Дааа, что я в шоке - это ничего не сказать! Значит, родители виноваты в том, что Вы не заработали на учёбу?! А что мешало заработать? Ну, не в 25 Вы бы туда уехали, в 26, 27, за это время вполне можно было набрать сумму, да кредит взять, если уж так приспичило!! Неее, надо ж найти стрелочников и кого - конечно, родителей... Фу, противно читать просто!!!
Гость
[753573114]
#53
Гость
Сообщение было удалено
Автору, на минуточку, было не 17 лет, а 25, разницу улавливаете?
Гость
[1590983084]
#54
Гость
Сообщение было удалено
Кто мешает научиться?
Гость
[1707291983]
#55
Гость
Сообщение было удалено
каким образом она бы отдавала кредит?
Дейенерис
[780377601]
#56
Ай, автор, мне тоже мама не дала уехать. Не в Европу, правда. Да и всё равно. Вы жизнь свою устроите - и вам всё равно станет.
Гость
[1330122276]
#57
Свекурва
Сообщение было удалено
В моей семье все в идеальном порядке. Муж не общается со свекрами уже 30 лет.
Да, я думала о кредите, но кто бы мне дал? Если в 24 года я закончила в России магистратуру, меня приняли на работу с зарплатой 23 тыс, кто же мне тут же в банке кредит выдаст на 200 тыс, без опыта работы, с такой зарплатой, да без поручителей? Излишне говорить, наверное, что родители бы открестились от поручительства... И потом, мне надо было полмиллиона минимум (на 2 года магистратуры)... И как отдавать этот кредит, если ты учишься в режиме с 9 утра до 17 вечера в университете?
Говорю же, всех моих знакомых родители поддерживали, тысяч по 15 им кидали на карточку каждый месяц и оплачивали им съемное жилье. У меня пятеро таких, все однокурсницы. Все как одна закончили в Европе университеты, вышли замуж за местных студентов. Некоторым родители открыто говорили: "Мы дачу продадим, лишь бы ты у нас в Европу вырвалась".
И только мои конформисты легли костьми: не пустим...
Автор
[1890958945]
#59
Дейенерис
Сообщение было удалено
Вот, наверное, правда...Не устраивается у меня тут жизнь...В голове постоянно крутится: вот..а могла бы жить во Франции... И не могу смириться. Внутреннее отторжение от той жизни, которую мне подготовили любимые родители. Да, я их люблю, но понимать отказываюсь. ладно бы, бедные были, нет денег, так были же! В глаза мне врали...И это вскрылось только сейчас, почти восемь лет спустя. Как в мелодраме...Буквально сегодня вскрылось...случайно.
гость
[271586798]
#60
Дубинушка
Сообщение было удалено
Моя мама как раз и понимает все. Что её неправильно воспитывали. Почему. Что как. Понимает, что она тоже все неправильно делала/делает и всё равно ничего не может с собой поделать. Это как своеобразная месть. Ей испортили?! родители, муж добавил. А на ком отыгрываться, кроме как на слабых? Тем более, мне пока идти некуда, живу с ней, вот она и отыгрывается по полной. Говорит, что раз мне не нравится - могу идти и зарабатывать на свою жилплощадь. Да, она права. Но в её фразах был бы толк, если бы она сама себе заработала хотя бы на машину или квартиру. Просто странно упрекать людей за то, что ты никогда сам не делал и не собираешься.
гость
[271586798]
#61
Автор
Сообщение было удалено
Автор, я искренне сочувствую Вам! И нет, мне не понять тех людей, которые сказали что Вы - обнаглели. Ведь если бы Вы устроились, наверняка бы помогали родителям материально, приглашали их в гости, баловали подарками. Эти вложения вернулись бы, да ещё и окупились! А ещё, искренне не понимаю людей, которые рожают детей с мыслью чтобы был кто-нибудь, кто подаст воды, оплатит к/у, а ещё, при этом, будет жить с родителями до самой их смерти.
Ну обидно, конечно. Но всё проходит, и это тоже пройдёт. Как это не понимаете? Вы всё прекрасно понимаете. Просто не считаете приемлемым. А люди очень разные.
Гость
[1826183378]
#63
Гость
Сообщение было удалено
Ну, а дети-то что хорошего родителям делали? Может, радовали их чем-то, окромя регулярного стула? И, простите, насчет личного выбора не соглашусь - не было у них того выбора, они Вас еще не рожденную, любили. Думали, родного человека растят, а не потребителя.
Автор
[1890958945]
#64
Гость
Сообщение было удалено
Ну при чем тут потребительство? Я считаю, что род должен выходить на более высокую ступень социальной лестницы путем социальных лифтов и некоторых вложений. Бабушка моя провела молодость в частном доме с туалетом во дворе и без стиральной машины и душа, жила со свекровью 20 лет. Моя мама провела молодость уже в городской квартире, с душем и туалетом, без свекрови, но зато в крошечном военном городке, где даже театра не было и попала под самый дефицит косметики и красивой одежды. Под 50 лет вырвалась в Санкт-Петербург. Ура. Мне кажется, следующая стадия - выход уже на европейский уровень. У нее был прекрасный шанс иметь внуков, которые будут уже жить и учиться в Европе. Но она решила остановиться на ступени "большой российский город". А ведь можно было, можно было дальше...
Гость
[1826183378]
#65
Меня мама с папой тоже в свое время побоялись отпускать в другой город учиться на стюардессу. Хотя, ради этого я и английский выучила, и за испанский взялась, и школу на "отлично" окончила. Спорт и внешность - все на эту профессию "работало". Но... Поопасились родители. Да и смущало их, что не высшее образование я собралась получить. Но и в мыслях нет их ненавидеть и "не прощать".
Гость
[1590983084]
#66
Автор
Сообщение было удалено
Автор, я не оправдываю ваших родителей, но вот такой вопрос: до и после того, как не получилось с учебой, сколько и каких попыток вы предпринимали, чтобы выбраться за рубеж? Ведь помимо учебы есть разные программы культурного обмена, еще не так давно были и стипендии. Может, и сейчас есть. Были и есть варианты помимо содержания от родителей.
Гость
[1826183378]
#67
Автор
Сообщение было удалено
Автор, но Ваша мама воспитана не в таком духе космополитизма как Вы. Ей трудно и страшно представить Вас, такую юную в чужой стране. Может, она просто боялась за Вас?
Гость
[1826183378]
#68
Гость
Сообщение было удалено
А "потребительство" не в Ваш адрес сказано, а в адрес людей, которым лишь по факту рождения родители "должны" от и до.
Гость
[753573114]
#69
Автор
Сообщение было удалено
Да, а прочитать как и какие кредиты дают на обучение Вам религия не позволила? Ведь ничего не знали об этом, да? Действительно, кредит же отдавать надо, а родителей можно и так кинуть, подумаешь! Еще раз повторяю, можно было уехать не сразу, а года через два, вот и подкопили бы денег... А с чего Вы взяли, вообще, что у Вас получилось бы выйти замуж за местного? У меня знакомая в Германию уехала сразу после школы, окончила универ, но замуж не вышла, да и работу более-менее подходящую нашла только год назад, спустя почти 10 лет с окончания. Там своих некуда девать, желающих найти работу. Умные все такие, куда там, прямо Европа без них не обойдётся.
Anna
[3316139480]
#70
Вот честно говоря, мне не понятно, почему бы не помочь одному единственному ребенку, чтобы она потом им помогала материально , так бы лучше было. Меня тоже в свое время никуда не пустили, жалко как-то
Гость
[753573114]
#71
Автор
Сообщение было удалено
Так речь ещё и о Франции идёт! ёшкин кот! французы сами хотят куда -нить свалить, чтобы заработать денег, дети-французы - это еще смешнее, да не хотят сейчас французы жениться, тем более детей рожать, они сами выживают с трудом, а женятся какие-нить фермеры, потому что за них городские девушки не идут замуж, вот они и выписывают себе африканок, украинок и тд... Вы, надеюсь, на французского олигарха не расчитываете?
Гость
[1590983084]
#72
Гость
Сообщение было удалено
Мне родители еще в конце школы сказали: на помощь с оплатой последующего обучения не рассчитывай, нам еще второго ребенка (мою сестру) поднимать, но можешь жить дома бесплатно. Поэтому я выучилась в России на бюджете, потом уехала в Канаду по au pair. Взнос был тысячи а 3 долларов, которые я накопила с подработок. По au pair и немного денег зарабатываешь, и в университете учишься. Потом нашла стипендии, продолжила учебу, нелегально при этом подрабатывая. Потом вышла замуж. Вся помощь родителей ограничилась позволением мне жить с ними во время учебы.
Не пустили - это наручниками к батарее приковали? Или не оплатили все от и до?
Anna
[3316139480]
#74
Гость
Сообщение было удалено
Только не понятно, почему второй реьбенок главнее первого? У меня тоже была такая обида, но потом прошло,
Автор
[1890958945]
#75
Anna
Сообщение было удалено
Кстати, моя мама тоже в обиде на свою маму, мою бабушку. Она закончила с отличием муз. училище, мечтала о высшем образовании и консерватории, но доступно было только очное обучение с проживанием в областном центре, а ее родители предпочли вложиться не в нее, а в ее младшего брата, который выучился в техническом университете. Логика безупречна: девочка выйдет замуж, а вот мальчик должен получить высшее, чтобы семью обеспечивать.
Так и вышло потом, мама удачно вышла замуж и таки вырвалась из деревни, а ее брат сейчас получает около 40 тыс (в городке со средней зарплатой 10 тыс), содержит жену-домохозяйку и двоих сыновей, помогает деньгами своей старой маме.
А вот у моих родителей тоже была логика: выйдешь замуж на пятом курсе за парня с хорошей работой, нафиг тебе эта Европа...
Гость
[3476006834]
#76
А вот у моих родителей тоже была логика: выйдешь замуж на пятом курсе за парня с хорошей работой, нафиг тебе эта Европа...
Ваших родителе, можно понять. Они просто не хотели терять вас. Отпускать далеко и в другую страну. Они любили вас. И естественно хотели как лучше.
У меня цель не карьеру сделать или много заработать...просто жить в приятной, безопасной стране с пенсионным обеспечением. Нет, олигарх не нужен, просто обычный француз.
я все же поучилась урывками на разных курсах в Париже, в Бургундии по месяцу, по полгода...мне очень понравилась страна, как у них там все чинно-гладко, обслуживающий персонал на гавкает, а улыбается, много вкусной, качественной еды, которая стоит у нас в 2-3 раза дороже, будучи импортированной (я фанат французских сыров, вина и хлебобулочных изделий и пирожных), не боязно доверить деньги банку, нет непоняток, что будет со страной через 10-20 лет, будут ли пенсии... И я фанат французской литературы, музыки, культуры... Поэтому хотела бы жить во Франции...И еще там теплый климат.
Я видела самый простой способ - одновременно наладить личную жизнь еще во время учебы. А женятся французы, как только срок учебной визы подходит к концу. Только надо, чтобы действительно запал и не хотел расставаться...
Автор
[1890958945]
#78
Гость
Сообщение было удалено
Возможно. Они в Европе не были. Даже в Турции. Им что сыр бри, что пошехонский - особо разницы не чувствуют и не страдают. что толку объяснять человеку, что во Франции комфортнее живется, чем в России, если человек ни разу не был во Франции, даже как турист.
Но если бы моя дочь сказала, что хочет учиться в Новой Зеландии на овцевода, я бы предоставила ей шанс попробовать. хотя я не знаю, хорошо ли быть овцеводом и не была в Новой Зеландии
Свекурва
[167259469]
#79
Гость
Сообщение было удалено
Надеюсь, вы также не общаетесь со своими родителями.
Свекурва
[167259469]
#80
Гость
Сообщение было удалено
Надеюсь, ваши детки также не будут общаться с вами. Кстати, у моих знакомых сын из-за невестки тоже с родителями не общался. Но бедняжка умерла при родах и все счастливы. Теперь у родителей сын и внук и никаких препятствий. Как говорят, хорошая невестка мёртвая.
Elza
[3674214999]
#81
Автор, а что родители вам сказали, когда вы узнали, что деньги у них были? Оправдываться стали?
Прасковья
[515609198]
#82
Гость
Сообщение было удалено
За что в ноги кланяться? Я не просила меня рожать. Меня родили без моего разрешения, обрекли на постоянные страдания. А я должна им за это в ноги поклониться?
Гость
[753573114]
#83
[quote="Автор" message_id="52252596"]У меня цель не карьеру сделать или много заработать...просто жить в приятной, безопасной стране с пенсионным обеспечением. Нет, олигарх не нужен, просто обычный француз. я все же поучилась урывками на разных курсах в Париже, в Бургундии по месяцу, по полгода...мне очень понравилась страна, как у них там все чинно-гладко, обслуживающий персонал на гавкает, а улыбается, много вкусной, качественной еды, которая стоит у нас в 2-3 раза дороже, будучи импортированной (я фанат французских сыров, вина и хлебобулочных изделий и пирожных), не боязно доверить деньги банку, нет непоняток, что будет со страной через 10-20 лет, будут ли пенсии...И я фанат французской литературы, музыки, культуры...Поэтому хотела бы жить во Франции...И еще там теплый климат.Я видела самый простой способ - одновременно наладить личную жизнь еще во время учебы. А женятся французы, как только срок учебной визы подходит к концу. Только надо, чтобы действительно запал и не хотел расставаться
Это Вы про Париж, что там всё спокойно и чинно-гладко? Ну-ну... Что-то не верится, что Вы там были.. Потусоваться месяц - это одно, а жить там по-настоящему - совсем не сладко, с работой - опа почище, чем у нас, налоги аховые, Париж - вообще уже, впечатление, что в Тунисе и прочей Африке, находишься, да, хлебо-булочные, сыры, вина и прочая снедь, приятное обращение (пока еще) - это такая пилюля сладкая, если бы этого не было, был бы вообще ад..
Прасковья
[515609198]
#84
Дубинушка
Сообщение было удалено
Как хорошо, что ваша мама попросила у вас прощения. А я от своей так и не дождалась. Я пыталась вывести ее на разговор, чтобы понять - почему она со мной так поступала? Но в ответ она пускала слезы и начинала обвинять меня: "Да что ж ты такая сволочь? Что ж ты постоянно кровь из меня пьешь? Что тебе от меня надо? Не нравлюсь - забудь обо мне". Ну и всё в таком духе. Изображала из себя невинную жертву дочки-стервы. Конечно же, никакого облегчения от таких разговоров я не получала.
И хоть бы раз она сказала: "Да, я была не права. Прости меня, дочь". Нет!
Кстати, впервые в своей любви ко мне мама призналась по пьяни, когда мне было уже 20 лет. Она тогда впервые в жизни укушулась и полночи признавалась мне в любви - кричала об этом на весь дом. Но наутро все забыла. Больше такого ни разу не было.
Гость
[1590983084]
#85
Anna
Сообщение было удалено
Не главнее. Просто она еще была в середине школы, ей нужны были частные уроки английского, математики (то же, что родители дали мне, пока я была в школе).
Гость
[1667359853]
#86
"Есть кто-то, кто простил родителей"
С моими родителями это невозможно, т.к. они считают, что всегда во всём правы, взяли почему-то на себя роль всевышнего судьи и прокурора. Поэтому, к нашему с братом счастью, нам всё равно - кого они сейчас судят и в чем обвиняют. Попросить прощения - это не про них, но даже если ВДРУГ на них найдет озарение, и они его попросят, то это уже никому не надо. Они уже давно живут без нас, а мы - без них. Проблема прощения или непрощения просто отпала сама по себе.
Вы хотите сказать, что у родителей был миллион евро и они его вам не дали - пишите 200000 х5 лет. Или просто разводка, или вообще не пойми что. У валютных миллионеров в глухой провинции дочь получает 20000 рублей . Самой не смешно
тем более пишет, что сейчас у нее уже есть 2000000 евро, а сама за 20000 рублей работает и с этих двадцати тысяч честным трудом накопила двести тысяч евро
Гость
[76982064]
#90
Автор
Сообщение было удалено
Ф у, вот по жизни тютеха. Радовалась бы,что не в провинции,а в большом российском городе да в квартире! Думаете наивно,во Франции что ли было бы лучше лучше? Тьфу. Нет у вас характера,другая бы горы сворачивала радовалась,что в большом городе родилась.
Гость
[76982064]
#91
Гость
Сообщение было удалено
опечатки из-за телефона
Гость
[76982064]
#92
Гость
Сообщение было удалено
Угу,конечно. Меня вот например родители вообще поначалу в общагу с четырмя запихнули,далее мне самой разруливать все пришлось, и что мне теперь? Тоже учиться прощать за это?? Да и в голову бы это не пришло!
Гость
[76982064]
#93
Гость
Сообщение было удалено
+100. Тем более Франция-*****(для тех,кто там бывал),Конечно,российская провинция хуже, но автор же родилась в одном из двух больших городов России,благодарна должна быть.
Гость
[76982064]
#94
Гость
Сообщение было удалено
Правда,в Москве,но все равно.
Гость
[1590983084]
#95
Автор
Сообщение было удалено
Вот честно, будь я родителем, мне было б не жалко потратить деньги на ребенка, который рвет когти и пробует разные варианты. Но когда ребенок требует отдать ему мои накопления просто на оплату легкой и приятной жизни - фигушки. На изучение овцеводства в новой Зеландии пусть сам(а) зарабатывает. А то, видите ли, на блюдечке с голубой каемочкой ей обучение во Франции вынь да положь, чтобы она там хлеб с сыром в тепле ела. А что родители всю жизнь вкалывали, едва-едва скопили не Бог весть какую сумму (достаточную всего лишь для обучения в ВУЗе) - это типа ничего, и без денег перебьются.
Гость
[76982064]
#96
Гость
Сообщение было удалено
+100.А какие там зануды, каково слушать их язык,примитивный юмор,скучность?Я понимаю там,Америка...
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
[76982064]
#97
Гость
Сообщение было удалено
+100
Гость
[76982064]
#98
Гость
Сообщение было удалено
Точно!Разводка что ли на наши эмоции
Гость
[76982064]
#99
Гость
Сообщение было удалено
Да что вы,ее бы сразу взяли на мегапрестижную работу,и деньги бы сразу отдала. А замуж так вообще очередь из женихов бы выстроилась!
Автор
[1890958945]
#100
Гость
Сообщение было удалено
Читайте внимательнее. Не миллион евро, а 200 тыс рублей * 2 года =400 тыс рублей. У родителей БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ собрать мне 200 тыс РУБЛЕЙ, чтобы мне открыли учебную визу. А также в месяц присылать мне за границу хотя бы 15 тыс в месяц. Это на первый год. Думаю, и на второй год смогли бы собрать. Откуда у вас вдруг миллион евро насчитался и пять лет учебы?
Вы смогли их простить?