Гость
Статьи
Я ужасна. Я не люблю …

Я ужасна. Я не люблю сестру. Не могу перебороть это чувство.

Дело в том, что сестра старшая. Сводная по матери. Видимо у мамы чувство вины огромное, но всегда бОльшую помощь оказывали ей. Раньше это было незаметно. Я была маленькой, а теперь вышла замуж и мы с сестрой наравне. То есть у нее семья и у меня.
Она постоянно недовольна и строит из себя сироту и бедноту. Создается ощущение, что я миллионер, а она нищая. Но мы с мужем зарабатываем меньше ее и мужа, хотя бы потому что нам немного за 20, а им немного за 30.
Вчера мама сказала, что они подарили сестре свою машину. И я ощутила прямо ненависть к сестре. У них квартира от родителей, ремонт от родителей, машина первая, так теперь еще и вторая (якобы первая мужу, а вторая сестре с ребенком). Вот как так?! А занимать к нам. Ни машина, ни квартиры . Нам давали только на первый взнос и то с требованием отдачи. А ей просто так все . Я не знаю как это перебороть. Просто охватывает и злость, и грусть... С самой сестрой отношения испортились уже давно. По ее инициативе.
Есть такие же? Как с этим жить?...

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Прокофий Людмиловна
#1

что за родители такие? хотелось бы узнать мнение от родителей,которые одного ребенка любят и ему все просто так дают, а со второго еще и деньги тянут! что вами руководит?неужели не жалко недолюбленного ребенка?

Димон
#2

У меня с другом так же, ему шиш, а брату, который всего на 3 года младше все его хотелки удовлетворяют, не ругают, хотя друга за мелочи отчитывают, машину опять же купили, которую он благополучно разбил, так они говорят, главное что живой, хотя он бухой был.

Автор
#3

Родители говорят, что сестра связана ребенком. А я нет.

Гость
#4

Живите просто, но если родители вас о чем-то попросят, то ничего им не давайте.

Небесная канцелярия
#5

Т.е. ваша сестра росла с неродным отцом-вашим родным папой?Поверьте,это бедные несчастные дети.Пока еще не родились общие,эти неродные папы как бы любят ребенка от другого отца.Но когда рождается общий,они,как правило,напрочь теряют интерес.И даже не скрывают этого.Дети все чувствуют и страдают.И мамы страдают,но сделать ничего не могут.У вас было намного
больше счастливое детство.У вас была гармония в душе,То,что не было у вашей
сестры.
Пусть она имеет эту машину!Пусть она ей что то восполнит!Я не предлагаю вам порадоваться за нее.Но я вам предлагаю ее немножечко понять.И даже,если вы сможете,немножко пожалеть....Если сможете.А коли сможете,то бог не фраер))))И наградит вас по королевски!!!)))Уж поверьте.Я в этих делах дока)

Автор
#6

Я вчера была спокойна, счастлива. Пришла к родителям, а они сразу своими новостями привели меня в раздражение. Я уже ничего тогда о ней знать не хочу.
Муж это заметил и сделал мне замечание. Сказал, что я завидную сестре и пора отпустить эту ситуацию .
Ну вот по человечески я не права?.. Я не ищу способа сделать так, чтобы что то доставалось мне.
Просто накопилось, особенно потому что родители не понимают, даже муж не понимает!(

Автор
#7
Небесная канцелярия

Т.е. ваша сестра росла с неродным отцом-вашим родным папой?Поверьте,это бедные несчастные дети.Пока еще не родились общие,эти неродные папы как бы любят ребенка от другого отца.Но когда рождается общий,они,как правило,напрочь теряют интерес.И даже не скрывают этого.Дети все чувствуют и страдают.И мамы страдают,но сделать ничего не могут.У вас было намного
больше счастливое детство.У вас была гармония в душе,То,что не было у вашей
сестры.
Пусть она имеет эту машину!Пусть она ей что то восполнит!Я не предлагаю вам порадоваться за нее.Но я вам предлагаю ее немножечко понять.И даже,если вы сможете,немножко пожалеть....Если сможете.А коли сможете,то бог не фраер))))И наградит вас по королевски!!!)))Уж поверьте.Я в этих делах дока)

Жалела. Честно. Все детство у меня было чувство вины. Мне это надоело уже. Отец не сильно то и разделяет нас. Внука он называет внуком, постоянно сам вы сказывается за помощь. Мне даже кажется у него тоже чувство вины.

Апрель
#8

У меня брат сводный по матери.Ему за 30, женат, а он все еще в жизни не устроился. Мама постоянно помогает ему: то в долг даст, то на машину добавит, то на мебель какую-нибудь. Дает в долг и мне потом жалуется. На мой вопрос "Зачем тогда так делаешь?" Отвечает " Я не могу ему не помочь, он же без отца рос..." У нее чувство вины перед ним: не долюбила, не доласкала, не доглядела, не докормила...Компенсирует теперь, в зрелом возрасте. А брат вообще перестал "учиться ходить", зная, что у него есть "костыли".

Гость
#9
Небесная канцелярия

Т.е. ваша сестра росла с неродным отцом-вашим родным папой?Поверьте,это бедные несчастные дети.Пока еще не родились общие,эти неродные папы как бы любят ребенка от другого отца.Но когда рождается общий,они,как правило,напрочь теряют интерес.И даже не скрывают этого.Дети все чувствуют и страдают.И мамы страдают,но сделать ничего не могут.У вас было намного
больше счастливое детство.У вас была гармония в душе,То,что не было у вашей
сестры.
Пусть она имеет эту машину!Пусть она ей что то восполнит!Я не предлагаю вам порадоваться за нее.Но я вам предлагаю ее немножечко понять.И даже,если вы сможете,немножко пожалеть....Если сможете.А коли сможете,то бог не фраер))))И наградит вас по королевски!!!)))Уж поверьте.Я в этих делах дока)

завистливая грешница
#10

Небесная канцелярия, вы так хорошо написали, разбередили мою душу. Я тоже росла с отчимом. Родной отец меня бросил. Мать вышла во второй раз замуж. У них с отчимом родилась дочь, моя сестра. Мне жилось с отчимом плохо. В молодости мне хотелось красиво одеться. Но отчим устроил бы скандал из-за денег на покупки. Мама мне покупала все тайно. Она зарабатывала наравне с ним. Сестре все покупали нормально. И много всего такого. Я чувствовала себя человеком второго сорта. Появилась неприязнь к сестре. Мама мне помогает и сейчас. А на помощь сестре раскручивает отчима. Отчим сестре купил машину. К моей дочери и к дочери сестры отчим относися одинаково. Но психологическая травма осталась. Мама после того как ее бросил мой родной отец воспитывала меня, что секс до свадьбы не позволителен. Я и сама, после всего что пережила в детстве без отца , боялсь забеременеть без мужа. Боялась, что мой ребенок повторит мою судьбу. Из-за этого потеряла хорошего парня. Времена изменились и никто не будет ждать до свадьбы.

завистливая грешница
#11

Автор, я считаю себя потерпевшей . А потерпевшим положена компенсация.

ВАШЕЙ СЕСТРЕ тоже положена компенсация за детство с отчимом. Вы же не знаете, что у нее на душе, может там раны. Вы жили с родным папой, а ваша сестра нет. Может у нее психологическая травма.

Гость
#12

Женщина ,вы уже в таком возрасте , когда можете выбирать с кем вам общаться. Забейте на родных.Живите свою жизнь и не завидуйте старым людям.

Гость
#13
Автор

Просто накопилось, особенно потому что родители не понимают, даже муж не понимает!(

ну так скажите родителям, почему сестре все время подарки, а вам нет. никто мыслей ваших не прочитает, принцесса

Гость
#14
завистливая грешница

Вы жили с родным папой, а ваша сестра нет. Может у нее психологическая травма.

может, он вообще к ней приставал, потому ваша мать сейчас и покупает ей все.

завистливая грешница
#15

Я вообще считаю, людям, которые жили в детстве в семье с отчимом положены льготы от государства, как блокадникам или чернобыльцам. Психологические травмы, которые люди получают в таких семьях потом портят им всю жизнь.

завистливая грешница
#16

Женщины, подумайте о детях, не стройте свое женское счастье на костях своих детей.

Из Влада
#17

Автор, просто признайте за собой эти чувства и не вините себя - это данность. Это в общем-то суть женской природы. Мне в этом плане всегда нравилась писательница Карен Бликсен, которая смело признавала, что зависть и злорадство - женские качества, что просто "*****" - подавляющее большинство во всяком случае.

Я завидую. Я злорадствую. И понимаю, что это нормально. Мораль навязывает нам всепрощение, понимание , самопожертвование и т.д. Да, есть хорошее в человеке, но плохое тоже есть - эт природа наша. Так что, автор, примите как данность и не корите себя за якобы "низменные чувства". Просто не показывайте их.

Гость
#18

спасибо маме с папой, что я у них единственный ребенок)

Небесная канцелярия
#19
завистливая грешница

Автор, я считаю себя потерпевшей . А потерпевшим положена компенсация.

ВАШЕЙ СЕСТРЕ тоже положена компенсация за детство с отчимом. Вы же не знаете, что у нее на душе, может там раны. Вы жили с родным папой, а ваша
сестра нет. Может у нее психологическая травма.

Да.
Никогда не понять ребенку этого другого ребенка.Всю его боль.

Небесная канцелярия
#20
Из Влада

Автор, просто признайте за собой эти чувства и не вините себя - это данность. Это в общем-то суть женской природы. Мне в этом плане всегда нравилась писательница Карен Бликсен, которая смело признавала, что зависть и злорадство - женские качества, что просто "*****" - подавляющее большинство во всяком случае.
Я завидую. Я злорадствую. И понимаю, что это нормально. Мораль навязывает
нам всепрощение, понимание , самопожертвование и т.д. Да, есть хорошее в
человеке, но плохое тоже есть - эт природа наша. Так что, автор, примите как
данность и не корите себя за якобы "низменные чувства". Просто не показывайте
их.

абсолютно верно.
Нужно помнить,что каждый человек состоит из двух ипостасей-человеческого и
божественного.И не нужно злиться на себя за проявления слабостей.Но нужно видеть,что "да,здесь я смалодушничал".Как будто в тебе кто то есть великий,спокойный,внимательный и бесконечно свободный.И нужно,чтобы в итоге Он,второй,всегда побеждал и одерживал верх.

Гость
#21

моего мужа тоже пнули из дому и забыли. правда помощи иногда просят, как и денег.

завистливая грешница
#22
Гость

моего мужа тоже пнули из дому и забыли. правда помощи иногда просят, как и денег.

Мужчине проще себе заработать, а поэтому быть не зависимым. А женщина слабая ее все пинают.

завистливая грешница
#23
Из Влада

Автор, просто признайте за собой эти чувства и не вините себя - это данность. Это в общем-то суть женской природы. Мне в этом плане всегда нравилась писательница Карен Бликсен, которая смело признавала, что зависть и злорадство - женские качества, что просто "*****" - подавляющее большинство во всяком случае.

Я завидую. Я злорадствую. И понимаю, что это нормально. Мораль навязывает нам всепрощение, понимание , самопожертвование и т.д. Да, есть хорошее в человеке, но плохое тоже есть - эт природа наша. Так что, автор, примите как данность и не корите себя за якобы "низменные чувства". Просто не показывайте их.

Во мне есть зависть и злорадство. Это меня мучает. Я завидовала людям и у них после этого были неприятности, один человек умер из-за того, что я ей завидовала. Как можно себя не винить в этом? Как избавиться от зависти?

Гость
#24

Действительно,спросите у родителей прямым текстом,почему сестре всё,а вам ничего.И НИКОГДА не давайте им денег.

Кактус
#25

Автор, родственников не выбирают.Но - если родители попросят у вас что-то ответьте тем же.

Я сама
#26
Автор

Родители говорят, что сестра связана ребенком. А я нет.

Приветствую Автора
У меня похожая ситуация После долгих поисков нашла-таки ответ на вопрос *Почему* И вот в психологии есть такое понятие *ЭФФЕКТ ИНДЮШКИ* - у людей в подсознании срабатывает тоже что и у животных (в данном случае индюшки)
Короче * Тот кто ноет и просит тот и получает а кто сидит и не пишит тому кукиш*
Данные из книги Карен Хорни *Психология женщины* - советую всем многое прояснится
Обидно конечно
И вообще мне не понятно *почему братья-сестры должны любить друг друга*
Совсем не обязательно - это мое мнение

Я сама
#27
Гость

спасибо маме с папой, что я у них единственный ребенок)

+++++)

Гость
#28

у меня такая же ситуация

ГостьЯ
#29

Прошло несколько лет после вашей откровенность... Может что-то изменилось.
Я тоже не люблю свою младшую сестру. 10 лет разницы, моя жизнь зменилась с её появлением. С возрастом нелюбовь усиливается. Не считаю себя ужасной. Благодарной тоже не считаю, ничем ей не обязана, скорее наоборот. Между нами принудительное общение, пока так надо.
Уверена в том, что за будущее отношения между сёстрами /братьями в ответе родители.