Гость
Статьи
избегаю пожилую …

избегаю пожилую соседку,и чувствую себя виноватой

Когда иду в магазин соседка просит что-то ей купить, мне не трудно купить,но обычно она заказывает что-то тяжелое(например литр молока+2 кг еще чего-то...)а магази не совсем рядом с домом,т.е. я тащу свои покупки ,пакет, и плюс ее 3-4 кг.Мне это тяжело,тк ч сама вешу кг 40.Каждый раз как я куда-то иду она сидит на лавочке и спращивает не в магазин ли я, придумыват что ей нужно.При чем живет она не одна,с сыном и невесткой,но говорит что-то вроде "ой,мои куда-то убежали" или "не хочется их дёргать".И отказать ей неудобно,и мне надоели эти просьбы каждый раз.Последнее время стараюсь не выходить когда она сидит на лавочке,избегаю ее.Но может я неправа?

Лина
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему бы не сказать: Я б с удовольствием, но, к сожалению, это слишком тяжело. Попросите сына.
А я б сказала, что не могу. Без объяснений. Ну раз есть родственники, Вы-то с какого перепуга должны на себе таскать?
И не надо бояться испортить отношения. С такими людьми хороших отношений не бывает.)

Тетя Маша
#2

Я по теме думала, что можно и помочь. Но почитала... Странно с какой стати. Раз она не одна живет. Там два молодых лося. Вот еще. Ни разу не сталкивалась с такими просьбами.

7 минут
#5

да,очень тонкий момент... скажите соседке что у вас случилось что-то со здоровьем и вам котегорически запретили носить тяжести. что теперь за продуктами ходите несколько раз подряд и еще попросите всегда вам говорить когда ее сын будет ходить в магазин-заказывайте тяжести у него. долг платежем красен,пусть она вас избегает. а вообще,жалко старушку....

Гость
#6

скажите что вам нельзя таскать тяжести. Бабка офигела - пусть ее родня ей продукты покупает

Гость
#7
Заюша-пони лошадка

и какие отношения могут быть вообще?

Да никакие. Есть у меня такая соседка. Пришлось ей объяснить, что мне больше 3 кг. поднимать нельзя, я и сама себе по минимуму покупаю. А если у нее родственники не способны в магазин сходить, то для этого есть социальные работники, они за подобные услуги деньги получают и дала ей телефон соц.службы нашего района (гугл в помощь). Она от меня отстала.

Гость
#8

А зачем что-то объяснять наглой соседке? Нет - и всё.

Гость
#9
Гость

скажите что вам нельзя таскать тяжести. Бабка офигела - пусть ее родня ей продукты покупает

Ага, и бабка уже допридумывает себе про беременность девушки, а если она незамужем - значит, нагуляла, а если нагуляла - значит, шлёндра...Знаем мы эту бабулечную логику. Я бы покупала и таскала. Тяжело - а куда деваться, зато можно и на спорт не ходить, и так будешь фигуру поддерживать и силу свою тренировать!

Гость
#10

Или же в 2 захода - сначала бабульке купить, отдать, а потом назад в магазин и покупать уже себе.

Гость
#11

Да я б не оправдывалась (мой 1 пост). Зачем непонятно кому объяснять, что нельзя, потому что здоровье... Автор соседке ничем не обязана. Извините, не могу. Вот ответ. На вопрос "почему?" я уже написала: потому что тяжело. А я вообще сказала6 потому что мне это неудобно. И всё. Вопрос закрыт. Нахальство просить женщину таскать тяжести при наличии в доме двух здоровых взрослых людей. А на нахальство надо отвечать жестко, не оправдываясь.

Гость
#12
Гость

Или же в 2 захода - сначала бабульке купить, отдать, а потом назад в магазин и покупать уже себе.

А что так мелко? Пусть сразу к бабке этой переселяется, заодно будет в квартире убираться, стирать и т.д.

Гость
#13
Гость

Или же в 2 захода - сначала бабульке купить, отдать, а потом назад в магазин и покупать уже себе.

Синдром жертвы!)))
Я таскала бабке-соседке. Но она жила одна. И для меня это было без вопросов. А когда такая ситуация... С чего бы?

Гость
#14
Гость

Ага, и бабка уже допридумывает себе про беременность девушки, а если она незамужем - значит, нагуляла, а если нагуляла - значит, шлёндра...Знаем мы эту бабулечную логику. Я бы покупала и таскала. Тяжело - а куда деваться, зато можно и на спорт не ходить, и так будешь фигуру поддерживать и силу свою тренировать!

Так и автор может всему подъезду рассказать, что родственникам ради бабки лень в магазин сходить, что они ее голодом морят и надо в социальную службу обращаться, что бы там проверили социальные условия жизни бабки.

н
#15
Гость

Да никакие. Есть у меня такая соседка. Пришлось ей объяснить, что мне больше 3 кг. поднимать нельзя, я и сама себе по минимуму покупаю. А если у нее родственники не способны в магазин сходить, то для этого есть социальные работники, они за подобные услуги деньги получают и дала ей телефон соц.службы нашего района (гугл в помощь). Она от меня отстала.

самый умный совет++++++

7 минут
#16
Гость

скажите что вам нельзя таскать тяжести. Бабка офигела - пусть ее родня ей продукты покупает

Ага, и бабка уже допридумывает себе про беременность девушки, а если она незамужем - значит, нагуляла, а если нагуляла - значит, шлёндра...Знаем мы эту бабулечную логику. Я бы покупала и таскала. Тяжело - а куда деваться, зато можно и на спорт не ходить, и так будешь фигуру поддерживать и силу свою тренировать!

Вы серьезно? А летом ей арбузы здоровые тоскать, а потом еще они стиралку и холодильник новый купят и чтобы доставщикам не платить-вас попросят принести. А сыночек ее при этом будет на диванчики лежать пальчиком вам показывать куда все поставить. А куда деваться-то? вдруг тебя старушка подъездная беременнлй обзовет!? это де прозвище страшное на всю жизнь!!!! весь двор будет думать что вы беременны без мужа (позор позор) причем всю жизнь. никого не удивит что со временем живот не вырос и рожать не собираетесь. ведь бабка-то сказала так!!!
А сколько у вас в подъезде старушек? все тоскать давайте и полы дома мвть и жрать готовить,чтобы не дай бог про вас плозо не говорили.

ТриА
#18

Похожая ситуация была у моей мамы. Они тогда жили на пятом этаже без лифта, мама жалела соседку, покупала ей продукты, сначала беременной с сумками, потом с младенцем на руках. Потом выяснилось, что бабушка не одинока, просто сына своего ей было жалко, а девушку-соседку что жалеть, пусть таскает.

Гость
#19

Да наглая старуха ваша соседка. Свой значит хрустальный сынАчка, нельзя его напрягать, а левую деваху - сам бог велел припахать. Вы не нанимались вроде. Имейте же чувство справедливости какое-то, а то так и будут вас юзать по жизни кто ни попадя.

Гость
#21

Извините, а что - вы обязаны докладывать бабке, куда вы направляетесь? она спросит: ты в магазин? а вы отвечайте - нет, на почту/в банк/в парикмахерскую. Еще объяснять чего-то, придумывать да на себя наговаривать - вот еще((

Гость
#22

Если бабуля одинока, то вопросов нет - принесу, да еще и сама это предложу, если в магазин иду. Но здесь ситуация иная. И отказать пожилому человеку в силу воспитания неловко, и курьером работать на ушлую семейку не хочется. А с детками ее поговорить никак? А то предложите им полное обслуживание бабули, от магазина до мытья полов и готовки, но за наследование жилплощади. Может, сообразят, что бесцеремонность это плохо.

Гость
#23

С х.е.ра. ли родсвенников "не хочется их дёргать", а вас хочется?
Выше уже правильно написали - дайте ей телефон соцслужб, точно отстанет. Я еще могу понять если бы она была совсем одинокая, а в вашем случае шлине *****.

Гость
#24

по моему бабке просто скучно и хочется вести "социальную жизнь". типа "я такая крутая, соседка мне в магаз бегает"-сыну же небось и хвастается. Не ведитесь!

Злата
#25

А я бы тоже не смогла отказать старушке. Но может вам сказать ей, что вам много продуктов закопать надо и столько не донести, предложить ей выбрать что-то необходимое, например, буханку хлеба, или пакет молока вас не затруднит донести...

#26

Так ей и скажите "Мне тяжело носить, извините" И не покупайте больше ничего. В крупных городах продукты можно на дом заказать. (если вы живете в крупном)
Автор, вы мямля) умейте говорить НЕТ

#27
Гость

Или же в 2 захода - сначала бабульке купить, отдать, а потом назад в магазин и покупать уже себе.

надеюсь вы троль

Гость
#28

извините, но мне тяжело таскать такие пакеты, попросите своего сына. все.

Elza
#29

Ха, бабке сына с невесткой "не хочется дёргать", а вас, хрупкую девушку, ей не жалко, вы ей чужая. В следующий раз улыбнитесь на ее просьбу и посоветуйте ей все-таки обратиться к сыну, ведь это прямая обязанность родного сына приносить старенькой маме из магазина сумки с продуктами.

Гость
#30

есть такие старухи - любят поездить на молоденьких и скромных, видят, что те безотказные. хитроопые бабки

Гость
#31

Пусть тогда бабулька долю в квартире отпишет.

Гость
#32

Своих то жалеет, дёргать не хочет, как войдёт в привычку в магаз вас засылать, будет расширяться, шторы попросит повесить или ещё чего, у меня такая знакомая бабка была, прекращайте это всё, она не одинокая, просто хитрая и наглая.

Гость
#33
Гость

Своих то жалеет, дёргать не хочет, как войдёт в привычку в магаз вас засылать, будет расширяться, шторы попросит повесить или ещё чего, у меня такая знакомая бабка была, прекращайте это всё, она не одинокая, просто хитрая и наглая.

+++ она, видно, своих боится напрягать - пошлют ее. А тут нашла безотказную служанку. И правда, нахалка, прикидывающаяся простотой. Распространенный тип.
Получается, что автор обслуживает не только бабку, но и ее молодых. Ваще круто((( не знаю, я бы не стала этого делать. Если раз-другой - еще туда-сюда, но это у бабки вошло в систему...

Гость
#34

Единственное, куда пошла бы по просьбе бабки - это в аптеку за лекарством. А каждый день таскать продукты для ее семейки - увольте.

Гость
#35

Если есть родственники,поговорите с ними на эту тему,если они *****,то я бы бабке иногда бы помогала...

Гость
#36

Я бы последний раз ей купила и демонстративно свалила ее продукты ей на лавочку перед подъездом и сказала бы, что я не нанималась ей по 5 кило продуктов таскать, я женщина в конце концов, пусть ее сынок задницу поднимет как мужик и принесет и что она нахалка. Желательно это еще при других бабках сделать. Пусть сплетничают.

Гость
#37

У нас была такая в детстве соседка, даже не старуха, работала еще. Работала она в столовой и все время перла с работы огромные сумки, путь к дому лежал через площадку, где мы, подростки, собирались. Она прям издалека командовала-Сережа, Наташа, возьмите сумки. Мы были скромные и воспитанные, отказать не могли и таскали. Как то идет, а там сидит девочка Света из семьи торговых работников, она ей-Света возьми-ка сумки. А Света ей так спокойно-иди найух, меньше воровать надо. Как бабка отговорила. Тут я поняла, что скромность это не всегда гуд. Это так, к слову рассказ.

Олеся
#38
ТриА

Похожая ситуация была у моей мамы. Они тогда жили на пятом этаже без лифта, мама жалела соседку, покупала ей продукты, сначала беременной с сумками, потом с младенцем на руках. Потом выяснилось, что бабушка не одинока, просто сына своего ей было жалко, а девушку-соседку что жалеть, пусть таскает.

Да уж... Человеческая наглость не знает границ. Что ж Ваша мама не послала нахалку?

Олеся
#39

Автор, а Вы только бесплатной доставкой продуктов на дом у этой бабки? Или сами же эти продукты и оплачиваете? Потому что судя по ушлости старухи там вполне вероятно такое "Ой, деточка, купи мне хлебушка и молочка" и разумеется денег на эти "хлебушек и молочко" не даёт. ТИпа ну стоит-то копейки, чего ж мелочиться. А если каждый день так "мелочиться", то за месяц приличная сумма накапает. А в год?

Гость
#40

автор, да сын с невесткой видимо не очень с ней обращаются, вот она вас и просит. объясните что вам тяжело тяжести носить, а мелочь лёгкую вполне можете. вряд ли она наглая бабка, просто иногда легче чужих попросить, чем родных. но вы все равно не обязаны это делать разумеется.

Гость
#41

мою маму тоже так припахивали старухи,то кило сахара,кило муки ,а то и по два заказывали,а магазин далеко,у мамы и так паховая грыжа. Пока я ей мозги не прочистила,она так и таскала. Во первых бабки могут купить тележку и возить,что им надо,у многих есть родственники,а если совсем никого и не может,на это есть соцработники,они таскают сумки за зарплату,у меня знакомая там работает,говорит,все нервы вымотали бабки,то купила дорого,то опоздала и жалуются в собес))) но там хоть за деньги люди надрываются,а вам это зачем? тоже грыжу или спину больную хотите?

Гость
#42
Гость

У нас была такая в детстве соседка, даже не старуха, работала еще. Работала она в столовой и все время перла с работы огромные сумки, путь к дому лежал через площадку, где мы, подростки, собирались. Она прям издалека командовала-Сережа, Наташа, возьмите сумки. Мы были скромные и воспитанные, отказать не могли и таскали. Как то идет, а там сидит девочка Света из семьи торговых работников, она ей-Света возьми-ка сумки. А Света ей так спокойно-иди найух, меньше воровать надо. Как бабка отговорила. Тут я поняла, что скромность это не всегда гуд. Это так, к слову рассказ.

Рассказ супер! Вот так нормальные люди детей с детства воспитывают, что в обиду никому себя не дадут. А у обычных совков сначала всю жизнь гнобят ребенка, а в старости вспоминают, что ты всем должен

Гость
#43

А по теме - просто скажите хоть раз банальное "нет". Кто угодно может у вас просить что угодно, если вам это не нравится, вы обязаны отказывать.

Rio
#44
Elza

Ха, бабке сына с невесткой "не хочется дёргать", а вас, хрупкую девушку, ей не жалко, вы ей чужая. В следующий раз улыбнитесь на ее просьбу и посоветуйте ей все-таки обратиться к сыну, ведь это прямая обязанность родного сына приносить старенькой маме из магазина сумки с продуктами.

Ведите себя наглее с такими божьими одуванчиками. Таким только и нужны "хорошие девочки", чтобы их дергать в любой удобный момент. Станьте "плохой", иначе не отцепится. Была бы соседка одинокая - другое дело, но и тогда не в ущерб себе помогать. Вы же не социальный работник чтобы для нее на постоянной основе за зарплату в магазин ходить. А у этой есть сын с невесткой, вот пусть сами ходят по магазинам.

Правильно. Да хоть и не хрупкая, все равно.
Автор, намекните соседке, чтобы сдачу себе оставлять или еще пусть вам какие-нибудь "чаевые" дает ;)

Гость
#45
Гость

скажите что вам нельзя таскать тяжести. Бабка офигела - пусть ее родня ей продукты покупает

она не одинокая старуха! Она просто НАГЛАЯ.

Гость
#46

Не надо прятаться от проблем, это глупо. Выходите из дома, когда вам вздумается. На любой вопрос ответ простой - НЕТ. Все общение свести к минимуму приличий - здравствуйте/ до свиданья. И кстати, если не хотите общаться с человеком, попросту не встречайтесь с ним взглядом, в большинстве случаев вас не только ни о чём не спросят, но и не поприветствуют, даже если вы совсем рядом пройдете. Вы, наверное, уже издалека на нее смотрите, улыбаетесь и всем своим видом показываете, что сейчас поздороваетесь. Все очень просто на самом деле - вы сами даете сигнал к общению!

гость
#47
Гость

У нас была такая в детстве соседка, даже не старуха, работала еще. Работала она в столовой и все время перла с работы огромные сумки, путь к дому лежал через площадку, где мы, подростки, собирались. Она прям издалека командовала-Сережа, Наташа, возьмите сумки. Мы были скромные и воспитанные, отказать не могли и таскали. Как то идет, а там сидит девочка Света из семьи торговых работников, она ей-Света возьми-ка сумки. А Света ей так спокойно-иди найух, меньше воровать надо. Как бабка отговорила. Тут я поняла, что скромность это не всегда гуд. Это так, к слову рассказ.

))))))))))))))

Девочка Света "была в теме"...

Кактус
#48

Автор ,извини ,но твоя соседка обнаглела без меры. Прямо скажи ей ,.что можешь принести ей только что-то не тяжелее килограмма - а сверх того пусть сына просит или заказывает на дом из магазина.

Гость
#49

Хаха, бабулька устроилась. Помню я такую бабульку-божий одуванчик, вечно милостыню просила у магазина. Как такой не дашь, вся маленькая, низенькая, с пустой авоськой, в платочке с цветочками, голосочек тихий, забитый. Думали недоедает, одинокая пенсионерка. Оказалось, это она так своему сЫне и его семейке на сырочки зарабатывает. Потом с этой же авоськой в магазин, наберёт и домой. От они бабки!

Гость
#50
Лина

Когда иду в магазин соседка просит что-то ей купить, мне не трудно купить,но обычно она заказывает что-то тяжелое(например литр молока+2 кг еще чего-то...)а магази не совсем рядом с домом,т.е. я тащу свои покупки ,пакет, и плюс ее 3-4 кг.Мне это тяжело,тк ч сама вешу кг 40.Каждый раз как я куда-то иду она сидит на лавочке и спращивает не в магазин ли я, придумыват что ей нужно.При чем живет она не одна,с сыном и невесткой,но говорит что-то вроде "ой,мои куда-то убежали" или "не хочется их дёргать".И отказать ей неудобно,и мне надоели эти просьбы каждый раз.Последнее время стараюсь не выходить когда она сидит на лавочке,избегаю ее.Но может я неправа?

соседка похоже садистка. 40- килограммовое несчастье заставляет таскать для себя продукты. а вторая еще и таскает. ну мрак(( избегать не надо, просто скажите - . посмотрите на меня, я ваши сумки носить не всилах