Гость
Статьи
подруга требует деньги

подруга требует деньги

Моя подруга постоянно просит у меня деньги- то по мелочи, то достаточно крупные суммы. У меня средний доход, я пытаюсь откладывать деньги на крупные покупки, но она не понимает моих объяснений- сразу же начинает обижаться, говорить "что тебе жалко что-ли". Она никогда их не возвращает и тратит на те вещи, на которые я не могу себе позволить (салоны, рестораны,фирменные вещи). Что мне делать?

Милана
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Послать

три
#3

пишет 15 летний подросток.Не можешь справиться с такой простой проблемой.

NB
#4

Начните просить денег у неё, и тоже не отдавайте. А вообще, зачем нужны такие друзья?

Лапка
#5

мой вам совет, дружба-дружбой, а деньги врозь. Я вообще с друзьями не имею никаких денежных отношений, принципиально.

Гость
#6

Вы для нее не подруга. а банкомат.

гость
#7

ужас. давно бы послала, хоть я мягкий человек, но этого бы не потерпела.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#8

после первого невозврата уже стоило отказывать. Я тебе не банкомат, не мать и не е*арь, чтоб оплачивать твои счета! и всё У меня так парниша занял, немного, но напрочь забыл возвращать. Тогда я сказала, что мне такая человеческая позиция неприятна, побежал тут же перевод делать, вернул, но был послан в игнор все равно

Алёнка
#9

Да что Вы как дитя малое, чётко обозначьте свою позицию, " или ты занимаешь и отдаёшь в срок, или денег у меня для тебя никогда нет",Вы поймите правильно такие люди вообще не переживают. Зачем Вам копить на покупку, а отдавать подруге.

Iriana
#10

Я так переживаю, когда друзья в долг просят! Это так отражается на чувствах! Чувствуешь себя жадным ростовщиком-процентщиком, когда тактично напоминаешь о долге! И хотя они отдают - остается осадок. Вот как отказывать??? Научите!

Рыжая Такса
#11

"Говорите, что нет денег. Просто нет."

+100

Идеальная тактика: и Вы остались "хорошим человеком" в глазах просящего взаймы и денег не дали - я так и делаю всегда.

Гость
#12
Рыжая Такса

"Говорите, что нет денег. Просто нет."

+100

Идеальная тактика: и Вы остались "хорошим человеком" в глазах просящего взаймы и денег не дали - я так и делаю всегда.

Вообще нет? Не поверят. Тысяч 5 всегда же есть у каждого в загашнике!

Рыжая Такса
#13

"Вообще нет? Не поверят. Тысяч 5 всегда же есть у каждого в загашнике!"

Гость 12, поверьте мне, не у каждого, что крайне прискорбно. В свое время друг мужского пола, который старше меня на 6 лет(мне тогда было 22, ему 28), занимал у меня 20 т.р. на похороны бабушки.

Мика
#14

Учитесь отказывать и говорить "нет". "Не могу, у меня самой нет" или "я на сберкнижку положила". У нее денег попросите для профилактики на что-нибудь, посмотрите как она отказываться будет. Заодно, поучитесь. Зачем вы вообще рассказываете о своих доходах и куда вы их деваете?

Китти-Кэт
#15

Автор,учитесь не быть дурой.Давать деньги без отдачи - это какой-то сюр.А отношения с людьми,которые хотя бы раз не отдали долг,надо порывать сразу.Это очень ярко свидетельствует о том,что они не испытывают к нам ни любви,ни уважения.

Маргаритпална
#16

Отказывайте не колеблясь, если уверенности, что долг вернут, у вас нет. Деньги даются, скажем так, нелегко, и разбрасывать их на подружкины салоны-кабаки и прочие хотелки незачем. Да и какая это подружка- это пиявка, паразитка.

Кактус
#17

Автор ,скажите прямо, что больше давать деньги не в состоянии.Если подруга обидится - шлите ее лесом...В конце концов, зачем вам такая присоска на кошелек?

Бенгальский Огонёк
#18

Автор вы что ТЕРПИЛА?

Алена
#19
Милана

Моя подруга постоянно просит у меня деньги- то по мелочи, то достаточно крупные суммы. У меня средний доход, я пытаюсь откладывать деньги на крупные покупки, но она не понимает моих объяснений- сразу же начинает обижаться, говорить "что тебе жалко что-ли". Она никогда их не возвращает и тратит на те вещи, на которые я не могу себе позволить (салоны, рестораны,фирменные вещи). Что мне делать?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: