Гость
Статьи
как помирить маму с …

как помирить маму с мужем

мама (82 года) перебралась жить ко мне из деревни , т.к. ей там тяжело одной, но не может ужиться с моим мужем.Квартира моя совместно купленная с моим первым мужем, который погиб. При покупке квартиры помогали родители с обеих сторон. После смерти мужа его родители вступили в долю , т.к. были на то время пенсионерами и им была выплачена 1/4 суммы квартиры.Во втором браке родился еще ребенок , у меня второй, и с добавлением материнского капитала была куплена квартира больше предыдущей.изначально считалась , что у второго мужа дом будет от родителей по завещанию, но в прошлом году родители его взяли и написали завещание на него с сестрой пополам. После этого и начался ад в моей жизни.Моя мама гнобит мужа каждый день . мотивируя тем, что у него ничего своего нет, даже гонит его к родителям.Начали строиться с мужем(тоже дом), мама говорит, что мы его никогда не построим. Что делать, когда кончится этот ад? с другими 2-ия своими детьми мама тоже не ужилась и они отказались с ней жить, т.*****. идти маме некуда.

ирина
24 ответа
Последний — Перейти
гость из Подмосковья
#1

Сложная ситуация(( Но в реальности, кроме как затк-нуть уши ничего предложить не могу. Обычно разговоры с такими мамами заканчиваются ничем. Ну или как вариант отправить маму домой. Иначе получается игра в одни ворота: вы за маму переживаете, облегчаете ей жизнь, а она наоборот эту жизнь усложняет, но усложняет в первую очередь вам, а потом и себе. Ведь если её отправить домой, то ей будет тяжело. Наймите маме помощницу по дому, и пусть она живёт у себя.

#2

а вы цените своего мужа? уважаете в быту, мелочах? чаще подчеркивайте его достоинства именно перед мамой, можно не напоказ, а просто раз за разом. или сядьте и перечислите маме что делает ваш муж для семьи и что будет в случае его ухода.
моя мама не ценит моего мужа. денег он действительно немного зарабатывает, и вообще ведет образ жизни непонятный для моих родителей. Но зато имеет массу достоинств. недавно мама спросила как все было, когда наш сын получил перелом. Я сказала, что с нами был папа и вопрос был под контролем.

Гость
#3

Автор,это ужасно.Я вам сочувствую.Представляю каково это.И ведь не объяснишь маме,что не нужно лезть в жизнь детей.Просто может случиться так,что ваш муж просто не выдержит и уйдёт.
Я бы советовала вам разъехаться с мамой.Возможно ли продать землю/дом в деревне?если да,то займитесь этим и купите маме хотя бы маленькую квартирку по-ближе к вам.Или же на крайняк,сложиться всем родственникам (сёстрам и братьям) и снять маме отдельное жильё.Потому что это не жизнь,маму нужно отделить и чем-то занять.Пусть внуками занимается и не лезет к вам с советами

ирина
#4

Автор,это ужасно.Я вам сочувствую.Представляю каково это.И ведь не объяснишь маме,что не нужно лезть в жизнь детей.Просто может случиться так,что ваш муж просто не выдержит и уйдёт.
Я бы советовала вам разъехаться с мамой.Возможно ли продать землю/дом в деревне?если да,то займитесь этим и купите маме хотя бы маленькую квартирку по-ближе к вам.Или же на крайняк,сложиться всем родственникам (сёстрам и братьям) и снять маме отдельное жильё.Потому что это не жизнь,маму нужно отделить и чем-то занять.Пусть внуками занимается и не лезет к вам с советами

предлагала ей одной однушку снять,она категорически против жизни одной. Говорит , что очень плохо себя чувствует и боится жить одна. А так я готова сама за ней ухаживать в этой квартире,но ее устраивает жизнь только с детьми.

Гость
#5

Господи, человеку 82 года, не обращайте на нее внимания. Не спорьте с ней, как дети, ей-богу. Ей там осталось... Воспринимайте как выходки больного человека

ирина
#6

а вы цените своего мужа? уважаете в быту, мелочах? чаще подчеркивайте его достоинства именно перед мамой, можно не напоказ, а просто раз за разом. или сядьте и перечислите маме что делает ваш муж для семьи и что будет в случае его ухода
я ей несколько раз объясняла ,что будет в случае развода. Она говорит , что не хочет нашего развода , а хочет , чтобы муж добился, чтобы весь дом завещали на него одного.

гость
#7

Ну на фига старенькой маме вообще рассказывать о том, кому родители мужа дом завещали??? Ей зачем это знать? Вам поговорить больше не с кем об этом? Вам то уже тоже под шестьдесят, а ум где?

Гость
#8

"предлагала ей одной однушку снять,она категорически против жизни одной. Говорит , что очень плохо себя чувствует и боится жить одна."
Поговорите с ней, если не жестко, то достаточно категорично: либо ты ведешь себя прилично, ли бо я отселяю тебя жить одной. И не надо говорить, что она как ребенок, свой-то интерес не забывает, так вот пусть о нем и позаботится.
Моя мать меня всю жизнь в грош не ставила, я сначала не замечала, потом терпела, а когда ей тоже где-то 82 года было, затеялся разговор, незаметно перешедший в скандал. Опять на меня полились попреки, чтоя видишь ли ее надежд не оправдала, жизнь свою строила не так как ей хотелось. И тут наконец я ей все высказала, как мною по сравнению с братом пренебрегали, что все что у меня есть мною самой достигнуто, чтоона сама сейчас по полной моей добротой пользуется. И главное, ну, это мой случай, что мне глубоко по фиг на ее мнение, сама себе цену знаю!
И что ж, после этого меня зауважали, говорит мне теперь регулярно, какая я умничка, какие ценные советы ей даю и т.д.
Так что и в таком возрасте воспитывать можно и нужно, когда человек берега теряетю

ирина
#9

Господи, человеку 82 года, не обращайте на нее внимания. Не спорьте с ней, как дети, ей-богу. Ей там осталось... Воспринимайте как выходки больного человек

в пик ее гнева мы укрываемся в спальне, так она или врывается туда и высказывается, или ,если запремся, кричит у нашей двери

ирина
#10

Ну на фига старенькой маме вообще рассказывать о том, кому родители мужа дом завещали??? Ей зачем это знать? Вам поговорить больше не с кем об этом? Вам то уже тоже под шестьдесят, а ум где?


вот имела я неосторожность высказаться об этом , когда она спросила зачем мы строим еще дом , если у мужа в деревне по завещанию и так будет дом. А мне 41

Гость
#11

Сказать, что если хоть словом мужа тронет, Вы ее отселите. Она спекулирует своим возрастом, и это надо жестко пресекать. Не стесняйтесь, мать отлично всё понимает. Вот Вы и дайте ей понять, что так вести себя нельзя.
Моя (80 лет) тоже всё говорила, что уйдет в дом престарелых или ренту оформит. Я сначала переживала, а потом поняла, что это манипуляции. Сказала матери: Хочешь ренту оформлять? Давай. Ты взрослая, соображаешь, что делаешь. Я тебе помочь могу.
Всё. На этом вопросы кончились.

Гость
#12

82 летний манипулятор.

Гость
#13

У меня почти также было: мать отца переехала в город из села. Там дом продала,изначально планировалось, что будет жить у всех детей по очереди, мои родители её к себе прописали. Детей трое, один сын сразу стал морозиться, не хотелось ему с матерью носиться, да и жена у него видать не хотела. У моих родителей жила и у дочери. В итоге как- то в скандале начала говорить, что родители плохо живут и им надо развестись, тут маму понесло. В итоге все обиделись, бабушка живет у дочери. Мне всех жалко, для себя сделала вывод- старая буду, пока ноги будут носить- лучше одна буду, найму помощницу, но к детям не полезу. Бабушку жалко, родителей тоже можно понять- они уже сами пенсионеры, не привыкли под чужую диктовку жить и сейчас совсем не хочется под кого- то подстраиваться. Так что вот так вот

Гость
#14

К 13,вам посоветовать могу только серьезно с матерью поговорить- типо мама, мы все взрослые люди, что-то не нравится- езжай к себе.

Гость
#15

Ну, наконец-то, о МАМЕ, а не о ненавистной свекрови или свекрах, как ежедневно тут льют помои на них. Автор, я не зловредничаю, практически моя тоже не подарок. Будучи потенциально свекровью, читаю посты и ужасаюсь, откуда столько ненависти в этих невестках, что они мешают им быть центром вселенной мужа.
А вам желаю терпения и, наверное, прислушаться совета г. 11

ирина
#16

Сказать, что если хоть словом мужа тронет, Вы ее отселите. Она спекулирует своим возрастом, и это надо жестко пресекать. Не стесняйтесь, мать отлично всё понимает. Вот Вы и дайте ей понять, что так вести себя нельзя.
Моя (80 лет) тоже всё говорила, что уйдет в дом престарелых или ренту оформит. Я сначала переживала, а потом поняла, что это манипуляции. Сказала матери: Хочешь ренту оформлять? Давай. Ты взрослая, соображаешь, что делаешь. Я тебе помочь могу.
Всё. На этом вопросы кончились.

но мне как-то неудобно.Ведь когда при покупке квартиры она нам помогала, я от помощи не отказывалась, хотя и не просила

Гость
#18

Я своих родителей к себе перевезла из села в город. Выделила одну комнату, всего 3 комнаты + кухнязал. Живем поживаем. Тяжко конечно вместе. Раньше хорошо, приехал к ним приветики, подарочки, все соскучились любим другдружку. Наш возраст 43/76. Но никуда не дется это жизнь. В любом случае были бы какие нибудь непонятки. У каждого свои. У нас сериалы, в день 4 штуки!!! Так что кто живет со стариками могу пожелать терпения!

Гость
#20

Вашей маме 82 года, чем старше человек, тем больше возрастных изменений в мозге, им вообще сложно угодить. Нельзя относится к ним, как к взрослым людям, только, как к неразумным детям. Это сложно принять, но это так. Поменяйте своё отношение и не воспринимайте слова человека в таком возрасте близко к сердцу, ну болтает ваша мамочка ерунду, да и бог с ней. Вы же не будете обижаться на неразумных детей? А бывает ещё хуже, и многие это принимают за капризы или вредность характера, вроде нормальный человек, а начинает донимать, на самом деле это уже изменения в мозге. У меня бабушка до 90 лет дожила, себя сама обслуживала, но иногда такое могла отмочить, хоть стой, хоть падай, старость это, не надо на неё обижаться, просто относитесь к ней, как к ребёнку и вы и ваш муж.

Денис
#21

Каждой семье нужно жить отдельно. Позволять вмешиваться родственникам в ваши отношения категорически нельзя, даже если это мама. Вы допустили ошибку, когда разрешили переезд к вам. Можно было снять жилье рядом или нанять сиделку, если все действительно плохо. А теперь любой процесс связанный с выселением из квартиры будет восприниматься как драма, как доказательство того, что вы ее предали/не любите и тд и *****. Причем это будет обида до конца жизни.

Если бы подобная ситуация случилась у меня, то я бы поставил вопрос ребром. Либо она прекращает вносить разлад в вашу жизнь, либо если не унимается, то съезжает жить отдельно.

Жизнь не такая длинная, что бы терпеть все это.

Дана
#22

отправьте туда эту г.ни.ду откуда та приехала либо готовьтесь прожить свою жизнь брошенкой со старой м.ра.зью.

Мария
#23

Моя знакомая, ей 60 лет, тоже взяла к себе старенькую маму. Так та всем, до кого добиралась, рассказывала, что дочка её отравить хочет, а при дочке улыбалась и кивала. Однажды дочь в магазин пошла, возвращается - под окном уже народ собрался, оказывается мама из окна орала на улицу, что дочь её убить хочет, и чтобы её спасли. Дочь домой, там уже скорая, и говорит, что мать позвонила в скорую, что её отравили. Дочь смотрит на мать с вопросом, а та "а я что, я ничего, я ничего не говорила, я не знаю, почему все приехали". В общем, знакомая-таки отдала мать в дом престарелых, ей же работать надо, искала хороший, но видимо мать там успокаивающими накачивали, через полгода мать умерла.

Мария
#24

Ещё по опыту бабушки мужа - она прекрасно понимает, с кем как себя можно вести. Мама мужа с ней строго, так бабушка слушается и не ноет. Всем остальным бабушка ноет, как ей плохо, и народ с ног сбивается, не знает, как облегчить страдания. Короче, думаю, что и ваша бабушка всё понимает - поставить вопрос строго "либо ты ведёшь себя хорошо, либо я куплю тебе однушку, отдам дочерний долг тех денег, что ты мне когда-то дала".

Гость
#25
ирина

но мне как-то неудобно.Ведь когда при покупке квартиры она нам помогала, я от помощи не отказывалась, хотя и не просила

Ничего, значит будет удобно быть ***.
Ваша мама ещё пяток лет проживет, если силы есть ругаться и в комнату рваться. Муж столько не выдержит, гарантирую.

Света
#26

Помогите!!
Папа и мама почти каждый день ссорятся( Я уже не знаю что делать! Очень часто это происходит утром пока я сплю. Часто самой причины я не знаю. Чаще всего это какой-то пустяк! Сама их помирить я не могу, как написано в статье - про цветы и адикалон. Так как они сразу дагадаются! Бывает они ссорятся не серьёзно, то есть поругались и тут же помирились)) (я таким случаем очень рада). Но бывают и очень серьёзные. Например было так что они поссорились о, её серьёзно (это личная тема). Сначала папа оскорбил маму. Потом мама заплакала оделась и решила ути из дома сказав мне : оставайся со своим любимым папочкой, я даже не поняла в чем я провинилась((. Я очень сильно заплакала уговаривала маму Остаться и тут папа подошёл и попросил у неё прощения. Они потом ещё всю неделю не разговаривали! И такое почти каждый день.
ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!!!!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: