Гость
Статьи
Какой смысл учиться?

Какой смысл учиться?

Всем добрый день. Я учусь на 4 курсе, заочно, на программиста. Дается мне это не просто. Сами понимаете, что значит заочное обучение. У меня не аналитический склад ума, я более художественная натура. Туда поступила, чтобы устроиться в хорошую организацию, но сейчас туда не устроишься без блата, даже с красным дипломом. Знакомых там нет, кто бы помог. Я понимаю, что деньги, которые уходят на мое обучение я могла бы потратить с пользой. Я люблю наводить красоту. Делать прически, макияж, маникюр. Получаю от этого удовольствие. Нигде этому не обучалась, получается все само собой. Многие ко мне обращаются за подобными услугами. Я могла бы выучиться в этом направлении, мне это интересно. Но с другой стороны, как-то это не серьезно. Высшее образование необходимо. Да и уже почти на финише. Осталось два года. Но специалист из меня, как из одного места. Причем, я ответственно стараюсь во всем разобраться, пытаюсь понять, но в голове каша, нужно, чтобы кто-то помог, объяснил, но от наших преподавателей этого не дождешься. А может ну её эту учебу? И заняться тем, что мне действительно нравится? Ведь когда работа по душе, то шансов на успех куда больше? Помогите советом. Заранее благодарна!

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Виктория
#1

Ну и идите в маникюрши работать, какие проблемы

Гость
#2

Я тоже так отучилась-на архитектора,диплом совсем не пригодился,кое-как закончила со всеми тройками

Гость
#3

Ты ж на заочке, маникюрствуй и оплачивай сама образование, в чем проблема то?

Каравай
#4

У меня встал такой же аопрос, автор. С той толтко разницей, что я уже отучилась и училась я на бюджете. Однако специальность моя не то чтобы не интересная - не востребрванная, но пошла по желанию родителей - приличный вуз, все дела.
Окончила и села в лужу... поняла, что с этим, что имею не могу и не хочу работать ( я поработала и поняла это, хоть начальтство и хвалило)
В общем дальнейшие пару лет прошли в творческих поисках, попытке переучится на другую специальность (переучилась) и поисках/работе в более интересной области. Но и тут ждал облом.., оказалось, что то что я могу и хочу и умею ( имея второй гос диплом) делать,.тоже не сильно нужно, что дают нужную мне должность людям без диплом, просто потому что он 10 лет отработал. Можети я не права, но я не смогу 10 лет на не любимом месте работать, ради призрачной надежды получить и делать то что хочу. Понимаю, что и опыт нужен, но в глаза работодатель говорил совсем иные вещи.. :( Так что все свое творчество осталось у меня строго как хобби, продаю, делаю на заказ, помогаю друзьям с оформлением, но превращать теперь это в профессию не хочу. Может и никогда особо и не хотела, просто мне это нравилось и я это умела и умею делать.
Суть, бросать учебу не надо, совмещайте. Если люди обращаются, значит можно сколотить клиентскую базу. Семинары есть и не на год, а на пару занятий, база у вас есть, ее просто надо укрепить. Так вы сможете и деньги заработать, и заниматься любимым делом и получить диплом.. пусть валяется, никто не знает что в жизни пригодиться может)

Автор
#5

Что-то одно нужно выбрать. Не могу себе позволить и то, и другое. Мне дорого выйдет обучение на визажиста, придется в другой город мотаться

Каравай
#6

Автор,тогда закончите одно и беритесь за второе.
никогда не бросайте начитое.
У меня столько подруг так матались в итоге сидят и без диплома и без работы ( никому дальше продовца консультанта они не нужны). А какие у них были планы, это брошу, то начну., Не надо так.

Потеряшка
#7
Гость

Я тоже так отучилась-на архитектора,диплом совсем не пригодился,кое-как закончила со всеми тройками

У меня тоже диплом инженера-строителя(дорог) где-то лежит:)

Гость
#8

Для тебя - нет смысла.

Гость
#9

Ну если вы уже на финише-лучше действительно закончить. Не зря же эти годы прошли. Настроите себя, что осталось чуть-чуть и впереди новая жизнь,и учёба пойдёт легче. За это время успеете подготовиться к тому, как дальше пойдёте осуществлять задуманное и даже мечту.

В принципе, я не считаю, что высшее необходимо без необходимости. Зачем?..

но вы уж дополучайте и удачи вам

Автор
#10
Виктория

Ну и идите в маникюрши работать, какие проблемы

Ну что же вы сразу так? Визажист, стилист, мастер маникюра, например, никак?

Гость
#11

отучитесь, а потом занимайтесь любимым делом, потом будете жалеть, что нет высшего, когда какая-нибудь мормышка будет хвастать корочками, диплом не помешает, сейчас даже у "кладовщиков" высшее блин

Lanka
#12

А почему вы читесь на заочном? Мне кажется это выкинутое время и деньги. Не знаю как у вас, в моем университете это было разводилово на деньги. В результате диплом так и не пригодился, так как в голове каша, практики нет. Работала по первому диплому, среднее образование.

Автор
#13

Я пошла именно в этот ВУЗ, чтобы устроиться в конкретную организацию. Мое резюме уже отдавали знакомые на рассмотрение, сказали, что нужно как минимум 5 курсов ВО, не важно очки ли заочки, работа все равно не по специальности, тогда возьмут, но тоже техническая. А недавно несколько моих знакомых с ВО туда не могли попасть. Кое-как через хорошие связи, им удалось устроиться. А мои знакомые оказались не слишком продвинутыми. Вот я и думаю, что смысл мне корячиться на этой профессии? Если без блата все равно ничего не светит. А по сути из знакомых там работают даже после 11 класса, просто им повезло, что тети и дяди большие шишки там.

Автор
#14

Прошу прощения, писала и торопилась, немного в кучу все собрала

Lanka
#15

Бросать уже нет смысла, получите диплом тогда и будете решать что с ним делать. Лучше попробовать поработать по профессии.

не скажу
#16
Автор

Ну что же вы сразу так? Визажист, стилист, мастер маникюра, например, никак?

Ну да ну да. Можно подумать вас так будут называть. Может в лицо так скажут, чтобы гордость не задевать вашу, а за глаза будут мастером маника и педика самое уважительное звать.

Все так говорят : "Пойду к маникюрше" . А не к мастеру чегой-то там.

Выше уровня обслуги не подниметесь.

Daria's opinion
#17

Да ты сама знаешь, что делать! Осталось учиться всего-то 2 года. Ты потратила 4 года своей жизни впустую, что ли? Домучишься, а там будет корочка - все равно не лишнее. А потом делай что хочешь.

не скажу
#18
Автор

Я пошла именно в этот ВУЗ, чтобы устроиться в конкретную организацию. Мое резюме уже отдавали знакомые на рассмотрение, сказали, что нужно как минимум 5 курсов ВО, не важно очки ли заочки, работа все равно не по специальности, тогда возьмут, но тоже техническая. А недавно несколько моих знакомых с ВО туда не могли попасть. Кое-как через хорошие связи, им удалось устроиться. А мои знакомые оказались не слишком продвинутыми. Вот я и думаю, что смысл мне корячиться на этой профессии? Если без блата все равно ничего не светит. А по сути из знакомых там работают даже после 11 класса, просто им повезло, что тети и дяди большие шишки там.

Найди себе место через этих знакомых, правда придётся взятку взять, чтобы тебя устроили, ничего, потом эти деньги отработаешь.

Ты рассуждаешь как лузерша.

Гость
#19

Да, автор, я с вами согласна. В вашем случае, это образование реально выброшенные деньги. Уходите, не тратьте зря еще столько же. Программист из вас не получится, это очевидно. Поработайте пока на тех позициях, которые вы озвучили. Возможно, со временем вы лучше осознаете, в какой области вам нужно образование и пойдет учиться туда, где имеет смысл для вас учиться.

У меня есть такие примеры. Знаю одну женщину, которая в 30 лет поступила в мед. по призванию, и жалеет только о том, что зря доучилась в свое время на менеджера организации, потратила тучу времени напрасно.

Знаю другую, которая окончила текстильный институт и стала дизайнером шляп. А сейчас переучивается в физкультурном институте. Почему он этого не сделала раньше - родители помешали, тоже насоветовали диплом получить.

Еще могла бы написать про таких людей, но формат форума не дает.

Гость
#20
не скажу

Найди себе место через этих знакомых, правда придётся взятку взять, чтобы тебя устроили, ничего, потом эти деньги отработаешь.

Ты рассуждаешь как лузерша.

Лузеры - это те, кто всю жизнь давится на работе, от которой их тошнит, и дрожат, чтобы не уволили, потому что профессиональных качеств нужных нет, и смелости изменить свою жизненную ситуацию тоже нет.

Автор
#21

Есть знакомые парикмахеры, которые очень хорошо зарабатывают. И клиенты только свои, даже с улицы никого не принимают, потому что итак достаточно хорошо зарабатывают. Что же в этом плохого? Я не гонюсь за миллионами, и начальником быть не мечтаю. Просто хочу, чтобы работа была в удовольствие и не раздражала

Автор
#22
не скажу

Найди себе место через этих знакомых, правда придётся взятку взять, чтобы тебя устроили, ничего, потом эти деньги отработаешь.

Ты рассуждаешь как лузерша.

Я уже согласна и на взятку. Но у кого не поинтересуешься, начинают, что мол места нет, сокращения идут, была бы я родственница, и т.д. А через время узнаешь, что кто-то благополучно устроился, благодаря блату

не скажу
#23
Автор

Есть знакомые парикмахеры, которые очень хорошо зарабатывают. И клиенты только свои, даже с улицы никого не принимают, потому что итак достаточно хорошо зарабатывают. Что же в этом плохого? Я не гонюсь за миллионами, и начальником быть не мечтаю. Просто хочу, чтобы работа была в удовольствие и не раздражала

Ну иди на курсы. В чём проблема?

не скажу
#24
Гость

не скажуНайди себе место через этих знакомых, правда придётся взятку взять, чтобы тебя устроили, ничего, потом эти деньги отработаешь.

Ты рассуждаешь как лузерша.

Лузеры - это те, кто всю жизнь давится на работе, от которой их тошнит, и дрожат, чтобы не уволили, потому что профессиональных качеств нужных нет, и смелости изменить свою жизненную ситуацию тоже нет.

Сгинь, жертва позитивной психологии.

Автор
#25

Конечно, программистом работать хорошо, если в этом что-то понимать. Но у нас в группе человека 3-4 программисты по призванию, а остальные вату катают, как я. Ничего не ясно, практики толком нет, все абстрактно.

А 4 курса, это же не оконченное высшее? Может этого достаточно? Или это совсем смех на палочке и позор?

Автор
#26
не скажу

Ну иди на курсы. В чём проблема?

Я уже писала в чем проблема. Денег нет на то и на другое. Ясен пень, я бы и совета тогда просить не стала. Я итак эту учебу еле тяну, а курсы и подавно. Придется в другой город ездить, чтобы хорошее обучение пройти. А это дорого. Если бы я жила в большом городе, давно бы уже время и деньги на это нашла, а ездить каждый день будет накладно

Исидора
#27

Автор, это сейчас вам нравится этим заниматься,но может случится так, что когда вы начнёте заниматься этим целыми днями, данная работа вас разочарует.Диплом же пригодится вам для устройства на многие работы или для получения второго образования в ускоренном режиме.

Автор
#28
Исидора

Автор, это сейчас вам нравится этим заниматься,но может случится так, что когда вы начнёте заниматься этим целыми днями, данная работа вас разочарует.Диплом же пригодится вам для устройства на многие работы или для получения второго образования в ускоренном режиме.

Согласна с вами, спасибо. Меня и держит оно в большей степени из-за второго высшего.

Автор
#29

Промахнулась я с тем, что в технический ВУЗ поступила. Нужно было куда угодно, только не туда. Но вот работа в той организации меня подкупила. Обещали, что после окончания туда автоматом утроят через университет. Но это ложь

Гость
#30

Автор, слушайте сердце, идите туда, где ваше, где вы будете ощущать удовлетворенность. Что ещё можно сказать? Поменьше советуйтесь по этому вопросу с теми, кто работает на нелюбимой работе. Иначе это похоже на расспросы у обывателя "как стать миллионером?" или у депрессивного "как стать счастливым?"!

Гость
#31

Если бы люди поменьше строили планы, которые редко сбываются, меньше жили расчетами, но взращивали бы свои исконные качества и, соответственно, работали бы в той сфере, что соответствует им, то мир был бы совсем другим! Более счастливым, это точно.

не скажу
#32
Автор

Я уже писала в чем проблема. Денег нет на то и на другое. Ясен пень, я бы и совета тогда просить не стала. Я итак эту учебу еле тяну, а курсы и подавно. Придется в другой город ездить, чтобы хорошее обучение пройти. А это дорого. Если бы я жила в большом городе, давно бы уже время и деньги на это нашла, а ездить каждый день будет накладно

Я же говорю, оправдание лузерши.

Меняй мышление.

Нормальный человек нашёл бы хоть какие курсы в своём городе, возможно даже бесплатные, от биржи труда, но только не ты. Тебе самое лучшее подавай- курсы в другом городе.

Окончи хоть в этом что есть, работай и заработаешь на другие курсы.

А так ты будешь всю жизнь отмазки искать.

Моя маникюрша 2 года в Италии училась в специальной школе, это я так написала, чтобы тебе соль на ранку посыпать))) всегда есть что-то лучше, а ты начинай хотя бы с малого а не ной тут.

не скажу
#33
Автор

Промахнулась я с тем, что в технический ВУЗ поступила. Нужно было куда угодно, только не туда. Но вот работа в той организации меня подкупила. Обещали, что после окончания туда автоматом утроят через университет. Но это ложь

Может хоть мужа себе найдёшь в техническом вузе? Хоть какой-то толк должен быть от него.

Автор
#34
не скажу

Я же говорю, оправдание лузерши.

Меняй мышление.

Нормальный человек нашёл бы хоть какие курсы в своём городе, возможно даже бесплатные, от биржи труда, но только не ты. Тебе самое лучшее подавай- курсы в другом городе.

Окончи хоть в этом что есть, работай и заработаешь на другие курсы.

А так ты будешь всю жизнь отмазки искать.

Моя маникюрша 2 года в Италии училась в специальной школе, это я так написала, чтобы тебе соль на ранку посыпать))) всегда есть что-то лучше, а ты начинай хотя бы с малого а не ной тут.

Тут я с вами не согласна. В нашем городе ничему хорошему не научат. Если идти на курсы, то сразу на нормальные. А в нашем маленьком городке все знают, какие у нас тут "мастера". Смеются даже. Если учиться, то только в соседнем, большом городе, там курсы эти на любой вкус и цвет

Автор
#35
не скажу

Может хоть мужа себе найдёшь в техническом вузе? Хоть какой-то толк должен быть от него.

Да, мужа там найти реально вполне:) Но мой в другой академии получает образование:) Так что второй мне не нужен:)

Гость
#36

Надо заниматься тем, что нравится, и постоянно учиться в этой области. Сейчас все хотят ничего не делать. У меня тоже связей не было, устроилась куда взяли по специальности и продолжала дополнительно учиться, деньги с зарплаты вкладывать в своё развитие. Сейчас у меня всё прекрасно. Только так нормальные люди и делают.

#37

ну теперь то уже не рыпайся. получи диплом, а потом занимайся чем хочешь. конечно нужно было изначально учиться на то, что тебе хочется.

не скажу
#38
Автор

Да, мужа там найти реально вполне:) Но мой в другой академии получает образование:) Так что второй мне не нужен:)

Я что-то не пойму, муж у тебя есть, а денег на какие-то несчастные курсы маникюрщиц нет? Удивительное рядом, называется.

не скажу
#39

Не пойму я, вузы у вас есть а нормальных курсов нет.

Автор ты гонишь.

не скажу
#40
Автор

не скажуЯ же говорю, оправдание лузерши.

Меняй мышление.

Нормальный человек нашёл бы хоть какие курсы в своём городе, возможно даже бесплатные, от биржи труда, но только не ты. Тебе самое лучшее подавай- курсы в другом городе.

Окончи хоть в этом что есть, работай и заработаешь на другие курсы.

А так ты будешь всю жизнь отмазки искать.

Моя маникюрша 2 года в Италии училась в специальной школе, это я так написала, чтобы тебе соль на ранку посыпать))) всегда есть что-то лучше, а ты начинай хотя бы с малого а не ной тут.Тут я с вами не согласна. В нашем городе ничему хорошему не научат. Если идти на курсы, то сразу на нормальные. А в нашем маленьком городке все знают, какие у нас тут "мастера". Смеются даже. Если учиться, то только в соседнем, большом городе, там курсы эти на любой вкус и цвет

Какая тебе разница, кто над чем смеётся, тебе главное руку набить, охтыжёшкинкот, как будто в городе чему-то необыкновенному научат.

Я бы поняла хоть, если бы речь шла про наращивание, а тут банальный маникюр.

Автор
#41

Одно дело институт, а другое дело всякие шарашкины контры, где хорошему не научат. Я же не только про мастера маникюра говорю, но и про визажиста и парикмахера. У нас в большом городе два месяца учат только, как правильно ножницы с одной руки в другую перекладывать, а у нас тут и это не светит. Потом с нашими курсами в нормальное место не устроишься. Местных не очень любят брать на работу. Только в самые дешевые салоны.

Муж студент, я ж написала:) Последний курс, как закончит, там можно будет позволить себе и институт и курсы, хотя у нас на первое время другие затраты найдутся

Автор
#42

И наращивание ногтей в том числе:)

не скажу
#43

Ну делай как знаешь.

#44
Автор

Всем добрый день. Я учусь на 4 курсе, заочно, на программиста. Дается мне это не просто. Сами понимаете, что значит заочное обучение. У меня не аналитический склад ума, я более художественная натура. Туда поступила, чтобы устроиться в хорошую организацию, но сейчас туда не устроишься без блата, даже с красным дипломом. Знакомых там нет, кто бы помог. Я понимаю, что деньги, которые уходят на мое обучение я могла бы потратить с пользой. Я люблю наводить красоту. Делать прически, макияж, маникюр. Получаю от этого удовольствие. Нигде этому не обучалась, получается все само собой. Многие ко мне обращаются за подобными услугами. Я могла бы выучиться в этом направлении, мне это интересно. Но с другой стороны, как-то это не серьезно. Высшее образование необходимо. Да и уже почти на финише. Осталось два года. Но специалист из меня, как из одного места. Причем, я ответственно стараюсь во всем разобраться, пытаюсь понять, но в голове каша, нужно, чтобы кто-то помог, объяснил, но от наших преподавателей этого не дождешься. А может ну её эту учебу? И заняться тем, что мне действительно нравится? Ведь когда работа по душе, то шансов на успех куда больше? Помогите советом. Заранее благодарна!

Доучитесь уже, осталось совсем ничего. Потом пойдете на стилиста учится, раз уж так нравится и вы себя им видите. А как раз на курсы будете зарабатывать подработками по программированию, например, создание сайтов, на это большой спрос сейчас, не думаю, что это так сложно, как написать новую компьютерную программу. И вообще, дополнительные знания никогда не помешают. Кто знает, как повернется судьба.

Гость
#53

Вопрос об образовании в нашей стране лучше вообще не поднимать..у меня такая же история,кстати

Гость
#54

Насчет обучения визажиста - очень спорный вопрос.
Меня подруга недавно пригласила в академию Долорес в качестве модели.
Я была просто в шоке.
Преподаватель не следил за тем,что делают девочки. Ученики были сами по себе. Девочка,которая красила меня, не могла сделать элементарный смоки. Я сама подсказывала, что, куда и в какой последовательности надо сделать.А преподаватель в это время перебирала карандаши сидела. Я в итоге вышла с "черной грязью" на глазах. А скулы на разном уровне прорисованы.

Так что отучиться то можно. Но вот куда идти, это совсем другой вопрос.Который требует тщательного подхода

Гость
#55
Гость

Насчет обучения визажиста - очень спорный вопрос.
Меня подруга недавно пригласила в академию Долорес в качестве модели.
Я была просто в шоке.
Преподаватель не следил за тем,что делают девочки. Ученики были сами по себе. Девочка,которая красила меня, не могла сделать элементарный смоки. Я сама подсказывала, что, куда и в какой последовательности надо сделать.А преподаватель в это время перебирала карандаши сидела. Я в итоге вышла с "черной грязью" на глазах. А скулы на разном уровне прорисованы.
Так что отучиться то можно. Но вот куда идти, это совсем другой вопрос.Который требует тщательного подхода

Ну там же основное направление-это парикмахеры.Может поэтому)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: