Гость
Статьи
Взрослые дочери, у …

Взрослые дочери, у кого были в детстве с матерью плохие отношения, как они складываюся сейчас?

Вопрос в теме. Общаетесь ли вы? Близки ли вы? Простили ли обиды? Может быть отношения улучшились, тогда чья это заслуга?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Хорошо складываются. Любые крокодилы поддаются дрессировке при определенной степени настойчивости дрессировщика и его последовательности в действиях.

Гость
#2

А мне мать подарила квартиру. Как извинение (было много неадеквата, побои, выдраные волосы, постоянные оскорбления и мат). Правда уже до этого общение наладилось более или менее. Сейчас живем в разных городах, встречаемся 3-4 раза в год, все душевно.

akvapark
#3

с мамоь прекрасные отношения практически не ругаемся помогаем деруг другу

Горгона Б.
#4

Как были прохладные, так и остались. Мы не ссоримся, помогаем друг-другу, но теплоты и близости нет.

#5

на своем личном примере могу сказать. что у меня с мамой с самого детства отношения как не сложились. да и до сих пор от случая к случаю. то хорошо, то плохо.

Гость
#6

Мама сейчас сильно болеет, поняла, что надо дочь уважать))

Гость
#7

Не общаемся уже 5 лет, со своей стороны только периодически высылаю денег, всё.

Гость
#8

Отношения потеплели очень сильно. Я все простила постепенно без усилий, само собой

Гость
#9
Горгона Б.

Как были прохладные, так и остались. Мы не ссоримся, помогаем друг-другу, но теплоты и близости нет.

Так же.

Шлюшка бетти
#10

с детства все было плохо в отношениях с ней.с подросткового возраста и по сей день ненависть.она не видит своей вины лишь слезы льет.а я не могу с ней общаться и не хочу,достаточно натерпелась от нее.ее возраст -не повод прощать с пустого места все оскорбления и ее поступки.

Гость
#11

В определенный момент времени мой запас терпения закончился, и я перестала с ней общаться. Она не изменилась и прощения у меня никто не просил, так что мне и прощать некого. Зато перестала общаться, и прям легче жить стало.

Ваше+имя
#12

а у меня в подростковом возрасте отношений с мамой не было- ей было элементарно некогда: одна с двумя детьми и больной матерью, развелась, когда мне было 10. потом ей, еще молодой, хотелось немного личной жизни. но годам к 14 моим все вошло в нормальное русло. сейчас у нас отношения просто замечательные- я горжусь и восхищаюсь своей мамой, она для меня главный авторитет, хотя мне уже 30 и есть своя семья. но мама для меня ОЧЕУ много сделала. очень ее люблю

Побег из курятника
#13

Отношения улучшились, когда я переехала из дома, мы перестали или почти перестали ссориться из-за быта.
Кроме того, сейчас она стала спокойнее, потому что на мои 12-16 лет пришелся период их разлада, а потом развода с моим отцом.
Но больше 3-4 дней я не могу с ней находиться постоянно, мы очень разные по характеру.

Ваше+имя
#14
Гость

А мне мать подарила квартиру. Как извинение (было много неадеквата, побои, выдраные волосы, постоянные оскорбления и мат). Правда уже до этого общение наладилось более или менее. Сейчас живем в разных городах, встречаемся 3-4 раза в год, все душевно.

И что, после дарения квартиры забылись детские слезы?

Бяка-бука
#15
Гость

Вопрос в теме. Общаетесь ли вы? Близки ли вы? Простили ли обиды? Может быть отношения улучшились, тогда чья это заслуга?

Нормальные сейчас отношения, но не близкие. Заслуга моя, я дрессировала маму несколько лет. А с папой и братом она так и продолжает ругаться.

гость
#16

Стали хорошими после оождения моего ребенка. ее внука

Ваше+имя
#17

Автор, отношения с детства были плохими с обоими родителями. С возрастом с отцом отношения улучшились, но он стал добрее. Уже старый, а помогает мне - то с машиной, то с ребенком, то еще с чем-нибудь. Как-то выпил и сказал, что очень жалеет, что со мной так обращался, что ему стыдно. А вот мама - писец, характер с возрастом только испортился. Считает, что ей все вокруг должны. Практически не общаемся, только по острой необходимости.

Гость
#18
Гость

В определенный момент времени мой запас терпения закончился, и я перестала с ней общаться. Она не изменилась и прощения у меня никто не просил, так что мне и прощать некого. Зато перестала общаться, и прям легче жить стало.

+1

Гость
#19
Ваше+имя

И что, после дарения квартиры забылись детские слезы?

Я гость 2. Детские слезы я перестала размазывать по лицу годам к 19-20 уже. Просто поняла что это бесполезно и я не хочу быть вечно проблемной тетенькой которая в 30 и в 50 сидит и сусолит свое прошлое.

Ваше+имя
#20
Гость

В определенный момент времени мой запас терпения закончился, и я перестала с ней общаться. Она не изменилась и прощения у меня никто не просил, так что мне и прощать некого. Зато перестала общаться, и прям легче жить стало.

как это она не стремится вас вернуть в прежнюю роль? так прямо отпустила жертву без проблем?

Ваше+имя
#21

я поздний ребенок и с матерью трудно общаюсь, я молодая. а ей за 70. но она мне очень помогла с ребенком и с жильем, так что ей спасибо большое за это! но очень много чего было, за что я до сих пор в обиде.

Гость
#22

У меня мать - моя гордость, я горжусь такой крутой мамой. Но я увы *****. Может... позже... подгонюсь...

Гость
#23
Гость

У меня мать - моя гордость, я горжусь такой крутой мамой. Но я увы *****. Может... позже... подгонюсь...

о т стой

#24

у меня мама обидчивая и манипулятор. хотя помню ее и доброй, ласковой. но наверное от несправедливости в жизни она стала злой, от болячек - раздражительной. вот в данный момент она мне выкручивает мозги. и так уколет и по-другому. вчера в скайпе переписывались, она меня все шпыняла мол какая я плохая мать своим детям. так я сначала по принципу психологического айкидо отвечала, да мама, куда уж мне до тебя. да, я плохая. а потом все-таки спросила ее: а зачем ты в моем детстве вешалась и душилась на наших глазах?
и почему-то она замолчала. потом видимо что-то дошло до нее и ответила мне: я постараюсь исправить свои ошибки.
угу. так гадить и потом вдруг я хочу исправиться. не верю.

Чайка
#25

Я уехала в другой город. Стало гораздо легче! Не общаться был не вариант, пробовали: она начинала изводить папу, брата и всех, кто под руку подворачивался.

Чайка
#26
Vizavi

у меня мама обидчивая и манипулятор. хотя помню ее и доброй, ласковой. но наверное от несправедливости в жизни она стала злой, от болячек - раздражительной. вот в данный момент она мне выкручивает мозги. и так уколет и по-другому. вчера в скайпе переписывались, она меня все шпыняла мол какая я плохая мать своим детям. так я сначала по принципу психологического айкидо отвечала, да мама, куда уж мне до тебя. да, я плохая. а потом все-таки спросила ее: а зачем ты в моем детстве вешалась и душилась на наших глазах?
и почему-то она замолчала. потом видимо что-то дошло до нее и ответила мне: я постараюсь исправить свои ошибки.
угу. так гадить и потом вдруг я хочу исправиться. не верю.

Да она у вас не просто "обидчивая", она у вас чокнутая, раз вытворяла такое при детях! Тем более удивительно, что она признаёт какие-то свои ошибки. Моя мать от этого далека, как от луны. Виноваты всегда все вокруг, все неблагодарные, предатели и т.д и т.п.

Наталья
#27

Всю жизнь бьюсь в эти отношения как в стену. Их нет. Сейчас вообще перестала общаться после очередного наезда- не могу больше делать вид, что мне не больно и все равно , не могла заставить себя поздравить ее с днем рождения. В 19 лет выскочила замуж и год сидела просто радовалась, что вокруг тихо и можно не думать как спасаться от ужаса и ненависти. Отец остался в этом, пережил несколько инфарктов, умирает, но это не меняет ритм, то любовь, то ненависть. Он всегда виноват, что испортил ей жизнь, виноват во всем. Я виновата, что ей пришлось с ним жить, что я похожа на него. Мне 38 лет. Уже сама взрослая тетенька, а эта материнская нелюбовь- ненависть не дает мне жить. Вместо души развороченная канава. Все детство пыталась понять за что она меня так ненавит, все искала изъяны в себе. Пыталась стать незаметной тенью, чтобы ничем ее не дай бог не рассердить,но разумеется повод всегда находился. Теперь пытаюсь вылезти из состояния жертвы и научиться защищаться. Все отношения с матерью всегда идут по одной схеме, или ты играешь по ее правилам или ты враг, которого надо уничтожить. Такой накал страстей я не с одним мужчиной не переживала и это как наркотик. То она тебя любит, любого за тебя убьет, то ненавидит так, что убить готова. Я выросла, не завишу от нее материально, у меня прекрасный муж и дочь, но при любом общении с матерью я опять превращаюсь в забитую маленькую девочку, которая ждет любви, а получает в лоб. Теперь она мне говорит, что не понимает за что я ее ненавижу, а сейчас уже просто все умерло.

Гость
#28

Как ненавидела её в юности,так и ненавижу сейчас.И живём по одной крышей,никак Господь не освободит...

Гость
#29

Были очень трудные отношения, мама была диктатором. Попадало за малейшую оплошность. сейчас все изменилось. Мама поняла, как и я, что кроме друг друга у нас никого нет. Она смягчилась значительно, я все простила. У нее была очень тяжелая жизнь, воспитываламеня одна, денег не было совсем, выживали не знаю как. Сейчас помогаю ей периодически финансово и очень боюсь, что ее может не стать(болеет)

Гость
#30
Гость

Были очень трудные отношения, мама была диктатором. Попадало за малейшую оплошность. сейчас все изменилось. Мама поняла, как и я, что кроме друг друга у нас никого нет. Она смягчилась значительно, я все простила. У нее была очень тяжелая жизнь, воспитываламеня одна, денег не было совсем, выживали не знаю как. Сейчас помогаю ей периодически финансово и очень боюсь, что ее может не стать(болеет)

Вы бы лучше мужа себе нашли,а то мамаша вашу жизнь так и доломает

Гость
#31
Гость

Были очень трудные отношения, мама была диктатором. Попадало за малейшую оплошность. сейчас все изменилось. Мама поняла, как и я, что кроме друг друга у нас никого нет. Она смягчилась значительно, я все простила. У нее была очень тяжелая жизнь, воспитываламеня одна, денег не было совсем, выживали не знаю как. Сейчас помогаю ей периодически финансово и очень боюсь, что ее может не стать(болеет)

Если у вас никого нет кроме друг друга, это значит, что вы свои отношения с партнером построить не сможете. Мама смягчилась к вам не по доброте душевной - из диктатора вдруг превратилась в любящую мать, а из страха вас потерять. Этой мягкостью она держит вас при себе.

Гость
#32

я только после 20 лет поняла что родители ко мне плохо относились всегда. сейчас мне 25. в детстве подаренные мне подарки по возможности передаривали родственникам. в детстве мне поставили диагноз сколиоз 1 степени, так они мне говорили что я вырасту горбуном и никто замуж не возьмет такого урода. я уже и смирилась с такой участью. была возможность в детстве поехать в крутой лагерь. папа подсуетился и отправили двоюродного брата, а меня в обычный. внушали что я ужасная дочь, сопьюсь и стану наркоманкой, когда вырасту. что у других дети лучше. училась я на 3,4,5. но это сейчас понимаю что изза лени, были такие оценки, дома почти ничего не делала, а на уроках болтала. родители с дом. заданиями и не доставали, говорили что мозгов не хватает у меня. когда нужно было поступать поступила на специальность без точных наук но платно с огромным конкурсом, и бюджета почти не было. я ж реально думала что я тупая и сейчас учусь на заочном там где и мечтать не смела в школе. 5 лет назад умерла бабушка, папа был единственный наследник, подарил квартиру соседке. по материнской линии все родственники скинулись и помогли с жильем ипотекой двум двоюродным братьям. а у меня и так все зае***сь.

Гость
#33

когда вышла замуж первое время с мужем жили у меня. мужу на др они всегда дарили и дарят подарки. мне на др или тыщу подкинут или ничего. моему мужу они никогда и слова не говорили. а я с самого детства тв*рь, ск*тина, д*ра и тд. Открываться глаза на все начали когда попала в семью мужа, да люди ругаются бывают. но там все на равных. в моей семье я не имею права возникать, тк они родители и я им по гроб жизни обязана за то что вырастили, выучили (по этой специальности я не работаю), у меня есть огромная квартира, редко кому так везет, в которой правда живут мои родители, и я вообще сопля зеленая, они имеют права обзывать а я в ответ даже огрызаться не имею права. сейчас живем с мужем в малюсенькой съемной квартирке. в гости приходим редко. но мама звонит часто, обиженная и грустная рассказывает про себя, обижается что я сама редко звоню и ничего не рассказываю про себя. а я не могу ничего рассказывать, раньше все воспринималось с их стороны я не права или стеб. но когда она такая грустная звонит мне так неудобно становится. муж проживший некоторое время в моей семье говорит не воспринимать это все близко к сердцу. и только муж убедил меня в том что я и умная и вообще толк с меня есть. до того как попала в семью мужа, я не могла спокойно общаться на равных с людьми старше меня даже года на 3-4. тк опять же с самого детства внушали что старшие умнее и всегда правы (двоюродный брат старше меня на 4 года и в наших с ним драках и руганях обвиняли всегда меня, я младшая и должна его слушать), а младший двоюродный (на 2 года меня младше) маленький и его нельзя было обижать, даже когда эта лошадь выше меня стала и я его побила. может много написала, но зато выговорилась. к родителям сегодня ездила, вроде мирно посидели, но напоследок еще раз выяснили что все таки я неблагодарная дочь. обидно...

Гость
#34

а так убеждали всю жизнь что мне с ними повезло, они самые лучшие, вон у когото алкаши, а ктото вообще в детдоме живет. они меня очень разбаловали. ну да вкусности покупали, не запрещали дружить и гулять.

Гостья
#35
Наталья

Всю жизнь бьюсь в эти отношения как в стену. Их нет. у меня прекрасный муж и дочь, но при любом общении с матерью я опять превращаюсь в забитую маленькую девочку, которая ждет любви, а получает в лоб. Теперь она мне говорит, что не понимает за что я ее ненавижу, а сейчас уже просто все умерло.

Тоже самое.. не кому не объяснишь, что такое не любовь матери.. ненависть. тяжело и трудно с этим жить, мне 32 года.. сколько крови выпила, слов нет. Ни одного хорошего слова в мой адрес, к слову сказать, меня любят все, дети, взрослые, старушки и никто не понимает, как так, почему мы с ней как чужие. Да сочувствуют, да в их глазах так странно, что у нас такие чужие отношения. А я устала и не хочу больше оправдываться, почему? Не знаю свои чувства, но жалость безмерная, что она такая... После первого развода гнобила, я белого света не видела.. за каждым куском хлеба следила, чтобы лишнего не съела. А сейчас я кормлю её.. ,а она семью моего брата. Итак всегда.. у меня отберет, им отдаст! Сейчас немного стала помягче, я беременная.. жалеть не жалеет, но слова ***** и ***** я уже не слышу, редко... Мне уже ее любви не надо, главное не стать как она!

Лана
#36

Моя мать всегда жила только для себя.Она любила мужчин, меняла их, приходила выпившая домой ,пинком открывая дверь.Мы с бабушкой просто закрывались в комнате и держали дверь руками с другой стороны.Бывало,приводила ночевать мужчин,устраивая гулянку до пол-ночи и песнями под гитару.
А я росла хорошим ребенком,читала стихи, рисовала, ходила в спортивные секции,любила спорт.
Но мать всем и каждому говорила,что я отвратительная (может хотела себя отбелить)Люди на меня смотрели косо.Но соседка,спустя много лет,встреченная на улице, сказала мне- как ты могла вырасти хорошим человеком у такой матери,видимо видели что-то.
Не было помощи в жизни, не было добрых советов.Были насмешки,унижения и скандалы.
Сейчас у меня прекрасная семья, дети,закончила институт.Ведем спортивный образ жизни.Горечь осталась,что я была не защищеная от этого.Она всеми силами пытается наладить,говорит, что не хочет помнить плохое.Я ей простила все,но не более.Ей надо сейчас развлечений от меня- ездить на машине на дачу,брать везде с собой.И выслушивать ее манипуляции и интриги.
Вот такая мать научила меня только одному- быть заботливой матерью,беречь семью.За этот урок ей спасибо.

Гость
#37

Я наконец то выдохнула перестав общаться, с ней. . и что удивительно жизнь стала налаживаться и я м муж наконец нашли нормальную работу. Устала эмоционально от нее приходит поесть и с собой тащит.. Куча негатива... Неприятна она мне... Ненавижу миллион обид... Меня с детства как родила рожала два дня чуть не померла с того момента ненавидит... Всю жизнь это чувствую. Била ставила в угол на горох пряталась за папу или бежала и в ванной закрывалась и там спала. Уходила она бросала меня с ночевкой с отцом который сильно пить начинал душил меня однажды потому что разбудила его суп поесть... Накинулся потом в себя пришел и это в 6 лет. Потом уходила я бежала за ней она сходи за зонтом... Я пошла домой выходу ее нет... Предательница ..Пришла ко мне подруга нам уже по 7 было... Шить куклам платья решили достали все... Пошили ... После я почувствовала что нога болит.... Жаловалась родителям что ножка болит.... Посмотрели... Ничего нет... Поорали и спать положили... И так двое суток. Пошла я реветь на улице нога болела родители ругались толи на меня толи между собой .. Сижу плачу женщина проходит спрашивает что случилось... А я ей ножка болит родителя все равно.. Повезли потом на снимок а там игла в кости потому что сердце кровоток тащит ее... Ну выжила.. Прооперировали... Этт я вам пару примеров написала...Пишу и ком в горле... С отцом развилась мне было 10 лет и началось... Отец пьет спит буянит. . она гуляет мужиков меняет иногда с собой таскает... Какая грязь... Алкоголь маты дым столбом...со мной мама в жизни не гуляла на качелях не катала... Моих детей с сада не забирала.. Нет бензина и заправь..и нехрено было рожать. Отец работал в нефтянке хорошо получал... Он пьет она приходит деньги забирает за коммуналку платить сапоги купить . Росла я и думала когда уже 18 будет мечта была сбежать ..отец умер .. потом было много отчимов... . Кто зарабатывал денег тот молодец... Она с ними ради денег и сейчас ей 63 она ищет очередного чела который ее обеспечивать будет ...

Гость
#38
Гость

Я наконец то выдохнула перестав общаться, с ней. . и что удивительно жизнь стала налаживаться и я м муж наконец нашли нормальную работу. Устала эмоционально от нее приходит поесть и с собой тащит.. Куча негатива... Неприятна она мне... Ненавижу миллион обид... Меня с детства как родила рожала два дня чуть не померла с того момента ненавидит... Всю жизнь это чувствую. Била ставила в угол на горох пряталась за папу или бежала и в ванной закрывалась и там спала. Уходила она бросала меня с ночевкой с отцом который сильно пить начинал душил меня однажды потому что разбудила его суп поесть... Накинулся потом в себя пришел и это в 6 лет. Потом уходила я бежала за ней она сходи за зонтом... Я пошла домой выходу ее нет... Предательница ..Пришла ко мне подруга нам уже по 7 было... Шить куклам платья решили достали все... Пошили ... После я почувствовала что нога болит.... Жаловалась родителям что ножка болит.... Посмотрели... Ничего нет... Поорали и спать положили... И так двое суток. Пошла я реветь на улице нога болела родители ругались толи на меня толи между собой .. Сижу плачу женщина проходит спрашивает что случилось... А я ей ножка болит родителя все равно.. Повезли потом на снимок а там игла в кости потому что сердце кровоток тащит ее... Ну выжила.. Прооперировали... Этт я вам пару примеров написала...Пишу и ком в горле... С отцом развилась мне было 10 лет и началось... Отец пьет спит буянит. . она гуляет мужиков меняет иногда с собой таскает... Какая грязь... Алкоголь маты дым столбом...со мной мама в жизни не гуляла на качелях не катала... Моих детей с сада не забирала.. Нет бензина и заправь..и нехрено было рожать. Отец работал в нефтянке хорошо получал... Он пьет она приходит деньги забирает за коммуналку платить сапоги купить . Росла я и думала когда уже 18 будет мечта была сбежать ..отец умер .. потом было много отчимов... . Кто зарабатывал денег тот молодец... Она с ними ради денег и сейчас ей 63 она ищет очередного чела который ее обеспечивать будет ...

Всю свою жизнь с рождения слышала что меня в интернат сдадут.... Жила в страхе... Боялась лишнее слово сказать... Дома в основном молчала училась сама и хорошо.. В жизни никто со мной не занимался и не проявлял заинтересованности ко мне. Чувствовала себя ненужной и изгоем... Так и выросла одна в семье... Была подруга с многодетной семьи .. Все свое подростковое время прожила можно сказать у них... Часто начинала там... И мечтала о такой... Нормальной... Семье... Сейчас у меня муж и два сына от разных браков... Первый муж умер при загадочных обстоятельствах

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: