Гость
Статьи
Мне стыдно!

Мне стыдно!

Здравствуйте. Меня мучает один вопрос уже много много лет. Уже давно умерла моя бабушка.. Но мне до сих пор стыдно за мое поведение перед ней. Я хочу все исправить, хотя понимаю что никак. Я тогда была маленькой и глупой. Довольно часто вспоминая ее я сразу начинаю рыдать. Как избавиться от этого? Может в церковь сходить, свечку поставить.. Но я не знаю к сожалению как это все делается. Спасибо за внимание

Эля
22 ответа
Последний — Перейти
#1

В церковь? Нет. Вы лучше сходите к ней на могилу.
Сейчас весна, тем более потеплело, купите цветов, приберитесь на могилке, поговорите, попросите прощения там. Может полегчает.

Гость
#2

Поищите православный форум и спросите у священника. Можно в церкви заодно исповедаться и покаяться, если Вы верующая, Вам отпустят этот грех. Лучше свечки поможет.

Гость
#3

Я тоже раскаиваюсь за свое поведение перед своей умершей бабушкой. Вроде не ругалась с ней.но могла бы быть и повежливее.целовать ее и хоть раз сказать что люблю ее. Все время когда ее вспоминаю. Слезы на глаза наварачиваются. А она еще такой хорошей была.доброй.боялась быть в тягость. Вы то ребенком были.а я уже взрослой

Мари де Ягуар
#4

Вот совсем не сочувствую таким эгоистичным су#кам! Даже наоборот, таким надо еще в наказание таких же детей или внучек, какими они сами были. Особенно это касается той, которая будучи уже взрослой не могла по человечески относится к родной бабушке

Гость
#5
Гость

и хоть раз сказать что люблю ее.

она вам говорила, что любит вас?

Гость
#6
Мари де Ягуар

Вот совсем не сочувствую таким эгоистичным су#кам! Даже наоборот, таким надо еще в наказание таких же детей или внучек, какими они сами были.

так, может, эти с???ки и были наказанием этим бабушкам, нет?

Мари де Ягуар
#7

Хм, а может и так)) замкнутый круг

Гость
#8
Мари де Ягуар

Вот совсем не сочувствую таким эгоистичным су#кам! Даже наоборот, таким надо еще в наказание таких же детей или внучек, какими они сами были. Особенно это касается той, которая будучи уже взрослой не могла по человечески относится к родной бабушке

Эгоистичные как раз не будут создавать такие темы .А вот нормальные в такой ситуации как раз и переживают за свой промах - даже если о нем все давно и прочно забыли!

Династия
#9

молитесь! сходите на могилу, в церковь... мысленно поговорите, обратитесь к Всевышнему... даже если не верите, поговорите с собой... главное, вы ведь раскаиваетесь, вы понимаете и знаете, что? бабушка вас любила и вас простила давно, она ведь старше.... и мудрее) не вините себя! все люди испытывают чувство вины, при потере близкого человека... это так переживают смерть... с годами останутся светлые лики... вы ведь сами станете ближе к миру тому... и кто знает.... что ждет нас

Гость
#10

церковь не имеет никакого отношения к Богу.Бог живёт в сердце каждого человека.

Гость
#11
Мари де Ягуар

Вот совсем не сочувствую таким эгоистичным су#кам! Даже наоборот, таким надо еще в наказание таких же детей или внучек, какими они сами были. Особенно это касается той, которая будучи уже взрослой не могла по человечески относится к родной бабушке

Вот сразу видно, что никого вы не теряли. Как бы человек не вёл себя с близкими, будь он даже трижды любящим и нежным, когда они умирают, всё равно чувствуешь, что чего-то не успел им дать или сказать.

Гость
#12
Мари де Ягуар

Вот совсем не сочувствую таким эгоистичным су#кам! Даже наоборот, таким надо еще в наказание таких же детей или внучек, какими они сами были. Особенно это касается той, которая будучи уже взрослой не могла по человечески относится к родной бабушке

какая вы злая..как собака

Бяка
#13

напишите письмо ей. выложите все, что хотели бы сказать глядя в глаза: все-все! вам станет сразу легче, груз уйдет, вот увидите.
мне так же в отношении папы было стыдно, спустя время. хороший психолог мне посоветовала письмо ему написать. и действительно помогло) может оно и "туда" дойдет. письмо можете сохранить или со временем сжечь. я храню свое в ящике письменного стола, иногда перечитываю.

Гость
#14

Ты к нам не ходи, потому что ты маленькая и глупенькая.

Н
#15

Если вы поняли свою ошибку и вам стыдно - это хорошо! Правильно вам сказали сходите на могилку, принесите цветы, приберитесь.. можете помочь пожилым людям, даже просто поговорить (они как правило одиноки) или помочь сумки донести до дома..
Насчет церкви. ну можете свечку поставить если бабушка верующая была и вы верите.. а грехи никто не может отпуска, даже церковь.. а если Бог есть, то он всё видит.. и видит, что вы раскалились.. ну это моё мнение..
А так бабушка была близким человеком я думаю она вас простила.. главное не повторяйте прежних ошибок))

Гость
#16

Автор, Вам нужно пойти в церковь и самой исповедоватьчя и желательно причаститься. На исповеди все рассказать.
А за бабушку можете подать записочку об упокоении. Напишите там бабушкино имя и имена ее ближайших усопших родственников. Можно панихиду отслужить. Можно сорокоуст заказать. Тогда ее сорок дней будут поминать, можно даже годовое поминание. Это уже от Ваших средств зависит. Свечку обязательно поставьте на канон (там, где распятие).
В ближайшее время будут дни особого поминовения усопших. Ближайшая суббота будет рудительская, то есть в церквях будут особо молиться об усопших. Потом на 9-й день после Пасхи, кажется 21 апреля в этом году, будет Радоница - Пасха для усопших. 4 апреля, в Лазареву Субботу, тоже хорошо помянуть усопших. Это что касается поминовения в церкви.
Но еще очень хорошо молиться самой, дома. Есть простые молитвы об упокоении. Их и в Инете, и в церкви, и в любом молитвослове легко найти. А можно и своими словами. Делайте это как можно чаще, лучше всего кадлое утро.

Само собой сходите на кадбище, уберитесь на могилке, мысленно побеседуйте с бабушкой и попросите у нее прощения.
Вам обязательно полегчает. У меня такое с отцом было. Тяжелые у нас с ним были отношения, но после его смерти я чувствовала перед ним свою вину, хотя никто из нас знавших не мог понять.

Мари де Ягуар
#17

Да причем здесь злая - не злая? И то, что теряла ли я когда-нибудь любимых? Не жалко мне таких людей, потому что , если бы сейчас их бабушки были бы живы они продолжали бы также дурно к ним относиться, и вспомнили о том, что бабушка тоже человек только после того, как она умерла. Есть в армянской культуре пословица одна, мне ее перевели примерно как: " Иди умри, вернись и мы тебя полюбим". Это очень применимо к данной и подобным ситуациям.

Гость
#18

Такая же ситуация. Бабушка умерла у меня на руках. Я с ней часто ругалась, раздражали ее бесконечные болезни, теперь ужасно горько и больно

Гость
#19

я жалею об одном эпизоде с дедушкой,он незначительный,но стыдно.да уже ничего не вернешь.мама и бабушка перед смертью болели,много с ними пережила,чувства вины нет,а вот перед дедушкой есть.Автор,думаю это вам просто урок на будущее,что близких людей уже завтра можете потерять,и нужно ценить их каждый день.Не переживайте,любящая бабушка вас простила,иначе бы она снизилась вам во сне и просила "отпустить"

Гость
#20

Ничего вы не сделаете. Ваши свечки ей ни к чему.

Гость
#21
Гость

церковь не имеет никакого отношения к Богу.Бог живёт в сердце каждого человека.

МУДРО сказано.

Кактус
#22
Гость

церковь не имеет никакого отношения к Богу.Бог живёт в сердце каждого человека.

Именно так!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема