Гость
Статьи
Страх смотреть в глаза

Страх смотреть в глаза

Такой вот идиотский страх. Мне 28, отношения были только одни и они два года назад закончились. Я хочу и семью и детей, но доселе пока были только влюбленности, которые закончились тем, что мужчины выбрали не меня.
Я заметила за собой такую странную черту: когда на меня смотрит мужчина и я вижу/знаю это, я делаю вид, будто не замечаю его, будто это не я и вообще я в скафандре, хотя внутри, когда мужчина уже ушел, я ругаю себя за это. Думаю, ну что мне стоило блин посмотреть ему в глаза и улыбнуться?! Но нет, не получается, я включаю каменное лицо, мне внезапно становится интересно смотреть по сторонам и не видеть ничего вокруг. Что за нафиг? От одиночества страдаю, а знакомиться боюсь.

Слепошарая
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а вот я наоборот мужикам в глаза пялюсь до последнего.пока они первые взгляд не отведут. ха.

Сергей
#3
Слепошарая

Такой вот идиотский страх. Мне 28, отношения были только одни и они два года назад закончились. Я хочу и семью и детей, но доселе пока были только влюбленности, которые закончились тем, что мужчины выбрали не меня. Я заметила за собой такую странную черту: когда на меня смотрит мужчина и я вижу/знаю это, я делаю вид, будто не замечаю его, будто это не я и вообще я в скафандре, хотя внутри, когда мужчина уже ушел, я ругаю себя за это. Думаю, ну что мне стоило блин посмотреть ему в глаза и улыбнуться?! Но нет, не получается, я включаю каменное лицо, мне внезапно становится интересно смотреть по сторонам и не видеть ничего вокруг. Что за нафиг? От одиночества страдаю, а знакомиться боюсь.

Ну хорошо, ты смотришь мне в глаза и улыбаешься, я смотрю на тебя, оцениваю, подхожу, говорю:- Девушка, Вы такая красивая, познакомимся?) меня Сергей зовут)

Гость
#4

Незнакомым мужчинам я запросто могу посмотреть в глаза, также могу посмотреть и знакомым женатым и т.п., т.е. тем, которые явно не подумают, что мне от них что-то надо. Ну вот если мужчина меня интересует, делаюсь просто неадекватной, каменное лицо, взгляд мимо. В разговоре могу намекнуть, что я не свободна. Когда-то была естественной и непринужденной. Такие странности у меня начались после того, как я проявила инициативу (типа ответный шаг к мужчине, которому, как мне казалось, я нравилась),и меня отбрили. Теперь жутко боюсь быть или казаться навязчивой, поэтому так себя веду.

Гость
#5

когда мужикам смотришь в глаза они сразу начинают флиртовать и думают что они тебе понравились. особенно неудобно на работе с коллегами. теперь вот мучаюсь вечно, приходится переводить взгляд от глаз к макушке, от макушки к уху, от уха к другому уху..и так по кругу! на рот тоже смотреть нельзя, подумают что ты их хочешь.

Гость
#6

так что взгляд в глаза это адская сила, автор. если тебе нужно кого захомутать - просто пялься ему в глаза. а пока тренируйся на кошках

Гость
#7
Гость

когда мужикам смотришь в глаза они сразу начинают флиртовать и думают что они тебе понравились. особенно неудобно на работе с коллегами. теперь вот мучаюсь вечно, приходится переводить взгляд от глаз к макушке, от макушки к уху, от уха к другому уху..и так по кругу! на рот тоже смотреть нельзя, подумают что ты их хочешь.

хех...иногда идешь задумавшись, смотришь в асфальт под ногами, и тут чьи-то ноги в поле зрения появляются, пока глаза задерешь, времени хватает только до интересного места - и все, мужчина прошел в уверенности, что я его ширинку разглядывала. А может оно и правильно, разочарований меньше было бы, только в джинсах все равно ничего не видно (

Cry to me
#9

Хех, автор, а у меня наоборот. Частенько случайно сталкиваюсь взглядом или вскользь посмотрю безо всякой задней мысли, а они, цуки, знакомиться лезут. Чувствую себя немного по-дурацки, потому что сначала якобы завлекала их (ну, по их версии), а потом знакомиться не желаю.)

Слепошарочка, а вы всё-такие наберитесь смелости и зыркните на объект хотя бы по-быстрому и опустите глазки в пол сразу. Можете даже покраснеть.) Тогда объект наверняка воодушевится и подползёт знакомиться.)

Аня
#11

Автор, в у вас проблемы с внешностью, поэтому и стесняетесь. За 28 лет были одни отношения и сейчас 2 года никого - тому доказательство. С красивыми постоянно знакомятся. Вы боитесь, что если на кого-то будете смотреть, то и вас начнут разглядывать и оценят не лучшим образом.

Мужчина
#12
Слепошарая

Такой вот идиотский страх.

Это единственная загадка в женщина, которая для меня лично, еще не разрешена как-то. Ясно, что это где-то зашито в генах, это безусловный рефлекс, но что послужило причиной его появления, я вот даже никак понять не могу.

Elen
#13

Ломаем страх и смотрим всем мужикам в глаза.
Когда привыкли, смотрим только на тех. кто нравится)))

Гость
#14

Блин, такая же фигня и у меня((

Слепошарая
#15
Гость

а вот я наоборот мужикам в глаза пялюсь до последнего.пока они первые взгляд не отведут. ха.

а Вы при этом улыбаетесь или просто смотрите в упор с нейтральным выражением лица?)

Гость
#16

У меня такое же было(вернее, оно и сейчас,наверное, есть,просто по проэичине наличия мужа, мне знакомится ни с кем не надо).
Это стеснительность и комплексы,идущие из детского и подросткового возраста. Страх показаться навязчивой,страх первой показать симпатию, страх неженственной модели поведения, вообще, страх и непонимание мужчин (как будто они инопланетяне какие-то) и проч. Избавится от этого тяжело, потому как сидит это в нас очень глубоко. Помогает, если вы снизите значимость "события" - смотреть, но не для того, чтобы флиртовать, а просто так. На жещин же вы можете посмотреть, не задумываясь? И если подойдут знакомится, не спешите впереди паровоза, это еще не объяснение в любви - спокойно воспринимайте... Но вообще-то, на улице и в кафе лучше не знакомится

Слепошарая
#17
Сергей

Ну хорошо, ты смотришь мне в глаза и улыбаешься, я смотрю на тебя, оцениваю, подхожу, говорю:- Девушка, Вы такая красивая, познакомимся?) меня Сергей зовут)

Хороший сценарий)

Слепошарая
#18

Ну вот если мужчина меня интересует, делаюсь просто неадекватной, каменное лицо, взгляд мимо. В разговоре могу намекнуть, что я не свободна. Когда-то была естественной и непринужденной. Такие странности у меня начались после того, как я проявила инициативу (типа ответный шаг к мужчине, которому, как мне казалось, я нравилась),и меня отбрили. Теперь жутко боюсь быть или казаться навязчивой, поэтому так себя веду.[/quote]

Та же петрушка про взгляд мимо. То есть осознаю, что мне он нравится, хочется посмотреть ему в ответ в глаза, но глазные мышцы отрубаются и поворачивают глаза не туда)))
Я тоже навязчивой быть страшусь, прям не знаю что и делать. Типа такая палка о двух концах: проявишь инициативу, а вдруг он и думать не думал о чем-то "таком" а мой счет, а не проявишь - а вдруг он думал, но увидел, что тебе до лампочки?))

Гость
#19

А я вот вижу, к примеру, что неровно дышит, но мне он безразличен и непривлекателен, что не обращаю

внимание во избежание дальнейших недоразумений.

Слепошарая
#20
Cry to me

Хех, автор, а у меня наоборот. Частенько случайно сталкиваюсь взглядом или вскользь посмотрю безо всякой задней мысли, а они, цуки, знакомиться лезут. Чувствую себя немного по-дурацки, потому что сначала якобы завлекала их (ну, по их версии), а потом знакомиться не желаю.)Слепошарочка, а вы всё-такие наберитесь смелости и зыркните на объект хотя бы по-быстрому и опустите глазки в пол сразу. Можете даже покраснеть.) Тогда объект наверняка воодушевится и подползёт знакомиться.)

Хехе, по-быстрому-то я зыркать могу, а вот так, чтобы смотреть в глаза дольше одной секунды - нет. А если вдруг и решаюсь, то надолго все равно не хватает и у меня начинаются судороги на лице "о боже о боже о боже" )))

Слепошарая
#21
Аня

Автор, в у вас проблемы с внешностью, поэтому и стесняетесь. За 28 лет были одни отношения и сейчас 2 года никого - тому доказательство. С красивыми постоянно знакомятся. Вы боитесь, что если на кого-то будете смотреть, то и вас начнут разглядывать и оценят не лучшим образом.

не знаю, с чего Вы сделали такой вывод, фотку-то я не прикрепляла)
скорее проблема с самооценкой, а не внешностью, но это я и так знаю)

Гость
#22

Если слишком занята или увлечена то могу и не заметить что неинтересный мне самэц там ебашки корчит.

Слепошарая
#23
Гость

У меня такое же было(вернее, оно и сейчас,наверное, есть,просто по проэичине наличия мужа, мне знакомится ни с кем не надо).Это стеснительность и комплексы,идущие из детского и подросткового возраста. Страх показаться навязчивой,страх первой показать симпатию, страх неженственной модели поведения, вообще, страх и непонимание мужчин (как будто они инопланетяне какие-то) и проч. Избавится от этого тяжело, потому как сидит это в нас очень глубоко. Помогает, если вы снизите значимость "события" - смотреть, но не для того, чтобы флиртовать, а просто так. На женщин же вы можете посмотреть, не задумываясь? И если подойдут знакомится, не спешите впереди паровоза, это еще не объяснение в любви - спокойно воспринимайте... Но вообще-то, на улице и в кафе лучше не знакомится

хороший комментарий, спасибо!
на самом деле, когда вот так смотришь на кого-то, сразу мысли "а что если познакомиться решит", то есть точно воспринимаю эти переглядки чуть ли не как приглашение замуж))

Гость
#24

Причём здесь приглашение замуж? Зачем обнадеживать и врать если у тебя ничего с ним не будет точно? Зачем вокруг себя собирать ненужных мужиков, потом отделываться от них?

Оля
#25

Блин, такая же фигня! Незнакомым мужчинам с подросткового возраста стеснялась смотреть в глаза! Отчетливо помню, с какого момента это началось! Когда мужик, проходящий мимо (мне лет 12 было), сказал типа того:"девочка, что так смотришь, как будто хочешь".
Поэтому все романы и отношения я заводила на работе (а романов этих было немало), и муж тоже-коллега по работе. И при чем все они как один говорили, что у меня такой взгляд....мммм.... но это уже было, когда я с ними а отношениях была.

Гость
#26
Оля

Блин, такая же фигня! Незнакомым мужчинам с подросткового возраста стеснялась смотреть в глаза! Отчетливо помню, с какого момента это началось! Когда мужик, проходящий мимо (мне лет 12 было), сказал типа того:"девочка, что так смотришь, как будто хочешь".Поэтому все романы и отношения я заводила на работе (а романов этих было немало), и муж тоже-коллега по работе. И при чем все они как один говорили, что у меня такой взгляд....мммм.... но это уже было, когда я с ними а отношениях была.

Вот остолоп. У тебя с головой все в порядке, п-р-и-д-у-р-о-к? Не дай бог с таким как ты связаться.

Оля
#27
Гость

Вот остолоп. У тебя с головой все в порядке, п-р-и-д-у-р-о-к? Не дай бог с таким как ты связаться.

Это Вы кому, простите?

Гость
#28
Сергей

Ну хорошо, ты смотришь мне в глаза и улыбаешься, я смотрю на тебя, оцениваю, подхожу, говорю:- Девушка, Вы такая красивая, познакомимся?) меня Сергей зовут)

ты познакомься с некрасивой.Все знакомства с красивыми обречены на расставания, потому что как только пропадает сексуальное желание( очень быстро)-пропадает желание общаться.

Гость
#29

Классного мужчину никто мимо себя не пропустит особенно если он инициативный.

Гость
#30

А если тютя матютя непутевая то зачем он нужен?

Гость
#31
Оля

Блин, такая же фигня! Незнакомым мужчинам с подросткового возраста стеснялась смотреть в глаза! Отчетливо помню, с какого момента это началось! Когда мужик, проходящий мимо (мне лет 12 было), сказал типа того:"девочка, что так смотришь, как будто хочешь"..

Действительно *****. Он за счет вас самоутвердился и принял желаемое за действительное. И наверное, сам мужичок неказистый был, а считал, что он - Аполлон. Ведь чтобы сделала взрослая, уверенная в себе женщина, после такого заявления - высмеяла бы. А вы растерялись и травма на всю жизнь.
Но теперь-то вы понимаете, что ничего ТАКОГО в вашем взгляде не было и сейчас быть не может. А то, что кто-то там извращенно воспринмимает - это его проблемы. Психам тоже мерещится, что за ними все следят

Гость
#32
Слепошарая

хороший комментарий, спасибо!на самом деле, когда вот так смотришь на кого-то, сразу мысли "а что если познакомиться решит", то есть точно воспринимаю эти переглядки чуть ли не как приглашение замуж))

Вот! Снижайте градус драмы, и все будет хорошо. ПОчитайте Леви "Травматология любви" (она маленькая) - там как раз такое в одной из главок описывается

Гость
#33
Гость

Действительно *****. Он за счет вас самоутвердился и принял желаемое за действительное. И наверное, сам мужичок неказистый был, а считал, что он - Аполлон. Ведь чтобы сделала взрослая, уверенная в себе женщина, после такого заявления - высмеяла бы. А вы растерялись и травма на всю жизнь. Но теперь-то вы понимаете, что ничего ТАКОГО в вашем взгляде не было и сейчас быть не может. А то, что кто-то там извращенно воспринмимает - это его проблемы. Психам тоже мерещится, что за ними все следят

Да уж, понимать-то я понимаю, но изменить что-то сознательно очень сложно. Как, к примеру, при арахнофобии заставить себя не бояться пауков? Мне кажется, тут и психотерапевт не всегда поможет. Фобии трудно излечиваются.

Гость
#34
Аня

Автор, в у вас проблемы с внешностью, поэтому и стесняетесь. За 28 лет были одни отношения и сейчас 2 года никого - тому доказательство. С красивыми постоянно знакомятся. Вы боитесь, что если на кого-то будете смотреть, то и вас начнут разглядывать и оценят не лучшим образом.

Глупости. Знакомятся с теми, кто хочет привлечь внимание - улыбается, стреляет глазами. И внешность здесь ни при чём. Если красавица будет ходить с каменным лицом, никто к ней не подойдёт.

Гость
#35
Слепошарая

не знаю, с чего Вы сделали такой вывод, фотку-то я не прикрепляла) скорее проблема с самооценкой, а не внешностью, но это я и так знаю)

Не обращайте внимания. У меня, например, яркая внешность, высокая, стройная, лицо красивое объективно. Подходят знакомиться только, если я в благодушном расположении духа, открыта и доброжелательна. Когда злая, могу так взглянуть, что все отворачиваются, не рискнут ко мне лезть.
А ещё, есть такое наблюдение, что уличные знакомства отходят в прошлое. Раньше чаще таким образом знакомились, сейчас нет.

Гость
#36
Гость

Глупости. Знакомятся с теми, кто хочет привлечь внимание - улыбается, стреляет глазами. И внешность здесь ни при чём. Если красавица будет ходить с каменным лицом, никто к ней не подойдёт.

И подходят и знакомятся и с бабой тягой и со злыми перекошенными, если женщина нравится до дрожи то подойдут и куда стеснительность делась. Также и женщина становится активной, ко года понимает: "мое!".

Гость
#37
Гость

И подходят и знакомятся и с бабой тягой и со злыми перекошенными, если женщина нравится до дрожи то подойдут и куда стеснительность делась. Также и женщина становится активной, ко года понимает: "мое!".

Ерунда! Зависит от психотипа. Если человек робкий, то не подойдет, даже если на него посматривать будут. А к злым женщинам, с надменным лицом так вобще никто не подойдет - она просто никому не понравится.

Гость
#38
Аня

Автор, в у вас проблемы с внешностью, поэтому и стесняетесь. За 28 лет были одни отношения и сейчас 2 года никого - тому доказательство. С красивыми постоянно знакомятся. Вы боитесь, что если на кого-то будете смотреть, то и вас начнут разглядывать и оценят не лучшим образом.

+10000

Гость
#39
Гость

Глупости. Знакомятся с теми, кто хочет привлечь внимание - улыбается, стреляет глазами. И внешность здесь ни при чём. Если красавица будет ходить с каменным лицом, никто к ней не подойдёт.

я красавица, никому не улыбаюсь, глазками не стреляю, постоянно знакомятся, улыбаться посторонним - по моему слишком вульгарно это

Слепошарая
#40
Гость

Глупости. Знакомятся с теми, кто хочет привлечь внимание - улыбается, стреляет глазами. И внешность здесь ни при чём. Если красавица будет ходить с каменным лицом, никто к ней не подойдёт.

согласна! внешность вообще такая сомнительная мотивация)

Слепошарая
#41
Гость

Не обращайте внимания. У меня, например, яркая внешность, высокая, стройная, лицо красивое объективно. Подходят знакомиться только, если я в благодушном расположении духа, открыта и доброжелательна. Когда злая, могу так взглянуть, что все отворачиваются, не рискнут ко мне лезть. А ещё, есть такое наблюдение, что уличные знакомства отходят в прошлое. Раньше чаще таким образом знакомились, сейчас нет.

ага, когда на душе хорошо, то смотреть мужчинам в глаза (и ненароком улыбнуться) проще становится. а когда заморочки скачут наружу, вот тогда уже начинается запарка насчет того, а как ты выглядишь со стороны и не дай бог он че-нить там себе подумает)

Гость
#42
Гость

И подходят и знакомятся и с бабой тягой и со злыми перекошенными, если женщина нравится до дрожи то подойдут и куда стеснительность делась. Также и женщина становится активной, ко года понимает: "мое!".

Пекошенная баба яга кому-то нравится до дрожи? Какой только фигни здесь не прочитаешь. Если такая кому-то и нравится, то у него явные проблемы с головой.

Гость
#43

Нравятся открытые, добрые, радостные женщины, готовые к знакомству. Внутренний настрой чувствуется. И не обязательно красивые, но хотя бы миловидные.

Гость
#44
Гость

я красавица, никому не улыбаюсь, глазками не стреляю, постоянно знакомятся, улыбаться посторонним - по моему слишком вульгарно это

Улыбаться можно и глазами, выражением лица, а не ртом до ушей. По поводу красавица... ну да, здесь все красавицы ) Только, когда фото показывают, то выясняется обратное.

Гость
#45
Гость

Пекошенная баба яга кому-то нравится до дрожи? Какой только фигни здесь не прочитаешь. Если такая кому-то и нравится, то у него явные проблемы с головой.

Тогда почему у нас такие замужем? И косые и кривые и мумии злые.

Гость
#46

Ведь кому-то они королевами кажутся.

Гость
#47

И не видят они этих костей или этого жира или трёх волосин, или подлости или жадности или ног колесом.

Гость
#48
Гость

Нравятся открытые, добрые, радостные женщины, готовые к знакомству. Внутренний настрой чувствуется. И не обязательно красивые, но хотя бы миловидные.

И почему-то мужики говорят: нравится такая и такая.... а находит наоборот на 180 градусов не в сказке сказать ни пером.....ахахахаха. Такую к и к и м о ру глупую.

Гость
#49

Или расчетливую которая обует его и всю его семью как нечего делать. Ахахах.

Гость
#50

Конечно, и мужчина и женщина в паре друг друга стоят. Не зря говорят муж и жена одна сотона. Особенно когда долго вместе то в одну дуду дуют. И если она подлая то он скорее всего такой же.