Гость
Статьи
Что сильнее: кровное …

Что сильнее: кровное родство или душевное?

Всем добрый день. Хотелось бы узнать, что думают об этом другие люди :) Что по вашему важнее: кровное родство или родство душ? Ведь бывает и так, что кровные родственники воюют друг с другом, а абсолютно чужие по крови люди самая существенная опора и поддержка... Например, кровные братья-сестры могут не общаться, а сводные, если росли в одной семье, поддерживают друг друга. Есть ли вообще зов крови?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Элла
#1

Все относительно

Гость
#2

Нет зова крови, иногда члены одной семьи не общаются, т.к. это чужие по духу люди.

Гость
#3

Для меня душевное важнее. Из всех родственников душевное родство у меня было только с бабушкой. И та уже умерла увы.

На
#5

Кровное. Как бы не злилась на дочь временами, никогда не было желания хлопнуть дверью и уйти :)) А серьезно, все остальное духовное- это временное. Как скоростной поезд, даже и особенно мужчины.

Вероника
#6

Не знаю, у нас никогда не было по-настоящему дружной семьи, только видимость, соответственно, о духовном родстве также можно только мечтать, должны встретиться два одинаково порядочных, развитых человека. Так что в большинстве случаев это просто слова, слишком много пороков у людей, многие люди ничего не знают о любви, прежде всего родительской, именно она фундамент.

Гость
#7

Душевное. Друзья в сто раз ближе семьи, с матерью отношения чисто формальные, никогда она меня не понимала, отец вообще как мебель, с днем рождения ни разу не поздравлял, когда болела сроду в больницу не заходил проведать.

Гость
#8
На

Кровное. Как бы не злилась на дочь временами, никогда не было желания хлопнуть дверью и уйти :)) А серьезно, все остальное духовное- это временное. Как скоростной поезд, даже и особенно мужчины.

не зарекайтесь, пока не было желания хлопнуть дверью, а однажды появится

Гость
#9

Считаю,чпо в некоторых случаях - душевное. Родственники - данность,друзей выбирают "по душе".

Dashulja_93
#10

если родство душевное - все хорошо, а если кровное - дети уродами родятся

Гость
#2

Кровное. Интересы меняются, сегодня в горы хожу, завтра буддизм увлекает, послезавтра еще что-то, с интересами меняется и круг общения, а кровное родство навсегда.

Гость
#3

автор он а вам для чего это?

Гость
#4
На

Кровное. Как бы не злилась на дочь временами, никогда не было желания хлопнуть дверью и уйти :)) А серьезно, все остальное духовное- это временное. Как скоростной поезд, даже и особенно мужчины.

Так дочь,это одно а вот, например, брат и сестра другое Моя тётя сестра папы, плевать на него всю жизнь хотела, никакие родственные узы ей были не указ, хотя он ей в своё время помогал Полно таких отношений между братьями ,сёстрами. Зато подруга другой тёти так помогала ей во время болезни,как ни каждый родственник и даже муж.

Гость
#5

По моим наблюдениям сейчас кровное родство отходит на второй план, уступает душевному. По крайней мере это касается 2 степени родства (двоюродные братья и сестры, дяди, тети). Люди теснее общаются с бывшими одноклассниками, однокурсниками, нежели с двоюродными сестрами и братьями (а иногда с кузенами вообще не общаются).

Автор
#7
Гость

автор он а вам для чего это?

Да просто интересно, кто как считает. Я вот, например, думаю, что кровное родство может дать душевное только при совместном проживании или при очень тесном общении. В других случаях-абсолютно чужие люди. А именно кровное родство как связь изначально допускаю только у матери и ребенка.

Кактус
#8

Душевное . Родственников мы не выбираем, а друзей - да.

Кактус
#9
Вероника

Не знаю, у нас никогда не было по-настоящему дружной семьи, только видимость, соответственно, о духовном родстве также можно только мечтать, должны встретиться два одинаково порядочных, развитых человека. Так что в большинстве случаев это просто слова, слишком много пороков у людей, многие люди ничего не знают о любви, прежде всего родительской, именно она фундамент.

А вот начет любви - ПРАВДА! Потому что у нас сплошь и рядом - европейское воспитание где под любовью подразумевается...что угодно, кроме нее самой. И долг перед соседями, и материальная выгода, и необходимость продолжения рода ,и такая грязь что ...админ не пропустит.

Гость
#10

Городницкий А.М.

Неторопливо истина простая
В реке времён нащупывает брод:
Родство по крови образует стаю,
Родство по слову - создаёт народ.

Не для того ли смертных поражая
Непостижимой мудростью своей,
Бог Моисею передал скрижали,
Людей отъединяя от зверей?

А стае не нужны законы Бога, —
Она живёт заветам вопреки.
Здесь ценятся в сознании убогом
Лишь цепкий нюх да острые клыки.

Своим происхождением, не скрою,
Горжусь и я, родителей любя,
Но если слово разойдётся с кровью,
Я слово выбираю для себя.

И не отыщешь выхода иного,
Как самому себе ни прекословь, —
Родство по слову порождает слово,
Родство по крови - порождает кровь.

Гелла
#11

сильнее духовное. а прочнее кровное

Гость
#12
Гость

не зарекайтесь, пока не было желания хлопнуть дверью, а однажды появится

Не появится, мы уже пержили переходный возраст :-)

Гость
#13

духовное

Кактус
#14
Гость

Городницкий А.М.

Неторопливо истина простая
В реке времён нащупывает брод:
Родство по крови образует стаю,
Родство по слову - создаёт народ.

Не для того ли смертных поражая
Непостижимой мудростью своей,
Бог Моисею передал скрижали,
Людей отъединяя от зверей?

А стае не нужны законы Бога, —
Она живёт заветам вопреки.
Здесь ценятся в сознании убогом
Лишь цепкий нюх да острые клыки.

Своим происхождением, не скрою,
Горжусь и я, родителей любя,
Но если слово разойдётся с кровью,
Я слово выбираю для себя.

И не отыщешь выхода иного,
Как самому себе ни прекословь, —
Родство по слову порождает слово,
Родство по крови - порождает кровь.

ИМЕННО ТАК!

Гость
#15

Часто душевное родство важнее. У меня вон в России живут мои троюродные братья, оба есть у меня в друзьях в "Контакте" - и что с того? А ничего. Никогда не напишут, не позвонят, не поинтересуются. Просто тупо висят в списке друзей. А бывает, что совершенно чужие по крови люди, познакомившись, постепенно сдруживаются так, что переживают друг за друга, как родные. Не зря говорят, что близкий друг лучше дальнего родственника.

Гость
#25

мне на многих родственников стало по фи г после их поведения. никакого родства не чувствую. и общаться не хочу, еще бы они не лезли ко мне - это голубая вообще мечта!

Гость
#26

Зов крови - это зов тела и инстинктов, животная часть человека.
Душа - это высшая и бессмертная часть. Есть люди, близкие по духу, а есть те, с кем воплощаешься не одну жизнь подряд. И последнее выше любого родства, выше всего. И это не сравнить ни с чем, это высшая степень "близости".

Оля
#27

Конечно кровь !!! По крови передаётся сила если в роду есть сильные предки и тд . Надо нададить все кровные связи тогда Древо Рода станет сильным!

Оля
#27

Конечно кровь !!! По крови передаётся сила если в роду есть сильные предки и тд . Надо нададить все кровные связи тогда Древо Рода станет сильным!

Татьяна
#27
Кактус

Душевное . Родственников мы не выбираем, а друзей - да.

для меня тоже духовное родство ближе

Гость
#30

Ну не знаю. У меня с родителями вообще никакого понимания, одни скандалы и нет между нами ни уважения, я уж молчу о любви, не чувствуется родство. Откуда взять любовь если её просто нет.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: