Гость
Статьи
Кто был на групповой …

Кто был на групповой психотерапии?

Наткнулась на такие сеансы в интернете. Они недорогие по сравнению с индивидуальным приемом, но с трудом представляю, что это такое. Все вываливают свои проблемы перед целой группой? А другие слушают это? В чем вообще суть такой терапии? Может кто-то посещал нечто подобное, отзовитесь?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Юлия
#1

Я посещала... перед незнакомыми людьми нестрашно рассказать, ведь все участники треннинга приходят с чем-то подобным. Может вы в ком-то увидите своё и проработаете вместе. И ваша проблема может кому близка. Для всех это будет хорошей работой. В дальнейшем никто и не запомнит с чем именно вы приходили. Так что не бойтесь.65465468

Гость
#2
Юлия

Я посещала... перед незнакомыми людьми нестрашно рассказать, ведь все участники треннинга приходят с чем-то подобным. Может вы в ком-то увидите своё и проработаете вместе. И ваша проблема может кому близка. Для всех это будет хорошей работой. В дальнейшем никто и не запомнит с чем именно вы приходили. Так что не бойтесь.65465468

Спасибо, Юлия, я уже думала не будет отзывов. А Вы не могли бы поподробнее описать суть такого тренинга? И что именно значит "проработать вместе"? Просто выговориться, что ли? Как тут на форуме, например? Я понимаю, что это некое облегчение душевное, но чем это поможет решить проблемы?

Гость
#3

И еще, я понимаю, что никто не запомнит и никому нет дела до моих проблем. В принципе я и не из робкого десятка, могу всю подноготную про себя выложить чужому человеку. Но именно на специальном тренинге это плохо себе представляю. Вдруг не захочется в конкретной аудитории? Прийду, чтобы послушать о чужих проблемах за свои деньги, получится :) Надо наверное попробовать, чтобы составить мнение. Тем более, стоимость в районе тысячи всего. Хотя, если по-хорошему, я бы хотела попасть к толковому психологу на индивидуальный курс. Но понимаю, что это чистая лотерея, с очень малым шансом на выигрыш. Рекомендаций просить не у кого. Деньгами сорить жаль.

Злата
#5

Я была, но мне это больше игру напомнило.

Гость
#5

деньгами сорить жаль?! На индиваидуальную жаль?!

Ну.., галоперидол у нас бесплатный.

Гость
#6

4, Вы скорее всего были на сеансе групповой психодрамы, это и напоминает игру.

Гость
#7

тысяча групповое и стоит. индивидуальное от 3000 за час в Москве. А кто реально работает с гарантией до 3 лет и ведет пациента, в каждом отдельном случае своя цена. Самое дорогое это разные зависимости.

Злата
#8

[quote="Гость" message_id="48336689"]4, Вы скорее всего были на сеансе групповой психодрамы, это и напоминает игру.
Неа, именно групповая психотерапия в клинике неврозов, там психотерапевт давала всякие тесты и задания, например,говорила всем встать в круг, а один человек в середине должен быть, падать, как болванчик, а все его поддерживали руками, ну типа, что бы поддержку чувствовал и доверял...) Ну меня все это напрягало как-то....)

Гость
#9
Гость

деньгами сорить жаль?! На индиваидуальную жаль?! Ну.., галоперидол у нас бесплатный.

Не на индивидуальную жаль, а на шарлотанов и коммерсантов от медицины, пока в этой куче найдешь что-то стоящее. Да, мне жаль сорить деньгами в поисках хорошего специалиста методом проб и ошибок.

Гость
#10

Вы лучше поговорите с теми людьми, которые эту терапию ведут. Они вам все расскажут более конкретно. Если хорошие руководители, то групповая терапия очень эффективна, но она не заменяет индивидуальную. Обычно групповую терапию проводят вместе с индивидуальной.

1
#11

Автор, есть ряд проблем, которые эффективнее решаются "на группе". Есть - с помощью индивидуальной работы. Это принципиально разные подходы к терапии, и ни один из них не хуже и не лучше. И, как верно пишет Гость № 10, как правило, они применяются в комплексе. Но не обязательно.

Гость
#12

меня групповые занятия очень напрягали... не могу раскрыться, лучше навру, что у меня все хорошо, от напряжения потом и колотить будет, но в группе никому не дам понять, что у меня уже и ***** на уме... там все в игровой форме... иногда просто разговоры, иногда игры, рисование, музыкальные инструменты у всех, чтобы играть... я бы не советовала... тут на индивидуальном рассказать не все можешь, а уж на групповом... не мое, совсем не мое

Гость
#13

***** -с-у-и-ц-и-д

Гость
#14
Гость

меня групповые занятия очень напрягали... не могу раскрыться, лучше навру, что у меня все хорошо, от напряжения потом и колотить будет, но в группе никому не дам понять, что у меня уже и ***** на уме... там все в игровой форме... иногда просто разговоры, иногда игры, рисование, музыкальные инструменты у всех, чтобы играть... я бы не советовала... тут на индивидуальном рассказать не все можешь, а уж на групповом... не мое, совсем не мое

Вообще в группу руководитель проводит отбор, Человек должен быть готов к групповой терапии, т.е, иметь мотивацию и способность иметь дело с определенным уровнем дискомфорта, чтобы расти. Если вы думаете о с-у-и-ц-и-д-е, вам сейчас групповая терапия не поможет, вам сейчас депрессию надо лечить, скорей всего.

вика
#15

я посещала такие группы. правда недолго и платно. но мое состояние тогда улучшилось.

Гость
#16
Гость

Вы лучше поговорите с теми людьми, которые эту терапию ведут. Они вам все расскажут более конкретно. Если хорошие руководители, то групповая терапия очень эффективна, но она не заменяет индивидуальную. Обычно групповую терапию проводят вместе с индивидуальной.

Я почитала описания, не знаю, пока мысли, что не мое. А на индивидуальные, не знаю, к кому пойти. После массы печальных опытов веры нет врачам, к сожалению. Хочу найти действительно классного спеца, но это как хотеть выиграть в лотерею :(

Гость
#17
1

Автор, есть ряд проблем, которые эффективнее решаются "на группе". Есть - с помощью индивидуальной работы. Это принципиально разные подходы к терапии, и ни один из них не хуже и не лучше. И, как верно пишет Гость № 10, как правило, они применяются в комплексе. Но не обязательно.

1, понимаю, но у меня сейчас такая каша в голове, которая пугает меня саму. И я даже не знаю, с какой именно проблемой идти к психологу. Вся моя жизнь как одна большая проблема :( И просвета не наблюдается, а только все хуже. Я просто хочу кому-то выговориться и получить, желательно, мудрые советы со стороны, потому что мне элементарно некому выговариваться. Родных жалко, да и не до меня им - свои проблемы. Друзья (или, скорее, знакомые) и мужчины заинтересованы только в позитиве. Я фактически боюсь открывать окружающим людям свои заморочки, коих у меня не счесть. Так и варюсь в собственном соку годами. Последнее время задумалась о психологе, потому что ко всему прочему добавилось и щемящее чувство быстротечности и бесповоротности времени. Чувство, что я про** свою жизнь и продолжаю это делать, и, возможно, уже слишком поздно что-то менять. Но это все в очень общих чертах. Есть и много более локальных проблем. Я бы хотела с кем-то понимающим их разобрать и хоть попытаться найти гармонию в себе. Но с кем и как! хз

Гость
#18
Гость

меня групповые занятия очень напрягали... не могу раскрыться, лучше навру, что у меня все хорошо, от напряжения потом и колотить будет, но в группе никому не дам понять, что у меня уже и ***** на уме... там все в игровой форме... иногда просто разговоры, иногда игры, рисование, музыкальные инструменты у всех, чтобы играть... я бы не советовала... тут на индивидуальном рассказать не все можешь, а уж на групповом... не мое, совсем не мое

Гость, вы молодец, что решились на эти занятия! Хоть что-то делаете, чтобы изменить ситуацию. Для меня это само по себе положительный показатель. Могу ли поинтересоваться, что у вас случилось? Почему с у и ц и д? Может, здесь не постесняетесь выговориться? Анонимно. У меня самой от потери смысла жизни и надвигающейся уже старости часто мысли о том, чтобы уехать куда нибудь подальше и заняться чем-то поэкстремальнее в надежде погибнуть, чтобы это не было похоже на суи-д (представляя стандартный вариант, такая тоска накатывала, как мое тело найдут, противоречивые чувства близких, ну нафиг! Лучше "сорваться" со скалы где-то там, далеко, или как-то так сгинуть

Гость
#19
вика

я посещала такие группы. правда недолго и платно. но мое состояние тогда улучшилось.

Вика, опишите, если не сложно, как они проходили обычно? Типа, по кругу каждый проговаривает свои проблемы, а другие комментируют? (это из кино) Просто интересно, что именно улучшало состояние?

Лианна Старк
#20

Я была, правда в США. Ходила на два курса, на одном учили справляться с паническими атаками, на втором - с общим тревожным расстройством. На первом мы сами почти не говорили, просто у каждого спросили, какие симптомы испытывают при ПА, и потом нам тренер рассказывал, как с ними справляться, там еще был специалист по йоге и дыхательной гимнастике, физические упражнения делали. На просто anxiety сами много говорили, разбирали вместе с тренером. Не могу сказать, что мне помогло; не потому что вели плохо, а потому что я сама все свои проблемы знаю, просто мало что делаю для их решения. Ходила больше из любопытства, т.к. мне по страховке это бесплатно было.

Дарья Жукова
#21

Возможно Вам будет интересно видео о групповой терапии известного группового терапевта Л.Холмс https://vk.com/saintpnv?w=page-77210612_49599208

Елена Яковлева
#22

Групповая терапия с Катей Васильевой стала для меня настоящим праздником души.
Я была на нескольких сеансах и поняла что многие внутренние зажатости и неуверенность в себе – результат ужасного опыта и дурацкого воспитания. У меня повышается самооценка и уверенность в себе ))
Я стала более уверенной в себе, у меня пропала излишняя мнительность и я учусь говорить Нет!

Наталья
#22

Очень классные групповые занятия с Екатериной Толстых 79037880711, что в разы повышает качество терапии и приобретение нужных навыков клиенту, в группах отрабатываются упражнения и происходит обмен опытов между участниками. Екатерина так же обеспечивает максимальное внимание к участникам группы, внося необходимые корректировки и нужное направление. Комплексный подход специалиста говорит о эффективности и профессиональной компетенции. И еще хочу отметить, что личные качества Екатерины так же заслуживают уважения и доверия! За период своей терапии научилась понимать себя! с симптомами невроза мы справились достаточно быстро и нашли его первопричину! Всем рекомендую!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: