Гость
Статьи
Признавать право …

Признавать право другого на свое мнение - это бесхарактерность?

Обсуждали с подругой разность во мнениях у разных людей. Оппонентка утверждает, что есть общепризнанная мораль, а все, что выходит за ее рамки должно скрываться. Я выступала в защиту людей, имеющих свое индивидуальное видение того, что правильно, а что нет. Подруга, в итоге, свалила все на мою бесхарактерность, якобы я слишком либеральна в отношении людей, а им как-раз сейчас не хватает авторитарности.
С ней я не согласна, но не это я хочу обсудить.
Бывало ли у вас так, что то, что вы почитали за свое достоинство, осуждалось другими, при чем аргументированно? И есть ли у вас жесткие принципы в жизни, которые применяете не только к себе, но и к окружающим. И каковы, по-вашему, критерии моральности и правильности, существует ли вообще эта универсальная правда?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

существует ли вообще эта универсальная правда?

Конечно, существует. В основном она отражена в уголовном и гражданском кодексах. Еще есть медицинский аспект: если некий индивид считает свое достоинство таким хорошим, что показывает его окружающим, то индивида следует лечить.

мышь+
#2

Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Вот и вся правда.

вера
#3

жизнь-это джунгли. Кто сильнее тот и прав. И часто проигравшие начинают искать отдушину и оправдания.

Не способные иметь детей объявляют себя ЧФ.
Школьные неудачники объявляют себя неформалами.
Никчемные ученые пытаются создать свои теории.

Иногда из этого выходит что-то гениальное, но обычно это просто последнее слово проигравшего.

#4

Причем тут бесхарактерность? У каждого свое мнение и каждый имеет на него право.

Наталья
#5

Мнение людей о Вас не имеет никакого отношения к вам лично. Это сугубо их точка зрения. Например, Вы любите танцевать босиком под дождем. Один скажет - "Уаау, как круто. Я присоединюсь", а дугой - "Вот *****. Совсем стыд потеряла". Если ваши действия не приносят вред другим, не угрожает жизни и тому подобное, то никто не имеет право говорить, что Вы аморальны или живете не по правилам.

Гость
#6
MamaNice

У каждого свое мнение и каждый имеет на него право.

Мы понимаем-с! Мы в университетах не обучались. В квартирах по 15 комнат с ванными не жили. Только теперь пора бы это оставить. В настоящее время каждый имеет своё право...

Гость
#7

каждый, право, имеет право
на то, что слева, и то, что справа

автор захотела выпендриться и создать умную тему
название темы просто пипeц

Гость
#8

Вот еще вам, автор:

***** я дрожащая или право имею? (c)

Гость
#9
Гость

Вот еще вам, автор:***** я дрожащая или право имею? (c)

вместо звездочек:
тв--а--рь

Гость
#10
Наталья

Если ваши действия не приносят вред другим, не угрожает жизни и тому подобное, то никто не имеет право говорить, что Вы аморальны или живете не по правилам.

Насчет причинения вреда и аморальности... ну, так любой Ваш успех и профессии, карьере и любой другой деятельности приносит вред Вашим соперникам м коллегам, которые сами метили на это место. И они будут считать Вас хитрой, жестокой и аморальной. Но, разве это так?
Так что в обсуждении данного аспекта стоит ограничиться кодексами РФ, что в них можно - то хорошо, что нельзя - то плохо.

Анна
#11

Я тоже слишком категорична, хотя борюсь с этим в данный момент :)

К сожалению, мир не черно-белый и многое зависит от того, с какого угла ты смотришь на ситуацию. Например, я осуждаю связи с женатыми, и подруг, разбивающих семьи. Но вполне возможно лишь потому, что сама не была в такой ситуации. Да, я бы пыталась ее избежать, учитывая свое воспитание и морально-этические убеждения, но а вдруг нет, и что тогда? Не пошатнутся ли завтра эти убеждения, когда я вдруг окажусь внутри ситуации, ее участником?

По поводу кодексов РФ тоже не могу до конца согласиться. Наши законы, мягко говоря, далеки от идеальных. На десятки лет садятся за тупейшие кражи, при этом за убийство пьяным водителем тебя завтра могут отпустить. Что попадает под категорию "самозащита" и где заканчивается это понятие, если у тебя состояние аффекта и "понесло"? Короче, тоже сталкивалась, ничего там однозначного нет, напротив очень много против морали.

Так что Автор, правда у каждого своя. Вы лишь вольны выбирать тех людей, чьи нормы и взгляды вам близки и приемлемы. Осуждать глупо - сам на завтра можешь там же оказаться.

Гость
#12

Ваша подруга трусливая ханжа.

Гость
#13
вера

жизнь-это джунгли. Кто сильнее тот и прав. И часто проигравшие начинают искать отдушину и оправдания.

Не способные иметь детей объявляют себя ЧФ.
Школьные неудачники объявляют себя неформалами.
Никчемные ученые пытаются создать свои теории.

Иногда из этого выходит что-то гениальное, но обычно это просто последнее слово проигравшего.

Вы - стадо. Все что не толпа - для вас проигравшие. Это далеко не так. Как раз не такие как все обычно и бывают победителями.
Про ученых вообще непонятно. Все ученые создают свои тории. Ученые - элита мировая. Самые умные люди мира, двигающие прогресс.
Я была чф до 34 лет. Но потом решила родит и забеременела через 3 месяца попыток. В школе я была отличницей, и неформалкой одновременно.

Гость
#14

Умение смотреть на вещи с разных сторон и принимать точку зрения оппонента - это не бесхарактерность, это мудрость.
Я принимаю чужую точку зрения, но поступлю так как мне велит совесть и сознание.

Гость
#15

Сколько людей, столько мнений.
Заповеди соблюдайте, а дальше личное дело каждого.

Гость
#16

Существует истина . А правда у каждого своя .

Гость
#17
Гость

Обсуждали с подругой разность во мнениях у разных людей. Оппонентка утверждает, что есть общепризнанная мораль, а все, что выходит за ее рамки должно скрываться. Я выступала в защиту людей, имеющих свое индивидуальное видение того, что правильно, а что нет. Подруга, в итоге, свалила все на мою бесхарактерность, якобы я слишком либеральна в отношении людей, а им как-раз сейчас не хватает авторитарности.
С ней я не согласна, но не это я хочу обсудить.
Бывало ли у вас так, что то, что вы почитали за свое достоинство, осуждалось другими, при чем аргументированно? И есть ли у вас жесткие принципы в жизни, которые применяете не только к себе, но и к окружающим. И каковы, по-вашему, критерии моральности и правильности, существует ли вообще эта универсальная правда?

Бесхарактерность - это не иметь собственного мнения и быть с большинством, дабы избегать конфликтов. Еще называется приспособленчество и конформизм.

Гость
#18
вера

жизнь-это джунгли. Кто сильнее тот и прав. И часто проигравшие начинают искать отдушину и оправдания.

Не способные иметь детей объявляют себя ЧФ.
Школьные неудачники объявляют себя неформалами.
Никчемные ученые пытаются создать свои теории.

Иногда из этого выходит что-то гениальное, но обычно это просто последнее слово проигравшего.

Вера, а кто вас научил преподносить такую несусветную глупость с таким пафосом? Уж чувствуется результат наблюдения мира из отверстия в стене курятника.

Наталья
#19
Гость

Насчет причинения вреда и аморальности... ну, так любой Ваш успех и профессии, карьере и любой другой деятельности приносит вред Вашим соперникам м коллегам, которые сами метили на это место. И они будут считать Вас хитрой, жестокой и аморальной. Но, разве это так?

Нет не так. Это опять-таки сугубо их мнение, которое ко мне и моему поведению не имеет никакого отношения. Как я вижу это - о, мой коллега успешнее и сообразительнее, его выделил начальник. А пойду-ка я схожу на те курсы, которые он посетил, научусь чему-то новому. И уж ни в коем случае я не буду оправдывать себя и обвинять своего коллегу, что он от такая сволочь, подсуетился и выучился, чтобы подсидеть меня и принизить меня перед начальником).
Так что весь вопрос в отношении к ситуации. Воспринимать как призыв к действию или обвинять всех и вся вокруг.

Гость
#20

Это всего-лишь еще одно человеческое мнение. Более того, ВСЕ сложившиеся в мире системы - следствия совокупности таких МНЕНИЙ. Просто то, как видит или видел один или несколько людей. И все. Мир чьими-то глазами, глазами существа, у которого есть свои достоинства и недостатки, способность увидеть и понять одно - и неспособность увидеть и понять другое.

А умение принимать чужую точку зрения - следствие собственной ЗРЕЛОСТИ. Конечно, развитость человека тоже играет свою роль. Некоторые могут жить, веря и следуя нелепейшим правилам. Но принятие не означает "соглашаться с тем, что этот человек прав". Это просто невмешательство в выбор другого.
А Ваша подруга, скорее всего, просто слабохарактерная личность с рабской психологией, которая, утверждая, что всем нужна сильная рука, подсознательно имеет ввиду и себя. Или же причисляет себя к счастливым исключениям, которые остаются в стороне от "толпы".

А универсальной правды в этом мире нет)

Гость
#21
Гость

веражизнь-это джунгли. Кто сильнее тот и прав. И часто проигравшие начинают искать отдушину и оправдания.




Не способные иметь детей объявляют себя ЧФ.

Школьные неудачники объявляют себя неформалами.

Никчемные ученые пытаются создать свои теории.



Иногда из этого выходит что-то гениальное, но обычно это просто последнее слово проигравшего.

Вера, а кто вас научил преподносить такую несусветную глупость с таким пафосом? Уж чувствуется результат наблюдения мира из отверстия в стене курятника.

Прямо в яблочко!)
У Веры все удивительно просто: 2 и 2 =4, что в математике,что в жизни.

Гость
#22
Гость

каждый, право, имеет право
на то, что слева, и то, что справа

автор захотела выпендриться и создать умную тему
название темы просто пипeц

Не надо судить по себе!
Меня,допустим, тоже это волнует..и че?Спс автору!

Гость
#23
Гость

Умение смотреть на вещи с разных сторон и принимать точку зрения оппонента - это не бесхарактерность, это мудрость.
Я принимаю чужую точку зрения, но поступлю так как мне велит совесть и сознание.

Супер!

Гость
#24
Гость

Существует истина . А правда у каждого своя .

Согласна)

Гость
#25
Анна

Я тоже слишком категорична, хотя борюсь с этим в данный момент :)

К сожалению, мир не черно-белый и многое зависит от того, с какого угла ты смотришь на ситуацию. Например, я осуждаю связи с женатыми, и подруг, разбивающих семьи. Но вполне возможно лишь потому, что сама не была в такой ситуации. Да, я бы пыталась ее избежать, учитывая свое воспитание и морально-этические убеждения, но а вдруг нет, и что тогда? Не пошатнутся ли завтра эти убеждения, когда я вдруг окажусь внутри ситуации, ее участником?

По поводу кодексов РФ тоже не могу до конца согласиться. Наши законы, мягко говоря, далеки от идеальных. На десятки лет садятся за тупейшие кражи, при этом за убийство пьяным водителем тебя завтра могут отпустить. Что попадает под категорию "самозащита" и где заканчивается это понятие, если у тебя состояние аффекта и "понесло"? Короче, тоже сталкивалась, ничего там однозначного нет, напротив очень много против морали.

Так что Автор, правда у каждого своя. Вы лишь вольны выбирать тех людей, чьи нормы и взгляды вам близки и приемлемы. Осуждать глупо - сам на завтра можешь там же оказаться.

Та же самая история...(
Указывают мне на мою категоричность...Думала, что живу "правильно",а оказалась почти одна из-за "идеализма" видимо...хотя не такая я уж идеалистка...не сую нос не в свои дела.принимаю чье-то мнение, но могу поспорить,ПРОСТО по жизни требую нормального отношения к себе...
Мать мне говорит: смотри на все "через призму"...
Да, но вот где заканчивается этот "взгляд"?

Гость
#26

Допустим, встретила парня,сам со мной познакомился и сам же обосрал мою внешность, прямо в лицо...(а мне с ним интересно было и могло что-то быть.НО считаю, что раз мужчина сходу позволяет так себя вести с девушкой (без причин абсолютно,ну, может. кроме внешности...тогда зачем знакомился вообще?), то это - не есть нормально...или тоже "смотреть через призму"?
*(это все при том,что я за собой ВСЕГДА слежу и знаю себе цену)
Действительно, некоторым иногда лучше не открывать рот!
Не понимаю я эту жизнь вообще теперь...(после кучи разочарований)
Запуталась совсем..
Хорошо,что есть форумы для "философии")

Гость
#27

Признавать право других на своё мнение - это уважение к этим другим. Ну, разумеется, в определённых рамках. Потому что если это соседка-подросток с макияжем как индеец на тропе войны - пусть так ходит. Кому она мешает? А если это педофил - то я первая порву его голыми руками.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: