Гость
Статьи
Не знаю что делать с …

Не знаю что делать с мамой

Подскажите, пожалуйста, как быть. Мне 27, замужем, живем с мужем отдельно. Мои родители давно разведены, но у мамы никого нет. С друзьями у нее напряг, есть подруги в соседнем городе, поэтому полусается что у нее есть только я и больше никого. Она очень хорошо выглядит, моложавая, в ней много энергии и вообще она прекрасный человек. Но проблема в том, что мама каждый день зовет меня встретиться то погулять, то в гости, она готова со мной видеться каждый день, обижается когда я куда-то иду одна и не беру ее с собой, тк она сидит дома и сильно скучает. У меня же нет желания так часто видеться, у меня есть муж и друзья, да и просто игогда хочется погулять. Часто я хочу сходить куда-нибудь одна, но чувство вины берет верх, я беру маму с собой и чувствую себя потом уставшей и разбитой, тк ей хочется на меня изливать потоки информации :) у меня свободный график работы, мама об этом знает, поэтому у нее всегда куча предложений...она часто мне говорит что она очень одинока, что она не нужна своим друзьям, во многом это сильно преувеличено, просто все живут своей жизнью. Мне эти слова как ножом по сердцу и я испытываю чувство вины, когда иду куда-то без нее..может у кого-то из вас была похожая ситуация, как из нее выходили? Я уже научилась не реагировать на эти причитания, но все равно это давит. Плюс мама недвусмысленно намекает, чтобы мы с мужем постоянно брали ее с собой на природу или на море, но мой муж не в восторге от этой идеи, ему хочется отдохнуть вдвоем, вот и доходит до смешного - приходится выкручиваться чтобы не расстраивать ее :(

Аннасенсей
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может попробовать вам подыскать ей хорошего мужчину?)

Керен
#2

Мама-шантажист. Скажите ей мама, прекрати играть на моих чувствах! Смогу возьму, не смогу не возьму, ищи мне альтернативы, мама!!

Керен
#3

Есть только два случая. Или отношения есть, и тогда один пристает к другому, или даже оба пристают один к другому. Мы так с дочкой обе. Пристаем одна к другой.
Или второй вариант, отношений нет, что доже ***** порядочная.

Керен
#4

Обожаю предложение подыскать хорошего мужчину. На втором месте после предложения полюбить себя.

Гость
#5
Керен

Обожаю предложение подыскать хорошего мужчину. На втором месте после предложения полюбить себя.

А это в самом деле нереально?

Автор
#6

Я бы очень хотела, чтобы у нее был хороший мужчина рядом, но она об этом даже думать не хочет. У нее остались мощные комплексы и стереотипы после развода..я уже маме говорила что ей нужно расширить коуг общения, что я не смогу заменить ей подруг-ровесниц или мужчину, но действия с ее стороны не предпринимаются, а круг общения сужается все сильнее с каждым годом.

Гость
#7

у меня такая же мама, каждый телефонный разговор заканчивается "давай я к тебе приеду", а потом она обижается, что я не приглашаю. чем вам помочь - не знаю. я обычно включаю игнор, если она вот так сама придумает, сама обидится, я потом несколько дней не звоню и тут находятся друзья и подруги, и чем заняться. говорите маме открыто, что хотите побыть с мужем или с друзьями, что вы взрослый человек и не можете видеться с мамой чаще чем раз в неделю (или как вам удобно), и что хотите в этот вечер пойти туда-то или сюда или просто отдохнуть дома. и еще попросите ее не говорить с вами о незнакомых вам людях, не сплетничать и не повторять по 5 раз одно и то же.

20 штучек вискаса
#8

Ваша мама работает?

Гость
#9
Керен

Обожаю предложение подыскать хорошего мужчину. На втором месте после предложения полюбить себя.

+1000 Браво!

Лайза
#10

У меня то же самое со свекровью. Устраивает скандалы, когда мы с мужем отправляемся на море без нее. Причем у нее есть подруги, но она с ними разругалась, а нам это расхлебывать((((

Лайза
#11

Блин, почему взрослые люди, еще не старики, не могут сами обеспечить свой досуг?! Я бы поняла если восьмидесятилетнюю старушку надо вывезти на природу, у нее больные ноги и вообще мало сил. Но шестидесятилетняя активная женщина просто ставит меня в тупик такой просьбой. Это означает, что весь отдых мы должны сидеть как приклеенные рядом с ней, никаких приключений, а одна тоска(((( у меня депрессия.

Гость
#12

У меня тоже мама капризничает, вечно у нас с мужем дома торчит.
Свекровь из-за этого на меня обиделась. Я ее вообще ни разу даже на чай не позвала. Однажды она была рядом с нашим домом у врача, хотела зайти, а я из-за мамы ей отказала. Мама не захотела, сказала, что не хочет видеть как ч со свекрухой болтаю.
Теперь все как снежный ком покатилось, ссора за ссорой С мужем стали постоянно ругаться. Семья рушится, а маме будто все на руку. Вообще сказала, что родишь и пошлёшь мужа подальше. Алименты то от него хорошие.
И как ее вразумить? Ей 47. Мне 27

Гость
#13

Обычно у человека в возрасте мамы автора есть пожилые родители, которые, если и не больные, то просто хотят танцев с бубнами вокруг себя. А часто имеются и совсем старые проблемные бабушки. Некогда таким людям к детям приставать. Им бы всё это расхлебать. А тут мама получается свободна, как птица.

Гость
#14

Почитайте книгу "Токсичные родители", я сейчас тоже её штудирую. Полезная штука.

Гость
#15
Гость

Обычно у человека в возрасте мамы автора есть пожилые родители, которые, если и не больные, то просто хотят танцев с бубнами вокруг себя. А часто имеются и совсем старые проблемные бабушки. Некогда таким людям к детям приставать. Им бы всё это расхлебать. А тут мама получается свободна, как птица.

у моей мамы умерли родители, когда ей было 35. Мой отец умер 10 лет назад. Угадайте, кто должен развлекать маму? :) Это еще, слава богу, она 6 дней в неделю работает по 12 часов!

Керен
#16

Надо же как вам всем тяжело. А мы таки ничего, тьфу-тьфу. Торчим одна в глазу у другой, но в целом держимся, приглашаем всегда одна другую, правда иногда ссоримся от избытка обидчивости.
Женщины в 50 одиноки очень часто, поскольку с мужиками покончено, дети выросли а досуг как правильно замечено организован очень плохо. Ясное дело что нужно организовывать досуг. Поскольку дети даже очень милые и хорошие не могут и не должны составлять досуг мамы. Все цивилизованные страны это делают, организуют досуг взрослых, пожилых и старых. Чего и нам всем желаем.

Керен
#17

Вот вам кстати идея пусть не для бизнеса, но в целом для дела: организация досуга взрослых. Чтобы не хныкать, что они забодали вас или втекли мозгами в телевизор.
Идут так: кружки, лекции по истории, психологии, искусству и литературе, спортивные кружки, прогулки, самодельные концерты и спектакли, экскурсии, работа в саду.
У нас слава богу все есть... Но мало!!

Керен
#18

В основном женщины кстати ходят на все эти кружки. По моему опыту мужиков только на экскурсии можно увидеть. Ну еще на лекции по архитектуре. Все остальное одни тетки. Правда есть еще танцы на которые я не хожу, и расклада там не знаю.

Гость
#19
Керен

Женщины в 50 одиноки очень часто, поскольку с мужиками покончено, дети выросли а досуг как правильно замечено организован очень плохо. Ясное дело что нужно организовывать досуг.

А почему с мужиками - всё? И очень мало знаю пятидесятилетних сирот, а вот у кого ещё и бабушка есть- навалом. Тут уж не до досуга. А уж если человек не может придумать, чем заняться на досуге, то уж не знаю что и сказать.

Гость
#20
Керен

Вот вам кстати идея пусть не для бизнеса, но в целом для дела: организация досуга взрослых. Чтобы не хныкать, что они забодали вас или втекли мозгами в телевизор.Идут так: кружки, лекции по истории, психологии, искусству и литературе, спортивные кружки, прогулки, самодельные концерты и спектакли, экскурсии, работа в саду.У нас слава богу все есть... Но мало!!

Что-то каким-то домом престарелых отдаёт.))) Хоровой кружок, шахматный... А уж работой в саду пятидесятилетние люди обеспечены собственными родаками с детства и по сей день по самую маковку.

Гость
#21
Гость

А почему с мужиками - всё? И очень мало знаю пятидесятилетних сирот, а вот у кого ещё и бабушка есть- навалом. Тут уж не до досуга. А уж если человек не может придумать, чем заняться на досуге, то уж не знаю что и сказать.

Да тут дело скорее не в том, что не могут придумать. Просто это манипуляция. Вот я проснулась одна в пустой квартире, мне скучно, чем бы развлечься? Моя мама выбирает - задолбать дочь. Позвонить и рыдать в трубку "мне тоскливо", и так постоянно. В последнее время я озверела и послала нахрен, имею право - беременна, хорош мне нервы мотать.

Керен
#22

19 ясное дело что проблема надуманная (большая улыбка).

Керен
#23

Да конечно можно вместо всего остального пособачиться. Широчайшая улыбка. Хорошо что у меня хорошие зубы.

Гость
#24
Гость

Да тут дело скорее не в том, что не могут придумать. Просто это манипуляция. Вот я проснулась одна в пустой квартире, мне скучно, чем бы развлечься? Моя мама выбирает - задолбать дочь. Позвонить и рыдать в трубку "мне тоскливо", и так постоянно. В последнее время я озверела и послала нахрен, имею право - беременна, хорош мне нервы мотать.

Скоро будет прекрасный досуг - внук!)))

Гость
#25

Мама не умеет жить на своей энергии и вампирит вас. Именно поэтому вы устаёте с ней. Она забирает вашу энергию.
Учитесь говорить "нет" и не испытывать чувство вины.
Мама должна жить своей жизнью, а не вашей.

Яна
#26

родите ей внука

Гость
#27

Автор, а я вот представила сея на месте Ваше мамы... Единственная дочка выросла, у нее своя семья и свои заботы. Мама же по вей видимости после развода прото не хочет трепать себе нервы в поисках нового мужчины, поскольку сейчас кругом столько аферистов (у мамы, так понимаю, свое отдельное жилье). Но как-то же нужно разбавить свое одиночество, верно? Я бы на месте дочки нашла бы маме хобби - оплатила бы абонемент в бассейн (может встретить достойного мужчину) или на фитнес групповой (подруги появятся). И подарила бы щенка:)

Гость
#28
Яна

родите ей внука

Не вариант - тогда она от молодых вообще отходить не будет, да и автора советами по питанию-воспитанию замучает.

Гость
#29
Гость

У меня тоже мама капризничает, вечно у нас с мужем дома торчит. Свекровь из-за этого на меня обиделась. Я ее вообще ни разу даже на чай не позвала. Однажды она была рядом с нашим домом у врача, хотела зайти, а я из-за мамы ей отказала. Мама не захотела, сказала, что не хочет видеть как ч со свекрухой болтаю. Теперь все как снежный ком покатилось, ссора за ссорой С мужем стали постоянно ругаться. Семья рушится, а маме будто все на руку. Вообще сказала, что родишь и пошлёшь мужа подальше. Алименты то от него хорошие. И как ее вразумить? Ей 47. Мне 27

Вы троллите или правда в 27 лет такая глупая? Отваживать маму. Налаживать отношения с мужем и свекровью.

Лимпопо
#30
Гость

Автор, а я вот представила сея на месте Ваше мамы... Единственная дочка выросла, у нее своя семья и свои заботы. Мама же по вей видимости после развода прото не хочет трепать себе нервы в поисках нового мужчины, поскольку сейчас кругом столько аферистов (у мамы, так понимаю, свое отдельное жилье). Но как-то же нужно разбавить свое одиночество, верно? Я бы на месте дочки нашла бы маме хобби - оплатила бы абонемент в бассейн (может встретить достойного мужчину) или на фитнес групповой (подруги появятся). И подарила бы щенка:)

Потом ездили бы с ней в этот самый бассейн или на фитнес, вместе по парку выгуливали щенка.)) Да, ещё мама бы стала названивать в два раза чаще, чтоб доложить доче о поведении пёсика, там тапки погрыз, соседку обтявкал.

Лимпопо
#31

Автор, во-первых, вам необходимо избавиться от чувства вины. Во-вторых, либо пан, либо пропал. Поговорите с мамой предельно откровенно и по возможности с максимальным тактом. Но в главном будьте жёсткой: "мама, у меня своя жизнь и я не могу тебя развлекать, ежедневно отвечать за твоё настроение".

Гость
#32
Гость

У меня тоже мама капризничает, вечно у нас с мужем дома торчит. Свекровь из-за этого на меня обиделась. Я ее вообще ни разу даже на чай не позвала. Однажды она была рядом с нашим домом у врача, хотела зайти, а я из-за мамы ей отказала. Мама не захотела, сказала, что не хочет видеть как ч со свекрухой болтаю. Теперь все как снежный ком покатилось, ссора за ссорой С мужем стали постоянно ругаться. Семья рушится, а маме будто все на руку. Вообще сказала, что родишь и пошлёшь мужа подальше. Алименты то от него хорошие. И как ее вразумить? Ей 47. Мне 27

никак, кроме как откровенно послать в грубой форме, после таких слов. И начинать жить своей жизнью.

Гость
#33
Керен

Вот вам кстати идея пусть не для бизнеса, но в целом для дела: организация досуга взрослых. Чтобы не хныкать, что они забодали вас или втекли мозгами в телевизор.Идут так: кружки, лекции по истории, психологии, искусству и литературе, спортивные кружки, прогулки, самодельные концерты и спектакли, экскурсии, работа в саду.У нас слава богу все есть... Но мало!!

Все подобное последовательно предлагалось и маме и свекрови, все воспринималось в штыки со словами, Вы просто хотите от нас избавиться, мы Вам надоели, а мы всю жизнь....
Так всегда и хотелось сказать, да, надоели, не даёте ни вздохнуть, ни пёрднуть без вашего указания, одобрения или поучения.

Гость
#34
Гость

Автор, а я вот представила сея на месте Ваше мамы... Единственная дочка выросла, у нее своя семья и свои заботы. Мама же по вей видимости после развода прото не хочет трепать себе нервы в поисках нового мужчины, поскольку сейчас кругом столько аферистов (у мамы, так понимаю, свое отдельное жилье). Но как-то же нужно разбавить свое одиночество, верно? Я бы на месте дочки нашла бы маме хобби - оплатила бы абонемент в бассейн (может встретить достойного мужчину) или на фитнес групповой (подруги появятся). И подарила бы щенка:)

А если от абонемента отказалась, а щенка реально уморила, то как поступить?
Теоретические советы хороши с адекватными людьми, а с такими, как мама автора действует лишь одно - игнор.

Гость
#35

Деффки, жизнь вообще трудная штука. Рай только в фантазиях. И так постоянно чего то не хватает, кто-то надоедает, дети не слушаются и болеют в самое неподходящее время. Но главное, что даже на Бали в полном одиночестве, надоедает! Тянет обратно в вертеп. Потому, не жалуйтесь по ерунде. Когда все в порядке, то маму хочется в игнор, а как случится что, то есть плечо, куда можно слезу капнуть. И плечо то не вечное!

гость
#36
Гость

Деффки, жизнь вообще трудная штука. Рай только в фантазиях. И так постоянно чего то не хватает, кто-то надоедает, дети не слушаются и болеют в самое неподходящее время. Но главное, что даже на Бали в полном одиночестве, надоедает! Тянет обратно в вертеп. Потому, не жалуйтесь по ерунде. Когда все в порядке, то маму хочется в игнор, а как случится что, то есть плечо, куда можно слезу капнуть. И плечо то не вечное!

Самое толковое замечание. Особенно последнее предложение.

Гость
#37
Гость

Деффки, жизнь вообще трудная штука. Рай только в фантазиях. И так постоянно чего то не хватает, кто-то надоедает, дети не слушаются и болеют в самое неподходящее время. Но главное, что даже на Бали в полном одиночестве, надоедает! Тянет обратно в вертеп. Потому, не жалуйтесь по ерунде. Когда все в порядке, то маму хочется в игнор, а как случится что, то есть плечо, куда можно слезу капнуть. И плечо то не вечное!

Когда мамы слишком много, слезы точно будут капать. Распугает и мужа и друзей.

Аннасенсей
#38

Я вернулась!:) спасибо всем за комментарии!
Бабушка у нас есть,но в другом городе, очень старенькая но самостоятельная :) о себе заботиться разрешает, но только на ее территории, поэтому мама иногда уезжает к ней на 3-4 дня, звонит оттуда и причитает как ей там скучно и какие стали плохие друзья что не заонят и не пишут...по поводу собачки - у меня была такая идея,но у мамы аллергия + он будет скучать, когда она на работе.
Она очень добрая, красивая и полностью адекватная женщина и очень тонко высказывает что наболело - на море едете?здоорово :( отдых это так здорово (и тяжело вздыхает). Так же с посиделками с друзьями на даче, путешествиях и т.д. Она не требует, не истерит, она просто показывает мне свою тоску и печаль, что ее все бросили. Притом напомню, мы с ней видимся чуть ли не через день, созваниваемся каждый день...

Гость
#39

Как может быть встреча с друзьями приоритетней встречи с матерью? И мне даже 30 нет, если что.
Только маме можно всё рассказать и не бояться подстав.
Вы, видимо, её не очень любите, просто исполняете всё вышеназванное как долг.

Олеся
#40
Гость

Скоро будет прекрасный досуг - внук!)))

Нееет! Там начнётся "ну я же имею право пожить для себя!" И пока внуку не исполнится эдак годочков 10, когда он будет самостоятельный и опека-забота недобабушки ему уже как к.о.з.е. баян...

Олеся
#41
Гость

Как может быть встреча с друзьями приоритетней встречи с матерью? И мне даже 30 нет, если что. Только маме можно всё рассказать и не бояться подстав. Вы, видимо, её не очень любите, просто исполняете всё вышеназванное как долг.

Ваша мама и мама Автора это совершенно разные мамы. У меня вот как у Автора. Но я с ней разрулила всё. И безумно рада, что не нужно выслушивать её нытьё. А уж "всё рассказать маме, не боясь подстав" как раз наоборот! Именно от мамо у меня было несколько подстав толшько потому, что я ей всё наивно докладывала. У Автора, видимо, такая же мамо.
Так что радуйтесь, что Вам повезло с мамой и не уподобляйтесь тому сытому из поговорки, который пытается разуметь голодного

Злая
#42

Автор, я не знаю, давно дело было. Моя мама тоже истерила, что я с ней не живу, когда-то, вот на ней я и "тренировалась". Я не подчиняюсь никаким капризам. Мне все равно. Или мы говорим по делу или я пошла. Так было с мамой, я просто сказала "Я понимаю, что тебе скучно и плохо, но я не собираюсь подчиняться твоей скуке и твоей выпивке. Жить я с тобой не буду!", и все. Главное уверенно все это говорить. Сейчас у меня бабушка 87 летняя, папа умер, она схватилась за меня, "когда приедешь?", начинается телефонный террор, когда я где-то зависла. А плевать. Я приеду во сколько посчитаю нужным, уеду, когда посчитаю нужным. Никаких танцев с бубнами не будет. "Плохо? Выпей таблетку? Нет, сидеть рядом и выслушивать в тысячеписятый раз о том, как тебе плохо я не буду. Мне не лучше, но я держу себя в руках и держала.. Ты не можешь? Ок.. Понимаю, но еще раз - не надо рыдать.." и с этим текстом я сваливаю. Мне однозначно моя жизнь дороже жизни любого из окружающих. Я два года видела, чем кончается, когда пляшешь пляски на тему "как надо" насилуя себя. Выстраивайте границы. Все это нытье - это насилие, одна из его разновидностей. И эгоизм. Знаете, меня в прошлом году, летом отец пинками вышвырнул в Африку, ему уже было плохо, он заставил меня улететь, чтобы я отдохнула.. Это - любовь. А вот это "мне плохооооо" - эгоизм.

Гость
#43
Гость

Скоро будет прекрасный досуг - внук!)))

Сто раз ха!!!
Хотя кому как повезет.... но сейчас не особо-то хотят с внуками сидеть. Это ж не тетешкаться, это ответственность брать.
А вообще я считаю такое поведение манипуляцией чистой воды. Из разряда "мне все должны".

Гость
#44
Олеся

Ваша мама и мама Автора это совершенно разные мамы. У меня вот как у Автора. Но я с ней разрулила всё. И безумно рада, что не нужно выслушивать её нытьё. А уж "всё рассказать маме, не боясь подстав" как раз наоборот! Именно от мамо у меня было несколько подстав толшько потому, что я ей всё наивно докладывала. У Автора, видимо, такая же мамо.Так что радуйтесь, что Вам повезло с мамой и не уподобляйтесь тому сытому из поговорки, который пытается разуметь голодного

А не поймут они! Да и к чему? Пусть живут как живется, из такого единения тоже проблемы вытекают, другие правда. Я стараюсь вообще дистанцию держать, и в радости и в горе, не делюсь ничем или по минимому. Уже бывало напарывалась, хватит, пора своим умом жить.

Гость
#45
Гость

Деффки, жизнь вообще трудная штука. Рай только в фантазиях. И так постоянно чего то не хватает, кто-то надоедает, дети не слушаются и болеют в самое неподходящее время. Но главное, что даже на Бали в полном одиночестве, надоедает! Тянет обратно в вертеп. Потому, не жалуйтесь по ерунде. Когда все в порядке, то маму хочется в игнор, а как случится что, то есть плечо, куда можно слезу капнуть. И плечо то не вечное!

Капнуть слезу под радостные причитания: "А я всегда говорила, что из тебя ничего не получится!" Кстати, манипуляторы очень любят ныть о своей "невечности".

Гость
#46
Олеся

Нееет! Там начнётся "ну я же имею право пожить для себя!" И пока внуку не исполнится эдак годочков 10, когда он будет самостоятельный и опека-забота недобабушки ему уже как к.о.з.е. баян...

Ну так будет прекрасный способ сделать так, чтоб отстали.
- Мне скучно!
- А мы тебе сейчас внука привезём!

Гость
#47

мама не работает? почему ей скучно?

Гость
#48

У меня тоже были подобного рода трудности с мамой, а теперь мы лучшие подруги и олучаем массу удовольствия от общения друг с другом, при этом открыто выражая свои пожелания, просьбы и потребности. Есть прекрасная книга "Неконфликтное общение" Маршала Розенберга. Она будет полезна для выстраивания гармонических отношений, выражая при этом свои потребности и чувства и учась слышать другого. Это требует усилий, но оно того стоит,вы увидите как изменится все вокруг.
И знаете,не посчитайте меня занудой, но отношения , гармоничные отношения с родителями, особенно с мамой, ОЧЕНЬ важны...

Katrina
#49
Гость

А это в самом деле нереально?

Думаю, что в самом деле это нереально. Ведь абы кого не хочется, а хороших ну нет их просто- все женатые нормальные или такие что сама не захочешь. Мне 45 лет, тоже чувствую себя очень одинокой, дочка тоже взрослая и замужем, встречаемся четко раз в неделю. Работа есть, но она уже не занимает как раньше, подруг очень мало, есть сестра вот с ней общаюсь. Есть еще друг детства так сказать- безработный журналист, безденежный живет с родителями, бросил жену и ребенка давно. Вот он один- но кому он нужен??? Общаюсь с ним из за того что больше не с кем. На работе мало общения, но работу бросать страшно- не найду новой боюсь, да и некуда идти по большому счету. С иностранцами пробовала знакомится- но жить заграницей не хочу, да и не нужна я там никому, по молодости да можно было уехать. Ну вот не знаю как разнообразить свою жизнь.

Katrina
#50

Автор так что маму вашу очень понимаю, ей одиноко очень. На счет мужчины- думаю она лукавит- если б появился хороший, не отказалась бы, но она наверное уверена, что хорошего не найдет, так же как и я. Я дочке звоню каждый день, но встречаемся четко раз в неделю- она день посвящает нашей встрече. Ну я на большее не претендую.