Гость
Статьи
Нуждаюсь в совете …

Нуждаюсь в совете мудрых (Бухие, Рыжая такса, Х) зайдите, пож-та

Добрый вечер! Ситуация такова, после школе не знала на кого поступить, по велению родителей поступила в институт по специальности юриспруденция. Училась хорошо(4 и 5), дисциплина и отношения с преп-ми хорошее. НО, мне было интересно лишь учиться! Летом я отдыха, осенью пыталась устроиться на работу... Взяли помощником юриста(в основном по делам недвижимости)... Боже мой, я поняла, что я тупо зубрила, я не пробивная и это не моё! Сказать, как я разочаровала родителей и родственников, это ни о чем не сказать. Сижу дома, стараюсь никуда не выходить. Мне стыдно от осознания того, что я глупа. Я ничего не умею, мои знания не на конкурентоспособном уровне. Чего я хочу от Вас? Помогите понять в каком направлении двигаться((( хочу работать, но что я могу предложить?((

Отрешённая
96 ответов
Последний — Перейти
мышь серая
#1
Отрешённая

Мне стыдно от осознания того, что я глупа

На одном стыде за себя долго не проживете, желудок не поймет.

Я не очень мудрая, но немного полезного сказать могу.

Нытье - отставить. Не для того пять лет сидели за партой (и вполне успешно), чтобы потом взять и на эмоциях все запороть. Нравится-не нравится, а сидите и читайте судебную практику, статьи по интересным темам, новости.

Из недвижки - наработать стаж полгода-год и уходить. В консультации и представительство в суде тоже пока не соваться, если не сильно пробивная.

Попробуйтесь в корпоративном праве, регистрации/перерегистрации/ликвидации.

Нравится учиться - можете пойти на заочку экономфака, при первой юридической вышке это полезное дело.

Наимудрейшая
#2

Ищите хорошего психолога.

Потому что Гладиолус
#3

Мышь, спасибо за участие! Да, придется заново читать материалы, такое ощущение,что как защитила дипломную на радостях всё забыла)) А Вы кто по спец-сти, если не секрет?

мышь серая
#4

3, цивилист и немного бухгалтер.

Это неважно, что детали забываются. Была бы основа в порядке, а там разберетесь по мере необходимости.

Гость
#5

Автор, пробивных от природы не так много. Тише едешь, дальше будешь. Это я не к тому, чтобы вы не торопились), а к тому, что вы доберетесь до своих успехов может и чуть позже особо наглых, но доберетесь. Комплексы по поводу молодости, неопытности, малых знаний надо преодолевать. Да, скажите себе, я не пробивная. Но я стану такой!

Гость
#6

Есть такая установка в психологии называется она "радуй родителей" симптомы такие: хорошая девочка/мальчик /не по половому признаку/ учится только на 4 и 5 мама с папой спокойны и радостны, деточка "хорошая", зубрит, старается учится, выучивается и все. Точка. Детский прием быть хорошей больше невозможен. А другого вы не знаете. Далее ощущения как у вас. ощущение, что это все про вас. Направление желательно к психотерапевту. Если есть возможность покинуть родительский дом упускать не стоит, правда вас никто не отпустит....

Сами Меня Знаете
#7

Учись сосать.

Мармотка
#8

Книга Литвака есть "Похождения вечного принца" - обязательна к прочтению для завершения самообразования!!!

Гость
#9
Мармотка

Книга Литвака есть "Похождения вечного принца" - обязательна к прочтению для завершения самообразования!!!

Да, у него вообще много чего интересного есть

Гость
#10

Моя подруга, вполне умная и пробивная девушка, после 5 лет юрфака и 3 лет аспирантуры пошла работать юристом в международную компанию. Взяли туда, потому что вроде как она ТАК МНОГО УЧИЛАСЬ и КАНДИДАТ НАУК и тд и тп.

В итоге - девушка в жуткой депрессии, потому что не понимает, чему она столько лет училась! это была всё теория, а в реальности нужно читать и знать совсем другие документы! вот и сидит по ночам читает. Её уже тошнит. А что делать? Она не собирается поднять лапы и сдаться. Она молодец!

Мармотка
#11

" Мне стыдно от осознания того, что я глупа" а перед кем вам стыдно и в чем ваша глупость на сегодня конструктивно выразилась?

Гость
#12

бухи-то мудрая, хотя понятно что у не очень умных всегда такие авторитеты

Мармотка
#13

а в студенческие годы вы что делали? . у вас все не так плохо. вы форум мало читали на тему "закончила универ и год без работы - работодатели козлы/мир жесток!" и что от вас то окружение перед которым вам "стыдно за свою тупость" ожидает???

" я не пробивная и это не мое" - а что конкретно вы не пробили?

Сами Меня Знаете
#14
Гость

бухи-то мудрая, хотя понятно что у не очень умных всегда такие авторитеты

Бухие Бухи мудрая весьма, она брала в рот у профессора математики.

Мармотка
#15

А вывод о своей тупости вы успели сделать всего то три месяца поработав на работе?

или это ваша изначальная жизненная установка?

Гость
#16

кошмар, нас всех в институте учат не тому, что надо. а потом приходим на работу и не понимаем что к чему. если вы в институте хорошо учились, значит и на работе сможете обучится тому, что в вузе не дали. в интернете материал почитайте. а если для вас сама профессия не оправдала ожиданий, если ни в какую не хотите работать юристом, значит ищите другое что-то. какая разница кого и чем вы разочаруете? Это ваша жизнь, вы ее хотите в угоду другим провести? Чтобы пока они получали свою порцию позитива, вам самой тошно было на этой свете жить работая на нелюбимой работе?

гость
#20

я не поняла, вы сейчас работаете или нет? подумайт, чем бы вы действительно хотели бы заниматься? может, еще не поздно получить вторую профессию? или, если вам так нравится учиться, можно в преподаватели пойти?постарайтесь приучить себя к мысли, что вы самостоятельная личность и не должны ничего родителям, в том числе доставлять им гордость своей успешной карьерой. если они вас любят, то примят такой, какая есть.

Сами Меня Знаете
#21

Что и требовалось доказать. Математические и аналитические способности налицо.

тварюшка
#22

бухие бухи местный авторитет)

сосущие в терновнике
#23

Ой сорри я ник уя не мудрая а сюда зашла))))))

Когда-то я тоже на первой работе вела себя как ло х)))Тогда я была на 5 курсе)))

а была я секретарем в крупной организации,стажировалась. Первый день на раб.месте был капец...

когда моя наставница ушла в туалет,в кабинет зашел зам.пред.правления.И попросил меня отправить факс,а я ответила "А вы что сами не можете?садитесь за стол,вставляйте бумажку в эту дырку,набираете номер...."

Сказать,что он оппупел,не сказать ничего

Когда я узнала КТО это был,я естественно извинилась.

Все ржали надо мной.

Ой ну много чего такого было.Хотя по диплому я экономист,но сменила 4 работы,чтоб им стать.И на каждой по началу чувствовала себя оленем как вы автор,а потом ничё))чтоб судить о работе,нужно проработать хотя бы пол-года)))потом уже делать выводы.

А мама и папа у них своя жизнь,главное,чтобы вам ваша жизнь нравилась))

Мармотка
#24
гость

я не поняла, вы сейчас работаете или нет? подумайт, чем бы вы действительно хотели бы заниматься? может, еще не поздно получить вторую профессию? или, если вам так нравится учиться, можно в преподаватели пойти?постарайтесь приучить себя к мысли, что вы самостоятельная личность и не должны ничего родителям, в том числе доставлять им гордость своей успешной карьерой. если они вас любят, то примят такой, какая есть.

"получить вторую профессию" - автор и с первой то не знает что ей делать. нельзя же всю жизнь дипломы получать - что их солить потом что ли!!

автор вы лучше замужеством озадачьтесь. а не поиском себя в профессиональном плане. я не думаю что у вас есть выраженные стремления и таланты - иначе вы б уже сами знали как и куда вам идти и что делать.

кстати а ваши родители вам наверняка талдычат "ой куда тебе замуж тебе же всего 22 года, ты сначала должна начать что то представлять из себя" ???

Отрешённая
#25

Спасибо всем, за такое количество полезных советов! А выделила я в теме, тех кого часто вижу на ветках и чьи ответы аргументируются)) Не ожидала, что каждый ответ на вес золота. Сейчас перечитаю и всем отвечу)

Отрешённая
#26

Литвака начну читать, недавно скачала Р.Киосаки "Богатый папа, Бедный папа", там тоже много рассуждений на тему образования(что там не преподают "школу жизни"). Проблема в том, что в реальной жизни, если я встречаю человека намного опытнее, у меня как будто вся информация стирается из головы, не могу отстоять свои знания. Работаю только месяц, девушка перед которой я отчитываюсь по работе, постоянно мне тыкает по поводу знаний: "Судя по твои оценкам ты должна быть более профессиональной..." Вы правы в том,что мне надо выбрать область и развиваться в этом направлении....

Рыжая Такса
#27

"Вы чересчур высокого мнения о моих скромных аналитических способностях. :)

Но я была в ситуации, схожей с Вашей, и могу поделиться некоторым опытом."

+100)))

"если вы в институте хорошо учились, значит и на работе сможете обучится тому, что в вузе не дали"

Очень верный коментарий.

"хочу работать, но что я могу предложить?"

Отрешённая, а Вам нравится, именно, эта работа? Вы, в принципе, хотите остаться в этой сфере, если отринуть мечты о небесных кренделях? Специфику практически любой работы можно освоить практически с нуля. Вас взяли без ОР на это место, значит ждали от Вас, в первую очередь обучаемости и энтузиазма.

Я бы поговорила с своим непосредственным руководителем и попросила его посоветовать мне литературу и сайты с той информацией, которая может и будет полезной в этой сфере. Сказала ему о том, что очень хочу быть полезной для него лично. У меня, когда я работала управляющей салоном сотовой связи была такая подчиненная, которая впитывала все "как губка" и постоянно спрашивала меня о том, как я реализую конкретные бизнесс процессы (я была достаточно эффективна-салон всегда входил в тройку лидеров по сектору). Естественно я делилась с ней информацией. Через полгода ее предложили место управляющей в Московском салоне(до этого она работала в МО).

Моя младшая сестра, которая сейчас учится в интернатуре в МЕДе в моем родном городе и работает с 3-го курса(начинала работать санитаркой, сейчас работает медсестрой), поступала аналогичным образом. И ей очень многое доверяли, один из врачей, с которым она работала, даже учил ее расшифровывать кардиограммы - ,как она сама говорит, "об этом в учебниках всего пара строк и минимум специальной литературы".

Отрешённая
#28

Мармотка, перед родителями и начальством стыдно. На работе все такие шустрые, с вышестоящими инстанциями разговаривают уверенно, клиентам красиво "заливают в уши". И я такая стою, девочка-помидор, вроде что-то мямлит... Да на второе образование точно не решусь, мне бы первое применить) А представляете, если пойду на свидание и меня спросят, а чем ты занимаешься? А я скажу "да вот, ищу кому на шею сесть?"))

Рыжая Такса
#29

Отрешённая, юриспруденция она ведь весьма обширна. Нужно просто найти то, что нравится Вам. Как вариант, отсортировать вакансии в данной сфере по категории "без ОР, студенты", почитать список обязанностей и определить какая именно работа в данной сфере Вам нравится.

Мой отрицательный пример: я по образованию программист (колледж и 2 курса университета, который бросила, когда пропала возможность совмещать его с работой), и на основании своей первой работы по специальности сделала вывод, что мне это сфера не подходит(очень монотонно, только взаимодействие человек-знаковая система). Но на тот момент я даже не знала о том, что можно, например, работать консультантом SAP, где есть и живое общение (данной работой занимается знакомая и она же говорит, что это вполне подходит для меня)... Так что не будьте так категоричны с юриспруденцией.

Мармотка
#30

"А я скажу "да вот, ищу кому на шею сесть?"))" - это точно ваши родители надоумили о том что на шею сесть стыдно а ломовой лошадью которая все умеет знает успевает - быть не стыдно. мужику меньше всего ваши карьерные достиги будут интересны. а на вопрос "чем ты занимаешься" нужно отвечать : "от встречи с тобой пытаюсь удовольствие получить" причем этот ответ должен быть искренним потому как он правильный !!

Отрешённая
#31

Бухие, нет уж, весьма объективно оцениваю, вон большинство со мной согласны(это я про мудрость))) Я даже набросала план из Ваших советов! Мерси, буду разбираться в своих предпочтениях и способностях))

Отрешённая
#32

Сосущие))))) правильно! Надо сразу показать кто в офисе главный)

Рыжая Такса
#33

"На работе все такие шустрые, с вышестоящими инстанциями разговаривают уверенно, клиентам красиво "заливают в уши". И я такая стою, девочка-помидор, вроде что-то мямлит... "

Отрешенная, Вам обязательно нужно пойти на курсы ораторского мастерства, лучше при каком-нибудь университете - это очень эффективно и одно из лучших вложений денег в Вашей сфере. Коллега занималась на таких курсах, они ей многое дали. Я в свое время 3 года занималась в театральной студии - мой поставленный голос и спокойствие при взаимодействии с незнакомой аудиторией пришли оттуда.

Отрешённая
#36

Рыжая Такса, именно в этом и проблема, что не нравится. И Вы правильно заметили, что очень много выбора, видимо, я просто пока не могу определиться. Когда начальство делится ценными знаниями-это показатель его высших проф. и личных качеств, а некоторые предпочитаю держать работников на стадии "на побегушках". То есть Вы нашли свое призвание?

Отрешённая
#37
Мармотка

"А я скажу "да вот, ищу кому на шею сесть?"))" - это точно ваши родители надоумили о том что на шею сесть стыдно а ломовой лошадью которая все умеет знает успевает - быть не стыдно. мужику меньше всего ваши карьерные достиги будут интересны. а на вопрос "чем ты занимаешься" нужно отвечать : "от встречи с тобой пытаюсь удовольствие получить" причем этот ответ должен быть искренним потому как он правильный !!

))) оригинально. Понимаете, мама всегда меня направляла и удивлялась " в кого это ты пошла?!", она гиперактивная и много трудностей преодолела. Если оценивать объективно, она во всем права, проблема лишь в том, что я такой никогда не стану. А Вы нашли мужчину мечты?)

Отрешённая
#38

Рыжая Такса, точно!! Я хотела с сестрой сходить, но в интернете такое многообразие, что глаза разбегаются. Недаром все политики так уверенно разводят демагогию.

Мармотка
#39
Отрешённая

))) оригинально. Понимаете, мама всегда меня направляла и удивлялась " в кого это ты пошла?!", она гиперактивная и много трудностей преодолела. Если оценивать объективно, она во всем права, проблема лишь в том, что я такой никогда не стану. А Вы нашли мужчину мечты?)

ну так это жизнь заставила гиперактивной быть.

я до сих пор в поиске потому как "делала карьеру" а еще потому что от 20 до 25 время тянулось медленно-медленно. а с 25 до 30 как будто пара месяцев прошла. лучше б я ребенка заделала)))

Отрешённая
#40

Бухие, кстати, я читала Стива Накамото, автор тоже советует подражать более успешным. А Вам-то зачем курсы?))

Рыжая Такса
#43

"Что за курсы? Москва? А то мне тоже надо бы.)"

Бухие бухи, нет, в ее родном городе(Киров) при ее alma mater. Сама ищу вариант, найду подходящий, поделюсь с вами. Я кстати, соскучилась по Вам).

"а некоторые предпочитаю держать работников на стадии "на побегушках""

Отрешённая, я не делилась знаниями со всеми своими подчиненными, как и врачи, в той больнице, где работала и сейчас работает моя сестра, не делились ею со всеми студентами. Инициатива должна исходить от Вас, а не от руководителя.

Отрешённая
#44

Мармотка, только не спешите. Устраивайте проверки кандидатам, я вон начиталась тут, как Уставшая жена за мужем носки собирает))) не помню как тема называется

Гость
#45

это бухая мудрая что ли?

такую дуру поискать еще

Рыжая Такса
#46

"То есть Вы нашли свое призвание?"

Нет, но моя работа мне нравится (сейчас работаю в команде, которая занимается "раскруткой" интернет-магазина).

Сами Меня Знаете
#47

Если тебе нужен был мудрый совет, ты позвала-бы Смолянского.

Мармотка
#48
Гость

это бухая мудрая что ли?

такую дуру поискать еще

по крайней мере на моей памяти огульно незнакомых людей не обзывала!

Рыжая Такса
#49

"это бухая мудрая что ли?

такую дуру поискать еще"

Гость 45, ну так не прислушивайтесь к ее советам, кто ж заставляет. "Мыши кололись, плпкали, но продолжали есть кактус"...