Гость
Статьи
Моя мать чужой мне …

Моя мать чужой мне человек

Мне 31 год. В моей семье произошло горе, 2 года назад умер мой дорогой папа. Для нас, моей семьи ( брату и маме) это стало просто трагедией. И вот теперь мама живет одна. Я прихожу очень часто, убираю квартиру, стараюсь во всем ей помочь, что от меня зависит. Так получилось, что с мамой всегда были очень тяжелые взаимоотношения, просто разные люди, разные характеры, и сейчас за 2 года я думала, что она станет добрее что ли ко мне, внимательней, но этого не произошло! Приходя к ней домой, убирая квартиру, она постоянно придирается, постоянно какой-то негатив и раздражение в мою сторону! Моей маме всегда все плохо, человек вечно обиженный, никогда не похвалит, никогда не скажет спасибо, доброе слово лишний раз не услышишь!!! И вот я сейчас в тупике, честно сказать я просто физически устала, очень устала, а поддержки я ни от кого не вижу! Я все делаю для нее, во всем помогаю, а благодарности нуль! Я незнаю как дальше, как строить отношения с человеком? Я устала от критики с ее стороны! Не приходить к ней мне больно, меня мучает совесть, а когда прихожу......одно раздражение с ее стороны, тут плохо пыль протерла, тут неправильно что-то положила! А еще мой старший брат, который приезжает раз в несколько месяцев, вообще ведет себя как гость! Он приезжает когда ему что-то нужно от мамы, причем мама его любит больше, как павлин стелится при каждой встречи, лишь бы ему угодить! Мне с одной стороны жалко маму, а с другой опускаются руки из-за этой несправедливости, я ее люблю и всем пытаюсь ей помочь, а ко мне такое скотсткое отношение! Мы уже ругались несколько раз, я уходила, а потом все равно приходила, потому что я переживаю за нее. Но с ее стороны получается она просто манипулирует мной и моим отношением к ней. Как мне общаться дальше? Заранее спасибо!!!

Ксения
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уехать в другой город.

А лучше в другую страну.

И жить СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.

Гость
#2

Наймите женщину помогать маме по хозяйству

Если вам нужны родные люди - выходите замуж. рожайте детей.

Захочет мама с вами общаться, позовет, попросит - приходите. Нет - ну и не надо. Свой дочерний долг вы выполняете

AD
#3

Скооперируйтесь с братом, чтобы не только вы помогали. А еще лучше, как советует Гость 2, наймите кого-то для уборки. Если решите продолжать убирать самостоятельно - едва услышите претензию, собирайтесь и уходите. Пусть сама вытирает у себя пыль как ей нравится.

Гость
#4

Тут сложно что-то советовать...Вряд-ли что либо изменится в ваших отношениях. Говорят нужно в глубине души просто строить хорошие отношения, пытаться как то преодолеть это чувство в самой душе, не снаружи , а внутри пытаться. Потому что внешнее складывается из внутреннего...Свой долг вы выполняете, продолжайте заботится о матери. Нужно принять эту карму, потому что когда то мы сами были такми ( в прошлой жизни, если верите в реинкарнацию)

Гость
#5

В продолжение к предыдущему прсту.Будьте умнее, словом. Такое поведение матери-это соабость, мы не всегда видим собственные недостатки. А вы будте сильнее и мудрее

Гость
#6

у меня почти такая же ситуация,умер папа,вместо брата сестра. Мама живёт одна,сестра раз в полгода приезжает,мама души не чает в сестре,ко мне прохладно,правда без приборок,но видно,что меня и моё мнение ни во что не ставит. По опыту скажу,когда начинаю вести себя как она,зеркально,она ведёт себя лучше))

Гость
#7

придирок

Неля
#8
Гость

В продолжение к предыдущему прсту.Будьте умнее, словом. Такое поведение матери-это соабость, мы не всегда видим собственные недостатки. А вы будте сильнее и мудрее

Да, действительно, Автор, будьте мудрее. Ведь это мать все-таки. Потом, Ваш отец Вас любил, Вашу маму любил. Ведь он даже на том свете хочет, чтобы у вас с мамой была дружба, чтобы Вы маму не бросали, несмотря на ее тяжелый характер.

Очень у многих взрослых детей не складываются отношения со старыми родителями.Ну а в семьях, где детей 2 и больше, проблем в разы больше. Как правило старые родители по-разному относятся к детям.Они знают, на кого из детей можно подсесть, кто даст отпор, а кто нет. В общем, мне кажется, старые люди, как дети, уважают того, кого боятся.

Вообще у людей основные черты характера сохраняются с детства на всю жизнь. Причем к старости все плохие черты усугубляются из-за болезней, одиночества, недостатка адекватного общения, чувства незащищенности, недавних утрат Молодым нужно делать на это скидку. хотя это очень трудно.

Автор, понимаю, как Вам трудно, как Вам самой нужна поддержка, но все же смиритесь с трудностями маминого характера. не оставляйте ее. Сами потом будете рады тому. что выполнили долг.

Гость
#9
Гость

Уехать в другой город.

А лучше в другую страну.

И жить СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.

За обеими руками. Автор, если вас не любили - не полюбят уже никогда. Оставьте маме брата, а брату - маму.

Гость
#10
Неля

Да, действительно, Автор, будьте мудрее. Ведь это мать все-таки. Потом, Ваш отец Вас любил, Вашу маму любил. Ведь он даже на том свете хочет, чтобы у вас с мамой была дружба, чтобы Вы маму не бросали, несмотря на ее тяжелый характер.

Очень у многих взрослых детей не складываются отношения со старыми родителями.Ну а в семьях, где детей 2 и больше, проблем в разы больше. Как правило старые родители по-разному относятся к детям.Они знают, на кого из детей можно подсесть, кто даст отпор, а кто нет. В общем, мне кажется, старые люди, как дети, уважают того, кого боятся.

Вообще у людей основные черты характера сохраняются с детства на всю жизнь. Причем к старости все плохие черты усугубляются из-за болезней, одиночества, недостатка адекватного общения, чувства незащищенности, недавних утрат Молодым нужно делать на это скидку. хотя это очень трудно.

Автор, понимаю, как Вам трудно, как Вам самой нужна поддержка, но все же смиритесь с трудностями маминого характера. не оставляйте ее. Сами потом будете рады тому. что выполнили долг.

Прибавьте уж тогда: " поставьте, автор. на своей жизни большой жирный крест". Мама у вас детство отняла, теперь отнимет и молодость.

гостюша
#11

Да Автору просто обидно и больно от такого отношения.

Дело тут не в помощи маме, а в том что Автор чувствует свою ненужность.

Она бы с радостью мыла полы готовила еду, получая в замен хотя бы добрый взгляд . А так конечно ей обидно что мама всё время не довольна. И нафиг не нужна ей приходящая помощница, мама и тут выразит своё фи- наняла помощницу потому как на мать тебе плевать, лишь бы избавиться итд итп.

Автор хочет чувствовать что мама рада её видить, рада с ней поговорить, а не выражать вечную скорбь и обиду .

Автор я не знаю что Вам посоветовать, только терпение и понимание что не всегда мамы такие какими нам бы хотелось их видить.

Удачи Вам.

AD
#12
гостюша

Да Автору просто обидно и больно от такого отношения.

Дело тут не в помощи маме, а в том что Автор чувствует свою ненужность.

Она бы с радостью мыла полы готовила еду, получая в замен хотя бы добрый взгляд . А так конечно ей обидно что мама всё время не довольна. И нафиг не нужна ей приходящая помощница, мама и тут выразит своё фи- наняла помощницу потому как на мать тебе плевать, лишь бы избавиться итд итп.

Автор хочет чувствовать что мама рада её видить, рада с ней поговорить, а не выражать вечную скорбь и обиду .

Автор я не знаю что Вам посоветовать, только терпение и понимание что не всегда мамы такие какими нам бы хотелось их видить.

Удачи Вам.

Вы правы. Но изменить ситуацию можно лишь двумя путями: полностью отстраниться, либо продолжать ухаживать за мамой, но по-своему, и не ведясь на ее капризы. Если автору важно продолжать ухаживать за мамой - лучше нанять приходящую женщину, и пусть мама хоть истечет ядом - не реагировать. Тогда есть шанс, что, после вспышек гнева и обид, у матери появится хоть толика уважения к дочери.

987
#13

Автор, сколько маме лет? Вам 31, маме должно быть чуть больше 50. Это еще молодая женщина. Почему Вы убираете в ее квартире? Не понимаю. Вы приходите вместо дом работницы, при этом сами эту роль для себя выбрали. Может лучше посидеть с мамой, просто пообщаться?

Гость
#14

Автор у меня тоже самое!только отец жив.старший брат 40 лет и его жена постоянно скандалят втягивая в это родителей а родные как мазохисты ведут себя!я никогда горя и вреда не приносила и плохая !а жена брата которая откровенно ноги вытирает это бедная овечка

....
#15
AD

Скооперируйтесь с братом, чтобы не только вы помогали. А еще лучше, как советует Гость 2, наймите кого-то для уборки. Если решите продолжать убирать самостоятельно - едва услышите претензию, собирайтесь и уходите. Пусть сама вытирает у себя пыль как ей нравится.

почти тоже самое и я хотела написать---------- плохо пыль вытерла, не туда вещь положила- так пусты она сама пыль трет! Это же не полы помыть! А вообще я вас очень понимаю и сочувствую. Такая мама никогда не изменится, как бы вам не хотелось от неё любви и ласки -этого не будет. У меня точно так же было..сейчас её уже нет..

Гость
#16

Правильно пишут - нечего здоровой кобыле в районе 50 квартиру вылизывать и за свою же работу звездюлей получать.Пусть сама убирается,для фигуры полезно.Дистанцируйтесь от неё,пусть ей любимый сынА помогает.

Гость
#17
987

Автор, сколько маме лет? Вам 31, маме должно быть чуть больше 50. Это еще молодая женщина. Почему Вы убираете в ее квартире? Не понимаю. Вы приходите вместо дом работницы, при этом сами эту роль для себя выбрали. Может лучше посидеть с мамой, просто пообщаться?

а еще лучше, вести себя как гостья, тогда никаких придирок не будет. Мама вас просит об уборке? Или это инициатива? Почему-то все знают, как лучше для других, а для себя-не знают

Солнце
#18
Ксения

!

Порадуйте себя. Сделайте себе подарок: консультацию к хорошему психологу и всё начнёт меняться.

Кактус
#19

Автор.судя по этому форуму - такая беда у очень многих.Так что советую нанять для мамы уборщицу, а самой начать жить исключительно для себя.

Кактус
#20
Солнце

Ксения

!

Порадуйте себя. Сделайте себе подарок: консультацию к хорошему психологу и всё начнёт меняться.

Может, дашь адрес хорошего психолога?Мне лично не везет - попадаются в лучшем случае самоуверенные невежды.В худшем - фрейданутые на всю голову...

Гостья
#22

Автор, я младше вас, однако сама сталкиваюсь с таким отношением. Я всегда стараюсь помочь, всегда и еду приготовлю и уборка на мне, в магазин хожу и тд. За 13 лет никакой благодарности, всё как должное. Будто родила для того, чтоб все дела скинуть на меня. При этом я училась, а сейчас работаю. И да я согласна, бежать надо бежать, ничего не измениться. Вам надо просто жить для себя, не ждите что вас оценят этого не будет. Желаю вам удачи и личного счастья!

Гость
#23
Гость

Тут сложно что-то советовать...Вряд-ли что либо изменится в ваших отношениях. Говорят нужно в глубине души просто строить хорошие отношения, пытаться как то преодолеть это чувство в самой душе, не снаружи , а внутри пытаться. Потому что внешнее складывается из внутреннего...Свой долг вы выполняете, продолжайте заботится о матери. Нужно принять эту карму, потому что когда то мы сами были такми ( в прошлой жизни, если верите в реинкарнацию)

.Свой долг вы выполняете, продолжайте заботится о матери. Нужно принять эту карму, потому что когда то мы сами были такми ( в прошлой жизни, если верите в реинкарнацию)

Источник: http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4396052/
© Woman.ru

когда же вы и такие как вы уймётесь, тошнит уже от вашего лицемерия.
Ах да, вы фразу , любимую всеми лицемерами забыли – этожмать, тебя ж совесть потом замучает
Автор, бегите от вашей мамаши и побыстрее, если хотите нормально прожить жизнь Такие как она человеческого отношения не понимают, они не дочерей рожают, а бесплатную прислугу

Надя
#23

У меня тоже самое...С самого детства с матерью чужие,нет ни духовного родства ,ни схожести характеров.Никогда не делилась со мной ничем и в детстве тоже,и у меня ничего не спрашивала,даже не знала что с младших классов зрение сильно портилось,как учусь,как дела в школе и т. д.Как то высказала про это- в ответ"а ты ниче не рассказывала вот я и не знала(а интересоваться жизнью и здоровьем ребенка кто должен?),я на работу ходила некогда была(работа со сменным графиком),никогда не было ни ласки ни теплых слов(говорит эти телячьи нежности ни к чему,еда одежда есть- значит ребенок хорошо живет,больше ему ниче не надо!),только на крики и кулаки не скупилась(например суп не хотела есть,угрожала-не будешь есть щас на башку его вылью!за шкирку тащила за стол и сидела рядом пока я со слезами трясущимися руками не ела и потом всем хвастала-ребенок хорошо живет - мясо ест и кофты я ему покупаю,никто из окружения до сих пор не знает что я выносила),только с подружайками всем делится и откровенничает,а со мной как партизан молчит.что бы я ни делала хорошего на все реакция одна-рожа кирпичом.(хотя я всегда была тихой и безпроблемной,ни разу не материлась в отает на все что терпеть пришлось,ни дралась ,всегда была "удобным" ребенком да и сейчас...Чуждые и чужие мы ,да и сейчас нет желания сближаться и делиться,скорее наоборот

Надя
#24

И еще-поняла с годами одну вещь:таким не нужны душевные и доверительные отношения с детьми,им плевать ,как ты будешь смотреть на них после оскорблений и кулаков,(на все это оправдание всегда одно-ЗА ДЕЛО и точка),им просто нужен удобный раб.Могут ли у хозяина и раба быть доверительные отношения,общение на равных,а не как у них-смотрят свысока как на кусок го...,взаимоуважение ?Это невозможно .Это скорее опекуны и кормильцы в детстве,полноценными родственными отношениями трудно назвать.

Гость
#25

И все-таки, автор, сколько лет вашей маме и какие такие страшные у неё болезни, что она сама не может убрать в своем доме? Уже везде и всюду пишут, что подобное поведение является манипуляций и не более того, а вы это поддерживаете, ну зачем. Любовь надеетесь заслужить? Да не получится. Прекращайте общение, хотя бы временно. Да, это трудно, будут упреки, скандалы, узнаете о себе много нового и интересного. Но если выдержите, то станет проще, отношения будут другими. Они не станут нормальными отношениями матери и дочери, с этой мечтой надо распрощаться, но хотя бы не будет оскорблений и это будут отношения двух взрослых людей.

Дина
#26

А зачем вы у нее убираетесь, она престарелая.? Моя свекровь,в 80 ть лет ,зная,что я буду у нее прибираться, когда прийду, сама все делала. Чтобы осталось время пообщаться. Ещё и гостинцев внукам ( моим детям) намекала.

Дина
#27
Гость

.Свой долг вы выполняете, продолжайте заботится о матери. Нужно принять эту карму, потому что когда то мы сами были такми ( в прошлой жизни, если верите в реинкарнацию)

Источник: http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4396052/
© Woman.ru

когда же вы и такие как вы уймётесь, тошнит уже от вашего лицемерия.
Ах да, вы фразу , любимую всеми лицемерами забыли – этожмать, тебя ж совесть потом замучает
Автор, бегите от вашей мамаши и побыстрее, если хотите нормально прожить жизнь Такие как она человеческого отношения не понимают, они не дочерей рожают, а бесплатную прислугу

У моей бывшей сватьи дочь - рабочая лошадка. Когда мой сын привез меня знакомиться, единственное, что сватья сказала: " дочь подвела меня". У нее дача ,а дочь забеременела. Моей невестке тогда было 34года. Я бала в шоке и не нашлась ,что сказать

Гость
#28

Здравствуйте. Ваша ситуация решилась?

Гость
#29

Да, и у меня т тоже самое.

Гость
#31

тоже самое, надо свести общение к минимуму, а совесть успокоить свою, потому что невозможно постоянно терпеть чужие придирки и плохое отношение во всем к себе. кем бы человек тебе не приходился, не нравится, сама давай живи и решай свои проблемы!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: