Гость
Статьи
Впадаю в ступор при …

Впадаю в ступор при общении с людьми

Добрый день! Помогите, пожалуйста!!! Каждый раз, когда мне нужно говорить перед людьми, (за исключением очень близких людей), я впадаю в ступор (даже если общаюсь с одним человеком). Специально для того, чтобы избавиться от этой проблемы,посещала курсы актёрского мастерства... Но они мне не помогли. Я хорошо чувствую себя на сцене, но только тогда, когда нахожусь в образе другого человека. Когда же нужно говорить что-то от себя, высказывать своё мнение, повторюсь, впадаю в ступор... Например, когда иду на собеседование, я, зная какие приблизительно будут вопросы, заранее готовлю ответы, но сидя перед потенциальным работодателем, забываю абсолютно всё! Я не могу сформулировать мысли, мозг отказывается работать, в итоге, двух слов связать не могу (особенно, когда нужно говорить о себе, например, хвалить себя, что я делать АБСОЛЮТНО не умею)... Недавно на работе было собрание, где директор задал вопрос, на который все по очереди должны были ответить. Каждый высказал свою точку зрения, а когда очередь дошла до меня, наступила гробовая тишина. Все смотрели на меня и ждали, пока я начну говорить, а я так переволновалась, что не могла собраться с мыслями, я не могла найти слов, чтобы выразить своё мнение, мозг как будто отключился полностью... Я УЖАСНО чувствую себя в такие моменты. Даже когда просто общаюсь с людьми, чувствую себя неловко и часто говорю не то, что думаю... ПОЖАЛУЙСТА, дайте совет, как мне справиться с этой проблемой!!! Для меня это огромная трагедия!!! Мне почти 26 лет, а я никак не могу это преодолеть! Заранее спасибо за ответы!

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Говорят, алкоголь помогает в общении, попробуй потом расскажешь помогло или нет.

777
#2

Кем вы работаете,автор?

#3

Где-то в бескрайних просторах Инета есть статья "Как приобрести уверенность в себе" или что-то похожее. Там по пунктикам сказано, как шаг за шагом избавляться от таких комплексов.

Гость
#4

Это ваша особенность. С этим ничего не сделаешь. никак не исправить. Лучше морально готовьтесь к тому, что вас всегда и везде будут считать дурочкой и тормозом. Единственное, что вы можете научиться делать многозначительно молчать и улыбаться. Ну и еще пару гримасок в этом роде перед зеркалом отрепетировать. Может кто-то поверит.

Девушка лет двадцати
#5

Как же вы собеседование на работу прошли...

Гость
#6
Гость

Это ваша особенность. С этим ничего не сделаешь. никак не исправить. Лучше морально готовьтесь к тому, что вас всегда и везде будут считать дурочкой и тормозом. Единственное, что вы можете научиться делать многозначительно молчать и улыбаться. Ну и еще пару гримасок в этом роде перед зеркалом отрепетировать. Может кто-то поверит.

а мне плевать на мнение окружающих, это их тараканы в голове, не мои

я не доллар, чтобы всем нравится

людок
#7

я думаю что вам мешают ваша закомплексованность.

Евгений59
#8

Это стеснительность. Я таким же был. Когда шел по улице - казалось, что все только смотрят на меня. Я потом мне это надоело и я стал смотреть на других, мне наплевать, как я выгляжу в чужих глазах. На самом деле если кто-то и смотрит на вас, то ему до лампочки, что вы делаете, как вы выглядите и что говорите. Поднимите голову и смотрите на других немного свысока, можете поверить, что любая дребедень из ваших уст будет ничуть не хуже высоконаучной дребедени какого-нибудь академика. Много можно написать, но вы и сами при желании справитесь с проблемой, было бы желание.

Евгения
#9

это, в общем-то, не такая уж и проблема.

Вы просто умный, глубокомыслящий человек.

Вам намного легче общаться с собой, высказывать себе целые трактаты без запинки. рассуждать обо всём на свете.

обычно таким людям тяжело общаться в реале. они всё прекрасно понимают, но лучше не вынуждать их высказывать своё мнение, да и вообще, был бы умный начальник- он бы и сам всё прекрасно понял, не стал бы тревожить.

проблема в том, что начальство думает только о прибыли, им некогда вникать в нюансы психологии. и поэтому при собеседовании отсеиваются именно умные люди.

в таком случае, Вам просто нужно либо самой сказать о проблеме "с глазу на глаз", либо написать и положить на стол начальнику.

просто напишите ему простым русским языком, что Вы всё понимаете, хорошо мыслите логически, быстро вникаете в суть дела. но если ему важно Ваше мнение - Вы ему его напишете в спокойной обстановке.

и главное, покажите ему, что Вы действительно хорошо соображаете, грамотно пишете и чётко излагаете свои мысли.

#10
777

Кем вы работаете,автор?

Я менеджер по продажам...

#11
Ходячая Катастрофа

Где-то в бескрайних просторах Инета есть статья "Как приобрести уверенность в себе" или что-то похожее. Там по пунктикам сказано, как шаг за шагом избавляться от таких комплексов.

Спасибо

хих
#12
Гость

Говорят, алкоголь помогает в общении, попробуй потом расскажешь помогло или нет.

Алкоголь не помогает. Он помогает только в развязности, и в аромате - когда от тебя разит, стоит подойти ближе.

помогает человек, посторонний, который общается с тобой нормально, как с равным, и такая терапия - а это терапия, как ни крути - продолжается хотя бы пару месяцев. Ты успокаиваешься, понимаешь, что ты такой же, привыкаешь чувствовать себя равным среди людей. Окружающие быстро перестраиваются - на самом деле, окружающим все равно, они реагируют точечно, голова забита у каждого своим, потом кто-нибудь скажет: такая уверенная классная, а какой застенчивой была, помните? и все благополучно забудут.

Кстати, застенчивые, неуверенные люди могут по-настоящему ценить нормальное человеческое общение и дружбу.

Так что ищите человека. Толерантные часто встречаются среди стрельцов и дев. Они и поболтать очень любят.

#13
Евгения

это, в общем-то, не такая уж и проблема.

Вы просто умный, глубокомыслящий человек.



Вам намного легче общаться с собой, высказывать себе целые трактаты без запинки. рассуждать обо всём на свете.

обычно таким людям тяжело общаться в реале. они всё прекрасно понимают, но лучше не вынуждать их высказывать своё мнение, да и вообще, был бы умный начальник- он бы и сам всё прекрасно понял, не стал бы тревожить.



проблема в том, что начальство думает только о прибыли, им некогда вникать в нюансы психологии. и поэтому при собеседовании отсеиваются именно умные люди.



в таком случае, Вам просто нужно либо самой сказать о проблеме "с глазу на глаз", либо написать и положить на стол начальнику.

просто напишите ему простым русским языком, что Вы всё понимаете, хорошо мыслите логически, быстро вникаете в суть дела. но если ему важно Ваше мнение - Вы ему его напишете в спокойной обстановке.



и главное, покажите ему, что Вы действительно хорошо соображаете, грамотно пишете и чётко излагаете свои мысли.

Спасибо за поддержку...

Гость
#14

Автор, а какие курсы посещали, если не секрет? В москве?

Гость
#15
Гость

Автор, а какие курсы посещали, если не секрет? В москве?

Нет, я не из Москвы.

Гость
#16

Я вот тоже впадала в ступор и не могла разговаривать, потом пошла работать в магазин и живо научилась ))))))

Гость
#17

это не то чтобы Вы научились, Вы просто заучили уже всё что нужно говорить людям и на автомате уже с ними общаетесь. я тоже когда начала работать с людьми- через месяц свободно себя уже чувствовала и со всеми легко общалась.

потом стоило уйти и через год я опять как бы замкнулась. как-будто не осталось и следа от той раскованности.

пришла к выводу что работать в инете мне намного удобнее.

полина шевцова
#18
Гость

Это ваша особенность. С этим ничего не сделаешь. никак не исправить. Лучше морально готовьтесь к тому, что вас всегда и везде будут считать дурочкой и тормозом. Единственное, что вы можете научиться делать многозначительно молчать и улыбаться. Ну и еще пару гримасок в этом роде перед зеркалом отрепетировать. Может кто-то поверит.

полина шевцова
#19

Это ужасно не оставлять человеку шанс! Улыбаться как дурочка,это похоронить себя и жить за маской! Нужно идти на страх! и бороться! Разбираться, вохможно с психологом или коучем

Вера
#20

Составить алгоритм важной беседы в подробностях. Когда Вы нервничаете или возбуждены - мозг не работает. Я избавилась от ступоре с мало знакомыми людьми подготовив варианты ответов на их слова, но со знакомыми впадают в ступор не зная о чем говорить. Ведь говорить о чем-то нао! ААА!

Ксения
#21
Гость

Говорят, алкоголь помогает в общении, попробуй потом расскажешь помогло или нет.

Гость

Это ваша особенность. С этим ничего не сделаешь. никак не исправить. Лучше морально готовьтесь к тому, что вас всегда и везде будут считать дурочкой и тормозом. Единственное, что вы можете научиться делать многозначительно молчать и улыбаться. Ну и еще пару гримасок в этом роде перед зеркалом отрепетировать. Может кто-то поверит.

людок

я думаю что вам мешают ваша закомплексованность.

Ева
#22

Может Вам блоки психологические снимать надо , тогда все выравнится у Вас, поверьте это помогает. Нужен хороший специалист с способностями. У моей знакомой была такая же проблема после долгой депрессии , когда нервничала впадала в ступор разговаривать не могла пока не успокоиться. Ей психолог со способностями помогла , работала с ней полгода сняла псих. блоки , счас все хорошо разговаривает свободно, поверьте состояние у неё было хуже чем у Вас и медикаментозно лечилась. Не живите с этим все поправимо.

Ольга
#23
Ева

Может Вам блоки психологические снимать надо , тогда все выравнится у Вас, поверьте это помогает. Нужен хороший специалист с способностями. У моей знакомой была такая же проблема после долгой депрессии , когда нервничала впадала в ступор разговаривать не могла пока не успокоиться. Ей психолог со способностями помогла , работала с ней полгода сняла псих. блоки , счас все хорошо разговаривает свободно, поверьте состояние у неё было хуже чем у Вас и медикаментозно лечилась. Не живите с этим все поправимо.

Ольга
#24

я до 40 лет с этим дожила. Противно, жуть. Где ж столько денег напастись...полгода лечится :)

Гость
#25

Почитайте про социофобию.
Может найдете ответы

Гость
#26

Здраствуйте! У меня такая же проблема при общение с людьми впадаю в ступор, чувство стеснение, мозг отказывается думать 🤔 мысли 💭 не приходят на ум, странные переживания и страхи, неуверенность в сказанном,равнодушие, молчание , закрытость .
Даже сейчас пишу этот комментарий и переставляю какие-то слова , переписываю какие-то строчки , думаю как лучше вам ответить итп.
Это нормальное состояние сейчас такое время что люди мало общаются в живую и мозг начинает тормозить!
Я вам порекомендую обратить внимания на себя в такие моменты , спросить себя почему я не хочу говорить что мне мешает , что от меня хотят услышать, постараться успокоиться в такие моменты , и ответить что нибудь .
Есть дела которые помрачают наш разум и ум , удалиться от таких дел и читать хорошие книги, прогулки на свежем воздухе в парке, в городе,активный образ жизни радоваться жизни, Церковь и молитва очень помогает хорошо, в христианстве очень много разных лекарств духовных можно найти как бороться с разными такими вот неприятностями . Желаю вам преодолеть с Божью помощью все эти трудности, Помоги вам Бог. Всего доброго!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: