Гость
Статьи
Мама не дает жить …

Мама не дает жить отдельно

Мне 27, замужем. 2 года с мужем жили у мамы, пока "строили" квартиру, мама помогала материально, готовила нам,заботилась,пока мы приедем с работы ( а мы по пробкам очень долго добираемся, иногда в 9 вечера только дома) - все наготовлено, а утром тоже нас собирала ( я не требовала, это было ее желание). Но в ответ требовала полного повиновения, она хотела все решать - как нам делать ремонт, куда ехать, что покупать и т.д. С одной стороны хорошо и я очень благодарна маме, но с другой стороны ее вечное командование напрягало, тем более муж у меня с характером, терпит до поры , а потом может и не выдержать. И вот мы закончили ремонт в новостройке, остались мелочи - дорожки купить, шторы, кое-какую мебель, но самое необходимое есть.Конечно, хотим переехать и жить отдельно. И нам хорошо, и маме забот меньше. А мама истерит, шантажирует, мол " я 2 года вас кормила, давала деньги на стройку, а вы убегаете, неблагодарные " . Она мечтает, что мы купим абсолютно все в квартиру, а потом переедем, но деньги пока идут на кредит, ведь квартира кредитная и плностью обставить квартиру пока не получается. Вчера поехали ночевать в новую квартиру( пока даже вещи не перевозили), был ужасный скандал с криками, слезами , обвинениями, шантажом. Мужа моего оскорбляет, мол это он меня настроил уезжать, т.к. ненавидит ее. Моих слов не слышит вообще, тараторит свое, не дает слово вставить. Потом звоню - она вообще не берет трубку. Может, у кого-то была подобная ситуация? Я не хочу, чтоб мама страдала и , наконец, пожила для себя и папы, а не была для нас нянькой. Как наладить отношения? Заранее всем спасибо.

Дельфиненок
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

организуйте внуков

Керен
#2

Беги.

Мика
#3

Поговорить с ней по человечечки. Душевно. Накрыть на стол, отблагодарить. И объяснить что так будет лучше.

Люся
#4

Беги,Лола,беги!

Гость
#5

Причем тут мама. Вы по-моему сами не горите желанием. Ремонт 2 года. Минимальный ремонт для вселения - это неделя. Для человека, который действительно хочет въехать минимальный ремонт сокращается до одного дня (установка унитаза). А дорожки покупать 2 года - это круто.

Гость
#6

У меня была похожая ситуация, правда не с таким накалом страстей, мама страдала и вопила "куда же ты уедешь, а как же я". Но я просто приняла решение и уехала. через несколько месяцев все само успокоилась, мама с папой дополнительную комнату (которая была моей), и оказалось что это удобно, я стала приезжать в гости, мы часто созваниваемся и из разных концов Москвы очень любим друг друга. Автор, Вы лучше знаете свою маму, поэтому не буду советовать такой жесткий метод, не факт, что Вам он подойдет также хорошо как мне. Может, стоит привлечь папу к разговору с мамой? Мне, правда, это было бесполезно делать :(

Гость
#7
Гость

организуйте внуков

не поможет:( по собственному опыту

Serebro_Stav
#8
Гость

Причем тут мама. Вы по-моему сами не горите желанием. Ремонт 2 года. Минимальный ремонт для вселения - это неделя. Для человека, который действительно хочет въехать минимальный ремонт сокращается до одного дня (установка унитаза). А дорожки покупать 2 года - это круто.

Плюсуюсь под каждым словом) Мы въехали в квартиру, когда была только спальня отделана. За 2 недели. Всё остальное, в течении полугода доводилось до ума. Да много мусоры, пыли и уборки. зато вдоём и ни под чью дудку не пляшем. А вы с мужем два взрослых человека, сидели 2 года у мамы на шее, она к вам привыкла, обстирывала, обготавливала дитятек, теперь у неё кончено стресс. Вы ведь ничего без неё, получается, не умеете. Она видно переживает чтобы вы с голоду не умерли, а то кто ж вам после 9 готовить будет?)))) Слазьте уже с маминой шеи и перестаньте брать у неё деньги. А она через месяц привыкнет.

Дельфиненок
#9
Гость

Причем тут мама. Вы по-моему сами не горите желанием. Ремонт 2 года. Минимальный ремонт для вселения - это неделя. Для человека, который действительно хочет въехать минимальный ремонт сокращается до одного дня (установка унитаза). А дорожки покупать 2 года - это круто.

Я ж написала, что это новостройка, когда мы ее купили, внутри не было вообще ничего, только голые кривые цементные стены, надо было полностью с нуля делать ремонт. А 2 года, потому квартира еще и кредитная, а ремонт делали своими силами по выходным, к тому же не было средств.

Дельфиненок
#10

Спасибо за ответы!Буду стоять на своем, надеюсь мама привыкнет и все наладится.

Гость
#11
Дельфиненок

Я ж написала, что это новостройка, когда мы ее купили, внутри не было вообще ничего, только голые кривые цементные стены, надо было полностью с нуля делать ремонт. А 2 года, потому квартира еще и кредитная, а ремонт делали своими силами по выходным, к тому же не было средств.

Нет Дельфиненок, отмаза не принята. Многие кто въезжает в голые стены и своими силами делает ремонт уже живя в своей квартире. Ремонт вообще это такая штука - его нельзя закончить, его можно только прекратить.

Гость
#12

Вам сюда:

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4337163/

Дельфиненок
#13
Гость

Нет Дельфиненок, отмаза не принята. Многие кто въезжает в голые стены и своими силами делает ремонт уже живя в своей квартире. Ремонт вообще это такая штука - его нельзя закончить, его можно только прекратить.

Да,люди живут в голых стенах, если выхода нет и они не хотят снимать квартиру, но если в 20 минутах езды огромный мамин дом , в котором я всю жизнь прожила - почему не жить там? А теперь, когда все условия в новой квартире есть, самое время переезжать.

Гость
#14
Гость

организуйте внуков

каких внуков - у них квартира кредитная

Гость
#15
Дельфиненок

Да,люди живут в голых стенах, если выхода нет и они не хотят снимать квартиру, но если в 20 минутах езды огромный мамин дом , в котором я всю жизнь прожила - почему не жить там? А теперь, когда все условия в новой квартире есть, самое время переезжать.

А я и не говорю вам почему "вам не жить там?" Живите, где хотите. Некоторые так и живут и вполне довольны. Я вам говорю, что вы не особо горите желанием жить отдельно. В этом вся причина, а не в маме, которая якобы не пускает. Если люди хотят что-то сделать - они находят возможности сделать. Если не хотят, то они находят возможности не делать. Вы нашли возможность не делать, сначала ремонт, ремонт закончился (вплоть до дорожек), теперь мама, которая не пускает.

Гость
#16
Гость

Причем тут мама. Вы по-моему сами не горите желанием. Ремонт 2 года. Минимальный ремонт для вселения - это неделя. Для человека, который действительно хочет въехать минимальный ремонт сокращается до одного дня (установка унитаза). А дорожки покупать 2 года - это круто.

Вы чего? Быстро ремонт можно сделать только если есть деньги сразу на все. Нам на начало ремонта, например, только копить два года надо. Ну и переезжать, имхо, есть смысл только тогда, когда в квартире есть ВСЁ, вплоть до подставки для чайника.

Гость
#17
Гость

Нет Дельфиненок, отмаза не принята. Многие кто въезжает в голые стены и своими силами делает ремонт уже живя в своей квартире. Ремонт вообще это такая штука - его нельзя закончить, его можно только прекратить.

Это полная безалаберность - жить в ремонтируемой с нуля квартире. Лучше уж снимать, если НАСТОЛЬКО ненавидишь маму.

Гость
#18
Гость

Вы чего? Быстро ремонт можно сделать только если есть деньги сразу на все. Нам на начало ремонта, например, только копить два года надо. Ну и переезжать, имхо, есть смысл только тогда, когда в квартире есть ВСЁ, вплоть до подставки для чайника.

Гость надеюсь это сарказм. Или я не понимаю куда я попал: дорожки, подставники для чайника. В какой деревне эти атрибуты являются предметами обихода?

П.с Я за 2 года уже успел сменить 4 чайника.

Гость
#19

Не обижайтесь, но по - моему, вы типичная маменькина дочка. Если бы xотели жить СВОЕЙ семьей - ни дня не стали бы жить с мамой, изыскали бы возможность. И маму приучили к такому положению вещей, что она вас на работу собирает. Это нельзя было допускать с самого начала.

Гость
#20
Гость

Гость надеюсь это сарказм. Или я не понимаю куда я попал: дорожки, подставники для чайника. В какой деревне эти атрибуты являются предметами обихода?

П.с Я за 2 года уже успел сменить 4 чайника.

Кто такие дорожки, я тоже не знаю. А подставка под чайник - ну, чтобы он не стоял на плите постоянно.

Гость
#21

Нужно просто взять и переехать. Рвите пуповину, дорогая. Если она уже до мужа добралась, может и ваша семейная жизнь пострадать. Или вы хотите, чтобы она прям вам сказала - разрешаю переехать? Чем быстрее уедете, быстрее перепсихует, переживет и отношения наладятся. А остальное все отговорки и с ее стороны, и с вашей.

Гость
#22
Гость

Гость

Гость надеюсь это сарказм. Или я не понимаю куда я попал: дорожки, подставники для чайника. В какой деревне эти атрибуты являются предметами обихода? П.с Я за 2 года уже успел сменить 4 чайника.

Кто такие дорожки, я тоже не знаю. А подставка под чайник - ну, чтобы он не стоял на плите постоянно.

На какой плите? С чего бы это электрическому чайнику стоять на плите постоянно? :))

Гость
#23
Гость

ГостьГость надеюсь это сарказм. Или я не понимаю куда я попал: дорожки, подставники для чайника. В какой деревне эти атрибуты являются предметами обихода?

П.с Я за 2 года уже успел сменить 4 чайника.Кто такие дорожки, я тоже не знаю. А подставка под чайник - ну, чтобы он не стоял на плите постоянно.

Наплитные чайники в моде то недавно вроде.

Гость
#24

К тому же на нормальной плите 4-е кружка. На одном чайник. Подставка лишнее место только

Гость
#25

Вам 27 лет, а пост будто ребенок писал. Вы чего от мамы то хотите сейчас, если несколько лет вы позволяли ей обращаться с вами как с детьми детсадовского возраста, да еще и деньги брали у нее. С какого перепугу вы решили, что она в одночасье измениться и признает в вас вдруг двух взрослых людей? Вы жили на всем готовом, потому что вам было так удобно - сами об этом написали. Ну так за удобство надо платить! То, что происходит сейчас - это и есть плата за комфорт, с которым вы никак не хотели расставаться.

Гость
#26
Гость

На какой плите? С чего бы это электрическому чайнику стоять на плите постоянно? :))

Не все любят электрочайники.)

Авис
#27

Мама будет страдать при любом раскладе.

Почему? Ваша мама - признанный само собою лидер, нежелающая отпускать бразды правления над всеми чадами и домочадцами....Странно, что Вы вообще замуж вышли...Или будущий (на тот момент) муж показался нестоящим соперником?

Родится внук-внучка - если под крылышком мамы - Вы уйдете на место "старшей сестренки".

Любите маму, уважайте, цените её заботу.

Но.

Не мама должна Вам помогать финансово, но Вы - ежемесячно отдавать родителям какую-то часть зп (и родителям мужа так же).

Не мама должна Вам утром завтрак готовить, а Вы сами.

И если есть уже своя квартира - исключительно на своей территории.

Гость
#28

Автор,я бы на вашем месте спокойно переехала - и маме сказала б большое спасибо за помощь.И игнорила б ее истерики"Ей ИМХО надо всего лишь постоянно поддерживать свое чувство собственной важности - и не более того!

Ну, а потом. когда она поуспокоится, можно и возобновить общение...

Гость
#29

Дистанцируйтесь от мамы. Потом тяжелее будет, особенно кагда у вас дети появятся.... Мама весь мозг и нервы вам вынесет, не так купаешь, не так кормишь, я лучше знаю.....и начнет командовать и вами, и вашими детьми... Муж сбежит от такого тещиного напора. Автор, вы взрослая , пора рвать пуповину.

Гость
#30

Дистанцируйтесь от мамы. Потом тяжелее будет, особенно кагда у вас дети появятся.... Мама весь мозг и нервы вам вынесет, не так купаешь, не так кормишь, я лучше знаю.....и начнет командовать и вами, и вашими детьми... Муж сбежит от такого тещиного напора. Автор, вы взрослая , пора рвать пуповину.

+1000000

гость
#31
Авис

Мама будет страдать при любом раскладе.

Почему? Ваша мама - признанный само собою лидер, нежелающая отпускать бразды правления над всеми чадами и домочадцами....Странно, что Вы вообще замуж вышли...Или будущий (на тот момент) муж показался нестоящим соперником?



Родится внук-внучка - если под крылышком мамы - Вы уйдете на место "старшей сестренки".

Любите маму, уважайте, цените её заботу.

Но.

Не мама должна Вам помогать финансово, но Вы - ежемесячно отдавать родителям какую-то часть зп (и родителям мужа так же).

Не мама должна Вам утром завтрак готовить, а Вы сами.

И если есть уже своя квартира - исключительно на своей территории.

Должны помогать родителям,но когда возможность есть.Когда сами встали на ноги и есть с чего помогать.А не когда кредит за жилье висит+ремонт с нуля и не через пару лет после института.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: