Гость
Статьи
Сестра-чистюля

Сестра-чистюля

Девочки, я прошу взглянуть со стороны. Моя двоюродная сестра приехала в город учиться. До Нового года снимала квартиру, сейчас хозяева хату продали, она не смогла найти подходящий вариант. Ну я от щироты душевной (читай от глупости) пустила ее к себе до конца курса. Девушка она хозяйственная, не ленивая. Но именно это уже достало. Целыми днями трет, моет, шоркает. Оаковину насухо. Еду целый день пеоекладывет в меньшую тару, едва от'ев немного. Не успеваю домой зайти - обувь уже намыта, пол домывет. Пылесос вообще лучщий друг. Стирает в машинке, но сначала все в тазу замачивает. Потом весь вечер гладит. Чуть где соринка - сразу мыть, мыть, мыть. Чистота - это очень хорошо. Но не до такой степени, когда дыщать страшно, вдруг испачкаю чего. Я не засранка, дома всегда было чисто, но сейчас я понимаю, что это просто трэш был. Сегодня она мне высказала, что я опять не вытерла гасухо кухонную мойку. Я ей сто раз пыталась донести, чтобы проще относилась и не зацикливалась, ей поровну. Она моет. Блин, я уже устала так жить. Скажите, это нормально? Как с этим бороться?

Керри
31 ответ
Последний — Перейти
Xinia
#1

Нравится-пусть моет, вам же меньше работы, автор. А вот в том, что высказывает, уже пора на место ставить. Вы у себя дома и имеете право оставлять все так, как хотите, а она в гостях, с какой радости указывает что вам раковину вытирать. Так и скажите ей "мой дом, как привыкла-так и живу. не нравится-снимай квартиру"

Гость
#2

Что такое "шоркает"?!
А вообще говоря, забавно было бы прочитать эту историю с т.з. сестры. Примерно так было бы: "Меня пустила пожить к себе кузина. Чтобы не быть неблагодарной халявщицей, я взяла на себя уборку и готовку. Кузина неплохой человек (раз пустила), но хлев у нее был - ужас! Я считаю, что вполне отрабатываю свое пребывание тут (домработница стоит дороже съема койкоместа), но иногда нервы не выдерживают: только уберу, она приходит и гадит, гадит, гадит: То ботинки грязнющие кинет, то раковину превратит в авгиевы конюшни. Я ей благодарна, но сил моих нет".

Автор! Простите мой утренний юмор:) Я посоветую Вам то же, что советую всем (и никто не слушает): поговорите с ней прямо. Потом второй раз. Потом еще. ПРЯМО! Не намеками. Подготовьте короткие фразы типа: "Мне нравится жить в нестерильной квартире. Хочешь - убирай, но меня с этим вопросом не трогай. А не хочешь - не убирай".
Вы пишете, что советуете ей не заморачиваться. Это неправильно! Люди не воспринимают советы, как им жить, особенно если советы противоречат их убеждениям. Вам надо прямиком говорить о СВОИХ ЧУВСТВАХ. "Я хочу жить с мокрой раковиной", "Маша, я ценю твои усилия, но я устала жить в состоянии уборки". А то она, поди, думает, что Вы по-барски разрушаете все результаты ее труда (хотя так просто вытереть раковину, по ее мнению).
И я бы советовала обговорить, что живет она у Вас до каникул, не дольше.

Керри
#3

Девочки, я уже сто раз говорила с ней, по-хорошему, по- плохому пару раз было. На все ответ: "Я так воспитана. Дома должно быть чисто." Она не спорит с тем, что дома и так чисто, но надо, чтоб было еще чище. У них дома у самих вечно все надраено, ковролин везде, ремонт, все скрипит. Вечером все сядут рядком, пульт из тумбочки достанут, телек посмотрят, уберут. Встанут, пылинки соберут и все по комнатам. И все ходят, все подтирают за собой и друг за другом на сотый раз. Извините, но даже в сарае корова нас*рать не успевает, работник сразу летит с ведром. Это хорошо, но у них это в степени патологии, как в операционнлй. Дома чисто, красиво, но жизни нет. А у меня дочка (сейчас у родителей живет моих по определенным причинам) как заберу на выходные, так до слез. Только сядет играть, едва лтвернется - ишрушки уже собраны. Собака с коврика не встает, кошка к ней переехала, тоже не выползает. Вчера чуть ли не средь ночи схватилась за пылесос, потому что я зашла с прогулки с собакой, на джинсах на складке внизу снег был, я его не видела, так он имел неосторожность осыпаться. Все, трындец, у нас глаза на лоб - кааааак, снег, надо убрать, я даже увидеть не успела, собрала бы и все, а у нее это повод пропалесосить весь мой маршрут по дому, а заодно и все остальное. 11 часов вечера...

Керри
#4

Про кухню вообще молчу. Сварила суп, поели. Перелила в меньшую кастрюлю. Приехала ко мне племяшка после секции, покормили ее. Она опять кастрюлю поменяла. И так с любым продуктом. Хлеб нарезается весь сразу. Сыр, колбаса тоже. холодильник протирает каждый вечер, два раза в неделю моет. Казалось бы лежи да кайфуй, раз ей заняться нечем. Но эта приторная суета уже достала. Домой идти неохота, по-моему скоро начнет мне харю тряпкой натирать. А то запылилась с улицы...

Гость
#5
Керри

Про кухню вообще молчу. Сварила суп, поели. Перелила в меньшую кастрюлю. Приехала ко мне племяшка после секции, покормили ее. Она опять кастрюлю поменяла. И так с любым продуктом. Хлеб нарезается весь сразу. Сыр, колбаса тоже. холодильник протирает каждый вечер, два раза в неделю моет. Казалось бы лежи да кайфуй, раз ей заняться нечем. Но эта приторная суета уже достала. Домой идти неохота, по-моему скоро начнет мне харю тряпкой натирать. А то запылилась с улицы...

гыыы ))) представила ))) ты с улицы зашла, а она за тобой бежит и подбирает выпавшие реснички и отваливающиеся с лица куски Страшной Уличной Пыли )))

Гость
#6

Автор, смешно пишете, молодец))) Радуйтесь, что по дому ничего делать не надо - кузина вкалывает.

Керри
#7
Гость

гыыы ))) представила ))) ты с улицы зашла, а она за тобой бежит и подбирает выпавшие реснички и отваливающиеся с лица куски Страшной Уличной Пыли )))

Дак а так походу скоро будет! Я реально говорю, зашла домой буквально на несколько минут, разулась и пробежала в комнату. Она по учебе что-то делала в другой комнате. Я к двери - ботинок нет. Она выходит из ванной, в одной руке обувь помытая, в другой тряпка обтереть ВОКРУГ ковоика, га котором я разулась. "Я думала ты гасовсем пришла...". Я боюсь, она в под'езде камеру санобработки прилепит, что я домой уже санировангая заходила. Для моих подруг самый настоящий шок был, когда они после посиделок уже начищенную обувь нашли. Им весело, а мне уже не совсем...

Гость
#8

Вот бы мне такую сестру на месяц-другой:)))

Гость
#9

эээх, автор! ну чо вы! Девушка старается - и ей приятно и вам хлопот никаких.

пост 2 типо со слов сестры понравился )

Гость
#10

Тогда ищите ей жилье. Но Вы же понимаете, что в глазах всей родни виноваты будете именно Вы, да? Злобный адепт ордена Грязи, выгнавший трудяжку Добби, который пахал на Вас похлеще Золушки.

Гость
#11
Гость

эээх, автор! ну чо вы! Девушка старается - и ей приятно и вам хлопот никаких. пост 2 типо со слов сестры понравился )

Спасибо, я старалась:)

шелест
#12

Если бы она не делала ничего,вы бы куда больше возмущались.а так она молодец.радуйтесь.единственное,вам говорит что как делать,вам это неудобно.

Гость
#13

да не обращайте внимания, но если она трогает игрушки ребенка - рявкайте. Именно жестко РЯВКАЙТЕ - не СМЕЙ трогать вещи моей дочери, пусть лежат где угодно.

Xinia
#14

Автор, если хотите, я могу ее на месяцок к себе жить взять. Кормешка и спальное место прилагается. Я бы от такой кузины не отказалась...

Фрейд
#15

Излишнее стремление к чистоте может быть признаком скрытого невроза и даже психоза

Гость
#16
Фрейд

Излишнее стремление к чистоте может быть признаком скрытого невроза и даже психоза

)))) порадовали, а то все считают, что я ленивая)) вот выдам))

Гость
#17

Вам правильный совет выше дали - обозначить свою позицию по поводу чистоты в ВАШЕЙ квартире.
Мол, Маша, меня не напрягает мокрая раковина, я так всю жизнь прожила и так и буду жить, мне так комфортно. Но, если тебе нравится вытирать, то вытирай, конечно, только меня не напрягай, плиз.

Гость
#18
Керри

Девочки, я уже сто раз говорила с ней, по-хорошему, по- плохому пару раз было. На все ответ: "Я так воспитана. Дома должно быть чисто." Она не спорит с тем, что дома и так чисто, но надо, чтоб было еще чище. У них дома у самих вечно все надраено, ковролин везде, ремонт, все скрипит. Вечером все сядут рядком, пульт из тумбочки достанут, телек посмотрят, уберут. Встанут, пылинки соберут и все по комнатам. И все ходят, все подтирают за собой и друг за другом на сотый раз. Извините, но даже в сарае корова нас*рать не успевает, работник сразу летит с ведром. Это хорошо, но у них это в степени патологии, как в операционнлй. Дома чисто, красиво, но жизни нет. А у меня дочка (сейчас у родителей живет моих по определенным причинам) как заберу на выходные, так до слез. Только сядет играть, едва лтвернется - ишрушки уже собраны. Собака с коврика не встает, кошка к ней переехала, тоже не выползает. Вчера чуть ли не средь ночи схватилась за пылесос, потому что я зашла с прогулки с собакой, на джинсах на складке внизу снег был, я его не видела, так он имел неосторожность осыпаться. Все, трындец, у нас глаза на лоб - кааааак, снег, надо убрать, я даже увидеть не успела, собрала бы и все, а у нее это повод пропалесосить весь мой маршрут по дому, а заодно и все остальное. 11 часов вечера...

в доме должно быть чисто все правильно только пусть у себя дома живет по своим правилам а у вас дома это у вас дома и у вас свои правила можно выделить ей какой то угол где пусть драит сколько угодно а вашу часть жилища не трогает

Татьяна
#19
Керри

Девочки, я прошу взглянуть со стороны. Моя двоюродная сестра приехала в город учиться. До Нового года снимала квартиру, сейчас хозяева хату продали, она не смогла найти подходящий вариант. Ну я от щироты душевной (читай от глупости) пустила ее к себе до конца курса. Девушка она хозяйственная, не ленивая. Но именно это уже достало. Целыми днями трет, моет, шоркает. Оаковину насухо. Еду целый день пеоекладывет в меньшую тару, едва от'ев немного. Не успеваю домой зайти - обувь уже намыта, пол домывет. Пылесос вообще лучщий друг. Стирает в машинке, но сначала все в тазу замачивает. Потом весь вечер гладит. Чуть где соринка - сразу мыть, мыть, мыть. Чистота - это очень хорошо. Но не до такой степени, когда дыщать страшно, вдруг испачкаю чего. Я не засранка, дома всегда было чисто, но сейчас я понимаю, что это просто трэш был. Сегодня она мне высказала, что я опять не вытерла гасухо кухонную мойку. Я ей сто раз пыталась донести, чтобы проще относилась и не зацикливалась, ей поровну. Она моет. Блин, я уже устала так жить. Скажите, это нормально? Как с этим бороться?

Это хорошо

Сестра молодая,

Силы, здоровье есть

Порядок наводить

Хорошо Жить в чистоте, порядке

#20

Ваш дом - Ваши правила. Так и скажите сестре. Вы её любите и цените, но в ВАШЕМ доме - ВАШИ правила, и она должна подстраиваться под Вас, а не Вы под неё.

Лимпопо
#21

Мне б такую родственницу! Пожить у меня, потом на выход, потом снова пожить... Автор, если она вас откровенно не поучает и не командует, то ещё терпимо.

таис
#22

учится -то когда эта Золушка?

Гость
#23

Сестрица с ОКР? да что ж такое, весенние обострения там и тут по вуману.

Гость
#24
Гость

Вот бы мне такую сестру на месяц-другой:)))

Я тоже об этом подумала. Я долго болела, сейчас еще неважно себя чувствую. Лишний раз пропылесосить тяжело, Залезть на стул и вытереть пыль по верхам даже пока не мечтаю, свалюсь со стула и что-нибудь себе сломаю. Я бы на себя готовку взяла и глажку белья. А она бы мне квартиру отдраила.

Гость
#25

1) Как тут уже правильно отметили ваш дом- ваши правила. Она гость. а ребенок- часть семьи и ровнять в угоду гостю уклад жизни дочери не позволила бы.
2) Видимо сестра очень боится показаться нахлебницей, лишней, обузой. Успокойте что ли, покажите родственные чувства.Объясните что и без надраивания квартиры вы ей рады. Да займите чем то! Некуда силы девать? Ну купите ей в фитнес абонемент в подарок и пусть там на тренажерах фигуру шлифует и пар выпускает если силы девать некуда

Гость
#26

Я вот не пойму одного-***** раковину то вытиратб насухо?Это новомодная фишка такая или что?А вообще такая маниакальная страсть к чистоте не совсем нормальна.Точнее,совсем не нормальна.Психотерапевту бы нк мешало сестрицу показать,а ещё лучше психиатру.ОКР в чистом виде.У всех есть свои загоны,но они остаются просто загонами,пока не отравляют жизнь как самому человеку,так и окружающим.А здесь,извините,уже клиника.Как ей не надоедает?У неё кожа на руках не облазит?

Гостья
#27

эх где бы взять такую кузину???))) а вообще она кроме наведения чистоты еще чем то занимается? наводить бесконечные порядки это же время нужно))) бывает приходишь с работы и падаешь.какие уж там порядки

Гость
#28

Нет,не надо мне такой кузины.Автора терроризируют в её же собственном доме.Терроризируют её ребенка,её животных.И эта ши за не лечится.Избавляться от этой кузины надо,а мотивировать тем,что напрягает в доме посторонний человек.Вас,конечно,за это помоями обольют,зато перкрЕститесь.

Гость
#29

Вы не видели по ТВ рекламу афобазола? Там тётя усердно трет плиту... Маниакальная тяга к чистоте - признак невроза, в частности ОКР. У меня такая сестра двоюродная,терзала всю семью чистотой, 2раза в день пылесосит минимум. Это реально напрягает,все кашлянуть боялись. Ваша похоже спокойная,а моя ещё и орала на всех. Но она врач и однажды сама в мед.литературе наткнулась на описание себя. Стала заставлять себя спокойнее реагировать на окружающих и их "свинство",всем полегчало, но дома всё равно идеальный порядок. Ну,семьи нет,детей нет,энергию надо куда-то тратить.

Гость
#30

Ну в своей квартире можете устанавливать свои правила и "строить" сестру. Я парню сразу высказала весь свод правил, что делать, что нельзя, что не трогать итд. А вообще патологическая любовь к чистоте- либо признак невроза, либо времени свободного избыток, причем большой.

Лже-блондинка
#31

смешная она у вас... особенно насчет переливания кастрюль ))
А вы ей объясните, что раковина - на то и раковина, чтоб быть всегда мокрой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: