Гость
Статьи
из-за мамы не могу …

из-за мамы не могу выйти на работу из декрета

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация. Работала в одной организации 2 года. Потом забеременела и ушла в декрет. Начальник - моя мама. Когда фирма открывалась, она меня взяла с условием, что она меня всему обучит и я останусь на ее месте, когда она уйдет на пенсию. И вот в 1.7 я решила выйти на работу обратно, т.к. денег не хватает и ребенку уже пора в садик. НО! Моя мама категорично отказалась брать меня обратно. Ей очень нравится девушка, которую она взяла вместо меня и теперь она ее хочет оставить на своем месте. В качестве причин для отказа было сказано многое - я хреновый работник, я эгоистка, ей не надо сотрудника с маленькими детьми, моей "замене" тоже надо кормить семью... Я хотела уже все сделать по закону, но она пошли на компромисс и теперь выплачивают мне половину моей зарплаты и я сижу дома. Но я-то хочу работать и отдать ребенка в садик... После всего этого я не знаю как себя вести со своей мамой. Меня это гложет каждый день. В чем я эгоистка? Почему я должна думать про мою "замену", которую я видела 5 раз в жизни и она работает на МОЕМ месте... и почему мама предпочла ее мне... мне почему-то жутко обидно и не приятно. Посоветуйте, как мне быть?

Гость
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

да уж. вот это ситуэйшн....

ГостьЙя
#2

ну когда Вы при написании разводок, перестанете задавать этот дебильный вопрос в конце?

Галина
#3

А работу поискать другую?

Гость
#4

Вы официально устроены. ?
Если да, тогда выходите и не плетите тут чушь

Гость
#5

Какой к черту компромисс. ? Вы что по собственному желанию написали. ?

Гость
#6

Наверное, вы действительно хреновый работник, раз даже мама отказывается с вами работать. Ищите другую работу, где ваши знания и опыт оценят.

Люся
#7

Конечно, хреновый работник, что тут думать

Гость
#8

да никто на маму не надеятся. Придет время - будем зарабатывать деньги, только своего работника оставьте при себе. Вы мне никто.

Гость
#9
Галина

А работу поискать другую?

Усиленно ее ищу, потому что не хочу возвращаьтся туда. Но это не так легко сделать. Живу в отдаленном районе, работы тут не много. В основном рынки и магазины, у которых график работы не подходит под садик. Я объясняла это маме, что моя "замена" может найти себе любую работу, в любом конце города, а я не могу позволить себе такую роскошь.

Гость
#10
Люся

Конечно, хреновый работник, что тут думать

Странно, но все 2 года она всем меня хвалила, говорила как ей повезло со мной..... а тут, как только я решила выйти - сразу хреновый работник?

Люся
#11

Может она хочет, чтобы вы занимались ребенком

Гость
#12

Автор, а где отец ребёнка и где был ваш разум, когда вы рожали? Как говорится, на маму надейся, а сама не плошай.

Гость
#13

Маме, как начальнику и руководителю, виднее. Если хотите идите на принцип и обращайтесь в трудовую инспекцию. Или устраивайтесь на другую работу, но имейте ввиду, что ради своих интересов Ваша маман с легкостью вас предаст.

Гость
#14
Гость

Автор, а где отец ребёнка и где был ваш разум, когда вы рожали? Как говорится, на маму надейся, а сама не плошай.

Отец ребенка присутствует, он работает с 6 утра и до 21 вечера. Все в семью. У нас отличная официальная крепкая семья. Пока платили детские, все было нормально. А сейчас денег стало не хватать, поэтому было принято решение о выходе на работу. Мы и не надеялись никогда на маму. Речь ведь идет не о том, что мама нас содержит. А о том, что она не хочет чтобы я выходила на свою работу.

Гость
#15

Уволиться, найти другую работу
Послать маму к eбeням

Вельма
#16
Гость

Странно, но все 2 года она всем меня хвалила, говорила как ей повезло со мной..... а тут, как только я решила выйти - сразу хреновый работник?

Так у вас маленький ребенок, вы по определению сейчас хреновый работник, к сожалению. Вашей матери (как и большинству работодателей) нужна рабсила, которая будет пахать от рассвета до заката без больничных и отпрашиваний. Что делать? Искать новую работу. Если вы сделаете по закону, испортите с матерью отношения и все равно работать у нее не будете, ведь при желании всегда можно найти за что уволить. Всегда обидно, когда те люди, от которых мы больше всего ждем поддержки так по-свински с нами поступают, но это жизнь.

Гость
#18

А обязательно работать именно у мамы? Значит вы действительно работник н очень, раз не можете другую работу найти. Видимо девушка талантливей вас и проявила себя, а маме важен результат и это нормально. Ищите работу вне мамы и развивайтесь, кто вам мешает.

Ириада
#19

В Вашем случае тут два подхода: Вы к ней на работе - как у мамочки за пазухой. А поведение Вашей мамы чисто деловое и, кстати, правильное.
Вы посчитали, что раз начальница Ваша мама, то Вам все можно, временами то, чего не могут позволить себе другие работники, чьи мамы не их начальницы. Если я, например, дорожу своей работой и финансово завишу от нее, и если не в состоянии нас содержать, то я бы сто раз подумала, смогу ли я родить ребенка, при этом зная конкуренцию на рынке труда.

Это абсолютно очевидно, что Ваша мама была недовольна тем, что Вы уже буквально через 2 года "свалили" в декретный. Учитывая то, что Ваша мама расчитывала на Вас, то она посчитала тото факт как то, что она на Вас не может расчитывать. Где гарантия, что Вы через 2 года опять не захотите в декретный, благо мамочка - начальница.
Ваша мам решила Вам продемонстрировать реалии сегодняшнего дня. И очень правильно, кстати.

Гость
#20
Ириада

В Вашем случае тут два подхода: Вы к ней на работе - как у мамочки за пазухой. А поведение Вашей мамы чисто деловое и, кстати, правильное. Вы посчитали, что раз начальница Ваша мама, то Вам все можно, временами то, чего не могут позволить себе другие работники, чьи мамы не их начальницы. Если я, например, дорожу своей работой и финансово завишу от нее, и если не в состоянии нас содержать, то я бы сто раз подумала, смогу ли я родить ребенка, при этом зная конкуренцию на рынке труда. Это абсолютно очевидно, что Ваша мама была недовольна тем, что Вы уже буквально через 2 года "свалили" в декретный. Учитывая то, что Ваша мама расчитывала на Вас, то она посчитала тото факт как то, что она на Вас не может расчитывать. Где гарантия, что Вы через 2 года опять не захотите в декретный, благо мамочка - начальница.Ваша мам решила Вам продемонстрировать реалии сегодняшнего дня. И очень правильно, кстати.

Мне понятен ваш ответ. Не зная всей ситуации, я бы ответила на вашем месте так же. Мне 33, Всю жизнь ставили бесплодие. И долгожданный внук от меня был только в радость. Это первое. И второе. Мама всю жизнь руководитель, ей очень важно что о ней думают люди. Поэтому на работе я находилась всегда в самых строгих рамках. Наоборот, мне не позволялось очень многое, что позволялось остальным. "Что бы не подумали, что она мне делает поблажки". Так что я там совсем не за пазухой....И, честно говоря, я бы с удовольствием туда не пошла снова работать, но это единственная работа, МОЯ РАБОТА, официальная, которая меня полностью устраивает и по графику и по местоположению.

Гость
#21

Комменты не читала. А может, мама просто старается для внука. Все-таки совсем ещё малыш, ему мама нужна. А для вас говорит любые причины

Гость
#22
Гость

Комменты не читала. А может, мама просто старается для внука. Все-таки совсем ещё малыш, ему мама нужна. А для вас говорит любые причины

А если денег не хватает? И потом не бабушкино дело решать за ребенка и родителей, ее дело как работодателя следовать трудовому законодательству и предоставить автору ее место.

Дана
#23
Гость

Уволиться, найти другую работуПослать маму к eбeням

воооот, в свое время четко поняла что с родными и друзьями в работе лучше не сталкиваться. мамаша коли ведет себя как т.ва.рь к ней и отношение должно быть или точнее стать соответствующим

Дана
#24
Ириада

В Вашем случае тут два подхода: Вы к ней на работе - как у мамочки за пазухой. А поведение Вашей мамы чисто деловое и, кстати, правильное. Вы посчитали, что раз начальница Ваша мама, то Вам все можно, временами то, чего не могут позволить себе другие работники, чьи мамы не их начальницы. Если я, например, дорожу своей работой и финансово завишу от нее, и если не в состоянии нас содержать, то я бы сто раз подумала, смогу ли я родить ребенка, при этом зная конкуренцию на рынке труда. Это абсолютно очевидно, что Ваша мама была недовольна тем, что Вы уже буквально через 2 года "свалили" в декретный. Учитывая то, что Ваша мама расчитывала на Вас, то она посчитала тото факт как то, что она на Вас не может расчитывать. Где гарантия, что Вы через 2 года опять не захотите в декретный, благо мамочка - начальница.Ваша мам решила Вам продемонстрировать реалии сегодняшнего дня. И очень правильно, кстати.

ой да что вы говорите))у мамы как запазухой=)) в чем конкретно она у матери как запазухой? в том что в декрет ушла? все женщины уходят в декрет при беременности с абсолютно любого места работы)) может в том она запазухой что в 1,7 лет ребенкиных решила выйти на работу? серьезно?=)) так поступают ВСЕ женщины практически когда есть необходимость выйти на работу. Может мать надеялась что дочь не выйдет в декрет никогда и поэтому на работу ее приняла? мол зачем ей ребенок? правда?)) короче дама не беритесь корчить из себя умную, гиперответственную карьеристку)) ибо ума и дальновидности у вас на то категорически не хватает=))

Гость
#25

Судя по тому, как вы подходите к поиску работы - исключительно из своего удобства. Работник вы действительно неважный. А мама вероятно просто увидела, что девушка на вашем месте в разы лучше справляется.

Дана
#26
Гость

А обязательно работать именно у мамы? Значит вы действительно работник н очень, раз не можете другую работу найти. Видимо девушка талантливей вас и проявила себя, а маме важен результат и это нормально. Ищите работу вне мамы и развивайтесь, кто вам мешает.

я смотрю здесь куда не плюнь одни специалисты высшей категории которые работу новую находят по щелчку пальцев=)) сама то хоть одну более менее приличную нашла?а ну конечно, тебя небось крупнейшие корпорации разрывают на части предложениями не знаешь куда деваться=))о работе они тут рассуждают *****)) три бумажки в день перекладывая за 5 рублей в день=))специалисты блин=))

Гость
#27

Надеюсь, что "маму" осудит мировая общественность, как на ХХ съезде КПСС.

Галина
#28
Гость

Усиленно ее ищу, потому что не хочу возвращаьтся туда. Но это не так легко сделать. Живу в отдаленном районе, работы тут не много. В основном рынки и магазины, у которых график работы не подходит под садик. Я объясняла это маме, что моя "замена" может найти себе любую работу, в любом конце города, а я не могу позволить себе такую роскошь.

У Вас одни мудовые страдания. Если вы устроены по тк РФ. , то спокойно выходите,но должны понимать , что в случае чего от Вас избавится. Много критериев для мамы с ребенком. Разбейте приоритет. 1.место расположение. 2. Деньги и так далее.

Гость
#29

Это бизнес-ничего личного!

Гость
#30

от этой "мамы" столько несчастий на голову, а ей все неймется.

Гость
#31

если это "бизнес", прошу мне первой показывать бизнес - план. Пусть будет честно, а не во сне.

Дана
#32
Гость

Это бизнес-ничего личного!

а ты знаешь что такое бизнес и что такое личное? бизнес вуман е.п.т.=)))

Гость
#33

и мне все равно, что ты голубь , что ты жар-птица.

Гость
#34

автор, ну вам просто так падает ползарплаты ни за что ничего что. и вы еще сумеете обижаться на мать?! живите в свое удовольствие, и потихонечку ищите себе другую работу. ко мне пришла сотрудница с ребенком 2,5 года, так вот уже месяц она на больнмчном! получается, я пашу за двоих, оно мне надо?! маму свою пожалейте

кактус
#35

до 2-х лет детей в сад не берут
нефик на маму сваливать ,под маминым крылышком легко было работать
но мама посмотрела на доу в деле...никакущая, развалит мамкин бизнес
так что , автор, не строчи тут разводки а иди работать
и папки видимо у годовасика нет

кактус
#36

* на дочу

кактус
#37

33 года кобыле....а до мамки где работала ?

Гость
#38
кактус

до 2-х лет детей в сад не берутнефик на маму сваливать ,под маминым крылышком легко было работатьно мама посмотрела на доу в деле...никакущая, развалит мамкин бизнес так что , автор, не строчи тут разводки а иди работатьи папки видимо у годовасика нет

Есть частные садики, если вы не в курсе. Это раз. Второе - у мамки не свой бизнес, она тоже на дядю работает, просто она мой непосредственный начальник. И третье, я уже писала выше, "папка у годовасика" есть, официальный, любящий и зарабатывающий папик.

Гость
#39
кактус

33 года кобыле....а до мамки где работала ?

Работала в крупной компьютерной фирме, на хорошем посту. Ушла по просьбе мамы, потому что ей нужен был человек, "которому она доверяет", раз она хотела меня оставить на свою должность. А обернулось в итоге вот все чем...

кактус
#40
Гость

Есть частные садики, если вы не в курсе. Это раз. Второе - у мамки не свой бизнес, она тоже на дядю работает, просто она мой непосредственный начальник. И третье, я уже писала выше, "папка у годовасика" есть, официальный, любящий и зарабатывающий папик.

папик ?
какой же он заботливый, если вы на работу из-за денег выходите и берете от мамки ползарплаты просто так?

кактус
#41
Гость

Работала в крупной компьютерной фирме, на хорошем посту. Ушла по просьбе мамы, потому что ей нужен был человек, "которому она доверяет", раз она хотела меня оставить на свою должность. А обернулось в итоге вот все чем...

вот и возвращайтесь назад в фирму на любое свободное место
а то одни отмазки у вас , все не так, только у мамки хорошо

Гость
#42

Автор, сочувствую вам. Могу сказать, что все преодолеете! Трудно дать совет, но всё же. Если мама такая вся официально, так и вы будьте официальной и следуйте пунктам ТК. Ваша замена всего лишь временно работает на вашем месте, и вы легко можете ее сместить по закону. Здесь как раз ваша мама путает личное с рабочим. И да, деньги от нее не берите.

Гость
#43

Мама понимает, что ваш реб. в садике будет вечно болеть. Вы будете работать 4 дня в месяц..ей оно надо? может сейчас нужен человек, который будет работать в полную силу. Посидите еще пока полгода или ищите работу другую. А вообще, ваша мама тоже адекватный человек. Скорее всего, вы действительно неочень хороший сотрудник и теперь она вас хочет отвадить от дел((

Гость
#44
кактус

папик ?какой же он заботливый, если вы на работу из-за денег выходите и берете от мамки ползарплаты просто так?

Папика тут приплетать не надо. Речь не о нем. Благодаря ему я и мой ребенок ни в чем не нуждаемся и живем в своей квартире. А то что я хочу больше денег, так извините, я имею на это полное право. Я имею право выйти из дерета в любой момент и получать свою зарплату, не чужую.

Гость
#45
кактус

вот и возвращайтесь назад в фирму на любое свободное местоа то одни отмазки у вас , все не так, только у мамки хорошо

Почему я должна возвращатся в ту фирму, если у меня есть официальное рабочее место?

кактус
#46
Гость

Почему я должна возвращатся в ту фирму, если у меня есть официальное рабочее место?

будете переть танком- мама вас вполне законно уволит
способов- масса
оно вам надо ? подумайте, мама вам еще очень пригодится, тем более вот-вот на пенсию уйдет
сами говорите- не она хозяин фирмы- тем более вас легко уволят
ни работы не будет, и маме подосрали
смиритесь- вы хреновый работник и держались нам из-за мамы

Гость
#47
Гость

Почему я должна возвращатся в ту фирму, если у меня есть официальное рабочее место?

автор, тогда прекращайте ныть, прекращайте брать у матери деньги и выходите на работу. запретить вам не могут. Только помните, что никаких карьерных перспектив уже не будет, преемницей матери вы не станете, когда начнете сидеть на бесконечных больничных на вас будут косо смотреть коллеги, которые начнут пахать за вас.