Гость
Статьи
Квартирный вопрос и …

Квартирный вопрос и родственники

Всем доброго дня! Мне 31 год и я нахожусь в сложной ситуации, нужен взгляд со стороны. По порядку. Моя мать на инвалидности после менингита стала душевнобольной, отец бухает. Жить с ними невозможно - мать агрессивно ведет себя, обзывается, портит вещи, отец подкаблучник, делает все, что она говорит. Живут они вдвоем в трехкомнатной квартире. Моя бабушка - мать моего отца подарила мне квартиру. Сейчас мы вдвоем живем в однокомнатной квартире. Моя бабушка фактически лишила наследства моего дядю-старшего сына, который очень хотел получить её квартиру. Как итог жена дяди и мой двоюродный брат, взрослый внук, не общаются с бабушкой. Дядя живет с женой в двушке, мой двоюродный брат с семьей отдельно тоже в двушке. Проблема сейчас в том, что бабушке 90 лет и у неё старческая деменция - по простому маразм, в который она постепенно углубляется. Мой отец, дядя и двоюродный брат занимают такую позицию - типа твоя квартира, ты всем с бабушкой и занимайся - уборка, готовка, лекарства и т.п.. Мне очень тяжело. У меня нет семьи, детей. Да и мне кажется, что и не будет, пока мои силы уходят на работу и на бабушку. Родственники вообще не помогают ничем, хотя это их мать и бабушка. Сама бабушка также все свалила на меня. Как быть?

Елена
234 ответа
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

То есть, давай, бабка, завещание готовь, а заботятся пусть другие родственники?

Гость
#2

Конечно, вам нужно полностью всем заниматься. Не хотите возиться - наймите сиделку. Но рассчитывать, что будут приезжать родственники и за вашей бабушкой горшки выносить - это как-то странно.
Своей собственной семьей можно было озаботиться не в 31 год, а пораньше все-таки

Вау
#3

Сиделку возьмите и нет проблем

Гость
#4

Стлелка. И только на ваши деньги раз квартира бабули ваша. По-другому никак.

Гость
#5

это ваша ноша.У меня тоже была сложная судьба, 5 лет я жила с бабушкой ,с маразмом,о семье не думала,так как понимала,что бабушку не брошу ни за что.Но нашелся человек,у него мама сумашедшая,и мы поженились,жили гостевым браком,так как он ее тоже бросить не мог.Затем умерла моя любимая бабулечка,и его мама,так судьба проверила нас на прочность.

Гость
#6

Ну у вас изначально отношения очень "семейные", поэтому что удивляться что из-за квартиры все отказались от мамы/бабушки. Если родственников морально не напрягает то что они забросили свою мать, то никак вы до их совести не достучитесь, примите это как данность и смиритесь с ситуацией. Про сиделку вам тут правильно написали, наймите либо дневную, либо на выходные, чтоб у вас было время самой отдыхать. Сама была в вашем положении, понимаю каково это больной старый человек (у нас бабушка вообще лежачая была) сил вам и терпения! А поведение родственников останется на их совести!

МаняПулятор
#7

про сиделку хорошо говорить, если деньги есть.
Задарма горшки выносить никто не будет.
Раз у родителей 3-ка, может и Вам с бабулей туда, бабушкину квартиру сдать и на эти деньги сиделку бабушке и маме?

эгоистка
#8
Нибелунги

То есть, давай, бабка, завещание готовь, а заботятся пусть другие родственники?

с деменуией никто завещание не примет

Гость
#9

Ну что тут сказать. Остальная родня в своем праве в общем то. Будь люди чуть-чуть повоспитаннее то помогали бы. А так явно маргинальная семейка, воспользовались поводом чтоб на вас спихнуть всю грязную работу. И их понять можно. Повод уважительный - вам вся квартира. Правда то что это скромная однужка, а папочка ваш в трешке это уже для них неважно. Е вас есть небольшой шанс прищучить родню. Вы опекун бабушки? В общем тут надо сходить к юристу. Наверное вы, выступая представителем интересов бабушки можете подать в суд на её сыновей, чтоб они платили ей (или вам как её представителю) алименты. Худо-бедно но небольшая прибавка к пенсии бабушки будет. Может и на лекарства хватит. Тут надо знать или в процентном содержании с официальной зарплаты у них будут удерживать или в твердом исчислении суд назначит алименты

эгоистка
#10

никак, они правы, или освобождай квартиру

Гость
#11

7,да автор сама с ума сойдет жить в квартире где алкаш и 2 душевнобольных человека, да и не безопасно это... а сиделка 2-3 раза в неделю на день не такие уж огромные деньги, душевный и моральный покой дороже!

МаняПулятор
#12
Гость

7,да автор сама с ума сойдет жить в квартире где алкаш и 2 душевнобольных человека, да и не безопасно это... а сиделка 2-3 раза в неделю на день не такие уж огромные деньги, душевный и моральный покой дороже!

Я не представляю, как бабулю с деменцией оставлять на 4-5 дней в одиночку и полноценно работать при этом. Возвращаться в этот дом, где покоя всё равно не найдешь и брать силы на следующий рабочий день. Предложение по поводу алиментов с сыновей на содержание бабули - понравилось

Гость
#13

Автор, ваша бабушка фактически лишила обоих сыновей (наследников первой очереди) наследства. Я так понимаю, что квартира уже находится в вашей собственности путем оформления дарственной. Ваш отец получил хоть моральное удовлетворение, ибо его дочь получила квартиру, а его брат - другой сын бабушки - и его семья вообще ничего не получили. Почему вы думаете, что именно они должны ухаживать, а не вы и ваш отец? Непонятно.

МаняПулятор
#14
Гость

7,да автор сама с ума сойдет жить в квартире где алкаш и 2 душевнобольных человека, да и не безопасно это... а сиделка 2-3 раза в неделю на день не такие уж огромные деньги, душевный и моральный покой дороже!

Мы содержим родственницу с сиделкой. Но живут они отдельно.

Гость
#15
МаняПулятор

Я не представляю, как бабулю с деменцией оставлять на 4-5 дней в одиночку и полноценно работать при этом. Возвращаться в этот дом, где покоя всё равно не найдешь и брать силы на следующий рабочий день. Предложение по поводу алиментов с сыновей на содержание бабули - понравилось

Если сыновья пенсионного возраста, а похоже, что это так, никаких алиментов на содержание их матери им не присудят.

Гость
#16

Ну а как Вы хотите жить, автор?

злая
#17

можно взять социального работника

Гость
#18

Здец, за квартиру все удавятся. Мне бабушка ничего не оставит, однако по первому требованию ищу врачей, лекарства, помогаю. Совсем народ бессовестный и меркантильный пошел. Лишь бы поиметь что-то.

Сочувствую вам, автор.

Гость
#19
Елена

Мой отец, дядя и двоюродный брат занимают такую позицию - типа твоя квартира, ты всем с бабушкой и занимайся - уборка, готовка, лекарства и т.п..

Они правы.
Вы на покупку такой квартиры сколько лет будете работать?
10?20?50?
А бабуле недолго уже осталось, гораздо меньше.

МаняПулятор
#20
Гость

Здец, за квартиру все удавятся. Мне бабушка ничего не оставит, однако по первому требованию ищу врачей, лекарства, помогаю. Совсем народ бессовестный и меркантильный пошел. Лишь бы поиметь что-то. Сочувствую вам, автор.

Знаете, заехать к бабуле с гостинчиком чайку попить 1-2 раза в год, это совсем не то, что помогать на постоянной основе. Деньги совсем другие. Так что родственников понять можно

Елена
#21

про сиделку хорошо говорить, если деньги есть.
Задарма горшки выносить никто не будет.
Раз у родителей 3-ка, может и Вам с бабулей туда, бабушкину квартиру сдать и на эти деньги сиделку бабушке и маме?

Отвечаю по порядку. Родители не хотят жить ни со мной, ни с бабушкой. Я не живу с родителями с 22 лет. Мать душевнобольная - с ней жить невыносимо.

Гость
#22

[quote="МаняПулятор"]
Во-первых, не 1-2 раза в год, во-вторых не чайку попить, а в больничке поухаживать, каждый день приходить компрессионные чулки натягивать и прочее.
Вы по себе не ровняйте. Автор с бабулей живет, всяко сложнее, чем заехать раз в неделю и с бытом помочь и при возможности, деньжат подкинуть. Такую черствость и меркантильность ничем не оправдать.

Кстати, я не люблю свою бпбкшку

Елена
#23

Я не представляю, как бабулю с деменцией оставлять на 4-5 дней в одиночку и полноценно работать при этом. Возвращаться в этот дом, где покоя всё равно не найдешь и брать силы на следующий рабочий день. Предложение по поводу алиментов с сыновей на содержание бабули - понравилось

Я работаю на работе как все 5 дней - с 9 до 18+2 часа дорога туда-обратно. К бабушке ходит: Социальный работник, уборщица и медсестра - за мои деньги. Сиделка ей пока не нужна. Никакого покоя дома нет - я как выжатый лимон

Гость
#24

Продолжение к 22, я не люблю свою бабушку, но это отвественности с меня не снимает. Все от воспитания идет.

Елена
#25

Ваш отец получил хоть моральное удовлетворение, ибо его дочь получила квартиру, а его брат - другой сын бабушки - и его семья вообще ничего не получили. Почему вы думаете, что именно они должны ухаживать, а не вы и ваш отец? Непонятно.

Мой отец никакого морального удовлетворения не получил. Он меня бил, были приводы в милицию. Ему и моей матери было глубоко *****, где, как и с кем я буду жить. Я не отказываюсь от того, какую ответсвенность на себя взяла. Но я считаю, что кроме меня, у бабушки есть 2 взрослых работающих сына+внук 37 лет, которые тоже могли хотя бы минимально поучаствоать, так как она их мать и бабушка.

Елена
#26

Автор с бабулей живет, всяко сложнее, чем заехать раз в неделю и с бытом помочь и при возможности, деньжат подкинуть.

Мой дядя ка раз заезжает 2 раза в год на чаек, но более ничем он не помогает ни морально, ни материально. Отец живет в 5 минутах - не звонит и не приходит. Внук вообще и не звонит и не приезжает.

Гость
#27

26, об этом и речь. Что эти заезды толковые должны быть и не раз в год. И вы правы в том, что остальные родственники должны вам помогать. Да, на вас основная ответственность, а на них помощь вам. Если действительно возможно алименты с них выбить, то пробуйте.

Елена
#28

Ну а как Вы хотите жить, автор?

Я думаю снять квартиру и съехать. Оплачивать уборщицу и медсестру. Простоя я очень устала и у меня нет моральных сил дальше на себе все это тянуть.
Ну а то что замуж не вышла до 31 года - ну вот так получилось, училась, работала, некогда было

Гость
#29

Автор, увы, но все честно - вам квартира, значит, вы ухаживаете за бабушкой.
Вы готовы разделить квартиру между отцом и его братом за то, что они будут ухаживать за своей матерью?
Страшно, конечно, что папаша ваш не заботится. Видимо, во всей семье "высокие" отношения.

Гость
#30
Елена

Ваш отец получил хоть моральное удовлетворение, ибо его дочь получила квартиру, а его брат - другой сын бабушки - и его семья вообще ничего не получили. Почему вы думаете, что именно они должны ухаживать, а не вы и ваш отец? Непонятно.Мой отец никакого морального удовлетворения не получил. Он меня бил, были приводы в милицию. Ему и моей матери было глубоко *****, где, как и с кем я буду жить. Я не отказываюсь от того, какую ответсвенность на себя взяла. Но я считаю, что кроме меня, у бабушки есть 2 взрослых работающих сына+внук 37 лет, которые тоже могли хотя бы минимально поучаствоать, так как она их мать и бабушка.

Конечно, у бабушки кроме вас еще есть 2 сына и внук, но ведь квартиру получили только вы. Логику улавливаете?

Елена
#31

Ещё есть момент, который меня гнетет, это то, что бабушка, которой 90 лет, изменилась личностно и с ней все сложнее и сложнее общаться. Психиатр сказал, что это следствие деменции. То есть она постоянно кидает в мой адрес обвинения, что я ее выживаю, жду её смерти, жалуется соседям. Хотя я плохого ей не делаю, наоборот. Врач сказал, что это так называемый бред малого размаха часто бывает у стариков. Бабушка стала агрессивная, суетливая, раздражительная, плаксивая. На все обижается. Постоянно лезет в мою жизнь со своими замечаниями. Я очень от этого устала, что у меня нет своего дома. У родителей - сумасшедшая мать, тут бабка в деменции. Я просто не знаю, как мне строить свою жизнь.

Елена
#32

Конечно, у бабушки кроме вас еще есть 2 сына и внук, но ведь квартиру получили только вы. Логику улавливаете?

Квартиру получила только я по следующей логике: у родителей трешка, из которой они меня выжили, у дяди-двушка, у брата-двушка, у меня ничего - только съемное жилье. Именно поэтому бабушка и оставила квартиру мне, так как остальные не нуждаются. Мне нужна квартира, чтобы в ней жить. Им она нужна, чтобы сдавать и иметь дополнительный доход.

Елена
#33

Страшно, конечно, что папаша ваш не заботится. Видимо, во всей семье "высокие" отношения.

Папаше абсолютно все по хрену. Он живет в трешке, где он собственник и ему кайфово. Ни обо мне, ни о своей матери он не заботиться. Мне он никаким образом никогда не помогал.

Гость
#34
Елена

Конечно, у бабушки кроме вас еще есть 2 сына и внук, но ведь квартиру получили только вы. Логику улавливаете?Квартиру получила только я по следующей логике: у родителей трешка, из которой они меня выжили, у дяди-двушка, у брата-двушка, у меня ничего - только съемное жилье. Именно поэтому бабушка и оставила квартиру мне, так как остальные не нуждаются. Мне нужна квартира, чтобы в ней жить. Им она нужна, чтобы сдавать и иметь дополнительный доход.

Ну и прекрасно. Вам бабушка подарила квартиру, в которой вы будет жить, остальные сами без бабушки справились с решением своих жилищных проблем. Вам бы потребовалась целая жизнь, чтобы самой приобрести квартиру. Вот вам и ухаживать.

Елена
#35

Моим родственникам не с чем было справляться. У них все было изначально. Они эти квартиры не заработали. Мой отец вообще получил трешку от покойного деда. Я там прописана и по идее имею право там жить. Но там невозможно жить. Да, купить квартиру или взять ипотеку мне не под силу.

Гость
#36
Елена

Моим родственникам не с чем было справляться. У них все было изначально. Они эти квартиры не заработали. Мой отец вообще получил трешку от покойного деда. Я там прописана и по идее имею право там жить. Но там невозможно жить. Да, купить квартиру или взять ипотеку мне не под силу.

Да какая разница? Вам тоже квартиру подарила бабушка. Ваша обязанность за ней ухаживать

Елена
#37

Я не отказываюсь. Просто мне казалось, что не все измеряется квартирой. Да и бабушка из-за этого переживает, что её сыновья и внук фактически с ней не общаются, потому что они не получили квартиры, хотя им есть, где жить. бабушка советской закалки - для нее совесть, порядочность, честность - это её жизненные принципы. И она не ожидала, что от неё вот так все отвернутся.

Гость
#38
Елена

Я не отказываюсь. Просто мне казалось, что не все измеряется квартирой. Да и бабушка из-за этого переживает, что её сыновья и внук фактически с ней не общаются, потому что они не получили квартиры, хотя им есть, где жить. бабушка советской закалки - для нее совесть, порядочность, честность - это её жизненные принципы. И она не ожидала, что от неё вот так все отвернутся.

Судя по вашему описанию, отношения в вашей большой семье теплыми и родственными не назовешь. И дело не в квартире, которая бабушка кроме вас никому не оставила. Просто бабушка воспитала "чудесных" и порядочных сыновей и внуков. Или сама была не идеальной матерью и бабушкой. А квартира только катализатор отношений, заложенных в прошлом.

Елена
#39

Бабушка постоянно задается вопросом, как так получилось. Её дети ни в чем не нуждались, спокойно учились в школе и в ВУЗе, на работу их никто не гнал, женились на ком хотели, завели свои семьи, квартиры получили от покойного деда. Мой отец подкаблучник, и он просто зомбирован моей матерью, она ненавидит меня, а его отношение ко мне полностью зависит от её отношения. В общем я не нахожу, чтобы бабушка прям таки допустила какую-то непростительную ошибку в воспитании.

Гость
#40

автор, но понять родню можно, бабушка ваша лишила ВСЕХ наследства. Всех, кроме вас. Естественно, второй внук не приходит, ему обидно по человечески что бабушка отнеслась к нему как к ЧУЖОМу, вот теперь и он к ней как чужой. А на самом деле так всегда и было - кто ухаживает за стариками - тот наследство и получает. У меня в семье и отца, и матери так же случилось, их родители все завещали другим детям - но те и ухаживали, мама с папой своих только изредка навещали, чисто в гости "чаю попить" .Папа на квартиру свою уже сам заработал, кстати тяжело. Ему никакого наследства не досталось, как и маме, но зато и ухаживать за стариками не пришлось и НИКТО не в обиде, и те родственники довольны что у них квартиры, и мои родители довольны, что обошлось без хлопот. А вы хотите и на елку влезть, и ж. не ободрать......и квартиру вам, а уход на всех. Не получится.

Гость
#41
Елена

Бабушка постоянно задается вопросом, как так получилось. Её дети ни в чем не нуждались, спокойно учились в школе и в ВУЗе, на работу их никто не гнал, женились на ком хотели, завели свои семьи, квартиры получили от покойного деда. Мой отец подкаблучник, и он просто зомбирован моей матерью, она ненавидит меня, а его отношение ко мне полностью зависит от её отношения. В общем я не нахожу, чтобы бабушка прям таки допустила какую-то непростительную ошибку в воспитании.

Ну однако последствия печальные, значит ошибки всё же допущены были. Да и несправедливо это отдать квартиру только одной внучке при наличие еще нескольких наследников. Так что нечего удивляться

Гость
#42
Елена

Бабушка постоянно задается вопросом, как так получилось. Её дети ни в чем не нуждались, спокойно учились в школе и в ВУЗе, на работу их никто не гнал, женились на ком хотели, завели свои семьи, квартиры получили от покойного деда. Мой отец подкаблучник, и он просто зомбирован моей матерью, она ненавидит меня, а его отношение ко мне полностью зависит от её отношения. В общем я не нахожу, чтобы бабушка прям таки допустила какую-то непростительную ошибку в воспитании.

нет, автор, она допустила непростительную ошибку в завещании :))))) хотела что бы ВСЕ были рядом - завещай ВСЕМ поровну.

Гость
#43
Гость

нет, автор, она допустила непростительную ошибку в завещании :))))) хотела что бы ВСЕ были рядом - завещай ВСЕМ поровну.

Соглашусь. Зачем ссорить всех при жизни?

Гость
#44

Автор, ну конечно вам тяжело. И родственники могли быть хоть немного помочь. Но зато вам останется квартира. Это же здорово. Мы ипотеку тащим, тоже тяжело и надоела до чертиков.

Лира
#45
Елена

Конечно, у бабушки кроме вас еще есть 2 сына и внук, но ведь квартиру получили только вы. Логику улавливаете?Квартиру получила только я по следующей логике: у родителей трешка, из которой они меня выжили, у дяди-двушка, у брата-двушка, у меня ничего - только съемное жилье. Именно поэтому бабушка и оставила квартиру мне, так как остальные не нуждаются. Мне нужна квартира, чтобы в ней жить. Им она нужна, чтобы сдавать и иметь дополнительный доход.

А это не важно, квартира не два рубля стоит, все остальные наследники не получили ничего.

Гость
#46

автор могу только посочувствовать,но как говориться,крест ваш ,потому что вам квартира.,а соцработники в вашем городе есть? нужно обратится к терапевту,он вроде подскажет.

Гость
#47
Елена

Бабушка постоянно задается вопросом, как так получилось.

Автор, элементарно так получилось. Бабушке надо было делить квартиру или между своими сыновьями в равных долях или между внуками.

Елена
#48

Крест мой, это да... Соцработник есть. Думаю, мне просто надо съехать на квартиру.

Елена
#49

Просто мне тяжело. Я устала. И обидно, что придется снимать квартиру, имея её.

Гость
#50

Елена, не повезло вам с семьей. Это надо принять как факт. Бывает у людей и похуже. Сомневаюсь, что вы добьетесь от своей родни уважения и заботы по отношению к бабушке. Не те люди. Хорошо, хоть не мешают, не судятся за это жилье. Потому рассчитывайте на себя. Если есть возможность, то снимайте жилье и нанимайте человека в помощь.
Что касается личностных изменений у бабушки, то тут увы ничего не поделаешь. Все будет становиться еще хуже. Мы такое тоже пережили с обеими бабушками. Обидно, больно, но не стоит принимать на свой счет, относитесь как к симптомам болезни. Сил вам и удачи.