Гость
Статьи
Кто такие друзья?

Кто такие друзья?

Дорогие форумчанки, хочу обсудить с вами следующую тему! Возможно, и у вас также. А может и совсем наоборот. Есть ли у вас друзья и кто ваши друзья? Дело в том, что я крепко призадумалась. Кто такие друзья? Я так понимаю - это знакомые, просто знакомые люди. Пришла в фитнес-центр, там друзья - с кем я там общаюсь, там же и познакомилась. Соседи, с кем хорошие отношения (но не ближе!). Тоже друзья. Родственники, с кем общаемся редко, но тоже при случае встречаемся - друзья. Дружеские отношения с ними. Не с всеми, есть те, кого лет 20 уже не видели. И нет такого желания. Какие-нибудь тети, дяди, двоюродные, троюродные. А как еще заводить друзей? Прошлые - с кем ни-че-го не связывает - ушли. Или тихо или со скандалом. Я ни к кому не хожу в гости. Ни с кем не хожу в кафе и по магазинам. Не езжу в театры и не хожу в кино с кем-то. С семьей, да. Но не с друзьями. Когда я устраиваюсь на работу - друзей завожу там, увольняюсь - до свидания, друзья. Очень много знакомых, которые иногда всплывают где-то или кто во френдах в сети. Но с ними нет общения. Знакомлюсь с кем-то виртуально, могу встретиться, но опять же - разово, пождержка отношений - регулярная или иногда - но в компьютере. Я занята спортом, занята делами разными, в сутках всего 24 часа, не испытываю потребности в дружеских близких контактах. Очень общительная, постоянно встречаю знкомых, общаемся-разговариваем, но мимолетно, спонтанно. Гости ненавижу - ни принимать, ни ходить туда. Экстраверт, общаться люблю, знакомлюсь легко, инициатор - без проблем.
Дни рождения раньше были многолюдны, но это когда училась. Или в детстве.

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Бандерас
#1

Я познакомился с финкой на невском в середине 90-х. До сих пор общаюсь, хотя я в СПб, а она у себя. Выходит мы друзья)

Керен
#2

Примерно как и вы. Дружу на приятельском уровне. Очень люблю общаться.

Гость
#3

не люблю общение. есть близкая подруга. мне достаточно. приятелей-знакомых как у вас мимолетных и спонтанных - стараюсь не заводить. ну разве что полезные связи.

Гость
#4
Керен

Примерно как и вы. Дружу на приятельском уровне. Очень люблю общаться.

Признаки энергетического вампира.Как и неспособность к глубокому чувствованию и тонкости внутреннего мира.

Гость
#5
Гость

Признаки энергетического вампира.Как и неспособность к глубокому чувствованию и тонкости внутреннего мира.

Согласна на все 100.

Керен
#6

Я как раз донор. Один из основных моих фильтров, доглядывать, что бы из много не выпили. Нет проблем если выпьют, но что бы не много.

Керен
#7

Но вообще я тоже пью когда мне подкатит. Я ставлю человека в известность: я тебе сейчас выдам. И выдаю.

Ирина-краса
#8

Автор, то что Вы описали не дружба. Это приятели, знакомые. Друзей много не бывает и они не пропадают по жизни. У меня две подруги и один друг. Много лет. И я знаю, если что случится, мы всегда можем друг на друга рассчитывать. Дружба - не посиделки в кафе, дружба, это когда ты попадаешь в ситуацию, звонишь - и точно знаешь, что для тебя сделают все что в их силах. И, соответственно, себя ведешь также. А потом уже можно и затусить.

Гость
#9
Бандерас

Я познакомился с финкой на невском в середине 90-х. До сих пор общаюсь, хотя я в СПб, а она у себя. Выходит мы друзья)

в интернете? ну то есть.... это один из многих знакомых? есть такие. Есть и личные. Но мы не видимся

Гость
#10
Керен

Примерно как и вы. Дружу на приятельском уровне. Очень люблю общаться.

да да. именно так. но без встреч. я не люблю - когда мне звонят, поэтому я не трачу совсем денег на мобильную связь. я не люблю, когда мне много пишут по интернету. я с такими расстаюсь под любым предлогом. В общем, люблю покой. Люблю совмещать - пошла на спорт - там пообщалась, если хочу. И не надо мне ничего больше.

Гость
#11
Гость

не люблю общение. есть близкая подруга. мне достаточно. приятелей-знакомых как у вас мимолетных и спонтанных - стараюсь не заводить. ну разве что полезные связи.

у меня приятелей-знакомых вагонами..
а близких подруг или близких друзей нет. есть родственные связи, близкие, семья. мне очень нравится. опять же - не прилипаем друг к другу, но близки, открыты, но с умом.
близкая подруга не нужна, потому что я не понимаю - зачем постоянно иметь общение с кем-то и не иметь с ним секса(речь не о семье)

Гость
#12
Гость

Признаки энергетического вампира.Как и неспособность к глубокому чувствованию и тонкости внутреннего мира.

есть и чувствование и внутренний уровень.... просто нет желания вкладываться в друзей - в посторонних людей, решать их проблемы и слушать их нудье

Гость
#13
Керен

Я как раз донор. Один из основных моих фильтров, доглядывать, что бы из много не выпили. Нет проблем если выпьют, но что бы не много.

ну чтоб не отвампирили - есть дистанция, есть знания уже эзотерического толку. Но тут вполне земное обсуждение.
Единственное, когда хочется друзей- когда в новый год, например, напьешься и хочется, чтоб толпа плясала, но это и в ресторане можно найти)) или в день рожд хочется, чтоб сто человек поздравили, типа - в радость. А так то.... не нужны.
у меня дружба с близкими людьми. Мне вот эти посторонние в роли близких ни к чему. Подруги близкие - я это ваообще не понимаю, что с ними делать?? я пробовала так.... скукотища, одно и тож, приглашают в кафе, выпьют там и давай нудеть о мужиках. одно и тоже.я пару раз пришла на встречу, потом уже не ходила туда. дурь

Гость
#14
Ирина-краса

Автор, то что Вы описали не дружба. Это приятели, знакомые. Друзей много не бывает и они не пропадают по жизни. У меня две подруги и один друг. Много лет. И я знаю, если что случится, мы всегда можем друг на друга рассчитывать. Дружба - не посиделки в кафе, дружба, это когда ты попадаешь в ситуацию, звонишь - и точно знаешь, что для тебя сделают все что в их силах. И, соответственно, себя ведешь также. А потом уже можно и затусить.

тех, кого вы именуете друзья, я называю просто - хорошие связи. Это когда вас устроют на работу, когда вам не позавидуют в успехе, когда вам не будут задавать тупорылых вопросов на любые темы, когда вас тупо не бесят.
Когда вам не названивают и не сплетничают о вас за спиной. Я верю только в родственные близкие связи. В связи с посторонними?Тупо на уровне взаимовыручки. Но не думайте, что если вам от кого-то что-то понадобится - люди вас не предадут чужие и будут рвать своб душу, потому что вы расстроены. Чужим все равно. Вы будете плакать о своем, а они будут плясать и ржать там у себя. Им все равно. Это люди, не обольщайтесь.

Гость
#15
Ирина-краса

Автор, то что Вы описали не дружба. Это приятели, знакомые. Друзей много не бывает и они не пропадают по жизни. У меня две подруги и один друг. Много лет. И я знаю, если что случится, мы всегда можем друг на друга рассчитывать. Дружба - не посиделки в кафе, дружба, это когда ты попадаешь в ситуацию, звонишь - и точно знаешь, что для тебя сделают все что в их силах. И, соответственно, себя ведешь также. А потом уже можно и затусить.

я вам больше скажу. друзей вообще не бывает.... в том смысле, в коем почему-то принято о них говорить.
Ах друзья!!! порвут за меня всех)))
какая дурость)))))
это иллюзии..
есть просто связи. есть люди, с кем общаешься, потому что они не подлые и с ними есть о чем и они твоего уровня, а не в помойке живут.
есть люди, с кем строятся друж контакты, кого ты не паришь и кто не парит тебя.
и их может быть стописят.
сходишься-расходишься.. не позволяешь никому себя заморачивать...
много лет? только родственники. из чужих это максимум знакомые неплохие - один тогда помог, второй тогда.
близкие подруги? никогда не знакомила их со своими мужчинами. Мужчины - кусок мяса, за него всегда драка будет.
какие у меня могут быть подруги? зависть будет .... будут сплетни.... будут лишние вопросы.... потом, на них надо тратить время. Зачем?? Каким образом? Звать в гости? И что? О чем с ней говорить? я лучше с парнем встречусь.
Есть иногда ДЕЛА. Что-то НАДО. Тогда да. Случайные встречи со знакомыми - отлично!! На пять минут. Общие темы. Когда ловят за хвост просто.

Гость
#16
Ирина-краса

Автор, то что Вы описали не дружба. Это приятели, знакомые. Друзей много не бывает и они не пропадают по жизни. У меня две подруги и один друг. Много лет. И я знаю, если что случится, мы всегда можем друг на друга рассчитывать. Дружба - не посиделки в кафе, дружба, это когда ты попадаешь в ситуацию, звонишь - и точно знаешь, что для тебя сделают все что в их силах. И, соответственно, себя ведешь также. А потом уже можно и затусить.

продолжаю.
Вот специально подъехать на встречу там с бывшими однокурсниками/классниками - шиш! никогда. если только НАДО. Чужие люди - и были и есть они мне. Есть менее чужие, с кем дружба. Могу да. Но это либо любовь опять же, либо просто на связи.
Встречи с одноклассниками? И что. Приедешь - там сидят неузнаваемые персонажи. Кто-то сбрендил. Кто-то разъелся. Кто-то поглупел. Что ? Зачем? О чем? Они задают вопросы. Что отвечать? Чувств к ним нет. Только раздражение, что тырят время. Никогда не езжу к ним. Не испытываю к ним ничего. В основном, это неуспешные люди, серая масса. Я и в школе с ними никак. Я не понимаю эти встречи. Да, будь я звездой, я бы делала это ради пиара, вот я такая звезда, меня все знают, мне надо показать такую свою черту характера как не снобизм и приветливость. А так зачем? Мне ни к чему.
Я не права?

Гость
#17
Гость

продолжаю.Вот специально подъехать на встречу там с бывшими однокурсниками/классниками - шиш! никогда. если только НАДО. Чужие люди - и были и есть они мне. Есть менее чужие, с кем дружба. Могу да. Но это либо любовь опять же, либо просто на связи.Встречи с одноклассниками? И что. Приедешь - там сидят неузнаваемые персонажи. Кто-то сбрендил. Кто-то разъелся. Кто-то поглупел. Что ? Зачем? О чем? Они задают вопросы. Что отвечать? Чувств к ним нет. Только раздражение, что тырят время. Никогда не езжу к ним. Не испытываю к ним ничего. В основном, это неуспешные люди, серая масса. Я и в школе с ними никак. Я не понимаю эти встречи. Да, будь я звездой, я бы делала это ради пиара, вот я такая звезда, меня все знают, мне надо показать такую свою черту характера как не снобизм и приветливость. А так зачем? Мне ни к чему.Я не права?

правы

Ирина-краса
#18
Гость

продолжаю.Вот специально подъехать на встречу там с бывшими однокурсниками/классниками - шиш! никогда. если только НАДО. Чужие люди - и были и есть они мне. Есть менее чужие, с кем дружба. Могу да. Но это либо любовь опять же, либо просто на связи.Встречи с одноклассниками? И что. Приедешь - там сидят неузнаваемые персонажи. Кто-то сбрендил. Кто-то разъелся. Кто-то поглупел. Что ? Зачем? О чем? Они задают вопросы. Что отвечать? Чувств к ним нет. Только раздражение, что тырят время. Никогда не езжу к ним. Не испытываю к ним ничего. В основном, это неуспешные люди, серая масса. Я и в школе с ними никак. Я не понимаю эти встречи. Да, будь я звездой, я бы делала это ради пиара, вот я такая звезда, меня все знают, мне надо показать такую свою черту характера как не снобизм и приветливость. А так зачем? Мне ни к чему.Я не права?

Вы не я. И у Вас нет друзей. У меня есть.

Гость
#19
Гость

правы

ну вот) хотя я знаб и другие позиции, когда люди рады встречам. Наверное, им нечем заниматься

Гость
#20
Ирина-краса

Вы не я. И у Вас нет друзей. У меня есть.

я экстраверт. у меня друзей и знакомых - что одно и то же - пруд пруди. Но я не буду с ними лобызаться сутками. Я не располагаю пятью жизнями.

Гость
#21
Гость

неспособность к глубокому чувствованию и тонкости внутреннего мира.

оооо... эта крутаа!

Гость
#22

Автор, друзья - это те, на которых вам не жалко своего драгоценного времени, которого у вас в обрез. А приятели - это наоборот те, с которыми нужно убить лишнее время.

Гость
#23

Я считаю, что друзья могут быть только в детстве. Если уж в те времена подружились, то подружились. Разумеется, со временем многие друзья детства отсеиваются - мы же все растём, жизнь меняется, люди меняются, вот и бывает, что самые-самые, не разлей вода потом исчезают в прошлом, уходят на второй план. Тем не менее, друзья, которые прошли испытание временем аж с детства, достойны восхищения и уважения, я так считаю. Те, кто приходят к нам уже в зрелом возрасте, скорее добрые приятели, хорошие знакомые, коллеги, соседи, но никак не друзья. Детская дружба неподдельная, крепкая. Ты просто заинтересован в общении с другим человеком, он тебе интересен, ты вместе с ним растёшь, познаёшь мир, узнаёшь что-то новое, обретаешь новые переживания. Это очень сильно сближает. А если учесть, что именно детские впечатления на человека очень сильно влияют в будущем, получается, что крепость детской дружбы вполне объяснима.
У меня было две подруги с детства. К сожалению, они обе погибли ещё в те времена, когда я училась в школе. Друзей у меня больше нет, есть только приятели.

arbuzeg
#24

Сложно сказать. Может те, с кем мы долго общаемся. Те, кто дает нам опыт и кому мы даем. Не знаю. Боюсь уже сказать такое слово как друг или подруга. Не знаю тоже что именно. Когда раньше мы тусовались в клубах, казалось куча народа все твои друзья, в офисе коллеги тоже друзья, но это все было ошибочно. Это были приятели, знакомые по делу/интересу/тусовке и не более. Из них никто не придет с авоськой апельсинов в больницу. Тут тоже все сложно. Даже какого-то более близкого человека позвать в больницу будет нонсенсом для того-чтобы навестить, потому-что есть опасность что этот друг подхватит инфекцию. Короче все сложно и запутанно.

Наверно да в детстве точно. Однозначно.

А в более старшем возрасте под дружбой может быть много-чего разного..очень разного. =) Копаться и разбираться где именно проявилась дружба, где не проявилась то ерунда вообще не надо. Сложно сложно.

лутшая подруга!!
#25
arbuzeg

Сложно сказать. Может те, с кем мы долго общаемся. Те, кто дает нам опыт и кому мы даем. Не знаю. Боюсь уже сказать такое слово как друг или подруга. Не знаю тоже что именно. Когда раньше мы тусовались в клубах, казалось куча народа все твои друзья, в офисе коллеги тоже друзья, но это все было ошибочно. Это были приятели, знакомые по делу/интересу/тусовке и не более. Из них никто не придет с авоськой апельсинов в больницу. Тут тоже все сложно. Даже какого-то более близкого человека позвать в больницу будет нонсенсом для того-чтобы навестить, потому-что есть опасность что этот друг подхватит инфекцию. Короче все сложно и запутанно. Наверно да в детстве точно. Однозначно. А в более старшем возрасте под дружбой может быть много-чего разного..очень разного. =) Копаться и разбираться где именно проявилась дружба, где не проявилась то ерунда вообще не надо. Сложно сложно.

Друзья ето те коториє не просают в беде.Друзья ето святоє.У меня есть лутшая подруга ее зовут Мария.С ней в месте ми гуляєм,развлекаютьс