Гость
Статьи
Непонятная ситуация в …

Непонятная ситуация в ВУЗе, что делать?

Учусь заочно. Есть у нас такой преподаватель, принципиальный до невозможности, плюс к этому открытая неприязнь к девушкам (считает, что они нужны только для размножения). Я дважды завалила его зачет. Потом была собрана комиссия (в которой были его друзья), как он выразился: "чисто поржать". Я не стала даже заходить в кабинет, многого не потеряла, никто не сдал из присутствовавших. Я с обреченным видом сдала зачетку и уехала домой (почти за 1000км). И тут мне пишут, что он назначил пересдачу через два дня! Какая может быть пересдача, если уже была комиссия? (после комиссии прошло уже больше недели). Что посоветуете мне? Я сижу после сессии в финансовой опе, это мне надо занимать деньги и трястись больше 11ч. в дороге, причем то, что я сдам, это 98% и то я преувеличила. Еще буквально дней 5 назад приехала и сейчас обратно. Я понимаю, что это в моих интересах, но разве так делается? Почему нельзя было сообщить заранее? К чему был этот цирк с комиссией, я не понимаю просто(((

Инженер без сапог
115 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дешевле вам купить себе медсправку

Гость
#2

Пересдача может быть потому, что деканат не устраивает 100% несдача даже на комиссии. Возможно, с ним поговорили и поэтому была назначена доп.сдача. У нас такие случаи были. В любом случае вам надо появиться на пересдаче, потому что очередное отсутствие вам плюсом не станет. Еще бы не помешало посоветоваться с методистом, объяснить ситуацию, если опять не сдадите. Мб запишите на диктофон пересдачу, если он будет открыто говорить, что дело не в знаниях, а в предвзятом отношении, будет проще получить другого преподавателя для закрытия зачета

Гость
#3

А на следующей сессии сдать возможно? С хвостом переведут?

Инженер без сапог
#4
Гость

Пересдача может быть потому, что деканат не устраивает 100% несдача даже на комиссии. Возможно, с ним поговорили и поэтому была назначена доп.сдача. У нас такие случаи были. В любом случае вам надо появиться на пересдаче, потому что очередное отсутствие вам плюсом не станет. Еще бы не помешало посоветоваться с методистом, объяснить ситуацию, если опять не сдадите. Мб запишите на диктофон пересдачу, если он будет открыто говорить, что дело не в знаниях, а в предвзятом отношении, будет проще получить другого преподавателя для закрытия зачета

Да, я уже написала методисту, вот жду ее ответ. Она у нас золотая, надеюсь даст дельный совет. Мне прям обидно, что так вышло. Только уехала и сейчас опять, дорого, траты. Ой... Еще не факт, что сдашь, хотя теперь там не будет его дружков, а будет адекватный преподаватель. Прям сердце разрывается. Муж уже матерится, потому что достал этот бардак. То одно, то другое. Мы же все люди, и работаем и живем в других городах(((

Инженер без сапог
#5
Гость

А на следующей сессии сдать возможно? С хвостом переведут?

Наш филиал закрывают и нас переводят в головной ВУЗ в другой город. Но нам сказали, что если не сдадим этот предмет, то не переведут. Я уже дважды его завалила. Ну не могу сдать и все! Я что ему не скажу, все не правильно! Как специально. В итоге была собрана комиссия, я не стала даже заходить. Уже смирилась с отчислением, практически. И уехала домой, сдала зачетку, сессия закончилась. И тут мне сообщают, что через два дня повторная пересдача. Я не знаю, как быть. Не факт, что сдам, преподаватель просто мерзкий человек. За это и обидно. Скоблить последние гроши и ехать "в никуда"...

Инженер без сапог
#6

Я немного не так выразилась. Скорее 98%, что не сдам, а не наоборот

Гость
#7

автор, ваш препод от рака умрет. пожалейте его.

...
#8

Я бы поехала, до этого попыталась еще подготовиться. Это как последний шанс, было бы глупо его не использовать, иначе потом можно начать жалеть, что вдруг сдала бы, а не стала пробовать.

Гость
#9
Инженер без сапог

А на следующей сессии сдать возможно? С хвостом переведут?

Наш филиал закрывают и нас переводят в головной ВУЗ в другой город. Но нам сказали, что если не сдадим этот предмет, то не переведут. Я уже дважды его завалила. Ну не могу сдать и все! Я что ему не скажу, все не правильно! Как специально. В итоге была собрана комиссия, я не стала даже заходить. Уже смирилась с отчислением, практически. И уехала домой, сдала зачетку, сессия закончилась. И тут мне сообщают, что через два дня повторная пересдача. Я не знаю, как быть. Не факт, что сдам, преподаватель просто мерзкий человек. За это и обидно. Скоблить последние гроши и ехать "в никуда"...
Скорее всего его действительно заставляют принять зачеты. Лучше приехать на пересдачу. Как вариант, если не получится сдать, идите и пишите заявление об отчислении по собственному желанию. А потом восстанавливайтесь в головном ВУЗе, там досдадите хвост.

Гость
#10

Лень срываться, так и пишите. Вам дают шанс пересдать, препод скорее всего поглумился, теперь не самым тупым поставит зачет. Не поедите - больше проблем будет.

alenka20.1992@gmail.com
#11

Девушка, решите вопрос на уровне деканата, у нас возможно так было, если вы считаете мнение преподавателя предвзятым, просто не предупредив преподавателя приходит человек свыше и присутствует на сдаче. У нас так один мальчик делал, который еще на первом курсе не нашел общий язык с преподавателем, а к пятому курсу понял, что этот хвост не отпустит его из института.

Гость
#12

Вы предмет-то знаете?

Инженер без сапог
#13
Гость

Лень срываться, так и пишите. Вам дают шанс пересдать, препод скорее всего поглумился, теперь не самым тупым поставит зачет. Не поедите - больше проблем будет.

Я даже и не отрицаю, что лень. Я уе закрыла сессию и в расслабоне дома. Но проблема то не в этом. Мои карманы опустошены после этой сессии, я буквально несколько дней назад еле наскребла на билет и вернулась домой. Сейчас мне опять нужно занимать деньги (а занять я могу только у мамы, а она через два дня планирует поездку в отпуск, т.е. мне придется и ее ограничить), и пол суток качаться в дороге, плюс еще на сборы и дома дела, когда подготовиться то? Ну что за...

Инженер без сапог
#14
Гость

Вы предмет-то знаете?

Предмет я знаю поверхностно, он не основной у нас. Это теория принятия решений. А то, что я скачу по макушкам, его не устраивает. Если есть тут добрые люди, помогите. Что такое АСПЕКТ? Точнее ему нужен пример аспекта. Это то, с чем он меня завалил. Если что это тех.ВУЗ, соответственно и пример надо из этой области. Подсказки отличников его не устроили. Я уже не знаю, что ему говорить...

Гость
#15

Знаю я таких. Как можно не сдать зачет? Значит ничего вы не знаете! Принципиальный гад какой. Можно спорить за высокий бал, но зачет?! У меня технический вуз и вы думаете там каждый преподаватель считает что девушка осилит его предмет? Даже если она идет на диплом с отличием. Но все решаемо. Пока не сдам никогда не уеду и буду искать пути выхода. Да и 31 декабря до 20.00 сидела ( я кстати раненько освободилась ).

Инженер без сапог
#16
Гость

автор, ваш препод от рака умрет. пожалейте его.

Ну это очень жестоко, но если честно личико бы ему хотелось подпортить, но не этим. Чисто за издевательство. Как он приглашал на комиссию своих друзей-преподов: "Давай, приходи завтра на ЭТО мероприятие, от души повеселимся". Его цитата...

Гость
#17

Автор, не езжайте. Денег нет, предмет совсем не знаете:

Инженер без сапог
#18
Гость

Знаю я таких. Как можно не сдать зачет? Значит ничего вы не знаете! Принципиальный гад какой. Можно спорить за высокий бал, но зачет?! У меня технический вуз и вы думаете там каждый преподаватель считает что девушка осилит его предмет? Даже если она идет на диплом с отличием. Но все решаемо. Пока не сдам никогда не уеду и буду искать пути выхода. Да и 31 декабря до 20.00 сидела ( я кстати раненько освободилась ).

Уууу мы и до 00.30 сидели! Я на последней пересдаче 9 часов без маковой росинки во ту просидела. Наверное, немного странно, что я за 5 курсов сдала все предметы, а именно этого не могу? Я же не киборг знать все. где-то сильнее, где-то слабее. По крайней мере на билет я ответила, а на дополнительных вопросах застряла

Инженер без сапог
#19

Я учусь 6 лет, сейчас закончила 5 курс, ну вернее почти закончила

Гость
#20

Да нет разницы сколько сидеть. Надо заранее, еще дома, читать литературу и учиться постоянно.

Гость
#21

А сколько у вас курсов то? Если вы зв пять лет все сдали, уже на диплом должны выходить.

Гость
#22
Инженер без сапог

Уууу мы и до 00.30 сидели! Я на последней пересдаче 9 часов без маковой росинки во ту просидела. Наверное, немного странно, что я за 5 курсов сдала все предметы, а именно этого не могу? Я же не киборг знать все. где-то сильнее, где-то слабее. По крайней мере на билет я ответила, а на дополнительных вопросах застряла

ничего странного в том, что вы сдавали пять лет все предметы нет. Заочникам ставят легко и свободно, лишь бы не слушать откровенный бред. Кто работает по специальности еще более- менее шарит, а остальные просто тихий ужас, и все считают, что раз живут далеко/семья/заочное и тд, то можно и не учить.

Инженер без сапог
#23
Гость

Да нет разницы сколько сидеть. Надо заранее, еще дома, читать литературу и учиться постоянно.

Все, что нам дали-это слайды из его лекций, очень сокращенный вариант. Там по 2 слова на страницу. В интернете информации НЕТ, по крайней мере такой, чтобы его устроило. А на комиссии он раздал совершенно другие билеты, не по которым мы готовились.

Инженер без сапог
#24
Гость

А сколько у вас курсов то? Если вы зв пять лет все сдали, уже на диплом должны выходить.

Заочное, специалитет, 6 лет. Я в конце пятого

Гость
#25
Инженер без сапог

Все, что нам дали-это слайды из его лекций, очень сокращенный вариант. Там по 2 слова на страницу. В интернете информации НЕТ, по крайней мере такой, чтобы его устроило. А на комиссии он раздал совершенно другие билеты, не по которым мы готовились.

А вы, кроме слайдов, какой конкретно учебник изучили?

Инженер без сапог
#26
Гость

ничего странного в том, что вы сдавали пять лет все предметы нет. Заочникам ставят легко и свободно, лишь бы не слушать откровенный бред. Кто работает по специальности еще более- менее шарит, а остальные просто тихий ужас, и все считают, что раз живут далеко/семья/заочное и тд, то можно и не учить.

Я действительно не работаю по специальности. Но за плечами многое. И бессоные ночи, и трудные экзамены, и пересдачи были, но сдали! А тут тупик. Просто. Сдали только те, кто работает с ним на одном предприятии (у нас город маленький, это кормящее)

Инженер без сапог
#27
Гость

А вы, кроме слайдов, какой конкретно учебник изучили?

Учебник я не изучала))))
Читала все возможное, что нашла по его теме. Занималась с отличниками, которые с ним работают, что не скажу, все не впопад. А вы хотите посоветовать мне какое-то конкретное издание? )) Так строго спрашиваете. Или вы хотите докопаться до истины? Я сразу написала, что его предмет мне трудно дается, я знаю только верхушки, на билет я ответила, а на дополнительных вопросах застряла, когда он стал меня по примерам гонять

Гость
#28

Ну уж если вы пять лет отучились, глупо из за зачета вылететь. Сколько сил и денег в этот проект вложено. Надо ехать. А что старшекурсники о нем говорят? Они то как сдавали?

Гость
#29
Инженер без сапог

Учебник я не изучала))))
Читала все возможное, что нашла по его теме. Занималась с отличниками, которые с ним работают, что не скажу, все не впопад. А вы хотите посоветовать мне какое-то конкретное издание? )) Так строго спрашиваете. Или вы хотите докопаться до истины? Я сразу написала, что его предмет мне трудно дается, я знаю только верхушки, на билет я ответила, а на дополнительных вопросах застряла, когда он стал меня по примерам гонять

Если бы к вас был хотя бы один изученный учебник, а не абстрактные занятия с отличниками (ха), то вы бы просто могли принести этот учебник и попросили бы поспрашивать по нему. И сдали бы точно, как ему, так и комиссии.

Гость
#30
Гость

Да нет разницы сколько сидеть. Надо заранее, еще дома, читать литературу и учиться постоянно.

лично я сидела , когда не могла решить пару задач по высшей матем. Но я признаю что я очень слаба в тот задаче(( из за нее сложно было нормально допуститься , а экзамен я хорошо сдала. Но вина в этом не препода. Я просто *****))) Вот, например, Идеология Бел. государства это не основной предмет, а все остально знать поверхностно для заочника, то примерно препода в лицо. А что насчет инфы. Ну так вы же не первые у него. Очникам он начитает более менее полную инфу. Понимаете к чему я клоню.

Инженер без сапог
#31
Гость

Ну уж если вы пять лет отучились, глупо из за зачета вылететь. Сколько сил и денег в этот проект вложено. Надо ехать. А что старшекурсники о нем говорят? Они то как сдавали?

О нем знает чуть ли не весь город. Сдавали туго, оооочень многие повылетали. Говорят у самых смелых на комиссии даже парта тряслась. Его все бояться. У меня подругу из-за него отчислили старше курсом, хотя она сильнее меня гораздо в его предмете. Его на дух не переносят

Гость
#32

я как присутствовала когда препод "завалил " на билете. Ведь она все ответила и училась девушка очень хорошо. И всем жаловалась потом. Но ЧЕСНО она несла Ахинею. Я была в шоке, но правда препод поставил.

Инженер без сапог
#33
Гость

Если бы к вас был хотя бы один изученный учебник, а не абстрактные занятия с отличниками (ха), то вы бы просто могли принести этот учебник и попросили бы поспрашивать по нему. И сдали бы точно, как ему, так и комиссии.

Неа, такое не пройдет, уж поверьте. У нас институт идет по программе спутникового предприятия, где он и работает. У нас другая программа. Соответственно и информацию найти сложно, потому что уклон в это предприятие. Готовят специалистов для дальнейшего трудоустройства.

Инженер без сапог
#34
Гость

я как присутствовала когда препод "завалил " на билете. Ведь она все ответила и училась девушка очень хорошо. И всем жаловалась потом. Но ЧЕСНО она несла Ахинею. Я была в шоке, но правда препод поставил.

Передо мной сдавал одногруппник, он ему два предложения произнес по листочку и захлопал глазами. Я ему сидела подсказывала. Препод одобрительно кивал. В итоге он пару шуток отпустил и поставил ему зачет. За 5 минут. Я просидела 9 часов! По листочку не читала, все выучила и в итоге не сдала. Да ладно экзамен, но зачеееет!

Гость
#35

А если вы не приедете вас отчислят? Если ваш филиал закрывается и у вас не получится сдать зачет, восстанавливайтесь в головном ВУЗе. А вообще жесть, из за зачета вылететь на 5 курсе. Обычно ВУЗы дорожат студентами.

Гость
#36

Автор, судя по тому, что вы пишете про процент вероятности, он прав.

Гость
#37

Вообще если препод действительно очень конфликтный, то в интересах вуза провести с ним беседу или вообще отстранить от сессии. У нас так было с одним, было очень много пересдающих, написали жалобу ректору, провели беседу, пересдач стало меньше. Но честно говоря, со временем пришло понимание, что это был чуть ли не лучший преподаватель за всю студенческую жизнь, спрашивал строго, по существу, не терпел халатного отношения к предмету, но вместе с тем, видя старания, готов был выложиться на все сто и сидеть с каждым до ночи на консультациях. Просто мы были дурные, хотелось попроще да побыстрее получить отметку в зачетку. Так что тут, автор, вы не правы, оправдывая себя поверхностными знаниями и тем, что вам этот предмет не понятен, не нужен и тд. Он в программе есть, а значит надо сесть, вникнуть и ответить на все, а не мямлить на вопросы преподавателя

Гость
#38

Просто мы были дурные, хотелось попроще да побыстрее получить отметку в зачетку. Так что тут, автор, вы не правы, оправдывая себя поверхностными знаниями и тем, что вам этот предмет не понятен, не нужен и тд. Он в программе есть, а значит надо сесть, вникнуть и ответить на все, а не мямлить на вопросы преподавателя[/quote]
Беседы проводились, он включает бедную овечку, что он ничего от нас не требует и все в рамках у него. Подходили много раз в деканат, там нам сочувствуют, пожимают плечами, говорят держитесь. Когда стало известно, что закрываемся, все преподаватели ушли. Он еще держится. Ну невозможно знать все, разве не так? Да ладно бы еще время отводилось на подготовку, но нам ставили по два экзамена в день. Приоритет отлавался одному в основном. Потому что бардак там в связи с закрытием. Из девчонок никто не сдал, кроме одной, и то она пришла с ребенком и говорит, чудом сдала. А билеты, которые нам раздали на комиссии мы даже в глаза не видели, и в лекциях этого нет. Он считает, что мы априори должны это знать. Да я и не отрицаю, что не разбираюсь в его предмете, но на билет я ответила. Да я даже отчслением почти смирилась. Меня факт бесит, что как гром среди ясного неба они внедрили эту пересдачу. Когда все уже вышли на работу, разъехались. Почему сразу нельзя было это сообщить? Нам чуть ли не клялись, что это последняя пересдача и с сочувствующим лицом забирали зачетки в деканате

Гость
#39
Гость

Автор, судя по тому, что вы пишете про процент вероятности, он прав.

Посмотрела бы я на Вас, на Ваш процент вероятности, если бы Вы с ним столкнулись)

Дейенерис
#40

Автор, преподаватель, может, и сволочь, но вы тоже хороши. Можно же было подготовиться как следует, правда?

Гость
#41

Тут прямо одни отличницы собрались. Неужели всегда были готовы ко всем зачетам и экзаменам. Что то с трудом верится.

Гость
#42
Дейенерис

Автор, преподаватель, может, и сволочь, но вы тоже хороши. Можно же было подготовиться как следует, правда?

Так я же говорю, что билеты были не те, к которым мы готовились, это на комиссии. А до комиссии у нас было по два экзамена, тут, как говориться, за двумя зайцами пргонишься... И на билеты я отвечала, ту информацию, что знала, что учила я выдала, а уже на доп. вопросах застряла

Лада
#43

автор, я бы поехала. пусть даже в долг и без сил. у меня был подобный препод и даже не один. но именно ситуация где многим студентам не ставился зачет, была с химиком. строгий был! но я ходила по всем консультациям, высиживала до последнего, бегала к другому преподу, чтобы он помог решить задачки.
лично я не блещу умом, поэтому брала старанием, прилежанием. были и легкие для меня дисциплины, но в целом технический ВУЗ был моей ошибкой.
велика вероятность, что зачем получат те, кто все-таки прибежали вовремя, подучили, посидели, послушали его великого преподавателя. в поездке можете почитать дополнительную литературу. поищите в инете что-то по предмету, но другие точки зрения, опытные эксперименты и пр.
даже если не получите зачет, то тогда уже можете расслабиться и сказать себе: я сделала все что могла! ну не получилось.

Лада
#44

зачем = зачёт

Гость
#45
Лада

автор, я бы поехала. пусть даже в долг и без сил. у меня был подобный препод и даже не один. но именно ситуация где многим студентам не ставился зачет, была с химиком. строгий был! но я ходила по всем консультациям, высиживала до последнего, бегала к другому преподу, чтобы он помог решить задачки. лично я не блещу умом, поэтому брала старанием, прилежанием. были и легкие для меня дисциплины, но в целом технический ВУЗ был моей ошибкой. велика вероятность, что зачем получат те, кто все-таки прибежали вовремя, подучили, посидели, послушали его великого преподавателя. в поездке можете почитать дополнительную литературу. поищите в инете что-то по предмету, но другие точки зрения, опытные эксперименты и пр.даже если не получите зачет, то тогда уже можете расслабиться и сказать себе: я сделала все что могла! ну не получилось.

Спасибо! Ваш совет меня подбодрил. Завтра уже обдумаю все на свежую голову. Сегодня уже наплакалась, уже такая апатия, что безразлично все

Ирина
#46
Гость

Дешевле вам купить себе медсправку

Дешевле выучить учебник и сдать зачет. Как можно на ЗАОЧКЕ НЕ СДАТЬ ЗАЧЕТ, слабо себе представляю. Это за гранью добра и зла. Если Вам, как Вы пишите, трудно дается предмет, зубрите учебник так, чтобы было не придраться. И зовите на зачет официальным образом других преподавателей, чтобы к Вам не смог придраться в очередной раз Ваш преподаватель. Мне вон тоже физика не давалась, а в школе нужна была пятерка, т.к. шла на медаль. Так я эту пятерку зубрежкой выгрызла себе. Есть такое слово "надо". Вам же диплом нужен, вот и делайте так, чтобы его получить.

Лада
#47
Гость

Спасибо! Ваш совет меня подбодрил. Завтра уже обдумаю все на свежую голову. Сегодня уже наплакалась, уже такая апатия, что безразлично все

ой,ну бывают минутные слабости и кажется, что чего тянуть? пусть само как-нить разрулится да забудется.
Сейчас отдохните, можете спросить у других студентов, какие прогнозы? может кто жаловался декану и пр. а возможно перенесут зачет, а вы зря гоняетесь туда-сюда. уточняйте завтра, сейчас отдохните, поспите, можете тяпнуть 50 гр.
а еще надо подумать над отношением к преподу. может он жаждет признания? и ему достаточно услышать намек на ваше всеобщее мнения, что он - самый суровый и самый опытный\умный препод?
советую не спорить с ним, а как бы подталкивать его к монологу. потом будет ясно, чего он ждет от вас взамен на зачет.

Гость
#48
Гость

Тут прямо одни отличницы собрались. Неужели всегда были готовы ко всем зачетам и экзаменам. Что то с трудом верится.

Никто не говорит, что гении такие все всегда знали. Конечно, и неподготовленные приходили, бывало, и плохо понимающие, и иногда прокатывало. Но если уже отправился на пересдачу, да еще и во 2-3 раз, то тут надо совсем рисковым быть, чтобы не засесть капитально за учебник. И ночами не спали, разбирались, преподов трясли, репетиторов искали, но даже совсем безнадежные студенты предмет выучивали, потому что вылететь никто не хотел. Так что выход один - штудировать все возможные ресурсы

Гость
#49

Автор, у вес прикольный ник!

Гость
#50

мне попадались преподаватели, которые видимо свои какие-то комплексы компенсировали на студентах. Я была у них в любимчиках, повезло, но у нас отчислили из-за них несколько ребят, хотя знали предмет. Одно дело когда преподаватель требует знания, хотя завалить можно любого отличника.