Гость
Статьи
обидчивые и навязчивые …

обидчивые и навязчивые родственники.как бороться?

У меня есть родственники ,живущие в 1,5 часов езды от нас.мы с мужем ездим к ним каждый месяц,с ночевкой.уехать от них очень сложно.начинается "да время только 5 вечера,да потом поедете ,да оставайтесь еще на ночь,от нас на работу поедете".никакие аргументы не помогают , мы слово (например надо переодеться в офисную одежду ),они 10(да ладно вам,один раз в джинсах сходите ,не страшно).с пустыми руками уехать не удается -дают кучу пакетов с банками-склянками,мы без машины ,приходится по маршруткам-электричкам помимо своих вещей тащить еще и их ерунду,которую мы все-равно есть не будем ,а потом выбросить.не брать не получается ,начинаются скандалы.еще они постоянно дарят какую-то ерунду.например второй тв в нашу однушку.мы его сдали в ломбард.они были у нас дома и увидели ,что тв нет, и началось "а что,подарок не понравился наш?ясно-ясно..".как бороться с манипуляциями близких людей?

автор
35 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1
автор

как бороться с манипуляциями близких людей?

Вы - мазохисты? А кой черт ездить к ним так часто?

Гость
#2

Присоединяюсь к вопросу. Вам заняться в выходные нечем? Или вы зависите от них как то?

Гость
#3

Ай яй яй. Вот проблема так проблема. Родственники раз в месяц дают кучу еды и дарят дорогие подарки. Негодяи какие, бедный автор(((

Гость
#4

Разводка.

Гость
#5

Хуяссе-ерунда.Тв подарили.

автор
#6
Гость

Присоединяюсь к вопросу. Вам заняться в выходные нечем? Или вы зависите от них как то?

мы на праздники ездим , то 23 февраля было ,то 8 марта, то в апреле др,то вот пасха

Гость
#7

Не общаться. Помогает))

Гость
#8
Гость

Разводка.

У меня такая же родня. Скандалят и обижаются. А то что я поездами на перекладных с детьми малолетними и чемоданами не в состоянии тащить банки и тыквы с огурцами это их не волнует. Им главное галочку поставить "долг выполнен", а чувства и здоровье ребенка их волнует мало. Мало того что пихают, так еще и проверяют, сьели или выбросили. Жесть.

Гость
#9
Гость

Не общаться. Помогает))

Пробовали и такое. Крики и закатывания глаз - это ты отца до инфаркта довела.

Гость
#10
Гость

Не общаться. Помогает))

Пробовали и такое. Крики и закатывания глаз - это ты отца до инфаркта довела.
А вот это вообще жестко надо пресекать, вплоть до игнора и неснимания трубок. Только один раз спокойно предупредить, что больше вы это выслушивать не намерены. Свою психику надо беречь, даже если нервы родители мотают, а не абы кто. А уж остальных родственников тем более игнорировать и не ездить к ним, если не понимают. Обидятся - их предупреждали, что они напрягают, их проблемы, что русского языка не поняли.

Гостья
#11

Автор, а не пробовали как-нибудь "забыть" подарки у родственников? И вообще. Если они предлагают ехать от них на работу, то есть одна волшебная фраза "А у нас строгий дресс код. Надо быть с утра при параде". И ещё очень сильный аргумент есть "Я высыпаюсь только ДОМА и в СВОЕЙ постели"

Гость
#12

Автор, договаривайте! И родственники эти родители вашего мужа!
И все что они дают не едите только вы, муж то ест, потому что вы готовить не умеете. И ТВ вы в ломбард сдали потому что вам захотелось новые сережки купить, а денег не было. И злитесь вы на "родственников" потому что, вам бы лучше деньгами помощь, а они не дают.
Автор, я тебя знаю!

Гость
#13
Гостья

Автор, а не пробовали как-нибудь "забыть" подарки у родственников? И вообще. Если они предлагают ехать от них на работу, то есть одна волшебная фраза "А у нас строгий дресс код. Надо быть с утра при параде". И ещё очень сильный аргумент есть "Я высыпаюсь только ДОМА и в СВОЕЙ постели"

Не помогают с такими нормальные аргументы. Им же хочется так, как они придумали. А все остальные не могут иметь своего мнения. Тут помогает жесткий игнор родственников, эгоизм и большая любовь к себе. К примеру, мне удобно уехать в 16 часов, значит я уезжаю и это не обсуждается. Мне неудобно тащить банки, значит я не тащу и это тоже не обсуждается. Если мне неудобно, чтобюы мне выносили мозг, значит мне не выносят, потому что знают, общения не будет.
Для такого поведения нужны только две вещи: материальная независимость и искренняя любовь к себе.

Гость
#14

Все правильно. Захотели уехать - сказали "я хочу, и это не обсуждается" и уехали. Не нужны банки - сказали что "спасибо за участие, я вас очень ценю и вы всегда можете рассчитывать на мою помощь, но подарки больше принимать не буду, потому что чувствую себя после этого некомфортно" - и уехали без подарков.

На обиды не реагировать, это манипуляция. Если вы сами считаете что обижаться им не на что, если вы бы сами в такой ситуации не обиделись - просто не реагировать и не обращать внимания. Не пытаться войти в положение и т.д.

Нелли
#15

Вам с собой надо бороться, автор, учится говорить - нет, а вообще тоже таких людей не люблю, зануд таких хватает. Да не берите подарки у них, вы что сами себе телек купить не можете. Опекаемые вы у них, отсюда все и идет

Автор
#16
Гостья

Автор, а не пробовали как-нибудь "забыть" подарки у родственников? И вообще. Если они предлагают ехать от них на работу, то есть одна волшебная фраза "А у нас строгий дресс код. Надо быть с утра при параде". И ещё очень сильный аргумент есть "Я высыпаюсь только ДОМА и в СВОЕЙ постели"

Я же писала , про строгий дресс код говорила , это для них не аргумент , "один раз в джинсах Придете не умрете".я говорю мол у нас строго и так нельзя ,в ответ "да ладно вам один раз можнл"

Автор
#17
Гость

Все правильно. Захотели уехать - сказали "я хочу, и это не обсуждается" и уехали. Не нужны банки - сказали что "спасибо за участие, я вас очень ценю и вы всегда можете рассчитывать на мою помощь, но подарки больше принимать не буду, потому что чувствую себя после этого некомфортно" - и уехали без подарков.На обиды не реагировать, это манипуляция. Если вы сами считаете что обижаться им не на что, если вы бы сами в такой ситуации не обиделись - просто не реагировать и не обращать внимания. Не пытаться войти в положение и т.д.

Ну с уездами -мы просто встаем , говорим что нам пора и собираемся ,все время пока мы собираемся,около получаса , они за нами вереницей ходят и уговаривают остаться.когда мы уже оделись в последний раз предложили нам поесть ,мол вы что голодные уедете?а когда поели сказали мол и что вы после еды сразу поедете?надо отдохнуть.а от банок никак не отвертеться.и я ,и муж им говорили ,что после них мы еще поедем в ашан за продуктами и по магазинам и их вещи таскать неудобно ,на что они говорят "в другой раз поедете в ашан",я говорю что мы работаем вмю неделю допоздна и только седня можем поехать ,они мол в другой раз поедете

Автор
#18
Нелли

Вам с собой надо бороться, автор, учится говорить - нет, а вообще тоже таких людей не люблю, зануд таких хватает. Да не берите подарки у них, вы что сами себе телек купить не можете. Опекаемые вы у них, отсюда все и идет

как понять не брать подарки ? Они к нам в гости приехали и подарили.

Автор
#19

Ездим мы туда потому что там дача.позагорать,шашлыки пожарить.но уже лишний раз ехать не хочется.просто вот летом что делать по выходным.летом кстати они любят уговаривать остаться пожить у них на лето.аргументы,что муж работает рядом с домом ,а от туда ехать не пойми сколько не катят.есесно мы никуда не едем ,просто сам факт этой навязчивости и уговоров действует на нервы

Гость
#20

Так родственники все-таки со стороны мужа??? не ответили, видимо, так и есть! вот в чем соль

Гость
#21
Автор

Ну с уездами -мы просто встаем , говорим что нам пора и собираемся ,все время пока мы собираемся,около получаса , они за нами вереницей ходят и уговаривают остаться.когда мы уже оделись в последний раз предложили нам поесть ,мол вы что голодные уедете?а когда поели сказали мол и что вы после еды сразу поедете?надо отдохнуть.а от банок никак не отвертеться.и я ,и муж им говорили ,что после них мы еще поедем в ашан за продуктами и по магазинам и их вещи таскать неудобно ,на что они говорят "в другой раз поедете в ашан",я говорю что мы работаем вмю неделю допоздна и только седня можем поехать ,они мол в другой раз поедете

Не нужно поддаваться на манипуляции "поешьте, посидите, полежите, поплюйте в потолок", собрались уезжать -уезжайте. Не хотите брать банки - не берите и не объясняйте почему. Манипуляторы любое "почему, потому" извратят в свою пользу. Причём всегда найдут точку, на которую надавить. Поэтому, чтобы не надавливали, нужно лишать их информации. Уезжаем, потому что так нам удобно, что мы будем делать за порогом Вашей квартиры, Вас не касается. Отчитываться мы не будем. Это просто, автор. Попробуйте. Конечно, Вас сразу же обзовут неблагодарными, сразу же запоют о том, что если они не будут знать куда и как Вы пойдёте или поедете, то у них тут же случится инфаркт с инсультом, заткните уши, закройте рот, зажмурьте глаза и не ведитесь на эти манипуляции. Поверьте, ничего с ними не случится. У таких как Вы, которыми манипулируют сердце слабее и давление будет сказать в молодом возрасте.
А манипуляторы доживают до преклонного возраста с давлением космонавтов.

У меня у свекрови до самой сметри было давление идеальное и кардиограмма тоже, никогда она не выпила ни одной капли валерьянки. Зато у её сына, моего мужа проблемы с нервами, сердцем и давлением появились сразу после института. А всё мамины манипуляции.

Автор
#22
Гость

Так родственники все-таки со стороны мужа??? не ответили, видимо, так и есть! вот в чем соль

Родственники мои.и мужу неудобно перед ними ,не хочет показаться плохим

Кактус
#23
Гость

Автор, договаривайте! И родственники эти родители вашего мужа!И все что они дают не едите только вы, муж то ест, потому что вы готовить не умеете. И ТВ вы в ломбард сдали потому что вам захотелось новые сережки купить, а денег не было. И злитесь вы на "родственников" потому что, вам бы лучше деньгами помощь, а они не дают. Автор, я тебя знаю!

По себе судишь?

Кактус
#24
Гость

Ай яй яй. Вот проблема так проблема. Родственники раз в месяц дают кучу еды и дарят дорогие подарки. Негодяи какие, бедный автор(((

...Которые автору и его семье 100 лет как не надобны.

Кактус
#25
Автор

как понять не брать подарки ? Они к нам в гости приехали и подарили.

Они не приехали к автору в гости а наоборот - автор к ним приехала . И они решили ее семью осчастливить ....собственной некондицией, которую у них даже дворовая собака не ест.

Гость
#26
Гость

Разводка.

Сразу видно, что у вас нет навязчивых родственников!

Дуся
#27
Гость

Разводка.

Не разводка. У меня то же самое. Сидит такая мымра с плохим характером и считает себя королевой, которой все недостойны. Друзей нет, с соседями не ладит, но я имела глупость с ней пообщаться некоторое время довольно часто, теперь я должник на всю жизнь. (((

Дуся
#28
Гость

У меня такая же родня. Скандалят и обижаются. А то что я поездами на перекладных с детьми малолетними и чемоданами не в состоянии тащить банки и тыквы с огурцами это их не волнует. Им главное галочку поставить "долг выполнен", а чувства и здоровье ребенка их волнует мало. Мало того что пихают, так еще и проверяют, сьели или выбросили. Жесть.

Потом дооолго будут вспоминать: а вот мы вам столько раз дарили...

Дуся
#29
Гость

Так родственники все-таки со стороны мужа??? не ответили, видимо, так и есть! вот в чем соль

У меня со стороны матери, но от этого ничего не меняется.

Гостья
#30
Автор

Я же писала , про строгий дресс код говорила , это для них не аргумент , "один раз в джинсах Придете не умрете".я говорю мол у нас строго и так нельзя ,в ответ "да ладно вам один раз можнл"

Значит надо настаивать на том, что в прошлый раз за это "ну 1 раз можно" начальство нехило штрафануло за нессответствие дресс-коду. Жёстче надо быть.
Помню меня хотели припахать к огороду. В режиме "в пятницу после обеда поедем туда, а в понедельник утром вернёмся". Отмазалась, что могут оштрафовать за неухоженный маникюр. И вообще у нас на работе как-то принято соблюдать рабочий график, в том числе пятничные уходы и понедельниковые приходы...

#31
Гость

Не помогают с такими нормальные аргументы. Им же хочется так, как они придумали. А все остальные не могут иметь своего мнения. Тут помогает жесткий игнор родственников, эгоизм и большая любовь к себе. К примеру, мне удобно уехать в 16 часов, значит я уезжаю и это не обсуждается. Мне неудобно тащить банки, значит я не тащу и это тоже не обсуждается. Если мне неудобно, чтобюы мне выносили мозг, значит мне не выносят, потому что знают, общения не будет.Для такого поведения нужны только две вещи: материальная независимость и искренняя любовь к себе.

Абсолютно согласна! Особенно с искренней любовью к себе. Даже материальная зависимость не помеха, чтобы родственники уважали. А вот без искренней любви к себе родственники могут вертеть как захотят, даже если сами материально давно и плотно материально зависят от этого человека.

Кактус
#32
Гость

Ай яй яй. Вот проблема так проблема. Родственники раз в месяц дают кучу еды и дарят дорогие подарки. Негодяи какие, бедный автор(((

Ты уверена ,что эти подарки дорогие? Похоже ,что они автору 100 лет как не подходят...У меня был похожий случай: одна знакомая начала заваливать меня салатиками - до тех пор пока я с ней не поговорила на грани ругани...

Гость
#33
Окрылённая

Абсолютно согласна! Особенно с искренней любовью к себе. Даже материальная зависимость не помеха, чтобы родственники уважали. А вот без искренней любви к себе родственники могут вертеть как захотят, даже если сами материально давно и плотно материально зависят от этого человека.

Соглашусь.
В математике есть два термина - необходимое и достаточное условие. Так любовь в себе - это необходимое, а материальная независимость - достаточное условие. Однако без наличия обоих условий теорему не докажешь.

Гость
#34

у меня б такие родственники были....а то мои и не пишут, и не звонят. и вообще не знают нас никак..даже на мой день рождения ни поздравления, ни привета, ни ответа...

Гость
#35
Гость

Автор, договаривайте! И родственники эти родители вашего мужа!
И все что они дают не едите только вы, муж то ест, потому что вы готовить не умеете. И ТВ вы в ломбард сдали потому что вам захотелось новые сережки купить, а денег не было. И злитесь вы на "родственников" потому что, вам бы лучше деньгами помощь, а они не дают.
Автор, я тебя знаю!

Вы те, кто эти банки пихает!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема