Гость
Статьи
Синдром плюшкина у …

Синдром плюшкина у мамы

Моей мама 62 года,она живет одна папа умер 6 лет назад.Мы живем в соседней области приезжаем раз в месяц примерно.В чем суть проблемы?Мама постепенно захламляет свою квартиру.У нее хранятся вещи которым давно место на помойке.Мои и брата детские вещи(мне 31 брату 39),вещи покойного отца,вплоть до носков(это память)вышедшая из строя бытовая техника, вещи ее покойной мамы умершей в 94 году,сломанная стиральная машинка,столетний телевизор,сломанные игрушки моих и брата детей(сломали когда приезжали в гости),в подвале стоят банки закатаные еще лет 15 назад с ржавыми крышками.Все это как говорит мама еще пригодится.Призывы выкинуть все это игнорируются полностью.Если мы что либо выкидываем с мужем,это тут же возвращается назад,прямо с мусора.Я прямо уже не знаю что делать.И ладно бы мама была какая то темная забитая личность.Нет.Она всю жизнь проработала экономистом на заводе.у нее высшее образование.Вниманием она тоже не обделена,я брат постоянно ее навешаем,звоним,дети наши проводят у нее все каникулы.Как заставить маму выкинуть весь этот хлам? Ума не приложу

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вывозите то что выкидываете к себе в область, туда на помойку она точно не пойдет.

Гость
#2

это серьезное расстройство, просто так, без врача вы ничего не сможете сделать

Гость
#3

делайте вид, что увозите хлам на дачу, если своей нет - значит. друзьям. которые срочно отремонтируют машинку, а дети их будут играть в ломаные игрушки, дача же. Мы так бабушку избавили от части хлама.

Marla
#4

Никак не заставите. Это болезнь. Да и зачем вам заставлять? Это ее жизнь, ей нужен этот хлам, защита у нее такая. Живите сами без хлама, а она живет так, как ей комфортнее.

Гость
#5

Радуйтесь, что она не собирает по помойкам чужой хлам - сейчас это очень распространено. А свой хлам - ну пусть хранится, если маме с ним комфортно. Только банки, закатанные 15 лет назад вывезите подальше, они опасны.

drrrrrrrrrrr
#6

Ja bi na vashem meste vnimatelno prismotrelas,k povedeniu mami,dumau,ei nugna med.pomoch. Skoree vsego u nee Demenzii ili starcheskoe slaboumie. Pri etom diagnioze,ludi chasto kopat xlam,ix muchat straxi mogut otkazivatsa mitsa i mogut stradat "obgorstvom",po nocham. Eto ne izlechimo i s godami budet progressirovat,no tabletki eto sostojanie mogu silno zatormozit.

Ирина-краса
#7

Автор, это болезнь. У знакомой еще хуже. Ее мама практически перестала убираться, на кухню не зайти, все завалено, как на помойке, посуда вся жирная и не отмытая, такое впечатление, что тарелку сполоснули и в сушку убрали. Кружку страшно в руки взять. я чай пить отказалась(( А была немаленьким начальником, далеко не бедная семья. Проследите, чтобы Ваша мама до такого не допустила...

Гость
#8

С собой забирайте, говорите, что надо вам, друзьям, соседям, в детдом..... по дороге тихонько выбрасывайте.

Elza
#9

Автор, никак вы маму не заставите. Оставьте ее в покое и радуйтесь, что она от вас отдельно живет и по помойкам еще не шарится. Если будетевыкидывать ее хлам, она будет расстраиваться сильно.

У меня 62 года папе и 60 маме. Тоже любят старье складировать. При этом вроде адекватные, еще работают. Мама тоже экономист. Мама свою одежду не выбрасывает вообще никогда. Мне они говорят, чтобы я все вещи и одежду, которую хочу выкинуть, отдавала им. Недавно приезжали и забрали у меня сломанный утюг. Узнали, что я выкинула выцветшие старые занавески из квартиры, где квартиранты живут, теперь меня ругают. При этом достаток у них хороший.

Еще мама очень расстраивается, что когда они с отцом умрут, мы с братом весь хлам выкинем. Говорит нам, чтобы не выкидывали.

Кактус
#10

Автор,уговори маму отдавать старые вещи нуждающимся...Только оставляй их не на ближайшей помойке.а вывози их как можно дальше"минимум - в соседний район...Да. вот тебе еще симоронский прикол:скажи маме. что при выбрасывании мусора можно избавиться от всяких проблем.Скажем, выбрасывание домашних консервов 15-лентей давности позволит избавться от болезней,старых вещей - еще к избавлению от чего-то...Включай собственную фантазию,я ведь не знаю твою семью!

ветка
#11

моей маме 78 и она все к себе что я выбрасываю носит) и складывает) благо дело дом свой и сараев и чердаков полно)0 потом приносит какую то кофту 30 летней давности и предлагает поносить) говорит тебе так она пойдет)) в доме у нее чистота) а вот одежда везде на чердаках висит или стоит сложенная в коробке)))

Rosenrot
#12

Это не лечится) У моей маман хранится около 12 сломанных зонтиков, пальтишки 50х годов, 4 чемодана тех же времен, старые смесители, остатки от ремонта 15летней давности (огрызки обоев, плинтусов, кафеля и тыды) и прочий хлам. На все один аргумент "пусть лежит, может понадобится"

Недавно уломала выкинуть проигрыватель, которому уже лет 40, четыре динамика к нему (это такие баальшие деревянные коробки) и стопку грампластинок высотой с меня. Так она потом неделю ходила за сердце хваталась, жалела, сто такую ВЕЩЬ выкинули. Больше даже заикаться не буду, нравится жить в хламе - пусть живет

Гость
#13
Rosenrot

Это не лечится) У моей маман хранится около 12 сломанных зонтиков, пальтишки 50х годов, 4 чемодана тех же времен, старые смесители, остатки от ремонта 15летней давности (огрызки обоев, плинтусов, кафеля и тыды) и прочий хлам. На все один аргумент "пусть лежит, может понадобится"

Недавно уломала выкинуть проигрыватель, которому уже лет 40, четыре динамика к нему (это такие баальшие деревянные коробки) и стопку грампластинок высотой с меня. Так она потом неделю ходила за сердце хваталась, жалела, сто такую ВЕЩЬ выкинули. Больше даже заикаться не буду, нравится жить в хламе - пусть живет

тоже самое,как с моей мамы писали.Она наверное все одинаковые..

Гость
#14

У людей поколения наших родителей такое часто бывает. Просто они всю жизнь прожили в стране тотального дефицита. Это на подсознании страх сидит, что вот сейчас выкину, а потом купить будет негде или не на что. А так: лежит и лежит, на черный день пригодится.

Гость
#15
Гость

RosenrotЭто не лечится) У моей маман хранится около 12 сломанных зонтиков, пальтишки 50х годов, 4 чемодана тех же времен, старые смесители, остатки от ремонта 15летней давности (огрызки обоев, плинтусов, кафеля и тыды) и прочий хлам. На все один аргумент "пусть лежит, может понадобится"

Недавно уломала выкинуть проигрыватель, которому уже лет 40, четыре динамика к нему (это такие баальшие деревянные коробки) и стопку грампластинок высотой с меня. Так она потом неделю ходила за сердце хваталась, жалела, сто такую ВЕЩЬ выкинули. Больше даже заикаться не буду, нравится жить в хламе - пусть живеттоже самое,как с моей мамы писали.Она наверное все одинаковые..

и у меня так, выход: говорю: мама , меня просят дать ту вещь или ту, она говорит ну вот видишь, пригодилось. а я выкидываю. она спокойна и мне легче.

Они просто окружают себя памятью или у них свои ассоциации с этими вещами. Шкаф я распилила и выкинула, а сказала что продала за символическую стоимость.

222
#16

У моей мамы точно такая проблема.Я ее положила в больницу и тем временем вынесла из квартиры 12 мешков ненужного хламья,разных трав,одежды,обуви.А когда мама вернулась,она даже не заметила ничего.

Гость
#17

Это деменция пожилого, старческий маразм. Сочувствую.

Кактус
#18
Гость

Гость

RosenrotЭто не лечится) У моей маман хранится около 12 сломанных зонтиков, пальтишки 50х годов, 4 чемодана тех же времен, старые смесители, остатки от ремонта 15летней давности (огрызки обоев, плинтусов, кафеля и тыды) и прочий хлам. На все один аргумент "пусть лежит, может понадобится" Недавно уломала выкинуть проигрыватель, которому уже лет 40, четыре динамика к нему (это такие баальшие деревянные коробки) и стопку грампластинок высотой с меня. Так она потом неделю ходила за сердце хваталась, жалела, сто такую ВЕЩЬ выкинули. Больше даже заикаться не буду, нравится жить в хламе - пусть живеттоже самое,как с моей мамы писали.Она наверное все одинаковые..

и у меня так, выход: говорю: мама , меня просят дать ту вещь или ту, она говорит ну вот видишь, пригодилось. а я выкидываю. она спокойна и мне легче. Они просто окружают себя памятью или у них свои ассоциации с этими вещами. Шкаф я распилила и выкинула, а сказала что продала за символическую стоимость.

Молодец!Супер+100!

Гость
#19

и моя мама такая

Гость
#20

она вещи никакие не выбрасывает.мне говорит что б я ей все не нужное отдавала и не выбрасывала.с папой развелись 4 года назад и началось. в зал зайти страшно, ом не убирается .и вообще сильно изменилась как развелись они.я ей говорю :Что происходит? а она :отстань , не лезь.Мне страшно.

Гость
#21

Это у вас "ягодки" еще, у нас бабуля ( ей 73) с помоек все таскает, завалила всю квартиру, вонь стоит ужасная, тараканы и крысы уже в этом хламе живут. Что делать не знаем, ни на какие уговоры не идет, говорит что все нужное. Один раз с мужем пока ее не было дома вынесли мешков 20 !!! огромных, дак она нас обвинила что мы ее обокрали и столько шума было, ужас. Здоровье у нее еще ого-го, молодой позавидует, целыми днями бегает по помойкам. Проблема только в этом, а в остальном вполне адекватный человек

Гость
#23
Гость

У моей мамы тоже такая болезнь. Так она еще и разводит грязь в квартире и не убирается никогда. Даже не знаю что и делать. Смотрю последнее сообщение тут конец 2014 года. У кого еще мама в 2016 копит хлам в квартире? Тут есть такие?

Есть такие. Но мы отдельно живём, мне пофиг.

Гость
#24
Гость

Это у вас "ягодки" еще, у нас бабуля ( ей 73) с помоек все таскает, завалила всю квартиру, вонь стоит ужасная, тараканы и крысы уже в этом хламе живут. Что делать не знаем, ни на какие уговоры не идет, говорит что все нужное. Один раз с мужем пока ее не было дома вынесли мешков 20 !!! огромных, дак она нас обвинила что мы ее обокрали и столько шума было, ужас. Здоровье у нее еще ого-го, молодой позавидует, целыми днями бегает по помойкам. Проблема только в этом, а в остальном вполне адекватный человек

😂

Гость
#24
222

У моей мамы точно такая проблема.Я ее положила в больницу и тем временем вынесла из квартиры 12 мешков ненужного хламья,разных трав,одежды,обуви.А когда мама вернулась,она даже не заметила ничего.

У меня такая же ситуация возникла)) пока мама лежала в больнице я тоже выбросила 10-15 пакетов с хламом, а она даже не заметила) вернее кое- что заметила и сказала «О, ты разобралась на стенке» как чисто! Теперь стараюсь каждую неделю собирать по 1-2 пакета и выбрасывать пока она не видит. Главное это делать деликатно.

Гость
#25
Rosenrot

Это не лечится) У моей маман хранится около 12 сломанных зонтиков, пальтишки 50х годов, 4 чемодана тех же времен, старые смесители, остатки от ремонта 15летней давности (огрызки обоев, плинтусов, кафеля и тыды) и прочий хлам. На все один аргумент "пусть лежит, может понадобится"

Недавно уломала выкинуть проигрыватель, которому уже лет 40, четыре динамика к нему (это такие баальшие деревянные коробки) и стопку грампластинок высотой с меня. Так она потом неделю ходила за сердце хваталась, жалела, сто такую ВЕЩЬ выкинули. Больше даже заикаться не буду, нравится жить в хламе - пусть живет

Вот ситуация один в один. Мама хранит старые вещи тех лет, грампластинки так ещё и у соседа забрала полунерабочий проигрыватель, компьютер который может и не работает даже ему лет 30 (она все время говорит что его подключит и будет смотреть фильмы, двд сломанный) я не знаю, как с ней бороться. Она не особо любит наводить порядок у нас собака от которой шерсть кругом, сейчас мы живём с ней на время ремонта в квартире нашей,параллельно делаем ремонт здесь. Я боюсь когда мы съедем она засрет всю квартиру 😥

Гость
#27

Никак не сможете, к сожалению. У моей мамаши подобное расстройство. У меня в 9 лет аллергия началась на домашнюю пыль - вся квартира была забита ценным хламом. Не выбрасывались даже старые газеты - они просто стопками стояли в туалете до самого потолка и были отличными домиками для тараканов. С мамашей разговаривали врачи, объясняли как создать гипоаллергенный быт, учителя на собраниях жаловались, что я вечно кашляю и мешаю уроки вести. Мать и бровь не вела. Покупала мне лишь лекарства, которые смягчают кашель, а самой проблемы не решают, и все. Иногда приступы были такой силы, что я по нескольку дней лежала. Синели губы от удушья. А эта тварь даже скорую не вызывала. Астму вылечила лишь в 19, когда ушла из родительского дома. Но до сих пор аллергия на цветочную пыльцу по весне. А мать живет до сих пор так же. В ее доме я не была уже лет десять. Там реально фильм ужасов, отдельные комнаты завалены до потолка. Причем мать - вполне успешная женщина на работе, много читает. Правда, запах от нее одежды уже ничем не скрыть. В последний раз притащила ко мне в квартиру клопов и даже не извинилась за это. Чего я только не перепробовала - и просьбы и мольбы, и угрозы и слезы. Ничего не действует, увы...

Гость
#28
Гость

Это у вас "ягодки" еще, у нас бабуля ( ей 73) с помоек все таскает, завалила всю квартиру, вонь стоит ужасная, тараканы и крысы уже в этом хламе живут. Что делать не знаем, ни на какие уговоры не идет, говорит что все нужное. Один раз с мужем пока ее не было дома вынесли мешков 20 !!! огромных, дак она нас обвинила что мы ее обокрали и столько шума было, ужас. Здоровье у нее еще ого-го, молодой позавидует, целыми днями бегает по помойкам. Проблема только в этом, а в остальном вполне адекватный человек

Это феномен, что у Плюшкиных, живущих в антисанитарии, ничего не чувствует ни нос, ни кожа. Вам сочувствую. У самой такая же мать. Но пока без крыс, но все к этому идет.

Гость
#29
Rosenrot

Это не лечится) У моей маман хранится около 12 сломанных зонтиков, пальтишки 50х годов, 4 чемодана тех же времен, старые смесители, остатки от ремонта 15летней давности (огрызки обоев, плинтусов, кафеля и тыды) и прочий хлам. На все один аргумент "пусть лежит, может понадобится"

Недавно уломала выкинуть проигрыватель, которому уже лет 40, четыре динамика к нему (это такие баальшие деревянные коробки) и стопку грампластинок высотой с меня. Так она потом неделю ходила за сердце хваталась, жалела, сто такую ВЕЩЬ выкинули. Больше даже заикаться не буду, нравится жить в хламе - пусть живет

Грампластинки можно было продать или отдать кому-то, есть любители раритета.

Гость
#30

А у меня мама закупает всю мебель как акции начинаются дом завален мебелью убиратьса не возможно как склад несколько раз пыталась объяснять давай продадим так она чуть не повесилась кароче не знаю как назвать эту болезнь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: