Гость
Статьи
В России - больше …

В России - больше возможностей

Навеяно недавней темой про зарплату в 100 тыс. Оказывается, для многих это не заоблачная цифра, даже больше получают!
А в Европе безработица, люди бьются за место секретаря с зарплатой в 1000 евро...
Что же получается, не стоит из России уезжать? Я просто как раз обдумываю такой вариант, а почитаешь такие оптимистичные темы - вроде успокаиваешься...

Гость
125 ответов
Последний — Перейти
Bacalhau
#1
Гость

Навеяно недавней темой про зарплату в 100 тыс. Оказывается, для многих это не заоблачная цифра, даже больше получают! А в Европе безработица, люди бьются за место секретаря с зарплатой в 1000 евро...Что же получается, не стоит из России уезжать? Я просто как раз обдумываю такой вариант, а почитаешь такие оптимистичные темы - вроде успокаиваешься...

Да, сейчас действительно ситуация сильно изменилась! Я не удивлюсь, если из Европы народ попрёт в Россию работать. Я сама из Португалии уехала полтора года назад из-за кризиса. Я работала в университете, и раньше там очень недурно платили научным сотрудникам, плюс можно было всяких грантов наполучать и набрать табун студентов откуда-нибудь из восточной Европы. Учитывая португальское разгильдяйство и пофигизм, это была просто райская работа. Теперь же бывшие соотечественники, которые в Португалии прожили 10 и больше лет, подумывают о том, чтобы вернуться в Росиию, так как зарплаты в хороших универах в России на данный момент - ничем не хуже, а то и лучше.

Понимаете, насчёт зарплат вы можете быть спокойны - они в России, особенно в Москве и Питере, - ничем не хуже западноевропейских, а то и лучше. Люди не из-за денег уезжают, а из-за других совсем вещей.

каша с маслом
#2
Гость

почитаешь такие оптимистичные темы - вроде успокаиваешься...

вы бы лучше подумали, на какую зарплату ВЫ можете рассчитывать.

Ася
#3

Люди уезжают из России из-за качества жизни. В Европе оно выше. У меня вот знакомый уехал из Мск в Европу на меньшую зарплату. Но на лучшую экологию, на лучшие условия труда (график и соцпакет), на возможность жить там за те же деньги что и в Мск, но в более качественном доме и т.д. и т.п.

Веруня
#4

в россии больше безнаказанности

Женя
#5

Не стоит уезжать из Москвы. Тут и правда можно очень и очень хорошо зарабатывать, можно даже на безбедную старость и путешествия заработать. Правда точно так же можно подорвать свое здоровье - физическое и психическое. Вот я пока хожу только по неврологам.. Что же будет через лет 10.

Лысый дед
#6

Конечно больше возможностей. Вот, скажем, в Бельгии, у вас есть возможность получить бутылку шампанского в зад в полицейском участке? Нет такой возможности, то-то же.

Гость
#7

Хотите получать пенсию 4000 руб. ?

Стр@нный
#8

Здесь надо иметь бизнес а жить там

Женя
#9
Лысый дед

Конечно больше возможностей. Вот, скажем, в Бельгии, у вас есть возможность получить бутылку шампанского в зад в полицейском участке? Нет такой возможности, то-то же.

:) Но у вас так же возможности сидеть с 9 до 18:00 за 100-150 тысяч рублей по знакомству, не делая ни-че-го, или прирабатывая еще полсуммы всякими шабашками.

Стр@нный
#10
Лысый дед

Конечно больше возможностей. Вот, скажем, в Бельгии, у вас есть возможность получить бутылку шампанского в зад в полицейском участке? Нет такой возможности, то-то же.

гамасеки европы рыдают

Стр@нный
#11
Женя

:) Но у вас так же возможности сидеть с 9 до 18:00 за 100-150 тысяч рублей по знакомству, не делая ни-че-го, или прирабатывая еще полсуммы всякими шабашками.

и откаты делать тоже полно возможностей, только не всем

Яблоки на снегу
#12
Гость

Хотите получать пенсию 4000 руб. ?

А вам надо присесть на шею государства? у нас итак хватает социальщиков, о сытой старости надо заботиться самому.

Гость
#13

Заработать в России возможностей больше,даже без вопросов. У меня однокурсник из Бельгии в Москву вернулся бабки зарабатывать,сказал я там сроду столько не получу и с их налогами.

Но у него уже есть бельгийский паспорт и он гражданин Евросоюза,в любой момент может вернуться,там жена с ребенком осталась.

Ему в Газпроме с полпинка 300 тысяч рублей дали,резюме из Бельгии забрамывал,быстро собрался и примотал деньги зарабатывать,считать умеют.

Лизхен
#14

была же уже такая тема..

Лизхен
#15

заработать в России можно, в Росии жить нелья.

Гость
#16

можно сейчас в россии и заработать и жить на заработанное. только ленивый работу найти не может, так такие везде будут сидеть и ныть о том, как тяжело.

Penka
#17

везде есть плюсы и минусы, но каждый выбирает где для него лично перевес.

#18

Денег много,жизни мало...

Женя
#19
Гость

можно сейчас в россии и заработать и жить на заработанное. только ленивый работу найти не может, так такие везде будут сидеть и ныть о том, как тяжело.

Любую работу найти легко, раз плюнуть. Тяжело найти хорошую работу. Не тупую, позволяющую развиваться и с хорошей зарплатой. Скажем, в мск сейчас при наличии в/о выпускнику вуза не составит проблем найти работы с зп 40-50 тыр. А вот найти работу с зп от 100 - уже сложнее. Тут уже ряд факторов: годы стажа, желательно с 1 курса универа - постоянная практика, хороший диплом хорошего вуза, желательно зарубежного, хорошие связи, удачное стечение обстотельств и.т.д и.т.п.

Гость
#20

тактика простая - пока пузырь не лопнул, нахапать в России и потом вернуться комфортно и безопасно жить на Запад.

Гость
#21
Лизхен

заработать в России можно, в Росии жить нелья.

Дадут зарплату хорошую и будете жить. Это наши все капризные,иностранцы хорошо деньги считают,какой там Москва,у нас англичане в тайге сидят в глуши в районе БАМа,контракт с нашей фирмой. Ничего и понимают,что деньги хорошие просто так не платят.

Гость
#22
Гость

тактика простая - пока пузырь не лопнул, нахапать в России и потом вернуться комфортно и безопасно жить на Запад.

Конечно,оттого и едут и еще налоги не платят сумасшедшие,в Европе половину отберут,а тут халва просто.

Гость
#23

мне бы хотя бы найти работу с зарплатой 30 тысяч

Женя
#24
Гость

мне бы хотя бы найти работу с зарплатой 30 тысяч

В Москве такую можно найти за сутки. Только вот жить будет не на что.

Завалинка.
#25
Гость

Что же получается, не стоит из России уезжать?

Уезжать "в никуда", в надежде найти работу "на месте" безусловно.

При таком раскладе вам будет доступна только самая черная работа, на которую местные не соглашаются.

http://www.freecity.lv/bestseller/55/

Если найти работу удаленно и ехать по приглашению организации, то почему нет? Уровень жизни там повыше. Но если вы такой ценный специалист, что зарубежные компании готовы тратить столько сил на вас, то вы бы и в России неплохо жили бы.

Мысль "Тут все плохо, надо валить. В Европах хорошо и денег много" - ошибочна в корне.

Гость
#26

Какие 150 тысяч? 20 тысяч это уже неплохо.

Гость
#27

Для меня в России с зарплатой все хорошо. Получаю 120 тысяч, мне 26, муж получает чуть больше, ровесник. Но! Уеду а хорошую страну при любой возможности, даже если будет там намного меньше денег. Потому что уровень жизни, медицины и комфорта важнее очередной крутой тачки.

...
#28

100.000-00 получает наш мэр. Городок 50 тысяч населения.

Гость
#29

Европу ждёт полная задница.И Америку.Лучше всего в России.

Гость
#30
Гость

Для меня в России с зарплатой все хорошо. Получаю 120 тысяч, мне 26, муж получает чуть больше, ровесник. Но! Уеду а хорошую страну при любой возможности, даже если будет там намного меньше денег. Потому что уровень жизни, медицины и комфорта важнее очередной крутой тачки.

Уровень жизни, медицины и комфорта падает соответсвенно с экономической ситуацией.

Люди пока не понимаюь, что приходит конец сытой Европе и беззаботной Америке.

Но это так.

В России лучше всего.

...
#31
Женя

Любую работу найти легко, раз плюнуть. Тяжело найти хорошую работу. Не тупую, позволяющую развиваться и с хорошей зарплатой. Скажем, в мск сейчас при наличии в/о выпускнику вуза не составит проблем найти работы с зп 40-50 тыр. А вот найти работу с зп от 100 - уже сложнее. Тут уже ряд факторов: годы стажа, желательно с 1 курса универа - постоянная практика, хороший диплом хорошего вуза, желательно зарубежного, хорошие связи, удачное стечение обстотельств и.т.д и.т.п.

Это в Москве несложно найти работу 40-50 и то вы морду воротите, а провинциалу как? К вам ехать? И больше половины отдавать за съёмное жильё?

Гость
#32

Меня пугают в России:

1) медицина, особенно онкологическая

2) экология

3) будущая пенсия. Ну не зарабатываю я столько, чтобы обеспечить пенсию самой себе (20 тыс)! Вот отменят их - и все, заворачивайся в простыню и ползи на кладбище

Гость
#33
Гость

Уровень жизни, медицины и комфорта падает соответсвенно с экономической ситуацией.

Люди пока не понимаюь, что приходит конец сытой Европе и беззаботной Америке.

Но это так.

В России лучше всего.

вы тут и живите, если очень нравится. Мне нужна другая обстановка, другой менталитет людей, другая экология и климат. И нужно зарабатывать, чтобы жить, а не жить, чтобы зарабатывать, как в Москве. Нужно спокойствие. И если у меня будет возможность - я ею воспользуюсь)

Лана
#34
Гость

Навеяно недавней темой про зарплату в 100 тыс. Оказывается, для многих это не заоблачная цифра, даже больше получают! ...

Ну судить по форуму об уровне зарплаты - даже странно)) Посмотрите уровень средней зарплаты по регионам,это куда информативнее.

А вообще лично я предпочту более низкий уровень жизни за рубежом чем более высокий в России. Сама по себе сумма зарплаты - это еще далеко не все что нужно для счастья.

Гость
#35
Лана

Ну судить по форуму об уровне зарплаты - даже странно)) Посмотрите уровень средней зарплаты по регионам,это куда информативнее.

А вообще лично я предпочту более низкий уровень жизни за рубежом чем более высокий в России. Сама по себе сумма зарплаты - это еще далеко не все что нужно для счастья.

зачем статистика - вот живые отзывы людей, примеры их самих и знакомых

вася
#36
Лана

Ну судить по форуму об уровне зарплаты - даже странно)) Посмотрите уровень средней зарплаты по регионам,это куда информативнее.

А вообще лично я предпочту более низкий уровень жизни за рубежом чем более высокий в России. Сама по себе сумма зарплаты - это еще далеко не все что нужно для счастья.

и работу поломойки или помощника продавца в супермаркете?

Лана
#37
вася

Лана

Ну судить по форуму об уровне зарплаты - даже странно)) Посмотрите уровень средней зарплаты по регионам,это куда информативнее. А вообще лично я предпочту более низкий уровень жизни за рубежом чем более высокий в России. Сама по себе сумма зарплаты - это еще далеко не все что нужно для счастья.

и работу поломойки или помощника продавца в супермаркете?

Да. Для меня это спокойнее чем жизнь в России ,где я более 2 недель не выдерживаю. Хотя жизнь может повернуться по всякому.

Солярис
#38

Сколько получает обычный учитель средней школы в России? И сколько- в Европе? А рабочие специальности- швеи,пекари,мясники,грузчики? Просто интересно. И какая средняя пенсия там? Уж наверно,не 200$ :)

вася
#39
Лана

васяЛана

Ну судить по форуму об уровне зарплаты - даже странно)) Посмотрите уровень средней зарплаты по регионам,это куда информативнее. А вообще лично я предпочту более низкий уровень жизни за рубежом чем более высокий в России. Сама по себе сумма зарплаты - это еще далеко не все что нужно для счастья.

и работу поломойки или помощника продавца в супермаркете?Да. Для меня это спокойнее чем жизнь в России ,где я более 2 недель не выдерживаю. Хотя жизнь может повернуться по всякому.

Не ну если нравится мыть туалеты сражаясь за работу с неграми то ради бога. Видимо в России совершенно в скотских условиях живешь, ниже падать некуда

Завалинка.
#40
Гость

3) будущая пенсия. Ну не зарабатываю я столько, чтобы обеспечить пенсию самой себе (20 тыс)! Вот отменят их - и все, заворачивайся в простыню и ползи на кладбище

Для этого достаточно завести себе "пенсионный вклад" процентов, например, под 10. и откладывать туда 3тысячи в месяц.

Яблоки на снегу
#41
Солярис

Сколько получает обычный учитель средней школы в России? И сколько- в Европе? А рабочие специальности- швеи,пекари,мясники,грузчики? Просто интересно. И какая средняя пенсия там? Уж наверно,не 200$ :)

обычный учитель средней школы получает 25-30 тыс. Сибирь

рабочие профессии- вообще все в ваших руках, как поработаешь, так и получишь, что мешает заняться своим делом, открыть мастерские?

Гость
#42
Завалинка.

Для этого достаточно завести себе "пенсионный вклад" процентов, например, под 10. и откладывать туда 3тысячи в месяц.

Как просто, но не для нашей страны.

Солярис
#43
Завалинка.

Гость

3) будущая пенсия. Ну не зарабатываю я столько, чтобы обеспечить пенсию самой себе (20 тыс)! Вот отменят их - и все, заворачивайся в простыню и ползи на кладбищеДля этого достаточно завести себе "пенсионный вклад" процентов, например, под 10. и откладывать туда 3тысячи в месяц.

По-другому у нас нельзя. Надо надеяться только на себя.И откладывать. Но ОПЯТЬ ЖЕ- нет гарантии,что отложенные деньги не попадут под какую-нибудь удобную для государства- РЕФОРМУ, и обесценятся.Вдруг.

Лана
#44
вася

Лана

васяЛана Ну судить по форуму об уровне зарплаты - даже странно)) Посмотрите уровень средней зарплаты по регионам,это куда информативнее. А вообще лично я предпочту более низкий уровень жизни за рубежом чем более высокий в России. Сама по себе сумма зарплаты - это еще далеко не все что нужно для счастья. и работу поломойки или помощника продавца в супермаркете?Да. Для меня это спокойнее чем жизнь в России ,где я более 2 недель не выдерживаю. Хотя жизнь может повернуться по всякому.

Не ну если нравится мыть туалеты сражаясь за работу с неграми то ради бога. Видимо в России совершенно в скотских условиях живешь, ниже падать некуда

Я в России давно постоянно не живу. Жила в разных условиях. Сейчас у меняв России довольно состоятельные родители и когда приезжаю к ним в гости, условия прекрасные. Но это еще не все. В России я не чувствую себя спокойно и в безопасности. Я не могу быть спокойна за своих близких. Многие сферы - медицина,качество продуктов,экологическая ситуация,бюрократия и др. оставляют желать лучшего.

Яблоки на снегу
#45
Гость

ГостьУровень жизни, медицины и комфорта падает соответсвенно с экономической ситуацией.

Люди пока не понимаюь, что приходит конец сытой Европе и беззаботной Америке.

Но это так.

В России лучше всего.вы тут и живите, если очень нравится. Мне нужна другая обстановка, другой менталитет людей, другая экология и климат. И нужно зарабатывать, чтобы жить, а не жить, чтобы зарабатывать, как в Москве. Нужно спокойствие. И если у меня будет возможность - я ею воспользуюсь)

надеюсь это написала малолетка в мечтах о голливуде и нью-йорчике, тогда еще есть шанс поумнеть

Яблоки на снегу
#46
Солярис

Завалинка.Гость

3) будущая пенсия. Ну не зарабатываю я столько, чтобы обеспечить пенсию самой себе (20 тыс)! Вот отменят их - и все, заворачивайся в простыню и ползи на кладбищеДля этого достаточно завести себе "пенсионный вклад" процентов, например, под 10. и откладывать туда 3тысячи в месяц.

По-другому у нас нельзя. Надо надеяться только на себя.И откладывать. Но ОПЯТЬ ЖЕ- нет гарантии,что отложенные деньги не попадут под какую-нибудь удобную для государства- РЕФОРМУ, и обесценятся.Вдруг.

вкладывайте в недвижку

вася
#47
Солярис

Сколько получает обычный учитель средней школы в России? И сколько- в Европе? А рабочие специальности- швеи,пекари,мясники,грузчики? Просто интересно. И какая средняя пенсия там? Уж наверно,не 200$ :)

В латвии средняя у учителей в районе 380 евро. В соседней от меня российской школе математичка получает 1600 евро

Солярис
#48
Яблоки на снегу

обычный учитель средней школы получает 25-30 тыс. Сибирь

рабочие профессии- вообще все в ваших руках, как поработаешь, так и получишь, что мешает заняться своим делом, открыть мастерские?

Что мешает? Вы серьезно? Коррупция мешает.Взяточничество-вымогательство, погибель для малого бизнеса! У нас не дают развиваться малому бизнесу.Задушат еще на начальном этапе. А если вдруг не удастся, и бизнес начнет процветать- придут,отберут или заставят делиться нехилым куском.

Яблоки на снегу
#49
Лана

васяЛана

васяЛана Ну судить по форуму об уровне зарплаты - даже странно)) Посмотрите уровень средней зарплаты по регионам,это куда информативнее. А вообще лично я предпочту более низкий уровень жизни за рубежом чем более высокий в России. Сама по себе сумма зарплаты - это еще далеко не все что нужно для счастья. и работу поломойки или помощника продавца в супермаркете?Да. Для меня это спокойнее чем жизнь в России ,где я более 2 недель не выдерживаю. Хотя жизнь может повернуться по всякому.

Не ну если нравится мыть туалеты сражаясь за работу с неграми то ради бога. Видимо в России совершенно в скотских условиях живешь, ниже падать некудаЯ в России давно постоянно не живу. Жила в разных условиях. Сейчас у меняв России довольно состоятельные родители и когда приезжаю к ним в гости, условия прекрасные. Но это еще не все. В России я не чувствую себя спокойно и в безопасности. Я не могу быть спокойна за своих близких. Многие сферы - медицина,качество продуктов,экологическая ситуация,бюрократия и др. оставляют желать лучшего.

господя, ну уж про медицину-то не надо ,а. Наши немецкие друзяшки каждый год в Россию ломятся то зубы вставить, то лазерную коррекцию сделать

Солярис
#50
вася

В латвии средняя у учителей в районе 380 евро. В соседней от меня российской школе математичка получает 1600 евро

Ой,да ладно! Спросите регионы России- там учитель максимум 12000 имеет.Вы по ушам -то не ездите!