Гость
Статьи
Поступила на заочное, …

Поступила на заочное, ревела весь первый день, хочу бросить

я поступала на заочное отделение позже всех и пропустила установочную сессию, про которую я вообще не знала... так вот моя группа, уже сформированная до моего поступления, вся перезнакомилась на сессии осенью, все друг друга знают. я об этом не знала, думала все будут незнакомы, и так было бы легче, но нет...
я по жизни очень тяжело схожусь с людьми, для меня это было настоящей пыткой, а еще учусь вдали от дома, сессия длится три недели. для меня очень трудно знакомиться с людьми, если они уже все друг друга знают, ощущение что я чужая, понятно конечно что бегать вокруг меня никто не будет но даже элементарного интереса ни один не проявил и сидела одна никто подсаживаться не стал... была очень одиноко и дико... всю пару в глазах стояли слезы. после пары вышла из института и рыдала. хочу уехать отсюда. стыдно перед семьей, перед парнем и другими родными. стыдно за свое поведение. но идти туда ужасно не хочется.
мне 19. не знаю зачем написала сюда, послушать ваше мнение наверное, хотя и сама знаю что можно сказать об этой ситуации.

автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

сама подходи, знакомься. заочники так и делают.если для тебя такая ситуация проблема-как же ты жить дальше будешь? понятно ,началось не как ты хотела,но все поправимо.в конце концов ты же учиться пришла,это твоя цель,значит учись! не унывай деточка,в жизни это не самое страшное.

автор
#2
Гость

сама подходи, знакомься. заочники так и делают.если для тебя такая ситуация проблема-как же ты жить дальше будешь? понятно ,началось не как ты хотела,но все поправимо.в конце концов ты же учиться пришла,это твоя цель,значит учись! не унывай деточка,в жизни это не самое страшное.

я просто не представляю как это делать, так неудобно!! да и никогда не делала это целенаправленно, если и были знакомства, то как то само собой выходило...никогда не подходила и ко мне не подходили с фразами "давайте знакомится, а как вас зовут?" мне кажется сейчас никто так не знакомится....

Гость
#3

надо попробовать начать общение по поводу учебы, что-то спросить, про ту же осеннюю сессию, я тоже не самый общительный человек, но быть изгоем в коллективе не хотела бы, так что улыбайтесь и спрашивайте, а там и общение начнется с кем-нибудь.

Гость
#5

как же Вы установочную сессию-то прощелкали? интересоваться нужно учебным-то планом) а по поводу общения - Вы же не общаться туда пришли, а учиться вот и учитесь, а там, глядишь, контакты и возникнут

автор
#6
Гость

как же Вы установочную сессию-то прощелкали? интересоваться нужно учебным-то планом) а по поводу общения - Вы же не общаться туда пришли, а учиться вот и учитесь, а там, глядишь, контакты и возникнут

так я с такой мыслью и ехала - всего то три недели с ними видеться...но не ожидала что это вызовет во мне какие то сложные чувства, вплоть до истерики...просто для меня это мука - находиться среди чужих людей и понимать что они то друг друга знают... даже язык что то сказать им не поворачивается...чувствую себя каким то деревом.
среди своих всегда общительный и жизнерадостный человечек, не раз об этом говорили

Гость
#7

ну вот правда, какая разница кто они там, ты учиться туда идешь а не фигней страдать..какое тебе дело вообще до этих людей?

Гость
#8

если не удаются знакомства, займитесь для разнообразия учебой, что-ли

Гость
#9

автор понимаю вас я такая же затюканная и необщительная, на дневном вообще не смогла учиться, т.к. всегда одна в сторонке, тоже в слезах домой приходила, потом перевелась на заочку, думала будет проще, но на заочке так же, все дружат, после пар гулять ходили, а я опять одна в сторонке, даже спросить что-то по учебе не могла, не знала как начать разговор. В итоге тоже бросила на 2 курсе, так и не доучилась.

Гость
#10

люди вам просто говорить займетесь учебой. но это самом деле очень тяжело всегда быть одной, вы наверно не были в такой ситуации

автор
#11
Гость

автор понимаю вас я такая же затюканная и необщительная, на дневном вообще не смогла учиться, т.к. всегда одна в сторонке, тоже в слезах домой приходила, потом перевелась на заочку, думала будет проще, но на заочке так же, все дружат, после пар гулять ходили, а я опять одна в сторонке, даже спросить что-то по учебе не могла, не знала как начать разговор. В итоге тоже бросила на 2 курсе, так и не доучилась.

вот и я боюсь бросить((
мама дала время на раздумья до завтра. сказала если совсем невмоготу будет приедешь домой и больше не суйся никуда пока не осмыслишь всю ситуацию, пока не позврослеешь, т.к. это глупо.
если же я останусь завтра, то доучиваюсь до конца и так же разговора больше возникать не должно, чтобы бросить...
все таки за учебу платят они..я столько еще не зарабатываю

Татьяна
#12

В каком городе учеба?

автор
#13
Татьяна

В каком городе учеба?

не москва. какой - не могу сказать

Татьяна
#14

Купите тетради,

Какие Вам нравятся,

Пишите, что рассказывают преподаватели

По сторонам особо не смотрите,

Есть студенты городские,

Есть как и Вы, кто приехал учиться

Разговаривают активно, кому делать особо нечего, сил много

Кто на работе устает, вообще сидят молча, пишут конспекты

Сидите, пишите

Татьяна
#15

Цените время Вашей семьи

Мама, папа учебу оплачивают,

Пишите конспекты

Преподаватели на экзаменах будут спрашивать то,

Что рассказывали своим студентам

Гость
#16
автор

так я с такой мыслью и ехала - всего то три недели с ними видеться...но не ожидала что это вызовет во мне какие то сложные чувства, вплоть до истерики...просто для меня это мука - находиться среди чужих людей и понимать что они то друг друга знают... даже язык что то сказать им не поворачивается...чувствую себя каким то деревом. среди своих всегда общительный и жизнерадостный человечек, не раз об этом говорили

сдается мне, Ваша хандра оттого, что дом далеко... а где Вы живете в период сессии?

автор
#17
Гость

сдается мне, Ваша хандра оттого, что дом далеко... а где Вы живете в период сессии?

в недорогом отеле. студентам скидка 20%.в общежитие не пошла - знаю что учиться там точно не дадут,вернее подготовиться

Гость
#18
автор

я просто не представляю как это делать, так неудобно!! да и никогда не делала это целенаправленно, если и были знакомства, то как то само собой выходило...никогда не подходила и ко мне не подходили с фразами "давайте знакомится, а как вас зовут?" мне кажется сейчас никто так не знакомится....

Зачем вам с ними знакомиться? я на очке училась и первые дни пропустила, тоже как и вы не была ни с кем знакома. но я и потом ни с кем не знакомилась целенаправленно, просто в процессе учебы уже познакомились.
А если б заочка была, то вообще бы ни с кем не общалась, пошли они

Гость
#19
Гость

сдается мне, Ваша хандра оттого, что дом далеко... а где Вы живете в период сессии?

да думаю было бы гораздо легче если б знала что вечером вернусь к родным и меня обнимет любимый человек...

автор
#20
Гость

Зачем вам с ними знакомиться? я на очке училась и первые дни пропустила, тоже как и вы не была ни с кем знакома. но я и потом ни с кем не знакомилась целенаправленно, просто в процессе учебы уже познакомились.А если б заочка была, то вообще бы ни с кем не общалась, пошли они

ахахах круто!
не знаю мне самой по себе неудобно что они все общаются а я как ущербная какая то...ну видимо это сидит внутри...у вас на это другой взгляд а я вижу это так...

лала
#21

О боже.ты напоминаешь мне меня.

Гость
#22

какая-то вы странная
ну и что, что не подсели? тоже мне нашли повод для слез
никто и не должен к вам подсаживаться, вы же заочники, в конце концов! я на вечерке училась, к концу обучения все еще не всех по именам знала
когда после работы приполз на учебу, уж не до того явно, чтоб лясы точить, скорей бы отучиться и домой спать
вы туда вообще учиться пришли или как? потрындеть можно и с друзьями, и в клубе, и в кафе, и т.д.
а институт - для учебы в первую очередь

Гость
#23
Гость

люди вам просто говорить займетесь учебой. но это самом деле очень тяжело всегда быть одной, вы наверно не были в такой ситуации

я в такой ситуации всегда была и к ней целенаправленно стремилась
зачем вам с чужими людьми знакомства заводить? вы отучитесь и забудете про них

Гость
#24

мне вот что интересно
как вы работать-то будете? если даже учиться не можете
вот придете вы на новую работу, а там... о ужас, все друг друга знают, а вас нет
и тоже никто не будет гореть желанием вокруг вас скакать
и что дальше? сразу увольняться и к маме под юбку?

мутка
#25

ну а как же вы, автор, будете на работу устраиваться, если ща универ бросите? там тоже все знакомы до вас:) а по факту: подходите к народу и говорите, мол, меня зовут Автор, на первой сессии не было, буду учиться с вами! фи быть с такими комплексами, чей не подросток уже

Гость
#26

Автор не бойся главное попробовать, это я как полный изгой говорю, я на очке пять лет отпахала, было нереально плохо, хотя я честно старалась общаться, но меня парни кучка гнобили, после третьего курса вздохнула когда их отчислили, а так каждый день пытки- обзывали толстой, косоглазой, эх вспоминать даже сложно, а вам всего три недели, держитесь

Гость12838
#27
мутка

по факту: подходите к народу и говорите, мол, меня зовут Автор, на первой сессии не было, буду учиться с вами!

=))))) меня зовут "Автор". не было.. нда, с такой речью она станет мисспопулярнсть!

автор
#28
Гость

мне вот что интереснокак вы работать-то будете? если даже учиться не можетевот придете вы на новую работу, а там... о ужас, все друг друга знают, а вас нети тоже никто не будет гореть желанием вокруг вас скакатьи что дальше? сразу увольняться и к маме под юбку?

не знаю я к этому проще отношусь - у меня трудности со сверстниками а там разновозрастные объекты, да и тупо сидишь занимаешься своим делом, которое тебе нужно выполнить, а вечером просто расходишься и всё.

Гость
#29
автор

не знаю я к этому проще отношусь - у меня трудности со сверстниками а там разновозрастные объекты, да и тупо сидишь занимаешься своим делом, которое тебе нужно выполнить, а вечером просто расходишься и всё.

на работе не всегда разновозрастные

а в чем тогда отличие? на учебе тоже самое - "сидишь занимаешься своим делом, которое тебе нужно выполнить, а вечером просто расходишься и всё", только в качестве дела - конспект, лаба или контрольная

автор
#30
Гость

на работе не всегда разновозрастныеа в чем тогда отличие? на учебе тоже самое - "сидишь занимаешься своим делом, которое тебе нужно выполнить, а вечером просто расходишься и всё", только в качестве дела - конспект, лаба или контрольная

я не знаю почему но меня напрягает, что они все общаются. они сидят и всей группой общаются,, особенно если преподаватель выходит. в эти моменты особенно ощущаешь себя неловко. и нет бы вот хоть кто нибудь обратился, я по себе знаю, я стараюсь таких людей поддержать. которые я вижу что в прострации или одиноки

Кристина
#31
автор

я стараюсь таких людей поддержать. которые я вижу что в прострации или одиноки

а может этим людям не нужна ваша поддержка? не думали об этом.
может они далеко в своих мыслях и им вообще неохота ни с кем общаться

Кристина
#32

я на очном. меня больше парит группа которая на перемене уставится в свои девайсы и не дозовешься их( они вообще редко говорят. и они все такие. и когда я первая завожу разговор, то получается. отрываю их от девайсов. и мне некомфортно от этого

Гость
#33
автор

я не знаю почему но меня напрягает, что они все общаются. они сидят и всей группой общаются,, особенно если преподаватель выходит. в эти моменты особенно ощущаешь себя неловко. и нет бы вот хоть кто нибудь обратился, я по себе знаю, я стараюсь таких людей поддержать. которые я вижу что в прострации или одиноки

ну тогда идите к психологу и лечите голову
то, что вы пишите - ненормально

Гость
#35

Автор, у меня тоже было похожее. Я после школы была дикая совсем, ничего в жизни не понимала, до глупостей доходило, стеснялась жутко всех и вся. Пошла учиться на заочку... пошла! куда родители отправили, туда и пошла. Все были старше меня, только одна девчонка была ровесница, но я сейчас не помню, что случилось, почему мы пообщались два-три дня и всё, может она бросила учиться, не знаю. Почему-то остальные были знакомы между собой. Кто-то ездил с соседнего города, кто-то сошёлся на почве детей-пелёнок. Мне было не очень комфортно, но я всё равно умудрялась как-то болтать с кем-то. Потом у меня начались проблемы с учёбой, я не разобралась на экзамене, что можно было отдать работу преподу прямо в аудитории, а если не отдала, то один хвост - это не страшно, на меня опять напал школьный ступор - стыдно, стрёмно и т.д. и чересчур серьёзно всё воспринимала.

Гость
#36

ой, как я тебя понимаю! со мной было тоже самое первый год, пришла позжe, все друг друга знали, а я как белая ворона (но я уже привыкла, всю жизнь так). сначала ни с кем не общалась, но потом стала больше улыбаться, и подумала: а кто они такие, чтобы я рядом с ними чувствовала себя некомфортно? такие же люди, как я, и видеть я их буду редько, 3 раза в год)) тебе нужно найти ''парочку'',
неужели никто из группы не похож на тебя? понаблюдай за ними. я тоже первый дни рыдала, а потом плюнула на все. пришла, ответила, получила оценку и досвидос

Гость
#37

мне казалось, что всё, хвост - меня отчислят. С родителями боялась посоветоваться, а больше было не с кем. И учиться тоже не особо нравилось, я хотела на другую специальность, а меня засунули на экономический факультет. Пропустила 2 семестр. Потом скандал дома, выяснения, слёзы и т.д., я взяла академ и восстановилась на первый курс, в другую группу. В деканате мне сказали, ждём вас в декабре, подготовите рефераты для сессии и будете учиться. Я пришла в декабре, до того неск раз звонила, мне говорили - да, перед сессией ждём. Когда пришла, меня обругали, почему я не пришла в сентябре!!!

Гость
#38

P.S. и не скажу что сейчас мне с ними комфортно, просто научилась притворяться.
''fake it till you make it''

Гость
#39

продолжение постов 35, 37

Зачем меня методично вводили в заблуждение, я не знаю. После разборок в деканате меня вынудили оплатить первый семестр, но это были мелочи. Когда я пришла на первый экзамен (занятия уже кончились), группа отреагировала на меня агрессивно. Я сидела, повторяла реферат и слышала, как взрослые парни на соседнем ряду (мне было 18, им лет по 25-30) обсуждали, что это за чучело пришло и т.д. Одета я была нормально, рожи не корчила, внешне я обычная, не страшная. Девушки и женщины группы сначала рассмотрели меня с презрением, потом подчёркнуто начали игнорить. На протяжение всей учёбы со мной мало кто общался, даже когда от группы в 48 человек осталось всего 25 (многие бросали), всё равно эта дистанция сохранялась. Я потом подружилась с одной девчонкой, которой не было на сессии, с ней мы ещё долго общались после выпуска.
Только на последнем курсе со мной начали немного контачить, но мне уже самой не хотелось. Например, я однажды увидела, как те парни-заводилы сначала ударили институтского кота, а потом стояли ржали. Я вот просто не могу таких воспринимать дальше как людей. А на последнем курсе группка активистов начала собирать деньги на выпуск и естественно прокручивала махинации себе в карман. Словом, не общаясь конкретно с этими людьми, я немного потеряла. В целом от своей учёбы я потеряла более важное: не завелось связей, дурацкая специальность, не было студенческой жизни. На очке она била ключом, но там я бы не выдержала, мне так кажется.

Гость
#40

Все проще.учеба как работа,там выполняешь долг.всякие девочки,общение романы вне учебы,в свободное время.
Учись,подрабатывай и не будешь голову ерундой забивать.

Гость
#41

Автор, тебе 19, нафига тебе заочка? Надо было как все нормальные люди поступать на очку, причем ничего не пропуская, с первого дня и заобщались бы все вместе. Понятно что в 19 лет у тебя еще есть острая нужда "вливаться в компании", и тебе не комфортно в уже состоявшемся коллективе. Но это в силу возраста. Заочка для более взрослых, тех, у кого не было желания или возможности учиться сразу после школы. Им уже пофиг на вливание в коллектив, они как взрослые люди идут туда с четкой целью - учиться, а не дружбу заводить.
Так вот, выбор есть: либо бросать и на след. год поступать с нуля, вместе со всеми, не пропуская и сразу познакомиться. Либо наплевать на эти детские замашки и не ныть "оооо они меня не встречают радостно, не бросаются знакомиться, они не принимают меня в компанию", а просто учиться и не думать об общении.

Гость
#42

автор, вы просто не выросли еще, переживаете из-за несерьезных вещей, просто успокойтесь, подумайте, что вообще ничего страшного нет в том, чтобы 3 недели заниматься делом, учиться и проводить это время одной, без компаний и товарищеских отношений. Зачем вам непременно дружба с малознакомыми людьми, с которыми редко видитесь? Вас никто не обижает, не мешает, не подставляет, нашли из-за чего переживать - неделю походите на учебу и не заметите, как с парой-тройкой человек уже найдутся общие темы. Из-за такого бросать обучение - считай лишить себя возможности начать взрослеть, просто перетерпите вашу нервную реакцию, попейте успокоительное - скорее всего у вас стрессы, вот и немного неадекватно воспринимаете действительность. Вы не похожи на психологически нездоровую, у вас есть друзья, в обществе же вы находитесь - не отказывает язык в магазине спросить товар, поздороваться с соседями и пр, значит и у однокурсников можете что-то узнавать, интересоваться, не падая в конвульсиях - так постепенно и узнаете их

Гость
#43

и вы не совсем верно трактуете поведение ваших однокурсников - они уже взрослые люди, вы не в детсаду, не в школе, никому и в голову не приходит, что кто-то может стесняться общаться, бояться выражать свои желания. Вас не знают хорошо, вот и не обращаются с товарищескими разговорами. Вы сами не поддерживаете темы, не пытаетесь вступить в общие дискуссии - значит люди думают, что вам это не надо, каждый имеет право быть каким хочет, ну тихий и необщительный человек в себе - ну и ок, зачем его отвлекать и пытаться растормошить. Просто ну не приходит в голову взрослому человеку, что рядом сидит 20-летняя уже почти молчит, так как стесняется! вы не на приеме гинеколога. Просто покажите свою заинтересованность чем-то, если на самом деле вам скучно и не хочется быть одной - переспросите, расскажите что-то свое, обсудите учебные дела - и все воспримут нормально и естественно

Гость
#44
Гость

Автор, тебе 19, нафига тебе заочка? Надо было как все нормальные люди поступать на очку, причем ничего не пропуская, с первого дня и заобщались бы все вместе. Понятно что в 19 лет у тебя еще есть острая нужда "вливаться в компании", и тебе не комфортно в уже состоявшемся коллективе. Но это в силу возраста. Заочка для более взрослых, тех, у кого не было желания или возможности учиться сразу после школы. Им уже пофиг на вливание в коллектив, они как взрослые люди идут туда с четкой целью - учиться, а не дружбу заводить.Так вот, выбор есть: либо бросать и на след. год поступать с нуля, вместе со всеми, не пропуская и сразу познакомиться. Либо наплевать на эти детские замашки и не ныть "оооо они меня не встречают радостно, не бросаются знакомиться, они не принимают меня в компанию", а просто учиться и не думать об общении.

Необщение на заочке выглядит более логично, чем на очке. А на очном больше шансов, что не вольёшься в коллектив.

Гостья
#45

Автор, если б я тебя встретила на улице, но придушила бы. Как можно быть такой *****?????????

Гость
#46

Я тоже социофоб тот еще, и на второй курс перевелась с др.универа. Представляете, как они там за год сдружились? И ничего, подошла и сказала, что теперь с ними буду учиться. Да, поначалу трудновато было, но тоже подружились потом. Главное, сразу обозначить свою позицию. Ибо потом приходили такие же буки, и знаете, автор, совершенно непонятно, что за человек сидит там на последней парте, мож, студент хвост сдать хочет, может еще что-то.

Гость
#47

46, это тоже заочка была.

from Berlin
#48

3 ж недели,автор!!!
Мне б вообще по барабану было.Это вам не дневное.
Главное будьте доброжелательные и следите за лицом,чтобы оно всегда было спокойное и доброе.И люди сами к вам потянутся.Ну или просто будут нейтрально хорошо относиться.

Гость
#49

автор таких как ты-много))) мне уже скоро 28, я уже более раскрепощена, но хорошо тебя понимаю. но это не повод бросать учебу, учеба-твое будущее. а если поступишь на другую специальность и опять сессию профукаешь,что тогда? опять учебу бросать? так можно и не отучиться, а деньги потом где брать? мотивируй себя своей будущей профессией,удачки:-)

Гость
#50

Ой, да плюньте вы, автор, наверное то не ваше просто, я вот тоже, с одной стороны одиночка и мне нра. то, устаю от людей, а с другой хотелось бы веселую юность как у некоторых... Может ваше - как раз своими интересами заниматься, развиваться, вам кто-то навязал, что обязательно общаться, вот вы и переживаете, главное букой не быть, а так, дружба вообще это редкость(.

Предыдущая тема