но много крови в таких фильмах не воспринимаю,скорее,чтобы психологический триллер.Когда мне было 5 лет,родители взяли меня с собой в кинотеатр на "Вий",по моему,мне всё понравилось,это было на отдыхе на Кавказе,там очень рано темнеет и кричит выпь,жутковато,но я была зачарована,с тех пор люблю всё мистическое,необычное,волшебное.

А вот ещё наш - "Змеиный источник". Там классный момент, когда у мёртвой девушки в гробу, зашитый нитками рот, начинает разрываться на глазах у толпы.Это значит,что в толпе мертвец узнал своего убийцу.))

Гость
#46

В подростковом возрасте любила ужастики. Сейчас не смотрю.

И так повышенная тревожность, да ну на фиг.

Перешла на фантастические боевики про НЛО.

Гость
#48

Когда вижу клоуна, хочется забить его до смерти. Не боюсь их, но раздражают страшно.

Гость
#49

"[quote="Гость"]Выйдите на улицу и оглянитесь: увидите, кто смотрел и чем все это кончилось))[\/quote]\n
"

Гость
#50
Гость

Смотрела в том же возрасте что и автор, никак не отразилось. Да и 8-12 лет - это сознательный возраст. Как может отразиться фильм на психике? Никак. Автор просто ищет, на что бы свалить свои неудачи.

Вот точно! Автор зачем то приплела что она красивая :)