Гость
Статьи
Ставлю блок от …

Ставлю блок от негатива – ухудшается память. Как быть?

Ужасно ухудшилась память – началось всё с простой забывчивости, невнимательности, потом стало сложно запоминать цифры, номера телефонов. Теперь дошло до того, что за полгода так и не смогла выучить (восстановить) английский (хотя когда-то давно знала, более-менее могла свободно общаться) – просто не могу запомнить лексику. Все деньги за курсы – псу под хвост, не удалось восстановить даже тот уровень, который был. Заметно ухудшилась речь – не могу вспомнить слова, термины – из-за этого постоянные неприятные паузы или как выход - замещение слов более скудными/другими по смыслу/жестами. Это ужасно. Похожа уже на эллочку-людоедочку. Приходится абсолютно всё писать, читать по бумажке. На работе проблемы – всё теряю, забываю, не могу запомнить имена сотрудников из других отделов. Кучу денег, которых и так нет, пришлось отдать за обследования, мрт, таблетки и т.п. Итог – нулевой. Потом прошла обследование в отделении нейрохирургии – вердикт: по результатам всё ок, просто стоит блокировка на неприятные события - «забыть». Из-за чего забываются не только эти самые события, но и вся остальная информация. Нужно снимать эти блоки. Событий неприятных действительно выше крыши. Естественно, что вспоминать и возвращаться к ним не хочу. Кто сталкивался с подобной проблемой? Как снять эти психологические блоки с памяти, какие существуют техники и т.п.? С чего хотя бы начать? Может, есть какие-нибудь материалы в сети (сама пока не нашла)…

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
я
#1

Как вы ставите блок от негатива? Я бы хотел забыть об одном фрагменте из моей жизни

я
#2

*хотела

Света
#3

А как врачи определили, что в вашей забывчивости виноваты блоки, а?
А из чего они сделаны, блоки эти?

Гость
#4

Блин... Прочла- "ставлю блок от Нагиева..." Думала про Дмитрия тема

#5

Мадам, Вам не к нейрохирургам надо, а к психиатру. Не знаю ни одного нейрохирурга, который бы про блоки в памяти говорил. Либо он шарлатан, либо поржал над Вами (как и я,собственно)

гостья
#6

Что за блок,похоже на шарлатанство неквалифицированного врача.Мне врач выписывали актовигин,уколы в вену,у меня нормализовалось с памятью.Еще от проблем с щитовидкой это бывает.Вы не к тому врачу попали,обращайтесь к другим,профессионалов мало.

Гость
#7

Да любой нейрохирург видит блоки. Вы попробуйте поработать хирургом, много что видеть начнете.

Гость
#8

Вообще то человек помнит ровно то, чем он пользуется постоянно. Если вы английским языком не пользуетесь в жизни - не общаетесь на нем, не читаете, не смотрите фильмы без перевода - то вы его не используете фактически. То, чем вы пользуетесь и вам действительно это нужно - вы помните и вы сами можете себе это подтвердить.

Кроме всего прочего - лучший способ забыть - это записать на бумаге или в записной книжке. Хотите забыть = ЗАПИШИТЕ. Вы будете надеяться на сохранность написанного на носителе, а не в вашей голове.

Лучший способ тренировать память - интересоваться разными вещами ДЕЙСТВИТЕЛЬНО. Если вам это интересно - то вы это запомните.

Про людей - тут как то даже на вумане описывали поведение звезд, которые помнят лишь тех людей, которые либо их уровня, либо им нужны по тем или иным причинам. Анализируя свое собственное поведение, я лично поняла, что так поступают не только звезды - я, к примеру, сразу же забываю своих клиентов, поскольку работаю в потоке людей. Сделала работу - забыла. Запоминаются единицы из потока.

Гость
#9
Гость

Да любой нейрохирург видит блоки. Вы попробуйте поработать хирургом, много что видеть начнете.

Я хирург.Ни разу от коллег не слышала о "блоках" в мозге.Тоже не пойму,КАК это может видеть нейрохирург? Психиатр - еще поверю,но хирург?...

Гость
#10

Автор, еще - расскажите, что за блок от негатива вы ставите? Каким образом?

Гость
#10
Гость

Да любой нейрохирург видит блоки. Вы попробуйте поработать хирургом, много что видеть начнете.

а как они выглядят?

#12

Посетите невропатолога. Мне кажется ваши болячки в его компетенции.

А как у вас с движениями? Руки не дрожат? Ложку с бульёном спокойно до рта доносите? Ходите ровно, не заносит? Я просто думаю о болезни Альцгеймера.

Если этого нет - не все потеряно.

Можно попробовать принимать фенотропил. Это безрецептурный препарат. Продается в аптеках. Хорошо нормализует память. Почитайте инструкцию.
Я принимаю этот препарат, когда чувствую, что мозги дают сбой. В день достаточно одной таблетки. И настроение этот препарат нормализует.

Автор
#13

Нейрохирург сказал по результатам обследования (там всё в порядке было) - "это не по нашей части, это - к психологам, т.к. скорее всего ты себе сама блоки-защиту ставишь после стрессов, неприятных событий и т.п. - не хочешь об этом помнить. В результате память в целом страдает". Сказал еще, что это от типа темперамента зависит - у кого-то нормальная реакция на стрессы, а у меня вот такая. Вроде как сам организм блокирует часть памяти, чтобы меньше травмироваться

Про блоки - просто вычеркиваю событие: уничтожаю все фотографии с ним связанные (рву и сжигаю), все контакты, все письма (прямо сижу и удаляю письма из почты), и мысленно как бы говорю: "это вчерашний пройденный этап негативный - я его удаляю и не хочу никогда вспоминать; а сегодня новый день = новый этап - начинаю всё заново с чистого листа"

Гость
#14
Гость

а как они выглядят?

Кто? Хирурги видящие в мозгу блоки? Такой , знаете, с красной рожей, с трясущимися руками. Он не только блоки видит, но и белочек.

Гость
#15
Автор

Нейрохирург сказал по результатам обследования (там всё в порядке было) - "это не по нашей части, это - к психологам, т.к. скорее всего ты себе сама блоки-защиту ставишь после стрессов, неприятных событий и т.п. - не хочешь об этом помнить. В результате память в целом страдает". Сказал еще, что это от типа темперамента зависит - у кого-то нормальная реакция на стрессы, а у меня вот такая. Вроде как сам организм блокирует часть памяти, чтобы меньше травмироваться

Понятно."Вердикт" превратился просто в мнение нейрохирурга.А то я уже думала,что какие-то лекции о "блоках" прошли мимо меня.

Света
#16
Автор

Про блоки - просто вычеркиваю событие: уничтожаю все фотографии с ним связанные (рву и сжигаю), все контакты, все письма (прямо сижу и удаляю письма из почты), и мысленно как бы говорю: "это вчерашний пройденный этап негативный - я его удаляю и не хочу никогда вспоминать; а сегодня новый день = новый этап - начинаю всё заново с чистого листа"

Уж не робот ли, часом, вы, автор?
Прям подошла к розетке, выдернула шнур, то бишь, порвала фотки и все - новенькой она стала, без проблем, плохих воспоминаний и горестей.
Ну бред же это, сами-то в это верите?
Если б было все так просто...
Накрутили вы себя, вот и весь сказ.
А может, у вас в ушах серные пробки - вы слова недослышите и поэтому потом воспроизвести их не можете..

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#17
я

Как вы ставите блок от негатива? Я бы хотел забыть об одном фрагменте из моей жизни

я себе объяснила и внушила, что этого не было в мой жизни и точка.
это тоже не сразу произошло, конечно.
где-то через полгода-год

Гость
#18
Света

Уж не робот ли, часом, вы, автор?Прям подошла к розетке, выдернула шнур, то бишь, порвала фотки и все - новенькой она стала, без проблем, плохих воспоминаний и горестей.Ну бред же это, сами-то в это верите?Если б было все так просто...Накрутили вы себя, вот и весь сказ.А может, у вас в ушах серные пробки - вы слова недослышите и поэтому потом воспроизвести их не можете..

Света, а зря не верите. Если она их жжет на огне - почему нет? Полное уничтожение информации, тем более таким ярким образом. Участвуют все сферы восприятия.

Света
#19
Гость

Света, а зря не верите. Если она их жжет на огне - почему нет? Полное уничтожение информации, тем более таким ярким образом. Участвуют все сферы восприятия.

Вам надо подружится с автором. У вас много общего.
Будете носить один блок на двоих попеременно)

Света
#20
Света

Вам надо подружится с автором. У вас много общего.Будете носить один блок на двоих попеременно)

ПодружитЬся, конечно

Гость
#21
Света

ПодружитЬся, конечно

Света, общее с автором у меня, конечно, есть. Я тоже человек, не поверите. И мне не чуждо ничего человеческого - в частности, забывание. А поскольку тема именно об этом - то и способы ОБЩИЕ для всех людей.

Гость
#22

Кстати, Света, может это вам не хватает друзей?

Света
#23
Гость

Света, общее с автором у меня, конечно, есть. Я тоже человек, не поверите. И мне не чуждо ничего человеческого - в частности, забывание. А поскольку тема именно об этом - то и способы ОБЩИЕ для всех людей.

Э, нет, у автора речь идет не о забывании (какое слово странное), а об отключении, притом намертво.
То есть сожгла фотку парня, коллеги, близкого или дальнего родственника, с которым, к примеру, конфликт - и все. Поставила пресловутый блок из пенопласта и дальше жизни радуется.
Такие как автор обычно увлекаются эзотерикой, всякими Свияшами, феншуями и прочей белибердой.
Отсюда - унылый и бессмысленный рассказ про какие-то гипотетические блоки.
Обратите внимание, что автор абсолютно не умеет формулировать собствкенное состояние. Это говорит о многом...

Света
#24
Гость

Кстати, Света, может это вам не хватает друзей?

Отвечу сразу, чтоб два раза не вставать... Подружек в форумском варианте у меня нет и никогда не было.
Приятельниц - куча. Подруги мне просто не нужны. семья для меня - это все.

Гость
#25

Была у меня такая знакомая мадам, которая отгораживалась от негатива и порхала как бабочка до 50 лет. Кончила в кабинете психиатра.

Гость
#26
Автор

Нейрохирург сказал по результатам обследования (там всё в порядке было) - "это не по нашей части, это - к психологам, т.к. скорее всего ты себе сама блоки-защиту ставишь после стрессов, неприятных событий и т.п. - не хочешь об этом помнить. В результате память в целом страдает". Сказал еще, что это от типа темперамента зависит - у кого-то нормальная реакция на стрессы, а у меня вот такая. Вроде как сам организм блокирует часть памяти, чтобы меньше травмироватьсяПро блоки - просто вычеркиваю событие: уничтожаю все фотографии с ним связанные (рву и сжигаю), все контакты, все письма (прямо сижу и удаляю письма из почты), и мысленно как бы говорю: "это вчерашний пройденный этап негативный - я его удаляю и не хочу никогда вспоминать; а сегодня новый день = новый этап - начинаю всё заново с чистого листа"

Это неумно, прятать голову в песок. Эти ситуации, от которых вы отгораживаетесь будут повторяться. Свихнетесь, все забывать.

Гость
#27

Что негатив можно сжечь и т.п. - это нео-эзотерический бред.
Вы просто загоняете все на подсознание.
Плюс часть "ресурса" мозга работает на то, чтобы это не вернулось в реал.
Соответственно ресурса на текучку (память) уже не хватает.
Прошлое надо не сжигать, а проживать до конца... Пусть больно, но боль - это всего лишь показатель что что-то не так и стимул лечить именно это. Уничтожать именно саму боль - это все равно что на своем отражении в зеркале шрамы замазать. Да, у кого-то очень гибкая психика и склонность к самогипнозу, но таких меньше, чем пытаются втемяшить всякие поп-эзотерики.
Вы поймите правильно - им на хлеб с маслом с тех, кто может так и кто не может, но хочет в это верить, закрыв на реальность глаза - хватит, да еще и на икорку останется. А на остальных им - "много звездочек".

Б-ка
#28

Может быть и невротического плана. Может быть и сосудистого генеза. Возможны отдаленные последствия непролеченной травмы головного мозга. Ищите нормального невролога. ЭЭГ, допплер, ВП.

Гость
#29

А мне знакомо поведение автора. А еще я похоже схожу с ума. Часто слышу не то, что есть, вижу не то. какие-то у меня непонятные движки в мозгу(((

Гость
#30

так хочется умереть. Ну почему я не умираю???!(((

гость
#31

😁😁😁ЭТО ВАМ НЕЙРОХИРУРГИ ПРО БЛОКИ РАССКАЗАЛИ? МОЖНО НАЗВАНИЕ ДИАГНОЗА УЗНАТЬ?

гость
#32

[quote="Гость"]так хочется умереть. Ну почему я не умираю???!((([/qu ПОТОМУ ЧТО НАДО ЖИТЬ! ХОЧЕШЬ- ОТДАЙ ПОЧКУ МАЛЫШУ КАКОМУ-ЛИБО.

гость
#33

[quote="Красавишна"]Мадам, Вам не к нейрохирургам надо, а к психиатру. Не знаю ни одного нейрохирурга, который бы про блоки в памяти говорил. Либо он шарлатан, либо поржал над Вами (как и я,собственно)[/quю КРАСАВИШНА, А ТЫ ВРАЧ, НЕ МЕНТ??? ИЛИ ВОЕННАЯ??? ЧУВСТВУЮ, БЛЕФУЕШЬ.

гость
#34

[quote="Гость"]Да любой нейрохирург видит блоки. Вы попробуйте поработать хирургом, много что видеть начнете.[/qКАААААК???

гость
#35
Гость

Да любой нейрохирург видит блоки. Вы попробуйте поработать хирургом, много что видеть начнете.

Я хирург.Ни разу от коллег не слышала о "блоках" в мозге.Тоже не пойму,КАК это может видеть нейрохирург? Психиатр - еще поверю,но хирург?...[ ВЫ НЕ ХИРУРГ.

Гость
#36

У меня другая проблема,запоминаю лишнее,не специально ,само получается,я например помню ,в каком нижнем белье была на свидании 4 года назад !или какой-либо диалог могу запомнить дословно )память засоряю блин

Б-ка
#37

В голове много чего бывает... Я вот знаю еще, что бывают, например, Мозговые. Живут в головах, пишут бранные слова на внутренней стенке мозговых сосудов. Лучше не удивляться.

Гость
#38

Стала плохо слышат. Слух стал пропадат во втором браке.Музх был тираном и манипулатором.. Ушла года 2 назад узхе тязхело глухая. Как не проверяли ничего нет ,а одно ухо узхе не слышит почти ничего. Предлагаьут коxлеарныь имплант. А знакомые психологи сказали что у меня тозхе блокировка, не хочу слышат, заметили что я как толко бывшиь мне начинал нести всякое я вообше не слышала что говорит, то ест слышу что говорит, но не понимаьу что. С детми такоь проблемы не было, Психологи они мне тозхе не могут помоч узхе, я сама силна в психологии, Поетому возмозхно себя и переблокировала от плохого. Эдиствбенныь шанс идти сеьчас на терапевтическиь гипнос. Ради детеь и работы.

Гость
#39

Извините за транслит

Гость
#40
Гость

Стала плохо слышат. Слух стал пропадат во втором браке.Музх был тираном и манипулатором.. Ушла года 2 назад узхе тязхело глухая. Как не проверяли ничего нет ,а одно ухо узхе не слышит почти ничего. Предлагаьут коxлеарныь имплант. А знакомые психологи сказали что у меня тозхе блокировка, не хочу слышат, заметили что я как толко бывшиь мне начинал нести всякое я вообше не слышала что говорит, то ест слышу что говорит, но не понимаьу что. С детми такоь проблемы не было, Психологи они мне тозхе не могут помоч узхе, я сама силна в психологии, Поетому возмозхно себя и переблокировала от плохого. Эдиствбенныь шанс идти сеьчас на терапевтическиь гипнос. Ради детеь и работы.

Что же вы с тираном столько жили, если так сильны в психологии? И почему это психологи вам не могут помочь? Идите на психотерапию, тем более, у вас на психосоматику похоже. Это по их части. А гипноз без психотерапии это фигня, поможет на время, до следующего тирана.

Адель
#41

Моя мама тоже плохо слышит. Тоже блокировала ненужные скандалы. Никогда проблем со слухом не было. И возраст нормальный.
Я сама сумела стереть из памяти "страдания" по любви.
Просто мозг перенапрягся и потом переключился. Молодой человек до сих пор помнит наши отношения, а я нет - хоть убей.
Блоки это или нет. Но организм устроен правильно. Чтобы стресс не убил человека - снимает напряжение блоком.

Адель
#42

Я тут недавно узнала, что у знакомого родителей (мужчина в возрасте) болезнь - он не может словесно остановится. Все время что-то говорит. Ходил в больницы - диагноз поставили, а лечить особо нечем. Связано это с мозгом. Он молчит только спит. И спит мало. Но это уже в силу возраста может быть.
У него очень много информации. Откуда только берется. За всю жизнь видимо насобирал)

Мармотка
#43

я все таки за традиционную медицину.
попробуйте общие правила гигиены души и тела соблюдать - смените подушку/одеяло - во первых если плохой сон то трудно сосредатачиваться а во вторых есть мнение что подушка "накапливает" негативные мысли.
из-под кровати пустые коробки уберите если они там есть.
двигайтесь побольше. массажер для спины купите.
в целом - простые истины.
а с памятью - был момент когда болела одним ужасным человеком - тоже тогда сложно элементарные моменты давались и в какую маршрутку сесть тоже было целым решением. как только он из моей жизни исчез всё прошло но тот период в памяти плохо восстанавливается.

Мармотка
#44

[quote="Адель" message_id="54976965"]Моя мама тоже плохо слышит. Тоже блокировала ненужные скандалы. Никогда проблем со слухом не было.



)))
у отца знакомой девушки голосовые связки после болезни удалили.
а она сама мне рассказывала что всё детство бога просила что б папа не так громко орал.

Гость
#45
Света

Э, нет, у автора речь идет не о забывании (какое слово странное), а об отключении, притом намертво.То есть сожгла фотку парня, коллеги, близкого или дальнего родственника, с которым, к примеру, конфликт - и все. Поставила пресловутый блок из пенопласта и дальше жизни радуется.Такие как автор обычно увлекаются эзотерикой, всякими Свияшами, феншуями и прочей белибердой. Отсюда - унылый и бессмысленный рассказ про какие-то гипотетические блоки.Обратите внимание, что автор абсолютно не умеет формулировать собствкенное состояние. Это говорит о многом...

Даже Светой вас называть не охота - вы явно тьма кромешная. Все, что не укладывается в рамки вашего лично мышления вы готовы облить грязью и опорочить. Впрочем, раз вы зашли на данную тему - вы тут не просто так, так что ждите, осуждали...ждите ответа от Вселенной.

Гость
#46

Гост 40. Музх как сказали психологи, похозх на моьу вечно орушуьу и строяшуьу себя зертвоь маму. Сказали гипнозом поковырятся в детсве, что то вспомнит что было что я отказывалас слышат.Сознателно я сама все знаьу что делат, Узхе ходила на пару сеансов , но я с ними разговариваьу,но вспоминат не хочу подсознателно, а самоь убрат ето сил нет. Например заметила что узхе не помньу почти ничего из 12 лет зхизни с БМ, как будто и небыло. Правда полегчало мне после книги Робин Норвуд-зхеншины которые слишком силно льубят. Эwе раз извиняьус за транслит

Гость
#47

Автор а я вам верю, я не психолог, хотя по причине своих собственных психологических проблем , прочитала не одну книгу по психологии, да и разных лекций понаслушалась, но в эти блоки я верю, такое может быть, вот как сердцем чувствую, что это правда. Только выход сейчас какой? Убрать блоки и вспомнит все травмы прошлого? Если найдете правильное решение проблемы, отпишитесь здесь, очень интересно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: