Гость
Статьи
Я медленно …

Я медленно разговариваю

У меня вот такая особенность. На работе начальница делает замечания, говорит, что не может меня понять. На прошлой работе начальница один раз сказала: Говори быстрее, мое время слишком дорого стоит. На первых двух работах таких замечаний не было, хотя больше 2-***** лет работала с клиентами в продажах. Я начала тренироваться при помощи скороговорок и делать упражнения для мышц рта. Подскажите, у кого тоже такая проблема, как общаетесь с людьми? Поделитесь опытом пож-та. У меня уже комплекс развивается. Моя мама тоже разговаривает медленно, папа слегка заикается. При изучении английского языка преподаватель посоветовал так же быстрее разговаривать, когда я пыталась говорить на общие темы без учебника. Естественно, я еще медленнее, чем на русском говорила. Школу я окончила на отлично, диплом ВУЗа с хорошими оценками.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Инесса
#1

оооо как меня тоже бесит когда кто-то мееееееедлеееееееннооооо говорит! прям аж слушать не хочется даже, я начинаю терять мысль и вообще суть того что говорит собеседник и говорю НУ БЫСТРЕЕ ГОВОРИ!

Гость
#2

Спросите у подруг, действительно ли все так критично или к вам придирается начальница. С начальницей говорите коротко, по существу, доводите ей информацию в двух-трех предложениях, стараясь сказать главное.

Аглая
#3

Вы правильно сделали, что начали заниматься. Медленная речь собеседника и правда очень раздражает. У меня есть такая знакомая. Мне не хочется по спине похлопать для ускорения. Так что вы молодец что правильно восприняли критику в свой адрес. Может быть вам стоит ещё позаниматься с логопедом или каким-нибудь подобным специалистом.

Гость
#4

А пока занмаетесь со специалистами, если от Вас требуют немедленного отчета, отвечайте "Мне необходимо подготовиться, вспомнить все нюансы, возможно дать развернутый ответ через 10 минут?" Потом про себя пару раз проговорите все, что нужно сказать и отвечайте.

Гость
#5
Аглая

Вы правильно сделали, что начали заниматься. Медленная речь собеседника и правда очень раздражает. У меня есть такая знакомая. Мне не хочется по спине похлопать для ускорения. Так что вы молодец что правильно восприняли критику в свой адрес. Может быть вам стоит ещё позаниматься с логопедом или каким-нибудь подобным специалистом.

В школе и в саду все было нормально, речь у меня четкая. По поводу раздражения от медленной речи собеседника - понимаю, есть люди говорящие медленнее меня. Еще по работе с такими сталкивалась - говорят вроде не медленно, но долго, просто одно и то же повторяют, иногда с паузами и предыханием, без новых подробностей, из пустого в порожнее, хотя все и так поняли суть повествования. Это и рабочие вопросы и отвлеченные темы. Чаще всего их прерывает телефонный звонок или необходимость разойтись в разные стороны.

Гость
#6

автор д/а/у/н

Гость
#7
Гость

Спросите у подруг, действительно ли все так критично или к вам придирается начальница. С начальницей говорите коротко, по существу, доводите ей информацию в двух-трех предложениях, стараясь сказать главное.

Возможно и то, и другое. Начальство само говорит быстро, обрывочными предложениями и тут же убегают. Часто бывают раздраженными, а я попадаюсь под руку. Пыталась говорить тезисно, без лишних слов, говорят не понимают. Подруги наверно ко мне привыкли. Во время учебы в институте как-то ходила устраиваться оператором в службу поддержки сотовой связи, меня не взяли.

Гость
#8
Гость

автор д/а/у/н

Ооо, трололо! Огонь! Давай жги еще!

Гость
#9
Гость

Возможно и то, и другое. Начальство само говорит быстро, обрывочными предложениями и тут же убегают. Часто бывают раздраженными, а я попадаюсь под руку. Пыталась говорить тезисно, без лишних слов, говорят не понимают. Подруги наверно ко мне привыкли. Во время учебы в институте как-то ходила устраиваться оператором в службу поддержки сотовой связи, меня не взяли.

Тогда иначе - понаблюдайте за речью своих коллег, обратите внимание на тон, тембр, подачу и длительность их монолога. Далее - подгоняйте свою речь по данному образцу. Но сначала, молча понаблюдайте и обязательно уловите все нюансы.

Гость
#10

Автор, это ваша особенность нервной системы. которая даётся от рождения, как цвет глаз. Вы никак не измените это скороговорками. Надо выбрать для себя наиболее комфортную работу, где это качество не принципиально. Что касается нервозных и хамоватых людей, не подгоняйте под них свою речь, тренируйте уверенность в себе. Пусть привыкают или меняйте свой круг на более приятный.

Гость
#11

Автор, может Вам походить на курсы актерского мастерства или ораторские курсы? Вас научат говорить красиво. Не зная Вас, сложно сказать, но может быть проблема не в медленности речи, а в том, что Вы часто делаете паузы, и вот эти слова "э......", "ну......" бесят нереально. От этого как раз легко избавиться. Кстати, люди, которые говорят очень быстро, тоже бесят. Работала одно время с клиентами :) Этих людей вообще не понять, сто с лов в минуту, половину слогов глотают, о чем спрашивают непонятно....

Гость
#12

Автор это особенность некоторых мест жительства или национальности.Вы откуда родом? В тех местах так говорят? У вас есть родственники из прибалтики? Вы меняли место жительства?Возможно Вы из глубинки,где так говорят,а переехали в Москву.Тогда постепенно привыкните.А может это быть врожденным,тогда навряд ли.

Автор
#13

Я просто нашла советы по запросы "Как говорить быстрее". Курсы актерского мастерства не хочу, а вот ораторские нужно поискать, но насколько я знаю, там основа - это дыхательные упражнения. Спасибо.

Автор
#14
Гость

Автор это особенность некоторых мест жительства или национальности.Вы откуда родом? В тех местах так говорят? У вас есть родственники из прибалтики? Вы меняли место жительства?Возможно Вы из глубинки,где так говорят,а переехали в Москву.Тогда постепенно привыкните.А может это быть врожденным,тогда навряд ли.

Про Прибалтику слышала, наверно туда стоит перехать))) Я выросла на юге, все говорят по-разному, живу в средней полосе. Учитывая, что мои родители без умолку не тараторят, наверно все логично.

Гость
#15

У меня родственница с такой проблемой, так помимо этого у нее в речи есть слова паразиты вроде "ну ты понимаешь" или "и вот я к чему". Такое ощущение, что она не может на лету строить фразу. Милейший человек, но общаться с ней выше моих сил.

Гость
#16
Гость

Автор, это ваша особенность нервной системы. которая даётся от рождения, как цвет глаз. Вы никак не измените это скороговорками. Надо выбрать для себя наиболее комфортную работу, где это качество не принципиально. Что касается нервозных и хамоватых людей, не подгоняйте под них свою речь, тренируйте уверенность в себе. Пусть привыкают или меняйте свой круг на более приятный.

Я -логопед. Медленный темп речи - брадилалия. С этим можно справиться. Главное, чтобы с медицинской точки зрения всё было хорошо. Потому что замедленная речь это ещё и симптом тяжёлых заболеваний мозга и ЧМН. Поэтому надо сначала сделать МРТ, исключить опухоль мозга. А потом - к логопеду!

светлана
#17

О хосспидя, я всю жизнь страдаю "как медленнее говорить"((( мои мысли мои скакуны(((

Автор
#18
Гость

Я -логопед. Медленный темп речи - брадилалия. С этим можно справиться. Главное, чтобы с медицинской точки зрения всё было хорошо. Потому что замедленная речь это ещё и симптом тяжёлых заболеваний мозга и ЧМН. Поэтому надо сначала сделать МРТ, исключить опухоль мозга. А потом - к логопеду!

Спасибо. Не знала такого слова. Дефектов (картавость, шепелявость и т.д.) у меня нет, никогда у логопеда не наблюдалась. Мне и 30 нет, сомневаюсь, что проблемы с мозгом. Кстати, по телефону я говорю намного быстрее, т.к. разговор платный. По запросу зашла на один из сайтов, там есть интересные упражнения.

гость
#19
Инесса

оооо как меня тоже бесит когда кто-то мееееееедлеееееееннооооо говорит! прям аж слушать не хочется даже, я начинаю терять мысль и вообще суть того что говорит собеседник и говорю НУ БЫСТРЕЕ ГОВОРИ!

ВОТ И МЕНЯ :-)!!! Это, наверное, разность темпераментов?

Гость
#20

Автор, у меня та же фигня. В подростковом возрасте надо мной часто посмеивались, спрашивали не приняла ли я часом чего) Когда повзрослела никто вроде не делал замечания, но речь мало изменилась.
Но такая у меня особенность, я ужасно устаю от произношения слов и весь мой рот как будто какой-то жутко ленивый)
Часто снятся сны, будто я хочу что-то срочно сказать, а мой язык ватный и я не могу вымолвить ни слова.
А меня наоборот раздражают тараторщики, и также ужасно бесит когда тебе говорят "ну говори уже быстрее!". Вообще желание говорить отбивает, я считаю что надо иметь терпение дослушать до конца, особенно если человек никуда не торопиться, это элементарное неуважение и отсутствие интереса к собеседнику.

Гость
#21

Представьте что блть пожар и мы все горим нахй!))) скажите все быстро!!!!!))) говорите говорите )))))) тараторьте, чтоб вас поскорее поняли.

Гость
#22

А я наоборот тараторка еще та))) и меня оооочень бесят люди, которые как тормозы разговаривают

Гость
#23
Гость

Автор, у меня та же фигня. В подростковом возрасте надо мной часто посмеивались, спрашивали не приняла ли я часом чего) Когда повзрослела никто вроде не делал замечания, но речь мало изменилась.Но такая у меня особенность, я ужасно устаю от произношения слов и весь мой рот как будто какой-то жутко ленивый) Часто снятся сны, будто я хочу что-то срочно сказать, а мой язык ватный и я не могу вымолвить ни слова. А меня наоборот раздражают тараторщики, и также ужасно бесит когда тебе говорят "ну говори уже быстрее!". Вообще желание говорить отбивает, я считаю что надо иметь терпение дослушать до конца, особенно если человек никуда не торопиться, это элементарное неуважение и отсутствие интереса к собеседнику.

++++ мы все ужасно нетерпеливы и нетерпимы, в своем глазу бревно не видим, тогда как в чужом-соринку

Лолита
#24

Я тоже медленно говорю. Такая особенность,что поделать. Зато лишнего не скажу.

Гость
#25
Гость

Автор, у меня та же фигня. В подростковом возрасте надо мной часто посмеивались, спрашивали не приняла ли я часом чего) Когда повзрослела никто вроде не делал замечания, но речь мало изменилась.Но такая у меня особенность, я ужасно устаю от произношения слов и весь мой рот как будто какой-то жутко ленивый) Часто снятся сны, будто я хочу что-то срочно сказать, а мой язык ватный и я не могу вымолвить ни слова. А меня наоборот раздражают тараторщики, и также ужасно бесит когда тебе говорят "ну говори уже быстрее!". Вообще желание говорить отбивает, я считаю что надо иметь терпение дослушать до конца, особенно если человек никуда не торопиться, это элементарное неуважение и отсутствие интереса к собеседнику.

Если у собеседника уши заворачиваются от вашего монолога ...то это неуважение к нему. Задали четкий вопрос , нужен четкий короткий ответ. Особенно на работе

Гость
#26

Мало кто любит слушать, в основном все мы любим сами говорить. Слышала что у людей хватает терпения только на первые 13 слов. Эти первые слова точно запоминаются, на остальных внимание собеседника может потеряться.
Чтоб не напрягать собеседника суть привыкла выкладывать сразу. Потом объяснять, если потребуется. На реверансы:" добрый день как деладела" свой ценный лимит не трачу. Пусть считают нервной. Зато все быстрее решается. И рационально.

Гость
#27
Гость

Мало кто любит слушать, в основном все мы любим сами говорить. Слышала что у людей хватает терпения только на первые 13 слов. Эти первые слова точно запоминаются, на остальных внимание собеседника может потеряться. Чтоб не напрягать собеседника суть привыкла выкладывать сразу. Потом объяснять, если потребуется. На реверансы:" добрый день как деладела" свой ценный лимит не трачу. Пусть считают нервной. Зато все быстрее решается. И рационально.

На прошлой работе были сотрудники, которые вроде и не медленно говорили, но так долго и непрерывно, что даже вопрос не вставить. В пол-уха их слушала. Иногда рассуждения вообще уходили "в не ту степь". К чему они это?! Пусть медленно, но четко и по делу.

Янка
#28

Боже какая ***

Янка
#28
Янка

Боже какая ***

Это я про логопеда д.у.р.у написала, диагнозы ставит! Отлично что говорите медленно - зато по сути. Тараторят именно деревня!

Гость
#28

нашли над чем париться, медленно говориш, значит обдумывае каждое свое слово, не стремись быть как балаболы которые скажут тысячу пустых слов в минуту. это не дефект, это особенность умных людей.

Гость
#31

Читайте больше книг, поставьте речь с преподавателем

философиня
#32

читаю не в первый раз комментарии на этом форме и когда люди тут негативно высказываются про чьи-то особенности, даже читать не хочется.
Автор, говорите медленно, если Вам так говориться! Люди есть и картавят,и шепелявят,звуки какие-то нечётко выговаривают, да уж давайте если придираться ко всему и подстраиваться,кому как удобно нас слышать или видеть...жизни не хватит, а смысл то какой?
Примите себя! так разговаривать - нормально. а если в процессе работы Вам делают замечания или проблемы возникают - меняйте работу, будет нормальное начальство

Гость
#33

А некоторые наоборот так быстро и много говорят, что им даже говорят, типа, делай паузы .

Листик
#34
Автор

Спасибо. Не знала такого слова. Дефектов (картавость, шепелявость и т.д.) у меня нет, никогда у логопеда не наблюдалась. Мне и 30 нет, сомневаюсь, что проблемы с мозгом. Кстати, по телефону я говорю намного быстрее, т.к. разговор платный. По запросу зашла на один из сайтов, там есть интересные упражнения.

А мне наоборот нравится, когда в сериалах некоторые люди говорят картаво или шепеляво .

Гость
#35
Инесса

оооо как меня тоже бесит когда кто-то мееееееедлеееееееннооооо говорит! прям аж слушать не хочется даже, я начинаю терять мысль и вообще суть того что говорит собеседник и говорю НУ БЫСТРЕЕ ГОВОРИ!

у человека проблема а ты

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: