Гость
Статьи
Родственники …

Родственники возмущаются,что не было пышных поминок. Кто прав подскажите?

Здравствуйте. Дайте совет. Пишу сразу, что бы не думали что нам жалко деньги просто папа хоть и пил был робатящим,всем помогал родным,деньгами и как мог.А сестры вообще им только пользовались.Год …

Сандра
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
мария
#51
Гость

вообще- то проводить человека достойно в последний путь это некая норма общечеловеческого поведения.
никто не говорит, что надо напиться до смерти,а потом еще подраться или как бывает устроить разборки из-за наследства, но....похоронить и помянуть это по церковным обычаям положено.

они и проводили, не бросили под кустом. А кто хочет помянуть, тот и дома у себя помянет.

Гость
#52
Гость

ГостьА можно не собираться, рюмку не выпивать (даже одну), кутью не есть. А поминать, используя истинное значение этого слова - помнить то есть.
Почему же это считается 'общепринятыми человеческими нормами'? Да очень просто.
'А что же люди скажут, так не принято, ...' А на втором месте уже и скорбь.
не гребите всех под одну гребенку. и на 9 дней едут на кладбище и поминают и на 40 дней.
Кто-то поминает водкой, кто-то вином, кто-то безалкогольным напитком.
а скорбь и память это совсем другое. Скорбят и помнят всю жизнь.

Так и вы не гребите всех под одну гребёнку. Не все, как вы, справляют поминки. Некоторым в голову не приходит есть и пить.

Соул
#53
Игого и бутылка рома

Пошлите их всех нахууй. Скажите - хотите нажраться, а не человека помянуть - идите сами заработайте, халявщики сррраные

Гость

вообще- то проводить человека достойно в последний путь это некая норма общечеловеческого поведения.
никто не говорит, что надо напиться до смерти,а потом еще подраться или как бывает устроить разборки из-за наследства, но....похоронить и помянуть это по церковным обычаям положено.

ь
По церковным обычаям положено помолиться. А от того, что люди на похоронах больше блинов съедят и больше водки выпьют покойника легче не станет на том свете. А все пышные поминки именно этим и заканчиваются: пьянкой и обжираловкой, уже и не помнят зачем собрались

Гость
#54
Соул

Игого и бутылка рома
Пошлите их всех нахууй. Скажите - хотите нажраться, а не человека помянуть - идите сами заработайте, халявщики сррраные ьГость
вообще- то проводить человека достойно в последний путь это некая норма общечеловеческого поведения.
никто не говорит, что надо напиться до смерти,а потом еще подраться или как бывает устроить разборки из-за наследства, но....похоронить и помянуть это по церковным обычаям положено.
По церковным обычаям положено помолиться. А от того, что люди на похоронах больше блинов съедят и больше водки выпьют покойника легче не станет на том свете. А все пышные поминки именно этим и заканчиваются: пьянкой и обжираловкой, уже и не помнят зачем собрались

Знаете, если у Вас окружение алкашей и маргиналов, то тогда да.
Правда, есть и другая категория людей.
Ни на одних поминках не видела пьяных в хлам и чтобы не помнили, зачем собрались

Гость
#55

АВТОР, ДАЛЬШЕ ЧТО БЫЛО???

Гость
#56
Сандра

Родственники возмущаются,что не было пышных поминок

скажите, что на их похороны пышные устроите

Гость
#57
Гость

Норма - этг предать тело земле и поминать добрым словом. Человек умер. Умер. А все едят и пьют.
Не надо этого.

я ваще за кремацию, а то неизвестно - вдруг нервные окончания в теле и после смерти чувствуют боль? а чел разлагается доооолго

Гость
#58

А у меня была другая тема. Родственники на поминках говорили о чем угодно, только не вспоминали мою маму. Я сидела сама убитая, слова не могла сказать, горе меня душило и вообще было гадко смотреть на людей, которые могли бы столько слов про неё сказать, но не захотели. Не могу сказать, что они были настолько убиты. Обсуждали непойми что. Первые минут пятнадцать только и сказали пару слов. И на десятинах и на сороковинах тоже самое. Поэтому смотреть в их сторону не хочется. И что они там думают плевать, вот честно.

Кактус
#59

Изначально поминки были скромной (во всех отношениях) трапезой , во время которой особо близкие покойного вспоминали все хорошее.что он когда-то сделал.Но потом...Потом появилась мода делать поминки как можно пышнее.И не беда.что на них приходят совершенно незнакомые люди ,чтобы как минимум наж-рать-ся по самое некуда, а то и устроить пьяную драку .
Так кому это было надо? -Тем более что у автора бы ребенок на подходе...

Гость
#60

Я считаю - хоронить надо по средствам и согласно желанию умершего (кто-то просит развеять над морем, лесом и т.д.). Никому мавзолеи не нужны. Насчет поминок - мне нравится как в западной Европе и сша иногда делают - собираются в баре каким-нить (приличном) и вспоминают хорошее, шутки, добрые истории и пьют за него. Любой человек хотел бы чтобы вспоминали что-то хорошее о нем, говорили доброе. А пафос никому не нужен. Равно как и наша традиция ЖРАТЬ на похоронах. Вообще этого не понимаю - с одной стороны все вроде как стараются вести себя прилично, шутки и смешные истории из жизни умершего у нас не приняты, так что все типо мрачные и ЖРУТ. Смотрится неадекватно. А если еще и пить начинают, то это треш... Я понимаю когда там два близких друга помянули, выпили умеренно - одно. А когда толпа разношественых мрачных родственников жрет и бухает... я два раза в детстве была на поминках. там особо не бухали, но куча жратвы и все мрачнуе жрут и никто нормально не общается... мрак.

Гость
#61
Соул

По церковным обычаям положено помолиться. А от того, что люди на похоронах больше блинов съедят и больше водки выпьют покойника легче не станет на том свете. А все пышные поминки именно этим и заканчиваются: пьянкой и обжираловкой, уже и не помнят зачем собрались

А где это блинами поминают? По моему меню на поминках всегда одно и то же, и это не блины.

Гость
#62

Гость 60, так и есть.
Закопали человека, и как давай жрать с мрачными физиономиями. Правда, после пары рюмок и рожи становятся повеселее, и разговоры уже не об умершем. У меня из детства стоит перед глазами картина, как на поминках моя тетка наяривала куски свиной грудинки с такой жадностью и нескрываемым удовольствием, что смотреть противно было.
Когда мужа похоронила тоже поминки были после кладбища, мне в тот момент все равно было, вроде как положено - я просто заплатила за все и не вникала. А вот на самих поминках испытала шок и отвращение. Я сидела полуживая и не понимала зачем пришли все эти люди, зачем я это затеяла. Напротив меня два мужика харчи метали, какая-то дальняя родня мужа, и после того, как кто-то "тост" произнес со словами "жаль, что Сергея сейчас нет с нами", один из дядек хихикнул и сказал другому "ниче, все там будем". Поддал, поплыл, забылся что напротив вдовы сидит.
С поминок мы с дочерью ушли почти в самом начале. Не знаю, сколько там еще народ праздновал. Гадость какая-то.
Никаких следующих дат я не отмечала и не присутствовала, хотя семья мужа собиралась и нас с дочерью звали. Полагаю, что тоже недовольны были - жена я, а устраивать посиделки на разные дурацкие даты не пожелала. Но нам ни сборища, ни дни определенные не нужны для того, чтобы поминать. Мы его и так всегда помним.

#63
Гость

скажите, что на их похороны пышные устроите

))))))))))) лучший ответ

ростовчанка
#64

У меня деда поминали-все соседи-халявщики сбежались,даже те,с кем дед годами был в ссоре(характерец у него был еще тот).Но как же ж не прийти-там же стол накрыли и водки на столе хоть залейся,когда еще будет такая мазаль...Уже так упились,что начали анекдоты за столом травить и бабам под юбки лезть.Бабка в ужасе была,сказала-мне никаких поминок не делайте,и плевать кто что скажет.

Гость
#65

Правильно возмущаются. Поминки это поминки, они должны быть обязательно, хоть и самые скромные.

Обратите внимание, кто резко отписался против поминок, в самом начале темы, все матерщинники и д-***** р-ь-м-о, ненавидящие наши русские обычаи. То есть это вообще нелюди.

Гость
#66

Сама голодай, недоедай, экономь, но помяни отца своего. Отнеси на канун еду, которую он любил, мешок муки, кагор, масло, фрукты, овощи.
Испеки вкусный пирог и отдай для помина людям.
Вот так надо.
Нормальная дочь будет делать это регулярно, а не раз в году.

Гость
#67
Гость

Правильно возмущаются. Поминки это поминки, они должны быть обязательно, хоть и самые скромные.
Обратите внимание, кто резко отписался против поминок, в самом начале темы, все матерщинники и д-***** р-ь-м-о, ненавидящие наши русские обычаи. То есть это вообще нелюди.

Обычай этот языческий, пить, веселиться и даже любиться на тризне было принято, чтоб отпугнуть смерть, чтоб она не забрала живых вслед за покойником. Только предки погребальный пир устраивали вскладчину и готовили все вместе, а теперь родичи с друзьями приходят облопаться готовым на халяву. Недостойны вы своих предков, если так делаете!

Гормон роста
#68
Гость

ГостьПравильно возмущаются. Поминки это поминки, они должны быть обязательно, хоть и самые скромные.
Обратите внимание, кто резко отписался против поминок, в самом начале темы, все матерщинники и д-***** р-ь-м-о, ненавидящие наши русские обычаи. То есть это вообще нелюди.
Обычай этот языческий, пить, веселиться и даже любиться на тризне было принято, чтоб отпугнуть смерть, чтоб она не забрала живых вслед за покойником. Только предки погребальный пир устраивали вскладчину и готовили все вместе, а теперь родичи с друзьями приходят облопаться готовым на халяву. Недостойны вы своих предков, если так делаете!

да бросьте, обычно всегда собирают деньги на похороны, отдают семье - и соседи, и знакомые - кто сколько может.

Гость
#69

Я например отношусь к ем людям, которые депрессняк заедают, но когда реально горе - есть не могут. И те поминки что я видела - люди ЖРАЛИ. Это ужасно. Поэтому я против организованных поминок для все родственников, соседей и коллег. Пусть самые близкие соберутся потом, выпьют немного, поговорят. А чтобы мать/жена/дочь смотрели как какой-то троюродный дядя или сосед или тетка жрет за обе щеки, когда у них страшное горе - да ни за что. Но я живу не в деревне - у нас такого не будет. кстати, "традиционные" народные свадьбы - тоже омерзительны, но там хоть не на фоне чужого горя... А когда этой жратвы еще и требуют родственники - это уже за гранью добра и зла.

Гость
#71
Гость

Вобще не понимаю этот обычай поминок- застолье или как это назвать. Мне на похоронах близкого человека кусок в горло не лезет , а есть такие кто на кладбище прям жжррет и пьёт, за столиками около могилы, меня бы вырвало , извращение какое то. Ещё в морг припритесь, лягте на мертвяков и еду по ним размазывайте

Я того же мнения. Я считаю человека надо проводить в последний путь, похоронить и помнить. А застолье и выпить в этот день для меня не к месту. Думаю, что люди сами это придумали. А в нашей стране (не Россия) из похорон и поминального дня делают такой фарс, как-будто свадьбу играют, прямо тошнит уже.
Автор на родственников не обращайте внимания, если они хотели пышные похороны надо было их организовать.

Гость
#72
Гость

Я того же мнения. Я считаю человека надо проводить в последний путь, похоронить и помнить. А застолье и выпить в этот день для меня не к месту. Думаю, что люди сами это придумали. А в нашей стране (не Россия) из похорон и поминального дня делают такой фарс, как-будто свадьбу играют, прямо тошнит уже.
Автор на родственников не обращайте внимания, если они хотели пышные похороны надо было их организовать.

Имеется в виду, чтобы они организовали.

Гость
#73

Я вообще никого не собирала ни в день похорон, ни на 9 и 40 дней. Тоже за спиной судачили, особенно сразу после кладбища, когда все ожидали кормежки и пьянки, а ждал их облом и по домам. Я ненавижу наши традиции и туппую религию, поэтому все это "должна", "принято", "испокон веков" идут дружно лесом.

Кактус
#74
Гость

Правильно возмущаются. Поминки это поминки, они должны быть обязательно, хоть и самые скромные.
Обратите внимание, кто резко отписался против поминок, в самом начале темы, все матерщинники и д-***** р-ь-м-о, ненавидящие наши русские обычаи. То есть это вообще нелюди.

Впервые слышу,что русский обычай - напиваться на поминках до поросячьего визга, попутно кормя всю округу до отвала...Ты ,безымянное, хоть поменьше сочиняй от безграмотности-то!

Кактус
#75
Гость

ГостьПравильно возмущаются. Поминки это поминки, они должны быть обязательно, хоть и самые скромные.
Обратите внимание, кто резко отписался против поминок, в самом начале темы, все матерщинники и д-***** р-ь-м-о, ненавидящие наши русские обычаи. То есть это вообще нелюди.
Обычай этот языческий, пить, веселиться и даже любиться на тризне было принято, чтоб отпугнуть смерть, чтоб она не забрала живых вслед за покойником. Только предки погребальный пир устраивали вскладчину и готовили все вместе, а теперь родичи с друзьями приходят облопаться готовым на халяву. Недостойны вы своих предков, если так делаете!

Где это были такие языческие обычаи? Ты.того, не путай реальность с фантастикой!

Гость
#76

не поминают пышно, нельзя, есть традиционное - лапша, кутья , оладьи с медом, все, просто люди могли проголодаться пока ездили провожать в послдний путь, это не свадьба, н жрать пришли................... пить спиртное тоже неположено в идеале

Гость
#77
Гость

не поминают пышно, нельзя, есть традиционное - лапша, кутья , оладьи с медом, все, просто люди могли проголодаться пока ездили провожать в послдний путь, это не свадьба, н жрать пришли................... пить спиртное тоже неположено в идеале

Вы откуда? Откуда я родом другое "меню" на поминки. Кутья вначале по ложечке,Щи, лапша, 2 сорта каши, пироги с компотом. Тоже вроде не пышно. Но много. Блины и оладьи не делают.

Гость
#78
Кактус

ГостьГостьПравильно возмущаются. Поминки это поминки, они должны быть обязательно, хоть и самые скромные.
Обратите внимание, кто резко отписался против поминок, в самом начале темы, все матерщинники и д-***** р-ь-м-о, ненавидящие наши русские обычаи. То есть это вообще нелюди.
Обычай этот языческий, пить, веселиться и даже любиться на тризне было принято, чтоб отпугнуть смерть, чтоб она не забрала живых вслед за покойником. Только предки погребальный пир устраивали вскладчину и готовили все вместе, а теперь родичи с друзьями приходят облопаться готовым на халяву. Недостойны вы своих предков, если так делаете!
Где это были такие языческие обычаи? Ты.того, не путай реальность с фантастикой!

Кактус, обычаи древних славян достаточно известны. И свидетельство ибн-Фадлана в Сети имеется.

Гость
#79
Гормон роста

ГостьГостьПравильно возмущаются. Поминки это поминки, они должны быть обязательно, хоть и самые скромные.
Обратите внимание, кто резко отписался против поминок, в самом начале темы, все матерщинники и д-***** р-ь-м-о, ненавидящие наши русские обычаи. То есть это вообще нелюди.
Обычай этот языческий, пить, веселиться и даже любиться на тризне было принято, чтоб отпугнуть смерть, чтоб она не забрала живых вслед за покойником. Только предки погребальный пир устраивали вскладчину и готовили все вместе, а теперь родичи с друзьями приходят облопаться готовым на халяву. Недостойны вы своих предков, если так делаете!
да бросьте, обычно всегда собирают деньги на похороны, отдают семье - и соседи, и знакомые - кто сколько может.

Знакомые, друзья и соседи в этот печальный час действительно нередко оказываются лучше родственников, к сожалению..

Гость
#81
Гость

КактусГостьГостьПравильно возмущаются. Поминки это поминки, они должны быть обязательно, хоть и самые скромные.
Обратите внимание, кто резко отписался против поминок, в самом начале темы, все матерщинники и д-***** р-ь-м-о, ненавидящие наши русские обычаи. То есть это вообще нелюди.
Обычай этот языческий, пить, веселиться и даже любиться на тризне было принято, чтоб отпугнуть смерть, чтоб она не забрала живых вслед за покойником. Только предки погребальный пир устраивали вскладчину и готовили все вместе, а теперь родичи с друзьями приходят облопаться готовым на халяву. Недостойны вы своих предков, если так делаете!
Где это были такие языческие обычаи? Ты.того, не путай реальность с фантастикой!
Кактус, обычаи древних славян достаточно известны. И свидетельство ибн-Фадлана в Сети имеется.

Вот как раз арабам я меньше всего верю.Есть печальный опыт...А насчет славянских традиций - обратись-ка ты к специалистам! Если,кроме сети ничего не знаешь - Александр Асов тебе в помощь...

Гость
#82
Гость

не поминают пышно, нельзя, есть традиционное - лапша, кутья , оладьи с медом, все, просто люди могли проголодаться пока ездили провожать в послдний путь, это не свадьба, н жрать пришли................... пить спиртное тоже неположено в идеале

В каждом регионе.похоже свои традиции.Я помню кутью ( с которой "познакомилась" у своих сельских родственников). а где-то блины...Где-то на поминках выпивают , а где-то алкоголь поз запретом...так что не стоит обощать!Общее одно: поминки не должны превращаться в обжираловку для всех желающих!

Гость
#83
Гость

ГостьКактусГостьГостьПравильно возмущаются. Поминки это поминки, они должны быть обязательно, хоть и самые скромные.
Обратите внимание, кто резко отписался против поминок, в самом начале темы, все матерщинники и д-***** р-ь-м-о, ненавидящие наши русские обычаи. То есть это вообще нелюди.
Обычай этот языческий, пить, веселиться и даже любиться на тризне было принято, чтоб отпугнуть смерть, чтоб она не забрала живых вслед за покойником. Только предки погребальный пир устраивали вскладчину и готовили все вместе, а теперь родичи с друзьями приходят облопаться готовым на халяву. Недостойны вы своих предков, если так делаете!
Где это были такие языческие обычаи? Ты.того, не путай реальность с фантастикой!
Кактус, обычаи древних славян достаточно известны. И свидетельство ибн-Фадлана в Сети имеется.
Вот как раз арабам я меньше всего верю.Есть печальный опыт...А насчет славянских традиций - обратись-ка ты к специалистам! Если,кроме сети ничего не знаешь - Александр Асов тебе в помощь...

Барашкова (он же Бус Кресень, он же Асов) - предпочитаю все же ставить после академика Рыбакова.)

инкогнида
#84

Ой, девочки, это все от культуры зависит, и индивидуальной и национальной (а россия - многонациональная). Я сейчас в азербайджане нахожусь. Вот из окна сейчас наблюдаю (ибо выходить мне в эти дни нельзя, т.к. "не прилично - столько мужиков") как поставили огромный шатер и ходят и ходят сотни человек - это похороны и поминки соответственно (обычного человека). Готовятся просто ну огромные горы еды. Пару лет назад на государственном уровне было принято постановление, что те, кто поставят такой шатер более чем на три дня (до этого считалось дурным тоном ставить шатер меньше чем на неделю) платят большой штраф, с тех пор семьи перестали разоряться после смерти близкого человека. До сих же пор они брали займы и кредиты, чтобы оплатить смерть близких. Ничего не хочу этим сказать - просто так, для ознакомления с иностранной культурой так сказать. А еще кому интересна тема почитайте "похороны тораджа" - один из самых необычных обрядов в мире.

Гость
#85
Гость

В каждом регионе.похоже свои традиции.Я помню кутью ( с которой "познакомилась" у своих сельских родственников). а где-то блины...Где-то на поминках выпивают , а где-то алкоголь поз запретом...так что не стоит обощать!Общее одно: поминки не должны превращаться в обжираловку для всех желающих!

я написала, что положено по церковным обычаям, но когда поминки превращаются в - "поминали тещу- порвали 2 баяна", о не надо такого, конечно стол делает каждый из своих возможностей и материального состояния, рассчитывать на ресторанное меняю - неприлично, помянули необходимым, вспомнили добрым словом - и хорошо

Гость
#86
инкогнида

Ой, девочки, это все от культуры зависит, и индивидуальной и национальной (а россия - многонациональная). Я сейчас в азербайджане нахожусь. Вот из окна сейчас наблюдаю (ибо выходить мне в эти дни нельзя, т.к. "не прилично - столько мужиков") как поставили огромный шатер и ходят и ходят сотни человек - это похороны и поминки соответственно (обычного человека). Готовятся просто ну огромные горы еды. Пару лет назад на государственном уровне было принято постановление, что те, кто поставят такой шатер более чем на три дня (до этого считалось дурным тоном ставить шатер меньше чем на неделю) платят большой штраф, с тех пор семьи перестали разоряться после смерти близкого человека. До сих же пор они брали займы и кредиты, чтобы оплатить смерть близких. Ничего не хочу этим сказать - просто так, для ознакомления с иностранной культурой так сказать. А еще кому интересна тема почитайте "похороны тораджа" - один из самых необычных обрядов в мире.

Ужас..."нельзя выходить на улицу" - как вы там оказались?

Гость
#87
Гость

Я например отношусь к ем людям, которые депрессняк заедают, но когда реально горе - есть не могут. И те поминки что я видела - люди ЖРАЛИ. Это ужасно. Поэтому я против организованных поминок для все родственников, соседей и коллег. Пусть самые близкие соберутся потом, выпьют немного, поговорят. А чтобы мать/жена/дочь смотрели как какой-то троюродный дядя или сосед или тетка жрет за обе щеки, когда у них страшное горе - да ни за что. Но я живу не в деревне - у нас такого не будет. кстати, "традиционные" народные свадьбы - тоже омерзительны, но там хоть не на фоне чужого горя... А когда этой жратвы еще и требуют родственники - это уже за гранью добра и зла.

Вы за собой и своими детьми лучше посмотрите. Уверена, что вы жрёте и ваши дети жрут. А люди едят и поминают и правильно делают. Запомните.

Гость
#88
Гость

Я вообще никого не собирала ни в день похорон, ни на 9 и 40 дней. Тоже за спиной судачили, особенно сразу после кладбища, когда все ожидали кормежки и пьянки, а ждал их облом и по домам. Я ненавижу наши традиции и туппую религию, поэтому все это "должна", "принято", "испокон веков" идут дружно лесом.

Уезжайте немедленно из нашей страны и от наших людей. Здесь живут добрые благочестивые люди, таким поганым нерусям, как вы, здесь не место.

Кактус
#89
Гость

ГостьГостьКактусГостьГостьПравильно возмущаются. Поминки это поминки, они должны быть обязательно, хоть и самые скромные.
Обратите внимание, кто резко отписался против поминок, в самом начале темы, все матерщинники и д-***** р-ь-м-о, ненавидящие наши русские обычаи. То есть это вообще нелюди.
Обычай этот языческий, пить, веселиться и даже любиться на тризне было принято, чтоб отпугнуть смерть, чтоб она не забрала живых вслед за покойником. Только предки погребальный пир устраивали вскладчину и готовили все вместе, а теперь родичи с друзьями приходят облопаться готовым на халяву. Недостойны вы своих предков, если так делаете!
Где это были такие языческие обычаи? Ты.того, не путай реальность с фантастикой!
Кактус, обычаи древних славян достаточно известны. И свидетельство ибн-Фадлана в Сети имеется.
Вот как раз арабам я меньше всего верю.Есть печальный опыт...А насчет славянских традиций - обратись-ка ты к специалистам! Если,кроме сети ничего не знаешь - Александр Асов тебе в помощь...
Барашкова (он же Бус Кресень, он же Асов) - предпочитаю все же ставить после академика Рыбакова.)

Не думаю.что Рыбаков надежней Асова...По крайней мере, Асов зациклился на Киевщине. а не растекся. как некоторые его коллеги, по всей Евразии - отчего у них получился вместо описания древней культуры одного народа какое-то ирландское рагу! Хотя Асова тоже порой заносит не в ту сторону...Мне тогда помог Гриневич - но в его книге об этом ни слова. ( инфа получена из телефонных переговоров.Но - не уверена что Гриневич сейчас жив. Возраст все-таки!).

Гость
#90

Никто не имеет права осуждать. Особенно в таких делах. Но на чужой роток не накинешь платок. Но опять же, если вы на этом сэкономили так, что это бросилось в глаза - может есть доля истины в словах родственников. И опять же, у кого как принято. Есть люди, не особо придающие значение таким вещам, есть кто действительно устраивает дорогие похороны, ритуальные услуги, поминки с дорогим столом. Опять же, количество людей. У кого-то их 30, у кого-то 300. Это очень специфическая тема

Гость
#91
Гость

Я например отношусь к ем людям, которые депрессняк заедают, но когда реально горе - есть не могут. И те поминки что я видела - люди ЖРАЛИ. Это ужасно. Поэтому я против организованных поминок для все родственников, соседей и коллег. Пусть самые близкие соберутся потом, выпьют немного, поговорят. А чтобы мать/жена/дочь смотрели как какой-то троюродный дядя или сосед или тетка жрет за обе щеки, когда у них страшное горе - да ни за что. Но я живу не в деревне - у нас такого не будет. кстати, "традиционные" народные свадьбы - тоже омерзительны, но там хоть не на фоне чужого горя... А когда этой жратвы еще и требуют родственники - это уже за гранью добра и зла.

Люди "жрали"!!! Да на здоровье. А вы этим людям в рот заглядывали. И неизвестно, что лучше

Гость
#92
Гость

Правильно возмущаются. Поминки это поминки, они должны быть обязательно, хоть и самые скромные.


Обратите внимание, кто резко отписался против поминок, в самом начале темы, все матерщинники и д-***** р-ь-м-о, ненавидящие наши русские обычаи. То есть это вообще нелюди.

А если самый близкий человек был гадом. Много горя и бед в семью принёс. Вёл паразитический образ жизни. Пил, гулял, дрался, жил только для себя. Хулиган был высшей марки. В церкви ни разу не был. Какие о нем вспоминки? Одна боль злость. Похоронить, да и на том спасибо. Пусть хоть вся родня разобидется. Мне по Х.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: