Гость
Статьи
Есть ли польза от …

Есть ли польза от таких книг?

Здравствуйте. Может вопрос мой покажется банальным, но все же я его задам.

Давно на книжной полке томилась очень толстая книга Толкиена "Властелин колец". И вот, наконец-то, я решила её проштудировать. Я еще не дошла и до середины, но с уверенностью могу сказать, что это шедевр. Гениальное произведение. Но есть ли от него реальная польза? И какая? Читали ли вы эти книги?

Так же интересно ваше мнение о произведении "Песнь льда и пламени". Это тоже фэнтези. Буду благодарна за ваши отзывы.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Вересковая пустошь
#1

капэц.а от сериальчиков типо друзья какая польза? какая должна быть блин польза? вот вам от преступления и наказания какая польза? знание того что низзя старух рубить?

Гость
#2

А от этой картины какая польза?

- Она дырку в стене закрывает!

Катя
#3

От классической литературы польза такая: в них есть масса умных мыслей, которые помогут вам лучше понять жизнь и людей, если вы будете читать внимательно и обдумывать прочитанное. Плюс еще между строк много ценных идей. И некоторые фразы Гендальфа мне очень запомнились. Но эта книга хороша не фразами, а теми героями, которые ее населяют. Таких мужественных, бесстрашных людей, готовых отдать жизнь за свою родину, уже не встретишь в реальной жизни. Но надо помнить, что они были, и не только в сказках Толкина. Меня его образы героев очень вдохновляют. Но не во всей классике есть полезные мысли и герои. Тут лучше читать русскую классику, тут невозможно промахнуться с выбором.

Вересковая пустошь
#4

в ПЛиО Тирион умный герой у него много умных и геройских слов и поступков.В конце Джефри удивил.Да в целом мног\о хороших героев.Блин опять захотелось прочесть.Надо 5-ю книгу покупать.

Катя
#5

У меня есть книги...читала их всего по одному разу, нр они оставили очень глубокое впечатление. Раскрыли глаза на некоторые вещи. Так что я мысленно возвращаюсь к ним сновп и снова. И как хорошо что я их прочитала. Они помогли мне лучше понять этот мир.

Автор
#6

Эта книга может дать много эмоций, дать волю воображению, развить память, может и научить чему-то. Очень грамотно там все придумано. Почему бы и нет?

Гость
#7

За последние два десятка лет я перечитывала Толкиена раз десять. Каждый раз читала новую книгу. Текст не менялся - менялась я. Одни и те же фразы, одни и те же ситуации воспринимались по разному - у меня появлялся новый жизненный опыт, знания истории и происхождения языков, что-то узнавала о мифологии народов, о географии и геологии. Я потрясена, какой огромный и реальный мир смог создать Профессор.

Автор
#8
Вересковая пустошь

в ПЛиО Тирион умный герой у него много умных и геройских слов и поступков.В конце Джефри удивил.Да в целом мног\о хороших героев.Блин опять захотелось прочесть.Надо 5-ю книгу покупать.

А не подскажите, первая книга называется "Игра престолов"? Я судя по всему приобрела вторую в этом цикле

Катя
#9

Еще меня очень впечатлила биография Толкина. Он был необыкновенным человеком.

Автор
#10
Гость

За последние два десятка лет я перечитывала Толкиена раз десять. Каждый раз читала новую книгу. Текст не менялся - менялась я. Одни и те же фразы, одни и те же ситуации воспринимались по разному - у меня появлялся новый жизненный опыт, знания истории и происхождения языков, что-то узнавала о мифологии народов, о географии и геологии. Я потрясена, какой огромный и реальный мир смог создать Профессор.

Вот и я о том же! Просто взял и создал другой мир. Так хорошо все продумал

Гость
#11
Гость

А от этой картины какая польза?

- Она дырку в стене закрывает!

ДЫРКУ В ПИСЕ У ТЕБЯ ПРЕВОСХОДНО ЗАКРОЕТ

Гость
#12
Автор

Вот и я о том же! Просто взял и создал другой мир. Так хорошо все продумал

Много-много лет он все продумывал. Даже не для книги, а сам для себя. Он же лингвист, и придумывал он языки ) А уже - к языкам - придумал мир, в котором они возникли, менялись и развивались )

Катя
#13
Автор

Вот и я о том же! Просто взял и создал другой мир. Так хорошо все продумал

Он около двадцати лет эту книгу писал, если я не ошибаюсь. Не то что современные фантасты - пару месяцев и готово. Его книги, его мир были делом всей его жизни.

Вересковая пустошь
#14
Автор

А не подскажите, первая книга называется "Игра престолов"? Я судя по всему приобрела вторую в этом цикле

да это первая

A Game of Thrones (1996) \ Игра престолов (1999)

A Clash of Kings (1999) \ Битва королей (2000)

A Storm of Swords (2000) \ Буря мечей (2002)

A Feast for Crows (2005) \ Пир стервятников [=Пир для Воронов] (2007)

A Dance With Dragons (2011) \ Танец с драконами

The Winds of Winter

A Dream of Spring

так же книги до событий в основных книгах (типо хоббита в ВК)

Legends of Seven Kingdoms \ Легенды Семи Королевств

The Hedge Knight (1998) \ Межевой Рыцарь (1999) ← Сборник ╚Legend I╩

The Sworn Sword (2003) \ Присяжный Рыцарь [=Верный Меч] (2006) ← Сборник ╚Legend II╩

The Mystery Knight (2010) \ Таинственный рыцарь ← Сборник ╚Warrior╩

Пока безымянная повесть ← Сборник ╚Dangerous Women

Автор
#15
Вересковая пустошь

да это первая







A Game of Thrones (1996) \ Игра престолов (1999)

A Clash of Kings (1999) \ Битва королей (2000)

A Storm of Swords (2000) \ Буря мечей (2002)

A Feast for Crows (2005) \ Пир стервятников [=Пир для Воронов] (2007)

A Dance With Dragons (2011) \ Танец с драконами

The Winds of Winter

A Dream of Spring





так же книги до событий в основных книгах (типо хоббита в ВК)



Legends of Seven Kingdoms \ Легенды Семи Королевств

The Hedge Knight (1998) \ Межевой Рыцарь (1999) ← Сборник ?Legend I?

The Sworn Sword (2003) \ Присяжный Рыцарь [=Верный Меч] (2006) ← Сборник ?Legend II?

The Mystery Knight (2010) \ Таинственный рыцарь ← Сборник ?Warrior?

Пока безымянная повесть ← Сборник ?Dangerous Women

Спасибо огромное, обязательно сохраню ваш текст. Очень пригодился мне:)

Глаз
#16
Автор

Но есть ли от него реальная польза?

Конечно, теперь всегда можешь сказать "да, читала я этого вашего Толкина".

Гость
#17

большая часть книг бесполезна

Автор
#18
Глаз

Конечно, теперь всегда можешь сказать "да, читала я этого вашего Толкина".

Разве это все?:(

Глаз
#19
Автор

Разве это все?:(

А зачем еще книги читать?

Автор
#20
Глаз

А зачем еще книги читать?

Понятно все с вами:) Вы, видимо, шутите

Гость
#22

Автор, я еле-еле с большим трудом осилила хоббита, потому что коллега на работе принесла мне книгу почитать, очень хвалила и каждый день спрашивала "ну как, нравится?". Другие его книги читать у меня нет желания. Для меня эти книги никакой пользы не приносят. Я пыталась смотреть фильм "Властелин колец", но тоже не осилила, такое совершенно не для меня, и гениальность Толкина я не понимаю.

Гость
#23

автор, ты слоупок

Гость
#24
Гость

Автор, я еле-еле с большим трудом осилила хоббита, потому что коллега на работе принесла мне книгу почитать, очень хвалила и каждый день спрашивала "ну как, нравится?". Другие его книги читать у меня нет желания. Для меня эти книги никакой пользы не приносят. Я пыталась смотреть фильм "Властелин колец", но тоже не осилила, такое совершенно не для меня, и гениальность Толкина я не понимаю.

Абсолютно как у меня. Плюсуюсь.

Кактус
#25

Автор. ИМХО пока не прочтешь книгу, не поймешь...Но у меня есть и другие факторы.

1.Если от какой-то книги люди с ума сходят - я обычно хочу понять, что они в ней нашли.Пригодится это мне лично или нет - дело десятое...

2.Практически в каждой книге можно найти что-то ценное именно для тебя,

Гость
#26
Кактус

Автор. ИМХО пока не прочтешь книгу, не поймешь...Но у меня есть и другие факторы.

1.Если от какой-то книги люди с ума сходят - я обычно хочу понять, что они в ней нашли.Пригодится это мне лично или нет - дело десятое...

2.Практически в каждой книге можно найти что-то ценное именно для тебя,

В каждой книге? И бульварных романах тоже? Немножко нужно всё-таки фильтровать, что читаешь. Чтобы уметь это самое ценное находить.

#27
Гость

КактусАвтор. ИМХО пока не прочтешь книгу, не поймешь...Но у меня есть и другие факторы.

1.Если от какой-то книги люди с ума сходят - я обычно хочу понять, что они в ней нашли.Пригодится это мне лично или нет - дело десятое...

2.Практически в каждой книге можно найти что-то ценное именно для тебя,

В каждой книге? И бульварных романах тоже? Немножко нужно всё-таки фильтровать, что читаешь. Чтобы уметь это самое ценное находить.

Вы не представляете какую бездну мудрости таят в себе бульварные романы!

Гость
#28
Ель Сибирская

ГостьКактусАвтор. ИМХО пока не прочтешь книгу, не поймешь...Но у меня есть и другие факторы.

1.Если от какой-то книги люди с ума сходят - я обычно хочу понять, что они в ней нашли.Пригодится это мне лично или нет - дело десятое...

2.Практически в каждой книге можно найти что-то ценное именно для тебя,

В каждой книге? И бульварных романах тоже? Немножко нужно всё-таки фильтровать, что читаешь. Чтобы уметь это самое ценное находить.Вы не представляете какую бездну мудрости таят в себе бульварные романы!

Жизнь короткая, неужели её нужно на бульварные романы тратить? Я лучше исторические романы почитаю о реальных событиях и реальных людях.

Гость
#29
Ель Сибирская

ГостьКактусАвтор. ИМХО пока не прочтешь книгу, не поймешь...Но у меня есть и другие факторы.

1.Если от какой-то книги люди с ума сходят - я обычно хочу понять, что они в ней нашли.Пригодится это мне лично или нет - дело десятое...

2.Практически в каждой книге можно найти что-то ценное именно для тебя,

В каждой книге? И бульварных романах тоже? Немножко нужно всё-таки фильтровать, что читаешь. Чтобы уметь это самое ценное находить.Вы не представляете какую бездну мудрости таят в себе бульварные романы!

А можете пример такой мудрости привести?

NN
#30

Почему обязательно польза? Можно просто получить удовольствие.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: