Гость
Статьи
Равнодушна к матери

Равнодушна к матери

Как то с детства у меня постоянно копятся обиды на мать. И хотя самой мне сейчас уже 50, а маме 75, и дочери мои уже выросли , а до сих пор не могу с мамой общаться более 10 минут. Раздражает в ней буквально все. Как она задает мне вопросы, как она дает советы. Память услужливо подкидывает воспоминания о ее нелюбви, невнимательности , даже жестокости ко мне в детстве.... Очень тяжело заставить себя ей позвонить, т.к. каждый разговор заканчивается скандалом. По самому дурацкому поводу. Она сейчас всем своим подругам рассказывает какая я замечательная дочь - и они на меня смотрят как на жирафа в зоопарке, т.к. я полностью содержу свою мать. А я фактически откупаюсь от нее. Мне даже легче было сделать автопополнение ее банковской карты со своего счета - лишь бы лишний раз не приезжать к ней в гости. Тяжело покупать ей подарки к праздникам, т.к. не знаю - что у нее в квартире есть или чего то не хватает . Как не хочу, чтобы мои дочки тяготились мной. И не знаю - что сделать с собой чтобы изменить ситуацию в отношениях с этой достаточно одинокой женщиной - моей мамой.

Oksana
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и примите эту ситуацию. Я к матери тоже равнодушно отношусь. Более того- она меня раздражает (плохо только то,что я на ребенке срываюсь- на мою мать уж очень похожа). Я просто приняла это и не парюсь. К ребенку стараюсь относиться более справедливо

Гость
#2

Вы слишком долго пребываете в статусе дочери, прости меня Боже за злобу, и потому беситесь!

Керен
#3

Тема конечно выдумка, уж очень изложена литературно. Но очень многие мысли прямо как я вам по мейлу послала. Смесь обиды на мать и вины перед ней это наказание с которым приходится идти топ-топ день за днем. Что поделать.

Керен
#4

Уж я копалась-копалась почему так плохо вышло, ну я думаю что причина взаимная ревность очень большая, которую не удалось ни разрешить, ни примирить.

Керен
#5

Это не называется равнодушно, девочки, это называется вражда и нелюбовь. Не рпидуривайтесь.

Света
#6

Это ж надо быть такой инфантилкой на старости лет - у самой, наверное, уже дети взрослые, а вы до сих пор маманькины обиды вспоминаете.
Что касается помощи престарелой матери - а сами-то как жить собираетесь в 75 лет на одно голимую пенсию, а?

Керен
#7

Тоже у меня есть зуб на дочь за сходство с матерью. Почти наверняка тоже ревность, причем именно как женщины к женщине: кто красивей. Кто способней. кто ярче. Кого любят. С дочерью меня спасает полный раздел территорий: живем отдельно. Близость одна другой выносим с большим трудом. Но явно присутствует любовь тоже.

Керен
#8

6, а нас бог наградил хорошей памятью.

Лика
#9

меня вообще оставляли бабушке с дедушкой( спасибо им и царство небесное), потом срывали на мне злость, вымещали обиду..., ну и т. д. При том старались при людях строить образцовую семью. Не общаюсь, так иногда созваниваемся. воспоминания детства из памяти не сотрёшь и не забудешь, а так хотелось бы.

Лика
#10

Керен, а как можно соперничать с дочерью?

Гость
#11
Света

Что касается помощи престарелой матери - а сами-то как жить собираетесь в 75 лет на одно голимую пенсию, а?

как будто если она помогает матери, то это гарантия, что и ей дети будут помогать. смешно.

....
#12

Я тоже УЖЕ стала равнодушной к матери, мне 55, а ей 77 лет.
Она никогда не была ласковой, никогда мне не говорила, что меня любит, все меня унижала и объясняла, какая я страшная, глупая и никчемная...
Она пять лет назад пыталась мне объяснить, что якобы ее не научили любить, но в тоже самое время к моей дочери, своей внучке, она относится совсем по-другому, нежели ко мне.
Я поняла, что просто не люблю ее, жу давно умерла надежда, что она будет милее и добрее ко мне, не будет доставать своими критиками и ту пыми советами, о которых я не прошу, именно поэтому стараюсь как можно меньше с ней общаться, каждый день по телефону общаюсь только с папой.

Керен
#13

10 как-как. Вот так. кто на свете всех милее, вот как. Дьявольский инстинкт. Я ей если сдруру ляпну, что я хорошо выгляжу, она в бешенство приходит. И я тоже ее способы покрасоваться нелюблю.

Керен
#14

И как я поняла в последние годы, мать меня вообще непереваривала. Я себе вывихнула все мозги, отчего она так от меня далеко держалась все эти годы???? Очень просто, отрицательные эмоции, негодование, ревность и впридачу страшная вина.
Я недавно прочитала переписку с психологом одной женщины, которая не любит свою старшую дочь. А младшую так ничего, привечает. По-русски кстати весь блог. Это дикий ужас и кошмар, что творится в голове у матери, которая оправдывает свою ненависть к 9-летнему ребенку. Она неопрятная, не любит расчесываться, она все время плачет, я на нее ору, ногами топаю, а она рыдает. И бабушка тоже рыдает.
Я как прочитала это, так меня и вынесли.

Гость
#15
Керен

Я ей если сдруру ляпну, что я хорошо выгляжу, она в бешенство приходит.

потому что девочкам в детстве надо говорить, что они хорошо выглядят.

....
#16
Керен

10 как-как. Вот так. кто на свете всех милее, вот как. Дьявольский инстинкт. Я ей если сдруру ляпну, что я хорошо выгляжу, она в бешенство приходит. И я тоже ее способы покрасоваться нелюблю.

ты злая

Гость
#17
Керен

И я тоже ее способы покрасоваться нелюблю.

потому что рожать надо от любимого мужчины

Керен
#18

Короче, спасибо что дали это выплеснуть. Люди короче yблюдки, безмозглые и несчастные.

Гость
#19
....

ты злая

потому что ее мама не любила

Керен
#20

Я рада, что у вас есть виноватые, и чудесное решение. Потому что у меня нет.

Гость
#21

Когда-то соседка рассказала, что не любила мать и к смерти ее отнеслась совершенно равнодушно. Меня это потрясло тогда.
Но когда через много лет, после похорон моей мамы, мне казалось, что я сама умру от горя...то я вдруг вспомнила ее слова.
Нелюбовь бывает спасительна.

....
#22
Гость

потому что ее мама не любила

меня тоже мама не любила, но это ее проблема, я же свою дочь ОБОЖАЮЮЮЮЮЮЮЮ
дай мне волю, я с ней буду ходить весь день в обнимку и миллон раз целовать, баловать всячески, смешить по-всякому, только чтоб ей было весело, приятно, мило и уютно

....
#23
Керен

Я рада, что у вас есть виноватые, и чудесное решение. Потому что у меня нет.

ребенок ни в чем не должен быть виноват
виноват тот, кто старше - он должен уступать, или молчать в тряпочку, или валить к чертовой матери

Лика
#24

Это дикий ужас и кошмар, что творится в голове у матери, которая оправдывает свою ненависть к 9-летнему ребенку. Она неопрятная, не любит расчесываться, она все время плачет, я на нее ору, ногами топаю, а она рыдает. И бабушка тоже рыдает.
Я как прочитала это, так меня и вынесли.


вот зачем такие рожают???

Виктория
#25

У меня точно такая же ситуация и я смирилась. В 17 лет ушла из дома так как возможность была содержать себя саму самостоятельно, и не могла больше с ней жить, и с тех пор очень редко видимся, хотя живем недалеко друг от друга. И довольна этим.
Но очень подоброму завидую тем семьям, где отношения хорошие.

Керен
#26

23, согласна.

....
#27
Лика

Это дикий ужас и кошмар, что творится в голове у матери, которая оправдывает свою ненависть к 9-летнему ребенку. Она неопрятная, не любит расчесываться, она все время плачет, я на нее ору, ногами топаю, а она рыдает. И бабушка тоже рыдает.Я как прочитала это, так меня и вынесли.

вот зачем такие рожают???

чтоб перед мужем и боществом отчитаться - У меня все как надо!

Моя мать последние 20 лет в веру ударилась, но она с утра до обеда бьет челом в детской комнате, перед иконами, а потом выходит оттуда и доводит всех до прединфарктного состояния... это ужас ужасный

Гость
#28

Бедная Керен, как тебе наверное плохо в твоём Израиле...

Керен
#29

23, ребенок ни в чем не виноват точка.
Как взрослый решит проблему это его трудности.
Видимо, в половине случаев взрослый не соображает ничего или теряет контроль, депрессия страх и злоба затапливают ему глаза туманом.
И еще вопрос, когда взрослому 75, а ребенку 50, то ребенок по-прежнему ни в чем не виноват????
Я говорю вам тупик, тупик.

Керен
#30

28, наоборот... если бы я оттуда ноги не унесла, они бы меня вообще доконали. Про девочку я тем более молчу.

Гость
#31
....

ребенок ни в чем не должен быть виноватвиноват тот, кто старше - он должен уступать, или молчать в тряпочку, или валить к чертовой матери

То есть перед ребенком надо все время молчать в тряпочку и ребенку уступать?..

Керен
#32

31, желательно.

Керен
#33

31, никогда не решать проблемы с ребенком силой и злобой или шантажом. Не воспитывать его короче.

Гость
#34
Гость

То есть перед ребенком надо все время молчать в тряпочку и ребенку уступать?..

скучно с вами

Гость
#35
....

меня тоже мама не любила, но это ее проблема, я же свою дочь ОБОЖАЮЮЮЮЮЮЮЮдай мне волю, я с ней буду ходить весь день в обнимку и миллон раз целовать, баловать всячески, смешить по-всякому, только чтоб ей было весело, приятно, мило и уютно

угу, угу. не зарекайтесь. сколько вашей малышке? дождитесь для начала переходного возраста

Мерилин
#36
Oksana

Как то с детства у меня постоянно копятся обиды на мать. И хотя самой мне сейчас уже 50, а маме 75, и дочери мои уже выросли , а до сих пор не могу с мамой общаться более 10 минут. Раздражает в ней буквально все. Как она задает мне вопросы, как она дает советы. Память услужливо подкидывает воспоминания о ее нелюбви, невнимательности , даже жестокости ко мне в детстве.... Очень тяжело заставить себя ей позвонить, т.к. каждый разговор заканчивается скандалом. По самому дурацкому поводу. Она сейчас всем своим подругам рассказывает какая я замечательная дочь - и они на меня смотрят как на жирафа в зоопарке, т.к. я полностью содержу свою мать. А я фактически откупаюсь от нее. Мне даже легче было сделать автопополнение ее банковской карты со своего счета - лишь бы лишний раз не приезжать к ней в гости. Тяжело покупать ей подарки к праздникам, т.к. не знаю - что у нее в квартире есть или чего то не хватает . Как не хочу, чтобы мои дочки тяготились мной. И не знаю - что сделать с собой чтобы изменить ситуацию в отношениях с этой достаточно одинокой женщиной - моей мамой.

Вам надо ее простить и воспринимать проще, а также побороть уже наконец-то в себе комплексы, повзрослеть и взять уже ответственность за себя на себя, и перестать валить ее на мать. Если трудно сделать это самостоятельно - к психологу!

Гость
#37
Лика

вот зачем такие рожают???

ну так "для себя" же. Чистый эгоизм. Что им еще делать со своей жизнью? А так, "онажемать"!

Гость
#38
Керен

31, никогда не решать проблемы с ребенком силой и злобой или шантажом. Не воспитывать его короче.

Воспитываем-то мы одним фактом своего существования. И желательно, конечно, чтобы в этом факте злобы не было, простите за банальность..

гость
#39

Тоже самое, но с отцом, после общения с ним прихожу в себя 3 дня, чувство вины и все по новой, с каждым разом все тяжелее. Описывать не хочу, это долго и сложно, просто минимизировала общение, выкручиваюсь как могу, больше общаемся через сына. Никогда не думала, что дойдет до этого.

Гость
#40
Гость

То есть перед ребенком надо все время молчать в тряпочку и ребенку уступать?..

И это не всегда помогает. Одна моя подруга, дама за 40, как раз постоянно винит свою маму за излишнюю мягкость. Мама виновата, что не заставляла ее хорошо учиться, не настояла на том, чтобы она поступала в вуз, не воспрепятствовала ее раннему замужеству с недостойным человеком. Мама там действительно была и есть тишайшая, за всю жизнь голоса ни на кого не повысила, принимала от своих детей все. Нужно каким-то образом ненавязчиво воспитывать в детях чувство благодарности и удовлетворенности жизнью. А вообще, родителям нужно быть готовыми, что по-любому дети, особенно дочери, обязательно будут недовольны и обижены на родителей. С тех пор, как психологи стали говорить, что все проблемы из детства, из-за недостатка родительской любви, стало модным выливать на родителей ушаты помоев.

Гость
#41

Сколько глупых и злопамятных бaб на свете... У меня мама умерла почти год назад, а я до сих пор не могу придти в себя, хотя с 17 лет не живу с родителями.

Гость
#42
гость

Тоже самое, но с отцом, после общения с ним прихожу в себя 3 дня, чувство вины и все по новой, с каждым разом все тяжелее. Описывать не хочу, это долго и сложно, просто минимизировала общение, выкручиваюсь как могу, больше общаемся через сына. Никогда не думала, что дойдет до этого.

И у Автора, и у Вас, и у меня, и еще у миллионов людей одна и та же проблема. Звучит ужасно, но это старческое слабоумие. Можно помягче сказать "стареское изменение личности". Если почитаете про это хотя бы Инете, то многое поймете. Все плохие черты характера у старого человека утрируются, полностью утрачивается всякая критическая оценка своих слов и действий, обидчивость и подозрительность усиливаются, чувства "высыхают". Этим людям дейтвительно никого не жалко, они никого по-настоящему не любят.
Нужно относиться к ним, как к больным, просто исполнять дочерний долг, не ожидая ничего взамен. Пытаться с ними что-то выяснять, стараться им что-то доказать - это пустая трата времени и сил.
У меня с мамой по жизни были в принципе хорошие теплые отношения, одно время даже идеальные. Подруги и ее и мои нам завидовали. Зато теперь, когда ей 79, а мне 45, все стало, как пишет Автор..

Гость
#43
Oksana

Как то с детства у меня постоянно копятся обиды на мать. И хотя самой мне сейчас уже 50, а маме 75, и дочери мои уже выросли , а до сих пор не могу с мамой общаться более 10 минут. Раздражает в ней буквально все. Как она задает мне вопросы, как она дает советы. Память услужливо подкидывает воспоминания о ее нелюбви, невнимательности , даже жестокости ко мне в детстве.... Очень тяжело заставить себя ей позвонить, т.к. каждый разговор заканчивается скандалом. По самому дурацкому поводу. Она сейчас всем своим подругам рассказывает какая я замечательная дочь - и они на меня смотрят как на жирафа в зоопарке, т.к. я полностью содержу свою мать. А я фактически откупаюсь от нее. Мне даже легче было сделать автопополнение ее банковской карты со своего счета - лишь бы лишний раз не приезжать к ней в гости. Тяжело покупать ей подарки к праздникам, т.к. не знаю - что у нее в квартире есть или чего то не хватает . Как не хочу, чтобы мои дочки тяготились мной. И не знаю - что сделать с собой чтобы изменить ситуацию в отношениях с этой достаточно одинокой женщиной - моей мамой.

Значит ваша мать этого заслужила. помогайте деньгами. Больше вы ей ничего не должны. мне 27. мать оставила меня в безумно тяжелый период моей жизни. чувств у меня к ней вообще нет никаких. но знаю одно- если смогу, буду давать ей деньги. передавать с кем-нибудь

Гость
#44
....

я же свою дочь ОБОЖАЮЮЮЮЮЮЮЮдай мне волю, я с ней буду ходить весь день в обнимку и миллион раз целовать, баловать всячески, смешить по-всякому, только чтоб ей было весело, приятно, мило и уютно

Вот и я такая же очумелая мамка. Моей 14, стараюсь сдерживаться. Но будь ей и 40, для меня она будет ужасно сладким котенком.

Гость
#45
Гость

Сколько глупых и злопамятных бaб на свете... У меня мама умерла почти год назад, а я до сих пор не могу придти в себя, хотя с 17 лет не живу с родителями.

ну а вам завидую, что ваша мама была хорошей. я вот мать мужа люблю как свою. а свою даже можно сказать ненавижу.... и для этого есть повод. поэтому не судите всех под одну....

Гость
#46

Читаешь и видишь эгоизм, сплошной эгоиз с обеих строн, что матерей, что дочек...ну как в 50 лет можно так лелеять свою обиду на мать? Не понимаю.. От таких обид болезни нешуточные возникают, прощайте и живите уже нормально, врагов прощают, а тут мать не простить, не по-человечески это..

Дочь
#47

Бедные девочки, девушки, женщины! Сколько инфантильности в вас и обид. Эти чувства съедают вас и не дают шанса полноценно жить в этом чудесном мире. Вы ведь уже взрослые люди и должны взять ответственность за свои чувства, мысли и отношения с родными и близкими. Не все люди могут направлять жизнь в правильное русло, так возьмите на себя ответственность за своих непутевых, "не задумывающихся" родителей и направляйте и помогайте им.
Посмотрите на детские фотографии своих мам и самих себя. Это дети, которые еще не знают о том сколько боли и злости будет в их повзрослевших душах и они открыто, с доверием смотрят в свое будущее.. Пожалейте их от всего сердца, мысленно прижмите к себе, и скажите, что любите их всем сердцем и жалеете о том, что все происходит не так как хотелось бы... Дорогие девушки, следите за тем, что наполняет Вашу душу, это ведь не мусорное ведро.

Гость
#48

блин, без нравоучений и соплей никак...

Гость
#49

У-у-ууу.. как мне всё это знакомо. Я со своей матерью если более 10 минут бер ругани держусь то это вообще чудо было! Тяжелый, властный характер. Мне под полтинник а она меня в разговорах обрывает постоянно. так не говори, ложку не так держать надо. А одежду тебе я хочу по каталогу Квелли заказать. А на хрена мне это?! Это такая тяжелая душная приказная властная любовь. Душная и липкая как кошмары наркомана. Я кое как разрулила ситуацию. Откупилась фактически тоже как и автор. Только я ей собачку дорогую породистую купила. Мама у меня по жизни собачница. Так теперь она всю заботу на малышку обрушила. Выгулять, накормить, расчесать, к ветеринару сводить. Я корма оплачиваю, выставки, визиты к ветеринару и мне так спокойнее. Она перестала мне в душу лезть и появилась тема разговора об этой собачке. Все довольны. Мама командует собачкой, ухаживает за ней. И от меня с дочерью (внучкой своей) отлипла....

Гость
#50
Гость

Сколько глупых и злопамятных бaб на свете... У меня мама умерла почти год назад, а я до сих пор не могу придти в себя, хотя с 17 лет не живу с родителями.

Вас мама била, прилюдно высмеивала, унижала? Ходили вы в чьих-то обносках, жили в развалюхе и учились с быдлом, а мама предпочитала не работать при отсутсвии мужа? Нет? Наверняка ваша мама занималась вашим образованием, ДР справляла, может еще подарки дарила? Может у вас еще своя комната была? Тогда и не вам судить!