Гость
Статьи
Какая это мать что не …

Какая это мать что не докормит детей до пенсии..

Вот тут много тем на форуме посвященных помощи родителей взрослым детям.И все в один голос утверждают что живут самостоятельно,помощи от родителей не берут и прочее.Я недавно окончила курсы по бухгалтерии и подруга меня устроила в одно НИИ города,ЗП там копеечная но зато можно как говорят поднатаскаться.Планирую там поработать немного а потом искать получше.Но я не об этом.В этом НИИ работают одни пенсионерки и все они жалуясь на здоровье ходят на работу.Зачем?затем что все помогают своим великовозрастным детям ..Одна платит кредит за машину взятую дочерью,другая с мужем помогает платить ипотеку,третья помогает строить дачу,четвертая содержит дочь и внуков и плюс они все в кредитах.Ради детей.Которым уже под и за 30 а то и больше.Я была шокирована.если честно.И сто процентов эти дети никому не признаются что их содержат престарелые родители.Они все сами.. И это в Москве.А что говорить про провинцию?Какая это мать что не докормит детей до пенсии..

Полина
100 ответов
Последний — Перейти
Кейт
#1

да все всем помогают... чем могут.

Гость
#2

а это у нас, у русских проявление любви такое, жертвенное. Нужно последнее отдать, убогого пожалеть и прочее.

мама моего отчима очень прохладно к нему относится, хотя тот успешный человек и любящий семьянин, зато его брата обожает и отдает деньги, что отчим привозит (тот брат- неудачник, которому все должны и все же - от Путина до местного дворника - виноваты, что он до сих пор не олигарх).

Иринка
#3

Это у вас в Москве так, у нас в провинции с точностью да наоборот.

Гость
#4

А у меня, автор, нет родителей. Представляете бывает и такое в Москве.

Гость
#5

Если есть желание и возможность почему бы не помочь детям. Если что, я родительница-пенсионерка.

Гость
#6

Автор, ну что здесь такого? Хотят родители и помогают. Надеюсь, и дети будут о родителях заботиться.

каша с маслом
#7
Полина

Какая это мать что не докормит детей до пенсии..

любовь это материнская. ну как же своей кровиночке не помочь?

а кровиночка, сц *ука, пользуется и не морщится (

Автор
#8

Честно мне помогают родители - ок 15 тысяч в месяц. Но я молодой специалист, мне 23, стыдно конечно, не скрываю от близких знакомых.

Планирую в ближайшие год-два встать на ноги.

Но я бы в такой финансовой ситуации не додумалась бы родить или выйти замуж чтобы родителям еще и мужа с детьми на шею посадить.

Но родители у меня достаточно молодые - до 45 лет.

Автор
#9
Гость

Автор, ну что здесь такого? Хотят родители и помогают. Надеюсь, и дети будут о родителях заботиться.

а не пришло ли уже время взрослым детям 30+ помогать родителям-пенсионерам?

Ну или хотя бы тупо слезть с их шеи?

Ия
#10

Очень все по разному, у меня такая женщина замечательная офис-менеджером работает, хотя на пенсии, моложава и энергична, сроду не скажешь что пенсионерка, муж военный пенсионер по выслуге лет.

Вот она воет, две дочери, старшая замужем и двое детей, мужу сорок, второй муж и первый умер что ли, что зять балбес, что дочка ифантильная в 35 лет, зять ледит на диване и подрабатывает охранником, дочка матери звонит на работу и говорит, мама ребенку нужны сапожки или сандалики, мама рысью за ними, младшей дочери 33 и тоже какая-то странная, живет с ними, уже десять лет встречается с парнем, не женятся, то с ними поживет, то с мужиком, потом опять домой, зарабатывает мало и тоже маме в рот смотрит, еще папина пенсия военного.

А есть на работе девчонка в 28 лет, мать одиночка с двумя детьми, одна тут, родители в другом городе, сама все и квартиру снимает, ушла от мужа, начал попивать, сказала одна выращу и молодец справляется

Полина
#11
Гость

А у меня, автор, нет родителей. Представляете бывает и такое в Москве.

У меня есть.Но они мне не помогают.Ну максимум могут денег занять и потом тактично напомнить о долге.Я просто думала у все так..а оказалось нет.И ребенку моему строго один подарок в год на ДР и все.А муж у меня из провинции,там у него мама одна он ей помогает сам

Полина
#12
Автор

Честно мне помогают родители - ок 15 тысяч в месяц. Но я молодой специалист, мне 23, стыдно конечно, не скрываю от близких знакомых.

Планирую в ближайшие год-два встать на ноги.

Но я бы в такой финансовой ситуации не додумалась бы родить или выйти замуж чтобы родителям еще и мужа с детьми на шею посадить.

Но родители у меня достаточно молодые - до 45 лет.

Вообще то я Автор этой темы

Гость
#13

Я думаю что постоянная опека и знание что тебе помогут очень мешает мне если бы не уверенность в помощи я бы большего смогла и добилась из нее во мне просыпается лентяйка.

Гость
#14

У меня на работе много молодежи. У всех разные ситуации. Кому-то помогают состоятельные родители, кто-то сам помогает родителям. Здесь и говорить ничего не надо, все и так видно. Кто-то меняет наряды и машины, живет в собственной квартире. Кто-то ездит на метро, на всем экономит, родителям то деньги, то лекарство, то операция. Самостоятельных очень много.

Гость
#15

У меня дочь 23 года. Учится в университете за границей, подрабатывает , как может, но, в основном, мы содержим. И что? Да, она не может пока разпорядиться по-взрослому...Жизнь научит, я не собираюсь ее упрекать ... В жизни и так полно всякого трудного... Немного беззаботности не помешает.

Кенгуру
#16
Гость

У меня дочь 23 года. Учится в университете за границей, подрабатывает , как может, но, в основном, мы содержим. И что? Да, она не может пока разпорядиться по-взрослому...Жизнь научит, я не собираюсь ее упрекать ... В жизни и так полно всякого трудного... Немного беззаботности не помешает.

Когда в 23 года здоровая баба не стесняется брать деньги у родителей - это пи..ц полный.

Гость
#17

Я когда-то снимала квартиру вместе с одной девушкой, жили в соседних комнатах. Мне ее так жалко было, что у нее смешная зарплата, думала, как же она живет, наверное, экономит на всем. И почему работу не меняет, я не могла понять.

Если честно, мне даже немного стыдно было за свою зарплату, я получала в 5 раз больше, чем она.

А оказалось, аренду комнаты ей оплачивали родители, да и не только комнаты, подбрасывали денег на еду, одежду. Немного, но все же. Для меня это дико было, что взрослая девушка так спокойно принимает помощь, вместо того чтобы искать самой какие-то пути.

Гость
#18
Кенгуру

Когда в 23 года здоровая баба не стесняется брать деньги у родителей - это пи..ц полный.

ага, 23 здоровая баба , одна , за границей , учится , стипендии нет .

Иностранные студенты не имеют права работать, только подрабатывать, без родительской помощи не закончит учёбу.

В Европе до 27 детям помогают и государство детские деньги платит.

И ничё , вырастают самостоятельными.

Гость
#19
Кенгуру

Когда в 23 года здоровая баба не стесняется брать деньги у родителей - это пи..ц полный.

Конечно пи..ц - надо брать у мужиков и расплачиваться с ними натурой!:)))))

Гость
#20

Иностранные студенты не имеют права работать, только подрабатывать, без родительской помощи не закончит учёбу.

В Европе до 27 детям помогают и государство детские деньги платит.

И ничё , вырастают самостоятельными.[/quote]

Не пишите ерунды! С какой стати они не имеют права работать? Сколько наших едут учиться и все, по вашему, на содержании у родителей? Имеют они такое право - если есть желание и напор - находят работу очень быстро, заодно и язык быстро выучивают, потому что эта необходимость остро стоит во время работы с иностранцами.

Тухло-вялая
#21
Иринка

Это у вас в Москве так, у нас в провинции с точностью да наоборот.

Ну да, безусловно! У нас все аццки самостоятельны, создают семью, живут отдельно, берут кредитики, родителей вашпе не напрягают...

Гость
#22

мы- в провинции. Приятель мужа купил сыну квартиру в Москве в кредит(с надеждой, что сЫна доучится и будет сам платить). В сухом остатке-сЫне под 40, зарабатывает где-то 30 (закончил пару академий в Москве), мебель-забота мамы, домработница-тоже, портьеры покупают в 2ку за 100тыс. Резюме:родительская помощь в большинстве случаев детей портит

Гость
#23

Иностранные студенты не имеют права работать, только подрабатывать, без родительской помощи не закончит учёбу.

В Европе до 27 детям помогают и государство детские деньги платит.

этот бред приснился, что ли? Большинство семей совсем небогаты, и совсем не горят желанием держать на шее взрослое дитя. Наоборот, была информация, что работают студенты и берут кредиты на учебу, которые платят лет 20

гость
#24

Да какая разница провинция или нет. Я в провинции живу, мне родители не помогали, мы сами крутились, строились с мужем итд. Но скажу честно , очень многим моим знакомым помогают не всегда деньгами иногда продуктами, некоторые одевают внука( внучку) в школу. Оплачивают поездки итд. Мы с мужем просто не просили, хоте ли бы сами помогли нет значет нет.)

;

Гость
#25
Гость

Иностранные студенты не имеют права работать, только подрабатывать, без родительской помощи не закончит учёбу.

В Европе до 27 детям помогают и государство детские деньги платит.

И ничё , вырастают самостоятельными.

Ой ржууууу)))) Это вам дочечка рассказала?:))

ВСЕ студенты оплачивают свою учебу САМИ. На вот эти самые подработки. Подавляющее большинство не гнушается жить в общежитиях за копейки.

И кто там до 27 лет в европах детские пособия платит? На каком основании?:)) 21 - совершеннолетние уже, сами налоги платят.

Гость
#26
Полина

И сто процентов эти дети никому не признаются что их содержат престарелые родители.Они все сами.. И это в Москве.

Обоснуйте про 100%.

Сдается мне, что это у вас там такой отдел мохом поросший, где все пенсионеры дружно заболели головой, решив помогать детям в коллективных масштабах. Не удивлюсь, узнав, что дети не знают, как отмазаться от таких навязчивых вливаний.

Многим пенсионерам просто свойственно играть в жертвенность. Еле волочить ноги на работу, всем показывать, как им тяжело жить, и только так они чувствуют себя героями. Пихают и пихают денежку детям, пихают и пихают...да мы ж работаем, все ради вас, а вы неблагорадные без нас пропадете...

гость
#27

родители на то и родители, им приятно помочь своим детям. мои родители тоже все пытаются деньги всунуть, хотя знают, что мы не нуждаемся, правда, они еще не пенсионеры, работают. но даже бабушка с пенсии иногда пытается и еще обижается, если я отказываюсь. единственное не могу понять зачем брать кридиты на машину(ладно еще ипотеку, с жильем тяжко в Москве), если знаешь, что сам ты его не понянишь

Попесса
#28
Гость

Иностранные студенты не имеют права работать, только подрабатывать, без родительской помощи не закончит учёбу.

В Европе до 27 детям помогают и государство детские деньги платит.



этот бред приснился, что ли? Большинство семей совсем небогаты, и совсем не горят желанием держать на шее взрослое дитя. Наоборот, была информация, что работают студенты и берут кредиты на учебу, которые платят лет 20

Это в Америке. В Европе в большинстве стран, т.к. Австрия, Германия - образование бесплатно. Плюс платят нехилую стипендию, в отличие от России. Поэтому многие европейцы долго учатся.

Фея
#29

Это русская народная забава - помогать великовозрастным детям. Я самостоятельная (жизнь заставила, родители рано умерли), и очень горжусь этим. Сейчас, правда, муж больше зарабатывает, а я фриланс работаю. Получается, он мне помогает. Так вот, я не могу так жить, меня это напрягает. Нада еще работу себе искать. Просто психологически не могу зависеть от мужа материально, хотя он спокойно мне деньги дает, не попрекает.

гость
#30
Фея

Это русская народная забава - помогать великовозрастным детям. Я самостоятельная (жизнь заставила, родители рано умерли), и очень горжусь этим. Сейчас, правда, муж больше зарабатывает, а я фриланс работаю. Получается, он мне помогает. Так вот, я не могу так жить, меня это напрягает. Нада еще работу себе искать. Просто психологически не могу зависеть от мужа материально, хотя он спокойно мне деньги дает, не попрекает.

+1000000000. Тоже прекрасные отношения с мужем, но вот сидеть на его шее не могу хотя у нас общий бюджет. Сидела только в декрете ито пыталась что то заработать. Стыдно было не знаю почему. Но когда часть мамонта приношу я мне как то более комфортно, хоть муж и словом никогда не попрекнул.

Гость
#31
Фея

Это русская народная забава - помогать великовозрастным детям. Я самостоятельная (жизнь заставила, родители рано умерли), и очень горжусь этим. Сейчас, правда, муж больше зарабатывает, а я фриланс работаю. Получается, он мне помогает. Так вот, я не могу так жить, меня это напрягает. Нада еще работу себе искать. Просто психологически не могу зависеть от мужа материально, хотя он спокойно мне деньги дает, не попрекает.

Просто раньше все жили в крохотных квартирках или деревенских домах по 4 поколения вместе. Были общие деньги, общая еда, общие заботы. Отсюда и пошла такая привычка помогать друг другу, как обязанностью.

Гость
#32

под 30 это не пенсия а молодая семья.

Мона
#33

Мы вообще оба не работаем, давно.

И помогаем всем, и своим родителям, и сестре мужа, и моей подруге и ее дочери (моей крестнице)

Гость
#34
Гость

Иностранные студенты не имеют права работать, только подрабатывать, без родительской помощи не закончит учёбу.

В Европе до 27 детям помогают и государство детские деньги платит.



этот бред приснился, что ли? Большинство семей совсем небогаты, и совсем не горят желанием держать на шее взрослое дитя. Наоборот, была информация, что работают студенты и берут кредиты на учебу, которые платят лет 20

в Германии отказ от обеспечения образования ребенку подсудное дело.

жж
#35

Мои родители выперли меня на работу в 17 лет(с первого курса института) с тех пор я самостоятельный и независимый человек. Не смотря на то что у них у каждого по 2-х комнатной кв-я с мужем снимала кв. Никто ничем нам не помогал т к мы взрослые работающие люди. Хотя моим родителям дедушка с бабулей помогали и после пенсии.

гость
#36

"Автор, а вы не думали, что этим всем пенсионерам-родителям САМИМ хочется быть полезным детям и помогать им? Не факт, то дети такие все обнаглевшие и тянут-тянут из родителей. Я сама знаю пожилых людей, которые, например, оплачивают детям дорогие путешествия (при том, что сами дети - очень даже обеспеченные). Мои свекры, например, тоже так и хотят быть нам полезными, в том числе и материальном плане. \n
Просто у этих пенсионеров нет собственных желаний (за исключением, опять же, быть полезным своим детям). И для них работать - это лучше, чем сериалы смотреть и сплетничать на скамейке."

Маня
#37

"[quote="гость"]Автор, а вы не думали, что этим всем пенсионерам-родителям САМИМ хочется быть полезным детям и помогать им? Не факт, то дети такие все обнаглевшие и тянут-тянут из родителей. Я сама знаю пожилых людей, которые, например, оплачивают детям дорогие путешествия (при том, что сами дети - очень даже обеспеченные). Мои свекры, например, тоже так и хотят быть нам полезными, в том числе и материальном плане. \n
Просто у этих пенсионеров нет собственных желаний (за исключением, опять же, быть полезным своим детям). И для них работать - это лучше, чем сериалы смотреть и сплетничать на скамейке.[\/quote]\n
\n
Абсолютно согласна. Когда пенсионеры, работавшие всю жизнь, перестают работать, для них жизнь останавливается. Автор, вы много получаете в своем НИИ? Примерно столько же получают и те пенсионеры))) прям такая великая помощь детям, смешно даже))) сидят они на своих местах до самой смерти, а спросишь, почему на пенсию не идут, они ссылаются на мифическую помощь детям."

Тархунчик
#38

"Ни мне, ие моему мужу после 18 никто не помогал (это в Москве). И никаких машин-квартир-платных университетов-свадьбы, мне не дали денег даже на автошколу. И так уж сложилось, что большая часть моих знакомых в такой же ситуации, сами живут в сьемных или ипотечных квартирах, крутятся. Вы видите только одну сторону медали, если не знаете самостоятельных молодых людей в возрасте 20-30 - не значит, что их нет."

Маня
#39
Тархунчик

Ни мне, ие моему мужу после 18 никто не помогал (это в Москве). И никаких машин-квартир-платных университетов-свадьбы, мне не дали денег даже на автошколу. И так уж сложилось, что большая часть моих знакомых в такой же ситуации, сами живут в сьемных или ипотечных квартирах, крутятся. Вы видите только одну сторону медали, если не знаете самостоятельных молодых людей в возрасте 20-30 - не значит, что их нет.

Точно

Гость
#40
Гость

ГостьИностранные студенты не имеют права работать, только подрабатывать, без родительской помощи не закончит учёбу.

В Европе до 27 детям помогают и государство детские деньги платит.



этот бред приснился, что ли? Большинство семей совсем небогаты, и совсем не горят желанием держать на шее взрослое дитя. Наоборот, была информация, что работают студенты и берут кредиты на учебу, которые платят лет 20в Германии отказ от обеспечения образования ребенку подсудное дело.

Но это не касается высшего образования

Гость
#41

в Испании до 40 лет детей тащат родители..

Гость
#42
Гость

ага, 23 здоровая баба , одна , за границей , учится , стипендии нет .

Иностранные студенты не имеют права работать, только подрабатывать, без родительской помощи не закончит учёбу.

В Европе до 27 детям помогают и государство детские деньги платит.

И ничё , вырастают самостоятельными.

Cпасибо за поддержку

Гость
#43
Гость

ГостьИностранные студенты не имеют права работать, только подрабатывать, без родительской помощи не закончит учёбу.

В Европе до 27 детям помогают и государство детские деньги платит.



этот бред приснился, что ли? Большинство семей совсем небогаты, и совсем не горят желанием держать на шее взрослое дитя. Наоборот, была информация, что работают студенты и берут кредиты на учебу, которые платят лет 20в Германии отказ от обеспечения образования ребенку подсудное дело.

Мы тоже живем за границей, как и наша дочь. Я думаю, ей и не не надут студенческий кредит, потому что у нас хватает доходов.

Если не родители, то кто же в этом мире поможет ребенку.

Гость
#44
Попесса

ГостьИностранные студенты не имеют права работать, только подрабатывать, без родительской помощи не закончит учёбу.

В Европе до 27 детям помогают и государство детские деньги платит.



этот бред приснился, что ли? Большинство семей совсем небогаты, и совсем не горят желанием держать на шее взрослое дитя. Наоборот, была информация, что работают студенты и берут кредиты на учебу, которые платят лет 20Это в Америке. В Европе в большинстве стран, т.к. Австрия, Германия - образование бесплатно. Плюс платят нехилую стипендию, в отличие от России. Поэтому многие европейцы долго учатся.

Никакой стипендии не платят.

flake-praline
#45
Гость

Если не родители, то кто же в этом мире поможет ребенку.

А в тридцать чадо еще ребенок?

А в 40? а когда он будет взрослым?

мини
#46
flake-praline

Гость

Если не родители, то кто же в этом мире поможет ребенку.

А в тридцать чадо еще ребенок? А в 40? а когда он будет взрослым?

Не понимаю, что удивительного. Для моей бабушки папа и в 55 ее ребенок, для окружающих он состоявшийся взрослый человек, а для матери ребенок.

Гость
#47
flake-praline

Гость

Если не родители, то кто же в этом мире поможет ребенку.

А в тридцать чадо еще ребенок? А в 40? а когда он будет взрослым?

дети как деньги-какими бы не были большими, всегда кажутся маленькими.

flake-praline, у вас дети есть?

мини
#48
Кенгуру

Когда в 23 года здоровая баба не стесняется брать деньги у родителей - это пи..ц полный.

Мне кажется, что так могут рассуждать только те, кому родители то ли от безденежья, то ли от каких-то принципов ничего не дали.

Мне родители к 22 годам подарили квартиру и машину, и никакого чувства стеснения я не испытывала, только чувство уважения и благодарности.

мини
#49
Гость

Я когда-то снимала квартиру вместе с одной девушкой, жили в соседних комнатах. Мне ее так жалко было, что у нее смешная зарплата, думала, как же она живет, наверное, экономит на всем. И почему работу не меняет, я не могла понять. Если честно, мне даже немного стыдно было за свою зарплату, я получала в 5 раз больше, чем она. А оказалось, аренду комнаты ей оплачивали родители, да и не только комнаты, подбрасывали денег на еду, одежду. Немного, но все же. Для меня это дико было, что взрослая девушка так спокойно принимает помощь, вместо того чтобы искать самой какие-то пути.

А не дико вам, что родители не позаботились о вас, чтобы вам не пришлось комнату снимать и пути искать?

совок во всем....
#50

Это дикая советская жизнь так искалечила людей... Сами пенсионеры себе не купят лишнего витамина, на массаж не сходят, все тащат великовозрастным деткам... и никому в голову не приходит,даже здесь на форуме, что этот забаработок дополнительный, эти самые бабущки должны тратить на себя. на свое здоровье прежде всего. питаться хорошо для начала. здоровьем заниматься. если уж такая охота появляется - путешествовать. только сейчас закричат - им не надо. надо нам, а они принесут копеечку которую мы спустим на пивко в амстердаме каком-то... а то что маме вашей нужны дорогие витамины, это фигня. пусть лук ест. там витаминов больше чем в этой импортной химии.. мы сами витаминку схедим лучше... так и выросло общество зверей - неуважение к личности на самом глубоком уровне. во всем.. бедные наши мамы.