Гость
Статьи
Как взять себя в руки …

Как взять себя в руки и прекратить страдать в одиночку

Вот уже который год подряд не могу привести свою жизнь в порядок... Если вкратце, проблема вот в чем: после школы проваляла лет 5 дурака вместо того, чтобы учиться и получать профессию. Это привело на данный момент к большому моральному грузу (вроде в мои-то 24 надеяться финансово на маму и ничего не уметь), к неуверенности в себе, даже боязни людей, к стыду перед семьей и друзьями. Собираюсь каждый раз "с понедельника" начать новую жизнь, вставать в 7, идти бегать, потом идти учиться, но каждый раз нахожу себя в 3 пополудни еще на боковой. Очень боюсь действовать, ночью до рассвета прокручиваю всевозможные сценарии, как у меня что-то может не получиться. Что я такая взрослая, а начну учиться только с 1го курса, как все меня высмеят и не будут уважать. Как нужно себя заставлять действовать, чтоб потом не рвать на себе волосы о потерянном времени? :(
Спасибо всем заранее за ответы!

32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы амёба,до старости собираетесь валяться на боку,жалеть себя и пить кровь с уже не молодых родителей?

Гость
#2

идите работать для начала, может на учебу выкидывать годы не придется.

зз
#3

Я такая же и мне 26

Гость
#4

Курсы парикмахера и на работу!)

Гость
#5

Это жесть, автор, про си ра ете свою жизнь. Всё получится, главное начать. Советую начать с поиска работы, чтобы определиться, чего хочется, а потом идти по этой специальности на заочное/дневное/вечернее. И займитесь спортом(бег, занятия дома по видео из ютуб, что вашей душе угодно), это придаст уверенности в себе и энергии вам добавит. Вам самой не стыдно сидеть на шее родителей? В 24 уже пора научиться самой себя обеспечивать. Не упускайте время, начните не с понедельника,а прямо сейчас.

Гость
#6
зз

Я такая же и мне 26

На что вы надеетесь? Родители не вечны, рано или поздно вам придётся самой себя содержать. И куда вы пойдете в сорокет без образования и без опыта работы? Туалеты драить? Вас прельщает такая перспектива? Хотя, конечно, можете найти обеспеченного мужа и пересесть с шеи родителей на его шею. Но не факт, что такого найдете.

лисичка
#7

Можно идти не учится а работать. Да хоть кем. Мне нужны были деньги я и находила их.

Гость
#8

Идите учитесь, никто вас не будет высмеивать, вы не обязаны отчитываться ни перед кем за свою жизнь. Мне тоже 24 и я не работала еще, собираюсь поступать учится по профессии, что мне нравится, а первое образование запущено, поступить поступила а учебу запустила по глупости. 24 еще молодая совсем, поступайте а там и работу найдете.

Гость
#9

Есть еще люди скорее такие, как мы, поздно взрослеющие, когда некоторые в 25 уже тетки все успевшие и хорошо пожившие с детьми и мужьями, а некоторые уже и с разводами, мы с вами девочки, к 30 годам только повзрослеем и ничего плохого в этом нет, у каждого своя жизнь. Только идите обязательно учится, а там постепенно и в жизнь втянетесь.

#10
Гость

Есть еще люди скорее такие, как мы, поздно взрослеющие, когда некоторые в 25 уже тетки все успевшие и хорошо пожившие с детьми и мужьями, а некоторые уже и с разводами, мы с вами девочки, к 30 годам только повзрослеем и ничего плохого в этом нет, у каждого своя жизнь. Только идите обязательно учится, а там постепенно и в жизнь втянетесь.

Девочки)))) А вам до 30 не стыдно на шее у родителей сидеть? Да кому вы в 30 нужны будите без образования, без работы? (каждый день наблюдаю эти, недовольные жизнью, лица продавщиц в супермаркетах. Им на вид как раз лет 30. Жизнь "удалась"))))

Гость
#11
Татьяна

Девочки)))) А вам до 30 не стыдно на шее у родителей сидеть? Да кому вы в 30 нужны будите без образования, без работы? (каждый день наблюдаю эти, недовольные жизнью, лица продавщиц в супермаркетах. Им на вид как раз лет 30. Жизнь "удалась"))))

А что продавщицы только 30 летние бывают? 20 летних не видели?
Я не писала, что до 30 не работать, надо поступить учиться, а потом втянется и искать работу параллельно. Вы выдернули строчку из моего текста и придрались. Я наоборот автору поступать советую. А вы пишите в 30 бещ образования. Она в 30 его уже получит.

#12
Гость

А что продавщицы только 30 летние бывают? 20 летних не видели? Я не писала, что до 30 не работать, надо поступить учиться, а потом втянется и искать работу параллельно. Вы выдернули строчку из моего текста и придрались. Я наоборот автору поступать советую. А вы пишите в 30 бещ образования. Она в 30 его уже получит.

Я не "придераюсь", а констатирую факт. Тут речь не о тех кто рано семьей обзаводиться. Учиться никогда не поздно, но вот прислушается ли она к нашим советам, это другое. Чего хорошего в том что она поздно взрослеет? Взросление это ведь не только свадьба и роды, это прежде всего умственные способности и материальное положение. Хорошо хоть сама понимает что пора что-то менять. Есть же люди которые просидят всю жизнь на шее у родителей, а потом обсуждают людей которые хоть чего-то в жизни добились.

Гость
#13
Татьяна

Я не "придераюсь", а констатирую факт. Тут речь не о тех кто рано семьей обзаводиться. Учиться никогда не поздно, но вот прислушается ли она к нашим советам, это другое. Чего хорошего в том что она поздно взрослеет? Взросление это ведь не только свадьба и роды, это прежде всего умственные способности и материальное положение. Хорошо хоть сама понимает что пора что-то менять. Есть же люди которые просидят всю жизнь на шее у родителей, а потом обсуждают людей которые хоть чего-то в жизни добились.

Она спросила совет, ей дали, а прислушиваться или нет это уже ее дело, ее личный выбор.
Я не вижу ничего плохого в позднем взрослении, поэтому и привела пример таких хорошо поживших, чтоб автор плюсы увидела, а не чувствовала себя хуже других и смеяться что над ней будут. Если у родителей есть возможность ей помогать вплоть до 27-30 лет, то почему нет? Другое дело, что надо уже начинать самой шевелиться, так как помощь не вечна и пора уже найти себя и начать реализовываться. Автор не написала кем себя видит, на кого учиться хочет, возможно ей подойдет вариант на заочном учиться и работать. А уж на заочку только ленивый не поступит. Вместо того чтоб прокручивать сценарии автору надо идти и регистрироваться на ЕГЭ пока время есть, и сидеть готовится. Не надо строить огромных планов, нужно начать с малого.
Ничего ужасающего в ситуации автора нет, я тоже долго себя искала, пойду тоже поступать, паралелльно заканчивать первое образование и работать пойду. Ужасно будет если автор так и останется сидеть и ничего не менять. А потом пойдет продавщицей. Чем быстрее она начнет учиться тем лучше.

Гость
#14

Да какая разница кто и как подумает,там о вас на учебе.
Захотели идите учиться,делов то.Проблемы вообще не вижу.Было бы желание,все остальное фигня)))

Nori
#15

Мне 29, в этом году заканчиваю наконец университет, счастлива! Абсолютно не задумывалась над тем что меня будут высмеивать потому что в таком возрасте до сих пор учусь, просто делаю что мне надо.

gaika1986@bk.ru
#16

Если пойдете учиться на вечернее или в группу выходного дня (очно-заочное), то там будут люди разного возраста и даже старше вас. Плюс с такой формой обучения можно работать параллельно.

Гость
#17

Я почти такая же, 28 лет, правда есть в/о, но не работаю уже давно. Были проблемы со здоровьем в период 24-27 лет. Опыт, который был до этого прерывистый, можно сказать его уже нет. Состояние близкое к паническому и очень стыдно за себя...

Гость
#18
Гость

Я почти такая же, 28 лет, правда есть в/о, но не работаю уже давно. Были проблемы со здоровьем в период 24-27 лет. Опыт, который был до этого прерывистый, можно сказать его уже нет. Состояние близкое к паническому и очень стыдно за себя...

Что говорить работодателям? Сейчас со здоровьем всё более или менее, но если заикнусь что были проблемы, точно никто не возьмёт. Да ещё диплом гуманитарный.

Гость
#19

Автор, в каком городе живёте?

Гость
#20
Гость

Есть еще люди скорее такие, как мы, поздно взрослеющие, когда некоторые в 25 уже тетки все успевшие и хорошо пожившие с детьми и мужьями, а некоторые уже и с разводами, мы с вами девочки, к 30 годам только повзрослеем и ничего плохого в этом нет, у каждого своя жизнь. Только идите обязательно учится, а там постепенно и в жизнь втянетесь.

Ну да, если чего-то добились, то "тетки", если не добились, то "девочки" : )

mishele
#21

Люди приходят учиться и всем пофиг сколько Вам лет...я училась на 1 курсе когда мне было 16 лет и не комплексовала, а 28 летние просили у меня списать, делали вместе работы, ходили на практику и ничего! А на 4 курсе я поступила параллельно на 2-е высшее( так можно), у нас на курсе был мужчина, которому 56 лет и мы все общались на равных...несмотря на то, что уже прошло почти 3 года, мы общаемся, видимся и он смог работать там, где мечтал всю жизнь, но откладывал! Решитесь и все!!!

Гостья
#22
Татьяна

Девочки)))) А вам до 30 не стыдно на шее у родителей сидеть? Да кому вы в 30 нужны будите без образования, без работы? (каждый день наблюдаю эти, недовольные жизнью, лица продавщиц в супермаркетах. Им на вид как раз лет 30. Жизнь "удалась"))))

что предлагаете делать им? думаю, продавщицами не от хорошей жизни становятся, бывает иногда, что все против человека(((

Лиза
#23

я преподаю в университете, мне 28. у нас куча студентов кому за 30, даже на очке. на заочке так вообще взрослые тети и дяди учатся за 40! учиться никогда не поздно

Гость
#24
Лиза

я преподаю в университете, мне 28. у нас куча студентов кому за 30, даже на очке. на заочке так вообще взрослые тети и дяди учатся за 40! учиться никогда не поздно

Какой город, вуз? Не мед? Правда очень интересно

Автор
#25
Гость

Автор, в каком городе живёте?

В Берлине, на математическом

Всем спасибо и за поддержку, и за критику! Вот только некоторым стоит не быть столь зашоренными и представить себе, что жизнь складывается не у всех одинаково :) Кто-то сразу учится после школы, кто-то, как написали выше, не знает себя в возрасте 17-18 ещё (а в Германии школу заканчивают в 19). Так что не судите и не судимы будете :)
И, кстати, ходить смаковать неудавшуюся жизнь продавщиц говорит, безусловно, об удавшейся жизни авторов ;) Давайте говорить по делу и без издевки

Гость
#26

такая же мне 40.

Гость
#27

Не переживайте! Моя мама на второй курс (после того, как бросила в 20 лет) поступала в инст в 28 лет!! Сначала плакала, т.к. без вышки никуда не брали, собиралась так и работать продавцом или даже уборщицей((( но бабушка ее "пнула"))
В итоге в 35 лет она уже стала главным бухгалтером, очень хорошо зарабатывает.

Гость
#29

Я в тоже в вашем возрасте так переживала по этому поводу. Жила тоже не в россии, где было сложнее с работой и образованием. Меня родственники втоптали в землю своей критикой, хотя сами в россии живут и не понимали моих нюансов, а я всегда пыталась что-то делать, но ничего не получалось просто. Скоро 30 лет. За это время я много чем интересовалась и наблюдала за людьми. У меня нет корочки, но поняла многое и стала умнее, умнее тех, кому диплом заменяет отсутствие мозгов. Живу не как все, в гармонии с самой собой. Хотя родня до сих пор жалеет меня. У каждого свой путь.

Гость
#30
Гость

Есть еще люди скорее такие, как мы, поздно взрослеющие, когда некоторые в 25 уже тетки все успевшие и хорошо пожившие с детьми и мужьями, а некоторые уже и с разводами, мы с вами девочки, к 30 годам только повзрослеем и ничего плохого в этом нет, у каждого своя жизнь. Только идите обязательно учится, а там постепенно и в жизнь втянетесь.

c головой то как? тоже мне девочки поздно взрослеющие- нашли оправдание собственной лени!!!это лень, эгоизм и не желание брать на себя ответственность за свою жизнь. был бы мужик какой-нибудь, вы бы ему на шею сели, но его нет, поэтому приходится доить родителей.Родителям вашим советую послать вас на х"ер- повзрослеете моментально, по ускоренной программе. вот придумали! девочки! слов просто нет! я инфантильна, капризна и эгоистична, но это не мешало мне с 21 года самой себя обеспечивать, ни разу не обращаться за помощью к родителям, сейчас в 31 у меня есть все, чего хотела достигнуть
автор, не ошибается тот, кто ничего не делает, смиритесь с тем, что вы будете ошибаться, но любая ошибка=урок и опыт, начните уже с чего-нибудь: половина вашей жизни УЖЕ прошла, а вы еще никто, вы не имеете права жить так, потому что здоровы и полноценны, вы не беспомощный инвалид, который вынужден так жить,зачем вы так бездарно про..... свою жизнь?

Гость
#31
Гость

c головой то как? тоже мне девочки поздно взрослеющие- нашли оправдание собственной лени!!!это лень, эгоизм и не желание брать на себя ответственность за свою жизнь. был бы мужик какой-нибудь, вы бы ему на шею сели, но его нет, поэтому приходится доить родителей.Родителям вашим советую послать вас на х"ер- повзрослеете моментально, по ускоренной программе. вот придумали! девочки! слов просто нет! я инфантильна, капризна и эгоистична, но это не мешало мне с 21 года самой себя обеспечивать, ни разу не обращаться за помощью к родителям, сейчас в 31 у меня есть все, чего хотела достигнутьавтор, не ошибается тот, кто ничего не делает, смиритесь с тем, что вы будете ошибаться, но любая ошибка=урок и опыт, начните уже с чего-нибудь: половина вашей жизни УЖЕ прошла, а вы еще никто, вы не имеете права жить так, потому что здоровы и полноценны, вы не беспомощный инвалид, который вынужден так жить,зачем вы так бездарно про..... свою жизнь?

Автор, смотрите, коммент абсолютно счастливого человека, доброжелательность и счастье так и прет.

Автор
#32
Гость

Радуйся автор, что родители содержат,и не вынуждена х..у.***** со.сать, чтоб с голоду не умереть

Гость

c головой то как? тоже мне девочки поздно взрослеющие- нашли оправдание собственной лени!!!это лень, эгоизм и не желание брать на себя ответственность за свою жизнь. был бы мужик какой-нибудь, вы бы ему на шею сели, но его нет, поэтому приходится доить родителей.Родителям вашим советую послать вас на х"ер- повзрослеете моментально, по ускоренной программе. вот придумали! девочки! слов просто нет! я инфантильна, капризна и эгоистична, но это не мешало мне с 21 года самой себя обеспечивать, ни разу не обращаться за помощью к родителям, сейчас в 31 у меня есть все, чего хотела достигнутьавтор, не ошибается тот, кто ничего не делает, смиритесь с тем, что вы будете ошибаться, но любая ошибка=урок и опыт, начните уже с чего-нибудь: половина вашей жизни УЖЕ прошла, а вы еще никто, вы не имеете права жить так, потому что здоровы и полноценны, вы не беспомощный инвалид, который вынужден так жить,зачем вы так бездарно про..... свою жизнь?

А Вы, видимо, вынуждены были, раз столько радости за меня?



Я собираюсь жить 90 лет, так что для кого половина, а для кого нет прошла :)
Опять же, вам нужно было за себя отвечать с 20 лет, а у других иная биография. Меня вырастили в тепличных условиях, как домашнюю девочку, и я иногда по-белому завидую молодым девушкам и пацанам, которым с детства привили "всё делай сам(а)"...И выходишь во взрослую жизнь закаленным и без страхов

Комменты типа "жизнь тебя ещё поставит раком" , плиз, оставьте при себе, если вы не из небесной канцелярии, конечно)

Гость
#33

Где вы такое злобное окружение находите?
В нашей группе училась девушка на 9 лет старше большинства. Все с ней дружили, никто и не подумал считать ее "старой".
Дерзайте.
Стараться, бороться, побеждать - это интересно и весело.
И не бойтесь неудач, они еще больше раззадоривают).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: