Гость
Статьи
Интроверты, как вы …

Интроверты, как вы живёте?

Здравствуйте! Мне 19 лет, учусь в университете, подрабатываю на рецепшн в отеле. Моя проблема в том, что я совершенно не умею и не хочу общаться. Я всё время одна. В универе с одногруппницами я довольно хорошо общаюсь, потому что много общих тем, связанных с учёбой.Но у меня никогда не было мужчины и не было близких подруг. Я интроверт и просто закрытый человек, мне трудно общаться с людьми. Я даже не знаю, о чём говорить. Делиться своими проблемами я не собираюсь, т.к. не хочу ни для кого быть обузой, рассказывать о своей учёбе или работе не вижу смысла. Я нравлюсь многим мужчинам, они говорят, что я умная, красивая(хотя я считаю себя вполне обычной) , но общение с ними меня выматывает. Меня это очень беспокоит. Я хочу любить, планирую семью, детей. Но я не знаю, как мне справиться со своей закрытостью. Если вы когда-нибудь сталкивались с похожей проблемой, помогите советом. Интроверты, расскажите, как вы живёте, как складывается личная жизнь? Заранее спасибо.

Meredith
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С личной жизнью у любого интроверта будут проблемы. Тут "само собой" не получится с кем-нибудь познакомиться, как у экстравертов. Надо специально что-то делать, даже если это не нравится, заставить себя сходить куда-нибудь. Мужикам в этом плане в чем-то проще, потому что ты можешь быть хоть 100 раз интровертом, но если уж прижмет, то там не до собственных тараканов =)

Ну, короче, сложно, да. Учитесь быть экстравертом, когда вам это выгодно.

Гость
#2

а зачем вам семья если вы интроверт. вы не представляете как выматывают дети.

вау
#3

Я тоже интроверт, люди меня утомляют, делиться проблемами не люблю, еще больше не люблю когда мне сцут в уши или что-то от меня хотят.

Живу нормально, с мужем всегда есть о чем поговорить, он меня не напрягает.

Гостья
#4

Как живем? Превращаемся в экстравертов, если очень надо. Потом обратно.

Meredith
#5
вау

Я тоже интроверт, люди меня утомляют, делиться проблемами не люблю, еще больше не люблю когда мне сцут в уши или что-то от меня хотят.

Живу нормально, с мужем всегда есть о чем поговорить, он меня не напрягает.

Как Вы с ним познакомились? Кем работаете, если не секрет?

вау
#6
Meredith

Как Вы с ним познакомились? Кем работаете, если не секрет?

Познакомились еще в 18 лет, тогда много тусила с друзьями-подругами. Это я потом интровертом стала. Не работаю.

Работница
#7

А вот как жить интроверту, когда вокруг одни интроверты и никто не хочет общаться? У меня все члены семьи интроверты, подруги интроверты, коллеги интроверты. Все они идут со мной общаться только тогда, когда им захочется,а бывает это примерно раз в 1 месяц)) Я становлюсь интровертом....

Работница
#8
Работница

А вот как жить интроверту, когда вокруг одни интроверты и никто не хочет общаться? У меня все члены семьи интроверты, подруги интроверты, коллеги интроверты. Все они идут со мной общаться только тогда, когда им захочется,а бывает это примерно раз в 1 месяц)) Я становлюсь интровертом....

Ой, пардон, я хотела написать "как жить экстраверту, когда вокруг одни интроверты".

vesna
#10

Я типичный интроверт. С первым мужем познакомилась на работе, сам добивался, я наоборот бегала от него. Второй нашелся на форуме.

Что касается работы: очень помогла работа секретаря, хочешь, не хочешь, а общаться приходилось. В итоге сейчас менеджер по обучению.

Экстравертом не стала, не люблю много общения, тусовки, люблю дома в узком кругу близких.

борщ
#11

по соционике сенсорно-этический интроверт
проблем с общением не было никогда) только в 14 лет разве что когда в лагерь поехала стремно было с людьми знакомиться, но потом через два дня адаптировалась :D

Я не Я
#12

А я ,наверно,амбиверт)) Одна часть меня ( в зависимости от преобладающего настроения) может спокойно общаться со всеми и даже ХОТЕТЬ (!) этого , и получать УДОВОЛЬСТВИЕ от общения, включения во внешний мир,участия в нем.А другая часть меня точно также может УСТАТЬ от всего и ХОТЕТЬ быть одной,отгородиться от внешнего, погрузиться во внутренний и получать УДОВОЛЬСТВИЕ от этого. Но чаще всего преобладает интроверсия - 70%. Если у меня будет выбор- пойти на шумную вечеринку или остаться дома,я останусь дома:) А удовольствие получаю от общения с легкими,открытыми,но тихими и спокойными людьми)

#13

У меня есть подруга интроверт, у неё проблем с мужчинами никогда не было, с 15 лет встречалась и уже спала с парнем,она находит таких интровертов как сама и с ними ей хорошо.Одевается скромно и не броско, даже слишком старомодно порой, но как она их цепляет, остаётся для меня загадкой.

#14
Я не Я

А я ,наверно,амбиверт)) Одна часть меня ( в зависимости от преобладающего настроения) может спокойно общаться со всеми и даже ХОТЕТЬ (!) этого , и получать УДОВОЛЬСТВИЕ от общения, включения во внешний мир,участия в нем.А другая часть меня точно также может УСТАТЬ от всего и ХОТЕТЬ быть одной,отгородиться от внешнего, погрузиться во внутренний и получать УДОВОЛЬСТВИЕ от этого. Но чаще всего преобладает интроверсия - 70%. Если у меня будет выбор- пойти на шумную вечеринку или остаться дома,я останусь дома:) А удовольствие получаю от общения с легкими,открытыми,но тихими и спокойными людьми)

++ только у меня интроверсия еще сильнее преобладает

#15

Да никак..Когда не хочется ни с кем общаться, разговаривать зачем себя насильно заставлять это делать? Кому от этого лучше то станет?

Я просто выматываюсь морально,когда вот так через силу заставляю себя с кем-то сидеть разговаривать..ужас.Это не понять общительным людям,для которых поговорить это как дышать,им необходимо общение. Мне же наоборот, необходимо как воздух побыть в одиночестве. Я себя не заставляю ни с кем общаться.Многие считают меня какой-то букой, кто-то думает что я высокомерная,поэтому ни с кем не общаюсь,кто то думает я дикая забитая,у меня какие-то псих. проблемы..кто-то еще что-то наверняка думает...А мне все равно! Я просто никого не вижу,ни кем не интересуюсь,мне на всех фиолетово,живу своей жизнью..

Фея СВ
#16

Я интроверт, когда мне надо, притворяюсь экстравертом (поиск второй половины, поиск работы), в общем, все ситуации, когда нужны связи. Ради детей была экстравертным экстравертом, председателем родительского комитета, общения было за глаза, с другими родителями, с учителями, причем я была инициатором.

Сейчас дети выросли, я наконец-то спряталась в свою раковинку.

Кстати, удобно, что у меня муж экстраверт, он отвечает за связи с общественностью в нашей семье.

Гость
#17

Интроверт, который хочет семью :))) Я вот никого в свой дом не пущу на каких-либо правах, кроме птичьих. Терпеть чей-то словесный понос в мои уши, да еще добровольно - увольте

#18
Гость

Интроверт, который хочет семью :))) Я вот никого в свой дом не пущу на каких-либо правах, кроме птичьих. Терпеть чей-то словесный понос в мои уши, да еще добровольно - увольте

Вот это точно! не хочу замуж, и детей даже не хочу,хоть и понимаю,что надо..Но это пытка для меня будет.

Гость
#19

Вам, дамы, сколько лет-то - те, которые "не хочу мужа, не хочу семью, я интроверт!!!"?

pass
#20

мне 31 например, я интроверт, не хочу детей, не хочу замуж (уже сходила, хоть он тоже интроверт, но тяжело жить в одном доме). Сейчас общаюсь с мужчиной, думаю, что у нас в будущем возможен гостевой брак.

pass
#21
Сделана с любовью

Вот это точно! не хочу замуж, и детей даже не хочу,хоть и понимаю,что надо..Но это пытка для меня будет.

А зачем себя мучить? Никто вас не может обязать эту путнку себе устраивать. А если вы добровольно в нее полезете - это уже не интроверсия, это уже мазохизм :)

pass
#22

пунтку = пытку :) чертов htc...

Гость
#23

Поучительный пример для топик стартера то, что свою интроверсию не стоит запускать =)

pass
#24

Интроверсию нельзя запускать или не запускать. Интроверсия - не заболевание, это особенность организма. Если почитаете литературу на эту тему, то прочитаете в ней, что даже биохимические процессы в мозгу происходят по-разному у интров и экстров. Поэтому "запустить интроверсию" - это все равно что "запустить цвет глаз". Вы рождаетесь с карими, допустим, глазами, и ничего вы с ними уже не сделаете. Можно притвориться - надеть цветные линзы. Так же как можно притвориться экстравертом, когда это требуется. Но гораздо приятнее жить и не притворяться.

А Автору я могу сказать, что мир сегодня куда больше заточен под интровертов, чем 50 лет назад. Много возможностей удаленной работы, чтоб в коллективе не сидеть - раз. Поощрение индивидуализации и растущий приоритет частного над коллективным - два. Терпимость общества - три. Можно выходить замуж, можно не выходить замуж, можно рожать-не рожать, всем пофиг.

Meredith
#25
Сделана с любовью

Вот это точно! не хочу замуж, и детей даже не хочу,хоть и понимаю,что надо..Но это пытка для меня будет.

Вот что делать-то? Я в принципе хочу семью, ребёнка(но только 1),но как быть? Я не смогу с кем-то находиться 24 часа в сутки вместе. Лучше тогда вообще не создавать семью, не мучить ни себя, ни мужчину. Тогда я полностью отдамся работе, там мне нравится.

Что за фигня такая, иногда так завидую парочкам, которые гуляют обнявшись и постоянно разговаривают о чём-то, радуются жизни.

Meredith
#26
pass

Интроверсию нельзя запускать или не запускать. Интроверсия - не заболевание, это особенность организма. Если почитаете литературу на эту тему, то прочитаете в ней, что даже биохимические процессы в мозгу происходят по-разному у интров и экстров. Поэтому "запустить интроверсию" - это все равно что "запустить цвет глаз". Вы рождаетесь с карими, допустим, глазами, и ничего вы с ними уже не сделаете. Можно притвориться - надеть цветные линзы. Так же как можно притвориться экстравертом, когда это требуется. Но гораздо приятнее жить и не притворяться.

А Автору я могу сказать, что мир сегодня куда больше заточен под интровертов, чем 50 лет назад. Много возможностей удаленной работы, чтоб в коллективе не сидеть - раз. Поощрение индивидуализации и растущий приоритет частного над коллективным - два. Терпимость общества - три. Можно выходить замуж, можно не выходить замуж, можно рожать-не рожать, всем пофиг.

Это конечно замечательно, но дело в том, что я хочу быть экстравертом, хочу также, как и многие, встречаться с друзьями, компаниями куда-то ездить, посещать общественные места, общаться с иностранцами и т.д. В мыслях я вся такая активная, интересная, живая, а на деле меня это всё выматывает, угнетает. ( Наверно, я к тому же ещё и пессимист.

pass
#27
Meredith

Это конечно замечательно, но дело в том, что я хочу быть экстравертом,

Вы уверены, что вы интр?

Если да - то сходите к психологу, он вам за полчаса разложит все по полочкам о принятии себя и мира.

Meredith
#28
pass

Вы уверены, что вы интр?

Если да - то сходите к психологу, он вам за полчаса разложит все по полочкам о принятии себя и мира.

Конечно, уверена, интроверт. Это мешает жить. И если я не притворяюсь экстравертом, люди начинают спрашивать, почему я такая необщительная, скрытная, кто меня обидел и т.д. Читала, что в мире 75% людей - экстраверты, и только 25% - интроверты.

pass
#29
Meredith

И если я не притворяюсь экстравертом, люди начинают спрашивать, почему я такая необщительная, скрытная, кто меня обидел и т.д. Читала, что в мире 75% людей - экстраверты, и только 25% - интроверты.

Где вы таких людей только находите :) меня в жизни никто не спрашивал об этом, а если бы спросил, то получил бы отповедь такую, что больше не спрашивал бы.

#30
pass

Вы уверены, что вы интр?

Если да - то сходите к психологу, он вам за полчаса разложит все по полочкам о принятии себя и мира.

да,что-то не логично..У меня, например,нет и не было такого желания,быть активной,с кем-то дружить,общаться,посиделки устраивать с разговорами..Наоборот,я осознанно избегаю всего этого. А если вы этого хотите, боюсь,что тогда вы никакой не интроверт,просто какие-то проблемы с общением у вас, что-то мешает,может комплексы какие-то мешают быть открытой..неуверенность в себе..

pass
#31

Я вот вчера пообщалась вживую с людьми, их было 7. И они стали к концу вечера такими шумными... В общем, сегодня кофеек, пицца, релакс в тихой ПУСТОЙ квартире, сейчас допишу этот фильм и пойду "Рим" досматривать. Отходняк у меня от живого общения, и продлится он дня 2. Ко вторнику оклемаюсь... Зато на этой вечеринке я пробила очень нужные мне связи.

pass
#32

этот фильм = этот пост :) все, на кроватку пора.

Meredith
#33
Сделана с любовью

passВы уверены, что вы интр?

Если да - то сходите к психологу, он вам за полчаса разложит все по полочкам о принятии себя и мира.

да,что-то не логично..У меня, например,нет и не было такого желания,быть активной,с кем-то дружить,общаться,посиделки устраивать с разговорами..Наоборот,я осознанно избегаю всего этого. А если вы этого хотите, боюсь,что тогда вы никакой не интроверт,просто какие-то проблемы с общением у вас, что-то мешает,может комплексы какие-то мешают быть открытой..неуверенность в себе..

Мне не хочется общаться с людьми, это выматывает, а я хочу, чтобы это приносило удовольствие. Как создавать семью, если я не переношу чьё-либо постоянное присутствие? Поэтому я бы хотела быть экстравертом, им проще жить, знакомиться, находить друзей.

Я не Я
#34

.

Мне не хочется общаться с людьми, это выматывает, а я хочу, чтобы это приносило удовольствие. Как создавать семью, если я не переношу чьё-либо постоянное присутствие? Поэтому я бы хотела быть экстравертом, им проще жить, знакомиться, находить друзей.[/quote]

Интровертам почему нельзя иметь семью?

Очень даже можно.Если вы не переносите постоянно чье-то присутствие,надо выбирать мужа по параметрам - а) Много работает ,мало бывает дома ( идеально- капитан дальнего плавания,летчик ) б) Жить следует в квартире,где у каждого- своя отдельная комната. в) Муж должен иметь свои хобби- рыбалка,спорт,машины,итд. Конечно,с детьми сложнее .Маленькие дети- это 24 сутки включенность в них.По -другому никак,только няню нанимать. Опять же,как повезет- бывают дети тихие,спокойные,положил в кроватку- спит,посадил за стол- рисует,играет- все сам ( я такая была),а бывает дети постоянно требуют,чтобы их занимали,сами ни минуты не останутся одни- истерика сразу.Тут не угадаешь :)

Гость
#35

я тоже интроверт. Не испытываю по этому поводу особых проблем.

Главное - не пытаться стать тем, кем вы стать не сможете (например, экстравертом). После этого небольшие неудобства (недостаток общительности и закрытость) - можно преодолеть по частям понемножку.

Как всегда, вам придется в чем-то адаптироваться (сделаться чуточку более открытой) и окружающим тоже придется принимать вас такой, как вы есть. Компромис всегда где-то посередине

Primavera
#36
Meredith

Здравствуйте! Мне 19 лет, учусь в университете, подрабатываю на рецепшн в отеле. Моя проблема в том, что я совершенно не умею и не хочу общаться. Я всё время одна. В универе с одногруппницами я довольно хорошо общаюсь, потому что много общих тем, связанных с учёбой.Но у меня никогда не было мужчины и не было близких подруг. Я интроверт и просто закрытый человек, мне трудно общаться с людьми. Я даже не знаю, о чём говорить. Делиться своими проблемами я не собираюсь, т.к. не хочу ни для кого быть обузой, рассказывать о своей учёбе или работе не вижу смысла. Я нравлюсь многим мужчинам, они говорят, что я умная, красивая(хотя я считаю себя вполне обычной) , но общение с ними меня выматывает. Меня это очень беспокоит. Я хочу любить, планирую семью, детей. Но я не знаю, как мне справиться со своей закрытостью. Если вы когда-нибудь сталкивались с похожей проблемой, помогите советом. Интроверты, расскажите, как вы живёте, как складывается личная жизнь? Заранее спасибо.

Я очень хорошо тебя понимаю. Мне 21 год. Сама интроверт очень выраженный , сама по себе ,друзей нет,заводить новые знакомства трудно.. В школе была девочкой для битья. Но поступив в институт я немного ,но изменилась,, мне попалась замечательная группа, и я стала более активна в общении. За это спасибо судьбе. На работе трудно,работаю в банке консультантом, надо общаться с людьми ,домой прихожу просто как выжатый лимон. Постоянно в каком-то депрессивном состоянии,жду с нетерпением когда наконец получу диплом и буду работать по своей специальности , которая никак не связана с умением общаться. если честно я думала я одна такая. Ты родственная душа.

Гость
#37

нормально живу

хочу чтоб меня просто оставили в покое и не лезли

с собакой живу

Гость
#38

я интроверт..на работе ни с кем не общаюсь, ну,кроме здравствуйте-до свидание- поставьте мне завтра 2 урока", то есть друзей на работе нет,хотя вокруг постоянно народ... не люблю я людей)) то ли я такая "везучая", то ли так на самом деле, но мне кажется,что люди (особенно женщины) чрезвычайно лицемерны, поэтому и нет желания общаться...есть три подруги хорошие,но они далеко в данный момент...с ними мне уютно, хорошо, спокойно, с другими - нет...замужем 3 года, мужа добивалась сама.. мечтаю работать в архиве,чтоб ни с кем не общаться))))

Иная
#39

На жизнь не жалуюсь.Я с детства была необщительной и могла часами находится в одиночестве и не скучать. В общении с людьми трудностей не возникает - легко могу заговорить с кем угодно, не испытывая при этом ни неловкости ,ни страха. Но многолюдные компании не люблю, корпоративы ненавижу, в гости к себе никого никогда не зову, кроме двух подруг и близких родственников. Необходимость поддерживать отношения с множеством людей меня утомляет и поэтому я общаюсь в основном в интернете. С соседями, сослуживцами и прочими общаюсь нормально, но дистанцию держу.

Гость
#40
Primavera

Я очень хорошо тебя понимаю. Мне 21 год. Сама интроверт очень выраженный , сама по себе ,друзей нет,заводить новые знакомства трудно.. В школе была девочкой для битья. Но поступив в институт я немного ,но изменилась,, мне попалась замечательная группа, и я стала более активна в общении. За это спасибо судьбе. На работе трудно,работаю в банке консультантом, надо общаться с людьми ,домой прихожу просто как выжатый лимон. Постоянно в каком-то депрессивном состоянии,жду с нетерпением когда наконец получу диплом и буду работать по своей специальности , которая никак не связана с умением общаться. если честно я думала я одна такая. Ты родственная душа.

Офигеть,почти все про меня,включая возраст :(

Гость
#41

Очень трудно,иногда возникали мысли о суициде.

Всему виной серьезные комплексы,а как их побороть - фиг его знает :)

Гость
#42

Пытаюсь бороться: пью много кофе, чтоб взбодриться и быть более активной, как бы "вшторило". Иногда помогает.

Для той же цели пила антидепры, вот они очень помогали. Но только пока их пьешь.

Гость
#43

у меня дочь интроверт. трудно таким людям, ей пока 16. в школе проблем нет, все хорошо к ней относятся, но близких подруг нет и ее это не напрягает. но дальше ведь надо будет устраивать личную жизнь. не знаю, чем помочь ей, переживаю

Алина
#44

я тоже интроверт. в школе и институте друзья были, но общались в основном на тему учебы. типичная отличница. после учебы связи с институтскими подругами оборвала (не хочу ходить на разные встречи и общаться с ними), до сих пор на их сообщения в соц.сетях отвечаю с большой неохотой. очень не люблю ходить по гостям и вообще общаться с какими-либо людьми. вроде бы и звали посидеть в кафе, сходить в кино или зайти в гости, но у меня все внутри переворачивалось, когда я представляла, что нужно сейчас встать и куда-то идти, разговаривать с каким-то людьми. идеальный вариант для меня - сидеть дома.

личная жизнь тоже долго не складывалась. начала с интернета. завязалась первая любовь с человеком из другой страны. так и не встретились, расстались. мне на тот момент было лет 20. и вот у меня в голове засела мысль: "мне 20 (21 год), а у меня даже никого не было". стала активно искать парня. засела на сайтах знакомств. встречалась с парнями оттуда. так и познакомилась с очередным - будущим мужем. но он мне не понравился, как не нравились и все остальные парни.

но будущий муж стал активно меня добиваться, а я заметила, что могу легко с ним общаться: без стеснения, зажатости, могла съязвить, пошутить, делала, что хотела, и ничего с ним не боялась.

так и начали встречаться. через 1,5 года поженились. на данный момент он - единственный человек, с кем я легко общаюсь и хочу общаться. с остальными людьми я такая же тихая и зажатая.

Алина
#45

работать стала - появилась постоянная необходимость звонить в различные организации. первое время было ооооочень трудно, но я перебарывала себя и звонила. сейчас мне намного проще общаться с незнакомыми людьми (потому что это по делу). а со знакомыми стоит тот же барьер.

и еще есть проблема: мы с мужем временно живем со свекровью. свекровь - оооочень общительная женщина, может болтать безостановочно. причем все эти беседы для меня не интересны (разные сплетни, сериалы, жизнь внучатых племянниц ее троюродной сестры и т.д.).

сначала я пересиливала себя и поддерживала беседу, но потом перестала притворяться и просто молчу, когда она мне что-то рассказывает. ее стало это злить, пошли разные скандалы.

сейчас планирую переехать от нее и жить отдельно

Гость
#46
Meredith

И если я не притворяюсь экстравертом, люди начинают спрашивать, почему я такая необщительная, скрытная, кто меня обидел и т.д.

И что? Вас это угнетает? Кому какое дело, какая вы. Вот начнут спрашивать, почему у вас глаза карие, а не голубые, и что? Побежите голубые линзы покупать?

Гость
#47

Я интроверт. Общение напрягает, говорю если только по делу. На работе когда клиентов нет, сижу в интернете, или просто вожусь с бумагами. Но идти к коллегам и впустую трепать языком - неет, увольте! И меня все устраивает. Такова моя натура, и я ее приняла.

Помню, в школе меня класснуха пыталась переделать, чуть ли не силой заставляла общаться с классом. Но я не поддавалась, и из-за этого отношения с ней и классом были очень напряженные. Если не хочу - никто не заставит меня и слова вымолвить.

Вера
#48

Автор, интроверт не равно неумение общаться. Интроверт это значит отсутствие необходимости постоянно общаться. Как интроверт, я прекрасно работаю при этом в консалтинге, без проблем могу проводить большие совещания и выступать на многолюдных конференциях. Я это просто умею делать, мне это нужно для работы. И друзей у меня достаточно, правда это именно друзья, очень близкие, в малозначимых знакомых нет необходимости.

Так что учитесь общаться. Этому можно и нужно учиться.

Meredith
#49
Вера

Автор, интроверт не равно неумение общаться. Интроверт это значит отсутствие необходимости постоянно общаться. Как интроверт, я прекрасно работаю при этом в консалтинге, без проблем могу проводить большие совещания и выступать на многолюдных конференциях. Я это просто умею делать, мне это нужно для работы. И друзей у меня достаточно, правда это именно друзья, очень близкие, в малозначимых знакомых нет необходимости.



Так что учитесь общаться. Этому можно и нужно учиться.

Я бы не сказала, что прямо не умею общаться. Меня, как ни странно, многие считают интересным собеседником, я просто притворяюсь, но мне это не нужно, нет такой потребности, только если по делу.

Как ещё можно научиться хорошо общаться? Как Вам это удаётся?

Вера
#50

Значит умеете, что же вас беспокоит, в таком случае? Интровертов больше, чем вам кажется :).

По делу то вы умеете общаться? Ну вот , этого и достаточно.

Гораздо сложнее, как мне показалось (мне то давно не 19 лет) это с собственным ребенком общаться. Но в случае с ребенком просто нужно любить и эту любовь показывать, и свою интровертную сущность подальше в шкаф прятать :).